Разработка методики геоинформационного обеспечения оперативного обновления электронных карт большого объёма с использованием банка пространственных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат наук Железняков, Владимир Андреевич

  • Железняков, Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 140
Железняков, Владимир Андреевич. Разработка методики геоинформационного обеспечения оперативного обновления электронных карт большого объёма с использованием банка пространственных данных: дис. кандидат наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Железняков, Владимир Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Введение

1. Информационное обеспечение пространственных данных

1.1. Обзор ГИС

1.2. Современное состояние информационного обеспечения банка пространственных данных

1.3. Обзор основных современных средств и методов картографирования и получения информации

1.3.1. Фонды

1.3.2. Данные ДЭЗ

1.3.3. GPS/ГЛОНАСС

1.3.3. Получение, обновление и обмен пространственными данными

2. Разработка методов доступа и обновления банка пространственных данных

2.1. Инкрементальный подход к проектированию банка пространственных данных

2.2. Методика получения данных ДЗЗ для ГИС из Интернет - источников

2.3. Методика получения данных с GPS и ГЛОНАСС устройств для ГИС

2.4. Методика получение данных из фондов и применение стандартов OGC для обмена пространственными данными

2.4.1. Применение международного стандарта OGS WMS

2.4.2. Применение международного стандарта OGS WFS

2.4.3. Применение международного стандарта OGC WCS

2.4.4. Получение данных из фондов

2.5. Применение международных стандартов OGC для обмена и предоставления пространственной информацией

2.6. Организация распределенного доступа к данным, их хранение и накопление

2.7. Публикация информации в закрытых сетях и сетях Интернет

2.8. Формирование тайловой структуры пространственных данных

2.9. Автоматическое интеллектуальное обновление данных

2.10. Концептуально функциональная модель применения БПД

3. Реализация и апробация на примере программного обеспечения обработки и создания пространственных данных ЗАО «КБ Панорама»

3.1. ГИС Карта 2011

3.2 ГИС Сервер

3.3 GIS Webserver

3.4 ImageryCreator

3.5 Сравнение аналогов и прототипов

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИС Автоматическая интелектуальная система

АКС Автоматизированная кадастровая система

АСК Автоматизированная система картографирования

БД База данных

БПД Банк пространственных данных

ГИС Геоинформационная система

ДЗЗ Дистанционное зондирование Земли

зис Земельная информационная система

ИР Информационные ресурсы

ис Информационная система

ИТ Информационная технология

ООП Объектно-ориентированное программирование

ПО Программное обеспечение

САПР Система автоматизированного проектирования

ски Система картографической информации

сэк Система электронных карт

сцк Система цифровых карт

УС Управляющая система

ЦК Цифровая карта

цки Цифровая картографическая информация

цкм Цифровая картографическая модель

цмм Цифровая модель местности

ЦМР Цифровая матрица рельефа

эк Электронная карта

эп Электронный план

СПИСОК ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Адаптивность - способность приспособления системы к внешним условиям.

Адаптивный алгоритм — алгоритм, который пытается выдать лучшие результаты путём постоянной подстройки под входные данные.

База данных - совокупность данных представленная в объективной форме и систематизированная таким образом, чтобы они могли быть найдены с помощью ЭВМ.

Банк пространственных данных - это совокупность специальным образом организованных данных (баз данных), программных, технических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и использования данных.

Геоинформационная система - специализированная информационная система, предназначенная для работы на интегрированной основе с геопространственными и различными по содержанию семантическими данными и выполняющая ввод, хранение, обработку и вывод геопространственной информации по запросам пользователей [73].

Инкрементньш доход (Incremental Revenue) - добавочный доход - в сумме либо во времени в результате выбора альтернативного образа действий.

Инкрементное планирование (Incremental Budgeting) - планирование методом приращений - Процесс формирования бюджета на основе показателей прошлых бюджетов, которые корректируются на суммы положительных или отрицательных приращений.

Инкрементальное копирование информации - копирование информации путем добавления только изменений к хранимому файлу.

Инкрементальное обновление хранилища - Обновление хранилища с дочерних хранилищ на основе консолидации метаописания центрального сервера с метаописаниями дочерних хранилищ.

Инкрементальное обновление репозитария - обновление репозитария на основе обновелия его метаописания путем инкрементальногог один или более раз в сутки сбора метаописаний дочерних репозитариев.

Инкрементный поиск. В режиме инкрементного поиска после ввода очередного символа автоматически осуществляется установка на первую запись, удовлетворяющую текущему тексту поиска. Эта процедура имеет место в большинстве Интернет ресурсов.

Инкрементальное обновление многомерной базы данных (incremental update) - самый быстрый вариант, который подгружает в куб БД только новые данные, появившиеся в реляционной базе с момента последней полной обработки или обновления.

В программировании инкрементом (инкрементированием) называется увеличение на единицу. Запись - к := к + 1 - называется инкрементом и, соответственно - к := к - 1 -декрементом.

Инкрементальным [Кристофидес, 1978] называется такой граф = (Xм, А"), в

котором множество вершин Xм = X, множество ребер Аи = АС и Äff, где АС = {(х;',х;)| <q,j), i,j = {l,2,...,n}, причем пропускная способность дуги (xf,х*]) е А(' равна q'j = qtJ -i; , и = {(x^xf) | £tj > 0}, i,j = {1,2,...,«}, причем пропускная способность

дуги (*;, xf ) е АС равна < = ^.

Инкрементальные пропускные способности графа состоят в возможности наращивания интенсивности потока при сохранении структуры графа.

Инкрементная компиляция - компиляция, которая позволяет вместо компиляция целых модулей перекомпилировать только отдельные описания и операторы, то есть перекомпиляции большинства клиентов можно избежать.

Инкрементное построение модели (в ООП с помощью графической нотации UML) -построение модели пошаговым образом - сначала создать схему диаграмму, потом добавить семантику в спецификацию модели, а потом на ее основе создавать технологическую схему. Потом рабочую. Потом реализацию.

Интеллектуальный агент - программа, которая в фоновом режиме ждет наступления определенного события и выполняет действия при его наступлении.

Информационные ресурсы - совокупность, данных, массивов информации, информационных моделей, документов, интеллектуального капитала, информационных объектов, которые способствуют или служат основой производства материальных или информационных продуктов или накоплению знаний и увеличению интеллектуального капитала.

Представление пространственных данных - способ цифрового описания пространственных объектов, тип структуры пространственных данных.

Пространственные данные - цифровые данные о пространственных объектах, включающие сведения об их местоположении и свойствах, пространственных и непространственных атрибутах.

Пространственный объект - цифровое представление объекта реальности, содержащее его местоуказание и набор свойств, характеристик, атрибутов или сам этот объект.

Ресурсностъ модели заключается в возможности, на основе накопления информации (опыта), качественного изменения свойств модели.

Система электронных карт - совокупность электронных карт, объединенная общим замыслом, упорядоченная и согласованная по масштабам, системам координат, проекциям, содержанию и условным знакам, создаваемая по единым требованиям.

Система цифровых карт - совокупность цифровых карт, объединенная общим замыслом, упорядоченная и согласованная по масштабам, системам координат, проекциям и содержанию, создаваемая по единым требованиям.

Сокет - название программного интерфейса для обеспечения обмена данными между процессами. Процессы при таком обмене могут исполняться как на одной ЭВМ, так и на различных ЭВМ, связанных между собой сетью. Сокет — абстрактный объект, представляющий конечную точку соединения.

Трехмерная модель местности - наглядная и измеримая модель местности, построенная на экране средствами отображения информации в трехмерной системе координат в соответствии с заданными условиями наблюдения.

Цифровая карта - цифровая картографическая модель, содержание которой соответствует содержанию карты определенного вида и масштаба.

Цифровая картографическая информация - картографическая информация, представленная в цифровом виде.

Цифровая картографическая модель - логико-математическое представление в цифровой форме объектов картографирования и отношений между ними.

Цифровая модель местности - цифровая картографическая модель, содержащая данные об объектах местности и ее характеристиках.

Цифровая модель рельефа - цифровая модель местности, содержащая информацию о ее рельефе.

Электронный атлас - система электронных карт, созданных по единой программе как целостное произведение с единой библиотекой условных знаков.

Электронная карта - цифровая картографическая модель; визуализированная или подготовленная к визуализации на экране средствами отображения информации в специальной системе условных знаков, содержание которой соответствует содержанию карты определенного вида и масштаба.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики геоинформационного обеспечения оперативного обновления электронных карт большого объёма с использованием банка пространственных данных»

Введение

Актуальность темы исследования: в настоящее время для оперативной обработки пространственной информации необходимы электронные карты большого объёма. Такие карты могут занимать терабайты информации в банке пространственных данных. Они могут содержать различную информацию в зависимости от сферы применения, например административные данные (информацию об участке, его владельце, даты постановки на учёт и др.), логистические данные (время оперативного выезда до точки, оптимальные маршруты с учетом текущей ситуации и др.), среднюю занятость и другую информацию необходимую для принятия решений или оценки текущей ситуации.

Эффективное решение задач невозможно без постоянного обновления получаемой информации и осуществления мониторинга возможного только при наличии развитого банка пространственных данных на территорию Российской Федерации.

Обновление и поддержание достоверных данных, своевременное выявление изменений в состоянии, оценки, предупреждение и устранение последствий негативных процессов должны быть основными целями мониторинга не осуществимыми без банка пространственных данных (БПД), использование которого требует новых и современных методов обработки, получения, анализа и интерпретации пространственной информации.

Необходима четкая структурированность информации для создания БПД различных уровней потребления и применения. Необходимо применение различных методов мониторинга разнообразных показателей с использованием геоинформационных технологий, применением геоинформационных систем (ГИС), электронных карт, данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), ГЛОНАСС/ОРБ и наземных обследований, наблюдений. Важным фактором при создании и использовании БПД является обмен, передача и доступность уже имеющейся и накопленной информации полученной из различных источников в течении многих лет.

Так как такие электронные карты занимают большие объемы информации, то для их формирования могут потребоваться месяцы работы. Например, для формирования карты России масштаба 1:200 ООО, общим объёмом файлов 595.7 МБ потребовалось три недели работы четырёх компьютеров. Формирование растров выполнялось для электронных карт содержащих 1 миллион 686 тысяч объектов на 86 листах, с размерами растров в несжатом виде не более чем 130.7 ГБ. К основной карте было добавлено 46 матриц высот общим объёмом 199.35 ГБ и общим количеством файлов около 17 миллионов. Для удобства использования полученных данных они представляются в виде тайлов и публикуются на геопорталах и геосервисах в локальных сетях и сетях Интернет.

Информация на таких картах постоянно изменяется и добавляется, поэтому остро встаёт вопрос об оперативном обновление таких карт. В тоже время классические ГИС, такие как Агс018 и Мар1п&> не в состоянии решить эту задачу из-за невозможности решить проблему хранения карт большого объема, так как они ориентированы на хранение данных в виде базы данных. Они не способны вести банк пространственных данных, так как в них по другому организовано хранение информации. Уже для размеров векторных данных около 1 ГБ отображение информации в этих системах может занять десятки минут, что неприемлемо для оперативного просмотра таких карт.

В основе БПД должна лежать наиболее простая и удобная в использовании детализирующая сущность, способная объединить самые разнообразные сведения об объектах управления, их пространственном описании. Векторное представление данных способно связать воедино исчерпывающую информацию о земельном участке, площадных характеристиках, атрибутивной информации, то есть всю информацию необходимую для осуществления мониторинга земель. Таким образом, совокупность этих интегрирующих сущностей и должна лечь в основу оптимальной модели единого информационного банка, основанном на пространственном описании данных, доступ к которому осуществляется с помощью геоинформационных технологий.

В данной работе проведены исследования, посвященные основным методам доступа к БПД для осуществления мониторинга, обмена и обновления пространственной информацией. Эти исследования позволят по-новому решать задачи в области геоинформатики, мониторинга, региональном управлении, создании инфраструктуры пространственных данных, для решения задач экономического управления, транспорта, государственного управления.

Цель исследования разработка принципов, геоинформационной методики и геоинформационных технологий

Объект исследования — геоинформационные инфраструктуры, методы и технологии хранения и использования геоинформации на основе распределенных баз данных и знаний

Предметом исследования является банк пространственных данных

Основные задачи исследования:

1. Унификация информационного обеспечения пространственных данных, необходимого для осуществления мониторинга.

2.Разработка метода сбора, хранения, передачи и обработки геоинформации.

3. Разработка метода получения пространственных данных, используемых в геопорталах для осуществления мониторинга.

4.Разработка метода обмена и обработки пространственными данными для ГИС на основе современных геоинформационных стандартов.

5.Разработка метода обновления электронных карт большого объёма.

6.Разработка системного подхода для осуществления мониторинга.

Для достижения поставленной цели и решения определенного выше круга задач применялись: системный анализ, дескриптивный анализ, коррелятивный анализ, казуальный анализ, вычислительные эксперименты, методы теории баз данных.

В процессе работы были проанализированы и использованы труды следующих авторов: Цветкова В.Я., Верещаки Т.В., Берлянта A.M., Малинникова В.А., Ямбаева Х.К., Майорова С.А., Савиных В.П. и других, международные стандарты обмена пространственными данными, а также технические руководства по различным ГИС-продуктам фирмы ЗАО КБ «Панорама», «ESTI MAP», «DATA+».

Научная новизна. В диссертационной работе автором получены следующие новые результаты:

1.С использованием инкрементального подхода к формированию БПД разработана методика получения пространственных данных из геопорталов. Для данной методики усовершенствованы и разработаны формулы.

2. Автоматическая интеллектуальная система формирования и обновления пространственных данных. Введены понятия: виртуальная матрица обновления тайлового пространства, матрица состояния системы. Разработаны формулы для функционирования системы.

3.Концептуально - функциональная модель применения БПД с использованием автоматической интеллектуальной системы.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика формирования пространственных данных, полученных из геопорталов для осуществления мониторинга.

2. Методика обмена и отображения пространственных данных между БПД.

3. Автоматическая интеллектуальная система формирования и обновления электронных карт большого объёма.

4.Концептуально - функциональная модель функционирования и применения БПД для осуществления мониторинга.

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций определяются корректностью логических и математических выкладок, объективностью теоретических основ и теоретических предпосылок, лежащих в основе экспериментальной верификации теоретических положений, использованием методов компьютерного моделирования, положительным опытом применения апробированных методов на практике.

Кроме того, выдвинутые в диссертации положения подтверждаются успешностью их применения для реализации программного обеспечения «ГИС Карта 2011», «ГИС Сервер», «GIS Webserver», «ImageryCreator», «ImageryService».

Практическая значимость.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут применяться при формировании БПД, использоваться при мониторинге, хранении и обновлении данных. Обеспечивая более высокий уровень автоматизации, предложенный подход ведет к существенному упрощению формирования БПД, обменом и публикацией пространственной информацией, осуществлением мониторинга и, соответственно, к уменьшению временных и стоимостных затрат. При этом подход имеет достаточную степень общности, что позволяет использовать его во множестве прикладных областей самой различной направленности. Например, в сельском хозяйстве, в земельном кадастре, в геодезии и других областях.

Результаты данной работы можно использовать в качестве основы при создании банков и баз данных управления недвижимостью и природопользованием. При мониторингах разных типов, при проектирования. Инженерных изысканиях, при строительстве и при муниципальном управлении.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы использовались при создании и улучшении программного обеспечения «ГИС Карта 2011», «ГИС Сервер», «GIS Webserver», «GIS WebFeatureService», «GIS WebCoverageService», «ImageryCreator», «ImageryService».

1. Информационное обеспечение пространственных данных 1.1. Обзор ГИС

Для оперативной обработки и анализа большого объёма пространственной и атрибутивной информации, находящейся в банке пространственных данных (БПД), нужно использовать современное оборудование и специальное программное обеспечение, учитывающее как пространственную привязку, так и специальные сведения об объектах. [28]

Основу такого БПД должны составлять электронные карты, растровые и матричные данные. А программное обеспечение должно обеспечивать выполнение следующих функций:

• сбор пространственных данных, их обработку и получение пространственного описания объектов учета;

• сбор атрибутивных сведений об объектах учёта и их обработку для помещения в банк данных;

• накопление атрибутивных сведений с привязкой к времени их регистрации -история объектов учета;

В качестве программного обеспечения, удовлетворяющего всем вышеперечисленным функциям возможно использовать ГИС различного назначения [35]. Они должны сочетать в себе аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий учет данных и информационно-аналитическую поддержку для принятия решения. В основе такой системы должна лежать электронная карта, информационная база, и иные атрибутивные сведений об объектах.

Сведения о координатах для формирования пространственных объектов можно получить из различных источников [85]: сканированные изображения планов внутрихозяйственного обустройства, аэрофотосъемка, данные дистанционного зондирования земли, измерения местности геодезическими приборами и аппаратурой спутникового позиционирования, данными лазерного сканирования. Подготовку пространственных данных об объектах можно выполнить с различной точностью [43].

Среди ПО ГИС отвечающим вышеперечисленным требованиям можно выделить следующие наиболее современные: ПО компании "Панорама" - ГИС «Карта-2011», ГИС «Панорама-АГРО», ПО компаний Mapinfo, ArcGIS.

ГИС должна обеспечивать технологию векторизации объектов местности на основе распространенных Интернет ресурсов: Google, Космоснимки, DigitalGlobe, LandSat, Yandex карты. Данные WEB-ресурсы обеспечивают покрытие всей территории Российской Федерации и имеют встроенные средства для оперативной векторизации границ объектов с

ngasxa Вид Поигк ¡Задачи

^ C^JM А &

1306 У

Атпас не открыт ОФОемда-ИЕ (обмкг<*: »»),

Х- 5 631393 m V. 36 713-es n CUTM.-MfGSES^O

1: 50 ССЭ

разрешением до 0.5м на пиксель изображения [62]. Этого разрешения достаточно для принятия выполнения операций классификации данных, оцифровки границ и принятия управленческих решений. Пример карты с оцифровкой данных из Google представлен на рисунке 1. Для обработки сканированных изображений планов внутрихозяйственного обустройства или цифровых ортофотопланов [87] необходима функция загрузки растров из форматов графических файлов (BMP. JPEG, JPEG200, TIFF, GeoTIFF, Mr S ID и пр.)[49].

Iii! N 111. H ; Ы- M Р ¿вив

Рис. 1 Пример карты с оцифровкой данных из Google Планы внутрихозяйственного обустройства чаще всего составлены в условной или местной системе координат. Для преобразования изображений планов в условной системе координат проводится трансформирование растров гю набору опорных точек, при этом в качестве опорных точек выбираются контуры местности, четко читаемые как на схеме в условной системе координат, так и на карте в государственной системе координат [24]. На основании загруженных растровых данных необходимо провести оцифровку контуров с помощью функций редактирования карты [86].

Для получения боле точных значений координат объектов применяют геодезические измерения местности. ГИС Карта 2011 позволяет обрабатывать информацию об

обследованиях различными способами [141]. Данные, считываемые с геодезических приборов представляют собой файл с описанием всех съемочных точек. Файлы с результатами изысканий обрабатываются блоком программ «Геодезические вычисления» [143]. Набор функций позволяет рассчитывать и уравнивать теодолитные, тахеометрические и нивелирные ходы, решать прямые (метод полярных координат и линейных засечек) и обратные геодезические задачи, уравнивать сети полигонометрии по методу узловых точек [88], формировать отчетные ведомости по результатам расчетов и уравниваний. В итоге на электронную карту наносятся объекты и пикетные точки с отметками рельефа.

Для эффективного планирования и построения трёхмерных моделей местности кроме сведений об объектах на электронных картах необходимо учитывать информацию о рельефе местности [38]. В качестве исходной информации используются точки с измеренными значениями высоты [145]. По набору точек автоматически строятся изолинии рельефа, используя методику триангуляции Делоне и интерполяции значений высот. Рельеф может быть получен и другим способом - полуавтоматической векторизацией горизонталей по сканированному изображению топографических карт [64].

Для дальнейших расчетов рельеф, представленный горизонталями и отметками высот необходимо преобразовать в матричный формат [61]. Наглядное представления форм рельефа местности обеспечивается с помощью формирования трехмерной модели на рисунке 2.

Рис. 2 Построение трёхмерной модели местности Например, в сельском хозяйстве, по этим данным специалисты выносят решения о том, где лучше посадить ту или иную культуру, какие поля будут находиться на теневой стороне склона, где будут скапливаться сточные воды или существует их недостаток и т.д

Обььсь. M «ршруты

Год чоожая .-РОЭ

Лодрвзйелепив Связь с картой

Название поля

Бори совка Борисовка Ьорисоека Борисовка Борисовка

| состав по«

- «

îlapaaieTpw паля j Скооборот S

Подразделение ¡Есрисовка

Ноаер пол» : 40СС

Номер уасгла ¡14025 Плоиад&. га Плоила» пс «аоте. га

Гщ удожад h[oî

Ул-fm грмзд ^__

Тнппсчем j

Исжостав пи« [Твже.'ос.-'линисть.а

Сггоам» эскйдащеннхяь натренированные

ЮЩЙЫЙÛ44CI0Knwi.il MKliii

'жшго4 tenu

1 '80000

56Î03SS76

[40]. Определение этих важнейших характеристик местности выполняется средствами матричных расчетов и преобразований [140]. По матрице высот рельефа строятся матрицы уклонов местности и экспозиций склонов, формируются водосборные бассейны и зоны аккумуляции сточных вод [41].

Получить иные атрибутивные сведения о пространственном объекте можно за счёт фондов, то есть тех документов, которые уже имеются у компании. Например, в ГИС «Панорама-АГРО» для ввода данных в ручном режиме предназначены специальные формы ввода данных, а для загрузки данных в цифровом виде существуют механизм импорта данных из различных источников [146]. Накопление атрибутивных сведений производится с привязкой к году урожая, что обеспечивает автоматизированное ведение истории паспортов полей на рисунке 3.

НВДШИ

пола 14000 ys 14021 Однолетние травь^ячмен Поле 14000уч14022 Многолетне травь лиц гтоле14000уч14020 Сднрлетнизтравьидчмен 14000 уч ' 4024 Мнсголетние травь., «ai Одмолепк« траеЫ[ячлИК 14Ш0уч 14026 Пар

14Ш0 уч 14027 Кукуруза на зеленую мае 14000 уч1402S Кукуруза на зеленую мае 14000уч 14029 Кукеруэа на зеленую мае поле! 4000 уч14Ш0 Пар

Рис. 3 Ведение истории паспортов полей с гепространственной привязкой ГИС «Панорама-АГРО» обеспечивает ввод и накопление сведений о севооборотах, характеристиках гранулометрического состава пашни, агрохимическом составе почв, фитосанитарном состоянии полей, урожайности и пр. [42]. Актуализация сведений о землях сельскохозяйственного назначения выполняется в процессе мониторинга полей [46]. Методика основывается на применении приборов спутникового позиционирования для определения координат точек измерения показателей мониторинга. Значения показателей могут определятся визуально или при помощи специальных измерительных средств [47]. Наиболее оптимальным портативным навигатором для эксплуатации в полевых условиях является Оаггшп ОРБМАР 60Бх [62].

Результаты измерений и лабораторного анализа наносятся на карту, при этом каждая точка хранит информацию о координатах, высоте и показателях мониторинга. Далее по точкам строятся матрицы распределения характеристик по анализируемой местности [44], выполняются расчеты усредненных значений для рабочих участков и объектов учета. Развитие БПД является одним из важных направлений, развивающихся в текущее время. Исследование, развитие и апробация данных систем необходима по ряду причин, основанных на принятии экономических, территориальных навигационных и статистических решений [45]. Знание полноты и точности всей необходимой информации поднимет структуру и использование пространственных данных предприятиями на новый уровень [25].

Практическая эксплуатация «ГИС Карта 2011» и «Панорама АГРО» в хозяйствах Белгородской области, Краснодарского и Ставропольского крев, показала высокую эффективность комплексного применения спутникового геодезического оборудования и программных средств обработки данных, полученных в результате инженерных изысканий.

Исследование современного опыта создания БПД и собственные исследования автора привели к выводу о том, что для построения и использования ГИС необходимо информационное обеспечение, полученное из различных источников:

• Данные ДЗЗ

• Цифровые аэрофотоснимки

• Данные ОР8/ГЛОННАС приборов

• Данные, полученные из фондов (цифровые карты, измерения, планы внутрихозяйственного обустройства)

• Данные, полученные из ГИС

• Результаты измерительных геодезических приборов

• Материалы лазерного сканирования

Исследования отечественных и зарубежных литературных источников показали, что обновление БПД на территорию Российской Федерации сложный процесс, требующий систематизации данных. Для осуществление обновления БПД необходимо решение различных задач, зависящих от степени детализации данных, области их применения и конечного результата. Для систематизации и обобщения этих задач необходимо деление всей системы учета на следующие уровни:

• Государственный уровень

• Региональный уровень

• Муниципальный уровень

• Уровень предприятия/холдинга

В ходе исследования автором выявлено, что на каждом уровне целесообразно применять не всю совокупность данных, а только лишь некоторые из них. Схема целесообразности применения данных для различных уровней организации представлена на рисунке 4 в виде графа.

Г

Государствен ный уровень

11

Региональный, уровень

Дан1|$ Гр£

; > 'дан^! Цз!з

« 1

II»

I Данные ГИС

{ ) 1 1» . I

данные ДЗЗ

4Фоеды I

Аэр(|фОТОСНЙМШ

НДанные {лазерного • ¿санирования

* ||[аннч1ве измерительных

{ I приборов

Данные сиР8/ ¡фОННАЬ -< I приборов

'Аэростатики

Рис. 4 Графовая модель целесообразности применения данных для систем учета различных уровней организации

Федеральный уровень

(масштаб 1:2 500 ООО и/или 1:1 ООО ООО):

^ топографическая основа

^ схема административно-территориального деления ^ цифровая модель рельефа (разрешение 500 м) ^ тематические схемы

растровые данные. ^ данные ДЗЗ

Региональный уровень

(масштаб 1:200 000 и/или 1:100 000) :

^ топографическая основа

^ схема административно-территориального деления ^ цифровая модель рельефа (разрешение 100 м) ^ тематические схемы ^ растровые данные, данные ДЗЗ

Муниципальный уровень

(масштаб 1:25 000 и/или 1:10 000) :

^ топографическая основа

^ цифровая модель рельефа (разрешение 100 -50 м) V7 схема границ

тематические схемы ^ растровые данные. ^ данные ДЗЗ

Предприятие/холдинг

(масштаб 1:10 000 и/или 1:2 000) :

топографическая основа

цифровая модель рельефа (разрешение 10 -50 м)

✓ схема границ

тематические схемы

растровые данные.

данные ДЗЗ

1.2. Современное состояние информационного обеспечения банка

пространственных данных

Сложившаяся в настоящее время система обеспечения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления оперативной информацией об объектах управления, землях опирается на данные государственной статистической отчетности [82]. При этом данные представляются в систему сбора статистической информации непосредственно предприятиями и поэтому во многих случаях не являются достоверными и не отражают реальное состояние БПД, что подтверждается разнородностью информации полученной из БПД [48, 98].

Во многих регионах Российской Федерации отсутствие актуальной картографической основы не позволяет решать поставленные задачи мониторинга. Имеющиеся в большинстве субъектов Российской Федерации топографические карты относятся к середине 80-х — началу 90-х годов прошлого века. Темпы работ по централизованному обновлению карт существенно снизились, при этом за последние годы состояние этих карт существенно изменилось, особенно в интенсивно развивающихся регионах [83].

Эффективным инструментом решения части поставленных задач является создание единого информационного банка пространтсвенных данных на всю территорию Российской Федерации, разделенного на соответствующие уровни, в совокупности с системой дистанционного мониторинга земель, совмещенной с наземными обследованиями таких земель [89].

Для обеспечения функционирования мониторинга необходимо внедрение новых средств и технологий, систем наблюдения, сбора и обработки информации, в том числе на основе данных дистанционного зондирования Земли как наиболее объективных и оперативных в применении [99], что позволяет одновременно вести наблюдение за использованием земли, а также, например, давать прогнозы развития культур и величины потенциального урожая [45].

В настоящее время дистанционный мониторинг (в первую очередь спутниковый) позволяет получать объективную информацию по всей территории [147]. Время обновления данной информации составляет от нескольких дней до 1 года (в зависимости от множества факторов, в том числе от ее пространственного разрешения). Необходимы лишь средства для обобщения, хранения, прогнозирования и выдачи полученной информации [50].

Проводимая оценка динамики использования и состояния земель на основе сравнительного анализа разновременных картографических материалов, данных

дистанционного зондирования Земли и наземных обследований с целью выявления сценариев развития процессов и прогноза ситуации базируется на использовании современных геоинформационных технологий [90,91].

На основании результатов проведенных обследований министерствами Российской Федерации сформирована постоянно обновляемая многоуровневая база данных (район — субъект Российской Федерации — федеральный округ — Российская Федерация), содержащая данные за последние 10 лет [137]. Ведутся работы по векторизации электронных карт в различных регионах. На основе данных дистанционного зондирования Земли в этих округах на территории 60 субъектов Российской Федерации осуществляется мониторинг данных [30].

Так например, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии организует:

• работы по созданию, внедрению, сопровождению и ведению автоматизированной системы Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, автоматизированной системы государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества, а также информационно-коммуникационной системы, необходимой для функционирования данных автоматизированных систем;

• создание и обновление государственных топографических карт и планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах, точность и содержание которых обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач;

• дистанционное зондирование Земли в целях обеспечения геодезической и картографической деятельности.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии также осуществляет ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, государственный мониторинг земель в Российской Федерации (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), официальный статистический учет наличия и распределения земель в границах территориальных образований и ежегодно готовит государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации [101,102].

В настоящее время Федеральное космическое агентство обеспечивает поставку данных только высокого и среднего пространственного разрешения, получаемых с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК» и «Метеор-М».