Разработка методики анализа временных рядов с помощью преобразования Хуанга-Гильберта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Сафиуллин, Николай Тахирович

  • Сафиуллин, Николай Тахирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 193
Сафиуллин, Николай Тахирович. Разработка методики анализа временных рядов с помощью преобразования Хуанга-Гильберта: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Новосибирск. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафиуллин, Николай Тахирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ предметной области. Постановка задач исследования

1.1. Общие сведения об анализе временных рядов

1.2. Краткие сведения о современных методах анализа НВР

1.2.1. Мгновенный спектр сигнала

1.2.2. Вейвлет-анализ

1.2.3. Метод «Гусеница»-88А

1.3. Преобразование Хуанга-Гильбсрта

1.3.1. Исходный метод преобразования Хуанга-Гильберта

1.3.2. Модифицированный метод ННТ

1.4. Постановка задач исследования

Глава 2. Разработка методики использования метода ННТ для анализа ВР

2.1. Обоснование1 выбора входных параметров метода ННТ

2.1.1. Исследование влияния значения ансамблевого числаЛ7/.;

на результаты декомпозиции методом ННТ

2.1.2. Анализ зависимости погрешности декомпозиции ВР от вАгЕ

2.2. Проверка рекомендаций по выбору входных параметров па основе анализа результатов применения метода ННТ к детерминированным ВР

2.2.1. Исследование ВР. представляющего сумму двух периодических ВР

2.2.2. Исследование особенностей декомпозиции ВР, содержа-

щего мгновенные значения сигнала со скачкообразно изменяющейся частотой

2.2.3. Исследование точности нахождения функции АМ периодических ВР с АМ методом

2.2.4. Исследование точности нахождения функции мгновенной частоты ВР. содержащих отсчеты ЧМ дискретных сигналов, методом ОС^

2.2.5. Выводы но результатам проверки обоснованности рекомендаций по выбору входных параметров ИНТ и ре-

зультатам исследования детерминированных ВР

2.3.1. Исследование точности декомпозиции ВР. представляющего собой смесь белого шума и периодической составляющей. на основе статистического моделирования

2.3.2. Исследование точности декомпозиции ВР, представля-

ющего собой смесь белого шума и нелинейного тренда, па основе статистического моделирования

2.3.3. Исследование точности нахождения значений функции АМ ВР. представляющего собой смесь отсчетов АМ сиг-пала и белого шума

2.3.4. Исследование точности нахождения значений МЧ ВР. представляющего собой смесь отсчетов ЧМ сигнала и белого шума

2.3.5. Выводы по результатам проверки обоснованности рекомендаций по выбору входных параметров ННТ на основе статистического моделирования

2.4. Методика использования метода ННТ для анализа ВР

2.5. Выводы

Глава 3. Применение методики анализа ВР, основанной на преобразовании Хуанга-Гильберта, для обработки ВР, полученных экспериментально

3.1. Анализ ВР. содержащего среднемесячные числа Вольфа

3.2. Анализ ВР. содержащего альфа-ритм ЭЭГ

3.3. Выводы

Глава 4. Программный инструмент КБОА для МАТЬАВ

4.1. Общее описание функций программного инструмента ^ЭА

4.2. Графический интерфейс пользователя программного инструмента КЭЭА для МАТЬАВ

4.3. Оптимизация программного кода ^БА

Заключение

Список литературы

Приложение А. Общее описание функций N80А

Приложение Б. Интерфейс программы NSDA

Приложение В. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики анализа временных рядов с помощью преобразования Хуанга-Гильберта»

Введение

Актуальность работы

Математические модели, описывающие функциональные зависимости между величинами, изменение во времени которых обусловлено различными факторами (в том числе и случайными), скрытыми от наблюдателя, используются как инструмент исследования реальных физических процессов. В большинстве случаев исходная информация, используемая для построения этих моделей и оценки их параметров есть один или несколько временных рядов (ВР) - упорядоченная последовательность результатов измерений текущих значений одного или нескольких параметров, зафиксированных в последовательные моменты времени.

В основе большинства известных методов анализа ВР (корреляционный анализ, спектральный анализ, авторсгрсссия, метод скользящего среднего) лежит предположение о стационарности ВР. Однако результаты применения к реальным ВР известных критерием?, позволяющих проверить статистическую гипотезу о стационарности ВР (например, AFD-тест Дики-Фулле-ра, KPSS-тсет Квятковски-Филлипса-Шмидта-Шина), показывают, что большинство из них оказывается нестационарными. В этой связи разработка методов анализа данного вида ВР является актуальной задачей.

Среди известных методов анализа нестационарных ВР следует отметить: метод мгновенного спектра (Д. Габор, Дж. Вилль и др.): вей влет преобразование (И. Добеши, И. Мейер, Р. Коифман, Новиков И.Я. и др.): метод сингулярного спектрального анализа, в основе которого лежит преобразование Карунена-Лоэва (Элснср. Тсопис. Хассани. Данилов Д.Л.. Жиглявский A.A.. Голяндина Н.Э. и др.). Однако, как показывает анализ опыта их использования. каждый из них оказывается не свободным от собственных недостатков. проявляющихся, в частности, в том. что при анализ«1 ВР обнаружи-

ваются его составляющие, существование которых противоречит физическим представлениям о механизмах, порождающим данный BP. Закономерно, что исследования в данной области продолжаются и сегодня.

В 1998 г. Н. Хуангом был предложен новый метод анализа BP, получивший название преобразования Хуанга-Гильберта (Huang-Hilberfc Transform -ННТ). К достоинствам данного метода следует отнести:

1. возможность декомпозиции BP на компоненты (моды), которые можно истолковать с физической точки зрения;

2. возможность вычислить значения функций, описывающих амплитудную модуляцию анализируемого BP, а также значения функций, описывающих изменения мгновенной частоты анализируемого BP от времени.

В дальнейшем, по мере выявления его недостатков, были предложены несколько его модификаций (Huang N.E., Sharpley R.C.. Tao Q.. Zhang L., Patrick Flandrin). Однако, как показывает анализ работ по его практическому применению, единая методика использования метода ННТ сегодня не существует. В этой связи тема диссертационной работы - разработка обоснованной методики анализа временных рядов с помощью преобразования Хуанга-Гильберта - является актуальной.

Цель диссертационной работы: разработка методики использования метода ННТ для анализа BP. включая рекомендации но выбору входных параметров данного метода.

Для достижения поставленной цели были решены следующиеосновные задачи исследования:

I. Разработка и подтверждение рекомендаций но выбору входных параметров метода ННТ при анализе BP.

2. Разработка методики использования метода ННТ для анализа ВР.

3. Экспериментальная апробация разработанной методики использования метода ННТ для анализа ВР. полученных экспериментально.

Объект исследования: метод преобразования Хуанга-Гильберта (ННТ) во второй модификации на основе ансамблевой эмпирической модовой декомпозиции (ЕЕМБ).

Предмет исследования: одномерный ВР, представляющий собой последовательность чисел ^/у = (/о, /х...../х-])•

Методы исследования: в работе были использованы статистическое моделирование, спектральный анализ, преобразование Гильберта, методы теории вероятности и мат. статистики, метод БЭЛ. метод вейвлет-анализа. методы сглаживания, ансамблевая эмпирическая модовая декомпозиция, метод Прямой Квадратуры, преобразование Хуанга-Гильберта.

Научная новизна полученных результатов

Научная новизна работы состоит в разработке методики анализа ВР с помощью метода ННТ. обеспечивающей в сравнении с прототипом:

1. уменьшение количества артефактов, возникающих при анализе ВР. за счет обоснованного выбора входных параметров метода ННТ:

2. обоснованный выбор метода расчета частотно-временных характеристик ВР на основе учета априорной информации об особенностях анализируемого ВР:

3. разделение выделяемых компонент анализируемого ВР на информативные и шумовые компоненты:

4. более высокое быстродействие метода ННТ за счет применения процедур распараллеливания вычислительного алгоритма и грамотной работы с памятью.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке обоснованных рекомендаций по выбору параметров метода ННТ и методики его использования для анализа временных рядов.

Практическая значимость работы

Разработан программный инструмент КБ В А для анализа, ВР, в котором реализованы следующие методы:

1. метод ННТ на основе ЕМО и преобразования Гильберта;

2. модификация метода ННТ на основе ЕЕМБ и метода 0(3;

3. модификация метода ННТ на основе СЕЕМО и метода 0(^;

4. метод ББА (анализ и прогнозирование ВР).

Указанные методы позволяют применять разработанную методику анализа ВР с: помощью преобразования Хуанга-Гильберта. Разработанный программный инструмент подтвержден соответствующим свидетельством о регистрации программы №2014010281 от 19 июня 2014 г.

Область исследования.

Диссертационная работа соответствует теме специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации» (отрасль: связь и информатизация) в части области исследования п. 12 «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации» и п. 5 «Разработка специального математического и программного обеспечения систем ... обработки информации».

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор входных параметров метода ННТ для более точного анализа ВР.

2. Методика использования метода ННТ для анализа ВР, отличающаяся от авторской методики:

обоснованным выбором параметров ансамблевое число Л^ и соотношение сигнал/добавленный шум ^Д^;

п. применением процедуры отсеивания шумовых и информативных компонент;

111. выбором метода расчета частотно-временных характеристик информативных мод (функции амплитудной модуляции или значений мгновенной частоты компоненты) в зависимости от значения их собственных частот.

3. Результаты оценки точности вычисления характеристик модельных ВР, полученные в соответствии с разработанной методикой.

4. Результаты анализа экспериментально зарегистрированных рядов: ВР, содержащего среднемесячные значения чисел Вольфа; ВР, содержащего отсчеты а-ритма электроэнцефалограммы (ЭЭГ) - полученные в соответствии с разработанной методикой.

Достоверность полученных результатов подтверждается обоснованным применением методов статистического моделирования, спектрального анализа, теории вероятности и мат. статистики, методов сглаживания, ансамблевой эмпирической модовой декомпозиции, метода Прямой Квадратуры, преобразования Хуанга-Гильберта, а также их согласованностью с соответствующими результатами, полученными другими известными методами анализа ВР.

Внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования использованы в ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Информационные системы и технологии», в ООО «Институт информационных

датчиков и технологий» при выполнении НИОКР, в ЗАО «Информационные датчики и технологии» для обработки информации в информационно-измерительных систем ах.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМ-ЭКСПО 2010», Екатеринбург, 2010 г.; Международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМЭКСПО 2011», Екатеринбург, 2011 г.; XI Международной научно-технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов», Екатеринбург, 2012 г.; Всероссийской заочной научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», Новосибирск, 2012 г.

Публикации по теме диссертации.

Материалы диссертации опубликованы в б печатных работах, из которых в рекомендованных ВАК РФ периодических изданиях - 2.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, списка сокращений, четырех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 85 наименований, и двух приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы, в том числе объем основного текста 149 страниц, содержит 86 рисунков, 6 таблиц.

Список сокращений

BP - временной ряд

НВР - нестационарный временной ряд

ННТ - Huang-Hilbert Transform - преобразование Хуанга-Гильберта

ЧМ - частотная модуляция

JT4M - линейная частотная модуляция

КЧМ - квадратичная частотная модуляция

ЭЧМ - экспоненциальная/логарифмическая частотная модуляция

CWT - Continuous Wavelet Transform - непрерывное вейвлет-иреобразование

DWT - Discrete Wavelet Transform - дискретное вейвлет-иреобразование

WPD - Wavelet Packet Decomposition - вейвлетная пакетная декомпозиция

SSA - Singular spectrum analysis - сингулярный спектральный анализ

PCA - Principal component analysis - метод главных компонент

EMD - Empirical Mode Decomposition - эмпирическая модовая декомпозиция

IMF - Intrinsic Mode Functions - характеристические модовые функции

МЧ - мгновенная частота

AM - амплитудная модуляция

ФМ - фазовая модуляция

АС - аналитический сигнал

HS - Hilbert Spectrum - Гильбертов спектр

DQ - Direct Quadrature - метод прямой квадратуры

wGn - white Gaussian noise - белый Гауссов (нормальный) шум

ADA - Adaptive Data Analysis - адаптивный анализ данных

NADA - Noise-assisted Adaptive Data Analysis - адаптивный анализ данных с

помощью шума

ТЕО - Teager Energy Operator - операторный метод расчета МЧ

EEMD - Ensemble Empirical Mode Decomposition - эмпирическая модовая декомпозиция но ансамблю

NHT - Normalized Hilbcrt Transform - нормализованное преобразование Гильберта

GZC - Generalized Zero-Crossing - обобщенный метод нахождения МЧ через

точки пересечения с нулем функции

ЭЭГ - Электроэнцефалограмма

СКвО - средне-квадратичное отклонение

NSDA - Non-Stationary Data Analysis - анализ нестационарных BP

Глава 1

Анализ предметной области. Постановка задач

исследования

1.1. Общие сведения об анализе временных рядов

Задача исследования временных рядов (BP) (time series) является важной для понимания процессов, протекающих в окружающем нас мире, экономике и обществе. Под BP будем понимать последовательность упорядоченных во времени числовых показателей, характеризующих уровень состояния и изменения изучаемого процесса или системы. С точки зрения теории вероятностей BP представляет собой выборку из генеральной совокупности некоторой случайной величины характеризующейся определенной функцией распределения. Можно выделить три основные задачи, решаемые при анализе BP:

1. Определение количественных характеристик процесса, породившего данный BP, в том числе: энергии сигнала, его частотно-временных характеристик и др.

2. Декомпозиция BP на элементарные составляющие для дальнейшего изучения их количественных характеристик.

3. Количественное сравнение BP друг с другом для выявления сходств и различий между процессами, которым они порождены.

Различают стационарные и нестационарные BP. порожденные стационарными и нестационарными процессами |3J.

Определение 1. Случайный процесс строго стационарен (или стационарен в узком, смысле), если его многомерная плотность вероятности

р(х1.х2, хп, ¿1, ¿2,

произвольной размерности п не изменяется при одновременном сдвиге всех временных сечений /]. /2.....вдоль оси времени на одинаковую величину т:

р(х1,х2, ....Xn.ti.t2.....tn) =р(х-1.х 2, ...,Хп,и + Г, ¿2 + Г, + т) (1.1)

Если ограничить требования тем, чтобы от временного сдвига не зависели лишь одномерная и двумерная плотности вероятности, то такой случайный процесс называют стационарным в широком смысле. У стационарного в широком смысле случайного процесса математическое ожидание ¿г = Л/ [х (¿)] и дисперсия не зависят от времени, а корреляционная функция зависит от т = ¿2 — ¿1-

{ЬЛ2) = Вху2-Ь) = Нх(т). (1.2)

Кроме того, анализ подобных случайных процессов еще более упрощается с введением понятия эргодических процессов.

Определение 2. Стационарный случайный процесс называется эргодиче-ским. если любые из его статистических характеристик, вычисляемых усреднением по множеству (ансамблю) реализаций, эквивалентны аналогичным характеристикам, вычисляемым усреднением по времени одной, теоретически бесконечно длинной, реализации.

Для анализа стационарных ВР разработаны статистические и корреляционные методы, а также методы, основанные па использовании тех или иных математических моделей ВР и идентификации параметров данных моделей на основе имеющихся экспериментальных данных [14]. К ним относятся такие

широко известные методы, как методы выделения тренда (временного сглаживания), регрессионный, автокорреляционный, метод скользящего среднего, численного размножения выборок, применение нейронных сетей [36].

Однако на практике большинство ВР оказываются нестационарными, поэтому для их обработки использование методов, применимость которых обоснована только для стационарных случаев, вообще говоря, является некорректным. Для обхода этих ограничений авторами подобных методов используются различные асимптотические приближения и процедуры, позволяющие преобразовать нестационарные ВР к стационарным ВР (удаление тренда, авто-трендирование и т.д.), точнее квазистационарным. Такой подход имеет существенный изъян - здесь неявно предполагается, что ВР (его базовые компоненты) порождены некоторыми стационарными процессами. В этой ситуации более предпочтительным является использовать методы, которые не требуют предположения о стационарности ВР, которые рассмотрены в следующих разделах данной работы.

1.2. Краткие сведения о современных методах анализа

1.2.1. Мгновенный спектр сигнала

В основе классических методов спектрального анализа лежит преобразование Фурье:

где Щ) = и (¿). (Ц-. - амплитуда и фаза к-ой гармоники, которое не дает возможности судить об изменении частоты с течением времени, так как при его вычислении происходит интегрирование суммирование по всем возможным значениям переменной времени. Также с помощью преобразования Фурье не

НВР

(1.3)

удастся представить ФМ и ЧМ сигнала во временной области.

Отмеченный недостаток определил необходимость разработки методов, позволяющих описать зависимость время-частота. Одним из первых такой метод был предложен в работе Габора [52] и основывался на разложении в ряд простейших гауссовых функций и). В дальнейшем эту мысль развил Вилль [82]. использовав введенные Табором понятия мгновенной частоты и аналитического сигнала, для нахождения функции плотности энергетического распределения в плоскости (¿. и) (мгновенный спектр мощности):

Существуют и другие способы представления мгновенного спектра (по Ри-хачеку. по Пейджу [17]). Однако в современных математических пакетах используется построение мгновенного спектра (называемого спектрограммой -spectrogram) с разбиением исследуемого ряда па сегменты (возможно, с перекрытием). с использованием оконного преобразования Фурье к каждому сегменту:

Полученный набор спектров всех сегментов и образует спектрограмму. Отмстим. что все предложенные определения мгновенного спектра, основаны па преобразовании Фурье и потому имеют одинаковые достоинства и недостатки. В качестве примера рассмотрим дискретный ЛЧМ сигнал (его частота дискретизации 4 кГц), у которого частота изменяется в диапазоне от 100 Гц до 400 Гц на временном интервале [0: 2]. Спектрограмма такого ЛЧМ сигнала представлена на рис. 1.1.

Из рис. 1.1 видно, что используя спектрограмму можно однозначно определить функцию, описывающую закон частотной модуляции. Кроме того видно. что в каждый момент времени ширина спектра сигнала (светлая область

ос

(1.4)

—оо

ф(ы.0= f(s)g(s-t)e-^sds

(1.5)

Время,с

Рис. 1.1. Спектрограмма ЛЧМ сигнала

на рисунке) имеет конечную ширину А/. а также одна и та же спектральная гармоника с заданным значением частоты присутствует в мгновенном спектре сигнала на интервале А/. Таким образом, частотно-временное разрешение метода оказывается конечным. Существует так называемое соотношение неопределенности А/А/ ^ 1/4л\ определяющее фиксированное частотно-временное разрешение для данного метода.

Подробно метод мгновенного спектра рассмотрен в |17|. так же как и его преимущества и недостатки в целом. Кроме того, следуп учитывать, что в представленной работе рассматриваются дискретные ВР. в то время как метод мгновенного спектра оперирует понятием интегральных вычислений на бесконечном промежутке времени.

I тшв

1.2.2. Вейвлет-анализ

Основные сведения о вейвлет-анализе изложены в книге И. Добеши «Десять лекций по вейвлетам» [9]. Здесь же приводятся только те моменты, которые необходимы для сравнения вейвлет-анализа с преобразованием Хуанга-Гильберта.

Термин «вейвлет» ввели Гроссман и Морле в середине 80-х годов в связи с анализом свойств сейсмических и акустических сигналов [71]. Вейвлет-пре-образование (wavelet transform) является инструментом, разбивающим данные на составляющие с разными частотами, каждая из которых затем изучается с разрешением, подходящим масштабу. Подобно окопному преобразованию Фурье, вейвлет-преобразование является инструментом для частотно-временной локализации особенностей сигнала [9|. Для непрерывного вейвлет-анализа (Continuous Wavelet Transform - CWT) используется выражение вей-влет-преобразовапия

Т(а.Ь)= 1

ос

а

—ос

х(1)ф* f^) dt (1.6)

где а - задает масштабирование и называется параметром растяжения, Ь - соответствует временному сдвигу, и называется параметром положения,^ - материнский вейвлет или базис вейвлет-преобразования. Непрерывно варьируя эти параметры а и 6 мы получим разные частотно-временные отображения для исходного сигнала.

Для выражения (1.6) справедливо обратное преобразование

ос ос

1

Т (а. Ь) v<,.b (t) dadb (1.7)

— зс —ос

где Сх - постоянная и зависит юлько от цг. С\. = 2п |с(£)|2£ ld£>. Форму— ос

ла (1.7) может трактоваться с двух точек зрения: как способ восстановления

исходной функции по ее вейвлет-преобразованию, или же как способ записи функции x(t) в виде суперпозиции вейвлетов ф"'Ъ. Стоит отметить, что выражение для вейвлетов (1.6) во многом схоже с оконным преобразованием Фурье (1.5), отличаясь только видом функции ф, которую мы можем определить любым образом с учетом отдельных ограничений [9].

Аналогично определяется прямое (1.8) и обратное (1.9) дискретное всй-влет-преобразование (Discrete Wavelet Transform - DWT):

Tm.n —

x (t) ф (ай"Ч - nb0) d,t (1.8)

х{г) = к1р Тт,пфт,п(г) (1.9)

тп— —ос л——ос

где тип- целые числа, К^ - постоянная нормировки.

На практике для анализа ВР используется разновидность DWT, основанная на таком выборе параметров Яо, &о и функции ф, чтобы функции фт.п образовывали ортонормированный базис в Ь2 (М). В частности, для а о = 2 и Ьо = 1 существует целое семейство функций ф, обладающих хорошими свойствами частотно-временной локализации. Примером такого базисного вей влета может служить хорошо известный базис Хаара [49]

ip (х) = <

1. О ^ .т < 0.5.

-1, 0.5 ^ .т < 1. (1.10)

0. х < 0. х > 1

Ортонормированный базис для 0\¥Т позволяет проводить декомпозицию временного ряда применяя набор фильтров [9, 49]. Сначала сигнал х(£) пропускается через НЧ фильтр с импульсным откликом д и через ВЧ фильтр с импульсным откликом /?. в результате чего получаются свертки:

ос

У [и] = (•£ *д)[п]= Е х [к] д [п - к]

(1.11)

у [п] = (х * к) [п] = Е Т Мп — А']

НЧ прореживание

ВЧ прореживание

Рис. 1.2. Схема разложения сигнала для с ортонормированным базисом [9]

Эти фильтры, связанные между собой, и называются квадратурными зеркальными фильтрами (С^МР). В результате сверток получаются детализирующие коэффициенты сД (после ВЧ-фильтра) и коэффициенты аппроксимации сД (после НЧ-фильтра). Так как половина частотного диапазона сигнала была отфильтрована, то, согласно теореме Котельникова [15], отсчёты сигналов можно проредить в 2 раза (т.е. провести «децимацию» — (Ъ^льяатрИщу):

ос

У1о:г [п] = Х М 9 [2п -

А-=ос°° (1-12)

УЫдЪ [п] = 22 х [&]1г 12п - к]

к~ -ос

Схема, иллюстрирующая данное разложение, представлена на рис. 1.2. На следующем шаге к детализирующим коэффициентам с!)г применяется свертка, в результате чего выстраивается двоичное дерево фильтров (рис. 1.3). Это дерево имеет несколько уровней, его листья и узлы соответствуют пространствам с различной частотно-временной локализацией. Варьируя число каскадов, можно получать разное число детализирующих коэффициентов сИ1 и, меняя уровень декомпозиции исходного временного ряда, коэффициентов аппроксимации сД. .

В настоящее время наиболее часто применяемым на практике средством вейвлет-анализа является подвид 0\¥Т. называемый вейвлетной пакетной

НЧ прореживание

ВЧ прореживание

Рис. 1.3. Трехуровневое дерево вейвлет-декомпозиции [9] декомпозицией (Wavelet Packet Decomposition - WPD) [48]. Отметим главные

отличия WPD от DWT:

1. повторная свертка применяется не только к детализирующим коэффициентам сОп но и к коэффициентам аппроксимации сАг, в результате чего строится полное двоичное дерево декомпозиции (см. рис. 1.4):

2. из полного двоичного древа выбирается только одна ветвь декомпозиции. таким образом, чтобы конечная ветвь имела наименьшее значение энтропии среди всех ветвей двоичного древа.

Более подробно этот алгоритм поиска оптимального базиса рассмотрен в [48]. Отметим, что результаты, полученные в области вейвлет-апализа (в частности, построение полной библиотеки всех известных дочерних вейвле-тов после их прохождения через гребенку двоичных фильтров), позволили существенно снизить вычислительные затраты \¥РО до сложности порядка 0(Дlog2Aг). что сделало этот метод весьма эффективным и распространенным для анализа временных рядов.

К достоинствам метода WPD относятся: высокая скорость декомпозиции. универсальность и возможность менять уровень декомпозиции. Послед-

д[п] г

.2

•СА?;

д[п] н

12

■ 2

■С022

д[п] г

х[п]

1 д[п] |-. 1 12

Ь[п] !-А 12

I I

Ь[п]

д[п]

Ь[п)

12

Я[п]

Рис. 1.4. Трехуровневое дерево \-VPD [48]

д[п] ---» 12

! 1 И[п] 12

■ сЭ,

■ сА,,

■сО,

дИ

; 12 т 12

|

-» сА, •

•сО- ,

нее достоинство одновременно является и недостатком - метод не поддается автоматизации, для нахождения наилучшей декомпозиции требуется вручную рассматривать несколько уровней \¥РВ. Другой недостаток связан с основой вейвлет-анализа - необходимостью выбора базисного вейвлета в зависимости от характера исходного временного ряда в (1.8). При анализе нестационарных ВР такая априорная информация, как правило, отсутствует, что приводит к необходимости перебора всех возможных базисов для поиска наилучших результатов. Этот недостаток заставляет создавать разные модификации \УРЭ в зависимости от области, в которой данный метод применяется, сводя на нет всю универсальность вейвлет декомпозиции.

1.2.3. Метод «rycemma»-SSA

Подробные сведения о Singular spectrum analysis изложены в книге Го-ляндиной Н.Э. «Метод "Гусеница'-SSA: анализ временных рядов» [7]. Здесь же приводятся только основные моменты, которые необходимы для сравнения этого метода с методом ННТ.

Метод SSA [7] (Singular spcctrum analysis, в русскоязычной научной литературе - метод «Гусеница») основан на преобразовании одномерного временного ряда в многомерный с помощью параметрической сдвиговой процедуры (отсюда и название «Гусеница») с последующим применением к многомерному временному ряду метода главных компонент РСА (Principal component analysis) [16, 62, 64]. При этом происходит исследование полученной многомерной траектории с помощью сингулярного разложения и восстановления (аппроксимации) ряда по выбранным главным компонентам. Целыо метода является разложение временного ряда на интерпретируемые аддитивные составляющие. Теоретические результаты позволяют при определенных условиях по виду собственных чисел, собственных и факторных векторов, дать их содержательную трактовку и обосновать выбор элементарных матриц, соответствующих каждому из них.

При этом метод SSA не требует стационарности анализируемого BP, знания модели тренда, а также сведений о наличии в ряде периодических составляющих и их периодах. При таких слабых предположениях метод «Гусеница» может решать различные задачи, такие как. например, выделение тренда, обнаружение периодик. сглаживание ряда, построение полного разложения ряда в сумму тренда, периодик и шума.

Приведем, следуя [7]. краткое описание базового алгоритма метода SSA.

Рассмотрим веществеппо-зпачпый временной ряд F = (/о.....fx i) длины

А*. Будем считать, что N > 2. Предположим, что ряд F - ненулевой, т.е.

существует, но крайней мере, одно г, такое, что /, ^ 0. Обычно считается, что /г = / (г'Д£) для некоторой функции /(£), где £ - время, а Д£ - период выборки. Числа 0, — 1 могут быть интерпретированы не только как дискретные моменты времени, но и как некоторые метки, имеющие линейно-упорядоченную структуру. Нумерация значений временного ряда начинается с г — 0, а не стандартно с г = 1 только из-за удобства обозначений.

Первый этап: разложение Шаг 1. Вложение

Процедура вложения переводит исходный временной ряд в последовательность многомерных векторов.

Пусть Ь - некоторое целое число (длина окна), 1 < Ь < N. Процедура вложения образует К = N — Ь + 1 векторов вложения

имеющих размерность Ь. Если нам нужно будет подчеркнуть размерность Хг, то мы будем называть их векторами Ь -вложения.