Разработка методики оценки стратегического развития промышленных предпринимательских структур как инструмента мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чурашкина Анна Владимировна

  • Чурашкина Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Чурашкина Анна Владимировна. Разработка методики оценки стратегического развития промышленных предпринимательских структур как инструмента мониторинга: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурашкина Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Системный подход к исследованию стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности

1.2. Управленческая и предпринимательская активности как ключевые факторы стратегического развития

1.3. Управленческие и трансакционные издержки как основные параметры оценки управленческой и предпринимательской активности

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

2.1. Методика оценки управленческой и предпринимательской активности как факторов стратегического развития промышленных предпринимательских структур

2.2. Методика оценки эффективности деятельности промышленных предпринимательских структур

2.3. Матричный подход к анализу и оценке стратегического развития промышленных предпринимательских структур

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР КАК ИНСТРУМЕНТА МОНИТОРИНГА

3.1. Характеристика промышленных предпринимательских структур как объектов для оценки их стратегического развития

3.2. Апробация методики оценки стратегического развития промышленных предпринимательских структур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Анкета «Распределение времени управленческого персонала на

реализацию управленческой и предпринимательской активности»

Приложение Б Исходные данные для расчета интегрального показателя оценки стратегического развития промышленных предпринимательских структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки стратегического развития промышленных предпринимательских структур как инструмента мониторинга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одно из ключевых направлений государственной политики, направленной на ускорение темпов экономического развития России, связано с активизацией и повышением эффективности деятельности промышленных хозяйствующих субъектов. Эффективность деятельности промышленных предприятий в значительной степени определяется их компетенциями в области стратегического управления. Главной целью управления, в данном аспекте, стратегического менеджмента является обеспечение стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности, определяющего устойчивость их функционирования в долгосрочной перспективе.

Важнейшим этапом стратегического управления является мониторинг состояния промышленных предприятий, включающий, в частности, анализ и оценку их стратегического развития. Следует отметить, что существующий теоретический задел в понимании стратегического развития не отражает в полной мере сложность и многоаспектность данной дефиниции. В частности, при раскрытии содержания стратегического развития не полностью задействован потенциал совместного использования теории стратегического управления и концепции трансакционных издержек. Отсутствует устоявшееся понимание роли и значения активности предприятий как важнейшего фактора их стратегического развития. Это приводит к методическим затруднениям при проведении оценок динамики, уровня, эффективности стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности. Отсутствие общепризнанных методик оценки динами стратегического развития, в свою очередь, существенно снижает эффективность применения инструментов стратегического менеджмента. Этим определяется актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности темы. Проблемам стратегического менеджмента и стратегического развития посвящены работы Д. Аакера, И. Ансоффа, Б. Карлофа, В. Катькало, Г. Клейнера, Л. Леонтьевой, Г. Минцберга, М. Портера, А. Поршнева,

А. Стрикленда, В. Тамбовцева, А. Томпсона, Р. Фатхутдинова, Г. Хаймела и др.

Исследованию сущности и взаимосвязям трансакционных, управленческих издержек и их роли в развитии предприятий посвящены работы А. Аузана, И. Гуровой, Х. Демсеца, Р. Капелюшникова, И. Котлярова, Р. Коуза, В. Лазарева, Д. Норта, Р. Нуреева, А. Олейника, Ш. Розена, Д. Стиглера, О. Уильямсона, А. Шаститко и др.

Методические аспекты оценки уровня и динамики активности промышленных предприятий нашли отражение в работах А. Агеева, А. Воронова, А. Корень, Е. Корневой, А. Кравченко, Л. Кутаревой, И. Лохмановой, О. Новаковской, Д. Стасюка, Г. Суздалевой, О. Хлыстовой и др.

В то же время, среди многочисленных работ, в которых основательно изучены проблемы стратегического развития промышленных предприятий, недостаточно представлены исследования, в которых раскрывались бы теоретические аспекты стратегического развития хозяйствующих субъектов на основе комплексного учета их активности и эффективности деятельности. Рассмотрение активности и эффективности в качестве ключевых параметров стратегического развития актуализирует проблему разработки соответствующих инструментов мониторинга динамики данного процесса. Этим объясняется актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических аспектов и разработке универсальной методики оценки стратегического развития хозяйствующих субъектов любой отрасли промышленности, а также ее апробации на примере промышленных предпринимательских структур различных видов экономической деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные и практические задачи:

1. определить содержание понятия «стратегическое развитие хозяйствующих субъектов промышленности», выступающего в качестве теоретической основы разработки инструментов мониторинга и оценки динамики стратегического развития исследуемых объектов;

2. уточнить понятия «управленческая активность» и «предпринимательская активность» и определить их роль в развитии хозяйствующих субъектов промышленности;

3. расширить понимание содержания управленческих и трансакционных издержек как основных параметров управленческой и предпринимательской активности, отражающих затратную составляющую при осуществлении мониторинга стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности;

4. обосновать систему показателей оценки уровней развития управленческой и предпринимательской активности хозяйствующих субъектов промышленности;

5. предложить систему показателей оценки эффективности управленческой и предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов промышленности;

6. разработать диагностический инструментарий мониторинга стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации различных видов экономической деятельности. Предметом исследования - оценка стратегического развития промышленных предпринимательских структур.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых и зарубежных авторов по системному анализу, экономической теории, концепции трансакционных издержек, предпринимательству, теории управления и менеджмента, теории стратегического управления. Методы, используемые в исследовании: анализ и синтез в сочетании с методами системного и качественно -количественного анализа, методы опроса и анкетирования, статистические и матричные методы.

Информационную базу исследования составили информационные материалы научно-исследовательских институтов, центров и фондов, первичные

данные о деятельности промышленных предпринимательских структур РФ, материалы монографий, научных статей и конференций, а также другая методическая, научная, учебная, экспертная литература на официальных Интернет-ресурсах, касающаяся проблем оценки стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических и методических основ оценки стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности, основанных на понимании данного процесса как синтетического процесса изменения активности и эффективности деятельности, выступающих в качестве основных стратегических характеристик их развития.

Новизна работы раскрывается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предложена структурно-логическая схема исследования понятия «стратегическое развитие хозяйствующих субъектов промышленности», основанная на структурировании анализируемых систем и декомпозиции критериев их развития, что позволило сформулировать понимание данной дефиниции как синтетического процесса изменения активности и эффективности их деятельности.

2. Разработан алгоритм наполнения содержанием понятий «управленческая активность», «предпринимательская активность» как ключевых факторов стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности. В результате сформированы авторские определения:

- управленческая активность - это свойство субъекта управления, отражающее интенсивность его взаимодействия с элементами внутренней среды, основанного на принципах управления, принятия рисков материальной (имиджевой, карьерной и др.) ответственности и направленного на удовлетворение потребностей (мотивов), получение прибыли, связанной с наличием у хозяйствующих субъектов промышленности внутренних и (или) внешних конкурентных преимуществ, формируемых в процессе реализации стратегий, соответственно, лидерства в минимизации издержек (фокусирования на издержках) и дифференциации (фокусирования на дифференциации).

- предпринимательская активность - это свойство субъекта предпринимательства, отражающее интенсивность его взаимодействия с элементами внешней среды, основанного на принципах саморегулирования, принятия рисков имущественной ответственности и направленного на удовлетворение потребностей (мотивов), получение прибыли, связанной с наличием у хозяйствующих субъектов промышленности внутренних и (или) внешних конкурентных преимуществ, формируемых в процессе реализации стратегий, соответственно, лидерства в минимизации издержек (фокусирования на издержках) и дифференциации (фокусирования на дифференциации);

Данный подход к определению содержания управленческой и предпринимательской активности направлен на расширение теоретической базы формирования системы мониторинга стратегического развития.

3. Расширены теоретические основы понимания содержания управленческих и трансакционных издержек, учитывающие такие формы их проявления как:

- Издержки, формируемые в результате взаимодействия хозяйствующего субъекта с элементами внутренней и внешней среды промышленной организации.

- Ресурсы, направленные на преодоление неопределенности внутренней и внешней среды, препятствующей стратегическому развитию хозяйствующих субъектов.

- Инструмент формирования знания о состоянии внутренней и внешней среды.

- Стоимостной результат и способ реализации управленческой и предпринимательской активности.

Сформулированный автором четырехвекторный подход к определению сущности управленческих и трансакционных издержек, во-первых, направлен на учет затратной составляющей при мониторинге стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности и, во-вторых, позволил обосновать вывод о том, что хозяйствующие субъекты промышленности не только имеют признаки промышленных предпринимательских структур, но и являются таковыми.

4. Обоснована система показателей и шкала оценки уровней развития управленческой и предпринимательской активности, основанных на учете количественного соотношения управленческих и трансакционных издержек, а также затрат времени на реализацию управленческой и предпринимательской активности.

5. Предложена система показателей оценки эффективности управленческой и предпринимательской деятельности промышленных хозяйствующих субъектов. Сформированы шкалы уровней их развития. В качестве информационной основы расчета показателей, характеризующих эффективность управленческой, предпринимательской деятельности определены соотношения управленческих и трансакционных издержек и прибыли.

6. Разработан диагностический инструментарий мониторинга стратегического развития промышленных предпринимательских структур, включающий ряд аналитических матриц, отражающих качественные и количественные взаимосвязи активности и эффективности деятельности, а также интегральные показатели оценки их стратегического развития.

Матричный метод значительно расширяет спектр инструментов мониторинга стратегического развития промышленных предпринимательских структур. Использование разработанных матриц позволяет выявить дополнительные ресурсы повышения эффективности стратегического развития на основе управления управленческой и предпринимательской активностью.

Анализ взаимосвязей различных видов активности и эффективности, позволяет выявить закономерности стратегического развития промышленных предпринимательских структур в аспектах их жизненного цикла, эволюции эффективности управленческой и предпринимательской деятельности, процессов замещения управленческой и предпринимательской активности, трансформации организационного развития.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что расширены теоретико-методические подходы оценки стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности, которая является основой для разработки стратегий развития, направленных на усиление их конкурентных

преимуществ.

Практическая значимость работы. Разработанная в диссертации методика оценки стратегического развития была использована рядом промышленных предпринимательских структур Ульяновской области при обосновании стратегий их развития.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на шести научных конференциях и симпозиумах: 52-я научно-техническая конференция «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, УлГТУ, 29 января - 3 февраля 2018 г.), первая всероссийская научно-практическая конференция «Управление развитием социально-экономических систем» (Ульяновск, УлГТУ, 18 мая 2018 г.), XV Международная научно-практическая конференция «EurasiaScience» (Москва, 31 мая 2018 г.), 5-я научно-практическая конференция, посвященная памяти заслуженного профессора Московского университета М. И. Панова, «Эффективное управление» (Москва, МГУ имени М.В.Ломоносова, 27 октября - 1 ноября 2018 г.), 53-я научно-техническая конференция «Вузовская наука в современных условиях» (Ульяновск, УлГТУ, 28 января - 2 февраля 2019 г.), XX всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 9-10 апреля 2019 г.).

Автором осуществлена апробация результатов на предприятиях ООО «Арктика» и ООО «Вода Кристальная-Ульяновск», что подтверждается справками об использовании результатов диссертационного исследования.

Материалы диссертационного исследования также апробированы автором в преподавании учебных курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Система сбалансированных показателей» в рамках направления подготовки бакалавриата 38.03.02 - «Менеджмент организации», а также курсов повышения квалификации, переподготовки руководителей всех уровней и предпринимателей.

По теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом 9,75 п.л. (авторский объем составляет 7,3 п.л.). Основные научные результаты диссертации опубликованы автором в 4 статьях в изданиях, рекомендованных для защиты в

диссертационном совете МГУ, в 3 статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, а также в 14 статьях в иных изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование проведено в рамках п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.17 «Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства» подраздела 1.1 «Промышленность» раздела 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 216 наименований, и двух приложений. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 26 таблиц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Системный подход к исследованию стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности1

Понятие стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности является сложной дефиницией, для изучения которой требуется разработка определенных методологических оснований. Анализ литературы по системному анализу, философии, синергетике, стратегическому управлению, психологии позволил разработать структурно-логическую схему исследования анализируемого понятия (рисунок 1) и сформулировать рабочую гипотезу о понимании стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности как синтетического процесса изменения их активности и эффективности.

Исследовательская конструкция, заложенная в данной структурно -логической схеме, заключается в следующей последовательности рассуждений.

1. Первоначальный этап поиска доказательств изложенной выше гипотезы связан с обоснованием необходимости применения системного подхода как общепризнанного инструмента решения многочисленных проблем развития. Применение системной методологии для исследования проблем развития предполагает наличие четкого понимания содержания понятия «система» и методов ее описания.

Обобщению предшествующего опыта в понимании систем и реализации одной из первых попыток формулирования основ общей теории систем посвящены работы Л. Берталанфи. Данный автор дает определение систем как

1 При работе над данным разделом диссертации использована следующая публикация автора, в которой, согласно Положению о присуждении ученых степеней в МГУ, отражены основные результаты, положения и выводы исследования: Леонтьева Л. С., Чурашкина А. В. Сущность и особенности стратегического развития предпринимательских структур // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. 2019. № 3. С. 103-113.

Примечание - Разработано автором, см.: Леонтьева Л. С., Чурашкина А. В. Сущность и особенности стратегического развития предпринимательских структур // Вестник РЭУ им. Г.В. Плеханова. 2019. № 3. С. 104.

Рисунок 1 - Структурно-логическая схема исследования понятия «стратегическое развитие хозяйствующих субъектов промышленности»

«...совокупности элементов, ... которые состоят в определенных взаимодействиях...»1. Причем эти взаимодействия осуществляются как между внутренними элементами системы, так и с внешней средой. В дальнейшем исследования многочисленных ученых были направлены на уточнение данного понятия. В частности, в работе А. Аверьянова система определяется как «отграниченное множество взаимодействующих элементов»2.

1 Bertalanffy L. von. General System Theory - A Critical Review // General Systems. 1962. № 7. P. 9.

2 Аверьянов А. Н. Системное познание мира. Методологические проблемы. М. : Политиздат, 1985. С. 43.

Садовский В.Н.1, рассматривая систему как выделенное множество элементов, осуществляющих функционирование в системе, и отношений между элементами, утверждает, что вычленение этих элементов происходит с определенной целью и периодичностью.

Л

Аналогичным образом А. Аверьянов , уточняя позицию Садовского, представляет систему как отграниченное множество элементов, которые находятся во взаимодействии.

Таким образом, основополагающим признаком существования системы является наличие ее элементов и некоторой совокупности взаимосвязей между ними и внешней средой. В этой связи представляется интересной позиция В. Лазарева, который отмечает важность непротивопоставления причинно-следственных связей элементов и совокупности их взаимосвязей, и допускает возможность концентрирования исследовательских усилий как на элементном составе системы, так и на совокупности взаимосвязей между ними.

В соответствии с этим системология как сложившаяся и продолжающаяся развиваться наука выделяет три основных вида описания систем: морфологический, функциональный и информационный. Оставляя за рамками исследования информационный аспект описания систем, отметим, что морфологический анализ направлен на выделение и описание элементов системы, а функциональный анализ предполагает изучение взаимодействий между элементами системы и внешней средой. Сформировавшаяся к середине прошлого столетия синергетика, методология которой успешно применяется для изучения различных, в том числе и социально-экономических, систем, уделяет существенное внимание именно взаимодействиям. Неслучайно в дословном переводе термин «синергетика» означает «совместное действие», а основатель данной концепции, Г. Хакен, определил синергетику как «учение о

4

взаимодействии» .

1 Садовский В. Н. Методологические проблемы исследования объектов, представляющих собой системы // Социология в СССР / под ред. Г. В. Осипова. М., 1965. Т. 1. С. 173.

2 Аверьянов А. Н. Указ. соч.

3 Лазарев В. Н. Управление стратегическим развитием предприятия: трансдисциплинарный теоретико-методологический подход : монография. Ульяновск : УлГТУ, 2008. С. 98.

4 Хакен Г. Тайны природы. Синергетика: учение о взаимодействии. М. ; Ижевск : Институт компьютерных исследований, 2003. С. 187.

Краткий экскурс к основам системного анализа и синергетики формирует тем не менее ряд важных методологических предпосылок для понимания сущности и анализа процессов развития. Так, одним из направлений системного анализа является выделение в составе системы интересующих исследователя подсистем. Классический способ выделения подсистем связан с вычленением из системы некоторого количества взаимодействующих элементов. Представляется возможным некоторый нетрадиционный подход, который заключается в делении анализируемой системы на две подсистемы: подсистему элементного состава и подсистему взаимодействий. Деление системы на две указанные подсистемы открывает возможность раздельного анализа сущности их развития (анализ) с последующим сведением результатов анализа в некоторую целостность (синтез). Здесь мы ограничимся констатацией данной гипотезы и в дальнейшем попытаемся найти аргументы в пользу целесообразности реализации данного подхода к исследованию проблем развития хозяйствующих субъектов промышленности.

2. Исследование проблем стратегического развития хозяйствующих субъектов промышленности целесообразно начать с рассмотрения фундаментальных положений, раскрывающих содержание понятия «развитие». Это обеспечивает необходимый уровень качества процесса изучения особенностей развития промышленных предприятий как частного случая развития в широком его понимании. Исследование понятия развития целесообразно начинать с систематизации и определенного структурирования существующего множества критериев развития, посредством всестороннего изучения которых и может быть решена поставленная задача.

В научной литературе существуют разнообразные и одновременно взаимосвязанные подходы к раскрытию содержания и выбору критериев развития. Обобщение различных точек зрения на обоснование критериев развития позволило выделить три уровня критериев развития. Представленные на рисунке 1 критерии верхнего уровня (количество, качество) отражают преимущественно философские аспекты развития систем. Критерии второго уровня (простое и сложное, прогресс и регресс) могут характеризоваться как

универсальные критерии развития систем различного вида: экономических, технических, социальных, биологических и т.д. Третий уровень критериев (активность и пассивность, эффективность и неэффективность), по нашему мнению, способен отобразить содержание процесса развития хозяйствующих субъектов промышленности как синтетического процесса изменения активности и эффективности. Таким образом, система иерархически выстроенных критериев основана на принципах перехода от общего к частному.

В модели отображена не только горизонтальная зависимость критериев по различным уровням, но и их выводимость друг из друга (зависимость по вертикали). Принцип выводимости применительно к данной модели заключается в следующем. Для первого уровня: количество и качество являются критериями развития. Для второго уровня: простое и сложное являются критериями количества; прогресс и регресс - критериями качества. Для третьего уровня: активность и пассивность выступают критериями простого и сложного; эффективность и неэффективность - критериями прогресса и регресса.

3. Общим основанием разнообразных определений развития является понимание его непосредственной связи с изменениями в исследуемых явлениях и системах. Признание изменений как основного содержания развития разделяется подавляющим большинством исследователей.

Дискуссионным является другой вопрос, который связан с обоснованием того, с какими изменениями связан процесс развития - качественными или количественными. Доминирующей является позиция, устанавливающая прямую связь процесса развития с качественными изменениями. В частности, в кратком философском словаре утверждается, что «развитие - вид движения, изменения, причем качественного (а не количественного) изменения»1. В философской энциклопедии развитие трактуется как «высший тип движения, изменения материи и сознания, переход от одного качественного состояния к другому, от старого к новому»2.

1 Философия: энциклопедический словарь / под ред. А. А. Ивина. М. : Гардарики, 2006. С. 710.

Философская энциклопедия : в 5 т. Т. 4 / под ред. Ф. В. Константинова. М. : Советская энциклопедия, 1967. С. 452.

В то же время существуют концепции развития, которые отображают понимание о процессе развития как «любом виде модификаций и трансформаций, касающихся как количественных, так и качественных параметров объекта или системы...»1. Представляется, что данная позиция является более взвешенной и в большей степени отвечающей современным взглядам на проблемы развития.

4. Следующая группа вопросов связана с обоснованием взаимосвязей качества и количества в контексте ранее выделенных в анализируемой системе подсистемы элементного состава и подсистемы взаимодействий. Выделенные подсистемы, на наш взгляд, обладают собственным качеством и собственными количественными характеристиками. Данный подход вовсе не нарушает традиционно декларируемые диалектические взаимосвязи количества и качества, отображаемые как постепенное накопление количественных изменений и последующее за этим возникновение качественно иных состояний анализируемых систем. Вместе с тем, отмеченный выше подход существенно расширяет аналитические возможности изучения процесса развития.