Разработка методики применения материалов космических съемок для исследования планет Солнечной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.02, кандидат технических наук Алтынов, Александр Ефимович

  • Алтынов, Александр Ефимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.24.02
  • Количество страниц 137
Алтынов, Александр Ефимович. Разработка методики применения материалов космических съемок для исследования планет Солнечной системы: дис. кандидат технических наук: 05.24.02 - Аэрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография. Москва. 1984. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алтынов, Александр Ефимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГИИ ИТЕРИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПЛАНЕТ ПО КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ.

1.1. Методы получения космической видеоинформации. Исходные фото- и картографические материалы.

1.2. Способы описания свойств кратерироваяного рельефа.

2. ОБОСНОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК КРАТЕРИРОВАННОГО РЕЛЬЕФА.

2.1. Алгоритм многомерного статистического анализа.

2.2. Методика морфометрирования кратерных структур.

3. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕСКОЛЬКИХ УЧАСТКОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ЛУНЫ, МЕРКУРИЯ И МАРСА.

3.1. Исходные материалы и объём выборки.

3.2. Результаты статистических исследований и сравнительный анализ кратерированных участков поверхности планет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики применения материалов космических съемок для исследования планет Солнечной системы»

Б основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено "Сосредоточить усилия на дальнейшее изучение и освоение космического пространства Б интересах развития науки, техники и народного хозяйства; изучения строения, состава и эволюции Земли, биосферы, 1слимата,..,'.'^ В свете решения этих за.дач особое научное значение приобретает всестороннее изучение планет земной группы в сравните льно-планетологическом аспекте. Последние достижения в исследованиях планетных тел показали, что изучение Земли в отрыве от остальных планет Солнечной системы не позволяет адекватно сопоставить некоторые формы планетарного морфогенеза. и глубоко понять причины, приведшие к становлению современного мегарельефа нашей планеты. Поэтощ комплексное исследование всего семейства планет земного типа даёт подход к пошшаншо общих зш^оноБ их развития, что особенно вашю при изучении ранних периодов в истории Земли, которые скрыты проявленияьш более поздних геологических процессов.Последние полтора десятилетия отмечены крупнейшими успехами в области изучения планет земного типа космическими средствами. Переданные на Землю снимки поверхности Луны, Марса, Еенеры и Меркурия в совокупности с результатами многих других экспершлентов, проведённых с борта пролётных, орбитальных и посадочных космических аппаратов, заставили пересмотреть глногое из того, что считалось достоверныгл до космической эры в исследовании планет. Материалы этих космических экспершлентов дали начало новому этапу, а по существу становлению срав3€ Материалы ХХУ1 съезда МСС.-М.: Политиздат, I98I, с.144-145, нктельной планетологии, призванной раскрыть пути эволюции коры планет, изучить их внутреннее строение, а также исследовать процессы, ответственные за формирование современного облика планеты в целом.В сравнительной планетологии, в отличие от классических Hayi^ о Земле - геологии, геофизики, геодезии, Земля и планеты земной группы рассматриваются в комплексе и в сравнительном аспекте с учётом их основных астрофизических параметров, влиявших и влияющих на историю развития планет. Поэтому одной из характерных особенностей в практике исследования планетных тел земного типа выступает метод вьщеления аналогов в наблюдаемых на их поверхности морфоструктурах. Это даёт возможность при изучении снимков Луны, Меркурия и Марса выделять те или иные морфологические типы ландшафта, основываясь на дешифроБочных признаках похожих земных образований. Таким образом реализуется сравнительно-планетологический подход, основанный на сопоставлении и анализе геолого-морфологической ситуации на поверхности небесных тел. Поскольку Земля пока единственная из планет, изучение которой доступно всем современным арсеналом науки и техники, основные результаты её исследований рассматриваются в роли некоторого эталона в рамках сравнительно-планетологического метода. При этом необходимо помнить, что добытые в этом направлении сведения нужны для более глубокого познания истории Земли и эволюции её природных условий, так как это определяет источники ресурсов и условия существования челевечества в будущем.Практически уже сейчас обсудцаются и иссле,цуются вопросы связи рудных и других месторождений полезных ископаемых с элементами кольцевых структур космогенного происхождения, обнаруживаемых на снимках Зеь<1ли из космоса [39]. Одно из объяснении такой связи заключается в предполагаемом перераспределении глубинного вещества Земли и неравномерного его переноса к поверхностным слоям земной коры под воздействием бомбардировки ловерхности метеоритными телами астероидных размеров в первый миллиард лет существования планеты. Здесь проявляется одна из причин пристального изучения планет зетлного типа в геолого-морфологическом аспекте, необходимого для познания характерных и отличительных особенностей эволюции земной коры, Морфологические характеристики поверхности пларют, особенности их рельефа, состава и состояния коры фиксируют очень многие сведения о самых отдалённых эпохах формирования и эволюции поверхности планет. К настоящему времени считается общепризнанным, что формирование поверхности небесных тел земного типа происходило на фоне очень интенсивного ударного кратерообразования (по различным оценкам) 3,9-4,5 млрд. лет назад. Ныне наблюдаемые на поверхности планет древние кратерные структуры несут на себе отпечаток слолшого спектра наложенных процессов, имевших место в более позднее геологическое врегля. Сравнительный анализ кратерной морфологии на различных планетных телах и непосредственное изучение кратеров на Земле и Луне с прямой датировкой слагающих пород позволяют установить некоторые соответствия стратиграфии рельефа с морфологическими характеристиками кратеров. Так, чёткость выра^кения кратера в рельефе, плотность упаковки поверхности кратерами и соотношение диаглетра кратеров с их количеством дают представление об относительном возрасте поверхности и интенсивности процессов, преобразующих рельеф. Эволюция кратерированной поверхности сложным образом зависит от воздействия многочисленных факторов. Одна из задач состоит в выявлении основных взаимосвязей в сложном взаимодействии процессов эндогеннок и экзогенной прхфоды, ответственных за различие в деградации кратеров на поверхности небесных тел с учётом их индивидуальных особенностей и расположения в Солнечной системе. Характер и степень взаш/юсвязей помогают уточнять принадле}шость изучаемого региона к некотором стратиграфической едии щ е , а та1ше выявлять преобладающие процессы, менявшие изначальный облик региона или всей поверхности планеты.Данные проблемы изучались различными способами, в основном базирующимися на феноменологическом подходе, который неизбежно вносит элемент субъективизма в окончательные результаты. В предлагаемой работе используются приёмы изучения морфологии кратерированной поверхности с привлечением методов многомерного статистического анализа. При этом, элементы кратерированного рельефа описываются формальньши числовыми параметратли по категориям выбранных признаков для последующего их анализа при помощи ЭВМ. Таким образом решается задача значительно более полного анализа выявленных статистических закономерностей по большой совокупности популяций кратерных размеров, что позволит надёжнее судить о доминирующих причинах и их взаимосвязях в формировании рельефа поверхности планеты.Наряду с этим изучается пространственное распределение кратеров, отражающее степень трансформации первичной популяции кратеров в процессе эволюции поверхности. Применение статистических методов для изучения особенностей кратерированного рельефа поверхности планет основывается на случайной природе образования кратеров, как следов выпадения метеорного вещества, реликты которого сохраняются в Солнечной системе и в настошцее врегуШ. В этой связи, целью данной работы является:

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические съемки, фотограмметрия, фототопография», Алтынов, Александр Ефимович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. На основании анализа методов изучения и интерпретации кратерных образований по космическим снимкам планет сделан вывод, что наиболее удобным с точки зрения изучения импактного рельефа является подход, основанный на количественном описании характеристик кратеров и использования: для анализа методов математической статистики.

2. Разработана методика количественного описания особенностей морфологии кратерных образований через многомерный вектор признаков, численно выражающий основные морфологические характеристики импактного рельефа поверхности планет земного типа.

3. Предложен и обоснован алгоритм многомерного статистического анализа для выявления объективно существующих закономерностей морфологии кратеров, позволяющий производить анализ результатов с помощью ЭВМ. С целью получения более достоверных оценок проведена модификация методов компонентного и канонического корреляционного анализов применительно к изучаемой проблеме.

4. На основании предложенного алгоритма составлены соответствующие программы на РОБТЕАЫ-е в системе ДОС ЕС, позволяющие получать оценки генерализированных параметров импактного рельефа для последующей качественной интерпретации выявленных закономерностей морфологии кратерных структур.

5. С использованием алгоритма для анализа закономерностей пространственного размещения кратеров на значительных по площади регионах поверхности Луны и планет получены надёжные количественные оценки степени группирования популяций кратеров по сравнению с равномерно-случайным распределением.

6. Полученные коэффициенты связи признаков с векторами главных компонент позволили установить основные причины, ответственные за процессы деградации кратеров на изученных участках небесных тел. Такими причинами, вероятнее всего, являются факторы эндогенной природы и частично экзогенные причины (для Марса), не связанные с метеоритной бомбардировкой.

7. Показано, что парные, множественные и групповые корреляции выбранных признаков кратерированного рельефа дают возможность с большей достоверностью отождествлять как основные геолого-морфологические типы поверхности, так и факторы доминирующего генезиса на поверхности Луны, Меркурия и Марса.

8. Перспективными направлениями в исследованиях с использованием разработанной методики являются: а - развитие алгоритма канонического корреляционного анализа для получения оценок связи между несколькими группами признаков; б - расширение и корректировка набора признаков (размерности вектора), характеризующих кратерный рельеф; в - увеличение номенклатуры небесных тел с привлечением материалов космических съёмок поверхности Венеры, спутников Марса и, в дальнейшем, спутников планет-гигантов.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю ¡благодарность научному руководителю профессору М.Я. Марову и коллективу кафедры аэрокосмических съёмок, возглавляемому профессором Н.П.Лавровой за помощь и поддержку, оказанные в работе над диссертацией. Большую признательность автор выражает кандидату геолого-минералогических наук А.Т. Базилевскому за исключительно полезные обсуждения вопросов, затронутых в данной работе, а также А.И.Ярцевой за большую помощь в редактировании рукописи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты космических съёмок планет Солнечной системы показали, что кратерированные поверхности являются наиболее распространённой формой рельефа на планетах земной группы и спутниках планет. Сейчас можно считать установленным метеоритное происхождение подавляющего большинства кратеров на поверхности небесных тел. Процесс интенсивного кратерообразования на завершающей стадии аккреции (около 4 млрд. лет назад) играл ведущую роль в становлении облика планет. Б дальнейшем в зависимости от особенностей геологического развития планеты, первичный кратерный рельеф либо эродировал и скрывался под осадконакоплениями, как это было на Земле, либо, претерпевая определённые изменения, оставался господствующей формой рельефа на поверхности небесного тела, как на Луне и Меркурии. Поэтому, изучение плотности кратерирования, особенностей морфологии кратеров и закономерностей размещения их на поверхности служит важнейшим источником информации о характере и хронологии процессов, под воздействием которых складывался существующий рельеф. Ряд общих черт внутреннего строения и эволюции планетных тел земного типа позволяет, таким образом, на основе сравнительно-планетологического подхода выявить закономерности, относящиеся к самым ранним периодам геологической истории Земли, скрытые её осадочным чехлом.

Решение целого ряда вопросов, связанных с изучением морфологии импактного рельефа планет, стало возможным благодаря получению фотографической информации об их поверхностях. По результатам космических съёмок планетных тел земной группы на сегодняшний день специалисты располагают фотографической информацией о всей поверхности Луны, 43% поверхности Меркурия при разрешении около 1-го км и практически Есей поверхности Марса с разрешением от 150 до 300 метров. Вероятно в этом десятилетии будут получены данные такого же уровня о поверхности Венеры. Всестороннее изучение такого большого объёма информации для целей сопоставления характеристик кратерного рельефа немыслимо без разработки приёмов и методов генерализации и получения обобщающих показателей по изучаемым небесным телам.

В силу природных особенностей образования кратеров и очень большого их числа на поверхности планет земного типа, наиболее удобным и действенным методом получения обобщающих оценок характеристик импактного рельефа представляется метод математической статистики. Поскольку, как и многие другие природные объекты, кратеры на поверхности планет характеризуются комплексом признаков, изучение их особенностей проводится на основе методов прикладного многомерного статистического анализа. При использовании такого подхода наблюдаемые морфологические особенности импактного рельефа могут быть представлены в Еиде многомерного вектора, размерность которого отвечает выбранному количеству параметров (признаков), характеризующих рельеф. Составляющие вектора определяются в результате детального дешифрирования космических снимков планетных тел.

Для всестороннего анализа статистических закономерностей особенностей кратерированной поверхности предложен алгоритм статистического анализа, в основе которого положены модифицированные компонентный и канонический корреляционный анализы. Применение разработанной методики при исследовании нескольких Еыбранных участков на поверхности Луны, Меркурия и Марса позволило на основе обобщающих показателей выявить статистические закономерности в строении и различии морфологических характеристик кратерированного рельефа на этих планетах.