Разработка методики автоматизированного геоинформационного картографирования на основе данных дистанционного зондирования Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат наук Каримова Анастасия Альбертовна

  • Каримова Анастасия Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 110
Каримова Анастасия Альбертовна. Разработка методики автоматизированного геоинформационного картографирования на основе данных дистанционного зондирования Земли: дис. кандидат наук: 25.00.35 - Геоинформатика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2019. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каримова Анастасия Альбертовна

Введение

1 Анализ опыта работ по использованию методов и технологий геоинформационного картографирования

1.1 Методы геоинформационного картографирования

1.2 Анализ геоинформационных технологий в процессе картографирования

1.3 Методы фотограмметрической обработки данных ДЗЗ

1.4 Обзор исходных источников геопространственной информации о территории

1.5 Основные проблемы в использовании пространственных данных в процессе геоинформационного картографирования

1.6 Роль и место цифровых топографических карт как источника пространственных данных в процессе геоинформационного картографирования

2 Методика автоматизированного геоинформационного картографирования

2.2 Сбор, анализ и обработка источников геопространственной информации

2.3 Фотограмметрическая обработка данных ДЗЗ

2.4 Создание и обновление наборов пространственных данных базового масштаба

2.5 Этап генерализации пространственных объектов для получения наборов пространственных данных производных масштабов

2.6 Этап контроля качества и корректировки наборов пространственных данных

2.7 Создание картографической основы ГИС

3 Методические рекомендации по изменению правил цифрового описания наборов пространственных данных

4 Экспериментальные исследования по апробации разработанной методики автоматизированного геоинформационного картографирования на основе данных дистанционного зондирования Земли

Заключение

Список публикаций автора по теме диссертации:

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики автоматизированного геоинформационного картографирования на основе данных дистанционного зондирования Земли»

Актуальность темы исследования:

В настоящее время наблюдается устойчивый рост потребностей всех сфер экономики и обороноспособности страны в унифицированной пространственной информации [63]. В геометрической прогрессии возрастает значимость современности, достоверности и точности пространственных данных, что предъявляет высокие требования к их своевременному обновлению в оперативные сроки вплоть до обновления в режиме, близком к реальному времени [73].

В современных условиях развития отрасли геодезии и картографии геоинформационные системы (ГИС) и государственные топографические карты (в цифровом виде) являются связующим звеном для совместимости пространственных данных в целях геоинформационного картографирования.

Однако, цифровые топографические карты (ЦТК) на различные районы страны и на зарубежные территории создаются как электронный вариант аналоговой топографической карты [2] с требованиями к ним традиционной картографии: обеспечение полноты содержания, точности местоположения объектов, достоверности и наглядности карт.

Геоинформационное картографирование предъявляет свои требования к описанию объектов в наборах пространственных данных:

- формализованный показ всех категорий объектов с условием корректности их отбора на картах разного масштаба;

- установление однозначного соответствия при помощи кода объекта и характеристик между условным знаком и отображаемым объектом;

- обеспечение логически-пространственных связей между объектами карты;

- единство принципов генерализации изображения объектов для определенного масштабного ряда геоинформационной картографической основы.

Данные требования наиболее важны при проведении исследований по геоинформационному картографированию и создании ГИС различного назначения на основе наборов пространственных данных и материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Выполненный автором анализ работ с использованием методов и технологий геоинформационного картографирования показал, что цифровые топографические карты не в полной мере удовлетворяют требованиям геоинформационной картографической основы при их применении в ГИС [40,52], что объясняется следующими факторами:

- сложной системой классификации и кодирования объектов карты;

- дублированием качественных и количественных характеристик в подписях объектов на карте;

- присутствием в содержании карт объектов оформления;

- отсутствием сводок между номенклатурными листами цифровых топографических карт;

- несовместимостью форматов и версий программного обеспечения, используемых в процессе обновления карт.

Формирование единого геоинформационного пространства [76], включающего в себя создание и обновление геоинформационной картографической основы в виде наборов пространственных данных с безразрывной информацией об объектах местности в пределах заданного региона в государственной системе координат, является одной из задач диссертационного исследования.

Для решения данной задачи необходимо предусмотреть разработку единого геоинформационного картографического обеспечения, включающего в себя классификаторы геопространственной информации, правила цифрового описания пространственной информации (ПЦОПИ), электронные библиотеки условных знаков.

В связи с этим проблема развития методических и технологических аспектов использования пространственных данных в виде наборов для целей геоинформационного картографирования представляется важной и предлагаемые автором решения не имеют аналогов в отечественной практике работ по геоинформатике.

Степень разработанности темы: Вопросы автоматизированного геоинформационного картографирования на основе данных ДЗЗ рассматривались в работах ученых и специалистов в данной области: Берлянта А.М., Бугаевского Л.М., Верещаки Т.В, Журкина И.Г., Иванова А.Г., Кошкарева А.В., Лисицкого Д.В., Лурье И.К., Майорова А.А., Сербенюка С.Н., Тикунова В.С., Цветкова В.Я. и др. Имеются нормативные документы, разработанные Военно-топографическим управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ВТУ ГШ МО РФ), Росреестром, Госкорпорацией «Роскосмос», ЗАО КБ «Панорама», АО «Ракурс» и т.д. в области создания цифровой информации о местности.

Целью диссертационного исследования является разработка методики автоматизированного геоинформационного картографирования на основе данных дистанционного зондирования Земли.

Для достижения цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Провести анализ опыта работ по использованию методов геоинформационного картографирования при создании наборов пространственных данных, в том числе:

- изучить и проанализировать существующие методы и технологии геоинформационного картографирования;

- показать роль и место пространственных данных при создании геоинформационной картографической основы - базовой компоненты геоинформационных систем (ГИС) различного назначения и территориального охвата;

- исследовать и оценить степень использования источников геопространственной информации о территории картографирования: исходных картографических материалов (ИКМ); данных дистанционного зондирования Земли; дополнительных, справочно-информационных материалов и др. в процессе геоинформационного картографирования;

- обозначить основные направления использования наборов пространственных данных на технологических этапах автоматизированного

геоинформационного картографирования.

2. Разработать требования по оптимизации объектового состава для формирования баз пространственных данных.

3. Исследовать технологические приемы и разработать методические рекомендации по совершенствованию правил цифрового описания наборов пространственных данных, с учетом современных требований к решению задач геоинформационного картографирования.

4. Разработать методику автоматизированного геоинформационного картографирования на основе дистанционного зондирования Земли, включающую: научные принципы; основные методы и приемы обработки материалов космической съемки; усовершенствованные правила цифрового описания наборов пространственных данных.

5. Выполнить экспериментальные исследования по апробации разработанной методики автоматизированного геоинформационного картографирования на основе данных дистанционного зондирования Земли, с учетом разработанных автором предложений и дополнений в правила цифрового описания наборов пространственных данных, на примере картографирования территорий ряда субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

Разработанная методика отличается от используемых в настоящее время тем, что за счет:

- развития алгоритмов создания наборов пространственных данных;

- внедрения автоматизированных комплексов (дешифрирования и векторизации данных ДЗЗ, генерализации картографического изображения различных масштабных уровней и контроля качества наборов пространственных данных);

- изменения правил цифрового описания пространственных объектов позволяет создавать и обновлять геоинформационную картографическую основу в сжатые сроки без ухудшения качественных и количественных характеристик

конечного продукта.

Предложенные методические рекомендации по изменению правил цифрового описания наборов пространственных данных в целях усовершенствования классификации пространственных объектов, их метрического и семантического описания, обеспечивают упрощение объектового состава и исключают его неоднозначность в цифровом описании объектов местности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии научных основ и технических решений в области автоматизации создания наборов пространственных данных в сфере геоинформационного картографирования.

Практическая значимость. В процессе внедрения в производственные процессы создания и обновления данных о пространственных объектах разработанная методика позволит создавать в автоматизированном режиме до 40% изображений объектов на отдельных слоях и до 25% - от общего числа объектов, содержащихся в наборе пространственных данных, что в свою очередь обеспечит повышение эффективности работ до 1,6 раза без потери качественных свойств картографической основы ГИС.

Результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении работ по обновлению наборов пространственных данных в АО «НИиП «Природа» на примере территорий субъектов Российской Федерации: Белгородской (2016), Самарской (2017), Ульяновской (2017), Нижегородской (2018) областей, Республик Марий Эл и Чувашия (2018), проводимых в рамках Государственных контрактов с Росреестром.

Основные результаты диссертации, внедрены в производственный процесс создания и обновления наборов пространственных данных в АО «НИиП «Природа», в учебную программу производственной практики кафедры «Картографии» МИИГАиК по дисциплинам «Основы геоинформатики» и «Геоинформационное картографирование» и, а также в учебную программу Московского Колледжа геодезии и картографии (МИИГАиК) для студентов 3

курса по дисциплине «Векторизация» и «Фотограмметрия».

Внедрение основных результатов подтверждается соответствующими актами.

Методы исследования опираются на научные принципы автоматизации картографических процессов при геоинформационном картографировании, обработки материалов ДЗЗ, а также на опыт отечественных производственных работ в сфере обновления карт с использованием современного программного обеспечения и компьютерных технологий.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Рекомендации и предложения по основным направлениям использования наборов пространственных данных при создании геоинформационной картографической основы ГИС в процессе автоматизированного геоинформационного картографирования, разработанные по результатам анализа опыта работ в данной предметной области.

2. Требования к оптимизированному объектовому составу для формирования баз пространственных данных.

3. Технологические приемы и методические рекомендации по совершенствованию правил цифрового описания наборов пространственных данных, с учетом современных требований к решению задач геоинформационного картографирования.

4 Методика автоматизированного геоинформационного картографирования на основе данных дистанционного зондирования Земли.

5. Результаты экспериментальных исследований по апробации разработанной методики автоматизированного геоинформационного картографирования на основе данных дистанционного зондирования Земли на примере картографирования территорий ряда субъектов РФ, с учетом разработанных автором предложений и дополнений в правила цифрового описания наборов пространственных данных.

Достоверность научных и практических результатов проведенных исследований подтверждается теоретическим обоснованием и экспериментальными исследованиями. Полученные результаты построены на анализе известных и проверенных данных и фактах, опубликованных по теме диссертации или по смежным тематикам, связанным с геоинформационным картографированием. В работе использованы апробированные методы и программное обеспечение, стоящие на снабжении в предприятиях Росреестра и ВТУ ГШ МО РФ, применяемые при создании и обновлении цифровой картографической продукции.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Актуальность проблемы создания космических систем дистанционного зондирования Земли», Москва (2016, 2017); «Геопространственные технологии и пространственные данные для экономики и безопасности России», МИИГАиК (2017); «Пространственные данные - основа стратегического планирования, управления и развития», МИИГАиК (2019); на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК (2013, 2017, 2018).

Основные результаты диссертационного исследования использованы в производственном процессе создания и обновления наборов пространственных данных в АО «НИиП «Природа». За период 2016-2018гг. с применением разработанной методики выполнены работы в рамках Государственных контрактов с Росреестром на территории Белгородской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областей, Республик Марий Эл и Чувашия.

Объектом диссертационного исследования являются автоматизированные методы и технологии геоинформационного картографирования.

Предмет исследования: основные этапы процесса формирования наборов пространственных данных по материалам ДЗЗ для целей автоматизированного геоинформационного картографирования.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности в

следующих областях исследований: 7 - «Геоинформационное картографирование и другие виды геомоделирования, системный анализ многоуровневой и разнородной геоинформации» и 11 - «Взаимодействие геоинформатики, картографии и аэрокосмического зондирования» паспорта научной специальности 25.00.35 - «Геоинформатика».

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 110 страниц, 11 таблиц, 32 рисунка. Список литературы включает 94 наименования.

1 Анализ опыта работ по использованию методов и технологий геоинформационного картографирования 1.1 Методы геоинформационного картографирования

Базовым элементом автоматизации в геоинформационном картографировании являются математико-картографические модели. Модели позволяют представлять результаты анализа свойств пространственных объектов показанных дискретной информацией, в виде аппроксимативной, непрерывной поверхности.

Результат геоинформационного картографирования зависит от выбранного метода представления дискретной информации об объектах местности [48,68,69].

В качестве развития геоинформационного картографирования представляются важными вопросы развития методик автоматизации:

- в части применения данных дистанционного зондирования Земли как основного источника оперативных данных об объектах местности;

- в вопросах генерализации картографического изображения объектов местности;

- в проблемах сохранения точности представления данных с сохранением достоверности и наглядности описания ландшафтов;

- в отношении применения картографической основы в ГИС.

При рассмотрении вопросов автоматизации необходимо помнить о наследии традиционного картографирования, включающем в себя отраслевое, комплексное, аналитическое и синтетическое представление геопространственных данных, которое можно разделить по территории картографирования, масштабу, назначению, синтезу и другим критериям [36].

В свою очередь, решение задачи о совместимости информации по проекциям и масштабу представляется достаточно простым, в отличие от решения проблемы семантического и топологического согласования цифрового описания объектов местности, разделённых на различные слои.

Также в процессе решения задачи автоматизации процессов картографирования, как отмечено в трудах отечественных и зарубежных авторов

[3,4,8,10,28], необходимо учитывать:

- многофункциональное практическое применение картографической продукции;

- полное описание всей совокупности пространственных объектов;

- точность представления данных;

- показ объектов единообразными условными знаками;

- возможность оверлейных операций;

- доступность запросов к данным.

Все перечисленные вопросы обеспечиваются применением единого геоинформационного обеспечения, состоящего из классификаторов геопространственной информации, правил цифрового описания наборов пространственных данных, программных сред и квалифицированной работы пользователей в процессе геоинформационного картографирования.

Под геоинформационным картографированием (ГК) автором понимается программное автоматизированное создание и использование в среде ГИС наборов пространственных данных, полно и точно описывающих объекты местности [36,50].

В понятие «наборы пространственных данных» автором включена «идентифицированная согласованная совокупность данных об участке земной поверхности» [13,16,70]. Наборы пространственных данных могут быть представлены как в виде полного описания местности (топографические, обзорно-географические и т.д. карты), так и отдельными, характеризующими конкретную местность, элементами (рельеф, растительность, гидрография и т.д. местности).

Методы геоинформационного картографирования условно можно разделить на методики, опирающиеся на использование базы пространственных данных, и на алгоритмические процедуры [4,14,15,49,68]. Общая характеристика рассматриваемых методов представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Общая характеристика методов геоинформационного картографирования

Название метода Принципы, используемые при создании наборов пространственных данных Особенности показа характеристик пространственных данных в ГИС Примеры использования метода в геоинформационно м картографировании

I Геоинформационное картографирование по данным атрибутивных таблиц баз данных (БД)

уникальных (отдельных) значений отображение объектов в условных знаках по их значениям из заданного поля таблицы метод подходит для отображения характерных особенностей пространственных данных в интерактивном режиме и используется для не числовых данных качественные и количественные характеристики объектов гидрографии

естественных интервалов показ неравномерно распределённых данных после выявления средних значений для редко и часто встречающихся характеристик объектов определяются интервалы значений, что позволяет равномерно распределить данные в интервалах и их охарактеризовать средними значениями характеристик объектов качественные и количественные характеристики состава и количества населения

равных классов (или квантилей) использует интервалы с определенным количеством записей в каждом из них данный способ подходит для изображения равномерно распределенных характеристик пространственных объектов, расположенных на местности сравнимой по размеру качественные и количественные характеристики растительного покрова

плотности точек позволяет учесть значение, изображаемое одной точкой можно сохранение

особенность (количество, локализацию, концентрацию) некоторой характеристики картографируемой территории пересчитать с тем, чтобы сократить число точек, показываемых на карте (они не должны сливаться и соприкасаться), и наоборот согласованности данных о местности при отображении в различных масштабных уровнях

масштабируемых символов. используют для показа точечных объектов, не выраженных в масштабе карты для отображения значимого объекта, не выраженного в масштабном уровне размеры цифрового объекта, утрируются отдельно стоящее дерево, стоянки юрт, промышленные объекты и т.д.

II Методы пространственного моделирования, основанные на алгоритмических процедурах [72]

моделирование структуры геосистем классификация с множеством параметров и наборов интегральных характеристик данных основывается на исследовании характеристик пространственных объектов с целью установления их локализации района цифровая модель рельефа

моделирование взаимосвязей выполняется с применением логических процедур оверлея и пространственных и атрибутивных запросов создается для отображения топологических, семантических и пространственных связей между пространственными объектами и их цифровыми данными качественные и количественные характеристики населённых пунктов

моделирование динамики выполняется на основе разновременных данных представляет изменения характеристик пространственных объектов с течением времени анализ и прогноз чрезвычайных явлений

Как показывает проведенный анализ, надежность разрабатываемой методики автоматизированного геоинформационного картографирования на основе данных дистанционного зондирования Земли может основываться на комплексном применении проанализированных методов. Корректность созданных наборов данных зависит от всех этапов методики, начиная со сбора и анализа источников информации и завершая способами представления конечного результата.

1.2 Анализ геоинформационных технологий в процессе

картографирования

«Геоинформационные технологии можно определить, как совокупность программно-технологических средств получения новых видов информации об окружающем мире» [37].

В аспекте разрабатываемой методики автором рассматриваются только программные средства в виде комплекса средств анализа пространственных данных, ввода, хранения, преобразования и представления пространственно-координированной информации о местности.

Технология создания наборов пространственных данных должна позволить объединить картографическую основу ГИС и системы управления базами данных в виде многослойной модели местности, которая описывает картографируемую территорию и аспекты, составляющие индивидуальные особенности создаваемой ГИС.

В геоинформационных технологиях можно выделить четыре основные группы моделирования:

- семантическое, позволяющее связать разнообразные по свойствам и структуре характеристики местности с их координатным описанием;

- инвариантное, обеспечивающее автоматизацию процессов и повышение производительности труда;

- эвристическое, применяемое в процессе интерактивной обработки информации;

- информационное, способствующее созданию и преобразованию разных форм информации [79].

Описанные выше методы моделирования геоинформационного картографирования (таб.1.1) реализованы в ГИС технологиях в виде:

- смены проекции и системы координат;

- пространственных и атрибутивных запросы к данным;

- классификации;

- преобразования данных в производный вид продукции;

- автоматизации процессов визуализации наборов пространственных данных.

Данные методические приемы используются в отечественных и зарубежных

программных средствах. Примеры использования ГИС для решения задач геоинформационного картографирования достаточно подробно изложены в публикациях [9,78].

Учитывая, что современные ГИС представляют собой обширные информационные ресурсы, которые должны обладать не только инструментарием по созданию, обновлению, сбору, хранению и обработке данных, но и поддерживать преемственность методик автоматизации процессов [25,78], был проведен сравнительный анализ ГИС по наиболее важным технологическим аспектам, обусловленным направлениями применения ГИС [42].

В самом простом представлении геоинформационная технология должна:

- обеспечивать функции сбора, кодирования и ввода информации для последующей обработки;

- позволять редактировать, обновлять, преобразовывать и хранить данные для поддержания массива данных в актуальном состоянии;

- представлять информацию как в исходном, так и в преобразованном виде;

- выполнять анализ данных о пространственных объектах и представлять результаты в различных вариантах (таблиц, карт, диаграмм и т.п.) [42].

Результаты проведенного автором анализа представлены в таблице 1.2. Для сравнения выбраны наиболее распространённые программные продукты отечественных и зарубежных разработчиков.

ГИС/ Критерий оценивания ARCGIS [91] AutoCAD CIVIL 3d [89] 00 8 £ ET 9[ Й o • 1-Н я t S (N СО cd 1 CP in ЬЧ й £ CP F7 00| cd S о

I £ ¡3 o о ¡3 О R <D н й к CQ <D Д н о И <

Комфортность использования и доступность обучения + + + + + + +

Внутренний язык программирования + + + + + - - +

Взаимосвязь с различными ПО + + + + + + - +

Доступность к удаленным БД с возможностью распределенной обработки + + + + + - - +

Обработка различных форматов данных в том + + + + +

числе SQL

Обработка информации с геодезических приборов + + + - + + - -

Создание цифровых объектов в интерактивном режиме по данным геодезических измерений + + + - + + - -

Автоматизированное распознавание растровой информации + + - - + - - -

Автоматизация процессов генерализации - - - - + - - -

Просмотр комбинаций векторных и растровых данных (в 2D или 3D) в разных форматах + + + - + - - -

Составление карт и интерактивное

исследование пространственных данных в + + + + +

различных проекциях и с различными параметрами Земли

Оформление карт для издания - - - - + - + +

Создание и ведение дежурных карт + + + - + + + +

Экспорт/импорт данных в другие форматы + + + + + + - +

Публикация карт в сети Интернет + + + - + + + +

Возможность доступа к многопользовательской + - + + + - - -

базе геоданных

Возможность расширения за счет плагинов и + + + + + + - +

внешних библиотек

Открытый код - - - - + + - +

Приняты на снабжение Росреестром и ВТУ ГШ МО - - + - + + - +

Конечно рассмотренные геоинформационные системы не исчерпывают полный список, необходимо еще упомянуть следующие ГИС, предназначенные для совершенно различных задач:

- GRASS GIS (Geographic Resources Analysis Support System) - «это геоинформационная система, предназначенная для геомоделирования, управления пространственными векторными и растровыми данными, обработки спутниковых снимков, создания печатной картографической продукции и т.д.»