Разработка методик определения и способа очистки природных и сточных вод от ряда поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Шакирова, Виктория Викторовна

  • Шакирова, Виктория Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 137
Шакирова, Виктория Викторовна. Разработка методик определения и способа очистки природных и сточных вод от ряда поверхностно-активных веществ: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Астрахань. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шакирова, Виктория Викторовна

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЭКОЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ

ХИМИИ РЯДА ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.

1.1. Классификация ингибиторов коррозии.

1.2. Азотсодержащие ингибиторы коррозии.

1.2.1. Влияние структуры азотсодержащих ингибиторов на ингибирующее действие.

1.2.2. Представители азотсодержащих ингибиторов коррозии.

1.3. Механизм защитного действия ингибиторов коррозии.

1.4. Адсорбция ингибиторов.

1.4.1. Изотермы адсорбции ингибиторов.

1.5. Применение ингибиторов коррозии.

1.6. Методы идентификации и определения ингибиторов кислотной коррозии и катионных поверхностно-активных веществ.

1.7. Очистка сточных вод от ряда поверхностно-активных веществ.

1.7.1. Пористая структура активных углей и пригодность их для очистки сточных вод от ПАВ.

1.7.2. Адсорбция ПАВ на природных сорбентах и золе.

1.7.3. Технологические схемы очистки сточных вод от ПАВ.

1.8. Общая характеристика опок и сорбента СВ-2.47.

1.8.1 Минеральный и химический состав опок.

1.8.2. Основные параметры сорбента СВ-2.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методы определения и объекты исследования.

2.2. Исследование равновесных характеристик реакций образования трехкомпонентных соединений.

2.2.1. Исследование влияния рН и температуры растворов на реакцииобразования ТКС.

2.2.2. Стехиометрия компонентов образования ТКС.

2.3. Исследование сорбции ИКК и их ТКС на сорбенте СВ-2.

2.3.1. Влияние на сорбцию рН и температуры растворов.

2.3.2. Изотермы статической сорбции ИКК на сорбенте СВ-2.

2.3.3. Кинетика сорбции ИКК сорбентом СВ-2.

2.4. Обработка результатов.

2.4.1. Расчет константы равновесия и диаграмм распределения форм ионов алюминия и реагента.

2.4.2. Расчет термодинамических характеристик сорбции.

2.4.3. Расчет уравнения градуировочного графика, его метрологических характеристик.

2.4.3 Л. Вычисление метрологических характеристик линейного графика.

2.4.4. Расчет определяемого минимума реакции.

2.4.5. Расчет метрологических характеристик разработанных методик.

2.4.5.1. Оценка показателя прецизионности методик анализа.

2.4.5.2. Оценка показателя правильности методик анализа.

2.4.5.3. Оценка показателя точности методик анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Применение, используемых органических реагентов для образования ТКС.

3.2. Исследование равновесных характеристик реакций образования трехкомпонентных соединений.

3.2.1. Исследование влияния рН и температуры растворов на реакции образования ТКС.

3.2.2. Стехиометрия компонентов образования ТКС.

3.2.3. Состояние в растворе ионов алюминия и органических реагентов, образующих ТКС.

3.2.4. Характеристики реакций образования трехкомпонентных соединений.

3.3. Сорбция ингибиторов кислотной коррозии и их трехкомпонентных соединений на сорбенте СВ-2.

3.3.1. Влияние на сорбцию рН и температуры растворов.

3.3.2. Степень извлечения и коэффициент распределения.

3.3.3. Изотермы статической сорбции ИКК на сорбенте СВ-2.

3.3.4. Кинетика сорбции ИКК сорбентом СВ-2.

3.4. Моделипрование механизмов адсорбции ряда ПАВ на опоках /ф Астраханской области.

3.5. Методики определения КПАВ и ИКК и способ очистки сточных вод.

3.5.1. Методика определения ИКК, основанная на их способности к адсорбции на сорбенте СВ-2.

3.5.2. Сорбционно-фотометрическое определение КПАВ в воде.

3.5.3. Способ очистки воды от ИКК и КПАВ.

Перспективы дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ

Публикации автора по теме диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик определения и способа очистки природных и сточных вод от ряда поверхностно-активных веществ»

Главнейшим источником загрязнения гидросферы являются производственные сточные воды, с ними в водоемы попадает большое количество токсических веществ, к которым принадлежат и ингибиторы кислотной коррозии (ИКК), в значительных количествах находящиеся в сточных водах газо- и нефтеперерабатывающих, химических, химикометаллургических и машиностроительных предприятий.

Азотсодержащие ингибиторы кислотной коррозии представляют собой катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ), разрушаемые при их взаимодействии с веществами, вызывающими коррозию. Это - индивидуальные вещества или композиции, относящиеся к различным классам органических соединений, в том числе - производные имидазолинов (например: Сепа-корр, Додиген, Камеликс, Геркулес и др.).

ИКК отрицательно влияют на флору и фауну, ухудшают органолептиче-ские свойства воды, замедляют процесс самоочищения в водных бассейнах. Как сами ИКК, так и особенно продукты их разложения являются биологически активными веществами и необходим строгий контроль за их содержанием в объектах окружающей среды. Однако, несмотря на широкое использование ИКК, ассортимент методов их определения в сточных водах перерабатывающих предприятий крайне ограничен. Поэтому разработка новых чувствительных и селективных методик определения ИКК в объектах окружающей среды является актуальной задачей.

Для идентификации и определения ИКК чаще всего используют экстрак-ционно-фотометрические и вольтамперометрические методы, однако, как селективность, так и чувствительность этих методик недостаточна. В последнее время разработаны методы сорбционного концентрирования, основанные на применении силикагелей, оксида алюминия и природного сорбента группы СВ (Алыков Н.М., 2000).

Не менее важным является разработка способов очистки сточных вод от данного ряда ПАВ. Известны технологические схемы очистки промышленных вод перерабатывающих предприятий, основанные на применении сорбционных процессов. В качестве сорбентов используются в основном микропористые активные угли. Применение природных сорбентов для сорбции КПАВ и ИКК с целью их определения и удаления из объектов окружающей среды изучено мало.

Для процессов, связанных с сорбционной очисткой воды, должны быть использованы только экономически выгодные и экологически эффективные технологии. Данная работа открывает перспективы применения природных минеральных сорбентов для решения ряда экологических проблем, связанных с очисткой природных и сточных вод от вредных органических загрязнителей, каковыми и являются ПАВ.

Работа выполнена с поддержкой гранта АОЗ-2.11-904.

Целью работы явилась разработка сорбционно-фотометрических методик определения ряда поверхностно-активных веществ в природных и сточных водах нефте- и газоперерабатывающих производств и способа сорбционной очистки этих вод с использованием опок Астраханской области.

Задачи исследования:

- исследовать равновесные характеристики реакций образования трех-компонентных комплексных соединений (ТКС), содержащих поверхностно-активные вещества, органические реагенты и ионы металлов в водных растворах и на поверхности сорбента СВ-2 (область рН, температура, стехиометрия комплекса, спектры поглощения и константа равновесия);

- представить механизм образования трехкомпонентных соединений и их возможную структуру на основе полученных равновесных характеристик реакций образования комплексов; на основе анализа изотерм установить закономерности и рассчитать термодинамические параметры (изменение энтальпии, энтропии и изобарно-изотермического потенциала) статической сорбции ряда поверхностно-активных веществ на сорбенте СВ-2;

- исследовать кинетику сорбции ряда поверхностно-активных веществ на сорбенте СВ-2 и рассчитать основные характеристики образования активированных комплексов;

- с использованием квантово-химических расчетов смоделировать механизм адсорбции ряда поверхностно-активных веществ на сорбенте СВ-2.

Научная новизна. В работе впервые разработаны научные основы методик сорбционного концентрирования ряда поверхностно-активных веществ на опоках Астраханской области, использованные для очистки природных и сточных вод нефте- и газоперерабатывающих производств.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- использованы природные ресурсы Астраханской области - опоки для очистки сточных вод газоперерабатывающих предприятий;

- разработанный в работе способ очистки природных и сточных вод применяется в Астраханской нефтехимической компании, также этот способ может быть использован на других нефтегазовых предприятиях;

- материалы диссертации внедрены в учебный процесс Астраханского государственного университета и используются студентами отделения «Химия» по направлению «Естественно-научное образование» при выполнении практических и лабораторных работ в курсе «Средства и методы обеспечения гидросферы», а также для чтения лекций по спецкурсу «Поверхностно-активные вещества».

На защиту выносятся:

- доказательство возможности образования трехкомпонентных соединений, содержащих поверхностно-активные вещества (ПАВ), ионы алюминия и органические реагенты в растворах и на поверхности сорбента СВ-2;

- механизм образования трехкомпонентных соединений и их возможная структура;

- основные параметры термодинамики и кинетики сорбции данного ряда поверхностно-активных веществ и их трехкомпонентных комплексных соединений сорбентом СВ-2 из водных растворов;

- механизм адсорбции ряда поверхностно-активных веществ на сорбенте СВ-2, теоретически обоснованный с использованием квантово-химических расчетов;

- сорбционно-фотометрические методики определения ряда поверхностно-активных веществ в природных и сточных водах газоперерабатывающих производств и способ сорбционной очистки этих вод.

Обоснование научных положений, выводов и рекомендаций. Полученные научные положения и выводы, приведенные в диссертационной работе, являются результатом исследований, выполненных с применением различного современного научно-исследовательского оборудования и взаимодополняющих методов на экспериментальной базе Астраханского государственного университета, с применением статистических методов и компьютерной техники, что делает положения диссертации достоверными.

Личный вклад автора. Систематизация и анализ литературных данных, выполнение эксперимента, статистическая обработка результатов наблюдений и расчетов, их обобщение и формулирование выводов на их основе, проведены лично автором. Также автор активно участвовал в обсуждении результатов и написании статей. Соавторами работы являются научный руководитель Н.М. Алыков и сотрудники кафедры аналитической и физической химии АГУ, которым автор приносит свою благодарность.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на Международных, Всероссийских и региональных конференциях, среди которых:

Международная конференция «Концентрирование в аналитической химии» (Астрахань, 2001), XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Казань, 2003), Международный форум «Аналитика и Аналитики» (Воронеж, 2003), Всероссийская конференция «Аналитика России» (Москва, 2004), XL Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии (РУДЫ, Москва, 2004), VII Международная научная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004), Международная конференция «Средства и методы обеспечения экологической безопасности» (Астрахань, 2005). В целом материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (Астрахань, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 16 работ, в том числе 10 статей и 5 тезисов докладов Международных и Всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и приложения, включает 36 рисунков, 12 таблиц и список цитируемой литературы, содержащий 170 ссылок.

Заключение диссертации по теме «Экология», Шакирова, Виктория Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены и количественно описаны основные характеристики, определяющие возможность образования трехкомпонентных комплексных соединений, содержащих поверхностно-активные вещества, органические реагенты и ионы алюминия (область рН, стехиометрия комплекса, спектры поглощения, константа равновесия и произведение растворимости). Показано, что образование комплексов сопровождается резким батохромным сдвигом максимума полосы поглощения комплекса по сравнению с полосами поглощения реагента и двухкомпонентного соединения. Обоснован химизм образования комплексов на основе экспериментально установленных и рассчитанных форм ионов алюминия и реагента, участвующих в формировании трехкомпонентных соединений.

2. Представлен механизм образования трехкомпонентных комплексных соединений и их возможные структуры. Показано, что протонирование исследуемыми веществами органических реагентов происходит по карбонильному кислороду. Одновременно происходит и образование ионного ассоциата с сильной кислотной группой реагента. Присоединение ионов металлов к органическим реагентам происходит по соседним гидроксильным и карбоксильным, а также по гидроксильным и иминодиацетатным группам.

3. Установлены условия сорбции ряда ПАВ на сорбенте СВ-2. Показано, что сорбция протекает в достаточно широком диапазоне рН. Изменение температуры в интервале от 278 до 295 К мало сказывается на полноте сорбции.

4. Экспериментально получены изотермы статической сорбции на основе которых рассчитаны основные параметры сорбции, а также емкость сорбента. Высказано предположение о том, что сорбция данного ряда ПАВ - это хе-мосорбция, протекающая с образованием достаточно прочных водородных связей между сорбентом и сорбатом

5. Оценены константы скорости сорбции и характеристики образования активированных комплексов на основе кинетики сорбции ряда поверхностноактивных веществ сорбентом СВ-2. Показано, что адсорбционное равновесие устанавливается за 60 мин, при этом значительное количество сорбируется в течение 20мин.

6. С помощью квантово-химических расчетов смоделирован механизм адсорбции данного ряда поверхностно-активных веществ на опоках Астраханской области. Адсорбция связана с участием в сорбционном процессе акцептора электронных пар — положительно заряженного азота и доноров электронных пар - кислорода силанольных, силоксановых и мостиковых групп кластеров сорбентов группы СВ. Одновременно этот процесс сопровождается образованием различных видов связей - водородных, Ван-дер-Ваальсовых и ионных.

7. На основе полученных данных, ставших теоретической основой для разработки методик определения данного ряда поверхностно-активных веществ в воде предложены:

-методика сорбционно-фотометрического определения азотсодержащих ингибиторов кислотной коррозии в воде, основанная на образовании трехком-понентных соединений непосредственно на сорбенте с предварительным концентрированием ингибиторов коррозии;

-методика сорбционно-фотометрического определения катионных поверхностно-активных веществ в природных и сточных водах, основанная на образовании ионного ассоциата между катионными поверхностно-активными веществами и органическими реагентами.

8. Показана целесообразность использования природных ресурсов Астраханской области - опок и созданного на его основе сорбенте СВ-2 для решения ряда экологических проблем, связанных с очисткой природных и сточных вод от вредных органических загрязнителей. Разработан способ очистки природных и сточных вод от катионных поверхностно-активных веществ и их аналогов - азотсодержащих ингибиторов кислотной коррозии.

Публикации автора по теме диссертации

Куркина (Шакирова) В.В. Определение содержания в сточных водах ингибиторов кислотной коррозии / В.В. Куркина (Шакирова), Т.В. Алыкова, Г.И. Литвинова, Н.М. Алыков, Ю.П. Васько, Н.Н. Алыков, О.С. Ревнивцева // Междунар. конф. Концентрирование в аналитической химии. Матер, конф. - Астрахань. - 2001. - С.84 - 88.

Куркина В.В. СВ-100 - новый сорбент в аналитической химии / В.В. Куркина, Т.В. Алыкова, Н.М. Алыков, О.С. Ревнивцева, М.С. Бодня, А.А. Забелин, С.Н. Сидорова // Междунар. конф. Концентрирование в аналитической химии. Матер, конф. -Астрахань. - 2001. - С. 17 - 19. Куркина В.В. Содержание синтетических поверхностно-активных веществ в реках Волга, Бузан, Ахтуба, Кизань, Кривая Болда на территории Астраханской области / Т.В. Алыкова, Г.И. Литвинова, Н.М. Алыков, О.С. Ревнивцева, В.В. Куркина, В.И. Кляев, А.Ю. Садомцев, Н.Н. Алыков, Ю.П. Васько // Естественные науки. Журн. фундам. и прикл. исслед. - 2002. -Т.2. -№4. - С. 147 - 152.

Шакирова В.В. Новые методы определения содержания ПАВ / Т.В. Алыкова, О.С. Маркова, О.С. Ревнивцева, В.В. Шакирова, К.Ю. Садомцев // V Всероссийская научн. конф. Эколого - биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия. Мат. конф. - Астрахань. - 2003. С.23 -26.

Шакирова В.В. Комплекс способов определения микроколичеств ПАВ и ингибиторов кислотной коррозии / Т.В. Алыкова, Н.Н. Алыков, В.В. Шакирова, О.С. Садомцева, Г.И. Литвинова // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Тез. докл. - Казань. - 2003. - С. 227. Шакирова В.В. Комплекс способов определения микроколичеств ПАВ и ингибиторов кислотной коррозии / Т.В. Алыкова, Н.Н. Алыков, В.В. Шакирова, О.С. Садомцева, Г.И. Литвинова // Междун. Форум Аналитика и Аналитики. Тез. докл. - Воронеж. - 2003. - С. 101.

7. Шакирова В.В. Сорбент для очистки от токсикантов воды и атмосферного воздуха / Н.М. Алыков, Т.В. Алыкова, М.С. Бодня, В.В. Шакирова, О.С. Ревнивцева, А.А. Забелин, С.Н. Сидорова, Н.А. Андреева // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения. - Сб. научн. статей. - Саратов -2003.-С. 242-243.

8. Шакирова В.В. Определение содержания в сточных водах ингибиторов кислотной коррозии / Н.М. Алыков, Т.В. Алыкова, В.В. Шакирова, О.С. Ревнивцева, Ю.П. Васько, Н.Н. Алыков // Проблемы аналитической химии. III Черкесовские чтения. - Сб. научн. статей. - Саратов. - 2003. - С. 84 - 87.

9. Шакирова В.В. Комплекс способов определения микроколичеств ПАВ и ингибиторов кислотной коррозии / Т.В. Алыкова, Н.Н. Алыков, В.В. Шакирова, О.С. Садомцева, Г.И. Литвинова, О.С. Маркова // Технологии нефти и газа. - 2004. - №1 (30). - С. 60 - 65.

10. Шакирова В.В. Методика определения ингибиторов кислотной коррозии / Н.М. Алыков, В.В. Шакирова // XL Всеросс. конф. по проблемам математики, информатики, физики и химии. - Тез. докл. - Москва. - 2004. -С. 166.

11. Шакирова В.В. Новый метод определения ингибиторов кислотной коррозии // VII Международная научн. конф. Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря. Мат. конф. - Астрахань - 2004. - С.12 - 14.

12. Шакирова В.В. Химия и окружающая среда. Справочник / Н.М. Алыков, Н.Н. Алыков, Т.В. Алыкова, О.С. Садомцева, В.В Шакирова. - Под ред. проф. Н.М. Алыкова. - Астрахань. - Изд. дом «Астрах, ун-т» - 2004. - 230 с.

13. Шакирова В.В. Определение ингибиторов кислотной коррозии в сточных водах / Н.М. Алыков, В.В. Шакирова // Всеросс. конф. Аналитика России. -Тез. докл. - Москва. - 2004. - С. 136.

14. Шакирова В.В. Методика определения ингибиторов кислотной коррозии / В.В. Шакирова, Т.В. Алыкова, Г.И. Литвинова, Н.Н. Алыков // ЮжноРоссийский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - 2004. — № 2(8). - С.77 - 79.

15. Шакирова В.В. Изучение основных характеристик и адсорбции на сорбенте СВ-2 трехкомпонентного комплексного соединения алюминия с хромазу-ролом S и ингибитором кислотной коррозии «Додиген» / Н.М. Алыков, В.В. Шакирова // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. -2005. - Т.48. - №2. - С.84 - 87.

16. Шакирова В.В. Очистка сточных вод от ингибиторов кислотной коррозии и катионных поверхностно-активных веществ. // Экологические системы и приборы. - 2005. - №9 - С. 44 - 47.