Разработка методики акустической диагностики электрических разрядов в силовых и измерительных трансформаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Рощупкин, Михаил Дмитриевич

  • Рощупкин, Михаил Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 158
Рощупкин, Михаил Дмитриевич. Разработка методики акустической диагностики электрических разрядов в силовых и измерительных трансформаторах: дис. кандидат технических наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рощупкин, Михаил Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Физические явления при разрядах в жидкостях и газах.

1.1. Ультразвуковые колебания.

1.2. Физические процессы, вызывающие генерацию ультразвука при разрядах.

2. Разряды в высоковольтном оборудовании.

2.1. Причины и механизмы разрядов.

2.1.1. Частичные разряды.

2.1.2. Искровые разряды.

2.1.3. Дуговые разряды.

2.2. Места возникновения разрядов.

3. Методы выявления и оценки разрядов в оборудовании.

3.1. Существующие методы выявления разрядов.

3.2. Регистрация разрядных процессов электрическим методом.

3.3. Хроматографический метод контроля растворенных в масле газов.

3.4. Обзор акустического метода

3.4.1. Датчики давления.

3.4.2. Калибровка датчиков.

3.4.3. Акустооптические датчики.

3.4.5. Локация места разрядных процессов.

3.4.6. Акустическое обследование измерительных трансформаторов.

3.4.7. Математические методы обработки акустических сигналов.

ГЛАВА 1. СВОЙСТВА АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

ОТ ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДОВ В МОДЕЛЯХ ИЗОЛЯЦИИ.

1.1 Акустические сигналы от разрядов, генерируемых в моделях.

1.2 Методика проведения исследований.

1.3 Разряды в масляном канале.

1.4 Скользящие р азряды.

1.5 Ползущие разряды.

1.6 Разряды в масляном клине.

1.7 Спектральная мощность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики акустической диагностики электрических разрядов в силовых и измерительных трансформаторах»

5.2 Правила безопасности.128

5.3 Описание физических процессов.129

5.4 Условия проведения измерений.132

5.5 Подготовительные операции.132

5.6 Порядок проведения измерений.133

5.7 Анализ результатов измерений.135

5.8. Заключение о выявленных дефектах.141

ВЫВОДЫ.143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.146

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время все больше внимания уделяется периодическому контролю электрооборудования. Это вызвано тем, что произошел переход от планового-предупредительного ремонта к ремонтам по техническому состоянию. Такой контроль оборудования стал актуален, т.к. большое количество парка (около 60-80%) изношено и эксплуатируется с превышением установленного ресурса. Поэтому, как никогда становится необходимым обеспечить безопасную эксплуатацию основных элементов электротехнических комплексов, таких, как например, силовые и измерительные трансформаторы. Для обеспечения безаварийного функционирования высоковольтных аппаратов необходимо проводить диагностику состояния. Это связано с тем, что на основании результатов диагностики определяется время вывода трансформатора в ремонт и устанавливается его объем [45].

По данным литературы аварийность силовых трансформаторов год от года только увеличивается. За период 1999 по 2002 г удельное число технологических нарушений составляло 1,8% в год [29]. Основными* причинами технологических нарушений, которые могут привести к возгораниям и пожарам трансформатора являются: пробой внутренней изоляции высоковольтных вводов; повреждение обмоток, отводов и магнитной системы трансформатора, повреждения РПН.

У повреждений, связанных с дефектами в изоляции, существуют предвестники - разрядные процессы различной интенсивности и различного вида. Проблематикой разрядов занимались и внесли большой вклад в их исследования такие российские и зарубежные ученые как: Г.С. Кучинский, П.М. Сви, А.Е. Монастырский, Ю.С. Пинталь, С.К. Цветаев, В.П. Вдовико, В.Т. РЬиг^, Я.Т. НаггоШ, Ь.Е. Ьипс^аагё и др.

Дефекты связанные с разрядными процессами можно диагностировать на ранней стадии, тем самым предотвращать аварии. В настоящее время существует ряд способов по выявлению разрядной активности. Это акустический, электрический, хроматографический и разборка. Хроматографический и электрический методы описаны в ряде работ [8-11,14,15,18-21,23,30,36] и других. В настоящее время для диагностики состояния изоляции трансформаторного оборудования широко применяеться акустический метод контроля разрядных процессов, который позволяет оперативно проводить обследование без отключения оборудования. Применение этого метода экономически целесообразно и позволяет достаточно точно определить техническое состояние объекта. Однако у диагностических организаций на сегодняшний день нет полной методики проведения корректных акустических измерений. Сегодня отдельные положения методики, акустической диагностики в части определения места дефекта и глубины залегания опубликованы в работах [83,54,55,96.98,100] Поэтому, сейчас акустическая диагностика зачастую сводиться только лишь к локации глубины и определения места дефекта по максимальной амплитуде.

В тоже время необходимы новые способы акустической диагностики для некоторых видов трансформаторов, тока, которые не возможно обследовать обычными ультразвуковыми датчиками. Таю же глубоко не изучены акустические сигналы, возникающие в силовых трансформаторах, не сформулированы критерии, по которым можно классифицировать эти сигналы по акустическому излучению, не определены четкие требования к измерительной аппаратуре и датчикам.

Очевидно, что если бы существовал подход к определению типа дефекта по акустическому излучению, то на основании этих данных можно было бы более точно и оперативно оценить опасность обнаруженного дефекта и своевременно выполнить необходимые технические мероприятия по выводу оборудования из работы и последующему ремонту.

Продолжается разработка и практическое применение в электроэнергетике не только ультразвуковых датчиков давления (АПЧр, РчР, ПАЭП 30-300, Ш51, Кб, ДР15, ОТ200 и др.) работающих совместно-с цифровыми осциллографами для регистрации разрядных явлений, но и специализированных акустических приборов таких как: «Дельфин»- НПО «Техносервис-электро», MPD600- «Omicron», LDP-5- «LEMKE», PDL1, UE2000 и многие другие.

Исходя из вышесказанного, настоящая работа была предпринята с целью разработки (совершенствования) методики акустического обследования высоковольтного оборудования на наличие разрядных процессов, в части определения типа дефектов и описания акустических сигналов. Кроме того, в задачу нашей работы входило расширение возможностей существующих способов обследования оборудования, которое ранее невозможно было диагностировать акустическим способом, например одного из самых аварийных трансформаторов тока типа ТФРМ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Рощупкин, Михаил Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Показано, что отдельные полупериодные ультразвуковые импульсы в акустических сигналах, возникающих в ходе различных разрядов в моделях, бывают двух вариантов, отличных друг от друга по форме: (1) импульсы с резким вступительным фронтом и выраженным затуханием; (2) импульсы веретенообразной формы. Импульсы первого варианта характерны для разрядов в масляном клине и скользящих разрядов по поверхности твердой изоляции (картона). Акустические импульсы веретенообразной формы сопровождают ползущие разряды на начальной стадии и разряды в масляном канале.

2. Акустические импульсы веретенообразной формы от ползущих разрядов характеризуются в области частот от 60 до 300 большей мощностью, чем в диапазоне от 4 до 60 кГц. В случае затухающих акустических импульсов при разряде в масляном клине и скользящем разряде, импульсов от разрядов в модели масляный канал мощности в двух спектральных диапазонах близки.

Характерная черта акустических импульсов от ползущих разрядов —наличие «индивидуальных» импульсов-всплексов, которые превышают общий уровень в несколько раз. Их наличие и есть показатель ползущего разряда. Такого рода всплески встречаются и в импульсах от разрядов в масляном канале, но они гораздо слабее выражены.

3. Измерения АЧХ, чувствительности датчика акустической эмиссии, определение предельной чувствительности (комплекс калибровки) возможны с помощью одиночной искры на воздухе, например генерируемой пьезокерамическим устройством типа ЗПК.

4. Сравнение вейвлет-образов измеренных акустических сигналов с образами эталонных сигналов в рамках морфологического анализа показало, что этот анализ позволяет достоверно автоматически определять вид дефекта оборудования.

5. Сформулирована и обоснована методика акустического обследования трансформаторного оборудования в части определения типа дефекта по его акустическому сигналу. Спроектировано и изготовлено устройство, которое позволяет проводить акустические измерения пьезокерамическими датчиками давления на участках оборудования, находящихся под высоким потенциалом, и которое передает данные в реальном времени.