Разработка методики маркшейдерских работ при подземном строительстве с использованием лазерных приборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Терещенко, Татьяна Юрьевна

  • Терещенко, Татьяна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 175
Терещенко, Татьяна Юрьевна. Разработка методики маркшейдерских работ при подземном строительстве с использованием лазерных приборов: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Санкт-Петербург. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терещенко, Татьяна Юрьевна

Перечень основных символов и сокращений

Введение.

1. Современное состояние лазерных методов маркшейдерских измерений.

1.1. Особенности подземного строительства.

1.2. Современные лазерные маркшейдерские приборы

1.3. Компенсаторы маркшейдерских приборов.

1.4. Инструментальные погрешности измерений лазерными приборами.

1.5. Внешние источники погрешностей измерений лазерными приборами.

1.6. Постановка задачи исследований

2. Исследование погрешностей измерений лазерными приборами, вызванных влиянием внешней среды.

2.1. Теоретический анализ влияния рефракции на точность измерений лазерными приборами.

2.2. Анализ инструментальных методов определения рефракции в подземных горных выработках.

2.3. Исследование атмосферной рефракции с использованием устройства УНОК

2.4. Применение устройства УНОК для исследования рефракции в подземных горных выработках

2.5. Исследование влияния капежа на распространение излучения лазерных надир-проектиров.

2.6. Выводы по главе

3. Исследование инструментальных погрешностей лазерных приборов.

ЗЛ.Иследование точности лазерного нивелира Лимка-горизонт.

3.2. Исследование точности нивелирования лазерной насадкой ЛН-1.

3.3. Анализ инструментальных погрешностей лазерного нивелира НКЛ

3.4. Исследование погрешности горизонтирования лучей компенсатором с жидкостным клином

3.5. Предложения по совершенствованию лазерных приборов с ПЛД.

3.6. Выводы по главе

4. Использование лазерных приборов при подземном строительстве.

4.1. Основные виды маркшейдерских измерений при подземном строительстве

4.2. Нормативные требования к точности маркшейдерских работ.

4.3. Учет влияния источников погрешностей на точность маркшейдерских измерений.

4.4. Разработка методики измерений, способствующей снижению влияния рефракции.

4.5. Совершенствование методики маркшейдерских работ на основе использования предложенных лазерных приборов.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики маркшейдерских работ при подземном строительстве с использованием лазерных приборов»

Задачей современных инструментальных методов в маркшейдерии является сочетание высокой производительности с удобством и точностью измерений на основе использования новейших достижений физики и электроники. Одним из таких направлений является широкое внедрение в практику маркшейдерских работ лазерных приборов.

Значительный вклад в развитие современных маркшейдерских методов инструментальных измерений на основе применения лазеров был сделан коллективами отечественных ученых, работающих в ряде научно-исследовательских, проектно-конструкторских и учебных институтов. К числу таких организаций следует отнести Государственный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ), Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова (ГОИ), Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), НИИ Прикладной геодезии (г. Новосибирск), НИИ «Полюс» (г. Москва) и др. Большой вклад в развитие лазерных методов маркшейдерских измерений внесли такие ученые, как Гусев H.A., Смирнов С.П., Шульц В.Г., Кулакова А.Ф., Тригер JI.M., Крупп Н.Я., Рябов Ю.И., Беспалов Ю.И., Ямбаев Х.К., Васютинский И.Ю., Карамышев Е.В., Окунев Д.В., Зверев Г.М., Пашков В.А., Данильченко В.А. и др. Значительное внимание развитию маркшейдерско-геодезических лазерных приборов уделяют такие ведущие зарубежные фирмы, как Leika (Швейцария), Spektra Precision (ФРГ), Trimble (ФРГ) и др., а также известные исследователи Deumlich F., Flach Ph., Naterop D. (ФРГ) и др.

Однако вопросы, относящиеся к использованию лазерных приборов при подземном строительстве, в научной литературе освещены недостаточно и требуют дальнейших исследований. Настоящая работа была начата в Санкт-Петербургском государственном техническом университете (СПбГТУ) и завершена в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Задачей маркшейдерской службы при подземном строительстве является обеспечение переноса в натуру запроектированных объектов, при этом контроль за геометрической схемой сооружения приходится выполнять как на поверхности, так и в подземном пространстве. Маркшейдерская служба предприятия выполняет сложный комплекс работ по созданию планового и высотного обоснования, ориентированию подземных опорных сетей и заданию направлений горных выработок. Все измерительные операции регламентируются требованиями действующих инструкций и нормативных положений. Особенностями подземного строительства является проходка тоннелей и разделка камер большого сечения.

В зависимости от принятой схемы строительства в сложных горногеологических условиях проходка выработок большого сечения может производиться сплошным забоем или по частям, когда горнопроходческие работы ведутся на разных горизонтах. Задачей маркшейдерской службы при этом является обеспечение точного смыкания элементов обделки, возводимой одновременно в разных частях сооружения. Поэтому задание направлений при проходке горных выработок в горизонтальной и вертикальной плоскостях сочетается с одновременным выполнением комплекса разбивочных работ как при проходке, так и при возведении крепи. Кроме того, при разделке подземных камер большого сечения возникает также необходимость в наблюдениях за устойчивостью временной крепи и подземных конструкций. Наиболее высокие требования к точности разбивочных работ предъявляются при монтаже сложного подземного энергетического, транспортного и др. оборудования.

Современные скоростные способы проходки горных выработок при подземном строительстве требуют применения новых прогрессивных методов маркшейдерского контроля, обеспечивающих высокую производительность и точность измерений. Это становится возможным при широком использовании современных лазерных маркшейдерско-геодезических приборов на всех стадиях подземного строительства, а потому обеспечение необходимого маркшейдерского сопровождения установке и монтажу технологического оборудования в современных условиях возможно только на основе применения лазерных методов. Исходя из вышеизложенного очевидно, что совершенствование методики маркшейдерских работ при подземном строительстве с использованием лазерных приборов является актуальной задачей.

Однако вопросы, относящиеся к использованию лазерных приборов в специфических сложных условиях горных выработок, при проявлениях капежа, а также для маркшейдерского обеспечения монтажа и установки на проектную отметку технологического оборудования при подземном строительстве до настоящего времени разработаны недостаточно.

Применение лазерных геодезических приборов для разбивочных работ на предприятиях машиностроения способствовало совершенствованию методов неразрушающего контроля, повышению производительности и точности монтажа при сборке сложных конструкций. Однако известные исследования выполнялись применительно к производственным условиям сборочных цехов авиастроительных предприятий с постоянным микроклиматом, совершенно отличным от условий, характерных для подземных горных выработок. Использование лазерных приборов при маркшейдерском обеспечении монтажных работ в подземном строительстве требует проведения дополнительных исследований с целью определения всех источников ошибок, влияющих на точность измерений, включая и факторы внешней среды.

Перед автором диссертации была поставлена задача выполнения теоретических и экспериментальных исследований факторов, влияющих на точность маркшейдерских измерений лазерными приборами в условиях подземных горных выработок большого сечения, включая инструментальные погрешности и факторы внешней среды, для определения возможности использования высокоточных лазерных методов при выполнении разбивочных работ в подземном строительстве.

Цель работы - теоретические и экспериментальные исследования источников погрешностей при выполнении высокоточных лазерных измерений в подземных горных выработках.

Идея работы заключается в разработке методики маркшейдерских работ, способствующей повышению производительности и точности выполнения измерений лазерными приборами при подземном строительстве.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Применение нового устройства УНОК для натурных наблюдений в тоннелях при исследовании атмосферной рефракции позволило установить существование в рудничной атмосфере устойчивой инверсии, вызывающей отклонение горизонтальных световых лучей вниз, к почве горной выработки.

2. Исследования распространения лазерного излучения в атмосфере вертикальных горных выработок при наличии капежа позволили доказать преимущества использования формирователей КИС лазерного излучения в маркшейдерских надир-проектирах.

3. На основе исследования точности различных типов нивелиров с формированием КИС лазерного излучения разработаны рекомендации по выбору оптимального типа прибора и совершенствованию методики нивелирования с учетом влияния рефракции для маркшейдерского обеспечения монтажных работ при подземном строительстве.

Методы исследования: теоретические исследования влияния действующих факторов рудничной атмосферы на распространение световых лучей в подземных горных выработках и инструментальных погрешностей лазерных приборов, а также натурные исследования проявлений рефракции и капежа применительно к условиям подземных горных выработок и оценка точности лазерных маркшейдерско-геодезических приборов по результатам экспериментов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются совпадением данных, полученных из теоретических исследований, с результатами экспериментов, выполненных в лабораторных и полевых условиях, в том числе и при наблюдениях в производственных условиях строящихся тоннелей метрополитена Санкт-Петербурга.

Научное значение работы заключается в разработке теории нового прибора с оптическим клином УНОК для исследования атмосферной рефракции в условиях подземных горных выработок, в определении закономерности распределения температуры в рудничной атмосфере по натурным наблюдениям таким прибором, а также анализ точности измерений лазерными маркшейдерско-геодезическими приборами с учетом инструментальных погрешностей и погрешностей, вызванных влиянием внешней среды.

Практическое значение работы состоит в разработке методики маркшейдерских измерений при производстве строительно-монтажных работ в тоннелях с использованием лазерных приборов.

Реализация выводов и рекомендации работы. Предложенная методика исследования атмосферной рефракции в подземных горных выработках реализована на основе использования опытного образца нового устройства УНОК, представляющего собой насадку с оптическим клином и микрометром для прецизионного нивелира. Результаты исследования инструментальных погрешностей лазерных приборов и разработанные рекомендации, способствующие уменьшению влияния факторов внешней среды на точность маркшейдерских измерений в подземном строительстве, будут использованы при разработке новых нормативных и методических документов. Разработанная методика исследования лазерных приборов используется в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результатов исследований докладывались на Ш Всероссийской научно-технической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 1999 г.), межвузовской научной конференции «ХХУШ неделя науки Санкт-Петербургского государственного технического университета» (Санкт-Петербург, 2000г.), международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Москва — Дагомыс, 2001 г.), межвузовской научной конференции «XXIX неделя науки Санкт-Петербургского государственного технического университета» (Санкт-Петербург, 2001 г.), межвузовской научной конференции «XXX юбилейная неделя науки Санкт-Петербургского государственного технического университета» (Санкт-Петербург, 2002 г.) и 60-той научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Публикации. Содержание диссертации с достаточной полнотой опубликовано в 10 научных трудах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 страницах и состоит из введения, четырех глав и выводов по диссертации, списка литературы, включающего 131 наименование (в том числе 22 - зарубежных) и 3-х приложений, содержит 27 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Терещенко, Татьяна Юрьевна

4.6. Выводы по главе 4

Выполненные в главе 4 исследования, относящиеся к практическому использованию лазерных приборов при подземном строительстве, позволяют сделать следующие выводы

1. Маркшейдерские службы выполняют сложный комплекс работ на всех стадиях проектирования, строительства и эксплуатации подземных сооружений, однако наиболее ответственными являются обеспечение проходки горных выработок и монтаж технологического оборудования.

2. Систематизация требований нормативных документов относительно величины строительных допусков по вынесению в натуру высотных отметок методом геометрического нивелирования при подземном строительстве позволила выделить шесть разрядов таких работ, отличающихся СКП взгляда на рейку, что может быть использовано для выбора приборов и методики нивелирования как визуальными, так и лазерными приборами.

3. Для выполнения разбивочных работ высших разрядов точности рекомендуется использовать лазерные нивелиры с формированием КИС излучения типа HKJ13, однако в условиях подземного строительства необходимо принимать меры по снижению влияния регулярной составляющей рефракции на точность нивелирования; рефракция может оказывать влияние и на точность ходов прецизионного нивелирования, прокладывемых в тоннелях по пунктам полигонометрии.

4. На основе анализа состояния рудничной атмосферы разработаны рекомендации методического характера по снижению влияния рефракции на точность нивелирования при подземном строительстве, включающие редуцирование на момент изотермии и выбор оптимальной длины дистанции визирования применительно к конкретным условиям, а также предложения по совершенствованию методики выполнения поверок приборов.

5. Рассмотрен способ передачи высотных отметок по восстающим горным выработкам с использованием лазерного нивелира ЛНЖК в сочетании с безотражательным лазерным дальномером типа DISTO; выполненный анализ точности способа подтвердил возможность применения его в производственных условиях, а также позволил установить, что влиянием рефракции при передаче высотных отметок через вертикальные горные выработки с использованием светодальномеров можно пренебречь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи, посвященной разработке методики маркшейдерских измерений при подземном строительстве с использованием лазерных приборов. Решения, полученные на основе использования закономерностей процессов, протекающих в рудничной атмосфере, позволили непосредственно в условиях строящихся тоннелей выполнить исследования проявлений атмосферной рефракции, что способствовало разработке методики измерений лазерными приборами, обеспечивающей высокую точность измерений.

Наиболее существенные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:

1. Современные скоростные способы проходки горных выработок при подземном строительстве требуют применения новых методов маркшейдерских работ, основанных на использовании высокопроизводительных лазерных приборов, что требует выполнения теоретических и экспериментальных исследований факторов, влияющих на величину погрешностей измерений такими приборами.

2. На основе теоретических исследований и корреляционного анализа результатов полевых наблюдений доказана возможность использования нового устройства УНОК для определения среднего вертикального температурного градиента рудничной атмосферы при геометрическом нивелировании на дистанциях до 40 м в предположении существования однородного рефракционного поля.

3. Анализ материалов экспериментальных исследований, выполненных устройством УНОК на земной поверхности, в условиях суточного хода вертикальной рефракции, а также в цокольных заглубленных помещениях зданий и непосредственно в строящихся тоннелях Санкт-Петербургского метрополитена, позволяет сделать вывод о существовании устойчивой инверсии в атмосфере горизонтальных горных выработок, характеризующейся положительными вертикальными температурными градиентами, направленными вверх, от почвы к кровле выработки.

4. Исследования распространения лучей лазерных приборов в вертикальных горных выработках подтверждают преимущества формирователей КИС излучения при сильном капеже в условиях сгона капель вентиляционной струей.

5. Исследования инструментальных погрешностей современных отечественных лазерных нивелиров с различными типами излучателей позволили определить точность стабилизации луча в зависимости от качества формирования КИС и параметров компенсатора углов наклона, а также разработать предложения по созданию малогабаритного нивелира с полупроводниковым лазерным диодом и жидкостным компенсатором.

6. Систематизация требований нормативных документов к величине строительных допусков при вынесении в натуру высотных отметок методом геометрического нивелирования позволила разработать рекомендации по выбору лазерных приборов и методики выполнения маркшейдерских работ с учетом погрешностей измерений, в том числе и вызванных влиянием рефракции, что имеет практическое значение для подземного строительства.