Разработка методики диагностирования электронных систем управления двигателем легкового автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Нгуен Минь Тиен

  • Нгуен Минь Тиен
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 153
Нгуен Минь Тиен. Разработка методики диагностирования электронных систем управления двигателем легкового автомобиля: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Минь Тиен

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Место и роль автомобильного транспорта в единой транспортной сети СРВ.

1.2. Анализ развития (конструкций) электронных систем управления двигателем и средств контроля их технического состояния.

1.3. Особенности эксплуатации и организации ТО и ремонта автомобилей с ЭСУД в СРВ.

1.4. Цель и задачи.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные теоретические предпосылки к проведению исследований

2.2. Разработка и обоснование режимов проведения стендовых испытаний.

2.3. Разработка методики проведения испытаний и математической модели оценки влияния технического состояния элементов ЭСУД на экологические показатели.

2.4. Разработка математической модели формирования оптимальных планов диагностирования элементов ЭСУД по экологическим показателям работы двигателя.

2.5. Вывод по второй главе.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальные исследования влияния технического состояния элементов ЭСУД на экологические показатели.

3.2. Многофакторный анализ оценки работоспособности элементов ЭСУД по параметрам выбросов ОГ.

3.3. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Определение диагностической ценности обследования и формирование приоритетов контроля технического состояния элементов ЭСУД по показателям выбросов ОГ.

4.2. Разработка алгоритмов и технологий контроля технического состояния элементов ЭСУД по показателем выбросов ОГ.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики диагностирования электронных систем управления двигателем легкового автомобиля»

Актуальность исследования. Развитие экономики Социалистической Республики Вьетнам во многом определяется дальнейшим совершенствованием единой транспортной системы страны. Среди таких видов транспорта Вьетнама как водный, авиационный и железнодорожный, автомобильный транспорт играет особую роль, так как выполняет наибольшие объемы как грузовых, так и пассажирских перевозок, что требует увеличения количества автомобилей, находящихся в эксплуатации. В то же время все более жесткие требования по экономии топлива, потребляемого автомобильным транспортом, заставляют потребителей эксплуатировать автомобили с электронными системами управления двигателем. Число, которых во Вьетнаме постоянно растет и соответственно растут объемы работ по поддержанию автомобилей в техническом исправном состоянии.

Известно, что техническое состояние двигателей автомобилей в многом определяется отказами и неисправностями электронных систем управления двигателем (ЭСУД). Процент отказов составляет около 60% от всех отказов двигателя. Вопросами технического обслуживания и ремонта автомобилей, имеющих ЭСУД, занимается ряд предприятий и фирм, работающих во Вьетнаме, но у них возникает много проблем из-за отсутствия необходимого оборудования и современных алгоритмов диагностирования. В этой связи возникает проблема исследований - какой должна быть методика диагностирования ЭСУД автомобилей, чтобы обеспечить их эффективное техническое обслуживание.

Предметом исследования являются изменение показателей отработавших газов в зависимости от технического состояния элементов ЭСУД.

Объектом исследования является процесс диагностирования электронных систем управления двигателем при техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности технического обслуживания и ремонта автомобилей на основе реализации технологий диагностирования ЭСУД легковых автомобилей по показателям отработавших газов (ОГ).

Данная цель входит в общее направление научных исследований в области разработки режимов технического обслуживания электронных систем управления, проводимых на кафедре "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" МАДИ.

Научная новизна заключается в разработке:

- Определены закономерности влияния технического состояния ЭСУД на экологические показатели автомобиля;

- Установлены зависимости экологических показателей автомобиля от отказов и неисправностей элементов ЭСУД, позволяющие сформировать методику оптимальных планов технического диагностирования;

- Сформированы приоритетности контроля технического состояния элементов ЭСУД на основе диагностической ценности их обследования.

Практическая ценность работы заключается в применении разработанных методик при формировании нормативов проведения технического обслуживания ЭСУД Bosch Ml.5.4 и Микас 5.4 легковых автомобилей на автосервисных предприятиях в условиях Вьетнама.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований и разработанные на их основе рациональные режимы обслуживания ЭСУД легковых автомобилей семейства ВАЗ и ГАЗ внедрены на автосервисных предприятиях в СРВ. Результаты выполненных исследований внедрены в учебный процесс подготовки студентов по специальности "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)".

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 68-й и 69-й научно-методических и научно-исследовательских конференциях в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) (г.Москва 2010, 2011г.г.) и на 18-й (г. Ханой 2010 г.) научно- технической конференции в техническом университете им. Ле Куи Дона.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 статьи.

На защиту выносятся:

- подходы и методика оценки влияния технического состояния элементов ЭСУД на показатели ОГ двигателя;

- методика формирования оптимальных планов диагностирования ЭСУД по показателям ОГ;

- приоритетности контроля технического состояния элементов ЭСУД на основе диагностической ценности их обследования;

- алгоритмы и технология контроля технического состояния элементов ЭСУД по показателем ОГ на различных пробегах автомобиля.

Объем работы: Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и включает введение, 4 главы, общие выводы, 39 рисунков, 52 таблицы, список литературы из 177 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Нгуен Минь Тиен

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.На основе реализации разработанных алгоритмов диагностирования ЭСУД легковых автомобилей по показателям отработавших газов обеспечено повышение эффективности технического обслуживания и ремонта автомобилей.

2.Обоснованы режимы и условия проведения стендовых испытаний двигателя с имитацией отказов элементов ЭСУД с целью определения их влияния на состав ОГ. Установлено, что наибольшее влияние на параметры СО и СН оказывает состояние датчика массового расхода воздуха (Дмрв) и датчика положения дроссельной заслонки (Додз).

3.Разработана методика формирования оптимальных планов диагностирования ЭСУД по экологическим показателям, позволяющая сократить трудоемкость операций контроля при достигнутом уровне диагностической ценности информации 0,583<Еу<0,758 для Дмрв в различных режимах нагружения.

4. Выполнен на основе однофакторных и многофакторных моделей регрессионный анализ оценки работоспособности ЭСУД по параметрам состава ОГ. Получены аналитические выражения определения параметров выбросов в зависимости от технического состояния рассматриваемых элементов при различных условиях задаваемой нагрузки.

5. Выявлены закономерности изменения приведенных значений диагностических ценностей обследования ЭСУД с учетом роста накопленных пробегов АТС и определены приоритеты контроля технического состояния элементов ЭСУД по параметрам состава ОГ. Установлено, что наибольшим приоритетом Му контроля технического состояния элементов ЭСУД по параметрам состава ОГ обладают Х1(Дмр(), Х3(Двоз), Х7(Дтож), числовые значения которых изменяются в пределах 1,0-80,0%, 2,0-17,0%, 2,5-7,0% соответственно на пробеге от 15 до 60 тыс.км.

6.Разработаны алгоритмы и технологии контроля технического состояния ЭСУД для различных пробегов АТС, обеспечивающие повышение точности и достоверности их диагностирования и снижение времени на поиск и устранение отказов и неисправностей до 20%.