Разработка методики экспресс-проектирования осветительных установок горнолыжных трасс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.07, кандидат наук Александров Сергей Александрович

  • Александров Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.07
  • Количество страниц 233
Александров Сергей Александрович. Разработка методики экспресс-проектирования осветительных установок горнолыжных трасс: дис. кандидат наук: 05.09.07 - Светотехника. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2019. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Светотехническая практика в области освещения горнолыжных склонов

1.1 Нормы и рекомендации по освещению объектов горнолыжного спорта

1.2 Обзор методов расчёта слепящего действия

1.3 Данные по отражению снега

1.4 Анализ объектов освещения

1.5 Анализ осветительного оборудования

1.6 Выводы по главе

Глава 2. Анализ компьютерных программ

2.1 DIALux

2.2 Calculux Area

2.3 Relux Pro

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Разработка и программная реализация методики экспресс-проектирования

3. 1 Разработка методики экспресс-проектирования

3.2 Реализация экспресс-метода в расчётной программе

3.3 Расчёт форм-фактора

3.4 Проверка программы путём решения задачи Соболева

3.5 Сравнение по точности расчёта с программой DIALux

3.6 Выводы по главе

Глава 4. Исследование зависимости скорости и точности расчетов от задаваемых параметров на основе математического моделирования с помощью разработанной программы

4.1 Оценка погрешности закона квадратов расстояний для двух смежных

элементов поверхности

4.2 Исследование оптимального количества итераций

4.3 Исследование оптимального размера элементарных плоскостей

4.4 Сравнение по времени расчёта с программой DIALux

4.5 Выводы по главе

Глава 5. Оценка влияния отражённой блёскости на показатель ослеплённости

Выводы по главе

Глава 6. Перспективы использования разработанного метода экспресс-проектирования

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Результаты сравнительного расчёта экспресс-методом

Приложение 2. Результаты сравнительного расчёта в программе DIALux

Приложение 3. Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики экспресс-проектирования осветительных установок горнолыжных трасс»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России активно развивается горнолыжный спорт, многие виды которого ещё недавно были в нашей стране экзотикой. Исторически этот спорт зародился в горных районах Европы, в то время как на большей части территории России для него просто не было базы, однако сейчас всё больше наших соотечественников проводят свой отпуск на горнолыжных курортах, один за одним строятся комплексы для катания в нашей стране, создана богатая инфраструктура в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. С появлением соответствующих трасс, становится возможным проведение соревнований международного уровня с телевизионной трансляцией, что в немалой степени должно способствовать популяризации данных видов спорта. Таким образом, появляется спрос и на качественное спортивное освещение горнолыжных склонов, при разработке которого необходимо учитывать характерные особенности подобных сооружений.

Степень разработанности темы исследования. Если рассматривать горнолыжные склоны с точки зрения проектирования освещения, то, прежде всего, эти объекты отличаются от многих других спортивных сооружений своей сложной объёмной структурой, в которой расчетная поверхность не только находится под углом к горизонту, но и представляет собой сложную фигуру с множеством граней. Помимо этого, сами трассы отличаются значительным разнообразием, как в зависимости от конкретной спортивной дисциплины, так и в зависимости от существующего естественного рельефа. Трассы бывают как извилистые с множеством изгибов, так и прямые, с частыми резкими, или, наоборот, плавными перепадами наклона относительно горизонтали, длина трасс может варьироваться от ста метров до километра и более. В зависимости от дисциплины, может выполняться как скоростной спуск с горы, так и различные прыжковые и акробатические элементы. Всё это говорит о том, что для освещения данных сооружений не бывает стандартных шаблонных решений,

индивидуальность каждой трассы требует индивидуального подхода в проектировании осветительной установки.

Ещё одна важная особенность горнолыжного спорта - наличие снежного покрова с высоким коэффициентом отражения. Для различных состояний чистого снега, в зависимости от его структуры, плотности и влажности, коэффициент отражения по разным данным может быть от 60% до 95%. При этом снег отражает свет диффузно, и отражённая составляющая может и должна быть учтена в расчётах, тем более что её вклад в вертикальную освещённость доходит до 30 и более процентов.

Для освещения горнолыжных трасс обычно применяется "верхне-боковая" схема, при которой прожектора располагаются на опорах по бокам трассы, что в принципе мало чем отличается от многих других спортивных сооружений. Что же касается светотехнических расчётов, то, с учётом особенностей геометрии, для горнолыжных трасс существуют две основные проблемы. Во-первых, это отсутствие в большинстве современных светотехнических программ необходимого функционала для построения и расчёта подобных объектов. Как будет рассмотрено ниже, только программа DIALux может быть использована для расчёта освещения склона, но и она обладает рядом существенных недостатков. Во-вторых, длительное время расчёта отражённой составляющей освещённости существенно сказывается на времени проектирования.

Цель данной работы - разработка метода экспресс-проектирования осветительных установок горнолыжных склонов для проведения соревнований с ТВ-трансляцией. Данный метод будет реализован в виде программы экспресс-расчёта, адаптированной под особенности проектирования подобного рода объектов, которые мы перечислим ниже.

Проектирование спортивного освещения радикально отличается от других видов светотехнического проектирования в первую очередь необходимостью проведения большого числа итераций по оптимизации нацеливания и положения световых приборов. Как правило, на крупных спортивных объектах, к которым

можно отнести и горнолыжные трассы, проектировщику приходится иметь дело с большим количеством прожекторов (для проведения HDTV-трансляции их может быть несколько сотен), каждый из которых приходится нацеливать индивидуально. При наличии симметрии трассы или конструкции спортивного сооружения по одной или двум осям, задача облегчается соответственно в 2 или в 4 раза, т.к. в расчётных программах, как правило, симметрично отражённые прожектора нацеливаются автоматически вслед за ведущим. При проведении оптимизации решения проектировщик поочерёдно передвигает, меняет тип, перенацеливает световые приборы и оценивает полученный эффект визуально по результирующей освещённости по направлению ко всем камерам и на плоскости трассы. В результате, каждый из сотен прожекторов будет преобразован по многу раз, прежде чем полученное распределение освещённости будет удовлетворять строгим современным требованиям.

Кроме того, конкретно для горнолыжных трасс, проектировщику необходимо строить в расчётной программе как отражающую, так и расчётную плоскости, а они редко полностью совпадают из-за наличия оснеженной полосы безопасности за пределами трассы, в трёхмерном пространстве, с перепадами высот и при этом часто неправильной формы. Существующие программы проектирования, в том числе DIALux, предоставляют возможность создания только прямоугольных расчётных плоскостей, а это значит, что трасса будет представлять собой набор поверхностей, а не единое целое, и только примитивных объёмных объектов, таких как параллелепипед, призма, либо сложных, но по сути двухмерных, таких как "экструдер" в DIALux. В итоге, например, для трассы слалома, можно получить сцену, изображённую на рисунке 1, лишь приближённо повторяющую реальность и при этом невероятно сложную в построении.

Рисунок 1. Модель горнолыжного склона в программе DIALux

Итак, для облегчения задачи светотехнику и ускорения проектирования, расчётная программа должна обладать удобным интерфейсом и максимальным быстродействием.

Для удобства пользования нужна возможность задавать и трассу, и отражающую поверхность по нескольким опорным точкам разной высоты. Как правило, входящими данными для проектирования является генплан с изогипсами (изолиниями равных высот), на котором отображены границы трассы. Наиболее удобным было бы построение трассы по точкам пересечения её границ с изогипсами. Отражающую поверхность склона также строить, ориентируясь либо на существующий рельеф - до обрыва, леса и т.д., либо на определённое удаление от границ трассы.

В плане быстродействия очень важно получить такой результат, чтобы проектировщик видел "в реальном времени" влияние внесённых им изменений, а не ждал каждый раз выполнения длительного расчёта, перенацелив всего один прожектор. Для расчёта прямого света такой принцип вывода результата прямо в

графическое окно редактора уже реализован в программе DIALux. С отражённым светом дело обстоит сложнее, т.к. для этого нужно проводить полный расчёт, что в упомянутой программе может занять несколько десятков минут. И если для "летних" видов спорта отражённая составляющая традиционно не учитывается и имеющегося функционала программы DIALux вполне достаточно, то для "зимних" видов, где поверхность спортивной трассы покрыта снегом или льдом, очень важно иметь аналогичную возможность по учёту отражённой составляющей.

В качестве примера временных затрат можно привести реальный проект в г. Сочи - трасса слалома длиной ~ 700 м и шириной от 20 до 40 м, которую в HDTV-режиме программа DIALux считает около 25 минут. При этом в проекте присутствуют несколько сотен прожекторов, каждый из которых нужно перенацелить не один десяток раз для того, чтобы добиться требуемой равномерности освещения.

Задачами разработки программы экспресс-проектирования будут являться:

1) Создание экспериментального расчётного модуля со стандартными возможностями для светотехнических расчётных программ: графическое окно с возможностью навигации; загрузка в проект КСС световых приборов в форматах ies и М^ табличное представление используемых в сцене световых приборов и их свойств; возможность расчёта освещённости как в плоскости трассы, так и на заданной высоте по направлению к камерам, расчёта показателя ослеплённости, отображение результата в графическом окне с помощью цифр рядом с каждой расчётной точкой.

2) Создание интерфейса, позволяющего задавать в 3-х мерном пространстве расчётную плоскость и отражающую поверхность неправильной формы по точкам на плане, который вводится в графическое окно в виде подложки. Расчётные точки должны распределяться по поверхности равномерно, с заданным шагом.

3) Реализация алгоритма, способного, при внесении изменений в один световой прибор, максимально быстро выдавать распределение освещённости на расчётной плоскости и вертикальной освещённости по направлению к камерам с учётом многократных отражений.

4) Оценка влияния отражённой блёскости на общее слепящее действие.

Методами исследования являлись литературный поиск, анализ существующих расчётных программ, программирование, математическое моделирование (расчётный эксперимент). Математическое моделирование проводилось по разработанной автором методике, на базе расчётной программы, разработанной и созданной им же в ходе выполнения диссертационной работы.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что в диссертационной работе впервые получены следующие результаты:

1) Разработан простой и удобный алгоритм построения расчётной и отражающей поверхностей горнолыжной трассы сложной конфигурации с перепадами высот по плану с изогипсами, не имеющий аналогов в светотехнических программах и программах 3D-моделирования.

2) Разработан алгоритм проектирования освещения спортивного сооружения с учётом отражённой составляющей, который позволяет значительно сократить время пересчёта освещения при изменении характеристик одного светового прибора. По сравнению с DIALux, скорость расчёта в рассмотренном примере выше в 8-90 раз, в зависимости от количества световых приборов в сцене.

3) В результате проведённого математического моделирования определены оптимальные значения количества итераций многократных отражений для двух основных видов трасс - две итерации для трассы типа хаф-пайп и одна итерация для прямых трасс.

4) В результате проведённого математического моделирования определены оптимальные значения размера элементарных плоскостей разбиения отражающей поверхности. Найденные значения позволяют на выбор проектировщика ограничить погрешность расчёта в пределах 1% или 5%.

5) Выявлено незначительное влияние зеркальной составляющей отражения снега на показатель ослеплённости.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что:

1) Алгоритм построения трассы позволяет получать сплошные, без разрывов, поверхность склона и расчётную поверхность. В существующих светотехнических программах нельзя построить единую расчётную или отражающую поверхности подобной конфигурации без разрывов. В существующих программах ЭБ-моделирования возможно задание сплошной отражающей поверхности с последующим импортом в В1ЛЬих, однако предложенный алгоритм проще и удобнее в использовании. Кроме того, за счёт большего соответствия расчётной поверхности реальной форме трассы, снижается погрешность вычислений.

2) Сокращение времени пересчёта в десятки раз по сравнению с программой Б1ЛЬих, позволяет существенно снизить сроки и, соответственно, стоимость проектирования подобного рода объектов.

3) Найденные оптимальные количества итераций многократных отражений позволяют сэкономить время на расчёте последующих итераций. В зависимости от типа трассы (прямая трасса или трасса хаф-пайп) программа сама подбирает нужное количество итераций.

4) Найденные оптимальные размеры элементарных плоскостей разбиения отражающей поверхности позволяют проектировщику, в зависимости от ситуации, выбирать между большей скоростью или большей точностью расчёта. В зависимости от выбранной погрешности (<1% или <5%) и типа

трассы (прямая трасса или трасса хаф-пайп) программа сама подбирает количество итераций и размер элементарных плоскостей разбиения.

5) Проведённый анализ влияния отражённой блёскости от поверхности снега показал, что она оказывает незначительное влияние на показатель ослеплённости по сравнению с прямой блёскостью от прожекторов. И хотя вопрос слепящего действия от распределённых ярких пятен в данный момент недостаточно изучен, в рамках существующей методики расчёта показателя ослеплённости, полученные данные дают обоснования не учитывать отражённую блёскость от поверхности снега в практических расчётах.

6) Разработан алгоритм расчёта показателя ослеплённости на наклонных поверхностях, что является актуальным для горнолыжных трасс. Программа DIALux, в свою очередь, не позволяет рассчитывать данный параметр на наклонной поверхности.

7) Разработанные алгоритмы практически реализованы в экспериментальном модуле, который, при небольшой доработке, может использоваться в качестве полноценной расчётной программы. Достоверность расчётов обеспечивается сравнением результатов, полученных в созданной программе с результатами из программы DIALux и аналитическим решением задачи Соболева.

8) Разработанная методика, помимо горнолыжных трасс, может быть использована для проведения ускоренного расчёта освещения любых других спортивных сооружений для зимних видов спорта, имеющих снеговое или ледовое покрытие.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы получили практическое внедрение в проектировании освещения трасс фристайл-центра в г. Сочи.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в печатных работах, докладывались и обсуждались:

• На заседаниях кафедры светотехники НИУ МЭИ.

• На 18-й, 19-й, 22-й международных научно-технических конференциях «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика».

Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением результатов, полученных в созданной программе экспресс-проектирования с результатами из программы DIALux и аналитическим решением задачи Соболева.

Положения, выносимые на защиту:

1) Алгоритм построения расчётной и отражающей поверхностей горнолыжной трассы.

2) Методика экспресс-проектирования горнолыжной трассы.

3) Результаты математического моделирования по нахождению оптимальных параметров расчёта - количества итераций и размера элементарных плоскостей разбиения отражающей поверхности.

4) Результаты исследования по влиянию зеркальной составляющей отражения снега на показатель ослеплённости.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ и тезисы в 3-х сборниках тезисов конференций.

Глава 1. Светотехническая практика в области освещения горнолыжных

склонов

1.1 Нормы и рекомендации по освещению объектов горнолыжного спорта

ВСН-1-73

Действующие в нашей стране «Нормы электрического освещения спортивных сооружений» ВСН-1-73 [1], регламентируют для горнолыжного спорта среднее значение освещённости на поверхности трассы Егср = 30 лк, при коэффициенте неравномерности Ег.мин/Ег.макс = 0,2. Для сложных участков освещённость должна быть повышена до двух ступеней. При верхне-боковом освещении открытых спортивных сооружений осветительные приборы должны устанавливаться на высоте не менее 10 м. При этом угол между поверхностью сооружения и перпендикуляром, опущенным из оптического центра осветительного прибора на продольную ось сооружения, должен быть не менее 27°. Показатель ослеплённости нормируется только для спортивных залов, где он не должен превышать величину 60. Коэффициент запаса для открытых спортивных сооружений следует принимать равным 1,5.

Требования к освещению спортивных сооружений при проведении телевизионных передач были разработаны Всесоюзным научно-исследовательским светотехническим институтом (ВНИСИ) при подготовке к проведению Олимпиады 1980-го года в Москве [2]. В данных требованиях минимальное значение вертикальной освещённости на объекте в четырёх вертикальных плоскостях, параллельных продольной и поперечной осям спортивной площадки, должно составлять Евмин = 1000 лк. Коэффициенты неравномерности вертикальной освещённости - Ев.макс/Евмин < 2, горизонтальной освещенности - Ег.макс/Егмин < 2. Соотношение между уровнями средней горизонтальной и средней вертикальной освещенности должно быть в пределах

Ег/Ев = 1^2. Из этих данных можно сделать вывод, что при указанной величине неравномерности среднее значение вертикальной освещенности будет составлять Евср = 1500 лк. Коэффициент запаса также равен 1,5. Цветовая температура источников света для телевизионной трансляции должна быть Тщ = 6000 ± 500 К, коэффициент цветопередачи Ra > 75.

Публикации МКО 169-2005 «Practical design guidelines for the lighting of sport events for color television and filming», 083-1989 «Guide for the lighting of sports events for color television and film systems»

Публикация МКО 169-2005 [3] является дополнением к руководству по спортивному освещению для телевизионных трансляций - публикации 083-1989 [4], поэтому они будут рассмотрены совместно. Необходимо отметить, что публикации МКО носят не обязательный, а рекомендательный статус.

Прежде всего, для проведения светотехнических расчётов необходимо задаться шагом расчётных точек, более подробную информацию об этом можно получить в публикации МКО 67-1986 [5]. Данные же рекомендации определяют шаг в зависимости от длины l или ширины w расчётной плоскости: шаг 1 м для l, w < 10 м, шаг 2,5 м для 10 м < l, w < 50 м и шаг 5 м для l, w > 50 м. Как правило, ширина склона лежит в пределах 10-50 м, а длина значительно превышает 50 м. Из объектов горнолыжного спорта в данных публикациях упоминаются только лыжные трамплины, для которых рекомендуется шаг 2,5 х 2,5 м.

Значения вертикальной освещённости для соревнований с телевизионной трансляцией зависят от класса спорта (A, B, C) и максимальной дистанции съемки, горнолыжный спорт относится к классу B. При этом нормируется вертикальная освещённость в расчётных точках на высоте 1 м от поверхности трассы:

• по направлению к боковой линии спортивной площадки, со стороны которой будет установлена камера, если более точное расположение камеры неизвестно,

• в четырёх вертикальных плоскостях, параллельных продольной и поперечной осям спортивной площадки, если положение камер неизвестно,

• по направлению к камере, если известно её точное положение.

Для дистанций съёмки 25 м, 75 м, 150 м, средняя вертикальная освещённость Евср должна составлять соответственно 560 лк, 800 лк, 1120 лк. Для других дистанций съемки значения могут быть получены линейной интерполяцией данных трёх значений. Коэффициенты неравномерности вертикальной освещённости (по всей расчётной плоскости) - Евмин/Ев.макс > 0,4, горизонтальной освещенности (по всей расчётной плоскости) - Егмин/Ег.макс > 0,5. Соотношение между уровнями средней горизонтальной и средней вертикальной освещенности (по всей расчётной плоскости) должно быть в пределах Ег.ср/Ев.ср = 0,5^2. Отдельно для каждой расчётной точки нормируется соотношение минимальной и максимальной вертикальной освещённости в четырёх вертикальных плоскостях, параллельных продольной и поперечной осям спортивной площадки Евмин/Ев.макс > 0,3. Показатель ослеплённости - GR < 50. Цветовую температуру источников света для открытых спортивных сооружений рекомендуется выбирать 4000 К и более, для лучшего сочетания с дневным светом в условиях сумерек. Коэффициент цветопередачи Ra должен быть не менее 65.

Коэффициент запаса не является фиксированным и должен рассчитываться исходя из типа используемых источников света, условий эксплуатации и интервала технического обслуживания, а также согласовываться с заказчиком. При этом документ ссылается на публикацию МКО 154-2003 «The maintenance of outdoor lighting systems» [6], которой следует руководствоваться при расчёте коэффициента запаса. В случае, когда нет согласованного коэффициента запаса, он должен приниматься равным 1,25.

Европейские нормы EN 12193 «Sports lighting»

Данный документ является национальным стандартом в области спортивного освещения для ряда Европейских стран: Австрии, Бельгии, Чешской Республики, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Исландии, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Испании, Швеции, Швейцарии и Великобритании [7].

Прежде всего, нормы определяют сетку расчётных точек. Шаг по длинной стороне спортивной площадки вычисляется по формуле:

р = 0,2 X 5Ъё(й), (1)

где р - это шаг между расчётными точками,

ё - это длина спортивной площадки.

Количество точек по длинной стороне площадки будет ближайшим целым числом к полученному значению d/p. Уточнённый, исходя из полученного количества точек, шаг по длинной стороне используется для расчёта ближайшего целого значения количества точек по короткой стороне. Таким образом, шаг расчётной сетки в обоих направлениях будет примерно одинаков. При этом, для лыжных трамплинов приводятся следующие расстояния между расчётными точками: для горы разгона - 2 м или меньше, для горы приземления - 5 м или меньше.

Требования к освещению спортивных объектов без телевизионной трансляции в данных нормах приводятся в зависимости от класса проводимых мероприятий.

Класс I - это соревнования высокого уровня, такие как международные и национальные, с большим количеством зрителей и большими дистанциями наблюдения. Также в этот класс могут быть включены тренировки высшего уровня.

Класс II - это соревнования среднего уровня, такие как областные или местные, со средним количеством зрителей и средними дистанциями наблюдения. Также в этот класс могут быть включены тренировки высокого уровня.

Класс III - это соревнования низкого уровня, такие как местные или соревнования небольших клубов, как правило, проводящиеся без зрителей. Также в этот класс могут быть включены тренировки, физическая подготовка и рекреационное использование помещений.

Нормируемые значения средней горизонтальной освещённости, коэффициенты неравномерности, максимально допустимый показатель ослеплённости ОЯ и минимально допустимый индекс цветопередачи Яа приведены в таблице 1.

Таблица 1

Класс Ег.ср, лк Ег.мин/Ег.ср ОЯ Яа

I 100 0,5 50 20

II 30 0,3 50 20

III 20 0,2 55 -

При этом указывается, что вертикальная освещенность для соревнований без телевизионной трансляции должна быть не менее 30% от горизонтальной.

Приведённые в данных нормах требования к освещению спортивных мероприятий с телевизионной трансляцией, такие как значения вертикальной освещённости, направления расчета освещённости, неравномерность, показатель ослеплённости полностью аналогичны рекомендациям МКО. Единственное отличие в том, что значения вертикальной освещённости приведены в виде графика (рисунок 2).

Рисунок 2. Зависимость уровня вертикальной освещённости от расстояния

съемки

При этом указывается, что для камер замедленной съемки необходимы более высокие уровни освещённости. Цветовая температура источников света в случае, когда установка искусственного освещения может использоваться совместно с дневным светом, должна лежать в пределах от 4000 К до 6500 К. Коэффициент цветопередачи Ra для телевизионной трансляции должен быть не менее 65, при этом предпочтительно значение больше 80.

Коэффициент запаса определяется аналогично публикациям МКО.

Справочная книга Светотехнического общества Северной Америки «The IESNA Lighting Handbook»

В данной книге [8], к сожалению, не упоминаются как рассматриваемые виды спорта, так и требования к освещению спортивных соревнований с телевизионной трансляцией.

Брошюра Philips «Guide to the artificial lighting of indoor and outdoor sports

venues»

В разделе рекомендаций по освещению соревнований без телевизионной трансляции, данные рекомендации [9] повторяют принцип разделения на классы так, как это сделано в Европейских нормах, однако, при этом приводятся более высокие значения освещённости и качественных характеристик освещения (таблица 2).

Таблица 2

Класс Ег.ср, лк Ег.мин/Ег.ср GR Ra

I 150 0,5 <50 > 60

II 100 0,4 <50 > 20

III 50 0,3 <55 > 20

Также, в рекомендациях для освещения горнолыжных склонов указывается, что в целях снижения блёскости, прожектора лучше всего направлять поперёк или вниз по трассе, однако, для телевизионной трансляции, где требуется высокие уровни вертикальной освещённости, часть приборов необходимо всё же направить вверх по трассе.

Но наиболее интересен этот документ рекомендациями для телевизионной, в том числе HDTV трансляции (таблица 3).

Таблица 3

F лк F / F г.ср F / -■-^г.мин' F -■-^г.макс F лк F / -■-^в.мин' F в.ср F / -■-^в.мин' F -■-^в.макс Ra GR

Основные соревнования

HDTV 15003000 0,8 0,7 2200 0,7 0,6 > 90 < 50

Камера замедленной съемки 15003000 0,8 0,6 1800 0,7 0,5 > 80 < 50

Стационарная камера 15003000 0,8 0,6 1400 0,7 0,5 > 80 < 50

Переносная камера 15003000 0,8 0,6 1200 0,5 0,3 > 80 < 50

Национальные соревнования

Камера 10002000 0,7 0,5 1000 0,6 0,4 > 80 < 50

Соотношение между средней горизонтальной освещённостью и средней вертикальной освещённостью по направлению к камере в каждой точке расчётной плоскости должно лежать в пределах 0,75-1,5. Вертикальную освещённость рекомендуется рассчитывать по направлению к камере на высоте 1,5 м от поверхности трассы. Цветовая температура источников света оптимально должна составлять от 4200 до 5600 К, для открытых спортивных сооружений лучше выбирать большие значения.