Разработка методики метрологического контроля системных средств измерений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Тарасов, Сергей Николаевич

  • Тарасов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 164
Тарасов, Сергей Николаевич. Разработка методики метрологического контроля системных средств измерений: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Ленинград. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние и перспективы развития метрологического контроля ИИС. II

1.1. Основные цели и задачи МК в проблеме

МО агрегатных ИИС. II

1.2. Классификация и анализ методов метрологического контроля.

1.3. Обзор существующих методов выбора контролируемых точек в диапазоне измерений СИ.

1.4. Формулировка задач исследований.

Выводы по разделу 1.

2. Исследование задачи оптимальной регулировки и выбора контролируемых параметров при метрологическом контроле системных СИ.

2.1. Построение и анализ модели погрешности преобразования в диапазоне измерений системных СИ.

2.2. Оптимальная регулировка системных СИ.

2.3. Сущность, основные цели и задачи активных метрологических испытаний системных СИ.

2.4. Выбор числа поверяемых точек в диапазоне измерений для оценки параметров моделей СХП и погрешности преобразования при проведении активных метрологических испытаний.

2.5. Методика проведения и обработки результатов активных метрологических испытаний системных СИ.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Тарасов, Сергей Николаевич

Основные результаты исследований, полученные в работе, можно сформулировать в следующем виде.

1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований характеристик погрешности системных СИ предложен способ оптимальной регулировки, обеспечивающий минимизацию погрешности преобразования и повышение метрологической надежности указанных СИ.

2. В результате выполнения исследований по установлению регрессионных зависимостей между составляющими полученной модели погрешности и значениями погрешности в "начале" и "конце" диапазона измерений системных СИ доказана принципиальная возможность выбора, в качестве контролируемых параметров при организации процедур МК в процессе производства и эксплуатации, двух значений погрешности в "начале" и "конце" диапазона измерений системных СИ одного типа при условии предварительного установления указанных зависимостей*

3. Проведенные теоретические исследования позволили разработать методику активных метрологических испытаний системных СИ, которая может служить основой для автоматизации таких трудоемких работ при выпуске системных СИ, как настройка, регулировка, первичная поверка и т.д., обеспечивая повышение производительности труда и качества изготовления продукции. Методика позволяет получить непосредственные рекомендации по практическому осуществлению оптимальной регулировки системных СИ, а также установить регрессионные зависшлости составляющих модели погрешности от значений погрешности в "начале" и "конце" диапазона измерений, которые используются при организации процедур МК.

4. Результаты экспериментальных исследований характеристик погрешности вторичных измерительных преобразователей по разработанной методике проведения активных метрологических испытаний и реализация предложенного способа оптимальной регулировки обеспечили снижение погрешности преобразования по диапазону измерений в среднем в 1,6 раза.

5. Проведенные длительные экспериментальные исследования временных изменений характеристик погрешности вторичных измерительных преобразователей показали эффективность разработанной методики, и в частности, характер процессов временных изменений характеристик погрешности при оптимальной регулировке не ухудшается по сравнению с традиционной регулировкой, следовательно, с учетом полученного запаса по точности и в совокупности с меньшей дисперсией процессов временных изменений характеристик погрешности, повышается метрологическая надежность и качество функционирования указанных системных СИ.

6. Разработан алгоритм оценки и прогнозирования характеристик погрешности системных СИ, предназначенный для применения в процедурах метрологического контроля в процессе эксплуатации, использующий, в качестве исходной информации, временные изменения предложенных контролируемых параметров, что, в свою очередь, позволяет повысить производительность процедур и снизить затраты на аппаратурную реализацию средств МК.

Практическое использование результатов диссертационной работы заключается во внедрении разработанной методики проведения и обработки результатов активных метрологических испытаний ВИП агрегатных ИЙС с приложением соответствующего комплекса машинных программ в НПО "Буревестник", о чем свидетельствуют приведенные в приложении документы с указанием годового экономического эффекта 30 тыс. руб.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на Второй Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства аналого-цифрового преобразования параметров электрических сигналов и цепей", (Пенза, 1981 г.);

- на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение долговечности и надежности машин и приборов", (Куйбышев,1981);

- на Ленинградском городском семинаре комитета электрических преобразователей физических величин НТО "Приборпром" г. Ленинграда, (Ленинград, 1982 г.);

- на У1 Всесоюзной научно-технической конференции "Информационно-измерительные системы -83 (ИИС-83)",(Куйбышев,1983);

- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им. В.И.Ульянова /Ленина/, (Ленинград, 1982,1983 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ: /47,59,71,100,101,102/. I статья находится в печати.

За оказанное содействие и помощь при работе над диссертацией автор приносит искреннюю благодарность и выражает глубокую признательность д.т.н., профессору Е.А.Чернявскому, д.т.н., профессору Э.И.Цветкову, к.т.н., доценту Р.В.Долидзе, к.т.н., В.Г.Феоктистову и коллективу кафедры ИИТ ЛЭТИ им. В.И. Ульянова /Ленина/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные исследования позволили решить поставленные задачи, связанные с поиском резервов в повышении метрологической надежности, качества функционирования, эффективности использования системных СИ в составе ИИС, а также с совершенствованием методов и повышением производительности МК при рациональном выборе контролируемых параметров для оценки характеристик погрешности системных СИ.