Разработка методики определения интервалов притока пластовых флюидов на основе термогидродинамических исследований скважин автономными приборами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Мешков, Василий Михайлович

  • Мешков, Василий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Сургут
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 144
Мешков, Василий Михайлович. Разработка методики определения интервалов притока пластовых флюидов на основе термогидродинамических исследований скважин автономными приборами: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Сургут. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мешков, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Ль 1 ТЕРМОГИДРОДИНЛМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТОВ

И СКВАЖИН.

1.1 Термометрия скважин.

1.2 Анализ современных средств измерения при термогидродинамических исследованиях скважин.

1.3 Анализ технологий исследования скважин с горизонтальными стволами.

1.4 Исследование термодинамических эффектов в скважинах.

1.5 Особенности проявления термодинамических эффектов при исследовании скважин на стационарных и нестационарных режимах притока пластовых флюидов.

Выводы но главе

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ В СИСТЕМЕ ПЛАСТ-СКВАЖИНА.

2.1 Моделирование температурного поля в скважине при нестационарном притоке жидкости из пласта.

2.2 Моделирование термодинамических процессов в стволе скважины для различных способов и схем термогидродинамических исследований скважин.

2.3 Результаты лабораторных исследований коэффициента адиабатического расширения.

Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И1ITEPBАЛОВ ПРИТОКА НА ОСНОВЕ ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИ11.

3.1 Основные положения методики термогидродинамических исследований скважин.

3.2 Определение работающих интервалов в горизонтальной скважине

3.3 Определение притока пластовых флюидов при испытании разведочных скважин.

3.4 Исследование многопластовых эксплуатационных объектов.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения интервалов притока пластовых флюидов на основе термогидродинамических исследований скважин автономными приборами»

Большинство нефтяных и нефтегазовых месторождений Западной Сибири находятся в стадии доразработки, характеризующейся широким применением вторичных методов повышения нефтеотдачи пластов с целыо поддержания текущих темпов добычи нефти. К наиболее широко применяемым методам повышения нефтеотдачи относится бурение скважин с боковыми горизонтальными стволами в качестве уплотняющего фонда в недренируемые участки пласта. На ряде вновь вводимых месторождений, имеющих трудноизвлекаемые запасы и низкие фильтрационные характеристики, реализуются системы разработки с использованием горизонтальных скважин, являющиеся наиболее рентабельными в данных условиях.

На подобных эксплуатационных объектах особую важность приобретает комплекс мероприятий по контролю за разработкой месторождения, в соответствии с требованиями регламентов [46, 47, 48].

Приток пластовых флюидов к горизонтальному участку ствола скважины осуществляется по сложной траектории, которая зависит от геологических особенностей пласта в зоне проводки скважины, профиля скважины, расстояния до соседних добывающих и нагнетательных скважин и ряда технологических факторов. Необходимая и достаточная информация об этих зависимостях дает полное представление о процессе выработки запасов в зоне пласта, дренируемого горизонтальной скважиной и позволяет выбрать оптимальный способ, оборудование и режим эксплуатации, а также определение сроков и периодичности геолого-технических мероприятий.

Одной из важных задач, в рамках контроля за эксплуатацией горизонтальных скважин, является определение интервалов притока горизонтального участка.

Выделение работающих интервалов горизонтального участка традиционными геофизическими методами (дебитометрия и др.) невозможен, вследствии возникновения на некоторых участках горизонтального ствола скважины застойных зон или расслоенного многофазного потока, а также в связи с особенностями конструкции горизонтального участка (в открытый ствол горизонтального участка спущен не цементируемый хвостовик с фильтрами). Опыт применения традиционной термометрии показал малую эффективность этого метода, что объясняется рядом причин:

- отсутствует надежный и рентабельный способ доставки приборов в горизонтальный участок скважины;

- традиционная технология основывается на вызове притока компрессорным методом, который создает лишь кратковременный нестационарный режим работы скважины, на протяжении которого проводится ограниченное количество замеров, что связанно еще и со значительными линейными размерами горизонтального участка (до 550 м);

- подавляющее большинство горизонтальных скважин и скважин с боковыми горизонтальными стволами имеют конструкцию горизонтального участка, при которой в открытый ствол горизонтального участка спущен не цементируемый хвостовик с фильтрами.

Как показано выше, использование традиционных подходов малоэффективно, поэтому задача определения работающих интервалов горизонтального участка скважины является актуальной в рамках контроля эксплуатации горизонтальных скважин.

Получившие в последние годы широкое распространение термогидродинамические методы исследований вертикальных скважин невозможно напрямую перенести на горизонтальные скважины. В связи с этим, и с учетом проблем традиционной термометрии, необходимо разработать метод термогидродинамических исследований на основе использования новых диагностических признаков, характеризующих термодинамические эффекты, проявляющиеся на забое скважин в моменты пуска, остановки и работы скважины.

К термодинамическим эффектам проявляющимся на забое скважин относятся эффект Джоуля-Томсона, эффект адиабатического расширения и сжатия, а также калориметрический эффект.

Несмотря на то, что все эти эффекты хорошо изучены, до последнего времени при интерпретации промысловых термогидродинамических исследований их качественное и количественное влияние не учитывалось. Это связано с конструкцией глубинных приборов, их малой разрешающей способностью, непродолжительным временем исследования.

В последние годы, наблюдается интенсивное развитие микропроцессорной техники. В России разработаны и нашли практическое применение современные глубинные электронные комплексные приборы с высокой разрешающей способностью по давлению и температуре и возможностью проведения длительных (свыше 300 суток) исследований.

Актуальность научной задачи подтверждается тем, что ее решение осуществлялось в соответствии с решениями заседания центральной комиссии по разработке нефтяных и газонефтяных месторождений (Протокол заседания ЦКР №2548 от 10.02.2000г.).

Целью диссертационной работы является повышение информативности исследования скважин автономными приборами, используя технологию интерпретации термогидродинамических исследований нефтяных скважин на основе дополнительных термодинамических диагностических признаков.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести анализ методов и способов обработки термогидродинамических исследований скважин с целью определения работающих интервалов.

2. Исследовать термодинамические эффекты для пластовых жидкостей в лабораторных условиях. Провести анализ термодинамических эффектов в пласте и скважине на основе математического моделирования при различных способах исследования.

3. Провести анализ известных автономных средств измерения, применяемых при проведении глубинных гидродинамических исследованиях скважин.

4. Разработать способ доставки автономных приборов в горизонтальный участок.

5. Провести промысловые эксперименты по определению работающих интервалов горизонтального участка скважины, а также качественной оценке притока пластовых флюидов при испытании разведочных скважин с использованием автономных приборов.

6. Разработать алгоритм интерпретации термогидродинамических исследований автономными приборами.

7. Внедрить в производство результаты данной работы, и разработанные на их основе технологии исследования и интерпретации термогидродинамических исследований скважин.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Мешков, Василий Михайлович

Выводы по главе 3:

1. Предложено устройство доставки глубинных автономных приборов в горизонтальный участок, позволяющее регистрировать давление и температуры в нескольких фиксированных точках скважины.

2. Использование при термогидродинамических исследованиях скважины «гирлянды» автономных приборов позволяет исключить влияние нестационарности теплового поля в горизонтальном стволе.

3. Разработана и внедрена в производство методика термогидродинамических исследований автономными приборами, позволяющая определять интервалы притока пластовых флюидов на основе новых диагностических признаков, характеризующих термодинамические эффекты в стволе скважины.

4. Для реализации данной методики с использованием новых диагностических признаков для создания периодического изменения давления в стволе скважины наиболее приемлемым является струйный насос.

5. Разработанная методика термогидродинамических исследований позволяет определять ряд параметров ранее не доступных для интерпретации, таких как работающая длина горизонтального участка скважины (или пласта в многопластовом объекте) на различных режимах эксплуатации скважины, а также, при проведении многоэтапных исследований, осуществлять многофакторный анализ эффективности геолого-техпических мероприятий (ГТМ).

6. При проведении ГТМ на многопластовых объектах возможно исключение из разработки определенных пластов в связи с возникновением существенных различий в фильтрационных параметрах пластов эксплуатационного объекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований получены следующие результаты и выводы:

1. На основе математического моделирования теплового ноля проведена оценка влияния термодинамических эффектов на изменение температуры в стволе скважины, и определены диагностические признаки интервалов притока пластовых флюидов. Основным диагностическим признаком является изменение температуры в скважине обусловленное адиабатическим эффектом в стволе. Преобладание адиабатического эффекта над дроссельным показывает на отсутствие работающего интервала.

2. Используя результаты моделирования термогидродинамических процессов (на основе результатов замера давления) при анализе фактически замеренных термограмм возможно выделение термодинамических эффектов и количественная оценка их влияния на общую картину изменения температуры в стволе скважины.

3. Достоверность определения работающих интервалов обеспечивается лабораторным определением значений термодинамических коэффициентов для пластовых флюидов залежи и жидкостей, заполняющих ствол конкретной скважины. Это связано и с тем, что термодинамические коэффициенты нефти и воды по единому эксплуатационному объекту могут быть близки по значению.

4. Определены требования, предъявляемые к средствам измерения и технологии доставки приборов в горизонтальный участок скважины, для исключения нестационарности теплового поля в исследуемом интервале при проведении термогидродинамических исследований скважин: давление и температуру необходимо регистрировать одновременно в нескольких фиксированных точках горизонтального участка скважины; приборы для регистрации давления и температуры обязаны иметь высокий порог чувствительности и низкую инерционность; для проявления адиабатического эффекта в скважине необходимым условием является «мгновенный» характер изменения давления.

5. Автономные электронные глубинные и устьевые комплексные приборы, в сочетании с использованием высокотемпературных элементов питания, позволяют существенно расширить круг задач решаемых термогидродинамическими методами исследований и повысить их надежность

6. Использование при термогидродинамических исследованиях скважины «гирлянды» автономных приборов позволяет исключить влияние нестационарности теплового поля в горизонтальном стволе.

7. Разработана и внедрена в производство методика термогидродинамических исследований автономными приборами, позволяющая определять интервалы притока пластовых флюидов на основе новых диагностических признаков, характеризующих термодинамические эффекты в стволе скважины.

8.