Разработка методики повышения уровня защищённости вычислительных сетей на основе вероятностной поведенческой модели, использующей деревья атак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Дородников, Николай Александрович

  • Дородников, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 185
Дородников, Николай Александрович. Разработка методики повышения уровня защищённости вычислительных сетей на основе вероятностной поведенческой модели, использующей деревья атак: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2017. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дородников, Николай Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИЩЁННОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

1.1 Анализ области и объекта исследования

1.2 Обзор актуального состояния затрагиваемых областей науки

1.2.1 Модели сетей

1.2.2 Модель угроз и нарушителя

1.2.3 Управление рисками информационной безопасности в локальных сетях

1.2.4 Оценка защищённость компьютерных сетей

1.3 Особенности предлагаемого решения задачи повышения защищённости информационных систем

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ СЕТИ И РЕАЛИЗАЦИИ УГРОЗ НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ДЕРЕВЬЕВ АТАК

2.1 Краткий обзор предстоящего материала

2.2 Квазиподсеть как расширение понятия топологии сети

2.2.1 Предпосылки для расширения понятия топологии

2.2.2 Представление квазиподсетей как графов

2.2.3 Составные элементы квазиподсетей

2.2.4 Ввод информации администратором системы управления безопасностью

2.3 Использование вероятностного подхода для описания процесса реализации угрозы

2.3.1 Обоснование использования вероятностного подхода

2.3.2 Угроза с постоянной интенсивностью

2.3.3 Угроза с промежуточным скомпрометированным элементом

2.3.4 Использование резервирования при постоянной интенсивности

2.3.5 Угрозы с накапливаемым действием

2.3.6 Угрозы с замедленным действием

2.3.7 Ступенчатые потери работоспособности

2.3.8 Процесс без сброса состояния

2.3.9 Процесс со сбросом состояния

2.4 Деревья атак и их расширение функциями вероятности

2.4.1 Дерево атак как способ моделирования инцидентов информационной безопасности

2.4.2 Расширение понятия дерева атак в рамках настоящей работы

2.4.3 Деревья атак в контексте понятия «квазиподсеть»

2.4.4 Разновидности деревьев атак для заданной квазиподсети

2.4.5 Способы вычисления вероятностей достижения подцелей

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РИСКА И ЗАЩИЩЁННОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

3.1 Описание параметров элементов сетей

3.1.1 Допущения и классификация рассматриваемой модели

3.1.2 Параметры коммутирующего элемента

3.1.3 Параметры маршрутизирующего элемента

3.1.4 Параметры элемента узла

3.1.5 Перечень общих мер безопасности

3.2 Использование экспертного оценивания для выяснения степени влияния

различных признаков

3.2.1 Обоснование необходимости использования метода экспертных оценок

3.2.2 Оценивание параметров оборудования

3.2.3 Агрегация и интерпретация собранных данных

3.3 Влияние параметров оборудования и экспертных оценок на полученное дерево атак

3.3.1 Примеры качественного влияния на функцию вероятности

3.3.2 Примеры количественного влияния на функцию вероятности

3.3.3 Классификация параметров оборудования

3.3.4 Связывание и ограничение диапазонов возможных вариантов

3.4 Вычисление риска с использованием деревьев атак и параметров оборудования

3.4.1 Исследование возможностей оценки риска

3.4.2 Предлагаемый метод оценки риска

3.5 Определение уровня защищённости сети

3.5.1 Дискретная имитация действий нарушителя

3.5.2 Функция робастности сети и коэффициент нестабильности

3.5.3 Формула оценки общей защищённости сети

3.5.4 Требуемые входные параметры для расчёта уровня защищённости

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПОДБОРА АДЕКВАТНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО АЛГОРИТМА

4.1 Выбор метода оптимизации искомых параметров

4.1.1 Постановка задачи подбора адекватных параметров

4.1.2 Классификация методов оптимизации

4.1.3 Перебор по сетке

4.1.4 Градиентные методы

4.1.5 Метод ветвей и границ

4.1.6 Стохастические методы перебора

4.1.7 Генетический алгоритм

4.2 Сравнение реализованных способов

4.2.1 Краткое описание результатов реализации

4.2.2 Сводная таблица реализованных способов

4.3 Реализация генетического алгоритма для подбора параметров

4.3.1 Функциональные части генетического алгоритма

4.3.2 Выбор начальных популяций

4.3.3 Операторы скрещивания, мутации и селекции

4.3.4 Возможности улучшения алгоритма в будущем

4.4 Программная реализация предлагаемого подхода

4.4.1 Программная логика

4.4.2 Конфигурация деревьев атак

4.4.3 Конфигурация параметров оборудования

4.4.4 Конфигурация атакующих действий

4.4.5 Модуль генерации квазиподсети

4.4.6 Модуль проведения аудита сети

4.4.7 Модуль оптимизации параметров

4.5 Пример использования разработанного метода применительно к реальной сети

5

4.5.1 Описание задачи

4.5.2 Ввод данных

4.5.3 Построение вероятностных деревьев атак

4.5.4 Оценка уровня защищённости при исходных параметрах

4.5.5 Инициация алгоритма оптимизации параметров

4.5.6 Анализ полученных результатов, подтверждение достоверности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А — Конфигурация деревьев атак

ПРИЛОЖЕНИЕ Б — Конфигурация параметров оборудования

ПРИЛОЖЕНИЕ В — Конфигурация атакующих действий

Описание условных функций

Описание зависимости свободных параметров функций вероятности

Разновидности зависимостей свободных параметров

Пример описания атакующего действия

ПРИЛОЖЕНИЕ Г — Модуль генерации квазиподсети

ПРИЛОЖЕНИЕ Д — Выбор алгоритма подбора параметров

Сравнение методов

Сеть малой размерности

Сеть средней размерности

Сеть большой размерности

Выбор параметров генетического алгоритма

Сеть малой размерности

6

Сеть средней размерности

Сеть большой размерности

ПРИЛОЖЕНИЕ Е — Применение разработанной методики на реальной сети

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж — Примеры сгенерированных файлов

Файл input_nwj son

Файл generated_z_resultjson

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики повышения уровня защищённости вычислительных сетей на основе вероятностной поведенческой модели, использующей деревья атак»

ВВЕДЕНИЕ

В высокой степени эффективность деятельности и бизнес-процессов, происходящих на предприятии, зависит от качества организации его информационного пространства, а именно - от наличия современных, правильно настроенных, безопасных и надежных инструментов сбора, обработки и передачи информации. Такими инструментами, как правило, являются локальные сети предприятия с развёрнутыми в них сервисами.

Чаще всего сети строятся специалистами на основе их собственного опыта. Этот процесс, включающий в себя и выбор структуры, и подбор оборудования и используемых технологий, субъективен, зачастую не соответствует стандартам и не учитывает требования по информационной безопасности. К тому же, в связи с корпоративными потребностями и особенностями, такие сети со временем начинают и модернизироваться, и расширять набор предоставляемых сервисов, что при отсутствии должной подготовки на этапе начального проектирования приводит к серьёзным проблемам со стабильностью и безопасностью работы. Особенно остро данные проблемы встают, когда происходит объединение территориально-распределенных офисов предприятий.

Из-за подобного возможного роста сложности инфраструктуры и стремительного развития информационных технологий к вопросам планирования сетей следует подходить со всей серьёзностью. Для решения данной задачи возможно привлечение компаний, осуществляющих не только проектирование, но и монтаж вычислительных сетей и их техническое сопровождение, включающее в себя анализ защищённости сети. К сожалению, методы работы таких компаний обычно являются их ноу-хау и составляют коммерческую тайну. К ним отсутствует доступ специалистов, которые могли бы оценить их качество, исправлять недостатки и всячески улучшать эти методики. К тому же, они часто нацелены на работу над гомогенными сетями, хотя большинство сетей являются гетерогенными.

Именно поэтому можно сделать вывод о необходимости появления отсутствующих на рынке общедоступных методик проектирования сетей, позволяющих подбирать оптимальные структуры и наборы параметров, обеспечивающие требуемый уровень информационной безопасности. Также, это обеспечит приток специалистов, что может ускорить темпы развития отрасли в целом.

Современные научные изыскания в данной области обладают существенными недостатками, к которым можно отнести отсутствие анализа потребностей компаний в информационном обмене, в том числе и во внутреннем; отсутствие эффективных и актуальных алгоритмов проектирования вычислительных сетей, позволяющих на приемлемое время получить результаты, удовлетворяющие требованиям современных стандартов

В связи с этим актуальной является задача по разработке эффективной методики, позволяющей формализовать и автоматизировать задачу оценки защищённости и уровня рисков информационной безопасности, а также, на её основе, проектировать надежные и безопасные вычислительные сети

Объектом исследования данной работы является информационная безопасность локальных вычислительных сетей в условиях атак на информационные ресурсы и процессы.

Следует учесть, что под рассматриваемыми сетями подразумеваются локальные вычислительные сети (ЛВС), называемые так согласно исторически сложившемуся переводу термина Local Area Network (LAN) и представляющие собой систему, обеспечивающую обмен данными между узлами сети и реализующий все этапы жизненного цикла информации: обмен, хранение и обработку.

Предметом исследования являются методы, алгоритмы и процедуры управления защищённостью в локальных вычислительных сетях.

На практике, под повышением уровня защищённости подразумевается достижение уровня защищённости, соответствующего заданному пороговому значению.

Целью диссертационного исследования является достижение требуемого уровня защищённости локальных вычислительных сетей путём разработки и применения механизмов оценки и управления их информационной безопасностью.

Научными задачами диссертационного исследования являются:

1. Разработка метода универсального описания локальной вычислительной сети, математической модели её поведения во время атаки;

2. анализ существующих и разработка нового метода количественной оценки уровня рисков информационной безопасности, использующего понятие критичности узлов сети, параметры оборудования и вероятности реализации угрозы корневых целей в деревьях атак;

3. разработка метода оценки уровня защищённости локальной вычислительной сети, учитывающей состояние сети во время проведения атак;

4. разработка метода управления защищённостью локальной вычислительной сети на основе алгоритма подбора адекватных требованиям параметров рассматриваемой сети на основе генетического подхода.

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач: методы теории графов, математической логики, деревьев атак, оценки рисков, теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, имитационного моделирования, эвристические методы, современные методологии программирования.

Научная новизна полученных в работе результатов состоит в разработке методики оценки и управления информационной безопасностью в локальных вычислительных сетях, в том числе:

1. разработке и исследования метода описания сети и математической модели её поведения во время атаки, использующих понятие квазиподсети и оригинальный метод вероятностных деревьев атак, и позволяющих, в отличие от существующих, формализовать описание и рассчитывать вероятность реализации известных атакующих действий, а также новых угроз информационной безопасности при их декомпозиции;

2. разработке метода количественной оценки рисков информационной безопасности локальной вычислительной сети, впервые рассматривающего развитие атаки во времени и введение понятия критичности, позволяющего рассматривать понятие ущерба как безразмерную величину;

3. разработке метода оценки уровня защищённости вычислительной сети на основе имитационного моделирования, учитывающего временную динамику поведения сети, и использующего новое понятие робастности сети, характеризующее изменение её состояния при развивающихся во времени атаках;

4. разработке нового метода управления защищённостью, включающего алгоритм подбора соответствующих заданным требованиям уровня защищённости параметров оборудования, на основе генетического подхода.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в следующем:

1. На основе понятия квазиподсети создана формализованная модель для описания сложных гетерогенных вычислительных сетей и для возможности проведения анализа их уязвимости;

2. с помощью предложенного термина критичности была создана возможность рассмотреть понятие ущерба как безразмерную величину;

3. введено новое понятие робастности сети к атакам, характеризующее изменение её состояния при развивающихся во времени атаках.

Практическая значимость результатов работы заключается в следующем:

1. Предложенный набор методов доведён до практической методики, которая может быть применена для оценки уровней рисков информационной безопасности и защищённости в существующих локальных вычислительных сетях и для выявления в них уязвимых мест;

2. предложенный метод управления защищённостью позволяет за приемлемое время выбирать параметры оборудования для обеспечения заданного уровня защищённости в существующих сетях и при проектировании новых сетей с заданной топологией;

3. разработанная методика даёт возможность исследовать поведение сети непосредственно во время атаки и комбинироваться с уже известными для обеспечения более комплексного анализа противодействия взломам.

Достоверность полученных результатов основана на использовании современных технологий построения и управления компьютерными сетями, учете требований международных стандартов, обобщении опыта и наработок ведущих компаний производителей сетевого оборудования, применении адекватных моделей ЛВС, практической реализации и апробации работы.

Основные и промежуточные результаты диссертационного исследования были представлены на проводимых Правительством Санкт-Петербурга конкурсах грантов для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург 2014, 2015, 2016), диссертационная работа была поддержана грантами Правительства Санкт-Петербурга в 2015 и в 2016 годах.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских научно-технических конференциях:

— IX Международная научно-практическая конференция «Научный поиск в современном мире» (31 мая 2015 года)

— Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (8 апреля 2014 года)

— IV Всероссийский конгресс молодых ученых (7-10 апреля 2015 года)

— «Наука, техника, инновации 2015» (II международная научно-техническая конференция, 1-3 апреля 2015 года)

— Международная заочная научно-практическая конференция «Развитие науки и образования в современном мире» (31 марта 2015 года)

— III Всероссийский конгресс молодых ученых. 8-11 апреля 2014 года

— XLШ научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО 2831 января 2014 года

Публикация результатов работы:

По теме работы опубликовано 20 научных статей, из них 5 статей — в изданиях, рекомендуемых ВАК. Остальные работы опубликованы в материалах научно-практических конференций, конгрессов и иных научных изданиях.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИЩЁННОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

1.1 Анализ области и объекта исследования

Для чёткого формулирования задач и методов исследования необходимо разобраться в теоретической части вопроса, а прежде всего в терминах.

Информационная безопасность - это защищённость информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, чреватых нанесением ущерба владельцам или пользователям информации и поддерживающей инфраструктуры. [83, 84] Информационная безопасность не сводится исключительно к защите информации. Поломки обслуживающей системы и задержки в ее работе также могут принести убытки.

В нашем конкретном случае под поддерживающей инфраструктурой понимается вычислительная сеть, которая, по сути, и является объектом нашего исследования. Сеть есть подвид информационной системы, безопасностью которой принято считать состояние защищённости системы, при котором обеспечивается доступность, конфиденциальность и целостность её ресурсов. В этом определении включены все три понятия, называемые «Триадой информационной безопасности»:

Конфиденциальность - сохранение в секрете критичной информации, доступ к которой ограничен узким кругом пользователей (отдельных лиц или организаций).

Целостность - свойство, при наличии которого информация сохраняет заранее определенные вид и качество.

Доступность - такое состояние информации, когда она находится в том виде, месте и времени, которые необходимы пользователю, и в то время, когда она ему необходима.

Саму же защищённости информации в вычислительных сетях, таким образом, можно выразить как способность системы противостоять несанкционированному доступу к конфиденциальной информации, ее разрушению или искажению.

Исходя из полученного определения защищённости, можно сделать вывод, что защищённость вычислительной сети может являть собой некую измеряемую величину, характеризующую поведение вычислительной сети в моменты реализации угроз информационной безопасности. Проще говоря, это величина, характеризующая не статическое, штатное состояние сети, проявляющееся при обычной её работе, а изменение её состояния в процессе атаки.

При этом, защищённость, следуя логике, должна включать в себя количественную оценку рисков информационной безопасности вычислительной сети в противостоянии определённым угрозам информационной безопасности.

Безусловно, следует сразу же оговорить, что угрозы информационной безопасности бывают разные. Часть из них носят непреднамеренный, техногенный характер. Оценивать количественно вероятность наступления рисков от таких угроз попросту невозможно. Исключение составляют лишь статистические данные.

В данной работе рассматриваются конкретные типы угроз, характеризующиеся наличием активного злоумышленника или нарушителя. Для анализа производимой атаки в данной работе предложена идея использования метода деревьев атак. В области информационных технологий они, как правило, применяются, для описания потенциальных угроз компьютерной системе и возможных способов атак, реализующих эти угрозы.

Таким образом, задачу повышения защищённости вычислительной сети можно разбить на следующие этапы:

1. Построение модели анализируемой сети

2. Анализ защищённости сети путём имитации атаки, выбор целевого уровня защищённости

3. Итерационный подбор параметров сети для достижения целевого уровня защищённости

Эти этапы представляют собой видимую пользователю предложенной системы часть. Фактически, пользователь должен будет внести описание топологии и параметров исследуемой сети для построения адекватной её модели. После чего система предложит ему результат оценки защищённости данной сети, в соответствии с которым пользователь может принять решение о необходимости её повышения с целью уменьшения величины допустимых рисков, а также -выбрать желаемый уровень защищённости. После этого предложенный алгоритм подразумевает итерационный подбор адекватных заданному уровню защищённости параметров сети.

1.2 Обзор актуального состояния затрагиваемых областей науки

1.2.1 Модели сетей

Сегодня вопрос моделирования сетей на различных уровнях OSI является открытым. Существующие модели, которые возможно отыскать в открытом доступе, не являются универсальными, т.к. их создают, как правило, производители сетевого оборудования, закладывая в их основу используемые в их оборудовании технологии и параметры, опуская порой очень многие частные параметры различных уровней сетевой модели OSI. [49, 50, 51] Соответственно, эти модели приемлемы лишь для частных случаев, в основном, для гомогенных сетей. С гетерогенными сетями, где нередко необходимо сделать тот или иной сегмент сети использующим малораспространенные протоколы, или, например, при существенных финансовых ограничениях на организацию ЛВС, варианты моделирования сетей средствами производителя зачастую уже не являются возможными.

Немаловажно также и то, что имеющиеся модели опираются на практическую реализацию. Абстрактных, теоретических моделей, позволяющих

описать сложную сетевую структуру, нет. [124] Это влечёт за собой необходимость использования имитационного моделирования в специальных программных продуктах, для каждого конкретного примера разрабатываемой сети, чтобы изучить параметры получающейся модели.

Существуют еще множество современных систем, применимых для моделирования и разработки сетей о которых подробно можно узнать из обзора актуальных диссертационных работ по данной тематике Сафоновой И.Е. [130, 131], Проферансова Д.Ю. [121], Кокорина С.В.[100], Зарвигорова Д.А. [91] и иных источников, таких как [8, 9, 21, 32, 49, 98, 106, 109, 144, 147], однако, имеющиеся на данный момент в распоряжении разработчиков системы используют лишь отдельные модели, которых в принципе недостаточно для комплексного решения сетевых проблем. Имеющиеся на сегодняшний день системы не могут наиболее полно и адекватно учитывать параметры и характеристики корпоративных сетей, решать большинство задач, возникающих при разработке сетей, и не позволяют осуществить анализ эффективных сетевых альтернатив.

Мировой опыт создания сетей показывает низкую эффективность применения в проектировании реальных сетей существующих математических моделей. В некоторых публикациях [13, 14, 61, 66, 72, 93] сети, к примеру, представляются как совокупность систем массового обслуживания. Также, в других работах [53, 67, 68, 72] представлены методы математического программирования, дающие возможность определения экстремальных значения параметров и характеристик сетей.

Однако, несмотря имеющиеся очевидные преимущества, большинство существующих аналитических моделей вычислительных сетей обладают рядом недостатков, таких, как наличие упрощений, сложность и громоздкость вычислений и аналитического описания протекающих в сетях процессов, а также -недостатки аналитического аппарата, не позволяющие управлять некоторыми важными параметрами вычислительных сетей. [96, 136]

При этом самым сложным для аналитического моделирования этапом является описание процессов функционирования программных продуктов в сети, таких, как средства защиты, операционные системы и т.д. [152]

В работе [116] представлено использование тензорной методологии для проектирования сетей. Эти модели подойдут для анализа и оптимизации отдельных характеристик сетей, но строить таким образом весь процесс разработки не представляется возможным.

Особо выделяются имитационные модели [113], преимуществом которых можно считать наличие возможности подмены процесса смены событий в исследуемой системе на ускоренный. У них отсутствует главный недостаток, присущий аналитическим моделям, выражающийся в наличии допущений и упрощений. Однако, при имитационном моделировании вычислительных сетей также проявляется и один недостаток: в каждой системе моделирования имеются собственные, уникальные интерфейсы прикладного программирования и объектные модели документов, а специализированных же инструментов, позволяющих моделировать именно сети, нет. Их необходимо разрабатывать отдельно.

В работе Ямпольского, Комагорова и Солдатова [149], посвященной моделированию в системе GPSS, рассмотрена модель сети, состоящая из совмещённых математической и физической моделей. Но для построения такой модели необходимо изначально иметь представление сети в виде связанной совокупности функционально законченных элементов, что не даёт возможности достаточно полно учесть важные критерии расширяемости и масштабируемости сети.

На основании проведенных анализа и исследования можно сделать вывод о

том, что существующие модели позволяют решать только отдельные частные

задачи разработки сетей. [138] Более того, большинство предложенных алгоритмов

моделирования оперируют в основном физическими, нежели логическими

элементами сетевой структуры, забывая о том, что некоторые виды оборудования

могут содержать в себе функционал других видов оборудования, например,

18

функции маршрутизации в L3 коммутаторах. Также, зачастую, в предложенных моделях выделен отдельный элемент контроля доступа, что тоже не является оправданным, поскольку его функционал обычно разнесён по различным уровням сетевой модели и частично выполняется на соответствующем оборудовании. Следовательно, актуальной научной задачей является создание новых моделей для корпоративных сетей.

Локальная вычислительная сеть должна предоставлять пользователям весь спектр услуг для технологического, общепроизводственного и коммерческого применения. [35, 112, 140] Необходимо обеспечение надежности и оперативности связи, имеющих соответствующими международным рекомендациям параметры. [99, 117]

Проведенное исследование существующих моделей и систем моделирования сетей, которое показало, что большинство моделей локальных сетей из-за имеющихся ограничений позволяют решать лишь частные вопросы, а в современных системах используются лишь отдельные модели. Все это не позволяет достаточно полно и адекватно решать поставленные перед проектировщиками сетей задачи [85, 94, 95], и разработка новых моделей для корпоративных телекоммуникационных сетей с целью улучшения их технических характеристик и повышения эффективности использования таких сетей обусловлена технико-экономической целесообразностью.

1.2.2 Модель угроз и нарушителя

Задачи обеспечения информационной безопасности в локальных сетях вызываются наличием угроз безопасности для пользовательских компьютеров и иных элементов в вычислительных сетях, что чаще всего является следствием атак, поступающих через общедоступные сети. Одни сетевые атаки отличаются большой сложностью [9], другие может производить обычный пользователь, зачастую даже не представляющий последствия своих действий.

Обычно, осуществляющий атаку нарушитель ставит перед собой одну из перечисленных ниже целей:

— нарушение конфиденциальности передаваемой информации;

— нарушение целостности и достоверности передаваемой информации;

— нарушение работоспособности частей системы или всей системы в целом.

Анализ имеющейся литературы, описывающей область информационной безопасности локальных сетей [90, 119, 126, 129, 139], выявил, что на сегодняшний день не существует в достаточной степени апробированных методик анализа защищённости компьютерных сетей.

В работах А. М. Астахова [57, 58, 59, 60] предложены методики оценки защищённости эксплуатируемых сетей, предусматривающие и активный [74, 75] и пассивный аудит защитных систем. [134, 135] Под активным понимается имитация действий нарушителя [15, 17, 18, 23], а под пассивным - изучение конфигураций приложений и операционных систем согласно шаблонам. Такие методы имеют свои недостатки, например, вызывают затруднения в работе сети при проведении активного аудита, а также - не подходят для анализа защищённости в процессе проектирования сетей.

Что же касается распределенных систем, то они более уязвимы к удалённым атакам, так как используют открытые каналы, позволяя нарушителю пассивно прослушивать и активно изменять передаваемый трафик. Сложности идентификации таких атак делают их наиболее опасными и исключают возможность оперативного реагирования на угрозу, что повышает шансы на успех действий нарушителя.

Особенностью обеспечения безопасности локальной сети можно считать тот факт, нарушителями чаще всего являются внутренние, зарегистрированные пользователи сети, что не требует преодоления извне и не вынуждает к дополнительной защите каналов передачи данных от несанкционированного доступа. [57, 70, 71, 73]

Как показывает практика, сети уязвимы для различных путей несанкционированного проникновения. С развитием сетевых и прикладных технологий, список возможных атак лишь увеличивается.

Самые распространенные в последнее время атаки, по имеющимся сведениям, [6, 7] это:

— подслушивание (sniffing);

— изменение данных;

— анализ сетевого трафика;

— подмена доверенного субъекта;

— посредничество;

— посредничество в обмене незашифрованными ключами (атака man-in-the-middle);

— перехват сеанса (session hijacking);

— отказ в обслуживании (Denial of Service, DoS) [82];

— парольные атаки;

— угадывание ключа;

— сетевая разведка;

— злоупотребление доверием;

— компьютерные вирусы, сетевые «черви», программа «троянский конь».

Исходя из такого обилия различных видов возможных атак, а также, принимая во внимание фактор появления новых видов и выявления новых уязвимостей, можно сделать вывод о необходимости универсального инструмента, позволяющего классифицировать все атаки, разбить их на логически простые виды угроз, поддающиеся математическому описанию, а также - позволяющего добавлять и изменять список рассматриваемых угроз, учитывая меняющиеся условия, такие, как выпуск новых версий ПО, новых методов защиты, модернизацию протоколов связи, и т.д.

1.2.3 Управление рисками информационной безопасности в локальных

сетях

Управление рисками является основой для обеспечения безопасности при функционировании сложных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и передачи информации [55].

Понятие «уязвимость» регулярно используют при оценке рисков различных информационных систем, характеризуя их реакцию на различные экстремальные воздействия [108].

Понятие «уязвимость информационной системы» согласно ГОСТ Р 509222006 является равным понятию «брешь», как свойство информационной системы, обусловливающее возможность реализации угроз безопасности, обрабатываемой в ней информации [83]. Как правило, в теории рисков [102, 120, 122, 145] под уязвимостью понимают открытость системы к различным экстремальным внутренним и внешним событиям/воздействиям, которые способствуют развитию катастрофического процесса. Достаточно часто понятие «уязвимость» определяют через связанные с ним характеристики системы. Например, под уязвимостью системы понимают совокупность свойств, являющихся противоположными устойчивости и живучести системы, а также ее способности выполнять заданные функции в случае частичного повреждения. [105, 111, 114, 115, 118, 125]

В работе «Оценка уязвимости технических систем и ее место в процедуре анализа риска» [108] авторы Махутов Н.А. и Резников Д.О. указывают, что одним из важнейших шагов к анализу риска является оценка уязвимости системы. Для этого необходимо произвести оценку угроз технической системы и таким образом сформировать основу для дальнейшей оценки ущербов.

В результате оценки уязвимости выявляются условные вероятности входа системы в те или иные конечные состояния в случае осуществления различных инициирующих воздействий.