Разработка методик количественного определения L-тироксина и трийодтиронина методом вольтамперометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Доме, Сергей Владимирович

  • Доме, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 124
Доме, Сергей Владимирович. Разработка методик количественного определения L-тироксина и трийодтиронина методом вольтамперометрии: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Самара. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доме, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физиологическое значение гормонов щитовидной железы.Ошибка! Закладка не определена.

1.2. Методы количественного определения тироксина и трийодтиронина

1.2.1. Хроматографические методы (газовая и высокоэффективная)

1.2.2. Масс-спектрометрия

1.2.3. Иммуноанализ

1.2.4. Спектрофотометрия в УФ и видимой области

1.2.5. Электрохимические методы

1.3. Применение вольтамперометрии в исследованиях лекарственных препаратов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

МОЛЕКУЛ Ь-ТИРОКСИНА И ТРИЙОДТИРОНИНА

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО

ОПРЕДЕЛЕНИЯ Ь-ТИРОКСИНА И ТРИЙОДТИРОНИНА

ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ В МОДЕЛЬНОМ РАСТВОРЕ

СТАНДАРТНОГО ОБРАЗЦА

4.1 Выбор условий определения Ь-тироксина в субстанции

4.1.1 Выбор электрода и фонового электролита

4.1.2. Выбор оптимальных условий электролиза и развертки вольтамперограммы

4.1.3. Установление основных метрологических показателей

количественного определения Ь-тироксина по разработанной методике

4.2. Выбор условий определения трийодтиронина в субстанции

4.2.1 Выбор электрода и фонового электролита

4.1.2. Выбор оптимальных условий электролиза и развертки вольтамперограммы

4.1.3. Установление основных метрологических показателей количественного определения трийодтиронина по разработанной методике

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ Ь-ТИРОКСИНА И ТРИЙОДТИРОНИНА В

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ

5.1. Методика определения Ь-тироксина в лекарственных препаратах

5.2. Валидационная оценка методики количественного определения Ь-тироксина в лекарственных препаратах

5.3. Методика определения Ь-тироксина в лекарственных препаратах трийодтиронина в лекарственном препарате

5.4. Валидационная оценка методики количественного определения трийодтиронина в лекарственных препаратах

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик количественного определения L-тироксина и трийодтиронина методом вольтамперометрии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Здоровье нации - это ответственность государства и политика правительства. Наряду с расширением номенклатуры зарегистрированных лекарственных средств, в основном за счет появления большого количества дженериков, в последнее десятилетие качество их резко ухудшилось. На фармацевтическом рынке участились случаи появления недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов. В федеральных законах № 61 от 12.04.2010 «Об обращении ЛС» и № 184 от 27.12.2002 «О техническом регулировании» особое внимание отводится качеству, эффективности и безопасности лекарственных средств. Помимо этого упраздняется изготовления экстемпоральных лекарственных форм, развивается заводское производство, что также должно повышать качество ЛС.

В связи с этим разрабатывается нормативная документация и возникает необходимость применения современных физико-химических методов анализа. В ГФ XII издания широко используется метод ВЭЖХ. Наряду с общеизвестными достоинствами данного метода, основной недостаток - высокая стоимость прибора и его обслуживания. Нужны альтернативные эффективные методы анализа.

В последнее время внимание исследователей в области фармацевтической химии привлекает метод вольтамперометрии. Этот метод нашел широкое применение в анализе объектов окружающей среды, пищевых продуктов и материалов различных отраслей промышленности. Его характеризует низкая

стоимость оборудования (100-200 тыс. руб.), конкурентноспособная себестоимость анализа, высокая чувствительность (10~8-10-9 г/мл) [32], экспрессность, селективность и легкость автоматизации и компьютеризации аналитических определений, относительная простота, время единичного измерения не превышает 10 мин, во многих случаях не требует длительной пробоподготовки и/или позволяет проводить исследование в нативных матрицах. Пригоден для анализа как неорганических, так и органических веществ, в том числе, имеющих фармацевтическое значение. [32, 88].

В литературных источниках мало информации по применению вольтамперометрии в анализе Ь-тироксина и практически отсутствует по трийодтиронину, поэтому весьма перспективной и актуальной представляется разработка методик их количественного определения методом вольтамперометрии.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методик количественного определения Ь-тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ) вольтамперометрическим методом в модельных растворах и лекарственных препаратах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование электрохимического поведения Ь-тироксина и трийодтиронина методом инверсионной вольтамперометрии для выяснения возможности аналитического определения их

микроколичеств;

2. Проведение квантово-химических исследованиий структуры Ь-тироксина и трийодтиронина с целью выявления наиболее электрохимически активных функциональных групп и выяснения вероятного механизма электрохимической реакции;

3. Установление влияния различных факторов (потенциал и время накопления, скорость и границы развертки потенциала) на величину аналитического сигнала Ь-тироксина и трийодтиронина в исследованиях на модельных растворах методом вольтамперометрии;

4. Подбор оптимальных условий вольтамперометрического определения Ь-тироксина и трийодтиронина в лекарственных препаратах.

5. Валидационная оценка количественного определения Ь-тироксина и трийодтиронина в лекарственных препаратах.

Научная новизна. На основании квантово-химических расчетов структур Ь-тироксина и трийодтиронина, впервые получены значения их энергий сродства к электрону, потенциала ионизации, энтальпий образования исходных субстратов и их катион- и анион-радикалов, распределения электронной плотности и других параметров; предложен вероятный механизм электрохимического процесса.

Впервые определены оптимальные условия определения Ь-тироксина и трийодтиронина методом вольтамперометрии в модельных растворах на ртутно-пленочном электроде.

Впервые разработаны методики количественного химического анализа проб лекарственных препаратов (таблетки) на содержание Ь-тироксина и трийодтиронина методом вольтамперометрии с использованием ртутно-пленочного электрода. Получен патент на изобретение № 2428690 «Вольтамперометрический способ количественного определения Ь-тироксина».

Практическая значимость. Разработанные методики определения содержания Ь-тироксина и трийодтиронина являются экспрессными и недорогими по сравнению с известными хроматографическими и могут быть использованы в контроле качества лекарственных средств.

Предложенные методики позволяют экспрессно (за 20-40 минут) определить количества Ь-тироксина и трийодтиронина в лекарственных препаратах, что актуально для эффективной работы контрольно-аналитических лабораторий.

Предложенный способ количественного определения гормонов щитовидной железы может быть использован для разработки методик количественного химического анализа Ь-тироксина и трийодтиронина в биосистемах (кровь, моча и др.), для проведения фармакокинетических исследований.

Связь задач исследования с планами научных работ Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме «Разработка методик

количественного определения лекарственных препаратов в биологических средах и проведение фармакокинетических исследований» (государственная регистрация № 01200956813).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует форме специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты диссертационной работы соответствуют области исследования специальности, конкретно - пункту 3 паспорта фармацевтической химии.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Характер влияния различных факторов (потенциала и времени накопления, скорости и границ развертки потенциала, режима регистрации вольтамперограмм) на величину тока восстановления гормонов щитовидной железы.

2. Возможный механизм участия Ь-тироксина и трийодтиронина в электродном процессе с учетом химического строения, реакционной способности и материала электрода.

3. Методики количественного определения Ь-тироксина и трийодтиронина в лекарственных препаратах (таблетки).

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Авиценна» (Новосибирск, 2009), межрегиональной научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы развития фармацевтической

науки и образования» (Томск, 2011), международном инновационном форуме «Интерра» (Новосибирск, 2012), в рамках инновационного проекта «Лаврентьевский прорыв» (Новосибирск, 2012), на III Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 12-17 апреля 2013), на IV Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2013» (Новосибирск, 2013), на международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты современной медицины» (г. Новосибирск, 2013), на VII международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 16 апреля 2013), на I всероссийской научной интернет-конференции с международным участием «Химическая наука: современные достижения и историческая перспектива» (Казань, 29 марта 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России. Получен один патент на изобретение № 2428690 «Вольтамперометрический способ количественного определения Ь-тироксина».

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором. Автор провел исследование электрохимического поведения тироксина и трийодтиронина методом вольтамперометрии, провел квантово-химические расчеты структуры тироксина и

и

трийодтиронина, разработал методики вольтамперометрического количественного определения исследуемых веществ в модельном растворе и лекарственных препаратах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описаний материалов и методов исследования, 3-х глав описаний собственных исследований, выводов. Диссертация содержит 9 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 115 источников, из которых 65 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Методы количественного определения тироксина и трийодтиронина. 1.1.1. Хроматографические методы (газовая и высокоэффективная). 1.1.1.1. ВЭЖХ-методика определения гормонов щитовидной железы.

Данная методика представлена в Российской [45], Британской [101], Международной [102] и фармакопее США [104], распространяется на лекарственные препараты и субстанции лекарственных веществ.

Для количественного определения тироксина и трийодтиронина в субстанции предлагают метод жидкостной хроматографии со спектрофотометрической детекцией при 225 нм. Согласно этой методике готовят:

а) 2 исследуемых раствора различной концентрации последовательным разбавлением, в качестве растворителя используют метанольный раствор гидроксида натрия;

б) 2 референтных раствора, приготовленных из стандартного образца сравнения трийодтиронина, в качестве растворителя также используется метанольный раствор гидроксида натрия;

в) 1 референтный раствор, приготовленный из стандартного образца сравнения тироксина, в качестве растворителя используют метанольный раствор гидроксида натрия;

г) 2 референтных раствора, приготовленных смешением референтных

растворов трийодтиронина и тироксина.

Процедуру хроматографирования проводят при выполнении следующих условий:

• колонка длиной 0,25 м и диаметром 4 мм, наполненная силикагелем для хроматографии (5-10 мкм).

• подвижная фаза, подаваемая со скоростью 1 мл/мин, должна состоять из 5 объемных частей фосфорной кислоты, 300 объемных частей ацетонитрила и 700 объемных частей воды.

•детектирование спектрофотометрическое при длине волны 225 нм.

Для количественного определения Ь-тироксина и трийодтиронина в таблетках осуществляют следующую пробоподготовку: получают порошок не менее 20-ти взвешенных таблеток, количество порошка, эквивалентное 0,1 мг трийодтиронина переносят в центрифужную пробирку, прибавляют 10 мл подвижной фазы и перемешивают на вортексе 3 мин. Затем центрифугируют до получения чистого супернатанта, при необходимости фильтруют.

Авторы работы [83] предлагают для количественного определения тироксина в различных объектах использовать методику, основанную на ВЭЖХ с одностадийным иммунометрическим определением с хемилюминесцентной детекцией. Согласно этой методике, проба вначале инкубируется с избытком РаЬ-фрагментом антитела (или полноценным инактивированным антителом). В процессе инкубации тироксин связывается

с меченными РаЬ-фрагментами. После инкубации смесь пропускается через хроматографическую колонку, в которой иммобилизован аналит либо его аналог. Связанные с оригинальным аналитом РаЬ-фрагменты беспрепятственно проходят через колонку, несвязанные РаЬ-фрагменты будут связываться с иммобилизованным аналитом и оставаться в колонке. И удержанные, и не удержанные меченные РаЬ-фрагменты могут быть использованы для получения сигнала, пропорционального количеству аналита в пробе.

Хемилюминесцентная детекция происходит за счет меченных акридиновыми эфирами РаЬ-фрагментов. Эфиры акридина присоединяются к протеинам и пептидам через лизиновые остатки или терминальные аминогруппы. Полученные соединения стабильны в физиологических условиях. Когда акридиновый эфир реагирует с пероксидом водорода при высоких значениях рН, образуется Ы-метилакридон, находящийся в возбужденном состоянии. Переходя в основное состояние это соединение излучает свет в видимом диапазоне, который связан с содержанием эфира акридина в исходной пробе.

В работе [112] описана методика количественного определения тироксина и трийодтиронина в пищевых добавках методом ВЭЖХ с предколоночной дериватизацией и флуоресцентной детекцией. Реализация этого способа на практике подразумевает получение аммиачного экстракта из биологических добавок, его очистке в колонке с поливинилполипирролидоном и проведении реакции с 4-флуоро-7-

нитробензофуразаном с последующим введением в жидкостной хроматограф с флуоресцентным детектором. Предел количественного определения при использовании данного способа составляет 0,0002 нг/мл.

Таким образом, при всех неоспоримых достоинствах ВЭЖХ, являющейся эталонным методом качественного и количественного анализа во многих отраслях науки и практики, ей присущи некоторые недостатки, такие как трудоемкость и длительность, в некоторых случаях применение сложных композиций растворителей, компоненты которых могут обладать токсическими свойствами (метанол, ацетонитрил).

1.2.2. Масс-спектрометрия

Масс-спектрометрия используется не только для количественного определения каждого гормона в отдельной пробе, но и для одновременного или последовательного определения обоих гормонов в одной пробе [99].

Этот метод позволяет определять содержание тироксина и трийодтиронина в биологических жидкостях (кровь, сыворотка крови, плазма крови, моча и слюна человека).

Процесс количественного определения, как и в случае применения ВЭЖХ осложняется стадией пробоподготовки исследуемого образца. Процесс отделения тироксина от пробы проводится такими методами как равновесный электрофорез, жидкостная хроматография или

ультрафильтрация. Предварительно, если требуется, осуществляют

депротеинизацию пробы. Проба может быть депротеинизирована, например, ацетонитрилом, содержащим внутренний стандарт. Внутренним стандартом может быть дейтерированный гормон.

Оптимальным вариантом практической реализации этой методики авторы статьи считают использование жидкостного хромато-масс-спектрометра с электроспреем.

В работе [109] более подробно описано одновременное количественное определение нескольких тиреоидных гормонов методом тандемной масс-спектрометрии. Большое внимание уделено пробоподготовке, которая включает несколько стадий: депротеинизация, экстракция осадка белков, хроматографическая очистка полученного экстракта. Анализируемая проба стабилизируется защитным раствором во избежание конверсии тиреоидных гормонов. В качестве осадителя белков используется ацетон. Также на стадии осаждения белков добавляется внутренний стандарт для тиреоидных гормонов (тироксин, меченый изотопом углерода 13С). Полученный осадок белков после центрифугирования подвергают экстракции смесью воды и ацетона (1:1). Супернатант и экстракт объединяют и очищают методом колоночной жидкостной хроматографии. Полученный элюат в количестве 4 мл упаривают до 200 мкл в токе азота. После описанных манипуляций пробу вводят в жидкостной хроматограф, совмещенный с тандемным масс-спектрометром с электроспреем.

Масс-спектроскопия является фактически эталонным методом

качественного и количественного анализа малых количеств вещества, однако данный метод отягощен длительной пробоподготовкой и высокой стоимостью оборудования.

1.2.3. Иммуноанализ

ч Иммуноанализ основан на проведении иммунохимической реакции

между антигеном и антителом и позволяет определять концентрации биогенных веществ и лекарственных препаратов в различных объектах. Для формирования аналитического сигнала результатов реакции используют различные подходы (введение радиоактивной, ферментной, люминогенной или флуорогенной метки), определяющие физический принцип (измерение радиоактивности, поглощения, люминесценции, флуоресценции) его регистрации.

Указанные подходы и принципы использованы и при количественном определении гормонов щитовидной железы в биобъектах.

Радиоиммунный анализ, предложенный Р. С. Ялоу и С. А. Берсоном в 1959 году, до недавнего времени был основным способом количественного определения тироксина в биологических жидкостях. Отличительной особенностью этого метода является сочетание специфичности, присущей иммунохимическим реакциям антиген-антитело, с простотой проведения процедуры исследования и высокой чувствительностью определения, которая обеспечивается благодаря количественному измерению радиоактивности.

Концентрация гормона в исследуемой пробе сыворотки крови пациента находят по графику зависимости активности осажденного меченного I125 гормона от концентрации нативного гормона в калибровочных образцах. Зависимость носит обратно пропорциональный характер, т.к. проведение измерения реализуется по конкурентному пути. Метод применялся для определения концентрации тироксина в биологических жидкостях (сыворотка крови человека) [68, 70, 94, 105].

В иммуноферментном анализе в качестве метки применяют фермент, как правило, это перкосидаза хрена [59, 69]. Разработан ряд методов с применением и других ферментов, например глюкозооксидазы [82]. Предложен метод одновременного иммуноферментного анализа ТЗ и Т4, где ТЗ мечен галактозидазой, а Т4 - щелочной фосфатазой [59].

В настоящее время используют преимущественно гетерогенный иммуноферментый анализ, отличающийся большей чувствительностью по сравнению с гомогенным. Однако, известен метод гомогенного иммуноферментного анализа тироксина с использованием в качестве метки малатдегидрогеназы [61,62,91, 108].

Для повышения чувствительности анализа используют флуорогенные [107] или люминогенные [55, 65, 96, 110, 111] субстраты пероксидазы в анализе тиреоидных гормонов, также существуют методы с использованием парамагнитных частиц и акридиновых эфиров в качестве люминогенных веществ [79, 80].

Для тироксина разработано несколько модификаций метода, основанного на поляризации флуоресценции [60,81,87,95]. В качестве метки используют также лантаноиды (европий) [56, 97].

Аналогичные методики существуют и для количественного определения трийодтиронина в сыворотке крови человека [106].

Разработаны также нефелометрические и турбидиметрические методики определения тироксина и трийодтиронина [57,71].

1.2.4. Спектрофотометрия в видимой области

Этот метод предлагает использовать японская фармакопея [103] для количественного определения трийодтиронина. Для проведения измерений необходимо взять 20 таблеток, тонко измельчить. Массу полученного порошка, эквивалентную 50 мг трийодтиронина, спекают с 2,5 г карбоната калия. Образовавшиеся иодид и иодит калия окисляют перманганатом калия в кислой среде. Избыток перманганата калия удаляют добавлением по каплям раствора натрия нитрита. Образовавшийся при этом небольшой избыток нитрит-ионов удаляют аммония амидосульфатом. После этого добавляют раствор картофельного крахмала и раствор иодида калия, в результате появляется синее окрашивание. Поглощение обоих растворов измеряют при 600 нм.

В данном случае проведение фотометрической реакции является многостадийным процессом, на каждом этапе которого возможны потери

аналита.

1.2.5. Электрохимические методы

В мире уже были попытки разработать методику количественного определения тироксина методами вольтамперометрии и полярографии. Якобсон и Фонан использовали (1980) дифференциально-импульсную полярографию для количественного определения тироксина на капающем ртутном электроде. Имеются данные о количественном определении тироксина в моче катодной квадратно-волновой вольтамперометрией на ртутно-капающем электроде после предварительного выделения методом ВЭЖХ [75]. В этой же статье упоминается об использовании ионно-обменной хроматографии для разделения иодидов, тетрайодтиронина и трийодтиронина в фармацевтических препаратах с дальнейшим количественным определением методом дифференциально-импульсной полярографии.

Китайские ученые в ходе разработки новых модифицированных цетилтриметиламмония бромидом вращающихся графитовых и стеклоуглеродных электродов на основе нанотехнологий количественно определяли тироксин в модельных растворах [67]. Однако это исследование проводилось для выяснения возможности применения цетилтриметиаммония бромида как модификатора стеклоуглеродного электрода.

В работе [114] описывается капиллярный электрофоретический

иммуноферментный анализ с электрохимической детекцией. Иммуноферментный анализ проводился по типу конкурентного. После инкубации с конъюгатом и меченным пероксидазой хрена тироксином исследуемая проба помещалась в разделительный капилляр, на выходе из которого осуществлялась амперометрическая детекция. Предел обнаружения составляет 3,8-10"9 моль/л.

Авторы работы [92] предлагают способ производственного онлайн контроля, основанного на использовании биосенсоров и иммуносенсоров. Данный способ предполагает одновременное определение в пробе Ь-тироксина и Б-тироксина. Для определения Ь-тироксина в пробе используется иммуносенсор с добавлением соответствующей антисыворотки, для определения Э-тироксина - биосенсор с О-аминооксидазой. Одновременное количественное определение энантиомеров происходит благодаря делению пробы на две части и синхронному проведению их анализа. Сенсоры представляют собой угольно-пастовые электроды с импрегнированными модификаторами (антисыворотка и Б-аминооксидаза).

Количественное определение трийодтиронина возможно с использованием угольно-пастового электрода, в который импрегнированы антитела к трийодтиронину, в последовательно-инжекционной системе [93].

1.3. Применение вольтамперометрии в исследованиях лекарственных препаратов

Вольтамперометрия обладает рядом преимуществ перед другими методами определения следовых количеств органических и неорганических веществ:

1) низкие пределы обнаружения, достигающие для некоторых органических веществ 10"9-Ю"10 моль/л ;

2) возможность исследования малых объемов исходной анализируемой пробы (0,02 - 0,06 мл);

3) одновременное качественное и количественное определение;

4) возможность анализа смесей без предварительного разделения и очистки;

5) легкость компьютеризации и автоматизации процедур аналитических определений;

6) сравнительно невысокая стоимость аппаратуры для вольтамперометрии и относительная простота работы с ней.

Указанные преимущества вольтамперометрического анализа предопределили его место в современной аналитической химии и разработке новых методик анализа лекарственных средств синтетического и природного происхождения.

В настоящее время исследования в области применения

вольтамперометрии для анализа лекарственных средств носят в основном фундаментальный характер и направлены на углубление теоретических знаний и совершенствование существующих способов

вольтамперометрического анализа (например, разработка модифицированных электродов, био- и хемосенсоров для анализа лекарственных средств и эндогенных биологически активных веществ как в фармацевтических композициях, так и биологических жидкостях человека). Однако существуют работы, в которых описаны аттестованные методики количественного определения лекарственных веществ.

Разработаны экспрессные вольтамперометрические методики количественного определения антибиотиков стрептомицина, левомицетина, азитромицина с использованием ртутно-пленочного и стеклоуглеродного электродов [39].

Особое внимание уделяется количественному определению кардиопрепаратов как в фармацевтических препаратах, так и сыворотке крови. Описаны методики определения кардила, эналаприла, милдроната, фозиноприла [43] и ряда других. Как правило, в этих работах используют в качестве индикаторного электрода ртутно-пленочный, золотой и стеклоуглеродный. Применяют вольтамперометрию и для анализа статинов.

Определение некоторых витаминов возможно как в биологически активных добавках, так и пищевых продуктах, соках и нектарах [39].

Чувствительность метода составляет 1 (Г8 - Ю-9 г/мл.

Подводя итог, следует отметить, что успешное использование и развитие метода вольтамперометрии в настоящее время происходит благодаря целому ряду принципиальных достоинств и преимуществ таких как относительная простота и невысокая стоимость оборудования (около 150 тыс. руб.), возможность определения большого числа органических веществ, низкие пределы обнаружения, экспрессность и достаточно высокая селективность, легкость компьютеризации и автоматизации аналитических процессов.

На основании всего вышеизложенного можно сделать выводы:

1. существующие методики количественного определения тироксина и трийодтиронина являются трудоемкими, ресурсозатратными, длительными по времени, требующими в большинстве случаев применение токсичных или ядовитых веществ;

2. согласно данным литературы, для количественного определения L-тироксина и трийодтиронина в модельных растворах и в готовых лекарственных формах используют хроматографические методы анализа, в биологических средах и при проведении фармакокинетических исследований в большинстве случаев применяются иммунохимические методы анализа.