Разработка методик идентификации и определения содержания иридоидов в лекарственном растительном сырье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Жогова, Анастасия Александровна

  • Жогова, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 168
Жогова, Анастасия Александровна. Разработка методик идентификации и определения содержания иридоидов в лекарственном растительном сырье: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жогова, Анастасия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая структура, классификация и биосинтез иридоидов

1.2. Физико-химические свойства иридоидов

1.3. Распространенность и таксономическое значение иридоидов

1.4. Характеристика объектов исследования

1.4.1. Листья вахты трехлистной (Folia Menyanthidis trifoliatae)

1.4.2. Трава пустырника (Herba Leonuri)

1.4.3. Листья подорожника большого (Folia Plantaginis majoris)

1.4.4. Плоды кизила обыкновенного

1.5. Оценка подлинности и качества исследуемого растительного сырья в отечественной нормативной документации

1.5.1. Листья вахты трехлистной

1.5.2. Трава пустырника

1.5.3. Листья подорожника большого

1.6. Фармакопейные методики анализа иридоидов в растительном сырье

1.6.1. Фармакопейные методики качественного обнаружения иридоидов

1.6.2. Фармакопейные методики определения содержания иридоидов

1.7. Физико-химические методы в анализе иридоидов в растительном сырье

1.8. Современные подходы к валидации аналитических методик

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Оборудование и реактивы

2.3. Стандартные образцы

2.4. Обработка полученных результатов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА БАВ В ЛИСТЬЯХ ВАХТЫ ТРЕХЛИСТНОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ВЭЖХ

3.1. Разработка методики идентификации и количественного определения иридоидов в пересчете на логанин в листьях вахты трехлистной

3.1.1. Изучение оптимальных условий детектирования

3.1.2. Изучение оптимальных условий хроматографического разделения

3.1.3. Изучение оптимальных условий пробоподготовки

3.1.4. Методика количественного определения иридоидов в листьях вахты трехлистной

3.1.5. Хроматографические характеристики, параметры пригодности хроматографической системы и метрологические характеристики методики

3.1.6. Валидационные характеристики методики

3.1.7. Определение содержания иридоидов в сырье и препаратах вахты трехлистной с использованием разработанной методики

3.2. Определение состава и содержания флавоноидов и гидроксикоричных кислот листьев вахты трехлистной

3.2.1. Флавоноиды

3.2.2. Гидроксикоричные кислоты

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА БАВ ТРАВЫ ПУСТЫРНИКА С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ВЭЖХ

4.1. Разработка методики идентификации и количественного определения иридоидов в пересчете на гарпагид в траве пустырника

4.1.1. Изучение оптимальных условий детектирования

4.1.2. Изучение оптимальных условий хроматографического разделения

4.1.3. Изучение оптимальных условий пробоподготовки

4.1.4. Методика количественного определения иридоидов в траве пустырника

4.1.5. Хроматографические характеристики, параметры пригодности хроматографической системы и метрологические характеристики методики

4.1.6. Валидационные характеристики методики

4.1.7. Определение содержания иридоидов в сырье и препаратах пустырника

с использованием разработанной методики

4.2. Определение состава и содержания флавоноидов и гидроксикоричных кислот траве пустырника

4.2.1. Флавоноиды

4.2.2. Гидроксикоричные кислоты

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА Б AB ЛИСТЬЕВ ПОДОРОЖНИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ВЭЖХ

5.1. Разработка методики определения содержания аукубина в листьях подорожника большого

5.1.1. Изучение оптимальных условий детектирования

5.1.2. Изучение оптимальных условий хроматографического разделения

5.1.3. Изучение оптимальных условий пробоподготовки

5.1.4. Методика количественного определения аукубина в листьях подорожника большого

5.1.5. Хроматографические характеристики, параметры пригодности хроматографической системы и метрологические характеристики методики

5.1.6. Валидационные характеристики методики

5.1.7. Определение содержания аукубина в сырье и препаратах подорожника большого с использованием разработанной методики

5.2. Изучение состава и содержания иридоидов листьев подорожника ланцетного и подорожника среднего

5.3. Определение состава и содержания гидроксикоричных кислот и

флавоноидов листьев подорожника

5.3.1. Гидроксикоричные кислоты

5.3.2. Флавоноиды

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ

ИРИДОИДОВ КИЗИЛА ОБЫКНОВЕННОГО

Выводы по главе 6

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА БАВ

РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Выводы по главе 7

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАВ - биологически активные вещества

ВЭТСХ - высокоэффективная тонкослойная хроматография

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЭЖХ-МС/МС - высокоэффективная хроматография с детектированием

методом тандемной масс-спектрометрии

ГКК - гидроксикоричные кислоты

ГФ - Государственная Фармакопея

ДМД - диодноматричный детектор

ЛП - лекарственные препараты

ЛР - лекарственные растения

ЛРП - лекарственный растительный препарат

ЛРС - лекарственное растительное сырье

MC - масс-спектрометрический/ масс-спектрометрия

МС/МС - тандемная масс-спектрометрия

МСД - масс-селективный детектор

МЕКХ - мицеллярная электрокинетическая хроматография

НД - нормативная документация

НФ - неподвижная фаза

ОФ-ВЭЖХ - обращенно-фазовая ВЭЖХ

п-ДМАБ - пара-диметиламинобензальдегид

ПФ - подвижная фаза

СО - стандартный образец

ТСХ - тонкослойная хроматография

УВЭЖХ - ультра высокоэффективная жидкостная хроматография

УФ - ультрафиолетовый

ФС - фармакопейная статья

ЧФС - частная фармакопейная статья

ESI-TOF-МСД - времяпролетный масс-селективный детектор с ионизацией электрораспылением (electrospray ionization time-of-flight mass spectrometry) IS - внутренний стандарт (internal standard)

SIM режим - режим регистрации выбранного иона (selected ion monitoring)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик идентификации и определения содержания иридоидов в лекарственном растительном сырье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Иридоиды - это вторичные метаболиты растений и некоторых животных, по структуре являющиеся циклопентапирановыми монотерпенами. Все иридоиды имеют выраженный горький вкус и относятся к горечам, веществам, имеющим многовековую историю применения в официнальной и народной медицине в качестве средств, стимулирующих аппетит и улучшающих пищеварение, желчегонных,

противовоспалительных, противомикробных, ранозаживляющих и седативных средств. Исследования фармакологических свойств иридоидов, выделенных из растений, показали, что они обладают широким спектром биологической активности, в частности, противовоспалительной, противомикробной, иммуномодуляторной, нейро-, гепатопротекторной, гипогликемической и гиполипидемической, антиоксидантной, спазмолитической, противоопухолевой, противовирусной,

противоаллергической и др. [61, 116].

Лекарственные растения (ЛР), содержащие иридоиды, включены в ведущие мировые Фармакопеи. Стандартизация лекарственного иридоид-содержащего сырья, включенного в отечественные Фармакопеи, производится по содержанию других, менее специфичных, групп биологически активных веществ (БАВ) - флавоноидов (листья вахты трехлистной), ксантонов (трава золототысячника), полисахаридов (листья подорожника большого) и др., тогда как доступные методы количественной оценки собственно иридоидных гликозидов в настоящее время практически отсутствуют. В приложении к Государственной фармакопее (ГФ) XI издания предложен неселективный спектрофотометрический метод определения суммарного содержания иридоидов, основанный на реакции со щелочным раствором гидроксиламина и хлоридом железа III (гидроксамовая проба),

вошедший в дополнение к фармакопейной статье (ФС) «Трава пустырника сердечного». Это определяет актуальность разработки новых подходов к стандартизации лекарственного растительного сырья (ЛРС), содержащего иридоиды, и лекарственных препаратов (ЛП) из него с применением современных физико-химических методов анализа, таких как высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) с ультрафиолетовым (УФ) и/или масс-детектированием.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной литературе представлены данные по качественному обнаружению иридоидов в лекарственном растительном сырье методом тонкослойной хроматографии (ТСХ), не обладающим достаточной эффективностью разделения близких по структуре компонентов. Для количественного определения в сырье пустырника и подорожника предлагается неселективный спектрофотометрический метод определения суммарного содержания иридоидов после проведения гидроксамовой пробы [33, 35]. Однако до настоящего времени в РФ не было проведено исследований состава и содержания индивидуальных специфических иридоидов отечественного фармакопейного сырья с использованием современных высокоспецифичных и селективных физико-химических методов анализа, таких как ВЭЖХ с УФ-и масс-спектрометрическим (МС) детектированием.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка методик идентификации, определения содержания иридоидов и изучение химического состава других БАВ растительного сырья и ЛП (листьев вахты трехлистной, травы пустырника, листьев подорожника большого, ланцетного и среднего, плодов кизила обыкновенного) с использованием метода ВЭЖХ.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Подобрать оптимальные условия пробоподготовки и ВЭЖХ анализа иридоидов.

3. Разработать и валидировать методики идентификации и определения содержания иридоидов в изучаемом сырье и препаратах из него методом ВЭЖХ.

4. С использованием разработанных методик определить состав и содержание иридоидов в сырье и препаратах вахты трехлистной, пустырника пятилопастного, пустырника сердечного, видов подорожника, кизила обыкновенного.

5. Провести сравнительный анализ состава иридоидов и выявить маркерные соединения для каждого вида ЛРС.

6. Провести сравнительное изучение состава и содержания других БАВ (флавоноидов, гидроксикоричных кислот (ГКК)) в растительном сырье.

Научная новизна результатов исследования

Разработаны оригинальные методики идентификации и количественного определения иридоидов методом ВЭЖХ с УФ- и МС-детектированием в растительном сырье и ЛП вахты трехлистной, пустырника пятилопастного, пустырника сердечного, видов подорожника, кизила обыкновенного. Выявлены закономерности и подобраны оптимальные условия экстракции иридоидных гликозидов из растительного сырья. Получены новые данные по идентификации и определению содержания иридоидов, флавоноидов, ГКК методом ВЭЖХ при совместном присутствии в изучаемом сырье. Выявлены иридоидные маркеры растительного сырья: дигидрофолиаментин, фолиаментин, ментиафолин в листьях вахты трехлистной; гарпагид, гарпагида ацетат, галиридозид, аюгол, аюгозид в траве пустырника; аукубин, каталпол для видов подорожника; корнузид в плодах кизила обыкновенного.

Теоретическая значимость работы

Разработаны общие подходы к анализу иридоидов различных классов методом ВЭЖХ с УФ- и МС-детектированием. Представленный в работе экспериментальный материал может служить теоретической базой для дальнейшего исследования состава и содержания иридоидов ЛРС.

Практическая значимость работы

Разработанные оригинальные методики представляют практический интерес для идентификации и оценки качества иридоид-содержащего растительного сырья и продуктов его переработки, а также оценки распространенности иридоидов в растительном сырье. Разработанные методики используются в ФГБНУ «НИИ питания» при проведении гигиенической экспертизы продукции, подлежащей государственной регистрации (Акт внедрения от 25.02.2014). Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре фармакогнозии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Акт внедрения).

Методология и методы исследования

Объектами исследования являлись образцы высушенного сырья, заготовленные в различных регионах, а также ЛП листьев вахты трехлистной, травы пустырника, листьев подорожника большого, ланцетного и среднего, свежие плоды кизила обыкновенного. Методология исследования заключалась изучении и обобщении литературных данных по теме исследования, оценке степени разработанности и актуальности темы, постановке цели и задач исследования по разработке методик анализа, идентификации и определении содержания иридоидов и других БАВ ЛРС, формулировании выводов, определяющих теоретическое и практическое значение результатов работы. При выполнении работы использован метод ВЭЖХ с диодно-матричным детектированием (ДМД), детектированием на времяпролетном масс-селективном детекторе с ионизацией электрораспылением (ESI-TOF-МСД) и тандемном МС-детекторе типа тройной квадруполь. Статистическую обработку результатов проводили в соответствии с требованиями ГФ XII изд. (ОФС 42-0111-09.Статистическая обработка результатов химического эксперимента) с использованием программы «Microsoft Excel 2010». Разработанные методики валидировали согласно ОФС ГФ XII изд. «Валидация фармакопейных методик» (ОФС 420113-09) и рекомендациям ICH.

Степень достоверности результатов

Научные положения и выводы основаны на достаточном количестве экспериментальных исследований. В работе использовалось современное сертифицированное оборудование, разработанные методики валидированы по следующим критериям: специфичность, линейность, предел обнаружения и предел количественного определения, правильность, прецизионность. Достоверность первичных материалов подтверждена их экспертной оценкой. Научные положения, выводы и практические рекомендации достаточно обоснованы и логически вытекают из результатов эксперимента. В исследовании использован достаточный объем литературных источников, как отечественных, так и иностранных авторов.

Личный вклад автора

При непосредственном участии автора были определены цели и задачи исследования, разработаны методологические подходы к их выполнению. Автором был проведен анализ научной литературы, отечественной и зарубежной нормативной документации. Автору принадлежит ведущая роль в разработке и валидации методик анализа, работе по идентификации и определению содержания основных БАВ в исследуемых объектах, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании публикаций по теме исследования. Диссертация и автореферат написаны автором лично.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности 14.04.02 - «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 6 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований». Номер государственной регистрации 01.2.00606352.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Апробация работы

Результаты исследований доложены на XVI - XVIII Международном съезде «РЬ^орЬагш» (2012 - 2014 гг.), конференции НИИ Фармации «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (28 февраля 2013 г., г. Москва), научно-методической конференции «И Гаммермановские чтения» (3-6 февраля 2014 г., г. Санкт-Петербург); XXIII - XXV Московских международных гомеопатических конференциях «Развитие

гомеопатического метода в современной медицине» (2013 - 2015 гг., г. Москва), XIV Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Алиментарно-зависимая патология: предиктивный подход» (3-5 декабря 2013 г., г. Москва), Международном фармацевтическом форуме молодых ученых России и Германии «Новое поколение в фармации» (11-12 ноября, 2014, г. Москва), на научных конференциях кафедры фармакогнозии ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (2012-2014 гг.).

Апробация диссертации проведена на кафедре фармакогнозии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (18 декабря 2014 г., г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные по разработке методик идентификации и определения содержания иридоидов в растительном сырье и ЛП методом ВЭЖХ.

2. Результаты идентификации и количественного определения иридоидов в изучаемом растительном сырье (листья вахты трехлистной, трава пустырника, листья видов подорожника, плоды кизила обыкновенного) и ЛП.

3. Результаты идентификации и определения содержания других БАВ (флавоноидов, ГКК) в изучаемом сырье.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 168 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, пяти экспериментальных глав, выводов и библиографического указателя, включающего 133 источника, из которых 98 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 44 таблицами, включает 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Первая глава представлена обзором литературы, в котором даны общие сведения об иридоидах, их структуре, свойствах и распространенности. Дана характеристика объектам исследования, оценен уровень стандартизации исследуемого растительного сырья в отечественной нормативной документации (НД). Проведено сравнительное изучение методов оценки иридоидов ЛРС и ЛП в отечественной и зарубежной НД. Дана характеристика современным физико-химическим методам, использующимся в анализе иридоидов растительного сырья, описаны подходы к валидации аналитических методик. Вторая глава описывает объекты и методы исследования. Третья, четвертая и пятая главы посвящены разработке и валидации методик идентификации и определения содержания иридоидов в лекарственном растительном сырье (листьях вахты трехлистной, траве пустырника, листьях подорожника

большого, ланцетного и среднего) и препаратах из него. Подобраны оптимальные условия пробоподготовки и ВЭЖХ анализа иридоидов. С использованием разработанных методик определен состав и содержание иридоидов в ЛРС и препаратах. С использованием метода ВЭЖХ изучен состав и содержание других БАВ (флавоноидов, ГКК). Шестая глава посвящена изучению состава и определению содержания иридоидов в плодах кизила обыкновенного. В седьмой главе проведено сравнительное изучение состава и содержания иридоидов и других БАВ растительного сырья.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая структура, классификация и биосинтез иридоидов

По химической структуре иридоиды являются циклопентапирановыми монотерпенами с гидроксильной группой в положении С-1 пиранового кольца (рис. 1.1.1.). Разрушение связи С7-С8 в циклопентановом кольце приводит к образованию секоиридоидов.

Рис. 1.1.1. Общая структура иридоидов и секоиридоидов.Я - ОН/р-Б-глюкоза.

Несмотря на то, что впервые иридоиды были выделены из растений еще в 19 веке, первая попытка установления структуры этого класса соединений была предпринята лишь в середине 50-х годов XX века при изучении лактона иридомирмецина и диальдегида иридодиаля (рис. 1.1.2.), выделенных из защитных секретов австралийских муравьев рода Мс1отугтех, по которому иридоиды и получили свое название [120].

Иридомирмецин Иридодиаль

Рис. 1.1.2. Структуры иридомирмецина и иридодиаля.

Схематично биосинтез иридоидов в растении представлен на рис. 1.1.3.

п

7

10

сж

013

.А-

-СНгОРР Геранилпирофосфат

С НО

ОНС

СНО

СНО

Иридотриаль

Иридодиаль

-СНО

СООН

СООН

НО ?°°н

■я;

Дезоксилоганиновая кислота

О-С III Логаниновая кислота

гт

0-<31и

Секслога ни новая кислота

Рис. 1.1.3. Путь биосинтеза иридоидов в растении.

Исходным соединением в биосинтезе иридоидов (как и всех монотерпеновых соединений) является геранилпирофосфат [27]. В результате ферментативного процесса из него образуется 10-гидроксигераниол, а затем 10-оксогераниаль. Внутримолекулярная циклизация диальдегида приводит к образованию иридодиаля. Дальнейшее окисление ведет к образованию иридотриаля, а затем логаниновой кислоты [74]. Иридоиды часто являются промежуточными продуктами в биосинтезе алкалоидов.

В растении иридоиды обычно присутствуют в виде гликозидов. Гликозилирование позволяет добиться стабилизации неустойчивого ацетального цикла [2]. В зависимости от количества фрагментов агликона в молекуле иридоиды могут быть мономерными, димерными, тримерными и т.д. Мономерные иридоиды также подразделяются на классы по числу атомов углерода в молекуле агликона. Первоначальный десятиуглеродный

скелет в ходе метаболизма может терять или присоединять дополнительные фрагменты. В результате образуются ряды С-8, С-9 и С-10 иридоидов (рис. 1.1.4) [62].

Рис. 1.1.4. С-8 (а), С-9 (б, в) и С-10 (г) иридоиды.Я - ОН/р-Б-глюкоза.

1.2. Физико-химические свойства иридоидов

Иридоиды - это аморфные или кристаллические твердые вещества, в основном устойчивые при нормальной температуре, обладающие высокими температурами плавления. Полярные иридоидные гликозиды хорошо растворимы в воде и спиртах (метаноле, этаноле, н-бутаноле), практически нерастворимы в эфире и хлороформе. Соответствующие им агликоны в воде и спиртах растворяются хуже, растворимость возрастает с увеличением числа гидроксилов в молекуле.

Иридоиды подвергаются кислотному и ферментативному гидролизу. Воздействию кислот приводит к гидролизу гликозидной связи и изменению структуры агликона (разрушению пиранового кольца) (рис. 1.2.1.) [44, 45]. Некоторые иридоиды (например, аукубин) образуют продукты реакции, окрашенные в голубой цвет, в дальнейшем происходит выпадение черно-фиолетовых осадков.

Рис. 1.2.1. Кислотный гидролиз иридоидных гликозидов.

Присутствие гидроксильной группы в положении С-5 и С-6 приводит к образованию в кислой среде фурановых производных (Рис. 1.2.2.).

но

£

но \ t

OGIc

R = Н/Ме

OGIc

OGic

HO^ ч

О ""(^ArCHO

й н п

сно

сно

Рис. 1.2.2. Образование фурановых производных иридоидов.

При нарушении условий заготовки и сушки растительного сырья может происходить потемнение листьев растений богатых иридоидами вследствие полимеризации нестойких агликонов иридоидов, высвобожденных в процессе гидролиза.

1.3. Распространенность и таксономическое значение иридоидов

В литературных источниках описано уже более 3000 иридоидов различных классов [48, 49, 61, 62, 63, 64, 65]. Особенно широко представлен данный класс соединений в растениях семейств горечавковых (Gentianaceae), вахтовых (Menyanthaceae), логаниевых (Loganiaceae) (секоиридоиды), маслиновых (Oleaceae), вербеновых (Verbenaceae), подорожниковых (Plantaginaceae), норичниковых (Scrophulariaceae) (производные аукубина), яснотковых (Lamiaceae), валериановых (Valerianaceae) (валеропотриаты), мареновых (Rubiaceae), вересковых (Ericaceae). В хемотаксономических исследованиях иридоиды являются важными маркерами для таксонов различных уровней. Иридоидный профиль (их число и природа) является мерой сложности пути биосинтеза иридоидов в растении. Поэтому в хемосистематике характер иридоидов играет важную роль в классификации, а также изучении филогенеза и эволюции растений.

К наиболее распространенным иридоидам относятся аукубин и каталпол (рис. 1.З.1.). Ими богаты представители родов подорожник (Plantago) [112], коровяк (Verbascum) [114], очанка (Euphrasia) [26], вероника (Veronica) [113].

Рис. 1.3.1. Структуры аукубина и каталпола.

Важными источниками горьких секоиридоидов, широко применяющихся в мировой медицинской практике, являются растения семейств горечавковых [80] и вахтовых [83].

Интересен тот факт, что некоторые насекомые, например бабочки, используют иридоидные вещества для защиты от хищников[121]. Так гусеницы бабочек рода шашечницы (Melitea), поедают иридоид-содержащие растения и накапливают от 0,1 до 3% (в пересчете на сухой вес) иридоидов в своем организме[111]. Благодаря этому они становятся несъедобными для птиц.

1.4. Характеристика объектов исследования

Объектами исследования являлось растительное сырье и ЛП иридоид-содержащих растений различных семейств: вахты трехлистной (Menyanthes trifoliata L., семейство вахтовых - Menyanthaceae), пустырника пятилопастного (Leonurus quinquilobatus Gilib.) и пустырника сердечного (Leonurus cardiaca L.) (семейство яснотковых - Lamiaceae), подорожника большого (Plantago major L.), подорожника ланцетного (Plantago lanceolata L.), подорожника среднего (Plantago media L.) (семейство подорожниковых -Plantaginaceae), кизила обыкновенного (Cornus mas L.) (семейство кизиловых - Cornaceae).

1.4.1. Листья вахты трехлистной (Folia Menyanthidis trifoliatae)

Аукубин

Каталпол

Из литературных источников известно, что листья вахты содержат С-10 иридоидные гликозиды, секоиридоиды и их дитерпеновые производные [42, 92]. Структуры основных иридоидов вахты представлены на рис. 1.4.1.1. Также обнаружены флавоноиды (производные кверцетина и кемпферола) [47], ГКК (хлорогеновая кислота и ее производные) [92], кумарины (скополетин и др.) [37].

НО—I

yíY°

O-Glu

Логанин

'iP

О-G lu

Логаниновая кислота

O-Glu

Секологаниновая

O-Glu

Glu-

Сверозид

Дигидрофолиаментин

Glu-О" Т ~ w Т- - Y r=|U-0*

Фолиаментин Ментиафолин

Рис. 1.4.1.1. Структуры основных иридоидов вахты трехлистной. Glu - (3-D-глюкоза.

Листья вахты трехлистной стимулируют функцию пищеварительного тракта благодаря наличию горечей - естественных физиологических стимуляторов выделения слюны, желудочного сока, желчи и пищеварительных ферментов. В тестах in vitro и in vivo показана противовоспалительная [117] и противоязвенная [31] активность вахты трехлистной.

Листья вахты трехлистной применяют в виде настоя при гастритах с пониженной кислотностью, ахилии, запорах и метеоризме, в качестве горечи для возбуждения аппетита, а также как желчегонное средство при хронических холециститах, холангитах, желчнокаменной болезни. [29]. Препараты противопоказаны при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), с осторожностью - при желчнокаменной болезни [19].

1.4.2. Трава пустырника (Herba Leonuri)

В официнальной медицине применяют траву пустырника, заготавливаемую от двух видов дикорастущих и культивируемых растений -пустырника сердечного (Leonurus cardiaca L.) и пустырника пятилопастного (Leonurus quinquilobatus Gilib.). Растения широко распространены в средних и южных областях европейской части России и стран СНГ, встречаются в Западной Сибири. В западных областях (в некоторых районах Прибалтики, Белоруссии, Украины) преобладает пустырник сердечный.

Трава пустырника содержит терпеноидные соединения: С-9 иридоидные гликозиды (аюгол (леонурид), аюгозид, галиридозид, гарпагид, гарпагида ацетат) (рис. 1.4.2.1) [69, 123], фурановые дитерпены лабданового типа (леокардин, леосибирицин) [38, 91], а также тритерпеновые соединения (олеоноловая, урсоловая кислоты) [76, 125]. В траве пустырника обнаружены фенольные соединения: кофеоилфенилэтаноидные гликозиды (вербаскозид, лавандулифолиозид) [94], ГКК (хлорогеновая кислота), флавоноиды, производные кверцетина, кемпферола и апигенина [75]. Также трава пустырника содержит алкалоиды (стахидрин, леониурин)[41], небольшое количество эфирных масел (0,02%) [96, 97] и стеролов ((З-ситостерол, стигмастерол) [107].

НП

НО

НО

НО'

о

л

O-Glu

Галиридозид

O-Glu

OGIu

Аюгол

НП

Аюгозид

но

1 но

НО'

O-Glu

Гарпагид

O-Glu

Гарпагида ацетат

Рис. 1.4.2.1. Структуры основных иридоидов травы пустырника.

Показано наличие у травы пустырника и препаратов из нее гипотензивной, кардиотонической и седативной активности [23, 60, 72, 102, 104]. Подтверждены также противомикробные, противовоспалительные, антиоксидантные [93, 125], анальгетические свойства[103].

Траву пустырника применяют для приготовления настоя, в виде настойки на 70% спирте и сухого экстракта в таблетках в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, в ранних стадиях гипертонической болезни[29]. Препараты противопоказаны при брадикардии и органических заболеваниях сердца [19].

1.4.3. Листья подорожника большого (Folia Plantaginis majoris)

На территории России произрастают более 20 видов рода подорожник. В Европейской части России наиболее распространены подорожник большой (Plantago major L.), подорожник средний (Plantago media L.) и подорожник ланцетный (Plantago lanceolata L.). Фармакопейным видом является подорожник большой, препараты которого применяются в качестве отхаркивающих средств. Европейская медицина с этой целью применяет подорожник ланцетный.

Листья подорожника содержат иридоиды (аукубин), полисахариды (полигалактоуронаны, арабиногалактаны, глюкоманнаны и др.),

кофеоилфенилэтаноидные гликозиды (плантамайозид), флавоноиды (флавоны: производные апигенина и лютеолина[43]), органические кислоты, витамины С, К, каротиноиды[24, 105, 133].

Листья подорожника большого и препараты из него усиливают секрецию бронхиальных желез, способствуют нормализации свойств сурфактанта дыхательных путей и восстановлению функций реснитчатого эпителия, оказывают обволакивающее и муколитическое действие. Проявляют также противовоспалительную [118], иммуномодулирующую [67], кровоостанавливающую, противоаллергическую, анальгезирующую [40], гипотензивную [98] и антиоксидантную активность[109]. Стимулируют регенерацию тканей, усиливают секреторную деятельность желез желудка и кишечника[105, 120].

Листья подорожника большого применяют в виде настоя и настойки на 70% спирте как отхаркивающее средство. Из подорожника получают препарат «Плантаглюцид», из свежих листьев - сок, применяемые при хроническом анацидном гастрите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с нормальной или сниженной секрецией желудочного сока, хроническом колите [29]. Препараты противопоказаны при гиперсекреции желудочного сока, гиперацидном гастрите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения). Сок следует с осторожностью применять при тромбофилии [19]. 1.4.4. Плоды кизила обыкновенного

Кизил - род древесных и кустарниковых растений семейства Кизиловые (Согпасеае), включающий около 50 видов. В России наиболее распространен кизил обыкновенный (Cornus mas L.). В диком виде кизил обыкновенный произрастает на Кавказе, широко культивируется в южных областях России.

Кизил обыкновенный - известное пищевое растение, потенциальный источник С-10 иридоидов. Плоды кизила содержат иридоиды логанинового

типа (логаниновая кислота и логанин) и секоиридоиды (сверозид и корнузид (рис. 1.4.4.1.)) [58].

Рис. 1.4.4.1. Структура корнузида

Изучение биологической активности экстрактов плодов кизила показало наличие выраженной антиоксидантной, противовоспалительной, антимикробной активности. В доклинических и клинических исследованиях показано антидиабетическое, антиатеросклеротическое, гиполипидемическое действие плодов кизила [39, 95, 128]. Широкий спектр биологической активности плодов кизила обыкновенного обусловлен комплексом биологически активных веществ: иридоидов, полифенольных соединений, органических кислот. Показано антигенотоксическое, нейропротекторное, антидиабетическое действие иридоидов кизила in vitro [58, 79, 86]. Иридоиды, характерные для кизила обыкновенного (логанин, сверозид), выделенные из других растений, обладали противовоспалительной, антибактериальной, антигрибковой, спазмолитической активностью [9]. 1.5.