Разработка методики оценки остаточных напряжений в дифференцированно термоупрочнённых рельсах по данным акустического тензометрирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тапков Кирилл Александрович

  • Тапков Кирилл Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Тапков Кирилл Александрович. Разработка методики оценки остаточных напряжений в дифференцированно термоупрочнённых рельсах по данным акустического тензометрирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук». 2022. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тапков Кирилл Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Контроль остаточных напряжений в рельсах

1.1 Характеристики и область применения выпускаемых рельсов

1.2 Приемо-сдаточные испытания рельсов

1.3 Возникновение остаточных напряжений при производстве рельсов

1.3.1 Технология объёмной закалки

1.3.2 Технология дифференцированного термоупрочнения

1.3.3 Сравнение свойств стали при использовании объёмной закалки и дифференцированного термоупрочнения

1.4 Способы повышения долговечности рельсов при производстве

1.5 Методика приёмо-сдаточных испытаний по признаку остаточных напряжений согласно ГОСТ

1.6 Методы контроля рельсов и напряжённого состояния металлоконструкций

1.6.1 Методы неразрушающего контроля рельсов

1.6.2 Методики оценки напряжённого состояния рельсов

1.6.3 Метод акустической тензометрии для оценки напряжённого состояния

1.6.4 Методы неразрушающего контроля рельсов с использованием электромагнитно-акустического способа ввода-приёма волн

Выводы по первой главе

Глава 2 Методы оценки напряжённого состояния рельсов

2.1 Расчёт напряжённого состояния рельса

2.1.1 Расчёт с использованием элементов теории упругости

2.1.2 Особенности расчёта напряжений методом конечных элементов

2.2 Оборудование для экспериментальных исследований остаточных напряжений в рельсе

2.3 Определение экспериментальных погрешностей

2.4 Получение регрессионной модели

2.4.1 Вывод регрессионной модели и проверка значимости коэффициентов регрессии

2.4.2 Проверка адекватности математической модели

2.4.3 Определение коэффициента корреляции Пирсона

Выводы по второй главе

Глава 3 Моделирование и экспериментальная оценка напряжений в рельсах

3.1 Расчёт напряжений, получаемых методом акустической тензометрии при прозвучивании со стороны поверхности катания

3.2 Определение соотношений напряжений по элементам рельса

3.2 Исследование распределения остаточных напряжений состояния по участкам одного рельса

3.3 Моделирование остаточных напряжений в рельсе и анализ расхождения паза

3.4 Моделирование напряжений в средней части подошвы рельса

3.5 Экспериментальное исследование зависимости между остаточными напряжениями в подошве рельса и средневзвешенными продольными остаточными напряжениями по участку рельса

3.6 Экспериментальное исследование зависимости между средневзвешенными остаточными продольными напряжениями по участку рельса и расхождением паза

3.7 Определение соответствия напряжённого состояния участка рельса ГОСТ методом акустической тензометрии

Выводы по третьей главе

Глава 4 Разработка методики определения напряжений по элементам рельса

4.1 Влияние продольных остаточных напряжений по элементам рельса на расхождение паза

4.2 Решение системы уравнений для поиска напряжений в элементах рельса

4.3 Методика определения напряжений по элементам рельса и критерий соответствия разрушающим испытаниям по параметру остаточных напряжений в рельсе

Выводы по четвёртой главе

Заключение

Список литературы

Приложение А Акт о внедрении результатов диссертации в учебный процесс

Приложение Б Титульный лист приказа по проведению работ на ПАО ЧМК

Приложение В Титульный лист приказа по проведению работ на ЕВРАЗ ЗСМК

Приложение Г Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки остаточных напряжений в дифференцированно термоупрочнённых рельсах по данным акустического тензометрирования»

Актуальность темы.

Остаточные напряжения являются одной из наиболее часто встречающихся причин разрушения многих металлических конструкций, в том числе рельсов [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8]. Эти напряжения в сталях могут достигать предела текучести [6, 7, 8], оказывая существенное влияние на скорость развития дефектов в виде трещин, что, в свою очередь, может приводить к ускоренному выходу рельса из строя [1, 6, 7, 9, 10, 11].

В настоящее время контроль величины остаточных напряжений при производстве проводится разрушающими методами на ограниченной выборке: не менее 1% для контроля напряжений в шейке рельса во время проведения приёмосдаточных испытаний и не менее шести полнопрофильных проб на партию для контроля напряжений в поверхностном слое подошвы рельса на этапе освоения производства согласно ГОСТ 51685-2013 «Рельсы железнодорожные. Общие технические условия» [12]. Контроль напряжений в шейке рельса выполняется по косвенному признаку путём измерения расхождения паза, прорезанного по шейке рельса. Расхождение паза более 2 мм не допускается. Контроль напряжений в средней части подошвы выполняется тензодатчиками при вырезке темплета из отрезка рельса длиной 1 м. Наличие растягивающих напряжений значением более 250 МПа не допускается. Результаты контроля распространяются на всю партию, что может не соответствовать фактическому уровню остаточных напряжений некоторых рельсов из партии.

В настоящее время методики определения напряжённого состояния рельсов с использованием неразрушающих методов отсутствуют. Одним из перспективных методов неразрушающего контроля напряжённого состояния является метод акустической тензометрии [13, 14, 15]. В основе данного метода лежит явление акустоупругости - изменения скорости упругих волн при возникновении напряжённого состояния. Особый интерес представляет вариант ввода-приёма ультразвуковых волн электромагнитно-акустическим (ЭМА)

методом, который позволяет создавать поперечные волны ортогональной поляризации с нулевым углом ввода со стороны поверхности катания.

Вследствие вышесказанного, направление исследований, посвящённое контролю остаточных напряжений рельсов неразрушающими методами, является актуальным, поскольку методик определения остаточных напряжений в рельсах с использованием неразрушающих методов в настоящее время не разработано.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы исследования напряжённо-деформированного состояния рельсов рассматривались научными школами ВНИИЖТ (Богданов В.М., Коган А.Я., Ромен Ю.С., Шур Е.А.), СПбГУПС (Гурвич А.К., Дымкин Г.Я.), СГУПС (Бехер

C.А., Грищенко В.А., Карпущенко Н.И., Муравьев В.В.), МИИТ, а также такими исследователями, как Волков К.В., Воронов Ю.В., Долгих Л.В., Покровский А.М., Полевой Е.В., Темлянцев М.В., Третьяков Д.Н., Федин В.М., Хлыст С.В., Akama M., de Castro P.M.S.T, El-Sayed H.M, Shailesh Gokhale, Lotfy M., Kiuchi, A., Peixoto

D.F.C.

Вопросы применения метода акустоупругости для контроля напряжённо-деформированного состояния рассматривались ВНИИНК (Бобренко В.М., Бобров В.Т., Гузь А.Н., Куценко А.Н.), СпбГЭТУ-ЛЭТИ (Аббакумов К.Е.), Nordinkraft AG, а также такими исследователями как: Буденков Г.А., Дымкин Г.Я., Муравьев В.В., Никитина Н.Е., Углов А.Л., Cuixiang P.E.I., Kazuyuki Demachi, Schneider E., Herzer R., Thompson R.B., Johnson J.C., Utrata D., Warmley S.J.

Вопросами дефектоскопии рельсов ЭМА-методом занимаются такие организации, как ТВЕМА (Тарабрин В.Ф.), ОАО «Радиоавионика» (Марков А.А.), ВИГОР (Горделий В.И.), однако необходимо отметить, что эти работы посвящены поиску трещин и несплошностей, а не контролю остаточных напряжений в рельсах.

Анализ литературы по теме диссертации показал, что вопросы исследования остаточных напряжений в рельсах с использованием методов неразрушающего контроля являются актуальными и недостаточно изучены.

Цель работы:

Разработка методики оценки продольных остаточных напряжений в дифференцированно термоупрочнённых рельсах на стадии изготовления по данным акустического тензометрирования и результатов разрушающих испытаний.

Задачи исследования:

1. Экспериментальное исследование продольных остаточных напряжений в железнодорожных дифференцированно термоупрочнённых рельсах на стадии изготовления методом акустической тензометрии.

2. Конечно-элементное моделирование остаточных напряжений в участке рельса и его отдельных элементах и оценка влияния напряжений в этих элементах на расхождение паза при разрезке шейки рельса.

3. Разработка методики оценки продольных остаточных напряжений в элементах рельса методом акустической тензометрии с учётом результатов моделирования и разрушающих испытаний при разрезке шейки рельса.

Объектом исследования является метод акустической тензометрии для оценки остаточных напряжений в рельсах

Предметом исследования является связь между остаточными напряжениями, определяемыми методом акустической тензометрии и результатами разрушающих испытаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан комплексный аналитико-экспериментальный подход к конечно-элементному моделированию механических напряжений в рельсе, учитывающий результаты экспериментальных исследований остаточных напряжений в отдельных элементах дифференцированно термоупрочнённого рельса.

2. Впервые научно обоснована методика оценки продольных остаточных напряжений по высоте рельса методом акустической тензометрии, учитывающая фактор плавки, определяемый разрушающим методом по расхождению паза при разрезке шейки рельса.

3. Впервые на основании полного факторного эксперимента при конечно-элементном моделировании научно обоснована методика оценки остаточных напряжений в отдельных элементах рельса (головка, шейка, подошва) по результатам акустической тензометрии и фактора плавки.

Теоретическая значимость работы

1. Получены математические выражения, позволяющие оценить продольные остаточные напряжения в головке, шейке и подошве рельса. В качестве входных параметров выступают данные акустического тензометрирования участка рельса и расхождение паза, полученное для одного из рельсов данной плавки во время проведения приёмо-сдаточных испытаний

2. Установлена связь между значениями напряжений, получаемыми методом акустической тензометрии при расположении преобразователя со стороны поверхности катания и напряжениями в средней части подошвы рельса, оцениваемых тензорезистивным методом после вырезки темплета из образца рельса. Остаточные напряжения в средней части подошвы в 250 МПа наблюдаются при сжимающих напряжениях 40 МПа при прозвучивании ЭМА-методом со стороны поверхности катания.

3. Установлена связь между остаточными напряжениями, полученными методом акустической тензометрии при размещении преобразователя со стороны поверхности катания, и расхождением прорезанного паза в образце рельса при проведении приёмо-сдаточных испытаний.

4. На основе экспериментальных и теоретических исследований получены математические выражения, позволяющие оценить расхождение паза в рельсе по данным акустического тензометрирования участка рельса и расхождения паза, полученного для данной плавки рельсов во время проведения приёмо-сдаточных испытаний

Практическая полезность работы

1. Предложен критерий, позволяющий определить наличие недопустимого значения продольных остаточных напряжений на участке рельса без его

разрушения. В качестве входных параметров выступают данные акустического тензометрирования участка рельса без его разрушения и расхождение паза при проведении приёмо-сдаточных испытаний данной плавки рельсов.

2. Научно обоснована актуальность использования неразрушающего контроля остаточных напряжений в рельсах методом акустической тензометрии с одновременным расширением контролируемой выборки рельсов при проведении приёмо-сдаточных испытаний рельсов.

3. Результаты диссертации использованы в учебном процессе при подготовке магистрантов по профилю 12.04.01 «Приборостроение» по дисциплине «Методы и средства структуроскопии».

4. Результаты работы использованы для рекомендаций по практическому использованию оценки остаточных напряжений в рельсах методом акустической тензометрии при выполнении испытаний рельсов Р65 на базе Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК») по договору №ПМИКД-3-17/М «Исследование остаточных напряжений в рельсах ультразвуковым методом» и договору с ЗСМК №ПМИКД-4-17/ДГЗС7 «Исследования остаточных напряжений в дифференцированно закаленных рельсах методом акустоупругости».

Методы исследования

В диссертации использован комплексный метод, включающий теоретические и экспериментальные исследования с использованием структуроскопа электромагнитно-акустического, входящего в состав уникальной научной установки «Информационно-измерительный комплекс для исследований акустических свойств материалов и изделий» (ссылка на портале научно-технологической инфраструктуры Российской Федерации https://ckp-rfru/usu/586308/?sphrase_id=8525209). Работа выполнялась с применением математического моделирования методом конечных элементов в программной среде Comsol Multiphysics, в теоретических исследованиях использован аналитический метод. В основе экспериментальных исследований продольных остаточных напряжений использован эффект акустоупругости с применением методов статистической обработки результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный комплексный аналитико-экспериментальный подход к конечно-элементному моделированию механических напряжений в рельсе, учитывающий результаты экспериментальных исследований остаточных напряжений в отдельных элементах дифференцированно термоупрочнённого рельса, обеспечивающий возможность проведения полнофакторного эксперимента по установлению связи между остаточными напряжениями по результатам разрушающих испытаний и акустического тензометрирования как по толщине рельса, так и в его отдельных элементах. (п. 1 паспорта)

2. Разработанная методика оценки продольных остаточных напряжений в дифференцированно термоупрочнённых рельсах с использованием акустического тензометрирования и выборочного разрушающего контроля для рельсов данной плавки при разрезке шейки рельса и при вырезке темплета, подтверждающая возможность использования метода акустической тензометрии для проверки соответствия напряжений критериям, установленным в ГОСТ и позволяет ввести сплошной контроль остаточных продольных напряжений в рельсах и, как следствие, повысить надёжность рельсов при эксплуатации. (п. 3 паспорта)

3. Разработанная методика оценки продольных остаточных напряжений в элементах рельса по результатам полнофакторного эксперимента при моделировании, данным акустического тензометрирования рельса и результатам разрушающих испытаний позволяет оценить вклад напряжений в каждом из элементов рельса (головка, шейка, подошва) на расхождение прорезанного в рельсе паза. (п. 3 паспорта)

Достоверность и обоснованность полученных в работе научно-технических результатов и выводов обеспечивается корректным применением апробированного математического аппарата при выполнении моделирования методом конечных элементов, также подтверждается проведением экспериментальных исследований, использованием аттестованных измерительных средств и согласованием с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференции Приборостроение в XXI веке -2016. Интеграция науки, образования и производства (Ижевск, 23-25 нояб. 2016 г.), конференции Приборостроение в XXI веке - 2017. Интеграция науки, образования и производства. (Ижевск, 22-24 нояб. 2017 г.), Форуме проектов программ Союзного государства - VII форум вузов инженерно-технологического профиля (Беларусь, Минск, 22-26 октября 2018 г.), конференции Приборостроение в XXI веке - 2018. Интеграция науки, образования и производства. (Ижевск, 12-14 дек. 2018 г.), VIII Международной конференции Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования (Россия, Ижевск, 23-24 апреля 2019 г.), V Международной конференции по инновациям в неразрушающем контроле. 2019 «ИННОВАЦИИ В НЕРАЗРУШАЮЩЕМ КОНТРОЛЕ», Екатеринбург, 26-28 июня 2019 г., XV Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке -2019. Интеграция науки, образования и производства» Ижевск, 20-22 ноября 2019 г., XVI Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке - 2019. Интеграция науки, образования и производства» Ижевск, 3-5 декабря 2020 г.

Личный вклад диссертанта. Результаты численных и экспериментальных исследований, модели и методики, представленные в диссертации, получены автором лично с использованием структуроскопа электромагнитно-акустического, входящего в состав уникальной научной установки «Информационно-измерительный комплекс для исследований акустических свойств материалов и изделий» (ссылка на портале научно-технологической инфраструктуры Российской Федерации https://ckp-rf.ru/usu/586308/?sphrase_id=8525209), разработанной на кафедре «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики». Выбор приоритетов, направлений и методов исследований и форм представления результатов, формирование структуры и содержания работы, формулирование основных положений выполнено совместно с научным руководителем.

Тематика работы соответствует п. 1 «Научное обоснование новых и совершенствование существующих методов, аппаратных средств и технологий контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующее повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды» и п. 3 «Разработка, внедрение, испытания методов и приборов контроля, диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды, способствующих повышению надёжности изделий и экологической безопасности окружающей среды» паспорта специальности 2.2.8 - «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 16 публикациях, в том числе в 6 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационной работы на соискание учёной степени кандидата наук, 4 статьи из них опубликованы в изданиях, включенных в базы Scopus, Web of Science, и в свидетельстве о государственной регистрации программы для ЭВМ, номер свидетельства RU 2021616903.

Глава 1 Контроль остаточных напряжений в рельсах

1.1 Характеристики и область применения выпускаемых рельсов

Рельсы представляют собой стальные балки специального сечения, устанавливаемые на специальные опоры (чаще всего шпалы). В основном путь, образуемый рельсами, является двухниточным. Именно с рельсами взаимодействуют колёса подвижного состава. Очевидно, что качество рельсов имеет огромное влияния на безопасность движения подвижного состава, грузонапряжённость пути и возможность использования рельсов для скоростного движения. Также качество рельсов влияет на срок службы железнодорожного пути [1, 2, 3, 4, 9, 10, 11].

Материалом для изготовления рельсов выступает углеродистая сталь. В странах СНГ наибольшее распространение получили следующим типы рельсов: Р50, Р65, Р75 [10, 12, 16]. Число в маркировке рельса обозначает массу одного погонного метра рельса в килограммах. В настоящее время длины рельсов, производимых рельсопрокатными заводами в России, составляет 12,5, 25, 50 и, с недавнего времени, 100 м [3, 4, 12, 17, 18, 19]. Эскиз рельса Р65 представлен на рисунке 1.1.

т.

Рисунок 1.1 - Рельс Р65 в поперечном сечении

Рельсы являются ответственным элементом верхнего строения пути. Их эксплуатационная надежность непосредственно влияет на безопасность движения поездов и определяет экономическую эффективность работы железных дорог [16]. Ввиду постоянного увеличения грузонапряженности, осевых нагрузок и скорости движения поездов назрела потребность в рельсах более высокого качества [3, 9, 11, 17, 20, 21, 22, 23], что обуславливает применение специальных технологий термообработки рельса, вызывающих высокий уровень остаточных технологических напряжений [3, 13, 14, 15, 18 24, 25, 26].

При эксплуатации рельсы испытывают периодические знакопеременные нагрузки, изгибающие рельсы в вертикальной плоскости, также рельсы подвергаются действию горизонтальных сил в кривых участках, смятию, истиранию, ударом непосредственно частей тележек, удары являются особенно сильными, если на колёсах имеются дефекты [4]. Также рельсы подвергаются воздействию температур от минус 50 °С до +50 °С [27, 28], причём низкие температуры лежат ниже порога хладноломкости некоторых сталей [29].

В настоящее время наблюдается рост количества возникающих дефектов в головке рельсов [16, 24, 30, 31, 32] вследствие повышения грузонапряжённости и осевых нагрузок со стороны подвижного состава [4, 33].

Механические свойства рельса при испытании на растяжение и ударный изгиб должны соответствовать нормам, указанным в таблице 1.1 [12], где представлены следующие категории рельсов: ОТ - рельсы, подвергнутые объёмному термоупрочнению, ДТ - рельсы, подвергнутые дифференцированному термоупрочнению, НТ - нетермоупрочнённые рельсы.

Таблица 1.1 - Механические свойства рельсов (ГОСТ Р 51685 - 2013)

Категория рельсов Временное сопротивление, Н/мм Предел текучести, Н/мм Относительное удлинение, % Относительное сужение, % Ударная вязкость, Дж/см

не менее

ОТ370ИК 1280 870 8,0 20,0 15

ДТ370ИК 9,0 14,0

ОТ350 ОТ350НН ОТ350СС 1180 800 8,0 25,0 25

ДТ350 ДТ350НН ДТ350СС ДТ350ВС 1180 800 9,0 25,0 15

НТ320 НТ320ВС 1080 600 9,0

НТ300 980 510 8,0 - -

НТ260 900 500 8,0 - -

В зависимости от грузонапряжённости, количества проходящих поездов и скоростей движения подвижных составов выделяются 5 классов железнодорожных путей [20]. Для путей 1-го класса и путей скоростного движения могут применяться рельсы категории ДТ350 СС и ОТ 350 СС. В настоящее время крупнейшие металлургические комплексами страны (ЗападноСибирский металлургический комбинат «ЕВРАЗ», Челябинский металлургический комбинат) перешли к производству дифференцированно термоупрочнённых рельсов (категория ДТ 350) взамен объёмно-закалённых рельсов (категория ОТ 350) [3, 12, 19, 34].

Являясь верхним элементом строения пути, рельсы предназначены для движения по ним подвижного состава, и имеют определённые требования к максимальным нагрузкам и скоростям движения [9]. Согласно стратегии развития РЖД до 2030 г., предусмотрена реализация 20 проектов организации скоростных магистралей (скорость до 160 км/ч) и высокоскоростных магистралей (скорость до 250 км/ч), что позволит организовать более 50 скоростных маршрутов, по которым будет совершаться не менее 84 млн. поездок в год, а общая протяжённость линий со скоростями более 160 км/ч, составит более 11 тыс. км

[9].

Во время нагружения рельса со стороны колеса подвижного состава возникают высокие значения контактных напряжений. Вес подвижного состава имеет направление вертикально вниз что проиллюстрировано на рисунке 1.2. Согласно справочным данным [35, 36], нагрузка колеса вагона может достигать значения 11 т. при применении тележки ЦНИИ-Х3. В этом случае статическая нагрузка на одно колесо составит около 108 кН, при этом в зоне контакта могут наблюдаться высокие значения напряжений [37, 38, 39]. Зона контакта представляет собой эллипс с шириной 12,5 и длиной 9,5 мм [39], то есть имеет площадь 95 мм .

Рисунок 1.2 - Прикладываемые нагрузки со стороны подвижного состава

Процесс нагружения приведён для прямолинейных участков рельса, но несмотря на это на них всё равно присутствует боковая нагрузка Fy, прикладываемая гребнем колеса при наезде на рельс под некоторым углом. Данная сила может достигать значений в 66 кН [39, 40, 41, 42], что, в свою очередь, сопоставимо с вкладом вертикальной нагрузки.

Также необходимо отметить, что в настоящее время вводятся в эксплуатацию грузовые вагоны с максимальными значениями нагрузок на ось в 23,5 тс (полувагон с глухим кузовом модели 12-9833-01, вагон-хоппер модель 199835-01), 25 тс (полувагон универсальный модель 12-9853, полувагон модели 12196-02) и 27 тс (Универсальный полувагон модель 12-9548) [43]. Повышение осевых нагрузок дополнительно увеличивает нагрузку на путь, и, соответственно, повышает уровень напряжений в рельсах, в результате чего требуется ввод новых способов контроля напряжённого состояния рельсов при проведении приёмосдаточных испытаний.

В процессе эксплуатации рельсов возникающие напряжения обусловлены не только статической, но и динамической составляющей. Согласно [44] значения сил динамического нагружения превосходит статическую силу в 1,6 раза. Также к технологическим остаточным напряжениям, возникающим в процессе производства, суммируются напряжения, возникающие вследствие колебаний температуры относительно температуры закрепления рельса. Изменение на 1°С влечёт за собой прирост напряжений на 2,5 МПа [27, 45, 46, 47].

1.2 Приемо-сдаточные испытания рельсов

В настоящее время имеет место тенденция увеличения грузонапряжённости железнодорожных перевозок: растёт как скорость движения подвижного состава, так масса вагонов [2, 3, 9, 17, 20, 22, 23]. В связи с этим возрастает нагрузка на железнодорожный путь, и повышаются требования к надёжности и износостойкости рельсов, разрабатываются новые технологи термоупрочнения рельсов [3, 18]. Требования к контролю и характеристикам рельса регламентированы в ГОСТ 51685-2013 «Рельсы железнодорожные. Общие технические условия» [12].

Изготовленный рельс должен отвечать многим требованиям, в частности таким, как геометрические размеры, химический состав, должны отсутствовать дефекты макроструктуры и внутренние дефекты, превышающие определённый порог, также регламентируются механические свойства рельсовой стали, твёрдость по сечению и длине рельсов, копровая прочность рельсов, остаточные напряжения в шейке рельсов, микроструктуру, маркировка, магнитная индукция, предел выносливости рельса, циклическая долговечность, скорость роста усталостной трещины, циклическая трещиностойкость, статическая трещиностойкость, остаточные напряжения в средней части подошвы рельса, однако в связи с невозможностью проведения контроля каждого из перечисленных параметров во всей выпускаемой продукции некоторые параметры контролируются с определённой периодичностью. Приёмо-сдаточные испытания проводят поплавочно, в партию допускается объединять рельсы в количестве не более 100 шт. Проведение испытаний на перечисленные параметры является обязательным на этапе освоения производства на опытных образцах [12].

На каждом рельсе методами неразрушающего контроля проводят испытания геометрических параметров, качество поверхности, маркировку, наличие внутренних дефектов, значение магнитной индукции на поверхности катания. Разрушающими методами исследуются химический состав, наличие дефектов макроструктуры, флокенов, химический состав, механические свойства

рельса. Испытания по контролю остаточных напряжений в шейке рельсов

проводят на одной полнопрофильной пробе от одного рельса из партии. Для контроля микроструктуры отбирается одна проба. Также от каждого из шести рельсов отбирается полнопрофильная проба для проведения испытаний по контролю значений остаточных напряжений в средней части подошвы рельсов [12].

Идеальным с точки зрения обеспечения выпуска максимально надёжной и проверенной продукции является случай проведения неразрушающего контроля каждого контролируемой характеристики, что, в настоящее время, не представляется возможным. В связи с этим для большей части перечисленных характеристик проводится разрушающий контроль, результаты исследования по которому распространяются на партию (плавку) рельсов. Сплошной неразрушающий контроль согласно ГОСТ 51685-2013 «Рельсы железнодорожные. Общие технические условия» проводится следующими методами неразрушающего контроля [12]:

1. Ультразвуковой импульсный зеркально-теневой метод для выявления несплошностей и дефектов макроструктуры в области головки и шейки, не обнаруживаемых ультразвуковым эхо-методом [12];

2. Ультразвуковой импульсный эхо-метод для выявления несплошностей и дефектов макроструктуры в области головки, шейки и средней части подошвы [12];

3. Вихретоковый, магнитный, ультразвуковой или другой метод для выявления дефектов поверхности [12];

4. Оптический или другой метод для выявления дефектов в виде отклонений от прямолинейности, скручивания, формы и размеров поперечного сечения рельсов [12].

Возникновение дефектов также возможно во время транспортировки, монтажа и эксплуатации рельсов. В настоящее время в качестве нормативной документации применяется НТД/ЦП-93 [48]. Данный документ содержит каталог дефектов, возможные причины их возникновения и критерии, позволяющие

относить рельс к дефектным, остродефектным или оставлять в дальнейшей работе. Один из наиболее часто встречающихся и опасных дефектов - это дефект 21-го типа согласно НТД/ЦП-93 (поперечные трещины в головке рельса) [16, 30, 31, 33, 48]. Среди причин возникновения данного типа дефекта можно отметить высокое значение остаточных напряжений, являющихся одной из наиболее частых причин разрушения многих металлических конструкций, в том числе и рельсов [49]. Уровень напряжений в области дефекта может достигать предела текучести [32, 33, 35, 49, 50, 51, 52]. Это приводит к ускоренному развитию дефектов и значительно снижает срок службы изделий. В современных рельсах основной причиной, по которым они изымаются из эксплуатации, являются дефекты, возникающие именно в головке рельса [16, 19, 30, 31, 49, 53, 54, 55, 56].