Разработка методики проектного обоснования скоростных катамаранов с подводными крыльями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Сахновский, Эдуард Борисович

  • Сахновский, Эдуард Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 217
Сахновский, Эдуард Борисович. Разработка методики проектного обоснования скоростных катамаранов с подводными крыльями: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Санкт-Петербург. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сахновский, Эдуард Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЕКТНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СКОРОСТНЫХ КАТАМАРАНОВ С ПОДВОДНЫМИ КРЫЛЬЯМИ

1.1. Классификация скоростных катамаранов и методология сравнительного проектного анализа

1.2. Аналитический обзор работ по скоростным катамаранам с подводными крыльями

1.3. Общий анализ проектных и конструктивных особенностей катамаранов с подводными крыльями

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СКОРОСТНЫХ КАТАМАРАНОВ БЕЗ ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЕВ И С КРЫЛЬЯМИ

2.1. Систематизация проектных характеристик отечественных скоростных катамаранов

2.2. Статистический анализ проектных характеристик зарубежных скоростных катамаранов

2.3. Нагрузка масс и центровка скоростных катамаранов и метод их оценки

2.4. Анализ влияния характеристик крыльевого устройства на внешние силы, определяющие прочностные параметры скоростного катамарана

2.5. Сравнительный анализ гидродинамических характеристик скоростных катамаранов различных типов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ХОДКОСТИ СКОРОСТНЫХ КАТАМАРАНОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЕЁ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 104 ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ

3.1. Постановка задачи, программа модельных испытаний и принципы обработки результатов

3.2. Экспериментальное исследование влияния соотношений главных размерений корпуса и подводных крыльев на буксировочное сопротивление скоростных катамаранов на тихой воде и волнении 108 ф 3.3. Алгоритм расчета ходкости при проектировании скоростных катамаранов без подводных крыльев и с крыльями

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОЕКТНОГО ОБОСНОВАНИЯ СКОРОСТНЫХ

КАТАМАРАНОВ С ПОДВОДНЫМИ КРЫЛЬЯМИ

4.1. Формулировка задачи и алгоритм реализации математической модели оптимизации основных элементов скоростного катамарана с подводными крыльями

4.2. Оптимизация основных элементов и степени гидродинамической разгрузки корпуса скоростных катамаранов с подводными крыльями

4.3. Исследование влияния основных характеристик судна и условий эксплуатации на проектные и экономические показатели СКПК

4.4. Результаты оптимизации основных элементов и характеристик скоростных катамаранов с подводными крыльями

4.5. Пример оптимизации параметров крыльевого устройства при дооборудовании скоростного катамарана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики проектного обоснования скоростных катамаранов с подводными крыльями»

В последние годы во всем мире расширяется применение многокорпусных судов. Среди них наибольшее распространение получили скоростные катамараны (СК). В различных странах мира ведутся исследовательские работы, проектирование, строительство и эксплуатация СК, в том числе с использованием средств динамической разгрузки.

В СССР первый пассажирский СК был построен более 60 лет тому назад. В настоящее время, несмотря на экономические трудности, в России продолжается проектирование и строительство СК [1,48,49,68].

Работы по созданию СК, в том числе со стабилизирующими крыльевыми устройствами (КУ) и с динамической разгрузкой воздухом, ведутся в Австралии, Норвегии, Японии, Великобритании, США, России и других [68].Многочисленные публикации по СК в печати, как правило, содержат весьма ограниченную проектную информацию и носят в основном рекламный характер. Известные проблемы при проектировании СК возникают при повышении скоростей хода: конкуренция СК с другими видами транспорта [14,31,69,78].

Можно предположить, что в XXI веке скоростные многокорпусные суда пройдут путь своих однокорпусных предшественников [68]. На СК будут использовать различные схемы динамической разгрузки. При этом полезно применение и дальнейшее развитие накопленного ранее отечественного опыта [13,22,50,66]. В ближайшем десятилетии будет существовать обширный мировой рынок СК, для участия в котором, придется преодолевать жесткую конкуренцию. Наиболее перспективный путь - использование оптимальных технических решений, как результата использования наукоемких технологий [52].

Все это делает актуальными обобщение опыта проектирования и оценку достигнутого уровня проектирования СК, которые используются, в основном, в качестве пассажирских и автомобильно-пассажирских паромов [28,46]. Особую актуальность приобретают вопросы проектирования новых типов СК, в частности с гидродинамической разгрузкой корпуса, которые, по имеющемуся опыту проектирования строительства и эксплуатации, имеют более высокие пропульсивные и мореходные качества, чем традиционные катамараны. Немногочисленные исследования показывают, что СК с подводными крыльями (СКГПС) генерируют отходящие волновые системы меньшей высоты и энергии, чем традиционные СК.

Такие СК имеют, как правило, водоизмещение от 20 до 500 т, длину — от 12 до 50 м, скорость хода - до 55 узлов.

Предметом диссертационного исследования являются скоростные катамараны водоизмещением до 500 т с подводными крыльями, обеспечивающими стабилизацию судна на волнении в пассивном (стационарные подводные крылья), либо активном (автоматически регулируемые подводные крылья) режиме. Целью исследования является создание инженерной методики оптимизации основных элементов (главных размерений и основных зарактеристик) катамаранов, оборудованных подводными крыльями, с улучшенными пропульсивными и мореходными качествами, а также параметрами спутного волнового следа, по сравнению с традиционными скоростными катамаранами. Такая методика позволяет также обосновать целесообразность применения подводных крыльев на СК.

Поставленная задача решается с использованием методов общепроектного анализа, математической статистики, теоретических и экспериментальных исследований, а также современных методов оптимизации основных элементов скоростных судов.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области проектирования и оптимизации скоростных судов, ходкости и мореходности скоростных катамаранов. По общей теории проектирования и оптимизации важны работы В.В. Ашика, А.В. Бронникова, В.М. Пашина, Ю.И. Нечаева. В области проектирования скоростных судов необходимо отметить большой вклад А.И. Гайковича, Ю.Н. Горбачева, Г.Ф. Демешко, С.И. Логачева, В.И. Любимова, В.Н. Разуваева, Е.П. Роннова, Б.А. Царева. В области ходкости и мореходности скоростных катамаранов - В.Н. Аносова, М.А Басина, В.А. Дубровского, Н.В.Корнева, А.Г. Ляховицкого, K.G.Hoppe, G.Migeotte и др.

Диссертационная работа посвящена решению «внутренней» задачи проектирования судов, а именно оптимизации основных элементов скоростных катамаранов с подводными крыльями. Особое внимание уделяется оптимизации гидродинамического комплекса судов подобной конструкции в процессе проектирования.

Основные задачи и этапы исследования:

• Разработка классификации СК и методологии сравнительного проектного анализа.

• Анализ публикаций по проектированию СКПК.

• Анализ особенностей конструкции СК с гидродинамической разгрузкой.

• Систематизация и статистический анализ проектных характеристик СК различных типов.

• Анализ нагрузки масс СК и разработка метода ее учета при проектировании.

• Исследование влияния основных проектных факторов на эффективность СК с гидродинамической разгрузкой корпуса.

• Экспериментальное исследование ходкости скоростных катамаранов и разработка методики ее прогнозирования при проектировании.

• Разработка алгоритма определения основных, элементов СКПК и анализ результатов оптимизации.

Методы исследования:

Решение рассмотренных в диссертации задач осуществлялось с использованием:

• методов оптимизации проектных характеристик судов;

• методов статистического анализа;

• математического моделирования движения СК, оборудованного подводными крыльями;

• физического моделирования буксировочного сопротивления традиционных СК и СКПК путем проведения в опытовом бассейне модельных испытаний.

• материалов натурных испытаний по ходовым характеристикам СК;

Научная новизна:

В диссертации разработан проектный подход к созданию нового типа скоростного судна - скоростного катамарана на подводных крыльях. Новые результаты, полученные в диссертации, включают:

• Статистико-вариационный метод выбора главных размерений СК, в том числе - с гидродинамической разгрузкой подводными крыльями.

• Методику оценки массы судна при оптимизации главных размерений СК.

• Теоретические зависимости, позволяющие оценить влияние проектных факторов на эффективность СКПК.

• Методику расчета сопротивления и мощности главных двигателей традиционного СК и СКПК.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в разработке и практическом применении:

• методики выбора главных размерений, нагрузки масс и пропульсивных характеристик СК, в т.ч. - с гидродинамической разгрузкой корпуса подводными крыльями;

• методики определения сопротивления и мощности двигателей СК и СКПК; Реализация результатов работы:

Результаты, полученные в диссертационной работе, использованы:

• при обосновании проектных характеристик перспективных СК и СКПК в ОАО «Инженерный Центр Судостроения»;

• при разработке конструкции крыльевого устройства для морского СК экологического мониторинга окружающей среды «Россия» пр. 23107Э.1;

• при разработке программного обеспечения тренажера маневренных качеств СК «EQUATOR TRIANGLE» в СПГУВК;

• в учебном процессе в СПбГМТУ при выполнении курсовых работ и дипломных проектов по скоростным катамаранам.

Достоверность научных результатов определяется:

• использованием современных методов оптимизации проектных характеристик скоростных судов;

• корректным использованием методов статистического анализа;

• проведением экспериментальных исследований моделей СК, в т.ч. с различной степенью гидродинамической разгрузки подводными крыльями, в опы-товом бассейне СПбГМТУ и обобщением результатов модельных и натурных испытаний, выполненных различными проектными и судостроительными организациями;

• совпадением параметров скоростных катамаранов, рассчитанных с использованием предлагаемых методик, с параметрами построенных судов.

На защиту выносятся:

• Результаты определения главных размерений й нагрузки масс СК статистическими методами.

• Методика проектного обоснования основных элементов и характеристик СКПК с использованием экономических критериев.

• Методы прогнозирования сопротивления и мощности двигателей СК, в том числе - с подводными крыльями.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку:

• на Третьей Международной конференции по судостроению (Third International shipbuilding conference), ISC' 2002, ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, Санкт-Петербург, 8-10 октября 2002 г.;

• на межвузовской научной конференции "Основные направления эксплуатации корабельной техники и тенденции совершенствования инженерного образования", Военно-Морской инженерный институт, Санкт-Петербург, 23-26 апреля 2002 г.;

• на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии в кораблестроительном образовании, науке и производстве, посвященной памяти профессора В.М.Керичева, Нижегородский Государственный технический университет, Нижний Новгород, 24-26 сентября 2002 г.;

• на 4 и 5 Международных конференциях по морским интеллектуальным технологиям (МОРИНТЕХ - 2001, - 2003), Санкт-Петербург, сентябрь 2001 г. и октябрь 2003 г.

• на юбилейной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 300-летию СПб, СПбГМТУ, Санкт-Петербург, 2003 г.

• на Международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию СПб "Безопасность водного транспорта", СПГУВК, Санкт-Петербург, 2003 г.

Публикации:

Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Сахновский, Эдуард Борисович

Основные результаты анализа эффективности оборудования СК «Россия» (водоизмещение 126 тонн) крыльевым устройством приведены в табл. 4.1. Мощность, потребная для движения катамарана «Россия» со скоростью 21.2 узла, принята по данным натурных испытаний (1986 кВт).

Результаты расчетов, с учетом прочностного анализа, выполненного в п.2.4., показывают, что для достижения СК «Россия» скорости хода 25 узлов при мощности двигателей 2x990 кВт на судне целесообразно, установить крыльевое устройство

2/3 типа «тандем» со следующими оптимальными параметрами: s=0.40(D/p) ; Кпк=13, Кразг =0.27, А=5.2.

Повышение эффективности дооборудования СК «Россия» крыльевым устройством может быть достигнуто увеличением эксплуатационной скорости судна до 30.35 узлов, за счет применения более мощных двигателей. В этом случае судно будет эксплуатироваться в оптимальном для катамаранов с гидродинамической разгрузкой корпуса скоростном режиме (Fnv>2.2) и экономия мощности, по сравнению с традиционным СК, может составить 15.26%, за счет увеличения величины параметра Кразг =0.38.0.50. Необходимо отметить, что полученные расчетные результаты соответствуют данным модельного эксперимента [32], в котором, как и в выполненных в данном разделе расчетах, при А=5 и v=25 уз. (Fn=0.76) получена величина параметра ш, равная 1.05.

4.5.2. Конструктивные особенности и экономическая эффективность дооборудования СК «Россия» подводными крыльями.

Полученные в результате выполненного анализа данные свидетельствуют, что для использования на СК «Россия» может быть рекомендовано крыльевое устройство типа «тандем». Данные экспериментального исследования и численного эксперимента позволили рекомендовать размещение носового крыла на 7 практическом шпангоуте (хн= 0.73 L/2) и кормового крыла - на 53 практическом шпангоуте xK=0.87 L/2). Площадь носового крыла Sh = 5.8 м , что составляет 0.23(D/p) , а

2 2/3 площадь кормового крыла Sk = 4.3 м , что составляет 0.17(D/p) . Для обеспечения повышенных мореходных качеств крылья целесообразно выполнить V-образными, без стреловидности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования была разработана и реализована в программном обеспечении методика проектного обоснования основных элементов скоростных катамаранов с подводными крыльями. Все использованные в алгоритме и вновь разработанные методики сведены в едийую систему, позволяющую определять главные размерения и характеристики скоростных катамаранов с подводными крыльями водоизмещением до 500 т.

В качестве критериев оптимизации в программе можно использовать один из следующих показателей: срок окупаемости капитальных вложений, величину прибыли от эксплуатации судна, величину удельных приведенных затрат или величину себестоимости перевозок.

Программа позволяет, в качестве предельных случаев, определять оптимальные главные размерения и характеристики традиционных скоростных катамаранов (СК) и двухкорпусных судов на подводных крыльях (СПК).

В результате выполненной диссертационной работы:

1. Проанализированы основные результаты исследований в области проектирования скоростных катамаранов с подводными крыльями (СКПК) и их конструктивные особенности. Для сопоставительного анализа и классификации крыльевых устройств предложен безразмерный показатель эффективности подводных крыльев (А). Сформулированы основные направления исследований, выполнение которых необходимо для разработки методики проектного обоснования СКПК.

2. Разработаны статистические зависимости, связывающие главные размерения и водоизмещение скоростных катамаранов. Показано близкое соответствие главных размерений и их соотношений традиционных СК и СКПК. Выявлены отличия в соотношениях главных размерений между судами этого типа (отношение высоты борта к длине судна, относительный вертикальный клиренс). Предложен способ оценки нагрузки масс СК и СКПК. Выполнена расчетная оценка влияния крыльевого устройства на изменение внешних нагрузок, действующих на корпус СКПК. Показано, что внешние нагрузки, действующие на СКПК ниже, чем нагрузки, действующие на катамаран без крыльев, что связано с частичным или полным выходом корпуса СКПК из воды и снижением интенсивности внешних нагрузок при движении судна. Проанализированы гидродинамические особенности СКПК, их ходовые, мореходные и пропульсивные качества. Показаны преимущества СКПК, по сравнению с СК, в части пониженного сопротивления, улучшения пропульсив-ных и мореходных качеств.

3. Разработан алгоритм и программа для расчета, на начальных этапах проектирования, основных элементов и характеристик СК и СКПК. Адекватность алгоритмов основных блоков программы (выбора главных размерений, нагрузки масс, ходкости и ограничений по высоте генерируемой волны), и программы в целом, оценена сравнением расчетных и натурных данных.

4. Выполнены систематические расчеты на ПЭВМ с использованием метода вариаций и получены данные об экономически оптимальных соотношениях основных элементов СКПК, оптимальных значениях коэффициента разгрузки корпуса, оптимальных соотношениях пассажировместимости и скорости СКПК, оценено влияние дальности плавания, высоты волнении, типа подводных крыльев (управляемых или неуправляемых) на эксплуатационно-экономические показатели СКПК.

5. На основании серийных модельных испытаний предложены новые способы расчета сопротивления и мощности СК и СКПК на тихой воде и встречном волнении, а также метод оценки, амплитуд бортовой и килевой качки в первом приближении. Расширен диапазон скоростей, при которых имелась информация об удельном сопротивлении изолированных корпусов катамаранов до Fnv«3,5, что требуется для начальных стадий проектирования скоростных катамаранов.

6. Показано, что для каждого типа скоростного катамарана существуют оптимальные зоны применения. Для традиционных СК без подводных крыльев пассажировместимостью от 100 до 500 чел. оптимальной зоной по минимуму строительной стоимости является зона со скоростями движения до 20.31 уз., при этом большие скорости характерны СК пассажировместимостью 300.400 чел. Для СКПК с неуправляемыми (стационарными) подводными крыльми оптимальной зоной является зона до 30.33.5 уз. Для СКПК с управляемыми подводными крыльми оптимальной зоной является зона до 31.5.34 уз. (при стоимости системы стабилизации около 0.4 млн.$), до 33.5.36 уз. (при стоимости системы стабилизации около 0.8 млн.$), и свыше 33.5.36 уз. (при стоимости системы стабилизации около 1.2 млн.$). При назначении границ оптимальных зон по минимальному сроку окупаемости капитальных вложений (или максимуму прибыли) границы зон изменяются в сторону снижения скоростей движения, в среднем, на 2 узла.

7. Выполнены расчеты и предложена конструкция крыльевого устройства для модернизации скоростного катамарана экологического контроля «Россия», с целью улучшения его ходовых и мореходных качеств.