Разработка методики геоинформационного обеспечения мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат наук Быстров Антон Юрьевич

  • Быстров Антон Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 118
Быстров Антон Юрьевич. Разработка методики геоинформационного обеспечения мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ: дис. кандидат наук: 25.00.35 - Геоинформатика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быстров Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ВОДООХРАННЫХ ЗОН

1.1. Водоохранные зоны как субъект мониторинга

1.1.1. Современное состояние водоохранных зон и предпосылки для обеспечения мониторинга

1.1.2. Нормативно-правовые акты, регламентирующие режим водоохранных зон, их надзор, контроль и мониторинг

1.2. Общие принципы и подходы по обеспечению геоинформационного мониторинга водоохранных зон

1.2.1. Формирование единой принципиальной схемы геоинформационного мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ

1.2.2. Применение данных дистанционного зондирования Земли для обеспечения геоинформационного мониторинга водоохранных зон

1.3. Анализ современные проектов, основанных на применении геоинформационных средств для обеспечения мониторинга водоохранных зон

1.3.1. Опыт реализации систем геоинформационного мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ на территории Российской Федерации

1.3.2. Зарубежный опыт реализации систем геоинформационного мониторинга прибрежных территорий

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ВОДООХРАННЫХ ЗОН РЕК И ВОДОХРАНИЛИЩ

2.1. Построение концептуальной модели системы мониторинга в водоохранных зонах геоинформационными средствами

2.2. Факторы, влияющие на уточнение границ водоохранной зоны и выявление источников загрязнения

2.3. Разработка алгоритма определения нарушения режима водоохранной зоны модуля определения текущего состояния территории водоохранной зоны

2.3.1. _Обзор алгоритма DRASTIC

2.3.2. Двухуровневая система критериев для комплексной оценки состояния водоохранных зон

2.3.3. Гигиенические требования, санитарно-эпидемиологические требования, предельно допустимые концентрации химических веществ в почве водоохранных зон рек и водохранилищ

2.3.4. Алгоритм определения нарушения режима водоохранной зоны на основе двухуровневой системы критериев

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ВОДООХРАННЫХ ЗОН РЕК И ВОДОХРАНИЛИЩ

3.1. Требования к аппаратной части разрабатываемой архитектуры

3.2. Архитектура геоинформационной системы мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ

3.2.1. Архитектура подблока дополнительного сбора данных с помощью БПЛА

3.2.2. Архитектура подблока дополнительного сбора данных на местности

3.2.3. Архитектура блока экспертной системы и логическая схема работы экспертной системы

3.3. Методика геоинформационного обеспечения мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ АРХИТЕКТУРЫ И МЕТОДИКИ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНИТОРИНГА ВОДООХРАННЫХ ЗОН РЕК И ВОДОХРАНИЛИЩ

4.1. Проект по оперативному сбору геопривязанных данных об экологической обстановке в водоохранной зоне

4.1.1. Развертывание системы оперативного сбора геопривязанных данных об экологической обстановке в водоохранной зоне

4.1.2. Анализ результатов, полученных в результате сбора данных

4.2. Экспериментальная апробация модулей геоинформационной системы мониторинга прибрежной территории ВДЦ «Орленок»

4.2.1. Экспериментальная апробация методики и функционирования блока сбора данных и первичной обработки, модулей валидации и ортокоррекции

4.2.2. Экспериментальная апробация методики и функционирования модулей геоинформационной обработки и тематической обработки данных ДЗЗ

4.2.3. Экспериментальная апробация методики и функционирования подблока дополнительного сбора данных с помощью БПЛА

4.2.4. Экспериментальная апробация методики и функционирования подблока дополнительного сбора данных на местности

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики геоинформационного обеспечения мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Прибрежные районы являются наиболее важными и интенсивно используемыми областями, заселенными людьми. В последнее время в результате урбанизации и роста населения контроль прибрежных районов становится все более трудной задачей. Сохранение и поддержание режима прибрежных районов представляется главнейшим фактором для сохранения благоприятной экологической обстановки. Несмотря на ужесточение нормативно-правовых актов в сфере использования прибрежных территорий, их мониторинг продолжает оставаться наиважнейшей проблемой во всем мире. Несбалансированное строительство городских районов, локальное строительство наносят экологический вред и уничтожают источники воды. Неконтролируемая урбанизация и недостаточный надзор вызывают дисбаланс в прибрежных районах. Причем для России, входящей в тройку стран с самой протяженной береговой линией, данная проблема особенно актуальна.

Основным и наиболее действенным ресурсом для мониторинга прибрежных территорий водного объекта являются данные дистанционного зондирования Земли (далее - ДЗЗ). При этом для осуществления процессов наблюдения, оценки и прогноза необходимо мощное программное средство, способное обеспечивать высокую производительность работы системы. Таким эффективным средством становится геоинформационная система (далее - ГИС). ГИС позволяет произвести интеграцию большого числа различных пространственных данных, иной пространственной и непространственной информации об исследуемых объектах и провести комплексный анализ полученных сведений. Технологии мониторинга являются основой при создании геоинформационного обеспечения, что делает возможным получить весь спектр информации об исследуемой области.

Таким образом, перспективным и наиболее эффективным средством контроля за сохранностью водоохранных зон становятся системы

геоинформационного мониторинга, использующие данные космической съемки различного разрешения и данные, получаемые с беспилотных летательных аппаратов (далее - БПЛА).

Однако анализ существующих в настоящее время технологических решений и методик показывает, что они обладают рядом недостатков, связанных с низкой оперативностью выявления нарушений, локальным характером работы и низким уровнем автоматизации.

Для построения ГИС, свободной от указанных недостатков, требуется разработка методики, обеспечивающей возможность регулярного автоматизированного уточнения границ водоохраной зоны, интеграцию обработки большого объема разнородных пространственных данных из различных источников, применение современных технологий классификации изображений. Создание подобной методики позволит построить информационно -аналитическую систему, способную не только обеспечивать мониторинг водоохранных зон, но и поддерживать принятие управленческих решений.

Объектом диссертационного исследования является

геоинформационный мониторинг водоохранных зон и применение геоданных для обеспечения принятия управленческих решений в сфере водоохранной деятельности.

Предмет исследования - функциональные блоки геоинформационных систем, обеспечивающие мониторинг водоохранных зон на основе данных дистанционного зондирования Земли и других пространственных и непространственных данных, получаемых из различных источников.

Целью диссертационной работы является разработка методики геоинформационного обеспечения мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ, обеспечивающей комплексирование различных видов пространственных данных и поддержку принятия управленческих решений.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) проанализировать и обобщить опыт по разработке систем мониторинга водоохранных зон и прибрежных территорий геоинформационными средствами в России и за рубежом;

2) разработать требования к системе геоинформационного мониторинга водоохранных зон и коррелировать их с нормативно-правовым законодательством Российской Федерации;

3) разработать концептуальную модель геоинформационного мониторинга водоохранной зоны рек и водохранилищ;

4) разработать архитектуру и методику геоинформационного мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ на базе предложенной концептуальной модели;

5) провести экспериментальные исследования методики посредством реализации блоков геоинформационной системы мониторинга водоохранной зоны.

Степень разработанности темы. Изучены исследования как российских, так и зарубежных ученых. Рассмотрены работы А. В. Гречищева, И. Г. Журкина, В. В. Затягаловой, К. Я. Кондратьева, В. И. Кравцовой, А. А. Майорова, В. А. Малинникова, В. Я. Цветкова, Майка Кэри (Mike Carey), Магнуса Ларсона (Magnus Larson), Тайалана С. Калираджа (Thayalan S. Kaliraj), Джека Данджермонда (Jack Dangermond), ставящих своей целью обеспечение геоинформационного мониторинга территорий средствами ДЗЗ и ГИС-анализа, а также проведение оценки состояния прибрежных зон, оценки состояния территорий при экологическом мониторинге. Вместе с тем отметим, что в части мониторинга водоохранных зон нерешенными или недостаточно исследованными остаются вопросы интеграции и комплексирования различных видов пространственных данных (особенно в связи с ростом новых источников геоданных) и вопросы поддержки принятия управленческих решений.

Методы исследования. В работе использованы методы системного и структурного анализа, ГИС-анализа, дешифрирования космических снимков, цифровой обработки изображений, распознавания образов, математической статистики. Для разработки концептуальной модели предметной области применялся метод объектно-ориентированного моделирования.

Научная новизна работы. Разработанная методика отличается от созданных ранее и используемых в настоящее время тем, что позволяет реализовать принцип дополнительного сбора уточняющих пространственных данных на водоохранные зоны и за счет этого повысить эффективность, оперативность и точность выявления результатов незаконной деятельности. Разработанная оригинальная архитектура системы включает в себя блоки, обеспечивающие возможность обработки большого объема разнородных пространственных и непространственных данных, получаемых из различных источников, блоки оценки текущего состояния территорий, дополнительного сбора данных, экспертной системы, использующей в базе знаний, как пространственные отношения между данными, так и нормативно-правовые акты. Реализация подобной архитектуры позволяет значительно повысить точность оценки состояния водоохранной зоны, увеличить скорость принятия управленческих решений и снизить количество ошибок по сравнению с результатами работы существующих систем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии метода геоинформационного мониторинга территорий, позволяющего производить обработку большого объема разнородных пространственных данных расширенного состава, обеспечивающего регулярное уточнение данных об исследуемой территории посредством альтернативных средств сбора геоданных, и осуществляющего более полный учет пространственных отношений между объектами местности в водоохранных зонах и их корреляцию с нормативно-правовыми актами.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы разработчиками систем

геоинформационного мониторинга для надзорных и контрольных органов Российской Федерации в целях обеспечения мониторинга не только водоохранных зон крупных рек и водохранилищ в европейской части страны и густонаселенной местности, но и морей, озер и океанов.

Личный вклад. Автором лично получены все научные результаты, подготовлены основные публикации по выполненной работе. Соискатель принимал непосредственное участие на всех этапах процесса реализации диссертационного исследования, включая подготовку и обработку исходных данных и проведение экспериментальной части работ.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1) разработанная концептуальная модель, обеспечивает геоинформационный мониторинг водоохранных зон рек и водохранилищ, основываясь на принципе системного дополнительного сбора уточняющих пространственных данных, и реализует функцию поддержки принятия управленческих решения;

2) разработанный алгоритм определения нарушения режима водоохранной зоны на основе оригинальной двухуровневой системы критериев для комплексной оценки состояния водоохранных зон позволяет реализовать принцип, заложенный в разработанную концептуальную модель и методику. На первом уровне обеспечивается первоначальная оценка состояния водоохранной зоны как на основе формализованных критериев пространственной информации, так и экологических параметров. Оценка второго уровня использует большее число критериев и учитывает ранг экологического параметра и его процентное превышение;

3) построенная содержательная часть блока экспертной системы, включая её архитектуру и логическую структуру, позволяет обеспечить функционал поддержки принятия управленческих решений, на основе экологических параметров, пространственных отношений и нормативно-правовой информации;

4) на основе предложенной концептуальной модели разработана архитектура и методика геоинформационного мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных и практических результатов подтверждается теоретическим обоснованием и экспериментальными исследованиями. Результаты исследования построены на анализе известных и проверяемых данных и фактах, опубликованных по теме диссертации или по смежным тематикам, связанным с геоинформационным мониторингом и состоянием водоохранных зон. В работе использованы современные и передовые методики и подходы, связанные с ГИС-анализом, обработкой и получением данных ДЗЗ, экспертными системами, системами хранения и представления геоданных.

Результаты проведенного диссертационного исследования были представлены автором в виде докладов на научно-технических конференциях:

- 67-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК в рамках проводимого в Российской Федерации Года российской истории (г. Москва, 3-4 апреля 2012 г.); доклад «Создание модели ГИС для мониторинга незаконных построек в поймах рек»;

- 72-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК, посвященной Дню космонавтики (г. Москва, 12-13 апреля 2017 г.); доклад «ГИС мониторинг водоохранных зон».

Публикации:

1. Быстров, А. Ю. Современные системы геоинформационного мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ / А. Ю. Быстров, А. А. Майоров // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2017. - Т. 61, № 2. - С. 80-86.

2. Быстров, А. Ю. Разработка концептуальной модели геоинформационного обеспечения мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ / А. Ю. Быстров, А. А. Майоров // Известия высших учебных заведений. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2017. - № 5. - С. 116-121.

3. Быстров, А. Ю. Разработка архитектуры геоинформационной системы мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ / А. Ю. Быстров // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2018. - № 1. - С. 109-114. DOI: 10.30533/0536-101X^018-62-1-114-119.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 117 страниц и содержит 101 страницу основного текста, 28 рисунков и 14 таблиц. Библиографический список включает 75 наименований, из них 35 публикаций на английском языке.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю, д. т. н. Андрею Александровичу Майорову, а также к. т. н. Александру Владимировичу Гречищеву, к. т. н. Виктории Васильевне Гавриловой за помощь при написании работы. Автор признателен д. т. н. Виктору Борисовичу Непоклонову, д. т. н. Василию Александровичу Малинникову, к. т. н. Андрею Викторовичу Матерухину, к. т. н. Федору Вячеславовичу Шкурову и всем сотрудникам КОЦ «Геомониторинг» МИИГАиК.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА ВОДООХРАННЫХ ЗОН

1.1. Водоохранные зоны как субъект мониторинга 1.1.1. Современное состояние водоохранных зон и предпосылки для обеспечения мониторинга

Поддержание режима водоохранных зон и их экологического состояния является наиважнейшей проблемой при мониторинге рек, водохранилищ, других водных объектов. Во всем мире особое внимание уделяется контролю за состоянием таких зон: большое число государственных, муниципальных органов и общественных организаций ведут работу, направленную на их сохранение. Состояние рек и водохранилищ является определяющим фактором экологии всего региона в целом, при этом именно водоохранные зоны напрямую влияют на экологическое состояние водных объектов. Такие виды деятельности, как сельское хозяйство с использованием химических удобрений, промышленное производство, строительство, свалка мусора и многое другое, становятся основными факторами, ухудшающими состояние водоохранных зон (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Основные пути загрязнения водных объектов

В России состояние большинства водоохранных зон можно оценить как неудовлетворительное. Во многом это объясняется значительной территорией страны. Однако немаловажным фактором является низкая эффективность работы органов Российской Федерации по надзору и контролю земель. Несмотря на то что создаются новые нормативно-правовые акты, включающие в себя инновационные методики по мониторингу водоохранных зон, и изменяются полномочия исполнительной власти, негативная ситуация в данной сфере не меняется.

Одним из антропогенных воздействий, которое помимо экологического вреда наносит вред финансовой сфере, а также противоречит Конституции Российской Федерации, является ведение незаконного строительства. С точки зрения экологии, строительство в водоохранной зоне наносит непоправимый вред экосистеме, его ведение связано с высокими объемами загрязнения водных объектов и, за исключением редких случаев, регулярными выбросами загрязняющих веществ от построенного объекта. С точки зрения финансовой сферы, при ведении такой незаконной деятельности государство не получит большого объема налоговых выплат при условии, если такое строительство было бы разрешено. Ведение незаконного строительства нарушает конституционные права граждан Российской Федерации. Так, в соответствии со ст. 27 п. 1 Конституции РФ «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства» [1], однако ведение незаконного строительства ограничивает право граждан на свободное передвижение. В соответствии со ст. 42 Конституции РФ «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» [1].

1.1.2. Нормативно-правовые акты, регламентирующие режим водоохранных

зон, их надзор, контроль и мониторинг

Говоря о прибрежных районах, важно отметить, что в российском законодательстве в качестве понятия, характеризующего такие территории, используется термин «водоохранные зоны». В соответствии со ст. 65 Водного Кодекса водоохранными зонами считаются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиливания указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира [2]. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Ширина водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы

Вид объекта Размеры объекта Ширина водоохранной зоны, м Ширина прибрежной защитной полосы, м

Река до 10 км 50 50

от 10 до 50 км 100 уклон берега: обратный или нулевой уклон — 30 м; < 3° — 40 м > 3° — 50 м

от 50 км 200

Водохранилище от 0,5 кв. км 50

Озеро от 0,5 кв. км 50

Море — 500

Озера, водохранилища, имеющие особо ценное рыбохозяйственное значение 200 200

Проточные и сточные озера в границах болот и соответствующих водотоков 50 50

«...Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока. Для реки, ручья протяженностью менее 10 км от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере 50 м.

Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 кв. км, устанавливается в размере 50 м. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет 30 м для обратного или нулевого уклона, 40 м - для уклона до трех градусов и 50 м - для уклона в три и более градуса.

Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере 50 м.

Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере 200 м независимо от уклона прилегающих земель.

На территориях населенных пунктов при наличии централизованных ливневых систем водоотведения и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной. При отсутствии набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы измеряется от береговой линии.» [28].

Приведенное положение определяет только общие принципы в определении водоохранных зон, при этом в них не учитываются экологические особенности данных объектов, а также такие условия, как рельеф, состав грунта и др.

Управление прибрежной территорией представляет собой процесс управления ресурсами для устойчивого развития прибрежных районов. Целью системы управления прибрежной зоной является создание встроенной системы управления, которая позволяет интегрировать принципы и стратегии государственных и местных органов власти. Важной частью становится система мониторинга, необходимая для определения прибрежных изменений в области землепользования. Цель мониторинга — защита окружающей природной среды.

Контроль прибрежных территорий должен охватывать как землю, так и море. Различные системы мониторинга, обеспечивающие данный контроль, должны работать вместе. Система управления прибрежной территорией анализирует различные наборы данных и позволяет определить текущие изменения, например, дать оценку качества воды.

Мониторинг водоохранных зон рек и водоемов является важным аспектом в сфере надзора и контроля за использованием земель и представляет собой непрерывный процесс наблюдения за окружающей средой, обеспечивающий оценку и прогноз.

В качестве нормативно-правовой основы методики мониторинга водоохранных зон можно назвать Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 8 октября 2014 г. № 432 «Об утверждении Методических указаний по осуществлению государственного мониторинга водных объектов в части наблюдений за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей водных объектов или их частей» [28]. Также существуют рекомендации Р 52.24.788—2013 «Организация и ведение мониторинга водных объектов за состоянием дна, берегов, изменениями морфометрических особенностей, состоянием и режимом использования водоохранных зон, водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений», принятая Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды [25]. Данные рекомендации определяют порядок организации и проведения мониторинга за состоянием дна, берегов,

изменениями морфометрических особенностей водных объектов или их частей, состоянием и режимом использования водоохранных зон, водохозяйственных систем (далее - ВХС) и гидротехнических сооружений (далее - ГТС), расположенных на территории субъектов РФ [25].

В соответствии с разделом 6.2 рекомендаций «мониторинг за состоянием водоохранных зон водных объектов необходимо проводить с целью выявления потенциально опасных объектов, которые могут оказывать негативное влияние на состояние водных объектов, их берегов. Эта информация позволит прогнозировать чрезвычайные и аварийные ситуации, а также проводить первоочередные водохозяйственные и водоохранные мероприятия» [25, с. 18]. Состав работ определяется как сбор и систематизация материалов, характеризующих состояние водоохранных зон на контролируемых участках.

1.2. Общие принципы и подходы по обеспечению геоинформационного

мониторинга водоохранных зон

Основным и наиболее действенным ресурсом для мониторинга за состоянием водоохранных зон водных объектов являются данные дистанционного зондирования Земли. При этом для осуществления процессов наблюдения, оценки и прогноза необходимо мощное программное обеспечение, способное гарантировать высокую производительность работы системы. Таким средством становится геоинформационная система. ГИС позволяет произвести интеграцию большого числа различных пространственных данных, иной пространственной и непространственной информации об исследуемых объектах и провести комплексный анализ этих данных. Технологии мониторинга являются основой при создании геоинформационного обеспечения, что позволяет получить весь спектр информации об исследуемой области.

Современные ГИС позволяют перейти от систем мониторинга к системам управления водоохранными зонами, которые обеспечивают процесс управления ресурсами для устойчивого развития прибрежных районов. Основной целью

является создание встроенной системы управления, позволяющей интегрировать принципы и стратегии государственных и местных органов власти.

В последнее время во всем мире реализовано большое количество проектов по тематике мониторинга водоохранных зон и бассейнов рек с использованием данных ДЗЗ. Произведен анализ наиболее характерных из них. Исходя из специфики водоохранных зон, необходимо выделить два типа мониторинга таких территорий:

1) мониторинг ведения хозяйственной деятельности;

2) экологический мониторинг [14; 29; 35].

1.2.1. Формирование единой принципиальной схемы геоинформационного мониторинга водоохранных зон рек и водохранилищ

Геоинформационный мониторинг водоохранных зон, как и любой ГИС мониторинг, имеет единую принципиальную схему, состоящую из сбора данных, их обработки, анализа, моделирования и представления информации, и объединяет в себе локальное и экологическое направления. Во многом его направленность определяется составом исходных данных. Так, от того, какие они и как именно используются, зависит качество и эффективность системы мониторинга. С ростом современных технологий космического мониторинга регулярно появляются новые космические аппараты, дающие возможность получать большой объем разноименных данных. Поэтому важным критерием системы геоинформационного мониторинга должна стать гибкость и открытость системы для интеграции в нее новых модулей. Не менее важным является высокая частота обновления данных и быстродействие системы (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема мониторинга водоохранных зон

Большинство систем мониторинга водоохранных зон базируется на едином принципе:

1) точном определении водоохранной зоны;

2) коррекции полученного результата на основе таких пространственных и непространственных данных, как:

- типы землепользования,

- планы по охране окружающей среды,

- транспортные планы,

- национальные парки,

- городские планы,

- административные границы,

- кадастровые карты,

- топографические карты и т. д.,

- данные об экологической безопасности,

- метеорологические данные,

- данные о качестве воды,

- данные по окружающей среде,

- данные о населении и т. д.;

3) регулярном мониторинге территории водоохранной зоны на основе данных дистанционного зондирования Земли, данных наземного контроля и данных, полученных посредством краудсорсинга;

4) применении системы принятия решения для оперативного реагирования.

При этом важно отметить, что, как правило, само определение границ

водоохранной зоны не проводится на регулярной основе, что с течением времени приводит к уменьшению точности выявления нарушений и проблем в таких зонах. Учитывая интенсивно меняющуюся береговую линию, а также законодательство, регулирующее данную сферу, необходимо регулярное уточнение границ водоохранных зон [14; 68].