Разработка методики геопространственного анализа деградации лесной растительности по гиперспектральным данным дистанционного зондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат наук Митрофанов, Евгений Михайлович

  • Митрофанов, Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 140
Митрофанов, Евгений Михайлович. Разработка методики геопространственного анализа деградации лесной растительности по гиперспектральным данным дистанционного зондирования: дис. кандидат наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митрофанов, Евгений Михайлович

Оглавление

Введение

1. Анализ применения данных дистанционного зондирования земли и геоинформационных технологий для решения задач лесного

хозяйства

1.1. Геоинформационные системы в лесном хозяйстве

1.1.1. Основные пути применения геоинформационных систем в лесном хозяйстве

1.1.2. Основные цели государственной инвентаризации лесов, решаемые ГИС

1.1.3. Основные ГИС применяемые для нужд лесоустройства и требования к ним

1.2. Данные дистанционного зондирования Земли

1.2.1. Современные системы дистанционного зондирования, применяемые при исследовании лесопокрытых земель

1.2.2. Гиперспектральная съемка и решаемые посредством нее задачи для нужд лесного хозяйства

1.2.3. Анализ уровня современных технологий исследования лесов

по данным дистанционного зондирования

Выводы по первой главе

2. Спектральные свойства древесной растительности

2.1. Спектрально отражательные характеристики древесной растительности

2.2. Гиперспектральные вегетационные индексы как эффективный инструмент исследования растительного покрова на основе материалов дистанционного зондирования

2.2.1. Гиперспектральные вегетационные индексы

2.2.2. Применение гиперспектральных вегетационных индексов

Выводы по второй главе

3. Методика геопространственного анализа деградации лесной растительности по гиперспектральным данным дистанционного зондирования

3.1. Методическая схема

3.2. Анализ информативности узкополосных индексов

3.2.1. Выбор спектральных индексов

3.2.2. Критерии выбора объектов исследования

3.2.3. Данные лесотаксационных обследований и их анализ

3.3. Анализ результатов спектральной обработки данных дистанционного зондирования и материалов лесотаксационных обследований статистическими методами

3.4. Методика оценки связи между категорией поврежденности растительных насаждений и их спектральными отражательными свойствами

3.5. Картографирование лесопокрытых земель по данным ДЗ

Выводы по главе 3

4. Эксперимент по оценке состояния сосновых лесов на основе ГИС

обработки гиперспектральных данных дистанционного зондирования

4.1. Задачи эксперимента и природная характеристика тестового района

4.2. Описание исходных данных для эксперимента

4.3. Формирование базы данных ГИС на экспериментальный участок и создание моделей для извлечения и каталогизации из нее информации

4.4. Создание узкополосных индексных изображений

4.5. Оценка степени информативности спектральных показателей

4.6. Создание комбинационной картосхемы для оценки деградации

лесной растительности

Выводы по главе 4

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики геопространственного анализа деградации лесной растительности по гиперспектральным данным дистанционного зондирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

На долю лесов России приходится примерно 24% объема от лесного покрова всей планеты и они являются уникальной природной экосистемой, имеющие глобальное ресурсное и социальное значение. Леса являются важнейшей частью природной биосферы и их состояние и продуктивность тесным образом связана с деятельностью человека и влияет на жизнеспособность и потенциал развития человеческого общества.

Лес непрерывно претерпевает изменение в результате воздействия природных и антропогенных факторов. Некоторые из этих изменений могут приводить к серьезным нарушениям структуры лесных биогеоценозов. Наиболее негативными из этих факторов являются: бесконтрольная деятельность человека, активность насекомых-вредителей, лесные пожары и др.

В России с ее огромными лесными территория традиционно уделяется большее внимание проблеме мониторинга лесов, в рамках мероприятий по изучению, контролю за их состоянием и использованию. Современное состоянии развития средств и методов лесного мониторинга с целью разработки долгосрочной стратегии рационального использования лесных ресурсов и защиты окружающей среды в обязательном порядке предполагает использование материалов дистанционного зондирования и геоинформационных систем (ГИС), в виду больших площадей изучения и большого объема информации, накопленной в рамках плановых мероприятий по выполнению государственной инвентаризации лесов.

Современное развитие средств дистанционного зондирования, способных

получать информацию о растительных объектах с высоким спектральным

разрешением, требует создания соответствующих ГИС-технологий и

программных средств ее анализа, что позволит разработать принципиально

4

новые методы оценки состояния лесов. Эти задачи становятся особенно актуальными в связи с успешным запуском в мае 2013 года отечественного спутника "Ресурс-П", оснащенного гиперспектральной аппаратурой.

Степень ее разработанности

Проблематика анализа деградации древесной растительности по материалам гиперспектральных данных средствами ГИС является предметом активных изучений иностранных исследователей. Опубликовано немало работ прямо или косвенно касающихся поднятой в данном исследовании теме.

С другой стороны, российскими исследователями данная тема практически не разрабатывалась ввиду отсутствия до недавнего времени отечественной гиперспектральной аппаратуры.

Цели и задачи.

Основной целью работы является расширение возможностей ГИС-анализа при оценке состояния лесной растительности за счет разработок и внедрения специализированных алгоритмов и методики обработки гиперспектральных данных дистанционного зондирования. Для достижения целей заявленных целей в рамках исследовательских мероприятий были поставлены следующие задачи:

1) Провести анализ существующих отечественных и зарубежных методик оценки состояния лесопокрытых земель по данным дистанционного зондирования. Изучить возможности применения гиперспетральных данных и их преимущества при оценке состояния лесной растительности.

2) Изучить методологические принципы вегетационной индексации, характеризующей изменения биохимических параметров лесных насаждений.

3) Разработать методику, позволяющую оценивать выборку вегетационных индексов и выбирать наиболее эффективный индекс под

создание каждой конкретной тематической картограммы средствами ГИС-анализа.

4) Провести комплекс наземных лесотаксационных работ, с целью определения тестовых участков, на которых будет набираться статистика, производиться перерасчет значений из относительных (индексы) в абсолютные (категории поврежденности) и производиться апробация полученных результатов.

5) Создать ГИС для изучения экспериментальной территории, содержащую в себе картографическую информацию, данные лесного фонда и материалы полевых исследований в качестве основы для дальнейшей обработки данных и построения картограмм.

6) Вычислить, создать и статистически обработать индексные изображения и построить на их основе тематические картограммы для оценки состояния древесной растительности, по конкретным параметрам.

Научная новизна:

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) Разработаны новые алгоритмы и программное обеспечение для решения задач по обработке гиперспектральных данных в ГИС с использованием вегетационных индексов.

2) В рамках апробации методики посредством эмпирического ГИС-моделирования составлены актуальные картосхемы деградации растительности на территорию экспериментального полигона и проведена их верификация.

3) Впервые проведено сравнение результатов, полученных на основе биохимических индексов, с результатами, полученными на основе структурных индексов, с использованием статистических и эмпирических методов.

4) Впервые выполнена обработка нового типа данных дистанционного зондирования, полученных с экспериментальной аппаратуры, с целью получения наиболее информативных вегетационных индексов, подходящих для анализа деградации растительных насаждений.

Теоретическая и практическая значимость работы :

Использование предложенного в работе метода выявления деградации лесов по гиперспектральным данным позволяет:

- повысить достоверность выявления деградирующих лесопокрытых площадей в рамках решения задач по государственной инвентаризации лесов (ГИЛ);

- сократить объемы выполнения наземных работ благодаря возможности изучать физиологию растительности дистанционными методами с использованием средств ГИС анализа;

- выявлять причины деградации, прогнозировать состояние древостоя и вырабатывать комплекс мер по стабилизации ситуации.

Методология и методы исследования:

Использованы методы ГИС-анализа, спектрального анализа, цифровой обработки изображений и распознавания образов, математической статистики и цифровой картографии.

Использованы экспериментальные гиперспектральные данные, данные лесоустроительных планшетов, электронные карты, результаты вегетационной индексации, материалы полевых исследований, статистические модели.

Положения, выносимые на защиту:

1) Разработанная в рамках исследования универсальная методика

геопространственного анализа деградации лесной растительности на основе

7

биохимических вегетационных индексов, отбираемых и анализируемых посредством материалов из геоинформационных баз данных и статистических методов.

2) Разработана методика и программные решения для расчета и оценки индексных изображений по гиперспектральным данным дистанционного зондирования.

3) Построены картограммы, позволяющие оценить состояние сосновой растительности в зависимости от конкретных биохимических параметров на территории экспериментального полигона Савватьевского лесничества.

Степень достоверности и апробация результатов:

Достоверность результатов работы подтверждается:

логикой постановки задач исследований, научной аргументированностью положений и выводов;

всесторонним анализом ранее выполненных исследований и разработок по исследуемому предмету;

применением апробированных теоретических положений, корректным использованием математического аппарата;

большим объемом выполненных экспериментальных исследований, в том числе в полевых условиях, экспериментальной проверкой теоретических результатов на модельных и реальных данных;

реализацией разработанной методики в рамках исследования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, соглашений 14.В37.21.1243

Основные результаты диссертационной работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Математические методы и модели анализа и прогнозирования развития социально-экономических

процессов черноморского побережья Болгарии и были отражены в серии научных публикаций в различных российских цитируемых журналах.

1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1 Геоинформационные системы в лесном хозяйстве

1.1.1 Основные пути применения геоинформационных систем в лесном

хозяйстве

Современные экономические реалии нашей страны делают акцент на решение проблем связанных с эффективности управления. Это вызвано тем, что во время планирования производственных мероприятий помимо фактора эффективности требуется учитывать еще один немаловажный параметр -рентабельность. Подобный подход позволяет достигать оптимальных результатов посредством наиболее рационального распределения имеющихся средств и возможностей.

С учетом того, что внешние условия меняются быстро, а число влияющих факторов велико, выбор правильного решения бывает значительно затруднен. Таким образом, поиск эффективного решения становится более сложной задачей. Требования потребителей конечного продукта и появление новых технологий меняет конъюнктуру отрасли. В связи с этим становится необходимым создание автоматизированных систем управления, которые могли бы помочь специалистам принимать наиболее эффективные решения и обеспечивать гибкую и качественную оценку ситуации и выработку решений на ее основе[77]

Разработка подобных систем прежде всего должна проводиться с учетом потребностей целевой отрасли и задач, решаемых в рамках ее юрисдикции. Соответственно системы должны быть разработаны и оптимизированы на базе современных научных методов моделирования.

Лесное хозяйство России в результате мероприятий по реорганизации структуры и деятельности входящих в него подразделений изменило функции муниципальных, федеральных и региональных органов управления. Штат лесной охраны так же существенно сократился. Централизованные системы охраны лесов от пожаров и лесоустройства разрушены. Все лесоустроительные предприятия преобразованы в филиалы Рослесинфорга, основной задачей которого является разработка методологии и проведение государственной инвентаризации лесов, в качестве своей первоочередной задачи. Проведение современный мероприятий по лесоустроительным работам затруднено из-за того, что корпус полевых специалистов по лесоустройству уменьшился до такого размера, что рассчитывать в ближайшие годы на выполнение больших объемов работ не возможно.

В нашей территориально протяженной и лесистой стране существуют ограничения в финансовых и трудовых ресурсах. По этой причине технической основой лесоустроительных работ должны быть ГИС-технологии и материалы аэрокосмических данных дистанционного зондирования.

Перед лесной отраслью в наше время стоит важная задача по организации эффективного управления лесопокрытыми землями, которое должно обеспечивать баланс использования и воспроизводства древостоя. Концепцией информатизации лесного хозяйства [80] предполагается, что решение данных задач будет не эффективно и чрезвычайно затруднено без использования современных информационных технологий. Применение данных технологий может значительно повысить эффективность решения задач, связанных с инвентаризацией лесов, благодаря возможности интеграции в ГИС-обработку накопленного за годы полевых исследований информационного обоснования.

На текущий момент в современном Российском лесном хозяйстве

достаточно широко используются географические информационные системы.

При этом, несмотря на достаточную разработанность подобных методов, в

11

реальной производственной практике потенциал ГИС не используется в полагающейся ему регламентом мере.

Лесное хозяйство сопряжено с работой над лесопокрытыми площадями, как с набором географических объектов, а подобные действия по сути своей предполагают операции над картами и схемами. Под геоинформационными системами подразумевается аппаратно-программный человеко-машинный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных, интеграцию данных и знаний о территории для их эффективного использования при решении научных и прикладных географических задач, связанных с инвентаризацией, анализом, моделированием, прогнозированием и управлением окружающей средой и территориальной организацией обществ [57]. Данный подход особенно эффективен при необходимости отслеживать состояние объектов, обладающих взаимными взаимосвязями и сильно зависимых от состояния окружающей среды.

Методика повышения эффективности работы лесного комплекса на основе применения цифровых карт была предложена В Корякиным в 1993 году. В 2000 годы под задачи лесного хозяйства были разработана серия геоинформационных систем, выполняющих разные функции и имеющие разные интерфейсные инструменты. Однако, несмотря на объективные преимущества, положительный опыт применения ГИС в управлении лесными ресурсами и регламент официальных документов, массовой интеграции данных методов в реальное рабочее производство пока не произошло, что обусловлено дороговизной внедрения, необходимостью отраслевой адаптации и наличия плана централизованного распространения.

При решении вопросов связанных с инвентаризацией лесов существует потребность расширенного применения дистанционных методов и ГИС-технологий и разработка сопутствующих методик в лесном хозяйстве.

1.1.2 Основные цели государственной инвентаризации лесов, решаемые

ГИС

Государственная инвентаризация лесов (ГИЛ) является важнейшим элементом отечественной политики рационального лесопользования. Проведение мероприятий по ГИЛ в обязательном порядке регламентируется в отношении лесов, расположенных на землях любых категорий, вне зависимости от прав распоряжения, владения и пользования.

Государственная инвентаризация лесов представляет собой долгосрочную комплексную программу, направленную на получение имеющей статистическое обоснование информации о состоянии и потенциале развития Российских лесов, в целях информационного обеспечения рационального использования, охраны, защиты, воспроизводства лесопокрытых земель.

Важной информацией, необходимой для обеспечения государственных интересов в области охраны и рационального использования лесов, является оценка количественных и качественных показателей ресурсов древостоя. Очевидно, что эти данные требуют грамотно налаженного процесса сбора и каталогизации, особенно учитывая масштабный ряд взаимосвязанных пространственных объектов (выделы, лесничества и т.д.).

В целях своевременного выявления протекающих на лесных выделах негативных процессов и их прогнозирования осуществляются следующие мероприятия, разбитые на две группы:

1) Проверка. Проверяются количественные и качественные характеристики древостоя: общая площадь, объем древесины, распределение по целевому назначению и т.д.

2) Выявление. Выявляются и учитываются изменения в состоянии лесов, которые происходят в результате воздействия негативных факторов, таких как пожары, ветроломы, вредители и проч.

К числу основных задач ГИЛ относятся выявление изменений характеристик лесных выделов, классификация и оценка этих изменений. При оценке состояния лесов дистанционным методам отведена главенствующая роль. Это обусловлено в первую очередь объемом работ, вытекающих из масштабов лесных насаждений в России.

Основными целями государственной инвентаризации лесов являются:

1. Создание системы по сбору репрезентативных данных о состоянии и развитии лесных экосистем.

2. Контроль динамики лесных площадей.

3. Оценка величины и качества древесных ресурсов.

4. Определение надёжности инвентаризации лесных ресурсов.

5. Создание информационного обоснования в объеме, достаточном для оценки состояния и характеристик лесопокрытых земель.

6. Контроль за состоянием лесных массивов.

7. Оценка текущего состояния лесов.

8. Изучение и оценка динамики лесных экосистем.

Параллельно во время процесса инвентаризации решается ряд второстепенных вопросов, имеющих лесохозяйственное и экологическое значение, такие как:

инвентаризация дичи и учет ее влияния на состояние лесопокрытых

земель.

оперативная оценка повреждений лесов стихийными факторами, болезнями, вредителями, антропогенными факторами;

регулярный мониторинг плодородия почв;

инвентаризация дополнительных лесных ресурсов, таких как ягоды, грибы и проч.

В соответствии с составом задач, решаемых лесных хозяйством при инвентаризации, существует возможность значительной автоматизации процессов посредством применения геоинформационных систем и технологий.

1.1.3 Основные ГИС применяемой для нужд лесоустройства и требования

к ним

Информационная система лесного хозяйства должна представлять собой программный комплекс, обеспечивающий хранение, поиск, визуализацию и редактирование лесоустроительной информации, а также ее преобразование для решения задач проектирования, анализа, планирования и учета, проведения промежуточных и итоговых расчетов [68].

Подобные системы в России обычно реализуются на базе инструментария существующих программных комплексов ГИС, таких как МартАо, Панорама, АгсО!8 и другие. Функциональные возможности информационной системы, ориентированной на задачи лесного хозяйства, перечисленных В.Н. Мановичем в своей диссертационной работе [68] должны обеспечивать следующие функции:

1) внесение изменений в данные о состоянии территории лесного фонда,

2) поиск информации по различным условиям запроса;

3) хранение условий произведенных запросов для последующего использования;

4) визуализация картографической и таксационной информации;

5) формирование отчетной документации;

Все исследованные ГИС позволяют реализовывать вышеперечисленный функционал, с учетом своей уникальной специфики.

Система информационного обеспечения должна быть динамической, что должно позволить вносить в нее изменения по мере необходимости. В системе должен быть реализован принцип открытости, необходимый для обеспечения возможности наращивать функционал.

Система должна позволять решать следующие функциональные задачи :

1. Поиск и отображение состояния лесного фонда в интерактивном режиме.

а) управление режимами отображения;

6) поиск выдела на цифровой карте;

в) получение информации об интересующем выделе.

Данные функции поддерживаются всем перечисленными программными пакетами с учетом интерфейсных различий. Существенная разница заключается в деталях. К примеру Панорама оперирует настраиваемым классификатором, а МартАэ и АтсвК имеют свободно редактируемую табличную структуру.

2. Осуществление выборки и группировки значений таксационных показателей из базы данных по интересующим выделам:

а) выделение объектов в выборку;

б) выбор критериев запроса;

в) выбор стилей представления результатов запроса;

г) просмотр результатов запроса;

д) сохранение списка критериев для дальнейшего использования;

ж) операции с выборками.

Данные функции поддерживаются всем перечисленными программными пакетами с учетом интерфейсных различий. Но из-за особенности технологии эксперимента, заключающейся в необходимости извлекать конкретные значения большого числа пикселей индексных изображений из строго определенных характеристиками растительности зон и проводить по этой выборке статистический анализ для выполнения этого этапа, целесообразно применять программный пакет Ап^б. Благодаря тому, что требуемые для этого функции входят в базовый набор, и на их основе можно создать модель, которая будет извлекать и представлять данные в любом удобном для пользователя формате.

3. Проектирование отводов площадных и линейных объектов на электронной карте:

а) отвод площадных объектов;

б) нанесение контура отвода на карту;

в)построение контура отвода по абрису;

г) работа с сохраненными отводами;

д) материально-денежная оценка отвода;

е) внесение результатов отвода в картографическую базу данных;

ж) отвод линейных объектов;

з) создание линейного отвода;

и) акт технического описания;

Данные функции поддерживаются всем перечисленными программными пакетами с учетом интерфейсных различий. Все ГИС поддерживают редактор, в котором можно проектировать объекты электронной карты. Однако имеется существенная разница в механизмах контроля качеств электронной карты. ГИС «Карта 2011» имеет преимущество перед пакетами ArcGis и Mapinfo, так как предназначена прежде всего для того, чтобы создавать цифровую картографическую продукцию высокого качества и обладает базовой и настраиваемой системами контроля качества электронных карт и их исправления. В ArcGis существует возможность настроить правила проверки топологии для слоев. Mapinfo в базовой конфигурации подобными возможностями не обладает.

4. Работа с современными средствами позиционирования :

а) загрузка данных из GPS- приемника;

б) отображение результатов GPS-съемки на карте;

в) редактирование GPS-данных;

Данные функции поддерживаются всем перечисленными программными пакетами с учетом интерфейсных различий. Возможность принимать, обрабатывать и редактировать данные в основных распространенных форматах, таких как .gpx .kml .kmz имеется у всех перечисленных ГИС.

5. Накопление и анализ информации о выполняемых хозяйственных мероприятиях.

Данные функции поддерживаются всем перечисленными программными пакетами с учетом интерфейсных различий.

6. Получение стандартных и произвольных форм отчетности:

а) выбор шаблона отчета;

б) печать таксационного описания;

в) печать фрагмента карты.

Данные функции поддерживаются всем перечисленными программными пакетами с учетом интерфейсных различий.

7. Предоставление различных инструментальных средств для работы с электронными картами.

Данные функции поддерживаются всем перечисленными программными пакетами с учетом интерфейсных различий. Поддерживается набор стандартных действий с объектами электронной карты ( копирование, удаление, редактирование положение и проч.) . Имеется разница лишь в реализации посредством интерфейса. К примеру операция согласования точек одного объекта с другим реализована в каждом программном пакете по своему.

8. Изменение таксационных характеристик выдела:

а) таксационная карточка выдела;

б) внесение изменений;

в) сохранение внесения изменений.

Данные функции поддерживаются всем перечисленными программными пакетами с учетом интерфейсных различий. Панорама в данном случае имеет сравнительно большую защиту данных от внештатных ситуаций благодаря частым системным автосохранениям.

9. Выполнение расчетов:

а) материально-денежная оценка;

б) сортиментация;

в) работа со справочниками.

Данные функции поддерживаются всем перечисленными программными пакетами с учетом интерфейсных различий. Все перечисленные пакеты позволяют выполнять расчеты по задаваемым оператором формулам, использую в качестве исходных данных информационное наполнение таблиц

Совокупность данных требований регламентирует применяемы в отрасли пакеты и методики решения задач. Так же данные требования задают вектор дальнейшего развития модулей этих приложений и средств в целом. В соответствии с текущими и будущими насущными задачами лесоустроительных организаций.

Проведя анализ геоинформационных систем, ArcGIS, «Карта 2011» и Mapinfo, можно сделать вывод, что программный пакет ArcGis практически полностью удовлетворяет поставленным требованиям к программно-техническому обеспечению ГИС в задаче определения характеристик лесной растительности и построению сложных картосхем и в котором существует возможность реализации полный объем экспериментальных работ в рамках ГИС-анализа в соответствии со схемой эксперимента, изложенной в п 3.1 данной диссертационной работы, за счет развитого инструментария по моделированию скриптов, не требующих от пользователя знания языков программирования, и высокой степени взаимной интеграции форматов данных с пакетом тематической обработки ERDAS IMAGINE. В результате именно это программное обеспечение используется в данной работе.

Выбор ERDAS в качестве основного пакета для тематической обработки и спектрального анализа в данной работе обусловлен популярность данного программного продукта в реальном производстве и и развитому интерфейсу Model Bilder, позволяющему производить расчет любых вегетационных индексов.

1.2 Данные дистанционного зондирования Земли

1.2.1 Современные системы дистанционного зондирования, применяемые при исследовании лесопокрытых земель

Дистанционное зондирование - это получение информации об объекте по данным измерений, сделанным на расстоянии от объекта, то есть без прямого контакта с объектом [99].

Методы получения информации дистанционного зондирования подразделяют на пассивные и активные (Таблица 1). Пассивные системы принимают естественное отражение теплового излучения от объектов на земной поверхности. Активные системы используют вынужденное излучение объектов, которое инициируется источником направленного действия, имеющим искусственное происхождение.