Разработка методики определения границ городской застройки и выявления ее изменений по материалам космической съемки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахмади Каримуллах

  • Ахмади Каримуллах
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 108
Ахмади Каримуллах. Разработка методики определения границ городской застройки и выявления ее изменений по материалам космической съемки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2025. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмади Каримуллах

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ И КЛАССИФИКАЦИИ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ

1.1 Понятие «городская застройка»

1.1.1 Городская застройка в городе Кабул

1.1.1.1 Функциональные зоны в городе Кабул

1.1.1.2 Бессистемные поселения в городе Кабул

1.2 Урбанизация и расширение городов

1.2.1 Урбанизация в городе Кабул

1.3 Космические снимки

1.3.1 Космические снимки для городских исследований

1.3.2 Применение космических снимков для изучения городских условий

1.4 Методы выделения городской застройки на основе космические снимки

1.4.1 Метод, основанный на спектральных индексах

1.4.2 Метод, основанный на алгоритмах машинного обучения

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Географическое положение г.Кабула

2.2 Исходные данные космические снимки

2.2.1 Космические снимки

2.2.2 Ккосмические снимки Landsat

2.2.3 Космические снимки Sentinel-2

2.2.4 Космические снимки Sentinel-1A SAR

2.3 Методы исследования

2.3.1 Попиксельная оценка динамических изменений городской застройки с использованием оптических космических снимков

2.3.1.1 Классификация городского землепользования и земельного покрова40

2.3.1.2 Обнаружение изменений в городском землепользовании

2.3.2 Текстурный метод определения границ городской застройки по радио-локационным космическим снимкам

2.3.2.1 Анализ текстуры матрицы совпадения уровней серого (GLCM) с использованием радиолокационных космических снимков Sentinel-1

2.3.3 Повышение точности классификации городских земель путём комбинирования оптических и радиолокационных космических снимков

2.3.3.1 Процесс объединения оптических и радиолокационных космических снимков

2.3.4 Пространственные метрики при анализе изменений городского земле-пользования и земного покрова с использованием космических снимков

2.3.4.1 Анализ ландшафтных показателей

2.3.4.2 Прогнозирование изменений в городском землепользовании при помощи алгоритма клеточных автоматов и искусственной нейронной сети (СА-АЫЫ)

2.3.4.3 Подготовка параметров для создания моделей будущих изменений в землепользовании

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ ПЛОЩАДИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗОН КАБУЛА ПО РАЗНОВРЕМЕННЫМ КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ

3.1 Результаты применения попиксельного метода выделения городской застройки города Кабул с использованием оптических космических снимков

3.1.1 Точность определения территории городской застройки

3.1.2 Изменения площади городской застройки Кабула за 1990-2020 гг

3.2 Результаты применения текстурного метода определения границ городской застройки по радиолокационным космическим снимкам

3.2.1 Выделение границ городской застройки с помощью анализа текстуры

3.3 Результаты применения комбинации оптических и радиолокационных космических снимков для повышения точности классификации городских территорий

3.4 Результаты применения метода, основанного на пространственных метриках метод анализа изменений городского землепользования

3.4.1 Количественная и качественная оценка городской территории по пространственным (ландшафтным) метрикам

3.4.2 Прогноз изменения землепользования города Кабул на 2038 г

3.4.3 Матрицы перехода землепользования и земельного покрова в 20232038 гг

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения границ городской застройки и выявления ее изменений по материалам космической съемки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ускорение процесса урбанизации является серьезной проблемой для развивающихся стран, поскольку она имеет существенные последствия для окружающей среды, такие как преобразование земного покрова в регионе, утрата сельскохозяйственных и лесных территорий, снижение уровня грунтовых вод и повышение температуры земной поверхности [1]. Человеческая деятельность на протяжении столетий трансформировала землепользование и растительный покров как в развитых, так и в развивающихся государствах [2]. Прогнозируется, что к 2050 году примерно 6,25 миллиарда человек, что составляет 70% мирового населения, будут проживать в городах [2]. В развивающихся странах высокие темпы роста городского населения являются одной из наиболее серьезных проблем для правительств и планирующих организаций [1]. Эта тенденция проложит путь к освоению плановых и внеплановых городских территорий. Из-за расширения внеплановых территорий целевые правительственные и неправительственные организации сталкиваются с проблемами в обеспечении жителей этих территорий средствами санитарии и гигиены, чистой питьевой водой и электроэнергией. Несомненно, эта тенденция имеет значительную пространственную закономерность и сохранится в будущем. Поэтому для поддержания более устойчивой городской среды хорошее управление и планирование имеют жизненно важное значение для городских планировщиков и политиков. Другими словами, для пространственного расширения мегаполисов необходимо снижение необоснованного использования невозобновляемых ресурсов, предотвращение нарушения экологического баланса, устранение социального неравенства и максимизации инклюзивного и устойчивого развития. Существует прямая связь между ростом населения и развитием городов [1, 3].

Так, население города Кабул, столицы Исламского Эмирата Афганистан, выросло с 1,5 млн. человек в 2001 г. до около 5,0 млн. человек в 2017 г., что сделало его 5 по темпам роста населения городом в мире [4]. Город Кабул служит центром политической, экономической, культурной и административной системы

Афганистана [5]. Поскольку Кабул быстро урбанизировался, большая часть зеленых зон постоянно заменялась непроницаемыми поверхностями [2]. Поэтому было важно оценить пространственную структуру городского землепользования и динамику земного покрова в городе Кабул.

Степень разработанности: решаемая научная проблема была изучена на основе опубликованных научных работ ученых отечественного и международного уровня в области изучения городского землепользования и его динамического изменения на основе спутниковых снимков. Научное исследование опирается на работы русских (В.А.Малинников, А.Г.Чибуничев, В.В. Братков, М. А. Плотникова, С. С. Лачининский.) и иностранных (Wu J., Bhatta, B., Chaturvedi V., Li C., Cohen B., Deng J.S., Braimoh A.K., Dewan A.M., Liu, X., Wu J., Gómez J.A., Dahdouh-Guebas F., Held A., Patino, J.E., Fu W., Phiri D., Chen и др.) ученых.

Целью работы является разработка методики определения границ городской застройки и ее функциональных зон на основе различных данных космической съемки на примере города Кабула.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ русскиех и зарубежного опыта для определения границ городской застройки и ее функциональных зон на основе космической съемки;

2) разработать метод для определения границ городской застройки и ее функциональных зон Кабула с использованием разновременных оптических спутниковых снимков Landsat.

3) выявить границы городской застройки Кабула на основе данных радиолокационных спутниковых снимков Sentinel-1;

4) сформулировать и апробировать подходы к повышению точности выделения функциональных зон в пределах городской застройки на основе данных космической съемки;

5) спрогнозировать изменения городской застройки Кабула на 2038 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) разработанная методика выделения городской территории и ее функциональных зон на основе комбинирования оптических и радиолокационных космических снимков повышает точность выделения городских территорий и их функциональных зон до 96,8 %.

2) предложена методика комбинирования оптических и радиолокационных снимков в условиях г. Кабула для повышения точности выделения границ городской застройки;

3) предложены частные методики выделения функциональных зон на основе комбинирования оптических и радарных снимков в условиях Кабула для разделения почвенного покрова на горных каменистых склонах и собственно застроенных территорий.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методов идентификации городской черты и застройки на основе оптических и радиолокационных данных дистанционного зондирования Земли применительно к условиям Кабула; разработанная методика позволила повысить точности классификации городских земель.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты научных исследований и разработок могут послужить основой для территориального планирования Кабула, возможностей оптимизации его функциональных зон для формирования благоприятной городской среды. Предлагаемые подходы также могут быть реализованы при проведении аналогичных исследований в аналогичных географических районах. В целом результаты исследования способствуют пониманию эволюции городского землепользования и принятию обоснованных решений для устойчивого развития городских территорий. Данные об изменении площадей городских земель за 19862023 гг. использовались в Министерстве Урбанизации Афганистана для анализа и мониторинга городской среды, находят практическое применение для решения многочисленных проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются муниципалитет города Кабул и Министерство городского развития Афганистана.

Методы исследования. Методы, на которые опиралось данное исследование, можно условно разделить на четыре части. Во-первых, это определение городской застройки Кабула на основе космических снимков в оптическом диапазоне (Landsat 5 - Landsat 8). Помимо использования отдельных спектральных каналов и комбинаций применялись также спектральные индексы (прежде всего NDBI и NDVI). Во-вторых, для определения границ городской застройки использовались радиолокационные космические снимки Sentinel-1 SAR. Для выделения границ городской застройки на основе этих данных проводился текстурный анализа. В-третьих, для повышения точности выделения и классификации городских земель были объединены оптические и радиолокационные данные космической съемки в сочетаниях Sentinel-1 A SAR с Sentinel-2 MSI, а также Sentinel-1A SAR с Landsat-8 OLI/TIR. Наконец, перспективное моделирование пространственно-временного развития Кабула осуществлялось на основе клеточных автоматов и искусственных нейронных сетей (CA-ANN).

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает методика обработки материалов оптической и радиолокационной космической съемки, направленные на повышение точности определение границ городской застройки и ее функциональных зон.

Предметом исследования являются изменения площади городской застройки и ее функциональных на примере города Кабула.

Положения, вынесенные на защиту

1. При использовании радиолокационных изображений (Sentinel-1 SAR) для выделения застроенных городских территорий наилучший результат дает анализа текстурных метрик территории.

2. Повышение пространственной точности выделения функциональных зон городской территории Кабула достигается комбинированием космических снимков оптического и радиолокационного диапазонов близкого пространственного разрешения (Sentinel-1A SAR с Sentinel-2 MSI, а также Sentinel-1A SAR с Landsat-8 OLI/TIR).

3. Городская застройка Кабула характеризуется сложностью и геометрической нерегулярностью, а в последнее время становится фрагментированной. Моделирование ее изменений на основе искусственной нейронной сети (алгоритм клеточного автомата CA-ANN) показал, что к 2038 году собственно застроенная территория увеличиться за счет сокращения площади естественной и культурной растительности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 1.6.19 Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия: 12. Теория и методы автоматизации фотограмметрических измерений и дешифрирования изображений, в том числе на основе систем искусственного интеллекта, с целью картографирования и формирования ГИС различной тематической направленности; 15. Методы и технологии создания и обновления топографических, экологических, землеустроительных и других тематических карт и планов.

Степень достоверности результатов исследований. Достоверность результатов обеспечивается за счет применения актуальных и проверенных данных космической съемки, использования современных методов обработки данных дистанционного зондирования, а также сопоставления полученных данных с результатами наземных наблюдений и экспериментальных исследований.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и положения диссертации отражены в 7 научных статьях в реферируемых журналах из перечня ВАК, и Международных базах цитирования. Результаты работы также докладывались на научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных, проводимых в МИИГАиК в 2023-2024 гг.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 108 страницах, включая 16 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 136 наименование.

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Каримуллах А., Оценка изменений площади зеленых насаждений Кабула по материалам дистанционного зондирования Земли / Каримуллах А., Братков В.В. // Мониторинг. Наука и технологии. - 2024. - № 4(62). С. 59-67. DOI: 10.25714/MNT.2024.62.008

2. Каримуллах А., Опыт комбинирования оптических и радиолокационных изображений для повышения точности выделения функциональных зон территории Кабула / Каримуллах А., Братков В.В. // Мониторинг. Наука и технологии. - 2023. - № 4(58). - С. 75-82. DOI: 10.25714/MNT.2023.58.009

3. Каримуллах А., Определение границ городской застройки по данным SAR Sentinel-1 / Каримуллах А., Братков В.В. // Мониторинг. Наука и технологии. -

2022. - № 4(54). - С. 43-50. DOI: 10.25714/MNT.2022.54.006

В международных базах цитирования

4. Karimullah A., Assessment of the Accuracy of Various Machine Learning Algorithms for Classifying Urban Areas through Google Earth Engine: A Case Study of Kabul City, Afghanistan. / Karimullah A. // European Journal of Artificial Intelligence and Machine Learning. - 2024. - № 3(3), p 1-8. DOI: 10.24018/ejai.2024.3.3.40

5. Karimullah A., Evaluation of Urban Sprawl and Land Use/Cover Variation Patterns through Remote Sensing Data: A Case Study in Kabul City, Afghanistan / Karimullah A., Sahak A. // European Journal of Environment and Earth Sciences. -

2023. - № 4(6), p. 10-20. DOI: 10.24018/ejgeo.2023.4.6.434

6. Karimullah A., Seasonal monitoring of urban heat islands based on the relationship between land surface temperature and land use and cover: a case study of Kabul City, Afghanistan. / Sahak, A. S., Karimullah A. // Earth Science Informatics. 2023. - № 16(1), p 845-861. DOI: 10.1007/s12145-022-00918-0

7. Karimullah A., Geospatial Assessment of Urban Sprawl: A Case Study of Herat City, Afghanistan / Sahak, A. S., Karimullah A. // Australian Journal of Engineering and Innovative Technology. - 2024. - № 6(3), p 51-69. DOI: 10.34104/ajeit.024.051069

Научно-технические конференции

8. «Оценка и сравнение точности различных алгоритмов машинного обучения для идентификации городских районов Кабула, Афганистан», 78-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК, (2023).

9. «Оценка изменений в городском землепользовании с помощью ландшафтных показателей и данных дистанционного зондирования (на примере г. Кабул)» 79-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК, (2024).

10. «Оценка температура поверхности земли в функциональных зонах города Кабул (на основе материалов ASTER)» 79-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК, (2024).

11. «Evaluation of land use changes through remote sensing technology and landscape metrics: A Case Study of Kabul City, Afghanistan» 79-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных МИИГАиК, (2024).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ И КЛАССИФИКАЦИИ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ

Поскольку основной целью данного исследования является интеграция ДЗЗ, ГИС и многочисленных алгоритмов для мониторинга и оценки процесса расширения городов и изменений в росте городов, в этой главе представлено краткое изложение теоретических основ этой темы. Объясняются ключевые принципы, связанные с расширением городов. Соответствующие методы мониторинга и анализа впоследствии обсуждаются и сравниваются, чтобы дать общее представление о преимуществах и недостатках этих методов.

1.1 Понятие «городская застройка»

Процесс планирования и организации роста городской территории называется городской застройкой. Она предполагает создание и управление градостроительными проектами, строительством и реконструкцией зданий, а также благоустройством территорий.

Принципы урбанистики направлены на создание комфортной и функциональной городской среды, в которой жители могут удовлетворять свои потребности и желания. К ним относятся эффективное использование доступного пространства, защита исторических мест, обеспечение разнообразия и доступности жилых, общественных и коммерческих помещений, а также поддержание безопасности и устойчивости окружающей среды. Городская застройка указывает несельскохозяйственные территории, созданные фактически на реквизированной земле, находящейся в пределах административных единиц. Хотя в общепринятом смысле территория городской застройки обозначает районы внутри города, которые фактически застроены, строятся и относительно сконцентрированы, «базовые термины городского планирования» [6] указывают на то, что территория городской застройки обозначает территории, которые уже были застроены непрерывно и имеют основные муниципальные общественные объекты и общественные объекты в пределах административных единиц. Площадь городской застройки является важным показателем, измеряющим

развитие городских территорий, а также прямой основой для оценки процесса урбанизации. Основными аспектами городской застройки являются управление городским пространством, архитектурное проектирование, городское планирование и строительство.

1.1.1 Городская застройка в городе Кабул

Кабул, столица и крупнейший город Афганистана, расположен в восточной части страны и занимает пятое место среди городов мира по темпам роста [7]. Население Кабула увеличилось с 1,5 миллиона человек в 2001 году до около 5 миллионов в 2017 году [4]. Стремительная урбанизация оказала значительное давление на городскую инфраструктуру, которая изначально была рассчитана на примерно 800 000 жителей, согласно первому генеральному плану Кабула (19621964 годы), как показано на рисунке 1.1. По оценкам, около 70% населения города проживают в неупорядоченных или незаконных поселениях [7].

Рост городской территории Кабула можно разделить на четыре этапа. Однако особенности расширения городских земель значительно различались в каждом из этих периодов. В первый период роста (1962-1978 гг.) город демонстрировал самую медленную скорость роста - 3,3 км2/год, что соответствует годовому темпу роста города 4,87%. Аналогичным образом, второй период роста (1978-1992 гг.) имеет аналогичные временные изменения. Период роста 1992-1999 гг. отражает умеренную стадию использования городских земель в данный период исследований [8]. Период роста (1999-2008 гг.) иллюстрирует самый быстрый этап роста территории городской застройки в границах города.

Наконец, последний период (2002-2018 гг.) иллюстрирует единственный в истории этап быстрого роста территории городской застройки в границах города (рисунок 1.2). Этот этап связан с притоком мигрантов из соседних стран [9]. С 2002 года более 5,8 миллиона афганских беженцев вернулись домой, 4,7 миллиона из них получили помощь со стороны UNHCR, что сильно повлияло на расширение территории городской застройки в городе Кабул [7].

Рисунок 1.1 - Мастер планы города Кабул на протяжении многих лет: (а) первый мастер план Кабула, 1964 г. [10]; (б) второй мастер план Кабула, 1970 г. [10]; (в) третий генеральный план Кабула [10], 1978 год; (г) мастер план Японского агентства международного сотрудничества (JICA)1, 2011 год.

о

Рисунок 1.2 - Структура городского проектирования Кабула (KUDF) , 2018 г.,

1.1.1.1 Функциональные зоны в городе Кабул

Городские функциональные зоны, включая коммерческие, промышленные и жилые зоны, осуществляют особые социальные функции. Пространственное распределение описывает структуру города и раскрывает потребность в земле, играя важную роль в городском управлении [11, 12]. Таким образом, территория города Кабул классифицируется на шесть функциональных зон на основе включения социально-экономической информаци, например: учебные заведения, коммерческие районы, жилые районы с высокой плотностью населения, жилые районы со средней плотностью населения, промышленные зоны и зеленые зоны

(рисунок 1.3) [13].

2 Официальный сайт Sasaki, Inc.: https://www.sasaki.com/

Рисунок 1.3 - Функциональные зоны города Кабул (карта подготовлена Японским агентством международного сотрудничества в 2012 г.)

1.1.1.2 Бессистемные поселения в городе Кабул

Термин «бессистемное поселение» в основном относится к несанкционированному разделу земли на городской периферии, где незаконное присвоение земли часто происходит со стороны сквоттеров, которые строят свои дома обычно без официального разрешения владельца и, часто, из некачественных строительных материалов [14]. Хотя Генеральный план города Кабул рассчитан на размещение до 8 миллионов жителей, только 20% этого плана было разработано и применено в городе. В результате, по оценкам, 70% жителей Кабула живут в бессистемных поселениях [15]. Бессистемные поселения можно

найти во всех районах города Кабул, но большинство из них сосредоточено в районах 6, 7 и 13 на юго-западе (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Системная и бессистемная застройка города Кабул

1.2 Урбанизация и расширение городов

Урбанизация представляет собой процесс переселения людей из сельских местностей в города, при этом увеличение численности городского населения ассоциируется с миграцией в городские районы [16]. Это также социальный феномен, связанный с изменениями в поведении и социальных взаимодействиях, которые происходят вследствие жизни в городской среде. По сути, урбанизация включает в себя сложные трансформации образа жизни, обусловленные влиянием городской среды на общество [16]. Сегодня понятие урбанизации трактуется шире и охватывает не только рост численности городского населения, но и физическое расширение городских территорий, а также изменения в социально-

экономической и политической структуре региона, вызванные миграцией в города [16-18].

Рисунок 1.5 - Распределение городского населения, 2021 г. (Перспективы мировой урбанизации, ООН)4

Урбанизация является сложным и активно развивающимся процессом, наблюдаемым по всему миру. Этот непрекращающийся процесс вызвал значительные изменения в земном покрове и структуре ландшафта [18, 19]. Стремительное развитие городов, особенно в развивающихся странах, останется одной из ключевых глобальных проблем, оказывающих влияние на жизнь людей [18]. На рисунке 1.5 представлено распределение городского населения в 2021 году.

Быстрая урбанизация ускорила процесс пространственного расширения застроенных территорий. Несмотря на то что урбанизация способствует социально-экономическому развитию и повышению качества жизни, рост городов неизбежно приводит к значительным изменениям землепользования. Это включает преобразование лесов и водно-болотных угодий в

1 Официальный сайт : https://population.un.org/wup/

сельскохозяйственные или застроенные земли, поскольку для производства товаров и услуг требуется больше территории, а увеличение городского населения требует расширения жилых зон. Хотя городские территории занимают лишь около 3% поверхности суши [20], изменения, вызванные ростом городов, являются одними из самых значительных видов антропогенного воздействия на земной покров, а их экологические и экологические последствия выходят за пределы городских границ [21, 22]. Рост населения спровоцировал увеличение городских центров, что привело к таким проблемам, как повышенный спрос на жилье, рабочие места, инфраструктуру и основные услуги, а также ухудшение состояния окружающей среды. Для прогнозирования будущих моделей роста и разработки эффективного планирования землепользования необходимо отобразить эти изменения на карте [23]. Также важно оценить ключевые факторы, такие как социально-экономические условия, инфраструктура, численность населения, природные факторы (например, рельеф, риски стихийных бедствий) и зонирование землепользования, которые влияют на расширение городских территорий. Это позволит лучше понять прошлые тенденции и разработать прогнозы для будущего [4].

1.2.1 Урбанизация в городе Кабул

Во многих быстрорастущих городах страны с низким и средним уровнем дохода доступ к информации ограничен из-за хаотичного характера урбанизации и отсутствия актуальных пространственных и непространственных данных [24]. Города, расположенные в зонах конфликтов, входящих в страны с низким и средним уровнем дохода, особенно страдают от быстрого и незапланированного развития, сопровождающегося нехваткой данных для эффективного мониторинга и управления городским ростом. Одним из примеров таких ситуаций являются города Афганистана, которые, переживает беспрецедентные темпы урбанизации. Большая часть этой урбанизации сосредоточена в столице - Кабуле. Рост населения и городской площади в Кабуле показан на рисунке 1.6 и 1.7. Город растет массово и незапланированно в результате большого количества

перемещенных лиц и репатриантов из других провинций и соседних стран. Причина этого в лучшей безопасности города Кабул по сравнению с другими провинциями Афганистана; а также в столице лучшие условия жизни и работы. [14, 15]. Официальные данные показывают, что до 93% городских домохозяйств в Афганистане живут в условиях физической и экологической депривации, что подчеркивает острую необходимость модернизации городских центров по всей стране [25].

_ 5.0 | 4.5 | 4.0

| 3.5 5 3.0

т

^ 2.0 О! .

1.5

01

ё 10 х 0.5 0.0

1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030

Время (год)

Рисунок 1.6 - Рост городского населения с 1950 по 2021 год в городе Кабул, Исламская Республика Афганистан. (Обзор мирового населения)5

Рисунок 1.7 - Развитие города Кабул в разные эпохи; (KUDF, 2018 г.)6

Десятилетняя война в Афганистане привела не только к гибели более

5 Официальный сайт : https://worldpopulationreview.com/

6 Официальный сайт Sasaki, Inc.: https://www.sasaki.com/

миллиона человек, но и к масштабному разрушению городской инфраструктуры. С 2002 года, с приходом нового правительства и международной помощи, страна вступила в период стремительной урбанизации. Как и в других странах региона, в Афганистане требуется значительное внимание к восстановлению и созданию функциональных городских ландшафтов. Устойчивые и эффективные городские структуры способны защищать природную среду и поддерживать жилую, коммерческую и экономическую деятельность. Таким образом, экономическое развитие города напрямую зависит от качества политики землепользования и устойчивого роста [9].

Афганистан по-прежнему представляет собой преимущественно сельское общество, и лишь около 25 процентов населения проживает в городах. Однако ситуация быстро меняется. В 1950 году только 1 из 20 афганцев проживал в городах, тогда как в 2014 году в городах проживал каждый 45-й житель. Если урбанизация продолжится такими темпами, к 2060 году каждый второй житель -50% населения будет жить в городах. С 2001 года городское население Афганистана увеличилось примерно с 20 до 27% от общей численности. В абсолютных цифрах это представляет собой увеличение городского населения с 4,6 млн. в 2002 году до 8,2 млн. в 2017 году [26].

Таким образом, урбанизации Афганистана способствует вынужденная миграция из-за затянувшегося конфликта, а не добровольная миграция из сельских районов и возвращение афганских беженцев из Пакистана и Ирана с 2000 года. Большинство сельских мигрантов, как правило, переезжает в крупные города, такие как Кабул, Герат, Кандагар и Балх. При этом нынешнее население этих городов превышает возможности городской инфраструктуры и преобладающий потенциал этих городов.

В Кабуле, столице Афганистана, где проживает более половины городского населения страны, население выросло с 1,5 миллиона в 2001 году до 4,9 миллиона в 2018 году [27]. Инфраструктура и объекты города Кабул рассчитаны на 700 тысяч жителей, а в настоящее время в нем проживает более 6 миллионов человек. Население Кабула, которое резко увеличилось с 1,5 миллиона в 2001 году до

более чем 6 миллионов в 2017 году, делает Кабул пятым по темпам роста городом в мире, где, по оценкам, 70 процентов его жителей живут в неформальных и незаконных поселениях. В результате неконтролируемой урбанизации трущобы превратились в обычную неформальную городскую среду обитания в крупных городах Афганистана, страдающих от нехватки жилья, отсутствия гигиены и услуг. Например, согласно отчету ЦЫНАШТАТ за 2017 год, только 32 процента внутренних перемещённых лиц, поселившихся в трущобах, имеют доступ к электричеству по сравнению с 82 процентами городского населения [26]. Исследование условий жизни в Афганистане за 2016-2017 годы показывает, что 72,4 процента городского населения страны проживает в трущобах или неформальных или не отвечающих требованиям жилищных поселениях [28].