Разработка методик расчета и оптимизация трансформаторов инверторных источников питания машин контактной сварки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат наук Лихачев Денис Игоревич

  • Лихачев Денис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 153
Лихачев Денис Игоревич. Разработка методик расчета и оптимизация трансформаторов инверторных источников питания машин контактной сварки: дис. кандидат наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2018. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лихачев Денис Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ ИНВЕРТОРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ МАШИН КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

1.1. Назначение и особенности ИИП МКС

1.1.1. Классификация, описание работы, области применения и особенности расчета МКС

1.1.2. Устройство и работа ИИП МКС

1.1.3. Области применения и преимущества ИИП МКС

1.2. Характеристика режимов работы и особенности конструкции трансформаторов ИИП МКС

1.3. Направления создания трансформаторов ИИП МКС с улучшенными технико-экономическими показателями

1.3.1. Анализ методов расчета электромагнитных параметров силовых трансформаторов

1.3.1.1. Расчет активных сопротивлений трансформаторов в режиме короткого замыкания

1.3.1.2. Расчет индуктивности рассеяния трансформаторов

1.3.2. Факторы, определяющие работоспособность трансформаторов ИИП МКС при высокой частоте

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА И ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТРАНСФОРМАТОРОВ ИИП МКС

2.1. Аналитический расчет полного комплексного сопротивления трансформатора ИИП МКС

2.2. Особенности использования метода конечных элементов при расчете электромагнитных параметров трансформатора ИИП

МКС

2.3. Методика измерения электромагнитных параметров трансформаторов ИИП МКС

2.4. Анализ погрешности расчетов электромагнитных параметров трансформаторов ИИП МКС по аналитической и численной методикам по полученным экспериментальным данным

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОГО ЭФФЕКТА В ТРАНСФОРМАТОРАХ ИИП МКС

3.1. Исследование добавочных потерь и эффективности использования меди в обмотках трансформаторов ИИП МКС

3.2. Аналитическое и численное определение критической толщины дисковой катушки, обеспечивающей минимум активных

потерь

3.3. Влияние количества и расположения катушек на добавочные потери и индуктивность рассеяния трансформатора

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК В СОЗДАНИИ НОВЫХ ОБРАЗЦОВ ТРАНСФОРМАТОРОВ ИИП МКС

4.1. Классификация, назначение и конструктивное оформление разработанных трансформаторов ИИП МКС

4.2. Расчетное и экспериментальное исследование электромагнитных параметров разработанных трансформаторов ИИП МКС

4.3. Технико-экономические преимущества разработанных трансформаторов ИИП МКС

4.4. Расчет добавочных потерь в обмотках статора вентильного электродвигателя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ: документы подтверждающие внедрение результатов

диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик расчета и оптимизация трансформаторов инверторных источников питания машин контактной сварки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сварка и родственные технологии в ХХ1 веке определяют до половины валового национального продукта промышленно развитых стран [1, 2, 3]. С каждым годом растет применение существующих и внедрение новых технологий сварки [86]. Это обусловлено тем, что в большинстве случаев сварка является наиболее эффективным, а в отдельных случаях и единственно возможным способом создания неразъёмных соединений конструкционных материалов и получения ресурсосберегающих заготовок, максимально приближенных по геометрии к оптимальной форме готовой детали или конструкции.

Оборудование для контактной сварки удерживает второе место на мировом рынке по распространённости [4]. Этому благоприятствует развитие автомобильной промышленности, высокая экологичность технологии процесса и низкая себестоимость сварочных операций. По итогам 2015 года рынок сварочного оборудования в РФ составит 915 млн. долларов и достигнет 1 млрд. долларов к 2017 году [69], то есть прирост рынка составляет 4,6% в год. На сегодняшний день, в качестве источника питания большинства МКС выступает трансформатор промышленной частоты. В то же время ведутся работы по созданию инверторных источников питания (ИИП) высокой частоты с выпрямлением сварочного тока на вторичной стороне. Такие источники позволяют улучшить технико-экономические показатели МКС и расширить их технологические возможности [4, 5].

Применение ИИП в МКС с выпрямлением на вторичной обмотке позволяет уменьшить массу и габариты сварочного трансформатора, что особенно актуально в подвесных клещах для контактной сварки в автомобилестроении, для сварки арматуры железобетонных конструкций в строительстве. Снижение массы трансформатора в инверторном источнике питания достигается за счет уменьшения площади поперечного сечения магнитопро-вода трансформатора. При этом также уменьшается средняя длина витков

обмоток, что приводит к уменьшению массы меди обмоток. Кроме того, ин-верторные источники питания могут обеспечить длительность сварочного импульса меньше полупериода промышленной частоты и его стабильную регулировку в зависимости от изменения контактного сопротивления при сварке в реальном режиме времени. Создание МКС с такими технологическими возможностями особенно актуально для сварки деталей из циркония, титана или радиационно-стойких сталей для атомных энергетических установок.

Благодаря указанным преимуществам инверторных МКС, в последнее время наблюдается увеличение производства этих машин. Доля занимаемых МКС с ИИП выставочных площадей на международной выставке "SCHWEISSEN & SCHNEIDEN" (Эссен, Германия) и национальной выставке "Weldex/Россварка" (Москва) [5] с каждым разом растет. Ведущие мировые производители сварочного оборудования: AmadaMiyachi [6], CEA [7], BoschRexroth [8], IdealWerk [9], Soudax [10], Chowel [11], Nimak [12] - внедряют такие машины в номенклатуру своих изделий. При этом отечественные производители МКС [13, 32, 120] вынуждены жестко конкурировать со своими зарубежными коллегами.

Степень разработанности темы. Для создания конкурентоспособных МКС с ИИП необходимо решить ряд сложных задач. Одной из таких задач является разработка сварочных трансформаторов повышенной частоты. Частота инвертора может достигать нескольких десятков килогерц [6, 8]. Она определяется как технологическими требованиями при сварке некоторых деталей, так и требованиями, предъявляемыми к массе и габаритам трансформатора. Трудность создания таких трансформаторов определяется необходимостью обеспечить при повышенной частоте токи во вторичной обмотке от нескольких кА до десятков кА. Большие поперечные сечения, которые необходимы для прохождения таких токов, и повышенная частота приводят к сильному проявлению поверхностного эффекта в обмотках, что в свою очередь приводит к существенному изменению активного сопротивления и индуктивности рассеяния трансформатора по сравнению с этими параметрами

при промышленной частоте. Активное и индуктивное сопротивления трансформатора влияют на напряжение холостого хода и, соответственно, на сечение магнитопровода и электропотребление, а добавочные потери в обмотках должны быть учтены при выборе сечения обмоток. Однако публикации, посвященные анализу поверхностного эффекта и его учету при разработке конструкций трансформаторов ИИП МКС с частотой работы выше 2 кГц, отсутствуют. Методики расчета трансформаторов ИИП МКС с востребованной частотой работы до 10 кГц, в настоящее время не разработаны. Многие вопросы, связанные с созданием таких трансформаторов, решаются экспериментально путем изготовления многочисленных макетов. Такой подход может привести как к неэффективному использованию меди, из которой изготовлены обмотки, так и к завышенному электропотреблению МКС. В связи с этим весьма актуальной является разработка методик расчета трансформаторов ИИП МКС, которые обеспечат создание трансформаторов с высокими технико-экономическими показателями и расширенными технологическими возможностями.

Цель работы: разработка методик расчета трансформаторов инвертор-ных источников питания МКС при частотах до 10 кГц, расчетное и экспериментальное исследование поверхностного эффекта в них и создание сварочных трансформаторов с высокими технико-экономическими показателями и расширенными технологическими возможностями.

При разработке методик расчета активных и индуктивных приведенных к первичной стороне сопротивлений трансформаторов ИИП МКС, необходимо исходить из применения фундаментальных законов и методов теории электромагнитного поля [14, 15, 16] и опираться на классическую теорию трансформаторов, изложенную в работах А.И.Вольдека [17, 18], С.Б. Васю-тинского [19, 20, 21], Л.В.Лейтеса [22], Г.Н.Петрова [23], а также учитывать результаты исследования поверхностного эффекта в электроэнергетических установках в работах А. Зоммерфельда [24], И. Ламмеранера и М. Штафля

[25], Г. Кадена [26], Л.Р. Неймана [27], К.С. Демирчяна [28, 29], И.Ф. Кузнецова [30] и В.Н. Боронина [31].

Для достижения целей диссертации необходимо решить задачи:

1. Разработать методику расчета активного сопротивления, индуктивности рассеяния трансформатора, а также разработать инженерную методику выбора сечения проводов обмоток, обеспечивающих минимальные потери и минимальный расход меди;

2. Разработать методику измерения активных сопротивлений обмоток и индуктивности рассеяния трансформатора при частотах до 10 кГц;

3. Выполнить анализ погрешности расчета активных сопротивлений и ин-дуктивностей рассеяния трансформаторов МКС с использованием разработанных в диссертационной работе методик путем сопоставления с результатами измерений этих параметров;

4. Исследовать влияние количества и взаимного расположения катушек на активные сопротивления обмоток и индуктивность рассеяния трансформатора;

5. Разработать конструкции сварочных трансформаторов с уменьшенными по сравнению с базовым вариантом массогабаритными показателями и электропотреблением;

6. Экспериментально подтвердить эффективность разработанных конструкций.

Объект исследования: трансформаторы инверторных источников питания машин контактной сварки.

Предмет исследования: электромагнитные процессы в трансформаторах инверторных источников питания машин контактной сварки, расчетное и экспериментальное определение сопротивлений короткого замыкания трансформаторов.

Методология и методы исследования базируются на использовании общей теории трансформаторов, численных и аналитических методах расче-

та электромагнитных полей и электрических цепей, а также на методах измерения электрических параметров.

Научная новизна основных результатов работы:

1. Получены диапазоны изменения параметров, характеризующих степень проявления поверхностного эффекта и эффекта близости, в которых справедливы выражения для расчета активных сопротивлений катушек трансформаторов ИИП МКС с дисковыми обмотками, основанные на замене катушек плоскими однородными проводящими листами;

2. Получено экспериментальное подтверждение уменьшения активного сопротивления короткого замыкания трансформатора при уменьшении толщины катушки с одновременным уменьшением сечения провода первичной обмотки до критической величины;

3. Установлено, что уменьшение количества катушек первичной обмотки с одновременным увеличением количества витков в катушке, существенно уменьшает активное и индуктивное сопротивления короткого замыкания трансформаторов средней частоты;

4. Показано, что уменьшение активного сопротивления и индуктивности рассеяния трансформатора, достигнутое за счет изменения его конструкции, увеличивает сварочный ток МКС при неизменном напряжении холостого хода трансформатора;

5. На основании сравнения расчетных и экспериментальных значений сопротивлений короткого замыкания сварочных трансформаторов в диапазоне от 50 Гц до 10 кГц установлена погрешность расчета с использованием разработанных в диссертации методик.

Практическая значимость основных результатов работы:

Полученные в работе теоретические положения и аналитические выражения доведены до конкретных алгоритмических решений и практических рекомендаций по разработке трансформаторов ИИП МКС и нашли свое выражение в аналитической и численной методике расчета трансформаторов

ИИП МКС. В целом, практическая ценность и внедрение результатов диссертационной работы заключаются в нижеследующем:

1. Разработана методика расчета трансформаторов ИИП МКС, которая необходима для оптимизации таких трансформаторов и расширения их технологических возможностей;

2. Предложенные в диссертации методики расчета и измерения сопротивлений короткого замыкания трансформаторов ИИП МКС могут использоваться при разработке преобразовательных трансформаторов средней частоты;

3. Созданы и испытаны при работе в составе МКС ПТМ-5.01 два новых типа конструкции сварочных трансформаторов с существенно уменьшенными массой и электропотреблением по сравнению с базовым вариантом;

4. На основе двух новых типов конструкций, разработаны и успешно внедрены в производство 7 модификаций трансформаторов ИИП МКС с номинальными токами от 5 кА до 10 кА и частотой до 10 кГц. Они эксплуатируются в МКС серии ПТМ (ПТМ-5.01), серии МТЧ (МТЧ-5.05, МТЧ-5.06, МТЧ-10.02, МТЧ-10.04), серии МТП (МТП-5.01, МТП-10.01).

Достоверность теоретических результатов основывается:

1. На корректном использовании уравнений электромагнитного поля, схем замещения трансформаторов, аналитических и численных методов решения дифференциальных уравнений;

2. Совпадением расчетных и экспериментальных значений сопротивлений короткого замыкания сварочных трансформаторов при изменении частоты от 50 Гц до 10 кГц;

3. Совпадением осциллограмм сварочных токов, полученных при расчете инверторного источника питания МКС с использованием расчетных значений сопротивлений короткого замыкания трансформаторов, и сварочных токов, полученных с помощью регистратора РРС-4.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Численное и аналитическое определение критической толщины катушки сварочного трансформатора, при которой потери и расход меди минимальны;

2. Методики расчета и измерения частотных зависимостей сопротивлений короткого замыкания трансформаторов ИИП МКС;

3. Способы уменьшения добавочных потерь в обмотках трансформаторов ИИП МКС, полученные из методик расчета, разработанных в диссертации;

4. Экспериментальное подтверждение технических решений, предложенных в диссертации.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IV международном научно-практическом семинаре "Контактная сварка и другие виды сварки давлением. Технологии и оборудование" (Санкт-Петербург, 2007); XIV Всероссийской конференции "Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах" (Санкт-Петербург, 2010); XV Всероссийской конференции "Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах" (Санкт-Петербург, 2011); на международной конференции IEEE Conference on the Computation of Electromagnetic Fields (Com-pumag-2013), Budapest, Hungary, 2013; на международном симпоузиме XXIV Symposium Electromagnetic Phenomenain Nonlinear Circuits (EPNC-2016), Helsinki, Finland, 2016.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 16 работах, из них 3 в - журналах, "Электричество" и «Научно-технические ведомости СПбГПУ» - рекомендованных ВАК РФ. Материалы конференции Compumag-2013 индексируется в базе Scopus.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований и приложения. Общий объем работы - 153 страницы, включает 12 таблиц, 45

рисунков и 76 формул. Приложение содержит 1 отзыв,7 актов внедрения и 1 справку о проведении промышленных испытаний.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи работы, приводятся достигнутые научные и практические результаты, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается обзор современного состояния задачи создания трансформаторов ИИП МКС, дается краткая характеристика особенностей их режимов работы и конструкции на примере трансформатора ВТ-1. Приводится классификация, области применения и преимущества МКС с ИИП перед распространенными МКС промышленной частоты. Анализ литературы и условий работы трансформаторов ИИП МКС, а также опыт их проектирования позволяет выявить теоретические вопросы, решение которых необходимо для повышения качества проектирования трансформаторов ИИП МКС с улучшенными технико-экономическими показателями.

Во второй главе на основании проведенного в первой главе анализа, разрабатывается аналитическая методика определения активного сопротивления трансформаторов ИИП МКС, основанная на замене дисковых катушек плоскими однородными проводящими листами. Эта методика позволяет определить толщину дисковой катушки, при которой активные потери в катушке будут минимальны. Для получения решения в относительных единицах в диссертационной работе вводится два безразмерных параметра: Н 1 -

П = —- - относительная напряженность магнитного поля в пределах листа с

н 2,

номером/, характеризующая эффект близости дисковых катушек трансформа-

о т.

тора, и р, = Ь, - относительная толщина листа, характеризующая сте-

пень проявления поверхностного эффекта в листе. Также описываются особенности применения метода конечных элементов к расчету электромагнитных параметров трансформаторов ИИП МКС. Разрабатывается мобильная методика измерения электромагнитных параметров этих трансформаторов,

базирующаяся на применении «Измерителя иммитанса Е7-20» (ОАО МНИПИ) и микроомметра М4104 (концерн БРИС). Проводится анализ погрешности разработанных методик.

В третьей главе для анализа поверхностного эффекта в трансформаторе ВТ-1, в диссертации вводятся в рассмотрение два относительных активных сопротивления дисковой катушки Rj и Яу .Использование Rj и , являющихся функцией только двух безразмерных параметров в] и Ц, позволяет оценить влияние на величину добавочных потерь в исследуемых трансформаторах расположения дисковых катушек, расстояния между ними, а также эффективности использования меди в обмотках.

Введенные во второй главе параметры в] и Ц и проведенный анализ

Я

и Яу позволяют сформулировать простую инженерную методику для расчета

критической толщины дисковой обмотки трансформатора ИИП МКС.

В четвертой главе описывается применение полученных в диссертации методик к разработке новых образцов конструкций трансформаторов ИИП МКС. Отталкиваясь от базовой конструкции трансформатора ВТ-1, было создано 5 модификаций трансформаторов средней частоты серии ВТ-2, а затем, опираясь на накопленный опыт - трансформатор ВТ-3. Было проведено экспериментальное исследование электромагнитных параметров созданных трансформаторов. На примере трансформаторов ВТ-236У, ВТ-242Ш, ВТ-3 была показана достоверность сделанных в диссертации выводов и дана сравнительная характеристика технико-экономических показателей новых трансформаторов относительно базовой модели трансформатора ВТ-1.

В заключении изложены выводы и результаты диссертационной работе, а также дальнейшие перспективы.

В приложении приводится 7 актов внедрения, 1 справка о проведении производственных испытаний и 1 справка о внедрении новых конструкций трансформаторов ИИП МКС серий ВТ-2 и ВТ-3, разработанных на основании полученных в диссертации методик.

1 ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ ИНВЕРТОРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ МАШИН КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

1.1 Назначение и особенности ИИП МКС

1.1.1 Классификация, области применения и особенности расчета МКС

Машины контактной сварки являются широким комплексом электросварочного оборудования, предназначенным для различных видов точечной, шовной, рельефной и стыковой сварки изделий из листового и профильного металла.

Согласно ГОСТ 297-80 "Машины контактные. Общие технические условия", машины контактной сварки, кроме специализированных машин, подразделяются [34]:

- по виду получаемых при сварке соединений - на точечные, шовные, рельефные, стыковые;

- по конструктивному исполнению - на стационарные радиального типа, стационарные прессового типа, подвесные со встроенным трансформатором, подвесные с отдельным трансформатором;

- по типу усилия сжатия - с постоянным усилием, с переменным усилием;

- по типу источника сварочного тока - переменного тока, постоянного тока, низкочастотные, конденсаторные.

Приведенная классификация охватывает только основные признаки и не может полностью учесть все разнообразие существующих конструкций машин контактной сварки [35-39]. При точечной сварке, получившей наибольшее распространение, свариваемые детали сжимаются между верхним и нижним электродом машины контактной сварки (рис. 1.1). При подаче питания на первичную обмотку сварочного трансформатора (рис.1.2), во вторичной обмотке трансформатора, токоподводах, электродах и свариваемых деталях возникает сварочный ток. При этом в области непосредственного контакта деталей по оси медных электродов под

действием протекающего сварочного тока начинается расплавление металла. Тепло, выделяющееся в зоне контакта свариваемых деталей, определяется по закону Джоуля-Ленца. Выплеск расплавленного металла из-под электродов предотвращается уплотняющим пояском пластически деформированного усилием сжатия электродов материала свариваемых деталей вокруг образующегося сварного ядра. Через определяемое аппаратурой управления

Рисунок 1.1 - Машина контактной сварки точечная с прямым ходом электродов и инверторным источником питания МТИ-10.01

время, сварочный трансформатор выключается, и тепловыделение в свариваемых деталях прекращается. Расплавленный металл кристаллизуется, образуя ядро сварного соединения, называемое точкой. Когда процесс

кристаллизации завершается, аппаратура управления снимает усилие с электродов, и, электроды расходятся, освобождая сваренные детали. Машина готова к новому сварочному циклу [39, 40].

Выводы с катушек первичной обмотки

Шихтованный магнитопровод

■Катушечные группы залитая компаундом в моноблок

Выводы вторичного витка

'Ниппели водяного охлаждения

■Рама для стяжки

магнитопровода

Шпилька

Рисунок 1.2 - Трансформатор МКС промышленной частоты

Контактная точечная сварка особенно востребована при изготовлении деталей из листовых конструкций и из различной проволоки и арматуры в автомобилестроении, авиастроении, строительной индустрии [41 - 44].

Рельефная сварка отличается от точечной тем, что место контакта между свариваемыми деталями определяется не электродами, а выступами (рельефами), заранее выполненными на деталях, что позволяет при одной сварочной операции получить сразу несколько сварных точек [36, 45, 46]. Шовная сварка формируется путем последовательной постановки частично

перекрывающих друг друга сварных точек, что создает непрерывный прочноплотный шов.

При этом, в большинстве случаев, в качестве электродов выступают ролики. Применяется шовная сварка для сварки шкафов холодильников, отопительных батарей, корпусов манометров [47, 48, 49].

Рисунок 1.3 - Схемы основных видов контактной сварки [39] 1св - ток сварочный; ¥сж - усилие сжатия; ¥зж -усилие зажатия;

Рос - усилие осадки

Стыковая сварка отличается от точечной конструктивным исполнением. Стыковая сварка происходит по всей площади касания свариваемых деталей, при подводе тока к ним через зажимы от сварочного трансформатора. Стыковая сварка обеспечивает работу непрерывных поточных линий при производстве труб и арматуры, используется для сварки стыков железнодорожных рельсов, трубопроводов [50, 51, 52].

Схемы формирования сварных соединений при различных видах контактной сварки показаны на рис. 1.3, конструктивные элементы этих соединений (на рис.1 .3 не показаны) - диаметр сварной точки, расстояние между точками, расстояние между рядами точек, расстояние точки от края листа и др. - регламентируются ГОСТ 15878-79 [53].

Хотя полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы во всех разновидностях контактной сварки, рассматриваться будет, прежде всего, приложение к контактной точечной сварке.

К достоинствам контактной сварки, определяющим ее высокую востребованность в современном производстве, следует отнести:

1. Высокую производительность, обусловленную малым временем необходимым для произведения сварки - от 1 до 2000 мсек;

2. Высокое и стабильное качество сварки, практически не зависящее от квалификации сварщика;

3. Осуществление процесса без специальных технологических материалов (флюсов, газов, присадочной проволоки, и.т.п.);

4. Высокую культуру производства и благоприятные условия труда;

5. Широкие возможности для автоматизации и роботизации сборочно-сварочных работ.

Тепло, которое необходимо выделить электрическому току непосредственно в точке для осуществления контактной сварки, определяется по закону Джоуля-Ленца [54]:

Ж = 1?в^гээ^св, (1.1)

где 1св - номинальный сварочный ток, А;

гээ- активное сопротивление деталей между электродами, Ом;

1св - время протекания сварочного тока, с.

Хотя значение гээ изменяется в процессе сварки, для различных толщин и материалов на основании эмпирических данных составлены таблицы, которые позволяют задаваться этим значением. Чаще всего гээсоставляет от 100 до 200-10-6 Ом. Время сварки С обычно стараются уменьшить, так как с

увеличением времени сварки растет зона термического влияния и величина тепловых потерь из-за большой теплопроводности свариваемых деталей и электродов (рис. 1.8), что отрицательно сказывается на качестве сварного соединения. В современных МКС 1св лежит в диапазоне от 0,01 до нескольких секунд. Из-за такого малого сопротивления и времени сварки, значение сварочного тока должно быть очень большим [35, 39, 55].

В настоящее время большинство МКС имеет источники питания промышленной частоты. Исходными данными для расчета таких МКС являются следующие, характеризующие режим их работы, параметры [35, 54]:

1. Характеристика преобразуемого тока - число фаз, частота в герцах, форма кривой тока;

2. Первичное напряжение Ц в вольтах - напряжение, подводимое к зажимам первичной обмотки сварочного трансформатора, зависящее от типа включающего устройства, через которое трансформатор включается в сеть с напряжением ис. Диапазон значенийЦ для МКС промышленной частоты лежит в рамках от 335 до 380 В;

3. Номинальный вторичный (сварочный) ток 1св в амперах. Это кратковременный реальный рабочий ток, который проходит во вторичном контуре машины при сварке. Его величина - переменная, регулируемая, характеризующая основное технологическое назначение машины. Значение 1св выбирается по специально разработанным таблицам рекомендуемых режимов сварки или подбирается опытным путем;

4. Вторичное напряжение холостого хода ихх2 в вольтах и пределы его регулирования;

5. Число ступеней регулирования вторичного напряжения и номинальная ступень (значения коэффициентов трансформации для различных ступеней);

6. Продолжительность включения (ПВ) в процентах.

Продолжительность включения является общей характеристикой для всех видов МКС, характеризующей повторно-кратковременный режим рабо-

ты МКС. Повторно-кратковременный режим работы - это такой режим, при котором имеет место регулярное чередование времени работы (включения сварочного тока) и времени пауз (выключения сварочного тока) [35, 40, 54]:

ПВ Ю0 , (1.2)

t +t ь

где 1св - время сварки, с; время паузы, с; - время сварочного цикла, равное сумме 1св+ ¿п, с.

Продолжительность включения определяет зависимость между длительным и кратковременным сварочными токами МКС [40]:

^св.дл 1съ.кр^ПВ ,

(1.3)

где 1св.дл - сварочный ток при длительном режиме;

1св.кР - сварочный ток при повторно-кратковременном режиме;

Номинальная продолжительность включения, выраженная в процентах, номинальный сварочный ток и мощность МКС дают представление о допустимых нагрузках и технологических возможностях машины при сварке и обязательно указывается в ее паспорте.

Полная мощность, которая потребляется МКС переменного тока, определяется выражением [54]:

* = иХп^св, (1.4)