Разработка методик расчёта насосов и компрессоров объёмного типа, обеспечивающих снижение их динамической нагруженности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Белов, Глеб Олегович

  • Белов, Глеб Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 120
Белов, Глеб Олегович. Разработка методик расчёта насосов и компрессоров объёмного типа, обеспечивающих снижение их динамической нагруженности: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Самара. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Глеб Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Насосы и компрессоры как источники пульсаций рабочей среды и давления в 8 гидро и пневмосистемах

Выводы по главе 1

2 Методика определения мгновенной производительности гидро и пневмо машин 12 объемного типа

Выводы по главе 2 ,

3 Численное моделирование шестеренного насоса

3.1 Элементы теории эвольвентного зацепления

3.2 Описание модели шестеренного насоса

3.2.1 Определение функции запертого объема

3.2.2 Определение функции каналов перетечек

3.2.3 Моделирование пульсаций подачи и давления шестеренного насоса

3.2.4 Расчет гидродинамики запертого объема

3.3 Экспериментальная апробация модели шестеренного насоса 47 Выводы по главе 3

4 Моделирование винтового компрессора

4.1 Описание модели винтового компрессора

4.2 Разработка модифицированных окон нагнетания винтового компрессора 79 Выводы по главе 4

5 Моделирование воздуходувки Рутса

5.1 Описание модели воздуходувки Рутса

5.1.1 Разбивка ротора воздуходувки Рутса

5.1.2 Расчет функции объема рабочей камеры

5.1.3 Расчет функции площади окна нагнетания

5.1.4 Расчет газовой динамики

5.2 Описание объекта исследования и его моделирование

5.3 Разработка камеры глушения ■ 101 Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик расчёта насосов и компрессоров объёмного типа, обеспечивающих снижение их динамической нагруженности»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то что объектом исследования предстает достаточно большой ряд агрегатов, различных по устройству и назначению, всех их объединяет одни принципы работы, нашедшие отражение в определениях, приведенных в соответствующих ГОСТах. Объемн ый насос - насос, в котором жидкая среда перемещается путем периодического изменения объема занимаемой ею камеры, попеременно сообщающейся со входом и выходом насоса. (ГОСТ 17398-72). Компрессор объемного действия - компрессор, в котором рабочий процесс осуществляется в результате циклического изменения объемов рабочих камер. (ГОСТ 28567-90). Одинаковая реализация рабочего процесса в компрессорах и насосах объемного типа позволила сформулировать в настоящей работе общие принципы расчета мгновенной подачи насоса и компрессора объемного типа. Стоит отметить, что именно неравномерность мгновенной подачи чаще всего определяет динамическую нагруженность качающих агрегатов, а зачастую и всей системы в целом ввиду того что неравномерность имеет прямую связь с вибрацией и внешним шумом. Именно по этой причине большинство отечественных и зарубежных исследователей качающих узлов стремились как можно больше сгладить неравномерность мгновенного расхода. Все эти исследования были направлены на конкретный агрегат, в котором предлагались типовые решения. Хотя более верным подходом здесь выглядит рассмотрение общностей функционирования этих агрегатов и конструктивных мероприятий, реализованных в разных узлах и направленных на улучшение динамических характеристик агрегатов, для их общего анализа, на основе которого уже нужно переходить непосредственно к исследуемому агрегату. Например, так в работе была показана эффективность "усиков предраскрытия", характерных для плунжерных насосов и реализованных в конструкции винтового компрессора. Такой общий подход позволяет наиболее полно использовать результаты предыдущих исследователей. Ещё стоит отметить, что во многих, даже, наиболее известных работах рабочая среда описана с большими упрощениями и допущениями, что отрицательным образом сказывается на точности вычислений.

Такое снижение точности обусловлено отсутствием учета фазовых переходов и упрощенном представлении газо-жидкостной смеси при расчете рабочих процессов, протекающих в насосах и компрессорах объемного типа.

В связи с этим диссертация посвящена снижению виброакустических нагрузок в насосах и компрессорах объемного типа за счет разработки методик расчета пульсаций давления и расхода с учетом конструктивных особенностей агрегата и на их основе конструктивных мероприятий.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель шестеренного насоса, позволяющая рассчитывать гидродинамические процессы в агрегате, учитывающая наряду с конструктивными и режимными параметрами машины динамические процессы в запертом объёме, отличающаяся от существующих моделей учётом двухфазности рабочей среды, пульсаций давления во всасывающей и нагнетающей магистралях и учётом двухступенчатого дросселирования потока при соединении запертого объёма с полостями нагнетания и всасывания.

2. Методика проектирования профиля разгрузочных канавок в торцевых подпятниках шестерённого насоса с целью обеспечения минимальных динамических нагрузок на узлы агрегата.

3. Математическая модель и методика расчёта винтового компрессора, учитывающая его конструктивные и режимные параметры, свойства рабочей среды и позволяющая выбирать геометрию нагнетательных окон компрессора, обеспечивающую его минимальную пульсационную производительность.

4. Математическая модель и методика расчёта воздуходувки Рутса, учитывающая её конструктивные и режимные параметры, а также свойства рабочего газа, позволяющая рассчитывать мгновенную производительность устройства.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Автоматические системы энергетических установок» Самарского государственного аэрокосмического университета в соответствии с планами госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и одного приложения.

В первой главе проведен анализ причин пульсаций рабочей среды и давления в пневмо- и гидромашинах объемного типа. Колебания в таких агрегатах по природе происхождения можно разделить на две группы: аэродинамические и механические. Среди устройств, работа которых приводит к значительному повышению уровня шума и вибрации можно выделить шестеренные насосы, винтовые компрессора и воздуходувки Рутса. Показана доминирующая роль качающих узлов среди источников колебаний. Проведен анализ существующих математических моделей динамических процессов в исследуемых агрегатах, источников шума и способов его снижения.

На основании проведенного анализа известных работ в диссертации сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе сформулированы принципы расчета мгновенной подачи компрессора и насоса объемного типа. Любая машина такого типа осуществляет подачу рабочей среды в линию нагнетания за счет ее вытеснения из рабочих камер. Эти камеры работают независимо друг от друга, хотя между ним могут быть перетечки. Так как все процессы, протекающие в рабочей камере носят периодический характер, достаточно знать как функционирует рабочая камера в течении одного периода (обычно равному периоду вращения ведущего вала). Рабочий процесс в объемных машинах построен таким образом, что рабочая камера, имея минимальный объем соединяется с линией всасывания и начинает расширяться, после того как камера перестаёт расширяться она отсоединяется от линии всасывания для последующего переноса (который для компрессоров, как правило, сопровождается сжатием) в линию нагнетания для опорожнения. Если машина содержит несколько рабочих камер, то для определения их совместной производительности необходимо сложить их расходы.

В третьей главе разработана численная модель шестеренного насоса, основанная на принципах, приведенных во второй главе, с учетом влияния нерастворенного газа и конструктивных особенностей шестерен и подпятников,

позволяющая рассчитывать пульсации давления и расхода на входе и выходе из насоса, а также пульсации давления в запертом объеме и наличие кавитационных течений. Модель является квазистационарной, одномерной. Уравнения, используемые в модели описывают* динамику смеси жидкости и газа при содержании нерастворенного газа не более 10% по объему. Нерастворенный газ считается равномерно распределенным по всему объему жидкости. Модель не может рассчитывать гидродинамику неньютоновских жидкостей. Модель не учитывает изменение температуры рабочей среды. В отличие от существующих моделей в настоящей модели учитывается двухступенчатое дросселирование (связанное со сложностью каналов, связывающих запертый объем с линиями нагнетания и всасывания через разгрузочные канавки) каналов при соединении запертого объема с полостями нагнетания и всасывания, а также пульсации в данных полостях и двухфазность рабочей среды.

В четвертой главе представлена численная модель винтового компрессора, учитывающая конструктивные и режимные параметры, свойства рабочей среды и позволяющая выбирать геометрию окон нагнетания компрессора, обеспечивающую его минимальную пульсационную производительность смеси масла и газа. Модель является квазистационарной, одномерной. Уравнения, используемые в модели описывают динамику смеси жидкости и газа как псевдогаза при содержании жидкости не более 10% по объему. Жидкость считается равномерно распределенной по всему объему, отсутствуют фазовые переходы. В настоящей модели сложная трехмерная геометрия винтовой поверхности роторов заменяется совокупностью прямозубых участков. Это приводит к снижению затрачиваемых вычислительных ресурсов и затрат машинного времени. Также в этой главе показаны способы снижения коэффициента неравномерности (основного критерия динамической нагруженности агрегата) за счет профилирования окна нагнетания.

В пятой главе представлена численная модель воздуходувки Рутса, учитывающая конструктивные и режимные параметры устройства, свойства рабочей среды. Модель является квазистационарной, одномерной. Уравнения,

используемые в модели описывают' динамику газа. В модели принято, что рабочие камеры работают независимо друг от друга, т.к. расход сжатия в воздуходувках Рутса отсутствует (они работают на очень малых избыточных давлениях, во много раз меньше атмосферы).

С помощью приведенной модели, была промоделирована работа двух воздуходувок Рутса, которые работают совместно на испытательной установки в ОАО «Метрология и автоматизация».

Полученные зависимости мгновенного расхода были проанализированы с помощью быстрого преобразования Фурье, таким образом, были выявлены основные гармоники колебаний воздуха в выхлопе установки - 100 и 200Гц. По этим данным для установки, содержащей воздуходувки Рутса было спроектировано устройство глушения по принципу камерного глушителя.

В заключении даны основные выводы по работе и указаны области применения полученных результатов.

1 Насосы и компрессоры как источники пульсаций рабочей среды и давления в гидро и пневмосистемах

В настоящей главе проведен анализ причин пульсаций рабочей среды и давления в шестеренном насосе, винтовом компрессоре и воздуходувке Рутса.

Очень часто шестеренный насос является основным источником виброакустических колебаний в гидросистемах. Описание шестеренного агрегата как источника пульсаций представлено в работе [86], в которой авторы проанализировали большое количество разных моделей шестеренного насоса и предложили свою одномерную модель, которая наиболее полно, по их мнению, описывает динамику шестеренного насоса, кроме того, также в этой работе представлена экспериментальная отработка модели. В результате им удалось получить функцию давления в межзубовом пространстве в зависимости от угла поворота ведущей шестерни. Сравнение расчетных и экспериментальных данных производилось по размахам пульсаций, а также по эффективности работы агрегата, причем им удалось добиться хорошей сходимости. К плюсам данной работы можно отнести достаточно хорошее физическое представление утечек, основным же минусом является слишком упрощенное представление динамики запертого объема шестеренного насоса, в котором могут иметь место кавитационные процессы, приводящие к прожигам в торцевых опорах шестерен.

В статьях [94, 97, 100] также показаны оригинальные модели шестеренного насоса, основанные на известных уравнениях состояния рабочей жидкости и уравнениях расхода, также в этих работах представлено соотношение расчетных и полученных опытным путем пульсаций давления. Давление в рабочей полости определялось с помощью датчика пульсаций давления, внедренного в вал одной из шестерен. Основной недостаток здесь, как и в предыдущих работах - это неучёт газовой фазы и, как следствие, погрешность в вычислениях давления на некоторых режимах, так как газовая фаза резко снижает объемный модуль упругости.

Еще одна работа [101] методически полностью повторяющая предыдущую группу авторов, однако их экспериментальные данные резко разняться [97, 100],

теоретическая же часть работы имеет те же недостатки, что и предыдущих авторов. Все эти работы являются продолжением [98-99], отличающиеся от оригинала незначительно.

Из наиболее интересных работ можно выделить [86]. Автор получил много аналитических зависимостей для разных типов шестеренных наосов, однако недостаточная их обоснованность позволили сомневаться ряду исследователей, в том числе [61, 65], однако в работе [96] было получено подтверждение "основной формуле" Юдина, которая особенно часто подвергалась критике.

Еще одна интересная численная модель представлена в [90], выполненная 1та{£те.ЬаЬ. В этой работе, по сравнению с предыдущей, авторы показывают наличие кавитации, однако какими уравнениями они её определяют, в работе не показано. Еще одним большим минусом данной работы является отсутствие сравнения с экспериментальными данными.

В работе [59] представлена математическая модель шестеренного насоса, однако здесь нет учета кавитационных процессов и некоторых других эффектов, которые оказывают влияние на гидродинамику шестеренного насоса.

Интересна своим подходом работа [2]. В ней автор строит модель шестеренного насоса как механического узла, причем в этой модели удалось связать погрешности изготовления и сборки деталей с вибрацией агрегата и выработать на этом основании диагностический признак качества изготовления и сборки. Большим минусом данной работы является неучет гидродинамических нагрузок, действующих на агрегат.

Очень большей виброакустической активностью обладает винтовой компрессор. В этом направлении интерес вызывают труды [66, 74]. В этих работах представлены схожие динамические модели винтового компрессора, позволяющие рассчитывать его пульсации расхода на входе и выходе из агрегата. Однако результаты расчета этих работ не показаны в полной мере. Зато в этих работах показаны многочисленные экспериментальные исследования, а также приведены подходы дальнейшему исследованию данных агрегатов.

Аналогичная численная модель представлена в работе [91], причём её результаты хорошо согласуются с полученными в этой же работе экспериментальными данными, зато здесь представлены конструктивные мероприятия, направленные на снижение динамической нагруженности.

Еще один, рассматриваемый в настоящей работе агрегат, вносящий в систему значительные виброакустические нагрузки - это воздуходувка Рутса. В работах [56, 76-78, 82] показаны элементы математический модели воздуходувки, разработанной авторами. К сожалению, в открытой печати в полном виде их исследования не получили освещения, поэтому определить их плюсы и минусы не представляется возможным.

В работах [73] и [48] даны общие подходы к расчету и проектирования воздуходувок Рутса, однако расчет его динамических характеристик здесь не представлен. Работа [26] также дает возможность оценить только энергетические характеристики агрегата, тогда как его динамические характеристики остаются за рамками в работы.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Белов, Глеб Олегович

Результаты работы внедрены: на ЗАО "НИИтурбокомпрессор" (г.Казань), ОАО "Метрология и автоматизация" (Самара), во Вроцлавском техническом университете (г.Вроцлав, Польша) и Институте акустики машин (Самара).