Разработка методики и моделей управления рисками в проектах разработки программного обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Бриткин, Александр Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бриткин, Александр Ильич
Введение.
Глава 1. Проблемы управления проектами разработки программного обеспечения и рисками в них.
1.1. Основные понятия и современные тенденции рынка информационнокоммуникационных технологий в мировой и национальной экономике.
1.2. Современные направления управления процессом разработки программного обеспечения.
1.3. Риски в проектах разработки программного обеспечения.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Методика и модели управления рисками в проектах создания программного обеспечения.
2.1. Методы идентификации проектных рисков.
2.2. Классификация проектных рисков.
2.3. Модель оценки длительности итеративного проекта.
2.4. Модель оценки процессных рисков итеративного проекта.
2.5. Особенности разработки мер управления рисками в проекте.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Апробация методики управления рисками в проекте разработки программного обеспечения.
3.1. Характеристика проекта и его процесса разработки.
3.2. Результаты применения моделей оценки рисков.
3.3. Разработанные инструментальные средства оценки рисков.
3.4. Выводы по главе 3.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Математические и инструментальные методы экономики», 08.00.13 шифр ВАК
Инструментарно-технологическая поддержка процесса управления экономическими системами: программно-проектный подход2009 год, доктор экономических наук Шевченко, Инна Константиновна
Научные основы идентификации, анализа и мониторинга проектных рисков качества программных изделий в условиях нечеткости2011 год, доктор технических наук Таганов, Александр Иванович
Динамическая итеративная оценка рисков информационной безопасности в автоматизированных системах2012 год, кандидат технических наук Атаманов, Александр Николаевич
Договорная работа как инструмент снижения рисков проектного управления2006 год, кандидат экономических наук Малышкин, Николай Геннадьевич
Методика прогнозирования техногенных рисков и ее реализация с использованием интернет-технологии2013 год, кандидат технических наук Нистратов, Андрей Андреевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и моделей управления рисками в проектах разработки программного обеспечения»
Актуальность темы исследования. В современном мировом хозяйстве конкурентная позиция экономики определяется её способностью создавать и применять высокие технологии, производить конкурентоспособную наукоемкую продукцию, в частности информационно-коммуникационные технологии и программное обеспечение. Исследования проектов разработки программного обеспечения показали, что во многих случаях стоимость и длительность их реализации значительно превышали предполагаемые, а характеристики качества не соответствовали требуемым, что наносило ущерб заказчикам, пользователям и разработчикам. По статистике только четверть всех начатых проектов по разработке программных средств завершается своевременно, четверть отменяется, и около половины всех проектов завершается с превышением бюджетных затрат или с опозданием.
Проблема исследования рисков в процессах разработки программного обеспечения усложняется вследствие возрастания разнообразия и сложности разрабатываемых программных продуктов. Современные проекты создания программного обеспечения характеризует невозможность четко описать продукт проекта на начальных стадиях его реализации.
Неспособность правильно управлять рисками может привести к ощутимым экономическим потерям, которые могли бы быть значительно уменьшены своевременным анализом, прогнозированием и сокращением рисков, что делает это направление одним из самых актуальных, особенно для крупных производителей программного обеспечения, разрабатывающих сотни программных продуктов.* Использование риск-менеджмента на практике позволит повысить обоснованность управленческих решений и экономическую эффективность деятельности предприятий-производителей программного обеспечения.
Создание экономико-математических моделей управления рисками в сфере программной инженерии является на сегодняшний день важной и недостаточно изученной задачей, что указывает на актуальность проведения исследования по данной тематике.
Степень научной проработанности темы. Научной разработке теоретических и методологических проблем применения математического моделирования к управлению рисками посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (К. Гианнопоулос, Б.А. Лагоша, Е.Ю. Хрусталев, В.Н. Лившиц, Н.Е. Егорова, A.M. Дубров, В.Е. Кузнецов, В.А. Чернов, М.В. Грачева, В.В. Черкасов и др.) Однако, в работах этих ученых в основном рассмотрены вопросы, относящиеся к финансовым рискам и рискам в инвестиционных проектах. Поэтому они оказываются малоприменимы для управления рисками в проектах создания ПО в силу специфики организации процесса работ, связанной с нечеткими волатильными проектными требованиями и итеративностью проекта.
Среди ученых, исследовавших риски в сфере создания информационно-коммуникационных технологий, и труды которых послужили теоретической базой диссертации, являются: Б. Боэм, С. Пандиан, С. Мурти, Р. Ван Ской и Т. Де Марко.
Одним из главных недостатков существующих методик управления рисками в сфере разработки ПО является то, что в них не рассматриваются количественные способы оценки вероятности наступления рисков и расчёта возможного ущерба. Кроме того, анализ исследовательских работ показал, что отсутствует методика оценки рисков, связанных с организацией итеративного процесса разработки программного обеспечения. Таким образом,, актуальность вопросов управления рисками в проектах создания ПО, в сочетании с недостаточной практической их проработанностью, обусловили цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка экономико-математических моделей и методики управления рисками, сопровождающих проекты разработки программного обеспечения сложных систем, для повышения экономической эффективности деятельности предприятий-производителей программного обеспечения. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: о проведение анализа существующих методов и инструментальных средств для управления рисками в проектах разработки ПО с целью выявления их основных характеристик, сильных и слабых сторон; о классификация рисков, сопровождающих проекты разработки программного обеспечения, и выявление специфических факторов проектных рисков в разработке ПО и описание их свойств; о разработка экономико-математической модели прогнозирования длительности проекта разработки ПО; о построение экономико-математической модели оценки рисков, связанных с организацией процесса разработки ПО; о разработка методики управления рисками в итеративных проектах создания ПО, позволяющей оценивать вероятности наступления рисков с помощью построенных экономико-математических моделей; о разработка программного инструментария, позволяющего автоматизировать оценку рисков; о расчет экономической эффективности от использования методов управления рисками в проекте.
Объектом исследования являются сложные проекты в сфере разработки программного обеспечения, характеризующиеся» длительностью разработки, волатильностью требований, высокой трудоемкостью, многоразмерностью, повышенной рисковостью, а также повышенными требованиями на производительность, отказоустойчивость, расширяемость и конфиденциальность. Предметом исследования являются модели и методики управления рисками, возникающими в проектах разработки программного обеспечения.
Теоретический и методологический аппарат исследования.
Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления проектами, управления рисками, математической статистики, теории вероятностей. В работе также использовались международные стандарты, статистические данные, характеризующие состояние и динамику мирового рынка информационно-коммуникационных технологий; научные статьи, обзоры, материалы международных конференций по информационным технологиям; материалы международных организаций, специализирующихся на управлении проектами и разработке ПО, в частности Института управления проектами (PMI), Международной Организации Стандартов (ISO).
Научная новизна исследования заключается в разработке экономико-математического инструментария по анализу и оценке рисков в проектах разработки программного обеспечения, в том числе:
1) выявлены новые не рассматривавшиеся ранее специфические риски в сфере разработки программного обеспечения, в числе которых риски, связанные с организацией итеративного процесса разработки, специфические технологические риски, а также риски, возникающие при создании высокопроизводительных вычислительных систем, к которым предъявляются повышенные требования по масштабируемости, производительности и отказоустойчивости;
2) построена экономико-математическая модель оценки длительности проекта, основанная на функции распределения Вейбулла-Гнеденко, которая в отличие от существующих в риск-менеджменте подходов позволяет оценить риск незавершения проекта в срок и автоматизировать итеративный процесс анализа и снижения рисков. Применение модели дает возможность более точно на ранних стадиях прогнозировать длительность проекта;
3) создана экономико-математическая модель оценки процессных рисков, которая в отличие от существующих подходов к управлению рисками в разработке ПО, учитывает дополнительные виды рисков проекта: процессные риски задач, ролей и артефактов. Модель позволяет своевременно предупреждать рисковые ситуации в процессе разработки программного обеспечения и в реальном времени проводить расчёты процессных рисков по ходу проекта и в каждой итерации в отдельности;
4) разработан программный инструментарий анализа рисков в проектах создания ПО, отличительная особенность которого в сравнении с имеющимися программными аналогами заключается в наличии функциональности для оценки вероятности наступления рисков. Входная информация данного инструментария обеспечивается моделью архитектуры процесса.
Отмеченные результаты соответствуют пункту 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения представляют собой вклад в научно-методические разработки, способствующие развитию информационно-коммуникационных технологий в стране за счет повышения экономической эффективности деятельности компаний, разрабатывающих программное обеспечение. Практическая значимость состоит в возможности применения результатов работы предприятиями-разработчиками ПО в своей производственной деятельности с целью повышения экономической эффективности, достигаемой за счёт снижения степени воздействия рисков на ход реализации проекта.
Апробация и внедрение результатов. Подходы, разработанные в исследовании, составили основу организации управления рисками в проектах разработки ПО для управления и обработки новостной информации в РИЦ ИТАР-ТАСС. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, используются в деятельности интернет-компании «ВебСтилл».
Результаты исследования докладывались на конференциях «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе» МФЮА, 2009 и «Актуальные проблемы программной инженерии» МЭСИ, 2009.
Публикации. По теме исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,5 п.л., отражающих основное содержание диссертации (весь объем авторский), в том числе 1 работа в научном издании, рекомендованном ВАК.
В изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Бриткин А.И. Модель оценки длительности итерационного проекта разработки программного обеспечения // Открытое образование, №4 (75), 2009 (0,6 п.л.)
В других изданиях:
2. Бриткин А.И. Риски, связанные с внедрением технологий, в проектах разработки программного обеспечения // Социально-экономические и технические системы [Электронный ресурс], №8 (42), 2007 (0,6 п.л.)
3. Бриткин А.И. Анализ и контроль рисков в проектах разработки программного обеспечения // Альманах современной науки и образования, ISSN 1993-5552, №1, 2008 (0,7 п.л.)
4. Бриткин А.И. Моделирование оценки рисков в проектах создания программного обеспечения // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Математика, информатика, естествознание в экономике и в обществе». - М.: МФК) А, 2009. (0,3 п.л.)
5. Бриткин А.И. Технологические риски в проектах создания программных средств // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Актуальные проблемы программной инженерии». — М.: МЭСИ, 2009. (0,3 п.л.)
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами (27) и рисунками (29).
Похожие диссертационные работы по специальности «Математические и инструментальные методы экономики», 08.00.13 шифр ВАК
Автоматизация проектирования обучающих подсистем САПР2012 год, кандидат технических наук Карпов, Владимир Сергеевич
Методология проектного управления инновационным развитием металлургического комплекса2010 год, доктор экономических наук Магрупова, Зульфия Мазгаровна
Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели2012 год, кандидат технических наук Ганюкова, Наталья Павловна
Имитационное моделирование управления рисками инвестиционных проектов2003 год, кандидат экономических наук Быкова, Александра Георгиевна
Совершенствование методов оценки рисков при управлении качеством реализации проектов автомобильных дорог2012 год, кандидат технических наук Пингасов, Дмитрий Владимирович
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Бриткин, Александр Ильич
Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:
1. Рассмотрены и проанализированы основные современные экономико-организационные аспекты разработки программного обеспечения сложных комплексных задач. Показано, что для повышения качества процесса управления рисками в проекте разработки ПО необходимо разработать количественные методы оценки вероятности наступления рисков и возможного ущерба.
2. Проведен анализ существующих программных средств, предоставляющих функции поддержки риск-менеджмента в проектах разработки ПО, выявлены основные характеристики, сильные и слабые стороны. Отмечен их основной недостаток, состоящий в том, что ни один из продуктов не предоставляет возможностей для оценки вероятности наступления рисков.
3. Описаны методы идентификации рисков. Рассмотрена классификация рисков. Описаны факторы рисков и их свойства. Определены специфические риски для области разработки программного обеспечения.
4. Разработана экономико-математическая модель оценки вероятности завершения проекта в срок, которая позволяет осуществлять оценку рисков на ранних стадиях проекта и сократить зависимость от экспертных оценок. Применение модели дает возможность более точно прогнозировать длительность выполнения проекта и на ранних стадиях.
5. Создана экономико-математическая модель оценки процессных рисков, основанная на системе базовых элементов процесса разработки программного обеспечения. С помощью модели рассчитываются такие виды рисков проекта, как процессные риски задач, ролей и артефактов.
6. Предложена методика управления рисками в итеративном проекте разработки программного обеспечения, позволяющая получать оценки вероятностей наступления рисков, с помощью разработанных автором экономико-математических моделей.
7. Разработан программный инструментарий, позволяющий автоматизировать оценку длительности проекта и процессных рисков. Исходными данными являются параметры модели оценки длительности итеративного проекта и модель архитектуры процесса (фазы, итерации, взаимосвязь между элементами процесса, такими как, роли, артефакты, задачи и т.п.)
8. Проведена апробация разработанных экономико-математических моделей на реальных проектах разработки программного обеспечения.
9. Рассчитан экономический эффект от внедрения методики управления рисками в общий процесс управления проектом.
Заключение
Диссертационная работа посвящена исследованию вопросов управления рисками в проектах разработки программного обеспечения. Для решения данной задачи в рамках исследования разработана методика и модели управления рисками, сопровождающих проекты разработки программного обеспечения.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Бриткин, Александр Ильич, 2009 год
1. Акимов В.А. Риски в природе, техносфере, обществе и экономике.- М.: Деловой экспресс, 2004
2. Андон Ф.И., Коваль Г.И., Коротун Т.М., Суслов В.Ю. Основы инженерии качества программных систем. К.: Академпериодика. 2002.
3. Архангельский В. Н. Рыночное хозяйствование и риски СПб.: Наука , 2000
4. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1996
5. Благодатских В.А., Волнин В.А., Поскакалов К.Ф. Стандартизация разработки программных средств. М.: Финансы и Статистика, 2006
6. Бриткин А.И. Анализ и контроль рисков в проектах разработки программного обеспечения // «Альманах современной науки и образования» 2008. - №1
7. Бриткин А.И. Модель оценки длительности итерационного проекта разработки программного обеспечения // Открытое образование 2009. -№4
8. Бриткин А.И. Обзор рисков, связанных с внедрением новых технологий, в проектах разработки программного обеспечения // «Социально-экономические и технические системы» 2007. — №8
9. Верзух, Эрик. Управление проектами: ускоренный курс по программе MB А.: Пер. с англ. М.: ООО «И. Д.Вильяме», 2007
10. Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: теория и практика. Учебное пособие. — М.: Дело, 2008
11. Влияние уровня компьютерного пиратства на развитие мировой экономики. По материалам исследования компании IDC. // Информационный бюллетень Microsoft. — 2006
12. Воробьев С. Н. Управление рисками в предпринимательстве М.: Дашков и К,2005
13. Герасименко В.А. Защита информации в автоматизированных системах обработки данных. Книга 1 и 2. М.: Энергоатомиздат. 1994.
14. Грачева М. В. Анализ проектных рисков: Учеб. Пособие для вузов / М. В. Грачева. -М.: ЗАО "Финститинформ", 1999
15. Дубовик М., Песоцкая Е. Можно ли автоматизировать процесс управления рисками? // Ланит Электронный ресурс.http://vvwvv.lanit.ru/prcss/arlicles.wbp?doc-id::=b3cl 132c-9146-4cal-94ad-5598b6173937
16. Дубров А. М., Лагоша Б. А., Хрусталев Е. Ю. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе М. Финансы и статистика, 2000
17. Егорова Н.Е., Хачатрян С.Р., Вороновская О.Е. Моделирование кредитно-инвестиционной политики развития малого бизнеса с учетом рисков. М.: Препринт ЦЭМИ РАН, - 1999
18. Емельянов А. А. Имитационное моделирование в управлении рисками -СПб.: СПбГИЭА , 2000
19. Ермасова Н. Б. Риск-менеджмент организации М.: Альфа-Пресс , 2005
20. Иксанова А.Х. Повышение эффективности управления инновационным процессом создания программного обеспечения с использованием модели разработки на заказ: диссертация кандидата экономических наук: 08.00.05 М: ГУУ, 2006
21. Калянов Г.Н. Теория и практика реорганизации бизнес-процессов. М.: СИНТЕГ. 2000.
22. Кантор М. Управление программными проектами. Практическое руководство по разработке успешного программного обеспечения. Пер. с англ. М.: Вильяме. 2002.
23. Карслян О.В. Риск-менеджмент коммерческих проектов: диссертация кандидата экономических наук: 08.00.05 М: ГУУ, 2006
24. Козлов А.П. Формы управления рисками в деятельности предприятия -М.: Диалог-МГУ, 1999
25. Кокарева С., Сухарев А. Индия курс на мировое лидерство - М: МГУ, 2001
26. Концепция развития рынка информационных технологий в Российской Федерации // Министерство Связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Электронный ресурс.http://ww\v.minsvyaz.ru/ministrv/documeiits/816/7689/7690.slitml
27. Леман М.М. Программы, жизненные циклы и законы эволюции программного обеспечения // ТИИЭР. Техника программного обеспечения: Пер. с англ. М.:Мир. 1980. Т.68. - N 9. - С.26-45.
28. Липаев В.В. Анализ и сокращение рисков проектов сложных программных средств. М.: СИНТЕГ. 2005
29. Липаев В.В. Системное проектирование сложных программных средств для информационных систем. Изд. второе переработанное и дополненное. М.: СИНТЕГ. 2002.
30. Липаев В.В. Методы обеспечение качества крупномасштабных программных средств. М.: РФФИ. СИНТЕГ. 2003.
31. Липаев В.В. Функциональная безопасность программных средств. М: СИНТЕГ. 2004.
32. Липаев В.В. Технико-экономическое обоснование проектов сложных программных средств. М.: СИНТЕГ. 2004.
33. Ляпина С. Ю. Методология управления рисками стратегического развития промышленных организаций в условиях рынка — М.: Паруса , 2003
34. Мильман К. Шесть шагов к снижению рисков // Директор Электронный ресурс. http://wvvw.osp.ru/cio/2003/ll/172993/
35. Михайловский Н. Э. Сравнение методов оценки стоимости проектов по разработке информационных систем // Корпоративный менеджмент1. Электронный ресурс.http://wwvvxfin.m/management/practice/supremum2002/15.shlml
36. Морозов Д. Основные принципы управления проектными рисками / Управление риском. 1999. - № 1
37. Ньюэлл М. Управление программными проектами для профессионалов. Руководство по подготовке к сдаче сертификационного экзамена / Пер. с англ. М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2006
38. Орлов А.И. Менеджмент. М.: Изумруд, 2003
39. Орлов А.И., Федосеев В.Н. Менеджмент в техносфере. М.: Академия, 2003
40. Отчеты агентства ЮС Электронный ресурс. http://www.idc.com/
41. Оценка и аттестация зрелости процессов создания и сопровождения программных средств и информационных систем (ISO/IEC TR 15504 -СММ). М.: Книга и бизнес. 2001.
42. Реутская, И. В. Управление хозяйственными рисками как фактор повышения эффективности производства Краснодар: Юж. ин-т менеджмента, 2004
43. Руководство к своду данных по управлению проектами (The Project Management Body of Knowledge "PMBOK" Guide, Стандарт ANSI/PMI 99001-2004) // Project Management Institute, 2004
44. Рушневская О. В. Методы оценки риска инвестиционных проектов Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. э. н.: Спец. 08.00.10 / О. В. Рушневская; Иванов, гос. химико-технолог. ун-т. — Иваново, 2000
45. Серегин Е. В. Предпринимательские риски: Учеб. пособие / Е. В. Серегин; Фин. акад. при Правительстве Рос. Федерации. Каф. "Финансы предприятий и фин. менеджмент". М. : ФА, 1999
46. Симонов С. Технологии и инструментарий для управления рисками. // Jet Info. 2003. - №247.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.