Разработка методик расчета исполняемых размеров дождевой и верхней литниковых систем для алюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Федулова, Юлия Сергеевна

  • Федулова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 228
Федулова, Юлия Сергеевна. Разработка методик расчета исполняемых размеров дождевой и верхней литниковых систем для алюминиевых сплавов: дис. кандидат наук: 05.16.04 - Литейное производство. Рыбинск. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федулова, Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1 Классификация литниковых систем для получения отливок из алюминиевых сплавов

1.2 Закономерности процесса заполнения полостей литейных форм тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов при гравитационной заливке

1.3 Образование дефектов в отливке на стадии заполнения полости формы

и их критериальная оценка

1.4 Методы расчета исполняемых размеров литниковых систем, основанные на заполняемости полости литейной формы расплавом

1.5 Проблемы оптимизации процесса заполнения полостей форм расплавом

1.6 Закономерности процесса заполнения полости литейной формы расплавом при подводе сверху

1.7 Существующие методики расчета дождевых литниковых систем

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Используемые материалы

2.2 Физическое моделирование процесса истечения расплава из отверстий дождевой литниковой системы

2.3 Метод измерения температур

2.4 Методика радиационного контроля

2.5 Методика определения наличия оксидных включений в отливках

2.6 Математическая обработка результатов экспериментов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СИЛЫ УДАРА СТРУИ АЛЮМИНИЕВОГО РАСПЛАВА НА ВЕРОЯТНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕФЕКТА «ГАЗОВАЯ

ПОРИСТОСТЬ» В ОТЛИВКЕ

3.1 Гидромоделирование процесса течения расплава в дождевой

литниковой системе

3.2 Изучение влияния характера течения струи расплава и параметров заливки на качество алюминиевых отливок, полученных с применением дождевой литниковой системы

3.3 Определение силы удара падающей струи алюминиевого расплава

3.4 Оценка возможности применения дождевого подвода расплава с точки

зрения окисляемости алюминиевых сплавов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМОЙ СКОРОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ ПОЛОСТИ ЛИТЕЙНОЙ ФОРМЫ АЛЮМИНИЕВЫМИ СПЛАВАМИ ПРИ ДОЖДЕВОМ ПОДВОДЕ

МЕТАЛЛА

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ЗАЛИВКИ АЛЮМИНИЕВОГО РАСПЛАВА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОТЛИВОК С

ПРИМЕНЕНИЕМ ДОЖДЕВОЙ ЛИТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА ИСПОЛНЯЕМЫХ РАЗМЕРОВ ДОЖДЕВЫХ И ВЕРХНИХ ЛИТНИКОВЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ЛИТЬЯ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

6.1 Математическая модель процесса истечения алюминиевых сплавов в дождевой литниковой системе

6.2 Методика расчета исполняемых размеров дождевой литниковой системы для получения отливок из алюминиевых сплавов

6.3 Оценка адекватности разработанной методики расчета исполняемых размеров дождевой литниковой системы для отливок из алюминиевых сплавов

6.4 Разработка методики расчета исполняемых размеров верхней

литниковой системы для алюминиевых сплавов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Расчет дождевой литниковой системы для отливки

«Крышка»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Расчет верхней литниковой системы для отливки

«Крышка коробки реверса»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Программа расчета исполняемых размеров дождевой и

верхней литниковых систем для алюминиевых сплавов

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акты проведения промышленных опробований и использования в учебном процессе результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик расчета исполняемых размеров дождевой и верхней литниковых систем для алюминиевых сплавов»

ВВЕДЕНИЕ

Получение отливок из алюминиевых сплавов является очень сложной задачей, так как эти сплавы имеют высокое сродство к кислороду, малую удельную массу и высокую теплопроводность, то есть эти сплавы относятся к сплавам группы А согласно классификации д.т.н. Чистякова В. В. [1], имеющим склонность к образованию браков типа «спай», «газовая пористость», «рыхлота» (в зоне образующегося «проточного течения»). Для получения алюминиевых отливок, в основном, используются литниковые системы типа: сифонной, ярусной, вертикально-щелевой, расчет которых производится по методикам, разработанным к.т.н. Галдиным Н. М. [2]. Однако, полученные результаты не всегда позволяют получать годные корпусные тонкостенные отливки. Это связано с тем, что часть отливки становится литниковой системой для более удаленных частей, что приводит к различным усадочным дефектам. Поэтому совершенствование подачи металла в полость формы без использования ее в роли литниковой системы является очень актуальной задачей и позволит уменьшить затраты на подготовку производства и обеспечить возможность получения годных корпусных протяженных отливок из алюминиевых сплавов. Существующие системы математического моделирования не позволяют достаточно точно и быстро выбрать необходимую литниково-питающую систему, особенно для тонкостенных алюминиевых отливок, так как не обеспечивают адекватное отображение происходящих в полости литейной формы процессов, что связано с особенностями алюминиевых сплавов (массообмен, проточно-поперечное течение).

Эти условия может обеспечить верхний подвод расплава, дождевая литниковая система, которая нашла применение при получении отливок из чугуна. В тоже время в работах к.т.н. Галдина Н. М. [2] не рекомендуется применять верхний подвод металла для литья алюминиевых сплавов, так как алюминиевые сплавы имеют большое сродство к кислороду и это может привести к повышенной окисляемости расплава. Анализ литературных данных показывает, что надежных методик расчета дождевых литниковых систем для отливок из

алюминиевых сплавов не существует, тем не менее, такие литниковые системы нашли широкое распространение при литье чугуна благодаря ряду преимуществ. Во-первых, подобные литниковые системы обеспечивают направленное заполнение полости литейной формы и затвердевание отливок, что позволяет получать годные отливки, во-вторых, они обеспечивают достаточно высокий выход годного литья. Однако, как показали теоретические исследования, методик проектирования дождевых и верхних литниковых систем для алюминиевых сплавов не существует, не существует и данных о поведении расплава в полости формы при таком подводе, в связи с этим возможность применения дождевых и верхних литниковых систем ограничена. Поэтому задача по разработке методик расчета и проектирования дождевой и верхней литниковых систем для получения отливок из алюминиевых сплавов, позволяющих рассчитать рациональные исполняемые размеры, параметры литья и условия заполнения полости литейной формы расплавом, обеспечивающие получение алюминиевых отливок без образования дефектов на стадии заполнения, является весьма актуальной.

Цель диссертационной работы: Развитие теории и практики изготовления отливок из алюминиевых сплавов на основе изучения закономерностей течения расплава в дождевых и верхних литниковых системах.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих основных задач:

1. Теоретическое и экспериментальное изучение гидродинамических особенностей истечения алюминиевого расплава из отверстий дождевой литниковой системы, исследование процесса взаимодействия падающей струи с ванной расплава и определение критического значения силы удара струи, обеспечивающих получение отливок из алюминиевых сплавов без возникновения дефекта «газовая пористость», в условиях влияния на эти процессы стенок литейной формы.

2. Определение функциональной зависимости длины «компактной» части струи алюминиевого расплава от величин напора и диаметра «дождевого» питателя.

3. Определение минимально допустимой скорости заполнения полости литейной формы алюминиевым расплавом при дождевом подводе, обеспечивающей отсутствие в отливке дефектов «спай», «неслитина».

4. Теоретическая и экспериментальная оценка процесса теплообмена при истечении алюминиевого расплава из отверстий дождевой литниковой системы.

5. Разработка математической модели процесса истечения алюминиевого расплава в дождевой литниковой системе и на ее основе разработка методик проектирования и расчета основных параметров и исполняемых размеров дождевой и верхней литниковых систем для получения отливок из алюминиевых сплавов.

Научная новизна работы:

1. Изучен процесс истечения алюминиевого расплава из отверстий дождевой литниковой системы. Впервые предложен критерий, описывающий характер течения алюминиевого расплава, который накладывает ограничения на параметры заливки и размеры дождевой литниковой системы.

2. Впервые экспериментально определено и теоретически обосновано существование максимально и минимально допустимых скоростей заполнения полости литейной формы алюминиевыми расплавами по критическому значению силы удара струи о ванну и по охлаждению фронта потока расплава в условиях дождевого и верхнего подвода.

3. Впервые предложена обобщенная математическая модель процесса истечения алюминиевого расплава в дождевой литниковой системе, позволяющая рассчитать рациональные исполняемые размеры и параметры литья, обеспечивающие получение отливок из алюминиевых сплавов без образования дефектов на стадии заполнения.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

1. Разработаны методики проектирования и расчета исполняемых размеров дождевой и верхней литниковых систем для алюминиевых сплавов при гравитационном литье с учетом критериев качества на стадии заполнения, наложенных

ограничений на заполняемость, и позволяющие разработать исходный вариант технологического процесса литья.

2. Разработан пакет программ расчета на ЭВМ исполняемых размеров дождевой и верхней литниковых систем для алюминиевых сплавов.

3. Предложен комплексный подход к решению проблемы повышения точности и эффективности технологической подготовки процессов литья алюминиевых сплавов, заключающийся в совместном использовании методик проектирования и расчета исполняемых размеров дождевых и верхних литниковых систем и систем математического моделирования литейных процессов.

4. Разработанные методики расчета дождевой и верхней литниковых систем прошли промышленные испытания в ЗАО «Завод гидромеханизации» и в ООО «Литейно-механический завод», г. Рыбинск.

5. Результаты работы в виде математической модели, методик проектирования и расчета исполняемых размеров дождевых и верхних литниковых систем и программы расчета на ЭВМ исполняемых размеров дождевой и верхней литниковых систем для алюминиевых сплавов используются в учебном процессе на кафедре «Материаловедение, литье и сварка» РГАТУ имени П. А. Соловьева в ряде изучаемых дисциплин, а также курсовом и дипломном проектировании.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом НИР «Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева».

Достоверность результатов работы обеспечивается корректным использованием теоретических положений литейной гидравлики, теорий подобия и теории размерностей; высокой воспроизводимостью результатов при физическом моделировании и экспериментальных исследованиях; корректным применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, высокой значимостью и адекватностью полученных математических моделей и корреляционных связей и подтверждается хорошим совпадением результатов экспериментальных и теоретических исследований; положительным результатом при опробовании разработанных методик в производственных условиях.

Научная новизна работы подтверждается 12 публикациями в ведущих центральных научно-технических журналах и материалах международных конференций, в том числе 6 статьями в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ.

На защиту выносятся научные положения, составляющие основу научной работы:

1. Критическое значение силы удара струи алюминиевого расплава, накладывающее ограничения на размеры дождевой и верхней литниковых систем с целью обеспечения отсутствия в отливке газовых дефектов на стадии заполнения.

2. Минимально допустимая скорость заполнения полости литейной формы при дождевом подводе алюминиевого расплава, обеспечивающая отсутствие в отливке дефектов «спай», «неслитина» на стадии заполнения, и накладывающая ограничения на исполняемые размеры дождевых литниковых систем.

3. Алгоритм расчета исполняемых размеров дождевой литниковой системы для алюминиевых сплавов.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на XXXVI Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, МАТИ, 6-10 апреля 2010 г.), XXXVIII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, МАТИ, 10-14 апреля 2012 г.), IV Научно-технической конференции «Взаимодействие науки и литейно-металлургического производства» (г. Самара, 27 - 30 марта 2012 г.), XXXIX Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, МАТИ, 9-13 апреля 2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений на 23 страницах. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 101 рисунок, 201 наименование российских и зарубежных библиографических источников.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Классификация литниковых систем, применяемых для изготовления отливок из алюминиевых сплавов

Литниковая система представляет собой систему элементов и каналов, выполненных в литейной форме, и обеспечивающих подвод расплава в полость литейной формы, ее заполнение и питание отливки при затвердевании [2].

Литниковые системы должны отвечать следующим основным требованиям: обеспечение заполнения полости литейной формы расплавом, предотвращение инжекции газов в металл и задержание неметаллических частиц. Выполнение этих требований литниковой системой обеспечивает получение отливок без литейных дефектов, однако, из-за большого разнообразия геометрии литых заготовок и предъявляемых к ним требований, возникают сложности при выборе, конструировании и расчете исполняемых размеров литниковой системы [2].

Для изготовления отливок из алюминиевых сплавов на производстве нашли применение следующие типы литниковых систем (рисунок 1.1) [2], каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:

1) боковая литниковая система. При таком подводе расплава происходит заполнение нижней части отливки сверху, а верхней части - снизу. Преимуществом этой системы является ее технологичность. К недостаткам, прежде всего, относится низкая скорость заливки, но на начальной стадии заполнения каскадный сброс расплава в форму приводит к его окислению, захвату воздуха, образованию пены и замешиванию ее в отливку [2];

2) нижняя литниковая система. Преимущества: спокойное заполнение полости литейной формы расплавом, отсутствие вспенивания, разбрызгивания и окисление расплава. Применение нижней литниковой системы способствует хорошему задержанию неметаллических включений и удовлетворительной заполняемости отливок. Недостатки: из-за перегрева нижних слоев формы не обеспечивается тепловой режим охлаждающейся отливки, то есть направленная кристаллизация. Поэтому появляется вероятность образования в отливке

усадочных раковин и рыхлот. Плохо обеспечивается заполняемость тонкостенных высоких отливок с развитой поверхностью, поэтому применение нижней литниковой системы ограничивается номенклатурой отливок и условиями литья;

.1 1 18

БОКОВАЯ

5 7 6 г-«-1

ВЕРТИКАЛЬНО-ЩЕЛЕВАЯ

НИЖНЯЯ КОМБИНИРОВАННАЯ

ЯРУСНАЯ

1-чаша

2-стояк

3-литниковый ход

4-питатели

5-отливка 6ч>братный ход

7-вертикальная щель

8-выпор

Рисунок 1.1— Основные типы литниковых систем, применяемых для отливок из алюминиевых сплавов

3) вертикально-щелевая литниковая система обеспечивает спокойную подачу расплава в полость литейной формы, хорошую заполняемость тонкостенных отливок, задержание неметаллические включения (отшлаковывание в вертикальном колодце и коллекторе). Расплав подается в верхние слои отливки и прибыль, обеспечивая последовательную кристаллизацию отливок (снизу вверх). Недостатки вертикально-щелевой литниковой системы: вероятность образования пены на начальной стадии заполнения полости литейной формы расплавом, возможность появления местных перегревов в прилегающих к вертикальным щелям областях, способствующих образованию усадочных дефектов [2, 3];

4) ярусная литниковая система. При применении такой литниковой системы горячий расплав подается в верхнюю часть отливки, а спокойная заливка снизу способствует последовательному заполнению и вытеснению воздуха, обеспечивая благоприятное заполнение полости литейной формы и кристаллизацию отливки. Недостаток такого подвода являются трудности при ее изготовлении, так как требуется наличие нескольких горизонтальных разъемов литейной формы;

5) комбинированная литниковая система, объединяющая несколько типов систем, обеспечивает спокойное заполнение полости литейной формы, последовательную кристаллизацию отливок. Существенными недостатками комбинированной литниковой системы являются сложность ее выполнения в литейной форме, отделения при обрубке и высокий расход расплава [2];

6) верхняя литниковая система. При таком подводе значительно сокращается пробег расплава до полости литейной формы и в то же время обеспечиваются направленные заполнение и затвердевание отливки (снизу вверх); не развиваются местные перегревы литейной формы, способствующие появлению усадочных дефектов. Недостаток: сброс расплава сверху в полость формы, приводящий к захвату воздуха, его замешиванию, пенообразованию и окислению расплава [2].

Практически во всех, кроме верхней, литниковых системах заполнение полости литейной формы расплавом происходит снизу. Однако при таком характере течения расплава в полости вертикальной протяженной тонкостенной литейной формы возникает проточно-поперечное течение расплава. Подробное экспериментальное и математическое исследование этого вида течения проведено д.т.н. В. В. Чистяковым и др. [1,4- 8]. При этом заполнение происходит в три этапа, «на первом наблюдается одномерное течение, скорости по фронту потока распределены неравномерно. Частицы металла в зоне повышенных скоростей испытывают боковые перемещения, вследствие этого происходит поперечный массообмен, который создает неравномерность температуры на фронте потока. На участке фронта с повышенной скоростью температура оказывается выше, чем на участках с меньшими скоростями. Снижение температуры приводит к

возрастанию вязкости расплава и выделению твердой фазы в головной части потока. Металл на этих участках останавливается и кристаллизуется, образуя застойные зоны. В то же время на соседних участках с более высокой температурой скорость движения металла возрастает вследствие постоянства суммарного расхода и понижение температуры замедляется еще в большей степени. Это и приводит к образованию зон с ускоренным движением расплава — протоков»1 [2] (рисунок 1.2): I — зона одномерного течения; II — зона неустановившейся ширины протока; III— зона установившейся ширины протока; IV — зона вырождения проточного течения.

Подвод металла

Рисунок 1.2 - Механизм заполнения полости формы: 1 - профиль протока; 2 - застойная зона (к - высота отливки; кК - качественная часть отливки)

«Таким образом, при достижении на фронте одномерного потока температуры, близкой к температуре нулевой жидкотекучести, происходит его распад на отдельные протоки, разделенные застойными зонами. Наступает стадия

1 Чистяков В. В. Методы подобия и размерностей в литейной гидравлике. - М.: Машиностроение, 1990. - С. 87.

проточно-поперечного течения, причем на втором этапе наблюдается неустановившееся проточное течение. Расплав движется с некоторым массообменом по всему фронту потока. Происходит формирование застойных зон и сужение протоков. Ширина протоков стабилизируется, наступает третий этап — этап установившегося проточно-поперечного течения. Траектория движения частиц расплава существенно изменяется. Вместо преобладающего вертикального движения в зоне одномерного течения частицы отклоняются к ближайшему протоку. Пройдя его и достигнув свободной поверхности, частицы движутся поперек полости формы, заполняя пространство над застойной зоной. Образуется треугольник растекания, осью которого является ось протока. Стабилизированное проточное течение характеризуется значительным массообменом, вследствие сброса металла из протока на застойные зоны.

При подводе металла через отдельные удаленные друг от друга питатели отклонение частиц расплава от вертикального направления движения происходит на начальной стадии заполнения формы. Форма сильно прогревается в местах подвода металла, это приводит к отсутствию зоны одномерного течения и образованию проток напротив питателей. При повышении температуры заливаемого металла ширина протока существенно увеличивается, при высоком перегреве может образовываться зона одномерного течения, особенно при подводе металла несколькими питателями. К аналогичным результатам приводит увеличение скорости движения расплава в полости формы, а также уменьшение интенсивности теплообмена между потоком и формой (за счет припылов или покрытий на ее рабочей поверхности). Исследование заполнения полостей для отливок с переменной по высоте толщиной стенки показало, что проток сохраняет свое положение в полости формы при изменении толщины стенки отливки: при увеличении последней скорость течения расплава уменьшается, а ширина протока возрастает, и наоборот.

Сброс металла, вытекающего из протока на застойные зоны, способствует непрерывному обновлению головной части потока за счет глубинного металла, имеющего более высокую температуру. Вследствие этого заполняемость форм

при проточно-поперечном течении оказывается выше, чем при одномерном течении в узких каналах.

По мере продвижения фронта потока вверх увеличивается гидравлическое сопротивление системы, происходит падение скорости движения расплава в протоках, что приводит к увеличению температурных потерь металла. В зоне контакта «проток - застойная зона» происходит намораживание кристаллов, и проток резко сужается. Скорость «перемерзания» протока становится больше скорости его стабилизации. Холодный металл сбрасывается на застойные зоны, но поперечного растекания до стенок формы не происходит, идет процесс вырождения (завершения) проточного течения. Верхняя часть отливки имеет форму треугольника и поражена «спаями» и «неслитинами». Лимитирующим звеном процесса проточно-поперечного течения, определяющим заполняемость формы, является поперечное растекание металла из протока по застойным зонам. На этом участке поток имеет наименьшую температуру и здесь вероятно выделение в потоке твердой фазы. Установлено, что течение расплава в проточной зоне происходит при его контакте со стенками формы и застойными зонами, т. е. имеет место открытый проток.

Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод, что для алюминиевых сплавов проточно-поперечное течение характеризуется четырьмя зонами, образующимися по высоте полости»" [2].

Известно [1], что нижняя, боковая и ярусная литниковые системы образуют проточно-поперечный механизм заполнения полости литейной формы расплавом. При этом в отливке [1, 9] возникает брак «газовая пористость», который, в основном, находится в зонах проточного течения, и брак «спай», возникающий на периферийных зонах отливок (рисунок 1.3). Для отливок, залитых вертикально-щелевой литниковой системой, наиболее характерным является брак «спай» (рисунок 1.4).

2 Чистяков В. В. Методы подобия и размерностей в литейной гидравлике. - М.: Машиностроение, 1990. - С. 87 - 91.

Рисунок 1.3 - Образование дефектов «спай», «газовая пористость», «неслитина» в условиях проточно-поперечного течения расплава

«Спаи»

Рисунок 1.4 - Образование дефекта «спай» в отливке с применением вертикально-щелевого подвода расплава

При заполнении полости литейной формы сверху проточное течение отсутствует, а, следовательно, вероятность образования брака снижается.

В настоящее время дождевые литниковые системы применяются, в основном, для производства отливок из чугуна. Принято считать [2], что для литья алюминиевых сплавов такую литниковую систему использовать нельзя, так как алюминиевые сплавы имеют большое сродство к кислороду, поэтому при заливке они склонны ко «вторичному шлакообразованию», а также к образованию проточных зон. Результатов исследований характера заполнения полости литейной формы алюминиевыми сплавами с применением верхних литниковых систем в литературных источниках нет. Однако имеется производственный опыт получения алюминиевых отливок из легких сплавов верхними литниковыми системами, но отсутствует какая-либо методика расчета исполняемых размеров элементов дождевой литниковой системы. Поэтому необходимо разработать такую методику расчета исполняемых размеров, которая позволила бы минимизировать пробег расплава в полости формы, что позволило бы получать тонкостенные отливки с минимальными размерами литниковых систем и минимальными температурами заливки, обеспечивая при этом направленность затвердевания и отсутствие дефектов на стадии заполнения.

Однако для этого необходимо знание особенностей течения расплава в полости литейной формы с применением дождевых и верхних литниковых систем и можно ли их применять для литья алюминиевых сплавов.

1.2 Закономерности процесса заполнения полостей литейных форм тонкостенных отливок из алюминиевых сплавов при гравитационной заливке

Стадия заполнения полости литейной формы перегретым расплавом представляет собой сложный физический процесс, оказывающий влияние на формирование структуры, качества и свойств литого металла. Режим движения расплава в полости формы определяет механизм её заполнения и температурное поле отливки [10]. Движение расплава при заполнении полостей форм имеет сложный характер и зависит от конфигурации полости формы, способа подвода расплава, напора и других технологических факторов [11 — 18]. При этом в форме

возникают отдельные потоки, завихрения. Сечения, находящиеся на одном горизонтальном уровне, заполняются в разное время. Методом физического моделирования процесса заполнения форм тонкостенных отливок алюминиевыми сплавами, авторами работы [19] установлено, что последний сопровождается частичным объемным затвердеванием металла, приводящим к возникновению проточного течения расплава. К концу заполнения щелевой полости формы, участки, расположенные ниже уровня питателей, затвердевают полностью, а элементы расположенные выше, сохраняют значительный перегрев. При заливке форм чистым алюминием установлено [20, 21], что при больших скоростях охлаждения расплава первые порции металла затвердевают на стенках формы вблизи питателя, образуя застойные зоны; последующие порции проходят между застойными зонами и заполняют пространство над ними. При малых скоростях охлаждения расплава (в песчаной форме) на первых стадиях заполнения его первые порции проталкиваются вперёд последующими. В ряде случаев имеет место смешение порций расплава [22].

А. Р. Рабиновичем и др. [23 - 26] проводил исследования заполнения песчаных форм тонкостенных крупногабаритных отлиёок алюминиевыми сплавами. Им установлено, что заполнение вертикальных щелевых плоскостей, при нижнем подводе металла, происходит за счет проточно-поперечного течения расплава. Сравнение механизмов заполнения форм крупногабаритных тонкостенных отливок и проб на жидкотекучесть [27, 28] показало их существенное отличие, что позволило сделать вывод о невозможности использования результатов, полученных в пробе на жидкотекучесть для оценки способности сплава к заполнению реальных полостей форм. ч

Механизм заполнения полости литейной формы оказывает значительное влияние и на свойства металла отливки [23, 25]. Прочность на разрыв образцов, вырезанных из проточных зон, в среднем на 7 - 10 % ниже, чем у образцов, вырезанных из застойных зон (сплав АК12, литьё в песчаные формы) [23]. Рентген-контроль отливок типа тонкостенных плит в местах проточного течения показал наличие рыхлоты [29 - 31]. По мнению авторов, устранить подобный

дефект, возникший за счет проточного течения, можно применением управляемых многоярусных и вертикально-щелевых литниковых систем; это также способствует формированию более плотной структуры отливок вследствие направленного затвердевания [20 - 34].