Разработка методик хроматомасс-спектрометрического определения наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных препаратов в биообъектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Кислякова, Яна Юрьевна

  • Кислякова, Яна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 237
Кислякова, Яна Юрьевна. Разработка методик хроматомасс-спектрометрического определения наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных препаратов в биообъектах: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2017. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кислякова, Яна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень основных терминов и сокращений, использованных в работе

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Природа, структура и строение волос

1.2 Механизм проникновения экзогенных веществ в волосы

1.3 Метаболизм и содержание экзогенных веществ в волосах

1.4 Химико-токсикологический анализ волос

1.4.1 Отбор проб волос

1.4.2 Внешний смыв

1.4.3 Отмывка волос от внешних и пото-жировых загрязнений

1.4.4 Подходы к изолированию веществ из матрицы волос

1.4.5 Очистка экстрактов 2

1.4.6 Дериватизация

1.4.7 Методы анализа тетрагидроканнабинола и его метаболита в волосах

1.4.8 Методы анализа синтетических каннабиноидов в волосах

1.5 Анализ биожидкостей

1.5.1 Определение амфетамина в цельной крови

1.5.2 Идентификация морфина и кодеина в моче

1.5.3 Анализ природных каннабиноидов в моче 46 Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Оборудование

2.2 Материалы и реагенты 49 Глава 3. Изучение адсорбции экзогенных веществ на волосах

3.1 Методика выполнения эксперимента

3.2 Результаты и обсуждение 53 Глава 4. Разработка подходов к анализу волос

4.1 Определеие условий проведения отмывки волос от внешних загрязнений

4.2 Определение условий извлечения экзогенных веществ из матрицы волос

4.3 Исследование условий инструментального анализа

4.4 Валидация методики химической идентификации стимуляторов, анальгетиков, галлюциногенов и антидепрессантов в волосах методом газовой хроматографии с применением масс-селективного детектирования

4.4.1 Определение предела детектирования и предела количественной оценки

4.4.2 Определение линейного участка калибровочной кривой

4.4.3 Определение расширенной повторяемости с учетом пробоподготовки

4.5 Создание методики подтверждающего анализа стимуляторов и галлюциногенов в волосах методом ВЭЖХ-МС/МС

4.6 Валидация методики подтверждающего анализа стимуляторов (амфетамина, метамфетамина, МДА, МДМА, МДЕА) и галлюциногенов (РСР) в волосах методом ВЭЖХ-МС/МС

4.6.1 Определение предела детектирования и предела количественной оценки

4.6.2 Определение линейного участка калибровочной кривой

4.6.3 Определение расширенной повторяемости с учетом пробоподготовки

4.7 Анализ внешней поверхности волос на ТГК, каннабинол и каннабидиол методом ВЭЖХ-МС/МС

4.8 Анализ внутренней области волос на тетрагидроканнабинол и 11-нор-Д9-тетрагидроканнабиноловую кислоту методом ВЭЖХ-МС/МС

4.9 Анализ внешней поверхности волос на наличие синтетических каннабиноидов классов 3-нафтоилиндолы, индол-3-карбоксилаты и индазол-3-карбоксамиды методов ГХ-МС/МС

4.10 Анализ внутренней области волос на наличие синтетических каннабиноидов классов 3-нафтоилиндолы, индол-3-карбоксилаты и индазол-3-карбоксамиды методов ГХ-МС/МС 116 Глава 5. Анализ биожидкостей

5.1 Разработка методики химико-токсикологического определения амфетамина в крови методом ВЭЖХ-МС/МС

5.2 Оптимизация условий обнаружения морфина и кодеина в моче. Поиск критерий отличия употребления морфина и кодеинсодержащих препаратов

5.3 Определение ТГК-кислоты в моче с использованием метода ВЭЖХ-МС/МС

6 Выводы

7 Список литературы

8 Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

ХМС - хроматомасс-спектрометрия;

ХТА - химико-токсикологический анализ; ФАВ - физиологически активные вещества;

ГХ-МС - газовая хроматография с масс-селективным детектированием;

ГХ-МС/МС - газовая хроматография с тандемным масс-селективным детектированием;

ВЭЖХ-МС/МС - высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемным масс-селективным детектированием;

ЦНС - центральная нервная система;

ТГК - тетрагидроканнабинол;

КНБ - каннабинол;

КНД - каннабидиол;

ТГКК - 11-нор-Д9-тетрагидроканнабиноловая кислота;

ХИ - химическая ионизация;

ЭУ - электронный удар;

ПД - предел детектирования;

ПКО - предел количественной оценки;

ПАВ - поверхностно активные вещества;

ЖЖЭ - жидкость-жидкостная экстракция;

ТФЭ - твердофазная экстракция;

ТФМЭ - твердофазная микроэкстракция;

БОИТ - Всемирное общество анализа волос;

БЯМ - мониторинг единичных реакций;

МЯМ - мониторинг множественных реакций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик хроматомасс-спектрометрического определения наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных препаратов в биообъектах»

Введение

Одной из важнейших задач химико-токсикологического анализа (ХТА) и судебной медицины является обнаружение в биологических объектах экзогенных веществ, способных оказывать активное физиологическое воздействие на организм человека (далее ФАВ). Такие исследования необходимы, например, при проведении медицинского освидетельствования водителей на состояние наркотического опьянения, в ходе мониторинга употребления наркотических средств и психотропных веществ детьми школьного возраста, для установления причины летального исхода и при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Объекты исследования, представляющие наибольший интерес, - моча, кровь и волосы. После употребления вещества сохраняются в крови в среднем в течение 24-х часов, в моче - до 3х дней, а в волосах от месяца до нескольких лет, в зависимости от их длины. Основной недостаток мочи -содержание веществ преимущественно в виде метаболитов. Волосы же являются одним из наиболее перспективных биологических материалов химико-токсикологического исследования. Интерес к данному биообъекту обусловлен также тем, что он не требует особых условий хранения и содержащиеся в нем экзогенные вещества сохраняются достаточно долго, а также находятся преимущественно в нативном (неизменном) виде, что исключает необходимость поиска метаболитов. Однако анализ волос информативен лишь в случае многократного или хронического употребления экзогенных веществ.

Анализ мочи и крови позволяет определить даже однократное употребление человеком ФАВ, но в этом случае необходимо проводить определение как исходных соединений, так и их метаболитов. В некоторых же случаях ФАВ может полностью метаболизировать в организме человека. Поиск метаболитов зачастую затруднен ввиду отсутствия аналитических стандартов и образцов сравнения данных соединений.

Одной из наименее охваченных областей в ХТА волос является определение способа проникновения и удерживание экзогенных веществ в их структуре, что затрудняет определение условий пробоподготовки волос к инструментальному анализу. Поэтому для решения вопроса о выборе способов подготовки данного биообъекта к анализу, необходимо провести исследования степени и механизма адсорбции веществ на поверхности волос и установить характер их взаимодействия.

Основной проблемой обнаружения ФАВ в биообъектах является их низкое содержание, что требует применения высокочувствительных методов исследования. Одним из таких методов является хроматомасс-спектрометрия (ХМС), сочетающая хроматографию (газовую или жидкостную) и масс-спектрометрию. Наиболее широко в ХТА и судебной медицине применяется метод газовой хроматографии с масс-селективным детектированием (далее ГХ-МС). Он отлично подходит для скринингового анализа, однако, имеет ряд недостатков: низкая чувствительность, сложная и многоступенчатая пробоподготовка. Для анализа биообъектов методом ГХ-МС чаще всего используют масс-спектрометр с ионизацией электронным ударом и квадрупольным фильтром масс. Это позволяет проводить качественный и количественный анализ на наличие различных экзогенных веществ органической природы.

Более высокой чувствительностью и специфичностью обладает метод газовой хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием (далее ГХ-МС/МС), он подходит как для скрининговых исследований, так и для направленного поиска веществ, хотя пробоподготовка остается такой же сложной. Альтернативным по селективности, но наиболее чувствительным методом является высокоэффективная жидкостная хроматография с тандемным масс-спектрометрическим детектированием (далее ВЭЖХ-МС/МС). Данный метод не требует такой сложной пробоподготовки, как ГХ-МС. ВЭЖХ-МС/МС, в отличие от ГХ-МС, используется как подтверждающий метод анализа, но для него не существует коммерчески доступных универсальных библиотек масс-спектров. Это приводит к необходимости создавать собственные методики, методы и библиотеки индивидуально под каждый прибор. Но благодаря высокой селективности тандемная масс-спектрометрия нашла широкое применение в ХТА и судебной медицине.

Использование ХМС для анализа волос диктует необходимость решения вопроса о выборе способа пробоподготовки этого твердого биообъекта, для чего также необходимо установить характер адсорбционного взаимодействия экзогенных веществ с матрицей волос.

Цель данной работы: разработка хроматомасс-спектрометрических методов исследования и определение оптимальных условий пробоподготовки для анализа наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных препаратов (рис. 1) в объектах биологического происхождения.

Рисунок 1. Структурные формулы некоторых наркотических средств, психотропных и лекарственных веществ, анализируемых в биообъектах

методами ХМС.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд следующих задач:

1. Разработать методы извлечения наркотических средств (морфин, кодеин, «природные» и «синтетические» каннабиноиды), психотропных (амфетамин, метамфетамин, МДА, МДМА, МДЕА, МДПВ, РСР), сильнодействующих (фентанил, стрихнин) веществ и лекарственных препаратов (карбамазепин, амитриптилин) из матрицы волос.

2. Исследовать адсорбцию (1-пентил-1Н-индол-3-ил)-(4-этил-нафталин-1-ил)метанона (далее JWH-210) на поверхности измельченных волос и установить ее закономерности.

3. Разработать и апробировать новые подходы к экспрессному и эффективному экстракционному извлечению целевых веществ из биожидкостей (кровь, моча) для последующего хроматомасс-спектрометрического определения.

4. Оптимизировать инструментальные ХМС методы идентификации целевых веществ.

5. Определить метрологические характеристики разработанных методик анализа наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и лекарственных препаратов в биообъектах

Научная новизна: Впервые исследована адсорбция представителя синтетических каннабиноидов класса нафтоилиндолы на темных и светлых образцах волос. На основании экспериментальных данных по адсорбции 1"^Н-210 выбраны условия извлечения целевых аналитов из матрицы волос. Химико-токсикологический анализ цельных волос разделен на исследование внешней поверхности и внутренней области. Изучены и экспериментально

разработаны подходы к пробоподготовке волос к инструментальному анализу методами ГХ-МС, ГХ-МС/МС и ВЭЖХ-МС/МС.

Впервые проанализированы данные по методам деконтаминации волос, на основании которых предложены четыре методики отмывки внешней поверхности волос.

Предложена универсальная процедура деконтаминации при подготовке волос к химико-токсикологическому анализу. Установлено влияние изменения параметров щелочного гидролиза и жидкость-жидкостной экстракции на степени извлечения наркотических средств (морфин, кодеин, «природные» и «синтетические» каннабиноиды), психотропных (амфератмин, метамфетамин, МДА, МДМА, МДЕА, МДПВ, РСР), сильнодействующих (фентанил, стрихнин) веществ и лекарственных препаратов (карбамазепин, амитриптилин) из матрицы волос.

Впервые проведен анализ внешней поверхности волос на наличие синтетических каннабиноидов различных классов. Определены условия хроматографического разделения и детектирования каннабиноидов классов 3-нафтоилиндолы, индол-3-карбоксилаты и индазол-3-карбоксамиды методом ГХ-МС/МС. Предложены органические растворители, позволяющие избежать процессы метилирования целевых аналитов в инжекторе прибора.

Определены условия хроматографического разделения и детектирования каннабиноидов классов 3-нафтоилиндолы, индол-3-карбоксилаты и индазол-3-карбоксамиды методом ГХ-МС/МС. Для каждой группы синтетических каннабиноидов предложено выделять характеристический фрагментарный ион. Далее в режиме «Product ion» проводить скрининговый поиск фрагментов новых представителей каннабимиметиков на хроматограммах проб волос. Выбраны органические растворители для пробоподготовки волос, позволяющие избежать метилирования целевых аналитов в инжекторе прибора.

Показано, что применение ГХ-МС метода не позволяет одновременно идентифицировать наркотическое средство морфин и метаболит кодеина -норкодеин в моче ввиду незначительного отличия их масс-спектров, поэтому определены наиболее информативные ионы и энергии соударения для идентификации морфина, кодеина и норкодеина методом ВЭЖХ-МС/МС в режиме SRM. На основе результатов анализа проб мочи людей, принимавших кодеин и морфин, предложены критерии дифференциации употребления наркотического средства морфин и кодеинсодержащих лекарственных препаратов.

Предложены подходы к экспрессному высокоэффективному извлечению органических соединений из биологических жидкостей (моча, кровь).

8

Экспериментально определены критерии дифференциации употребления морфина и кодеина по результатам химико-токсикологического анализа мочи.

Практическая значимость: Разработаны высокочувствительные методики хромато-масс-спектрометрического определения наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных препаратов в различных биологических матрицах.

Разработанные в ходе данной работы методики химической идентификации ФАВ различных классов в объектах биологического происхождения методами ГХ-МС, ГХ-МС/МС и ВЭЖХ-МС/МС (см. Приложение) успешно применяются в практике Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России.

Внедрение данных методик позволяет проводить криминалистические экспертизы объектов биологического происхождения на современном научно-техническом уровне.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты исследования адсорбции JWH-210 на образцах измельченных темных и светлых волос, доказывающие наличие хемосорбции экзогенных веществ матрицей волос.

• Разработка эффективных способов пробоподготовки волос, мочи и крови к инструментальному анализу.

Разработка методик обнаружения стимуляторов, анальгетиков, галлюциногенов, антидепрессантов, а также «природных» и «синтетических» каннабиноидов в волосах методами ГХ-МС, ГХ-МС/МС и ВЭЖХ-МС/МС.

Разработка методик экспрессного обнаружения наркотических средств, психотропных веществ и лекарственных препаратов в биологических жидкостях методом ВЭЖХ-МС/МС.

• Критерии дифференцирования случаев употребления кодеина и опиатов по результатам анализа мочи разработанными методиками.

Достоверность результатов обеспечивается применением поверенного оборудования, валидированных аналитических процедур, обеспечивающих воспроизводимость и правильность экспериментальных данных и подтверждается соответствием полученных результатов современным теоретическим представлениям.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

• Всероссийская научная конференция молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности», Санкт-Петербург, 2013.

Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013», «Менделеев-2014», Санкт-Петербург, (2013, 2014).

• Молодежная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии - 2013», Москва, МИТХТ, 2013.

• Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком Сигма: исследования, инновации, технологии», Омск, 2014.

• International conference of young scientists on chemistry «Mendeleev-2015», St. Petersburg, 2015.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 21 печатной работе, в том числе в 6 научных статьях в журналах, рекомендуемых ВАК, 6 тезисах докладов на международных и российских конференциях и 9 методиках.

Структура и объем работы. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включающего 38 таблиц и 58 рисунков. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и списка цитируемых источников, включающего 146 наименования.

Глава 1. Литературный обзор

В настоящее время волосы признаны третьим по популярности биологическим материалом исследования для установления факта попадания в организм наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и лекарственных препаратов. Это связано с уникальностью этого биологического материала: он не требует каких-либо особенных условий хранения; вещества в нем сохраняются достаточно долго и содержатся, как правило, в нативном виде (т.е. не требуется поиск сложных метаболитов); посекционный анализ данного биоматериала позволяет установить приблизительное время поступления вещества в организм.

1.1 Природа, структура и строение волос

Волосы представляют собой одну из составляющих частей защитного покрова человека, а именно, это нитевидные эпителиальные придатки кожи.

Человеческий волос, как и человеческая кожа, состоит из трех основных слоев (рис. 1.1.1). Первый слой - это кутикула, представляющая собою твердое внешнее покрытие, которое защищает волос. Кутила состоит из плоских клеток, которые накладываются одна на другую. Основная функция этого слоя - защита от механического и физического воздействия на волос. Второй слой - это кортекс или кора. Он представляет собой структуру, отвечающую за прочность волоса. Кортекс состоит из веретенообразных эпителиальных клеток, в которых содержится растворенный пигмент и зернышки пигмента. Третий слой - это медула или сердцевина. Это ядро волоса, в котором расположено его мозговое вещество. Клетки медулы -большие и свободно лежащие [1].

Рис. 1.1.1 Изображение человеческого волоса в разрезе [2].

Видимая часть волоса называется стержнем или стволом (рис. 1.1.2а), а та часть, которая находится под кожей - волосяной луковицей или волосяным корнем. Луковица, в свою очередь, окружена фолликулом - специальным волосяным мешочком (рис. 1.1.2б)[1].

а)

Рис. 1.1.2 Строение стержня (а) и луковицы (б) волоса [3].

Как уже было сказано ранее, ствол волоса образован кутикулой, корковым веществом и сердцевиной. Кутикула состоит из одного слоя ороговевших безъядерных клеток (чешуек), свободные концы которых направлены к верхушке, что и обуславливает зубчатость видимого края волоса (рис. 1.1.3). Корковое вещество составляет основную массу волоса человека и состоит из веретенообразных ороговевших клеток. Корковый слой содержит зернистый пигмент меланин, отвечающий за окраску волос, и определяет механические свойства волоса (эластичность, курчавость, и т.д.). Матричное волокно состоит на 40% из богатого серой белка (матрица) и на 60% - из бедного серой белка и противостоит растяжению, скручивающим и боковым усилиям [1].

Рис. 1.1.3 Внешний вид волоса под увеличением [2].

Сердцевина волоса образована клетками полигональной формы и занимает осевую часть волоса. В некоторых волосах она отсутствует, в других представлена в виде неравномерного прерывистого тяжа, переходящего в отдельные островки. В тонких пушковых волосах сердцевина всегда

12

отсутствует. В волосах усов, бороды и бакенбардов сердцевина может иметь вид двойного или тройного тяжа. В некоторых волосах наблюдается ее нецентральное расположение[1].

С химической точки зрения, волосы представляют собой сложную комплексную структуру, состоящую главным образом из белков, липидов и меланина.

Основой волос человека является кератин (рис. 1.2.4а). Кератин волос -белковое вещество (склерокератин), богатое серой (4-5 %) и аминокислотами (цистеин 14%, лейцин 14%, глютаминовая кислота 12%, тирозин 3%). В некоторых из этих аминокислот, таких, как метионин и цистеин, также содержатся атомы серы [2].

Кератин в волосах присутствует преимущественно в альфа форме. Полипептидная цепь этого белка построена в основном из глицина, лейцина, цистеина и пяти других аминокислот. Первичной структурой цепи здесь является правая а-спираль. Три таких правых спирали затем скручиваются в общую левую спираль, где удерживаются водородными связями и дисульфидными "мостиками". Далее 9 левых спиралей образуют длинный цилиндр, по оси которого проходят еще 2 внутренние левые спирали - так образуется микрофибрилла. Сочетания нескольких микрофибрилл дают клетки, из которых образуется стержень волоса (рис. 1.1.4б)[4].

Рис. 1.1.4 Альфа-кератин (а) и внутренняя структура стержня волоса (б)[4].

Твердый кератин отличается большой плотностью, плохо растворим в воде, устойчив ко многим химическим веществам, в том числе кислотам и щелочам.

Другой составляющей частью волос являются белки матрикса, содержащие большое количество тирозина и серы. Сердцевина волос человека содержит богатые аминокислотой цитруллином белки с очень высоким содержанием глютаминовой кислоты и очень малым содержанием цистеина. Эти протеины медуллы сильно отличаются от кератиновых

Волос можно последовательно расщепить на более тонкие лолокнл. мдкрофибрилли. микро-фмбрнллм и. наконец, им молекулм кератина.

а)

б)

протеинов коры волос. Богатые цитруллином белки содержат ковалентные поперечные связи, которые нельзя объяснить только серными мостиками, т.к. содержание цистеина и цистина в этих белках слишком низко для этого. Дисульфидные же мостики типичны для кератина[4].

Изопептидные мостики обнаруживаются в клетках медуллы и внутренних клетках корней волос. Они образуются из белковых связей под действием каталазы с участием глютамина как субстрата. Т.к. другие поперечные связи в белках медуллы не обнаружены, то можно сделать вывод, что изопептидные мостики отвечают за низкую растворимость этих белков. Они также увеличивают химическую стабильность медуллы [4]. На рисунке 1.1.5 представлены химическая формула аминокислоты цитруллин и реакция превращения цистеина в цистин, с образованием дисульфидных мостиков, характерных для кератина волос.

Рис. 1.1.5 Химическая структура цитруллина (а) и схема образования дисульфидных мостиков в структуре кератина за счет цистина (б) [5].

Как уже было сказано ранее, за цвет волос отвечает меланин. Меланин -пигмент, образующийся из тирозина. Гранулы меланина располагаются по периферии волос, к центру их количество уменьшается. Аминокислотный состав гранул меланина значительно отличается от состава окружающих волос. Меланин состоит из полимеров индольно-хинолиновой структуры (рис. 1.1.6) и способен связываться с большинством экзогенных соединений, оказывающих физиологическое влияние на организм[5].

Рис. 1.1.6 Химическая структура меланина смешанного типа

В настоящее время установлено [5] существование двух модификаций меланина: эумеланин и феомеланин. Эумеланин представляет собой коричнево-черный полимер, относящийся по химическому строению к производным дигидроксииндола (рис. 1.2.7). Он синтезируется из аминокислоты тирозина. Эумеланин имеет хиноноподобную структуру и обладает сильно выраженными анионообменными свойствами. Феомеланин - красновато-желтый пигмент, который синтезируется из тирозина и цистеина и относится к бензотиазинам. Оба пигмента могут присутствовать в волосах в различных количествах. Их соотношение и определяют цвет волос.

Эумеланин

Рис. 1.1.7 Синтез эумеланина и феомеланинаиз тирозина в организме

человека [5].

Липиды волос имеют в своем составе полярные группы, в число которых входят ненасыщенные связи, гидроксильные и эфирные группы. Все они

15

могут участвовать в образовании связей с различными веществами экзогенной природы. В химической структуре белков, входящих в состав волос, также имеется большое число функциональных групп, которые способны обеспечить связывание экзогенных соединений со структурой волос.

Таким образом, химический состав волоса человека выглядит примерно следующим образом: 78% белка, 1% пигментов, 6% липидов, 15% воды. Однако он может различаться в зависимости от возраста и пола. Например, в мужских волосах серы содержится больше, чем в женских.

1.2 Механизм проникновения экзогенных веществ в волосы

Механизм проникновения экзогенных веществ в волосы до конца не изучен. В современной литературе предложены [46] три основных возможных способа инкорпорирования веществ в структуру волос:

активная или пассивная диффузия веществ в волос из кровотока, питающего сосочки дермы, на стадии анагена;

диффузия веществ из пота, сальных желез или других выделений на этапе выхода волоса на поверхность кожи; • адсорбция веществ из окружающей среды (пыль, пары и т.д.).

Важность каждого из предложенных путей проникновения экзогенных веществ в волосы еще не определена. В зарубежной литературе [ 19, 35] роль диффузии веществ из потовых выделений и из окружающей среды в матрицу волос до конца не уточнена, т.к. описано весьма небольшое количество экспериментов, направленных на изучения этих путей инкорпорирования экзогенных веществ в волосы, а результаты проведенных исследований не однозначны. Однако для оценки времени употребления и дозы конкретного вещества наиболее важным является диффузия из кровотока.

Так как в процессе роста волос происходит достаточно быстрое деление клеток, то волосяная фолликула обильно снабжается кровью. Таким образом, экзогенные вещества, циркулирующие в крови, могут проникать в клетки волос. Но в этом случае существуют некоторые ограничения: через клеточную мембрану из крови могут переходить только липофильные молекулы, не связанные с протеинами матрицы крови [46]. Также на такой переход веществ из крови в волосы влияет рН градиент между плазмой крови и кератинами и меланинами, входящими в состав волос. Установлено [68], что рН плазмы крови 7.3, в то время как рН кератинов и меланинов варьируется в пределах от 3 до 6, что приводит к переходу в матрицу волос веществ основной природы. Вещества же кислотной природы имеют

тенденцию к обратному переходу из волосяной матрицы в плазму крови. Этот факт был доказан на примере диффузии из крови в волосы двух схожих по структуре веществ родамина и флуресцина, обладающих основной и кислотной природой, соответственно [14]. В результате исследований [46] в медуле и кортексе был обнаружен родамин, а флуресцин присутствовал только в некератизированных участках волос. Кака^Ьага Y. и Юкига R. было установлено [61] проникновение в матрицу волос лабораторных животных таких соединений, как амфетамин, ^ацетиламфетамин, кодеин, фенобарбитал, кокаин и бензоилэкгонин. На основании полученных результатов был сделан вывод, что на переход веществ в волосы большее влияние оказывают физико-химические свойства веществ, нежели их концентрация в плазме крови.

Ранее было установлено [14], что наиболее значимыми являются такие физико-химические свойства веществ как сродство к меланину, липофильность и основность. Некоторые авторы [46] отмечают, что чем более вещества липофильны и основны, тем они лучше проникают в обогащенные меланином волосы и удерживаются в них.

Первые работы [61, 62], посвященные исследованиям связывания экзогенных соединений с меланинами волос, были проведены несколько десятилетий назад. С тех пор в этой области было проведено много исследований и сделано много предположений и выводов. BrideШ M.G., Ciati A. и Crippa P.R. было установлено [14], что с меланинами вещества могут связываться как в молекулярной, так и в ионной форме. Способностью меланина связываться с экзогенными веществами различной природы обуславлены самые сильные механизмы удерживания веществ в организме. Однако в работе [46] установлено, что лучше всего с меланинами связываются вещества, содержащие в своей структуре аминогруппы, ввиду их электростатического притяжения с карбоксильными группами, расположенными на поверхности полимера из меланинов. Также связь с меланинами усиливается силами Ван-дер-Ваальса, возникающими между ароматическими кольцами аминов и индольными кольцами полимеров меланинов.

Исследователями [14] был проведен эксперимент по установлению видов изотерм адсорбции, описывающих адсорбцию веществ различной природы на подложку из меланинового полимера. Было установлено, что адсорбция на поверхности меланина может быть описана четырьмя моделями: Лэнгмюра, Фрейндлиха, Темкина и Дубинина-Радушкевича. Изотерма адсорбции Лэнгмюра соответствует адсорбции на специфичные гомогенные поверхности, изотерма Фрейндлиха описывает адсорбцию на гетерогенных

17

поверхностях, изотерма Темкина учитывает эффекты непрямых взаимодействий адсорбат-адсорбент, а изотерма Дубинина-Радушкевича описывает адсорбцию различных соединений на различные типы поверхностей.

Было доказано, что на вид изотермы адсорбции на меланине влияют физико-химические свойства и геометрические характеристики молекул. Так, гентамицин (хорошо растворимое в воде основание) показал самую высокую степень адсорбции на подложке меланина и соответствовал модели изотермы адсорбции Фрейндлиха[14]. Метотрексат (практически нерастворим в воде, кислой природы) соответствовал изотермам адсорбции Лэнгмюра и Дубинина-Радушкевича. И, наконец, хлорпромазин (растворимость в воде 0,4 г/л и рКа = 9,3) соответствовал как изотерме Лэнгмюра, так и Темкина[14].

Nakahara Y. и Kikura R. [61] было изучено влияние строения молекул амфетаминового ряда на их инкорпорирование в матрицу волос. Для этого был проведен эксперимент с использованием лабораторных животных с пигментированной шерстью, которым вводили анализируемые вещества внутривенно и через месяц анализировали их шерсть. Авторами был введен так называемый индекс ICR, характеризующий соотношение концентрации вещества, инкорпорированного в волосы, и площади под кривой зависимости содержания данного вещества в крови от времени его введения в организм животного.