Разработка методики анализа деформационного процесса в сейсмоактивных регионах по данным спутниковых высокоточных координатных определений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат наук Мельников Андрей Юрьевич

  • Мельников Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 152
Мельников Андрей Юрьевич. Разработка методики анализа деформационного процесса в сейсмоактивных регионах по данным спутниковых высокоточных координатных определений: дис. кандидат наук: 25.00.32 - Геодезия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2019. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Андрей Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1. Анализ возможностей определения координат геодезических пунктов методом высокоточных координатных определений (РРР)

1.1 Общие сведения об определении пространственного положения пунктов по результатам ГНСС-наблюдений

1.2 Принцип метода высокоточных координатных определений (РРР)

1.2.1 Ошибки спутника и приемника

1.2.1.1 Уточненная эфемеридно-временная информация

1.2.1.2 Релятивистские поправки часов спутника и приемника

1.2.1.3 Вариации фазового центра антенны спутника и приемника

1.2.2 Ионосферная задержка

1.2.3 Тропосферная задержка

1.2.4 Случайные ошибки (шумовые компоненты)

1.2.5 Твердоземные приливы и океаническая нагрузка

1.3 Точность метода РРР и области его применения

1.3.1 Применение РРР с одночастотным ГНСС-приемником

1.3.2 Применение РРР в режиме кинематики

1.3.3 Применение метода РРР для решения геодинамических задач

1.3.4 Программное обеспечение и интернет-сервисы для обработки ГНСС-наблюдений методом РРР

1.3.5 Зависимость точности метода РРР от продолжительности интервала наблюдений

1.4 Анализ точности результатов суточных наблюдений методом РРР

1.4.1 Обзор исследований «формальной» точности (внутренней сходимости) наблюдений методом РРР

1.4.2 Обзор исследований «реальной» точности метода РРР

1.4.3 Точность метода РРР с применением ГНСС ГЛОНАСС

1.5 Обобщение оценок точности метода РРР по опубликованным данным

1.6 Алгоритм оценки точности метода РРР по результатам сравнения с методом относительных наблюдений

1.7 Статистический анализ полученных оценок

1.8 Сопоставление полученных оценок точности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методика и результаты определения деформаций земной

поверхности по данным обработки суточных ГНСС наблюдений методом РРР

2

2.1 Теоретические основы геодезического анализа деформаций

2.2 Методика и результаты определения деформаций земной поверхности по данным обработки суточных ГНСС наблюдений методом РРР

2.2.1 Сбор и подготовка исходных данных

2.2.2 Проблема грубых выбросов и устранение разрывов в рядах наблюдений

2.2.3 Алгоритм и блок-схема программы вычисления деформаций земной поверхности

2.3. Реализация методики выявления деформаций земной поверхности на примере региона залива Сан-Франциско

2.3.1 Ожидание сильного землетрясения в области залива Сан-Франциско

2.3.2 Землетрясение Напа

2.4 Геодезическая изученность исследуемого района

2.5 Сеть ГНСС наблюдений, использованная для анализа деформаций

2.6 Результаты определения деформаций в связи с землетрясением Напа

2.6.1 Поиск деформационных предвестников сильных землетрясений на границе Тихоокеанской и Северо-Американской тектонических плит

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Анализ возможностей использования разработанной методики для предсказания времени и места возникновения землетрясения

3.1 Предпосылки к геодезическому контролю сейсмической опасности

3.2 Модель упругой отдачи Г.Ф. Рейда

3.3 Понятие сейсмического цикла. Модель Мещерякова

3.4 Продолжительность сейсмического цикла. Расчет повторяемости землетрясений

3.5 Возможность построения шкалы сейсмической опасности по уровню наблюдаемых деформаций земной поверхности

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики анализа деформационного процесса в сейсмоактивных регионах по данным спутниковых высокоточных координатных определений»

Введение

Актуальность темы исследования. Степень ее разработанности.

Геодезия, как наука, имеет своей задачей изучение формы, размеров и гравитационного поля Земли и их изменений во времени. По классификации М.С. Молоденского геодезия исторически последовательно проходит три стадии развития, именуемые статическая, кинематическая и динамическая геодезия. На современном этапе она находится на переходе от кинематической к динамической. Это относит ее к совокупности научных дисциплин, объединяемых общим названием геодинамика, которая включает в себя не только области геодезии и геофизики, но также и разделы астрономии, изучающие динамику Земли в космическом пространстве.

Изучение движений и деформаций земной коры (поверхности) геодезическими методами имеет уже более чем вековую историю. Еще в начале прошлого столетия Российские военные топографы предполагали, что повторные нивелирования по одним и тем же линиям, представят важную информацию о поведении верхов земной коры, дав соответствующую основу направлению исследования геологических и геофизических процессов геодезическим методами. На сегодняшний день геодезистами накоплен богатейший материал повторных геодезических измерений, в частности в районах возникновения разрушительных землетрясений. Эти данные широко используются при исследовании возможностей предсказания сильных сейсмических событий.

Задача изучения деформаций земной поверхности с применением геодезических методов возникла более сотни лет назад в начале ХХ века. Российским корпусом военных топографов в конце XIX - начале ХХ века начались повторные измерения в сетях точного нивелирования, позволившие сделать выводы о возможности определения движений и деформаций земной поверхности геодезическими методами. Повторные наблюдения линейно-угловых и нивелирных сетей так же проводились в Японии почти после каждого крупного землетрясения, начиная с землетрясения Канто 1923 года, когда удалось сравнить две эпохи измерений в сети триангуляции 1891 и 1925 годов [52].

Американский сейсмолог Г.Ф. Рейд (Ы.Б. в 1911 году на основе

результатов обработки повторных наблюдений линейно-угловых сетей в районе

землетрясения в Сан-Франциско 1906 г. сформулировал свою «теорию» упругой отдачи (elastic rebound theory) [139].

На данном начальном этапе единственными геодезическими методами изучения движений и деформации земной коры являлись периодические измерения элементов линейно-угловых и нивелирных сетей. Однако высокая трудоемкость и временные затраты, необходимые для проведения одного цикла наблюдений в данных сетях не давали возможности контролировать изменения земной поверхности с частотой, достаточной для получения полноценной картины динамики этих изменений.

В конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века для изучения деформаций земной поверхности стали активно внедряться Глобальные Навигационные Спутниковые Системы (ГНСС). ГНСС наблюдения, ввиду очевидных преимуществ по временным и трудовым затратам, а так же по высокой точности определения взаимных положений пунктов на больших расстояниях доказали свою состоятельность.

ГНСС наблюдения начали активно применяться для изучения геодинамических процессов, таких как движения и деформации литосферных плит, движения земной поверхности, связанные с землетрясениями, изменения ориентации Земли в пространстве и скорости её вращения, движения земной поверхности в районах высокой вулканической активности и др.

Возможность проводить непрерывный мониторинг деформаций земной поверхности появилась с созданием постоянно действующих ГНСС сетей. Так как наблюдения на пунктах данных сетей осуществляются непрерывно, обрабатывая результаты этих наблюдений, появилась возможность получать значения деформаций элементов сети практически на любой момент времени.

До настоящего времени выявление деформаций земной поверхности в большинстве случаев осуществлялось по результатам обработки относительных ГНСС наблюдений, т.е. из пунктов ГНСС формировалась сеть, в которой пункты наблюдаются одновременно, с целью определения так называемых векторов базовых линий. Таким образом формируются вторые (двойные) фазовые разности, позволяющие исключить или свести к минимуму действие различных задержек, возникающих при прохождении сигнала от спутника к ГНСС приемнику. Данный метод, применительно к задаче выявления деформаций земной поверхности, имеет

как преимущества (наиболее высокая точность по результатам суточных наблюдений), так и недостатки (снижение точности при увеличении длины базовых линий).

В конце 90-х годов ХХ века Лабораторией реактивного движения НАСА (NASA Jet Propulsion Laboratory) был разработан принципиально иной метод точных ГНСС определений, получивший название Precise Point Positioning (PPP) [180]. В российской геодезической терминологии соответствующее название метода еще не устоялось, одним из используемых русскоязычных вариантов обозначений данного метода является «высокоточные координатные определения» с сохранением англоязычной аббревиатуры РРР. Поэтому в тексте рукописи диссертации, за отсутствием официального российского аналога, используется эта англоязычная аббревиатура. Данный метод, путем применения в обработке высокоточной эффемеридно-временной информации [116, 117], в настоящее время позволяет определять пространственное положение пунктов ГНСС по результатам суточных наблюдений с сантиметровой и суб-сантиметровой точностью (имеется ввиду внутренняя сходимость - формальная точность результатов наблюдений). Исследования точности метода РРР отражены в работах [6, 62, 67, 90, 115, 116, 119, 122, 131, 146, 154, 155, 167, 177]. Ввиду того, что формальная точность ГНСС измерений всегда оказывается чрезмерно оптимистичной, требуются

дополнительные исследования с целью подтверждения ее достаточности для решения точных геодезических и других задач, в частности применения метода РРР в геодинамике. Метод не является разностным и не обладает свойством компенсации односторонне действующих ошибок, поэтому надежное определение его современных возможностей является актуальной задачей.

Опыт применения метода РРР для геодинамических исследований описан, например, в работах [115, 118, 150, 160]. В современных публикациях содержатся, как правило, формальные и слишком оптимистичные оценки, полученные из обработки собственных измерений, без привлечения внешней информации, например, такой, как разностные двухчастотные измерения.

Одним из принципов выполнения геодезических измерений в геодинамических целях, сформулированных А. А. Изотовым, является обеспечение наивысшей

точности, которую могут достигать имеющиеся средства и методы [10]. Ведущие компании-производители ГНСС аппаратуры гарантируют достижение средних квадратических ошибок (СКО) определения взаимного положения в режиме «статика» 3-5 мм для плановой и 5-10 мм для высотной компонент. По мере увеличения расстояния между пунктами ошибки увеличиваются с коэффициентами 0.5 ppm и 1 ppm, соответственно.

При условии достижения указанной точности методом РРР, необходима разработка методики и программного обеспечения использования его результатов для анализа деформационного процесса в сейсмоактивных регионах, поэтому одной из задач диссертационной работы является оценка точности РРР определений путем сопоставления их с разностными GPS измерениями на большом объеме измерительных данных.

Сегодня сети непрерывных ГНСС измерений покрывают значительную часть территории Земли. Результаты измерений содержатся в банках данных, доступных широкому кругу пользователей посредством сети Интернет. Продолжительность наблюдений на отдельных пунктах достигает порядка 30 лет, а количество таких пунктов составляет десятки тысяч. Одним из наиболее крупных открытых банков таких данных, является геопортал Геодезической лаборатории Невады (США) [69]. Он содержит временные ряды определений координат постоянно действующих пунктов, полученных методом РРР по суточным измерениям, а также другую важную информацию. Использование огромного объема данных о пространственно-временных изменениях координат пунктов земной поверхности с целью изучения процессов подготовки разрушительных землетрясений представляет актуальную научную задачу.

Второй частью диссертационной работы является разработка методики определения деформаций земной поверхности путем обработки временных рядов суточных определений координат, полученных с использованием метода РРР, каталогов землетрясений и пространственной информации о разломной тектонике. Российскими исследователями разработана и применяется методика пространственно-временного анализа деформаций [26], требующая обработки первичных измерительных данных, полученных относительным методом. За

рубежом разработано программное обеспечение Grid Strain [ 158], использующее временные ряды координат, задаваемые пользователем. Однако, ввиду того, что деформации земной поверхности являются отражением глубинного сейсмического процесса, пространственно локализованного активными тектоническими разломами, появляется необходимость совместного одновременного анализа деформаций и сейсмической активности с учетом разломной тектоники района наблюдений. Указанные методики и программные средства выявления деформаций земной поверхности по повторным геодезическим измерениям не ориентированы на использование открытых архивов данных о сейсмичности (каталогов

" \ 1 r—v

землетрясений) и цифровых данных о региональной разломной тектонике. Эти

обстоятельства требуют учета указанной негеодезической информации при разработке новой методики, тем самым обеспечивая повышение эффективности ожидаемых результатов за счет комплексности и взаимной интеграции данных геодезии, сейсмологии и геотектоники. Создание такой методики позволит получить новую информацию о подготовке и разрядке сильных сейсмических событий.

Современные подходы использования многократных геодезических наблюдений для предсказания землетрясений основаны на выявлении деформационных признаков их подготовки. Известны следующие правдоподобные предположения, способствующие получению информации о приближении сильного сейсмического события: «теория» упругой отдачи, существование цикличности возникновения землетрясений и деформационных предвестников землетрясения. Достаточно убедительным является предположение о том, что сейсмический процесс, это процесс деформационный. На сегодняшний день нет достаточно уверенных моделей оценки приближения опасности возникновения сильного землетрясения по данным изучения деформаций земной поверхности. Третьей частью диссертационного исследования является оценка возможности использования результатов анализа деформационного процесса для предсказания времени и места возникновения землетрясения

Целью диссертационной работы является разработка методики анализа деформационного процесса в сейсмоактивных регионах по данным спутниковых

высокоточных координатных определений, обеспечивающей повышение эффективности комплексной оценки сейсмической опасности для данных регионов, а также разработка геодезических подходов к оценке сейсмической опасности.

Задачи диссертационной работы:

- теоретическое и экспериментальное обоснование возможности применения метода высокоточных координатных определений для обеспечения геодинамического мониторинга деформаций земной поверхности по результатам суточных ГНСС наблюдений;

- разработка методики анализа деформационного процесса в сейсмоактивных регионах по результатам совместной обработки временных рядов координат, полученных методом высокоточных координатных определений по данным суточных ГНСС наблюдений, и данных о разломной тектонике и сейсмическом режиме исследуемой территории;

- разработка подхода к организации геодезического мониторинга деформаций земной поверхности и развития сейсмического цикла, регламентирующего размеры контрольной ГНСС сети, начальную эпоху наблюдений и критический уровень накопленных деформаций земной поверхности.

Теоретическая значимость:

Выполненный анализ точностных возможностей метода высокоточных координатных определений расширяет область его применения в геодезии. Результаты использования разработанной методики способствуют повышению общетеоретического уровня современных исследований напряженно-деформированного состояния земной поверхности геодезическими методами и послужат основой для формулирования новых научно-аргументированных гипотез о причинно-следственных связях деформационного и сейсмического процессов. В разработанной методике предложено комплексное использование геодезической информации, данных о разломной тектонике и сейсмическом режиме исследуемой территории как способ повышения эффективности геодезического мониторинга напряженно-деформированного состояния земной поверхности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанной методики в комплексе мероприятий по выявлению сейсмической

опасности и предупреждению сейсмических катастроф; построении кинематических визуализаций изменения во времени напряженно-деформированного состояния земной поверхности с целью оценки риска возникновения землетрясений по уровню регистрируемых деформаций. Представленная методика применяется в исследованиях Лаборатории геодинамики Геофизического центра РАН по геомеханическому моделированию очагов сильных землетрясений.

Научная новизна:

- выполненная оценка точности метода высокоточных координатных определений по результатам обработки суточных ГНСС наблюдений обосновывает возможность его применения для выявления деформаций земной поверхности в сейсмоактивных районах;

- разработанная методика анализа деформационного процесса в сейсмоактивных регионах базируется на комплексном использовании размещенных в открытых архивах результатов спутниковых измерений, полученных методом высокоточных координатных определений, данных о разломной тектонике и сейсмическом режиме исследуемой территории.

Методология исследования.

В ходе исследований изучено и проанализировано большое число литературных источников как отечественных, так и зарубежных авторов, материалы которых использовались как при теоретическом обосновании полученных результатов, так и в практических расчетах.

Представленная оценка точности метода высокоточных координатных определений, разработанная методика анализа деформационного процесса, ее верификация, а также обоснование возможности оценки уровня сейсмической опасности опираются на методы математического моделирования, обработку результатов измерений по методу наименьших квадратов, методы матричного анализа и математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- доказана на основании собственных исследований и опубликованных данных возможность применения метода высокоточных координатных определений для

мониторинга напряженно-деформированного состояния земной поверхности в сейсмически активных районах;

- разработана и апробирована методика анализа деформационного процесса в сейсмоактивных регионах по результатам совместной обработки временных рядов координат, полученных методом высокоточных координатных определений по данным суточных ГНСС наблюдений, и данных о разломной тектонике и сейсмическом режиме исследуемой территории;

- оценены критические значения деформаций земной поверхности для землетрясений различной мощности на основании собственных исследований и опубликованных данных;

- обоснован подход к организации геодезического мониторинга деформаций земной поверхности и развития сейсмического цикла, регламентирующий размеры контрольной ГНСС сети, начальную эпоху наблюдений и критический уровень накопленных деформаций земной поверхности.

Достоверность результатов научных и практических результатов проведенных исследований подтверждается четкостью постановки задач, корректностью использования математических моделей и методов, строгостью математического аппарата, контрольными расчетами на реальных данных, согласованностью теоретических положений с практическими результатами исследований.

Апробация результатов

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на нескольких конференциях: VII Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, Российский университет дружбы народов, апрель 2016 г.); International Conference "Data Intensive System Analysis for Geohazard Studies" (г. Сочи, июль 2016 г.); Четвертой тектонофизической конференций в ИФЗ РАН "Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле" (г. Москва, Институт физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН, октябрь 2016 г.); Семинаре в университетском центре космических исследований и технологии (УЦКИТ) Физического факультета Софийского университета «Св. Климента Охридского» (Болгария), для преподавателей, научных сотрудников и студентов

университета (г. София, ноябрь 2016 г.); VIII международной Школе-семинаре «Спутниковые методы и системы исследования Земли» (г. Таруса, Представительство «Интеркосмос», ИКИ РАН, апрель 2017 г.); IX Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК» (г. Москва, Российский университет дружбы народов, апрель 2017 г.); World Multidisciplinary Earth Sciences Symposium -WMESS 2017 (г. Прага, сентябрь 2017 г.); Пятой молодежной тектонофозической школе-семинаре (г. Москва, Институт физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН, октябрь 2017 г.).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 14 печатных работах, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, а так же индексируемых в WOS/Scopus, 1 статья в журнале, индексируемом в WOS/Scopus, 7 статей в сборниках трудов и конференций, общий объем - 111 страница, авторский вклад - 92%.

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений, содержит 53 рисунка и 13 таблиц. Общий объем диссертации 152 страницы текста. Библиография включает 180 наименований.

ГЛАВА 1. Анализ возможностей определения координат геодезических пунктов методом высокоточных координатных определений (PPP).

1.1 Общие сведения об определении пространственного положения пунктов

по результатам ГНСС-наблюдений.

Рассмотрим кратко принципы определения пространственного положения точки при помощи Глобальных Навигационных Спутниковых Систем (ГНСС), подробно представленные как в зарубежных [99, 116, 117, 180], так и в отечественных публикациях [1, 2, 9, 57].

В основу определения местоположения точки в пространстве с применением ГНСС положен принцип пространственной линейной засечки, сущность которого заключается в измерении расстояний от навигационных искусственных спутников Земли (далее «спутники») до определяемой точки, на которой установлен комплект спутникового геодезического оборудования, включающий в себя ГНСС-антенну (далее «антенна») и ГНСС-приемник (далее «приемник»). Расстояния определяются по данным измерения временного интервала прохождения радиосигнала от спутника до приемника.

Результаты определения временного интервала отягощены влиянием различных задержек, вызванных прохождением сигнала через слои атмосферы Земли, а так же связанных с особенностями функционирования передающей и принимающей аппаратуры спутника и приемника соответственно. Результаты определения расстояния между спутником и приемником именуются псевдодальностями (pseudo range). Сведение к минимуму влияния данных задержек или полное их исключение является одной из основных задач функционирования ГНСС.

Метод определения пространственного положения пункта линейной засечкой по кодовым псевдодальностям функционирует практически со времени введения в строй системы GPS. Функция Point Positioning (РР) была задействована во всех программных средствах обработки GPS конца 80-х - начала 90-х годов прошлого столетия. Точность этих автономных определений была лимитирована точностью бортовых эфемерид спутников и часов GPS приемников. До отключения режима selective availability (S/A) ошибка определения координат составляла десятки и сотни метров. После его отключения она уменьшилась до первых метров.

Сегодня функционируют два основных метода определения пространственного положения при помощи ГНСС: абсолютный и относительный. В абсолютном методе положение точки определяется непосредственно по наблюдениям спутников автономно, без посещения опорных/исходных пунктов. Данный метод считается менее точным, так как для учета задержек в прохождении сигнала между спутником и приемником используется эфемеридно-временная информация недостаточно высокой точности, передаваемая со спутников в навигационном сообщении. Средние квадратические ошибки (СКО) определения положения точки в данном методе сегодня достигают порядка первых метров.

В отличие от абсолютного, в относительном методе участвует не один, а два и более ГНСС приемников, которые ведут наблюдения одних и тех же спутников, и конечным результатом наблюдений является определение не самих пространственных координат точек, а приращений координат пространственных векторов, соединяющих данные точки. СКО определения приращений координат векторов в относительном методе достигают миллиметровой точности, что связано в первую очередь с возможностью методического ослабления влияния задержек, вызванных прохождением сигнала через атмосферу, а так же задержек, вызванных ошибками хода часов спутников и приемников путем составления фазовых разностей.

Относительный метод изначально получил более широкое распространение в геодезии, в том числе и для решения задач высокой точности, к которым относится изучение геодинамических процессов геодезическими методами. Однако относительный метод имеет и ряд недостатков. В частности, с увеличением расстояния между приемниками, увеличивается СКО определения значений приращений координат образуемого ими вектора. Так же применение относительного метода создает определенные трудности в учете общих (региональных) движений земной поверхности в случае, если все станции, участвующие в наблюдениях находятся в зоне, где все региональные движения имеют единое направление. Снять или частично компенсировать данные недостатки потенциально возможно путем применения одного из более современных методов ГНСС наблюдений - Метода высокоточных координатных определений Precise Point

Positioning (PPP). Далее по тексту рукописи используется именно эта аббревиатура, как принятая и широко применяемая в геодезической литературе.

1.2 Принцип метода высокоточных координатных определений (PPP)

Прототип метода высокоточных координатных определений Precise Point Positioning (РРР), был разработан Лабораторией реактивного движения НАСА, и впервые описан в [180]. Принципиальная схема метода РРР представлена на рис. 1.1. Как автономный метод спутниковых наблюдений, метод РРР предусматривает определение пространственного положения точки при помощи одного приемника. Метод РРР является значительно более точным, чем традиционное определение положения, так как в нем при обработке используется большой объем корректирующей информации [171].

Под корректирующей информацией понимается учет ошибок и задержек, к которым, в частности, относятся: ошибки эфемерид спутника, вариации фазовых центров передающих и принимающих антенн спутника и приемника соответственно, ошибки часов спутника и приемника, включающие в себя релятивистские эффекты, задержки в электрических цепях. Кроме того влияние на время прохождения сигнала оказывают задержки при прохождении сигнала через ионосферу и тропосферу Земли, а так же колебания самой земной поверхности вызванные приливами твердой земли и океаническими приливами, являющимися следствием лунной гравитации. Помимо вышесказанного имеют место колебания расхождений между инерциальной и общеземной системами отсчета [116, 171]. Часть этих ошибок учитывается путем прямого моделирования, часть - путем использования различных алгоритмов фильтрации.

В следующих разделах указанные ошибки будут рассмотрены более подробно.

Для точного определения пространственного положения точки методом РРР используется ионосферно-свободная комбинация двух несущих частот (см. раздел 1.2.2). В общем виде уравнения ионосферно-свободной комбинации для одного спутника и одного приемника на одну эпоху наблюдений представлены в виде (1.1), где и Pif — ионосферно-свободная комбинация фаз несущих L1 / L2 и псевдодальностей P1 / P2 соответсвенно (1.4), dt и dT- ошибки часов приемника и спутника (сдвиги шкал времени приемника и спутника относительно системной

шкалы времени (СШВ) ГНСС) соответственно, с - скорость распространения сигнала в вакууме, Тг - задержка сигнала при прохождении через тропосферу (см. раздел 1.2.3), N - целочисленные колебания фазы несущей, 1 - длина волны несущей, £ф и ер - различные шумовые компоненты, включающие многолучевость (шиШраШ) и другие эффекты (см. раздел 1.2.4) , р - геометрическое расстояние между спутником и приемником, рассчитанное как корень из суммы квадратов разностей пространственных прямоугольных координат спутника и приемника на данную эпоху наблюдений [116] .