Разработка методики определения мест и величин опасных деформаций при их дискретном распределении в зоне влияния горных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Гришин, Александр Викторович

  • Гришин, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 149
Гришин, Александр Викторович. Разработка методики определения мест и величин опасных деформаций при их дискретном распределении в зоне влияния горных работ: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Общие сведения о сдвижении горных пород.

1.2. Существующие методы прогнозирования деформаций.

1.3. Анализ работ в области исследования дискретного характера деформирования толщи горных пород и земной поверхности.

1.4. Моделирование дискретной среды.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ

ДИСКРЕТНОМ ХАРАКТЕРЕ ИХ РАЗВИТИЯ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

3. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ РЕПЕРАМИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ДИСКРЕТНОГО ХАРАКТЕРА

РАЗВИТИЯ ДЕФОРМАЦИЙ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

4. ВЛИЯНИЕ ДИСКРЕТНОГО ХАРАКТЕРА РАЗВИТИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПАРАМЕТРЫ ОПАСНЫХ ЗОН.

4.1. Особенности механизма образования техногенных трещин в слоистом массиве при дискретном развитии деформаций.

4.2. Расчет высоты уступов с учетом изменения расстояния нейтральной оси от поверхности слоя.

4.3. Особенности расчета горизонтальных деформаций при дискретном характере их развития.

4.4. Проведение лабораторных исследований на модели и анализ полученных результатов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5. КОНТРОЛЬ ЗА РАЗВИТИЕМ СОСРЕДОТОЧЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПОРОДНОМ МАССИВЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГОРНЫХ

РАБОТ.

5.1. Основные этапы проведения инструментальных исследований геомеханического состояния массива при дискретном характере деформирования.

5.2. Особенности организации подземного геомеханического мониторинга с учетом дискретности процесса сдвижения.

5.3. Анализ существующих методов наблюдения за сдвижением толщи горных пород.

5.4. Методы проведения наблюдений за деформированием толщи горных пород с учетом дискретного характера их развития.

5.5. Апробация методов. Проведение наблюдений за деформированием толщи горных пород в условиях рудника «Интернациональный».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения мест и величин опасных деформаций при их дискретном распределении в зоне влияния горных работ»

На современном этапе развития горнодобывающая отрасль России претерпевает качественные изменения. Все чаще приходится сталкиваться с ведением работ по освоению месторождений полезных ископаемых на больших глубинах залегания, в сложных гидро- и горно-геологических условиях. Это связано с истощением запасов, расположенных на небольших глубинах залегания, в более простых и доступных для освоения местах.

Разработка месторождений на небольших глубинах залегания сопровождалась большими деформациями земной поверхности, вызываемыми ведением горных работ. Образующиеся общие деформации земной поверхности, нередко превышали критические значения. В этих условиях возникающие сосредоточенные деформации особенно не выделялись на общем фоне больших деформаций и поэтому, как правило, не учитывались.

Увеличение глубины ведения горных работ приводит к тому, что деформационное воздействие на земную поверхность снижается и на этом фоне сильнее выделяются сосредоточенные деформации, оказывающие основное негативное воздействие на защищаемые объекты. С увеличением глубины увеличиваются размеры мульды сдвижения, которые достигают нескольких сотен метров. В этих условиях при подработке застроенных территорий (городов, поселков, железных дорог и т.п.) становится экономически не выгодно применять меры защиты для всех объектов, попадающих в мульду сдвижений. В таких случаях меры защиты следует применять избирательно, только на тех участках зоны сдвижения, где ожидается концентрация деформаций.

Поэтому проблема определения мест концентрации деформаций и их величин в современных условиях освоения недр приобретает особую актуальность. Решение этой проблемы позволит повысить безопасность производства работ, обеспечить сохранность зданий и сооружений, попадающих в зону их влияния, снизить потери полезных ископаемых и затраты на конструктивно - строительные меры защиты.

Диссертационная работа выполнялась при поддержке РФФИ (грант 0505-65008, руководитель д.т.н. В.Н. Одинцев), а также в соответствии с тематическими планами НИР Института проблем комплексного освоения недр РАН по темам: 6.15, 6.16, 6,23. «Развитие теоретических основ и создание нормативной базы использования и сохранения ресурсов Земли при освоении недр» (2004 - 2006), 6.16, 6.23 «Развитие теории комплексного освоения недр и подземного пространства Земли (2007 - 2009), программа ОНЗ - 3: «Техногенное преобразование недр Земли: развитие теоретических основ эффективного использования и сохранение георесурсов» (2006 - 2008),

Целью работы является разработка методики определения мест и величин опасных деформаций при их дискретном распределении в зоне влияния горных работ, обеспечивающей повышение безопасности горных работ и эксплуатации подрабатываемых объектов.

Идея работы заключается в уточнении ранее установленных и получении новых зависимостей геомеханических процессов, происходящих в массиве горных пород и на земной поверхности от влияющих факторов при дискретном характере их развития и разработке на этой основе методики определения мест и величин опасных деформаций в мульде сдвижения.

Методы исследований. При решении поставленных задач в работе применена комплексная методика исследования, включающая: анализ и обобщение состояния изученности геомеханнических процессов при неравномерном характере развития деформаций в различных условиях их образования, систематизация и классификация форм проявления сосредоточенных деформаций; проведение лабораторных исследований развития геомеханических процессов на моделях блочной структуры; систематизация многолетних натурных наблюдений за деформированием горных пород и земной поверхности при дискретном характере их развития, проведения собственных наблюдений на руднике АК «АЛРОСА» и их анализ. теоретические исследования механизма концентрации деформаций в мульде сдвижения и установление зависимостей параметров и местоположения сосредоточенных деформаций от основных влияющих факторов. Научные положения, выносимые на защиту

1. Классификация форм проявления сосредоточенных деформаций, отражающая зависимость этих форм от условий их возникновения, позволяющая повысить надежность выполняемых расчетов и оперативность их использования в условиях дискретного характера деформирования пород.

2. Методика определения оптимальных расстояний между реперами при дискретном характере развития геомеханических процессов, основанная на установленной зависимости величин этих расстояний от точности производства измерений современными методами и приборами, позволяющая при минимальной трудоемкости работ надежно фиксировать сосредоточенные деформации;

3. Метод расчета деформаций, основанный на их зависимости от расстояния нейтральной оси до поверхности слоя и учитывающий, что положение нейтральной оси меняется от середины слоя (на стадии упругого деформирования) до его границы (на стадии разрушения), после чего слоистый массив приобретает блочную структуру, в которой деформационные процессы протекают дискретно.

4. Геомеханический мониторинг, обеспечивающий своевременное обнаружение признаков, предшествующих возникновению опасных деформаций, и позволяющий оперативно применять необходимые профилактические и защитные меры.

Достоверность научных положений и выводов основана на использовании современных теоретических исследований, базирующихся на основных достижениях в области геомеханики, подтверждена лабораторными испытаниями на моделях блочной структуры, соответствием полученных результатов с данными натурных наблюдений в условиях неравномерного развития деформаций.

Научная новизна заключается в развитии представлений о механизме неравномерного деформирования массива горных пород и земной поверхности и разработке методов прогноза и контроля деформационных процессов при дискретном характере их развития, в том числе:

- доказано, что образующиеся при подработке земной поверхности сосредоточенные деформации подразделяются на четыре класса, характеризующиеся свойственными только им особенностями. На основе систематизации этих особенностей составлена классификация, в качестве основного классификационного признака которой принята форма проявления сосредоточенных деформаций;

- установлено, что величины измеренных сосредоточенных деформаций находятся в обратной (близкой к гиперболической) зависимости от длин интервалов между реперами, по которым производятся наблюдения в условиях дискретного характера развития деформаций, и показано, что оптимальное расстояние, позволяющее надежно фиксировать сосредоточенные деформации современными приборами и методами измерений, находится в пределах от 3 до 3,5 м;

- теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что характер развития деформационных процессов в породном массиве существенно зависит от стадии их развития. На первой стадии массив претерпевает упругие деформации, при которых нейтральная ось, характеризующая величину горизонтальных деформаций, расположена по середине слоя. С появлением первых трещин нейтральная ось перемещается от центра слоя к его границам. Когда трещины прорастают на всю глубину слоя, массив приобретает блочную структуру (стадия дискретных деформаций) и нейтральная ось перемещается на границы слоя;

- созданы методические основы геомеханического мониторинга массива горных пород и земной поверхности при неравномерном развитии деформаций, заключающиеся в последовательном проведении измерений с различными интервалами между реперами и позволяющим получить наиболее достоверную информацию о деформационном состоянии объекта наблюдения при дискретном характере развития деформаций, а также повысить надежность проводимых наблюдений и снизить их трудоемкость.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные основы прогноза и контроля изменения геомеханического состояния породного массива с учетом дискретного характера развития в нем деформаций, позволяют определить местоположение и параметры опасных зон, за счет чего повысить эффективность и безопасность ведения горных работ и уменьшить их негативное влияние на подрабатываемые объекты. С целью повышения эффективности учета и прогноза образования сосредоточенных деформаций при дискретном характере их развития, составлена классификация форм их проявления в зависимости от условий возникновения.

Реализация результатов работы. Основные результаты исследований закономерностей неравномерного деформирования массива пород, а также обоснование методов оценки, прогноза и контроля изменения геомеханического состояния массива при дискретном характере развития деформаций, использованы при составлении «Методических указаний по определению параметров опасных зон на горных предприятиях АК «АЛРОСА»», согласованных с Ростехнадзором и утвержденных АК «АЛРОСА».

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований обсуждались на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2005,2006, 2007» (Москва МГГУ), на секционном заседании 2-й международной научной школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва ИПКОН РАН, 2005), на XV и XVI Международной научной школе им. академика С. А. Христиановича (Алушта, 2005,2006).

Публикации. Результаты исследований отражены в 7 опубликованных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста, содержащих 45 рисунков, 4 таблицы, приложение, список используемой литературы из 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Гришин, Александр Викторович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Контроль за развитием деформационных процессов является наиболее важным этапом геомеханического обеспечения разработки месторождения полезных ископаемых. От способов его осуществления зависит полнота и достоверность получаемой информации о состоянии массива пород, а следовательно и безопасность горных работ. В данной главе был проведен анализ существующих методов наблюдения за деформациями массива горных пород. Выявлено, что существующие методы обладают рядом недостатков, ограничивающие возможность их применения в условиях дискретно развивающихся деформаций.

1. В условиях дискретного характера деформирования массива пород целесообразным является проведения инструментальных наблюдений, позволяющих фиксировать горизонтальную составляющую вектора сдвижения. Учитывая недостатки известных методов наблюдения за массивом пород, был разработан метод оценки деформационного состояния массива горных пород, позволяющий получать информацию о появлении в нем сосредоточенных деформаций, на основании которой при необходимости могут быть приняты профилактические и защитные меры.

2. По данным натурных наблюдений, полученных в результате апробации разработанного метода наблюдения в условиях рудника «Интернациональный», можно судить о том, что процесс деформирования искусственно созданного массива пока находится в стадии плавного деформирования, но приближается к стадии опасных, дискретных деформаций.

3. Искусственно созданный породный массив на руднике может сохранять свои водоупорные свойства только до возникновения в нем секущих трещин, появляющихся при достижении горизонтальных деформаций критических значений. Поэтому одной из профилактических мер является проведение наблюдений за развитием горизонтальных деформаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненных автором исследований в диссертационной работе решена актуальная научная задача, состоящая в разработке методики определения мест и величин опасных деформаций при их дискретном распределении в зоне влияния горных работ, имеющая большое значение в повышении безопасности горных работ и эксплуатации подрабатываемых объектов. В результате выполнения данной работы уточнены методы расчета и контроля деформаций горных пород и земной поверхности, за счет учета неравномерного развития деформационных процессов, а также выявлены новые закономерности дискретного характера деформирования блочного массива пород. Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что каждая из форм проявления сосредоточенных деформаций имеет свои особенности, характерные для определенных условий разработки месторождений полезных ископаемых. На основании этого составлена классификация сосредоточенных деформаций. В качестве основного классификационного признака принята форма их проявления.

2. Показано, что выбор расстояния между реперами, по которым производится измерение, оказывает существенное влияние на сглаживание измеренных величин возникающих сосредоточенных деформаций. Установлено, что на участке возникновения сосредоточенных деформаций, величины измеренных наклонов земной поверхности находятся в обратной (близкой к гиперболической) зависимости от длины интервалов, через которые производятся измерения. На основании этого разработана методика определения мест возникновения сосредоточенных деформаций.

3. Теоретически обоснованно и экспериментально подтверждено, что при плавном прогибе, без разрыва целостности слоя пород нейтральная ось находится по середине слоя. При появлении в деформируемом слое трещин, происходит ее отклонение от центра слоя к его границам. Получена зависимость между положением нейтральной оси в слое и показателем раскрытия трещин в этом слое. С учетом полученных результатов разработана методика определения величин опасных деформаций при их дискретном распределении в зоне влияния горных работ.

4. Созданы методические основы геомеханического мониторинга массива горных пород и земной поверхности при неравномерном развитии деформаций, заключающиеся в последовательном проведении измерений с различными интервалами между реперами и позволяющие получить наиболее достоверную информацию о геомеханическом состоянии объекта наблюдения при дискретном характере развития деформаций, а также повысить надежность проводимых наблюдений и снизить их трудоемкость.

5. Некоторые положения диссертации легли в основу разработанных «Методических указаний по определению параметров опасных зон на горных предприятиях АК «АЛРОСА», согласованных с Ростехнадзором и утвержденных АК «АЛРОСА».