Разработка методики проектирования процесса выдавливания для производства втулок со ступенчатыми внешней и внутренней поверхностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Аксененко, Анатолий Юрьевич

  • Аксененко, Анатолий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 213
Аксененко, Анатолий Юрьевич. Разработка методики проектирования процесса выдавливания для производства втулок со ступенчатыми внешней и внутренней поверхностями: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2016. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксененко, Анатолий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технологичности полых цилиндрических деталей для изготовления выдавливанием

1.2 Современное состояние и методы исследования схем комбинированного выдавливания

1.3 Влияние условий производства на проектирование технологических операций комбинированного выдавливания

1.4 Обзор технологического оборудования

1.5 Выводы по главе

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ

2.1 Схема комбинированного выдавливания

2.2 Описание методики, включающей в себя совокупность физического и компьютерного экспериментов

2.2.1 Определение функций отклика

2.2.2 Выбор факторов и уровней их варьирования

2.2.3 Выбор плана эксперимента

2.2.4 Реализация опытов при физическом эксперименте

2.2.5 Реализация опытов при компьютерном эксперименте

2.2.6 Регрессионный анализ результатов

2.3 Физические экспериментальные исследования

2.3.1 Экспериментальная оснастка и применяемые материалы

2.3.2 Подготовка и проведение физических экспериментов

2.3.3 Экспериментальное определение перемещения матрицы под действием сил контактного трения при комбинированном выдавливании

2.4 Организация компьютерных экспериментов

2.4.1 Определение начальных данных и граничных условий в компьютерном эксперименте

2.4.2 Отработка способа построения кривой упрочения и определения условий трения

2.5 Отработка применения программного комплекса при моделировании операций комбинированного выдавливания

2.6 Выводы по главе

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Подготовка компьютерных экспериментов

3.2 Постановка эксперимента с использованием композиционной матрицы плана

3.3 Верификация разработанных моделей компьютерного эксперимента!09

3.4 Результаты экспериментов по исследованию формоизменения заготовок

3.4.1 Дублирование опытов

3.4.2 Анализ силовых параметров процесса

3.4.3 Прогнозирование размеров получаемого изделия

3.5 Экспериментальное обоснование действия активно направленных сил трения при комбинированном выдавливании в плавающей матрице

3.6 Выявленные дефекты и пути их преодоления

3.6.1 Оценка макроструктуры получаемых изделий

3.6.2 Выявленные дефекты и рекомендации по их преодолению

3.6.3 Определение условий получения бездефектных изделий

3.7 Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА КОМБИНИРОВАННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ ВТУЛОК

4.1 Анализ зависимостей силы выдавливания по ходу пуансона

4.1.1 Обработка графиков силы выдавливания, полученных при экспериментальных исследованиях

4.1.2 Расчет момента начала течения материала заготовки в противоположные каналы штампа

4.2 Построение моделей для зависимостей высот стенок втулки по ходу выдавливания

4.3 Построение диаграммы рациональных размеров инструмента

4.4 Разработка методики проектирования процесса выдавливания

4.4.1 Использование методики проектирования технологического процесса выдавливания

4.5 Схема гидравлического пресса для комбинированного выдавливания с управляемым течением материала

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектирования процесса выдавливания для производства втулок со ступенчатыми внешней и внутренней поверхностями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Непрерывное повышение цен на энергоносители заставляет предприятия уделять больше внимания проблеме энергоэффективности производства наряду с рациональным использованием исходного сырья и материалов. В то же время, в условиях жесткой конкурентной борьбы, сокращаются сроки разработки и внедрения в производство, вывода на рынок новых видов продукции, отвечающей самым высоким требованиям по качеству, надежности, стоимости. Особенно остро данная проблема стоит при выпуске продукции в условиях серийного производства при широкой номенклатуре небольших партий деталей в автомобилестроении, тракторостроении, аэрокосмической и других отраслях народного хозяйства. Все это требует внедрения новых более эффективных технологий металлообработки, а также методов их проектирования и разработки [3].

Значительными преимуществами при получении осесимметричных полуфабрикатов в заготовительном производстве обладают технологии холодной объемной штамповки, обеспечивающие максимальную точность поковок и высокий КИМ. Существенный объем получаемых ХОШ изделий -осесимметричные детали типа стакан с постоянной и переменной толщиной стенки. Получение деталей с различными формами внутренней и наружной поверхности ведется за несколько переходов с использованием прямого и обратного выдавливания [107].

Однако при изготовлении осесимметричных поковок оправдано применение комбинированного выдавливания из полых и сплошных заготовок. Это позволяет обеспечить снижение трудозатрат за счет минимизации количества переходов штамповки и исключения промежуточной термообработки, а также рационализировать энергоемкость на производстве при уменьшении силы выдавливания и сокращении количества используемого оборудования [112].

Широкое распространение в условиях промышленного производства технологических процессов комбинированного выдавливания сдерживается

отсутствием методических разработок, применимых на практике и связано с малой эффективностью используемых сегодня методов исследования и анализа операций, имеющих нестационарное течение металла в нескольких каналах штампа.

Таким образом, развитие новых схем пластического деформирования, за счет разработки и применения новых подходов к исследованию операций выдавливания с нестационарным течением металла, установление закономерностей влияния размеров, формы и схемы движения инструмента на формоизменение, силовые режимы выдавливания и качество получаемых изделий является актуальной на сегодняшний день задачей.

Степень разработанности темы. Вклад в исследование процессов комбинированного выдавливания внесли В.А. Евстратов, А.Г. Овчинников, Л.Г. Степанский, В.А. Головин, Е.И. Семенов, Л.А. Шофман, В.В. Евстифеев, А.Э. Артес, А.К. Евдокимов, A.M. Дмитриев, Л.Д. Оленин, А.Ю. Рыбин, Е.А. Абрамов, Т.В. Денищев, Н. Kudo, S. Kobayashi, E.G. Thomsen, B.S. Ham, J.К Lee, H. Yamin, Li Miao-quan, M. J. Jweeg и др. Работы главным образом посвящены анализу энергосиловых параметров процесса выдавливания сплошных и полых цилиндрических заготовок, исследования конечного формоизменения и образования дефектов выполнены для частных случаев соотношений размеров инструмента. При этом системное изучение процесса формообразования совместно с силовыми параметрами при комбинированном выдавливании из полых заготовок затруднено в силу значительной нестационарности процесса.

Целью настоящей работы является разработка методики проектирования технологии изготовления деталей типа втулок со ступенчатыми внешней и внутренней поверхностями комбинированным выдавливанием на специализированных прессах, обеспечивающей повышение производительности, культуры труда и снижение трудозатрат.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать методику исследования операций холодной объемной штамповки с кинематической неопределенностью течения металла в каналы штампа, основанную на сочетании физических и компьютерных экспериментов, позволяющую сократить объем экспериментальных исследований, учесть влияния случайных явлений и получить зависимости исследуемых величин от технологических параметров.

2. На основании экспериментального определения механических характеристик материала заготовки и граничных условий трения разработать компьютерную модель процесса комбинированного выдавливания втулок со ступенчатыми внешней и внутренней поверхностями, обеспечивающую высокую качественную и количественную сходимости результатов моделирования с результатами натурных экспериментов.

3. С применением разработанной методики провести исследование операции комбинированного выдавливания и построить модели, отражающие зависимость силы выдавливания и конечного формоизменения заготовки от размеров инструмента и условий трения, а также динамику процесса выдавливания по ходу пуансона.

4. На основании натурных экспериментов изучить образование дефектов при комбинированном выдавливании в плавающей матрице и с применением компьютерного моделирования построить математические модели, характеризующие образование дефектов.

5. Провести экспериментальные исследования эффекта «плавающей» матрицы при комбинированном выдавливании.

6. С использованием известных решений, полученных методом пластического течения, предложить методику определения начала истечения материала заготовки в противоположные каналы штампа с учетом упрочнения материала и определить область применимости данной методики.

7. Предложить конструктивную схему специализированного устройства для комбинированного выдавливания, имеющего независимые приводы инструментов.

8. Разработать методику проектирования процесса изготовления типового полуфабриката по схеме комбинированного выдавливания в плавающей матрице за один переход из полой заготовки, осуществляемую на специализированном оборудовании.

Объектом исследования является процесс холодного выдавливания при течении металла в несколько каналов штампа.

Предметом исследования является установление зависимости силы выдавливания и формоизменения заготовки в процессе комбинированного выдавливания втулок со ступенчатыми внешней и внутренней поверхностями от схемы формоизменения и размеров изделия.

Научная новизна заключается в:

методике исследования процесса деформирования полых цилиндрических заготовок с истечением металла в два коаксиальных канала, включающей в себя организацию факторного эксперимента с использованием матрицы плана, содержащей совокупность физического и компьютерного экспериментов;

- математических моделях, отражающих влияние размеров инструмента и условий трения на относительную удельную силу выдавливания и высоты стенок втулки в частях большего и меньшего диаметров при выдавливании из полых цилиндрических заготовок с заданным отношением их исходной высоты Но к исходному диаметру Дь

- математических моделях для установления зависимости относительной удельной силы выдавливания и формоизменения по ходу выдавливания, полученных путем аппроксимации графиков функциями в виде полинома соответствующей степени и последующего построения регрессионных моделей для коэффициентов полинома;

- компьютерной модели процесса комбинированного выдавливания, основанной на экспериментально определенных начальных и граничных условиях: кривой упрочнения материала заготовки и зависимости изменения условий трения от контактного давления.

Теоретическая значимость. Установлен диапазон применимости решения, основанном на суперпозиции аналитических уравнений, полученных методом пластического течения, для отыскания условия начала истечения металла в двух направлениях с учетом упрочнения материала заготовки.

Практическая значимость заключается в:

конструктивной схеме специализированного малогабаритного гидравлического пресса для комбинированного выдавливания с принудительным перемещением матрицы и оправки;

- рекомендациях по разработке технологического процесса выдавливания втулок со ступенчатыми внешней и внутренней поверхностями, представленными в виде блок-схемы алгоритма процесса разработки и классификации возможных дефектов, совместно с мерами их предотвращения;

- диапазоне рационального соотношения толщин стенок в частях втулки с большим и меньшим диаметрами при ее выдавливании из полой заготовки с заданным отношением исходной высоты к исходному диаметру;

- диаграммах зависимостей перепада высот стенок в частях втулки с большим и меньшим диаметрами, а также толщины дна, при которой происходит образование утяжины, построенных по созданным в работе математическим моделям и позволяющих исключить образование дефектов в изделии.

Методы и средства исследований. Работа выполнена с применением методики экспериментальных исследований, включающей в себя совокупность физических и компьютерных экспериментов, организованных в рамках единого плана многофакторного эксперимента. Экспериментальные исследования выполнены с применением современного испытательного оборудования: испытательной системы INSTRON 5989 и системы бесконтактного измерения деформаций Correlated Solutions VIC 3D. Компьютерные эксперименты выполнены методом конечных элементов с применением лицензионного программного обеспечения DeFORM 3D/2D ver. 10.2.

Положения, выносимые на защиту:

- методика исследования операций выдавливания с кинематической неопределенностью течения металла в каналы штампа, основанная на методах планирования эксперимента и включающая в себя совокупность физических опытов и опытов, выполняемых компьютерным моделированием;

- математические модели в виде уравнений регрессии, отражающие зависимость размеров получаемого изделия и силы выдавливания от размеров инструмента и условий трения, при выдавливании полых цилиндрических заготовок с отношением их исходной высоты Н0 к исходному диаметру D0, равным 0,84;

экспериментально обоснованная математическая модель комбинированного выдавливания в плавающей матрице, разработанная с применением программного комплекса DEFORM;

- научно-обоснованная методика проектирования процессов изготовления деталей типа втулок со ступенчатыми внешней и внутренней поверхностями за один переход комбинированным выдавливанием на специализированном оборудовании;

- целесообразность использования предложенной конструктивной схемы специализированного устройства для комбинированного выдавливания полой заготовки с независимыми движениями инструментов.

Степень достоверности обеспечена выбранными допущениями, использованием известных математических методов и доказана качественной и количественной сходимостью зависимостей, полученных компьютерными экспериментами и физическими экспериментами, выполненными на современной научно-технической базе лабораторий, оснащенных испытательным, измерительным и исследовательским оборудованием, проходящим регулярную поверку и обслуживание.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует формуле специальности 05.02.09 - «Технологии и машины обработки давлением» (технические науки) в области исследования «закономерности деформирования материалов и повышения их качества при

различных термомеханических режимах, установления оптимальных режимов обработки», «новые методы пластического формоизменения», а также «оптимизация конструкций разрабатываемых прессовых машин» согласно с п.п. 1, 2 и 4 паспорта специальности, соответственно.

Реализация работы. Полученные результаты нашли практическое применение при разработке и внедрении технологических процессов производства полых осесимметричных деталей на предприятии ООО «Завод РЭЛТЕК» (Приложение А). Результаты исследований диссертационной работы также используются в учебном процессе на кафедре «Системы пластического деформирования» и в «Межотраслевом Институте Развития Инновационных Технологий» ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» (Приложение Б).

Апробация работы. Основные положения и материалы работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: IV Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Будущее машиностроения России» (Москва, 2011); Конференции «Автоматизация и информационные технологии (АИТ-2013)» (Москва, 2013); Международном форуме «Инженерные системы-2013» (Москва, 2013); VI Всероссийской научно-практической конференции «Машиностроение - традиции и инновации (МТИ-2013)» (Москва, 2013); «8th Internatonal Scientific Conference Science and Society» (Лондон 2015), VIII заочной Международной научно-практической конференции «Вопросы науки: Современные технологии и технический прогресс» (Воронеж, 2015); XXIII международной научно-практической конференции: «Инновационное развитие: физико-математические и технические науки» (Москва, 2015); регулярных научных семинарах кафедры «Системы пластического деформирования» МГТУ «СТАНКИН» и кафедры «Технологии обработки давлением» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Соискатель удостоен стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2015-2017 годы (СП-1443.2015.1).

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ технологичности полых цилиндрических деталей для изготовления выдавливанием

Среди изделий машиностроительного назначения преобладают осесимметричные детали с различной формой образующих поверхностей: втулки, переходники трубные, корпуса муфт и гидроаппаратуры, кожухи, баллоны, пальцы, заглушки, клапаны, направляющие и пр. [107, 120, 118, 126]. По своему назначению детали являются ответственными и требуют высокого качества изготовления. Получение качественного изделия определяет выбор оптимальной штампованной заготовки, а также подходов к разработке наиболее рациональной технологии её получения [64]. Что в свою очередь является важной задачей, от верного решения которой зависят качество, надежность и стоимость выпускаемой продукции.

Анализ номенклатуры изделий машиностроительного назначения, проведенный с применением конструктивно-технологического подхода к классификации, показал, что среди осесимметричных деталей имеют распространение втулки со ступенчатыми внутренней и внешней поверхностями рис. 1 [51]. В зависимости от соотношения толщин стенок в частях большего и меньшего наружного диаметров, втулка может иметь стенки равной толщины

(R—r)l(r2—r0)= 1 рис. 1, а), толщину стенки в части меньшего диаметра больше

толщины стенки в части большего диаметра (R—r)/(r2—r0)<l рис. 1, б) или толщину стенки в части большего диаметра больше толщины стенки в части меньшего диаметра(R—r)l(r2—rQ)>l рис. 1, в).

Втулки представленной геометрии в зависимости от функционального и конструктивного назначения изготавливаются из различных материалов. Корпусные детали изготавливаются из конструкционных углеродистых сталей

марок 10, 20, 35, 45, низколегированных и легированных сталей марок 15Х, 20ХГ, 20ХН, 35ХМ, 40Г, 40ХН и др. [27, 100].

Трубные фитинги для транспортировки жидкостей и газов изготавливаются из коррозионно-стойких сталей 12Х18Н10Т, 20X13, ОЗХ17Н14МЗ (аналог АШ 316Ь), алюминиевых сплавов типа КБПЗ аналог АД31, 1390, 1392 или латуней типа ЛС58-2, покрываемых никелем. Ф2Я

г ^

2 г,

а)

б)

Рис. 1. Типовой полуфабрикат - втулка с внешней и внутренней ступенчатыми поверхностями При изготовлении втулок подшипниковых узлов и других узлов трения

применяются антифрикционные материалы типа оловянистых БрОЦС4-4-2,5,

БрОФ6,5-0,4 и безоловянистых бронз БрСуН6-2, БрСуФ6-1, БрАМцЮ-2,

цинковых сплавов ЦАМ9-1,5, ЦАМ 10-5, латуней Л63, ЛЖМц59-1, ЛС59, ЛМц58

и т.д. [100]. Хорошая пластичность большинства указанных сплавов делает

возможным изготовление деталей из этих материалов ХОШ.

В зависимости от назначения и конструкции, детали имеют в радиальном

направлении размеры, отнесенные к внутреннему радиусу части большего

диаметра (относительные размеры): внешний радиус в части большего диаметра внешний радиус в части меньшего диаметра 0,7</^ <1,3 и

внутренний радиус в части меньшего диаметра 0,34<7^ <0,69.

Рассматриваемые детали являются представителями штуцерно-ниппельной группы и в условиях мелко- и среднесерийного производства совершенствование технологии изготовления может быть эффективным не только за счет экономии металла, достигаемого рационализацией геометрии поковки, но и благодаря снижению трудозатрат при выборе соответствующей технологической схемы деформирования [24, 25].

С позиции технологичности наиболее рациональным является решение, при котором заготовительные операции обеспечивают максимально высокую точность выполнения геометрической формы и размеров детали, требуя только отделочных операций чистового точения и шлифовки [58]. Одним из наиболее эффективных с указанной позиции способов получения полуфабриката является холодная объемная штамповка (ХОШ). В работе [51] представлена наиболее полная классификация полуфабрикатов, получаемых холодной объемной штамповкой по различным схемам деформирования.

При проектировании процессов получения заготовок методами ХОТИ, важными факторами, определяющими технологичность процесса, являются:

- количество формоизменяющих операций и схема деформирования;

- наличие промежуточной термообработки;

- конструкция и условия работы инструмента;

- технологические требования к оборудованию;

- уменьшение трудоемкости;

- повышение качества, прогнозирование возникновения дефектов;

- объем доделочных операций;

- серийность выпуска;

- условия механизации и автоматизации;

- заданные показатели точности поверхности и размеров;

- механические характеристики изделия.

Разработка чертежа штампованной поковки, во многом определяет выбор схемы формоизменения, исследованию и систематизации сведений по этому вопросу посвящены работы многих авторов. Рекомендации по назначению припусков, допусков и напусков поковок сложной геометрии, получаемых методами ХОШ наиболее полно представлены в следующих работах [58, 71, 11, 72, 76, 80, 120].

Кроме того значительное внимание многих ученых было уделено вопросам изучения влияния геометрии рабочей части пуансона при выдавливании с одной степенью свободы течения металла. Среди таких работ наиболее существенными являются работы [9, 12, 20, 35, 42, 73, 76, 91, 108 и др].

В настоящий момент втулки, рис. 1, получают штамповкой с использованием многопереходных процессов с последовательным формоизменением по схемам прямого и обратного выдавливания. Согласно работе [112] рациональным способом производства как сплошных, так и полых деталей является применение комбинированного выдавливания. Но вопросы проектирования операций комбинированного выдавливания освещены в литературе недостаточно. Комбинированное выдавливание (КВ) характеризуется свободным течением материала в несколько каналов штампа образованных инструментом нужной формы и имеет ряд особенностей в сравнении с другими схемами. На рис. 2 приведены графики зависимостей удельных сил от величины хода пуансона при выдавливании по различным схемам: 1 - обратное выдавливание; 2 - обратное выдавливание с подвижной матрицей; 3 - обратное выдавливание с активными силами трения; 4 - обратное выдавливание с противонатяжением; 5 - комбинированное выдавливание полости и стержня; 6 -двустороннее комбинированное выдавливание полости и стержня, переходящее в обратное [112]. Видно, что наиболее рациональным по силе является установившийся процесс КВ. Под установившимся процессом КВ следует понимать процесс формоизменения заготовки, в котором на всем ходе деформирующего инструмента происходит свободное течение металла в два и

более канала штампа, происходящее в условиях самоорганизации процесса течения и минимальной силе выдавливания на всем ходе пуансона [120]. КВ позволяет сократить число переходов и снизить удельную силу выдавливания [69, 122]. В случае отсутствия ограничений течению металла в каждом направлении КВ, удельное усилие остается ниже наименьшего из удельных усилий, требуемых для выдавливания в каждый отдельно взятый канал штампа [105, 112, 139].

В связи с тем, что при КВ течение металла происходит в канал штампа, требующий наименьшего удельного усилия, одной из основных технологических сложностей является получение заданных геометрических размеров, без перехода в процесс с одной степенью свободы течения металла. Момент перехода, как видно на рис. 2, характеризуется повышением удельной силы, график 6, что является следствием резкого повышения напряжений в полости штампа. В работе [105] даны рекомендации по созданию ограничителей течения металла в одном из направлений для обеспечения повторяемости размеров. На практике это приводит к резкому возрастанию напряжений на инструменте до значений, близких к допустимым в момент достижения жесткого ограничения. Что в свою очередь создает условия выхода из строя инструмента и оборудования или снижает срок их службы. Данные рекомендации связаны с недостаточной изученностью процессов выдавливания с самоорганизацией процесса течения металла в несколько каналов штампа и отсутствием надежных способов обеспечения повторяемости процесса. Решением данной проблемы являются комплексные исследовании направленные на определение энергосиловых и деформационных закономерностей процесса КВ в зависимости от размеров инструмента и технологических параметров.

Сравнение удельных сил при комбинированном выдавливании из сплошной заготовки выполнены в работе [139]. Снижение удельной силы комбинированного выдавливания сдвоенного стакана по сравнению с прямым выдавливанием или обратным выдавливанием составляет до 50%. Преимущество комбинированного выдавливания, в сравнении с другими схемами объемной штамповки отмечается также в ряде других работ [106, 112, 58, 23, 105].

Рис. 2. Графики зависимостей удельных сил от величины хода пуансона при выдавливании полой заготовки [112]: г - толщина дна конечная; т - толщина дна текущая; р^ - максимальная удельная сила; /?,• - текущее значение

удельной силы.

Наряду с установлением силового режима КВ, важным остается вопрос формоизменения заготовки в ходе выдавливания. Разработка аналитических зависимостей для отыскания конечных размеров поковки, полученной по схеме с истечением материала в двух направлениях, затруднена вследствие недостаточности кинематических условий, в частности условия постоянства объема, а также существенной зависимости конечных размеров от ряда факторов, включая отношение диаметра заготовки к ее высоте и условий трения, создаваемых на контактных поверхностях инструмент-заготовка в зонах прямого и обратного течения металла. В то же время экспериментальные исследования остаются крайне трудоемкими при изучении влияния большого количества

факторов. В связи с этим авторы многих работ использовали теоретические и экспериментальные подходы совместно.

В работе [105] автором на основании обширных экспериментальных и теоретических исследований различных ученых X. Кудо [129, 130], Р. Хилла [110], У. Джонсона [33], С. Кобаяши [127] и др. сделан вывод, что для нестационарных процессов свободного течения единственный способ получения надежного предсказания необходимой силы деформирования (за исключением МКЭ) является использование полей скоростей, подтвержденных экспериментальными данными совместно с методом верхней оценки и минимума энергии. При этом отмечена проблема учета и оценки упрочнения заготовки в процессе выдавливания и неоднозначности решений, получаемых как для упрочняемых, так и для не упрочняемых материалов при наличии контактного трения [105].

Процессы выдавливания с истечением металла в два канала по типу комбинированного обратного выдавливания втулок со ступенчатыми внешней и внутренней поверхностями остаются в настоящий момент мало изученными в сравнении с процессами обратного, прямого или радиального выдавливания, имеющими одну степень свободы металла. Также существенно ограничены решения, позволяющие однозначно определить высоты стенок получаемого изделия в частях большего (4) и меньшего (/у) диаметров в зависимости от параметров процесса при комбинированном выдавливании из полой цилиндрической заготовки.

1.2 Современное состояние и методы исследования схем комбинированного выдавливания

Для получения осесимметричного полуфабриката методами ХОШ наиболее распространенными являются схемы выдавливания, имеющие одну степень свободы течения металла из полости штампа. К ним относятся схемы прямого, обратного, дифференцированного выдавливания, выдавливания с активным

действием сил контактного трения, выдавливания ступенчатым пуансоном и ряд других. Значительный вклад в развитие теоретических и практических основ процессов выдавливания внесли А.Э. Артэс [10], A.JI. Воронцов [18, 19, 35, 46, 37], У. Джонсон [33, 34], В.А. Головин [21, 23, 111], A.M. Дмитриев [43, 35, 36, 46], В.А. Евстратов [52, 53, 111], В.Л. Колмогоров [60, 105], Г.А. Навроцкий [112], А.Г. Овчинников [76], Е.А. Попов [103, 92], Е.И. Семенов [58], Г.Я. Гун [29], Л.Г. Степанский [101, 102], М.В. Сторожев [103], А.Д. Томленов [104], Л.А. Шофман [114], X. Кудо [33,129,130], М. Куноги [131], Дж. Эверхарт [115] и др.