Разработка методики формирования производственно-ремонтной базы газотранспортного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Ритенберг, Александр Симханович

  • Ритенберг, Александр Симханович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 166
Ритенберг, Александр Симханович. Разработка методики формирования производственно-ремонтной базы газотранспортного предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 1998. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ритенберг, Александр Симханович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ОБОРУДОВАНИЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ

1.1. Анализ технического состояния парка газоперекачиваю- 9 щих агрегатов на компрессорных станциях

1.2. Анализ системы технического обслуживания и ремонта 20 оборудования компрессорных станций

1.3. Исследование статистических данных о техническом со- 31 стоянии парка ГПА

Выводы по главе

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕМОНТА ГПА

2.1. Контроль за технологическими процессами при ремонте 44 оборудования на производственно-ремонтных базах

2.2. Методы ремонта гильз центробежных нагнетателей.

2.2.1. Ремонт вала ротора

2.2.2. Ремонт рабочего колеса

2.2.3. Ремонт обойм газовых уплотнений, подшипников и уплотнительных колец

2.2.4. Замена зубчатой муфты

2.3. Методы ремонта роторов газотурбинных установок

2.4. Ремонт рабочих лопаток турбины.

2.5. Ремонт секций аппарата воздушного охлаждения масла 83 типа ТЛФ-6-1-2-е.

Выводы по главе

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СТРУКТУР ПРОИЗВОДСТВЕННО-РЕМОНТНЫХ БАЗ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Анализ состояния действующей ремонтной базы газо- 94 транспортного предприятия

3.2. Определение факторов влияющих на структуру произ- 100 водственно-ремонтной базы

3.3. Методы определения размеров производственно- 106 ремонтной базы

3.4. Критерии оценки структуры и мощности производствен- 109 но-ремонтной базы

3.5. Влияние научно-технического прогресса на формирова- 116 ние и развитие производственно-ремонтной базы

Выводы по главе

ГЛАВА IV. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-РЕМОНТНОЙ БАЗЫ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Анализ подходов к формированию производственно- 121 ремонтной базы

4.2. Разработка модели формированию производственно- 124 ремонтной базы

4.3. Разработка критериев оценки оптимальных размеров и 133 методики формированию производственно-ремонтной

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики формирования производственно-ремонтной базы газотранспортного предприятия»

Актуальность проблемы. Развитие экономики России и ее благосостояние в большой степени зависит от уровня развития топливно-энергетического комплекса страны, существенной частью которого является газовая промышленность.

В настоящее время для газотранспортных предприятий газовой промышленности характерно то, что основное технологическое оборудование компрессорных станций за время эксплуатации выработало полтора-два моторесурса. Так, например, для парка ГТК-10-4 характерны следующие показатели: 80% всего парка имеет высокую остаточную деформацию корпусных деталей; 70% агрегатов имеют разгерметизированные пластинчатые регенераторы; выработан ресурс элементов камер сгорания, внутренних вставок турбин высокого давления, роторов турбин высокого и низкого давления и других узлов.

В этой связи особое значение приобретает проблема эксплуатационной надежности газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и технологического оборудования компрессорных станций, за счет своевременного проведения технического обслуживания и ремонтных работ. Обеспечение высокой надежности требует специальных исследований технологических режимов наиболее сложных ремонтных операций, разработку современных технологий ремонта наиболее нагруженных узлов и деталей газоперекачивающих агрегатов, а также разработку методов формирования производственных структур ремонтных предприятий газотранспортных объединений.

Проблеме формирование производственно-ремонтных баз (ПРБ) газотранспортных предприятий и развития действующих уделялось значительное внимание в исследованиях С. П. Зарицкого, Г. В. Крылова, Б. П. Порша-кова, 3. С. Седых, А. Н. Терентьева и многих других. Вместе с тем, в условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов, развитие и эффективное использование производственного потенциала ремонтных баз возможно лишь на основе научно-обоснованных путей и направлений в совершенствовании ремонтного производства, приведение его технико-экономических характеристик в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. В решение этой проблемы огромный вклад внесли отечественные ученые Р. 3. Акбердин, О. В. Завьялов, А. Н. Климов, Е. С. Кузнецов, Л. Г. Попова, В. Н. Серебряков и др. Однако данная проблема для производственно-ремонтных баз газотранспортных предприятий остается до конца нерешенной. Учитывая большое хозяйственное значение от поддержания высокого работоспособного состояния силового энергетического оборудования компрессорных станций, особую актуальность приобретают вопросы интенсификации ремонтного производства.

Цель работы. Провести: сбор и обработку статистических данных о состоянии ГПА и технологического оборудования компрессорных станций; анализ системы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования; исследование влияния рациональной организации производственно-ремонтных баз на работоспособность оборудования компрессорных станций.

Разработать: комплекс технических решений по интенсификации ремонта ГПА; методику формирования производственно-ремонтной базы газотранспортного предприятия.

Основные задачи исследования. Основными задачами, поставленными и решенными в работе, являются: сбор и обработка статистических данных о состоянии ГПА и технологического оборудования компрессорных станций; анализ системы технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования компрессорных станций; исследование влияния организации производственно-ремонтной базы газотранспортного предприятия на обеспечение работоспособного состояния ГПА и технологического оборудования компрессорных станций; разработка и внедрение комплекса технических решений по ремонту ГПА и технологического оборудования; разработка методики формирования производственно-ремонтной базы газотранспортного предприятия.

Научная новизна. На основе многолетних натурных наблюдений за техническим состоянием ГПА: установлены закономерности изменения мощностных показателей ГПА; выявлены причины снижения основных параметров технического состояния ГПА и последующего их повышения; разработаны технологические операции по ремонту отдельных, особо нагруженных деталей и узлов газоперекачивающих агрегатов; на основе промышленных экспериментов получены оптимальные технологические режимы наиболее сложных ремонтных операций; определены и назначены режимы высокотемпературной обработки рабочих лопаток турбин; разработана методика формирования производственной структуры ремонтного предприятия (цеха) на основе оптимально-упорядоченного ряда ремонтируемых деталей.

Практическая ценность работы. На основании научных исследований разработаны «Рекомендаций по режиму высокотемпературной обработки рабочих лопаток турбин» и «Методика определения размеров и структуры ремонтного предприятия (цеха) газотранспортного предприятия», которые внедрены на предприятиях «Сургутгазпром» и «Уралтрансгаз».

Экономический эффект от внедрения рекомендации и методики только в управлении «Энергогазремонт» ОАО «Уралтрансгаз» составил 1 478 165 рублей в ценах 1998 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании научно-технического совета предприятия «Сургутгазпром» (в период с 1995 по 1998 г.г.), технических совещаниях предприятия «Сургутгазпром» (в период с 1995 по 1998 г.г.), на научно-практической конференции «Тюменская нефть - вчера и сегодня» (г. Тюмень, 1997 г.), на XXI Международной научно-технической конференции по компрессорной технике (г. Казань, 1998 г.), на конференции «Проблемы нефтегазового комплекса России» (г. Уфа, май 1998 г.), на четвертом международном симпозиуме «Потребители - производители компрессоров и компрессорного оборудования» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.).

Публикации. По тематике диссертаций опубликовано 8 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, в том числе 31 рисунок и 15 таблиц. Приложения содержат 10 страниц, библиография включает 96 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Ритенберг, Александр Симханович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ технического состояния основного энергетического оборудования газотранспортного предприятия показал, что для бесперебойного обеспечения потребителя природным газом необходимо выполнение значительного объема работ по качественному техническому обслуживанию и ремонту энергетического оборудования газотранспортной системы. В этой связи обоснована необходимость исследования влияния уровня развития производственно-ремонтной базы газотранспортного предприятия на техническое состояние энергетического оборудования газотранспортной системы.

2. На основании выполненного анализа статистических данных о состоянии парка ГПА установлена степень влияния технологии ремонта, организации планово-предупредительного ремонта и структуры производственно-ремонтной базы на снижение числа отказов основного технологического оборудования газотранспортной системы и увеличение межремонтного цикла ГПА.

3. Разработана прогрессивная технология ремонта ряда наиболее нагруженных узлов и деталей газоперекачивающих агрегатов. Проведено исследование режимов высокотемпературной обработки на твердость рабочих лопаток турбин и разработана технология их восстановления.

4. Предложена методика определения размеров и структуры производственно-ремонтного предприятия (цеха), которая учитывает оптимально-упорядоченный ряд ремонтируемых деталей и обеспечивает достижение наибольшей конструктивно-технологической однородности предприятия, входящего в состав ремонтной базы газотранспортного предприятия.

5. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при определении оптимальных размеров ремонтных предприятий и структуры специализированных цехов производственно-ремонтной базы предприятий «Сургутгазпром» и «Уралтрансгаз». Экономический эффект от внедрения рекомендаций по режиму высокотемператуной обработки рабочих лопаток турбин и методики определения размеров и структуры ремонтного предприятия газотранспортного предприятия в управлении «Энергогазремонт» ОАО «Уралтрансгаз» составил 1 478 165 рублей в ценах 1998 г.