Разработка методики оптимального проектирования несущей металлоконструкции автомобильного подъёмника элеваторного типа гаражного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Гнездилов, Сергей Геннадьевич

  • Гнездилов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 268
Гнездилов, Сергей Геннадьевич. Разработка методики оптимального проектирования несущей металлоконструкции автомобильного подъёмника элеваторного типа гаражного комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Москва. 2011. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гнездилов, Сергей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Основные термины

Сокращения

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Актуальность создания новых конструктивных форм механизированных автомобильных стоянок

1.2. Автомобильные накопители элеваторного тина

1.3. Общие положения оптимального проектирования роторных систем парковки автомобилей

1.4. Проектирование несущей металлоконструкции роторной системы парковки автомобилей

1.5. Автомобильный подъемник элеваторного типа

1.6. Общие положения оптимального проектирования несущей металлоконструкции автомобильного подъемника элеваторного типа

1.7. Обзор методов расчета стержневых металлоконструкций подъемно-транспортных машин

1.8. Обзор методов оптимизации стержневых металлоконструкций подъемно-транспортных машин

1.9. Выводы по главе. Постановка задач исследования

Гл а в а 2. Исследование напряженного состояния несущей

металлоконструкции автомобильного подъемника элеваторного тина

2.1. Элементы подъемника и их взаимодействие

2.2. Методика обоснования топологии панелей модулей

2.3. Схемы вариантов несущей металлоконструкции

2.4. Нагрузки

2.5. Сочетания нагрузок

стр.

2.6. Расчетные сочетания нагрузок

2.7. Расчетные схемы несущей металлоконструкции

2.8. Расчет конструкций методом конечных элементов

2.9. Модели вариантов несущей металлоконструкции

2.10.Случаи наиболее неблагоприятного сочетания нагрузок

2.11 .Выводы но главе

Гл а в а 3. Вопросы оптимального проектирования несущей металлоконструкции автомобильного подъемника элеваторного типа

3.1. Общие сведения

3.2. Целевая функция

3.3. Ограничения при оптимальном проектировании

3.4. Последовательное квадратичное программирование

3.5. Оптимизация вариантов несущей металлоконструкции

3.6. Контроль результатов оптимизации

3.7. Выводы по главе

Гл а в а 4. Рекомендации по практическому использованию

методики оптимального проектирования несущей металлоконструкции автомобильного подъемника элеваторного типа

4.1. Общие сведения

4.2. Параметрическая оптимизация

4.3. Конструктивные особенности несущей металлоконструкции

4.4. Рекомендации к разработке нормативной документации для роторных систем парковки автомобилей

Общие выводы

Список литературы

Приложение

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

Автомобиль - объект, обслуживаемый роторными системами парковки автомобилей, включающий в себя автотранспортное средство, водителя с пассажирами и находящийся в автотранспортном средстве груз, имеет габаритные размеры и массу не превышающие предельно допустимые значения для данного класса роторной системы парковки автомобилей.

Автомобильный накопитель элеваторного типа (АНЭТ) - роторная система парковки автомобилей, обеспечивающая продолжительное хранение автомобилей на ее несущих платформах.

Автомобильный подъемник элеваторного типа (АПЭТ; далее -подъемник) - роторная система парковки автомобилей, обеспечивающая кратковременное вертикальное межуровневое перемещение автомобилей в гаражном комплексе и являющаяся его составной частью. Особенностью работы АПЭТ является отсутствие холостых ходов, а также экономия времени при загрузке/выгрузке автомобилей.

Вспомогательные направляющие - см. направляющие несущих платформ от продольного и поперечного раскачивания.

Гаражный комплекс (др. назв. паркинг) - многоуровневое сооружение, предназначенное для хранения автомобилей. Каждый уровень Г.к. включает несколько стационарных мест хранения, разделенных проездными путями. Межуровневое перемещение автомобилей в Г.к. осуществляется автомобильным подъемником элеваторного типа.

Загрузочная позиция - такое расположение несущих платформ относительно уровней гаражного комплекса, при котором допускается работа подъемника в режиме загрузки/выгрузки.

Консоль (attachment - англ.) - элемент тягового органа, обеспечивающий сквозной проезд автомобилей через несущие платформы и исключающий вероятность столкновения соседних несущих платформ при их перемещении по криволинейным участкам.

Криволинейный участок (трассы подъемника) - участок трассы конечного радиуса, характеризующийся наличием различных скоростей и ускорений тягового органа и перемещающихся по участку несущих платформ, а также наличием сложной системы вспомогательных направляющих.

Ловитель (несущей платформы) - устройство безопасности, срабатывающее в случае обрыва тягового органа и предотвращающее его дальнейшее движение. Каждая несущая платформа снабжена двумя Л., установленными на консолях и имеющими общую связь. Срабатывая, Л. контактируют с элементами основных направляющих несущей металлоконструкции.

Место хранения (др. назв. - машиноместо) - площадка в гаражном комплексе, необходимая для установки одного автомобиля, площадь которой складывается из площади горизонтальной проекции неподвижного автомобиля с добавлением разрывов приближения (зон безопасности) к соседним автомобилям или любым препятствиям [63].

Модули связи в горизонтальной плоскости - элементы несущей металлоконструкции, воспринимающие усилия от перемещающихся по несущим платформам автомобилей на разных уровнях гаражного комплекса.

Модуль связи в вертикальной плоскости - элемент несущей металлоконструкции, обеспечивающий жесткость подъемника в продольном направлении, а также параллельность и неизменность расстояния между поперечными модулями.

Направляющие несущей платформы от поперечного раскачивания (ННПоПоперР) (вспомогательные направляющие) - система направляющих, исключающая раскачивание несущих платформ на всех участках трассы подъемника в поперечном направлении.

Направляющие несущей платформы от продольного раскачивания (ННПоПродР) (вспомогательные направляющие) - система направляющих, исключающая раскачивание несущих платформ на прямолинейных участках трассы подъемника в продольном направлении.

Несущая металлоконструкция (НМК) - система металлических конструкций, включающая основные направляющие, обеспечивающая единство всей конструкции подъемника и перемещение его подвижных элементов по требуемым траекториям. НМК включает: поперечные модули, модуль связи в вертикальной плоскости и модули связи в горизонтальной плоскости. В состав НМК не входят: подвижные элементы; устройства, обеспечивающие перемещение подвижных элементов; конструкция вспомогательных направляющих; натяжные устройства и неподвижные элементы тяговых звездочек.

Несущая платформа (др. назв. - люлька) (cage - англ.) - захват для транспортируемых в подъемнике грузов (автомобилей), шарнирно закрепленный на конце консоли тягового органа. Для исключения раскачивания в продольном и поперечном направлениях Н.п. снабжена направляющими роликами и направляющими несущей платформы против продольного и поперечного раскачивания. Подъемник включает шесть Н.п.

Оптимальные параметры (несущей металлоконструкции) - параметры, при которых несущая металлоконструкция находится в таком состоянии, когда изменение любого параметра приводит либо к увеличению ее массы либо к нарушению ограничений на ее проектирование.

Основные направляющие (др. назв. - ездовой путь) - элемент несущей металлоконструкции, ограничивающий перемещение тягового органа в поперечном направлении и повторяющий траекторию трассы подъемника. О.н. воспринимают момент, передающийся через консоль, от консольного расположения несущих платформ. Натяжение тягового органа в О.н. создается натяжным устройством в верхней части трассы подъемника.

Перемещение автомобиля - выполнение подъемником операций, в результате которых несущая платформа с расположенным на ней автомобилем перемещается с одного уровня гаражного комплекса на другой.

Подвижные элементы (подъемника) - элементы подъемника, изменяющие свое положение при выполнении подъемником операций по перемещению автомобилей.

Поддон - основание несущей платформы, обеспечивающее ее жесткость и контактирующее с перемещаемыми в подъемнике автомобилями, снабженное двумя противооткатными устройствами.

Подъемная ветвь (подъемника) - часть подвижных элементов подъемника, расположенная на одном из прямолинейных участков, обеспечивающих подъем автомобилей.

Подъемник - см. Автомобильный подъемник элеваторного типа.

Поперечное направление - направление в горизонтальной плоскости перпендикулярное продольному направлению и параллельное плоскости тягового органа.

Поперечные (фасадные) модули (фасады) - элементы несущей металлоконструкции, обеспечивающие жесткость подъемника в поперечном направлении и воспринимающие усилия от подвижных элементов.

Продольное направление - направление в горизонтальной плоскости параллельное направлению движения автомобиля, взаимодействующего с подъемником в режиме загрузки/выгрузки.

Противооткатное устройство - устройство, расположенное на поддоне несущей платформы и предназначенное для указания водителю автомобиля места остановки на несущей платформе, а также защищающее автомобиль от съезда с несущей платформы в период его перемещения.

Прямолинейный участок (трассы подъемника) - участок трассы бесконечного радиуса кривизны, для которого характерно равенство (в период установившегося движения) скоростей и ускорений тягового органа и перемещающихся по участку несущих платформ, а также постоянство параметров вспомогательных направляющих.

Режим загрузки/выгрузки (автомобилей) - рабочий режим подъемника, при котором производится въезд автомобилей на несущие платформы, а также выезд с них, сопровождающийся работой стыковочных устройств. Р. можно считать завершенным, если на несущих платформах подъемника осталось максимум два автомобиля по одному на каждой ветви.

Роторная система парковки автомобилей (РСПА) - (англ. rotary parking, нем. Umlaufparker) - система парковки автомобилей, в которой перемещение автомобилей совершается по криволинейной бесконечной траектории. См. также: Автомобильный подъемник элеваторного типа, Автомобильный накопитель элеваторного типа.

Сквозной проезд (автомобилей через несущие платформы) -конструктивное исполнение несущих платформ подъемника, при котором обеспечивается возможность движения (в режиме загрузки/выгрузки) перемещаемого подъемником автомобиля в одном направлении.

Спусковая ветвь (подъемника) - часть подвижных элементов подъемника, расположенная на одном из прямолинейных участков, выполняющая операции по спуску автомобилей.

Стыковочное устройство (др. назв. - сухарь) - устройство, ограничивающее перемещение и колебания в вертикальном направлении несущих платформ, расположенных в загрузочной позиции, при работе подъемника в режиме загрузки/выгрузки автомобилей.

Трасса (тягового органа) - траектория, описываемая точкой, расположенной на средней линии цепи тягового органа, при движении ее вместе с тяговым органом. Т. состоит из двух прямолинейных и двух криволинейных участков.

Тяговый орган - бесконечный гибкий элемент подъемника, состоящий из консолей и отрезков тяговой цепи, соединяющий все несущие платформы, который, передвигаясь по основным направляющим несущей металлоконструкции, перемещает несущие платформы по требуемой траектории так, чтобы они не задевали друг друга. В подъемнике имеется два ТО, равноускоренное движение которых обеспечивается трансмиссионным валом.

Фасад - см. Поперечный модуль.

СОКРАЩЕНИЯ

АНЭТ - автомобильный накопитель элеваторного типа. АПЭТ - автомобильный подъемник элеваторного типа. ГК - гаражный комплекс.

MAC - механизированная автомобильная стоянка. МСВП - модуль связи в вертикальной плоскости. МСГП - модуль связи в горизонтальной плоскости. НМК - несущая металлическая конструкция. НП - несущая платформа. НУ - натяжное устройство.

РСПА - роторная система парковки автомобилей. ТО - тяговый орган.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оптимального проектирования несущей металлоконструкции автомобильного подъёмника элеваторного типа гаражного комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

В эпоху бурного роста парка автотранспортных средств ввиду неприемлемости [74] искусственного ограничения автомобилизации важным направлением развития научно-технического прогресса является совершенствование существующей автотранспортной инфраструктуры и дорожной сети, устранение диспропорций и узких мест в их развитии.

Содействовать решению проблем наземного транспорта в местах с высокой концентрацией населения призвана разработанная на кафедре «Подъемно-транспортные системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана новая модификация роторной системы парковки автомобилей - автомобильный подъемник элеваторного типа. В отличие от традиционных роторных систем парковки, используемых в качестве накопителей автомобилей, разработанный подъемник предназначен для кратковременного вертикального межуровневого перемещения автомобилей.

По сравнению с распространенными автомобильными подъемниками лифтового типа подъемник элеваторного типа при небольших высотах подъема автомобилей имеет более высокую производительность из-за отсутствия необходимости в совершении холостых ходов и экономии времени при загрузке/выгрузке автомобилей. Данное утверждение подтверждается сравнительным анализом автомобильного подъемника элеваторного типа с автомобильными подъемниками лифтового типа по производительности (см. приложение 3).

В зависимости от ряда параметров (этажности гаражного комплекса; стоимости одного места хранения в здании гаражного комплекса, зависящей от расположения и типа гаражного комплекса; уровня безопасности пользования устройством и его производительности) экономический эффект от внедрения автомобильного подъемника элеваторного типа в гаражном комплексе соответствует стоимостному эквиваленту высвобождаемых мест хранения и соответствует 6-10 местам хранения (приложение 1).

Вследствие того, что наиболее металлоемким элементом автомобильного подъемника элеваторного типа является его несущая металлоконструкция, а также ввиду отсутствия методик, рассматривающих подходы к ее проектированию, актуальной является задача разработки методики оптимального проектирования несущей металлоконструкции автомобильного подъемника элеваторного типа с учетом особенностей его эксплуатации.

В рамках работы выполнен обзор вариантов конструктивного исполнения несущей металлоконструкции различных автомобильных накопителей элеваторного типа [36] и на его основе предложены структурные варианты несущей металлоконструкции для автомобильного подъемника элеваторного тина конструкции МГТУ им Н.Э. Баумана. Применительно к этим структурным вариантам апробируется предлагаемая методика.

Научная новизна диссертационной работы подтверждается совокупностью нижеследующих результатов, имеющих важное прикладное значение при решении задач, связанных с оптимальным проектированием несущих металлоконструкций автомобильных подъемников элеваторного типа:

~ разработана комплексная методика оптимального проектирования несущей металлоконструкции (НМК) новой конструктивной формы роторной системы парковки автомобилей - автомобильного подъёмника элеваторного типа (АПЭТ), включающая алгоритм проектирования, примеры его реализации и сформированные на их основе практические рекомендации по применению алгоритма;

- обоснована геометрическая форма НМК АПЭТ, на её основе получены варианты НМК для АПЭТ, определена топология панелей их модулей;

- установлены неблагоприятные расчётные сочетания нагрузок на НМК АПЭТ, проведена их структуризация; создан алгоритм определения численных значений нагрузок на НМК для их различных сочетаний;

- получены зависимости наибольших эквивалентных напряжений от расположения подвижной нагрузки для групп элементов вариантов НМК и определены наиболее неблагоприятные расчётные сочетания нагрузок;

- выполнена параметрическая оптимизация вариантов НМК АГТЭТ, определены наиболее нагруженные элементы их конечных исполнений.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения предлагаемой методики при создании новых конструктивных форм автомобильных подъемников элеваторного типа, а также при совершенствовании существующих конструктивных форм автомобильных накопителей элеваторного типа, поскольку ее применение на начальном этапе проектирования позволяет обоснованно генерировать новые конструктивные решения НМК пониженной металлоемкости для различных эксплуатационных условий. Вместе с тем предложенные в работе рекомендации по разработке нормативной документации для роторных систем парковки автомобилей применимы при подготовке российских нормативных документов для механизированных автомобильных стоянок.

Материалы методики оптимального проектирования несущей металлоконструкции автомобильного подъемника использованы на ОАО «НИК «Уралвагонзавод», ЗАО «НПГ ПАРСЕК» и внедрены в учебный процесс кафедры «Подъемно-транспортные системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По основным положениям работы регулярно делались доклады на кафедре «Подъемно-транспортные системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также на 12-й (МГСУ, 2008 г.), 13-й (МАДИ, 2009 г.) и 14-й (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010 г.) Московских межвузовских научно-технических конференциях студентов и молодых ученых (с международным участием); на 5-й международной выставке «Лифт Экспо России-2011» (ВВЦ, 2011 г.).

Диссертация включает в себя список основных терминов, введение, четыре главы основного текста, общие выводы, список литературы и приложение. Работа содержит 253 страницы машинописного текста, 26 таблиц, 95 рисунков, в том числе список литературы, в составе которого 138 источников отечественных и зарубежных авторов, а также 10 приложений на 58 страницах.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н. профессору Вертинскому A.B., научному консультанту к.т.н. доценту Шубину А.Н., а также коллективу кафедры «Подъемно-транспортные системы» МГТУ им. Н.Э. Баумана за неоценимую помощь при проведении исследований, постоянное внимание к диссертанту и выполняемой работе.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Гнездилов, Сергей Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована новая конструктивная форма роторной системы парковки автомобилей - автомобильный подъёмник элеваторного типа и разработана комплексная методика оптимального проектирования его НМК (далее - методика), включающая алгоритм проектирования, примеры его реализации и сформированные на их основе практические рекомендации.

2. В соответствии с последовательностью выполнения этапов определения наилучшей компоновки модулей НМК и топологии её панелей получены варианты НМК АПЭТ «с опиранием» и «без опирания».

3. Обоснованы нагрузки на НМК и предложены их расчётные сочетания, созданы расчётные схемы вариантов НМК, их конечно-элементные модели, отражающие взаимодействие НМК с подвижными элементами АПЭТ и учитывающие их различное расположение.

4. С использованием разработанных конечно-элементных моделей вариантов НМК АПЭТ на основе исследования их напряжённо-деформированного состояния выявлены наиболее неблагоприятные расчётные сочетания нагрузок (для случаев с движением тягового органа получены зависимости наибольших эквивалентных напряжений в группах элементов НМК от расположения подвижной нагрузки относительно загрузочных позиций). Установлено, что элементы фасадов НМК наиболее нагружены в аварийных режимах, а элементы продольной части НМК - при работе АПЭТ в режиме загрузки/выгрузки автомобилей.

5. В результате параметрической оптимизации вариантов НМК («с опиранием» и «без опирания») АПЭТ по металлоёмкости с учётом ограничений по несущей способности и конструктивных ограничений определены наилучшие сочетания значений их независимых переменных (размеры поперечных сечений групп элементов) и приняты соответствующие стандартные профили элементов. В частности, показано, что масса оптимизированного варианта НМК «без опирания» превышает массу другого варианта на 4,1%.

6. В результате анализа напряжённого состояния оптимизированных вариантов НМК (со стандартными профилями) АПЭТ выявлены их наиболее нагруженные элементы, которые принадлежат фасадам НМК и главным образом сосредоточены в её основании, а также возле криволинейных участков трассы тягового органа.

7. В дальнейшем при совершенствовании алгоритмов проектирования АПЭТ целесообразно экспериментальное исследование возможных аварийных ситуаций в АПЭТ, а также уточнение порядка выбора сочетания внешних связей НМК в зависимости от конфигурации ближайших к подъёмнику объектов (в частности, неподвижных элементов здания ГК).

8. Предложены рекомендации к подготовке норм проектирования роторных систем парковки автомобилей, касающиеся вопросов определения нагрузок и проведения испытаний.