Разработка методики расчета и оптимизация режимов работы индукционной тигельной печи с проводящим тиглем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Кулешов Алексей Олегович

  • Кулешов Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 136
Кулешов Алексей Олегович. Разработка методики расчета и оптимизация режимов работы индукционной тигельной печи с проводящим тиглем: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулешов Алексей Олегович

Список используемых сокращений

Введение

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКИ, МЕТОДЫ РАСЧЕТА, ЭЛЕКТРоПИТАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИНДУКЦИОННЫМИ ТИГЕЛЬНЫМИ ПЕЧАМИ С ПРОВОДЯЩИМ ТИГЛЕМ

1.1. Применение и особенности эксплуатации индукционных тигельных печей с проводящим тиглем

1.2. Обзор промышленных индукционных тигельных печей с проводящим тиглем

1.3. Особенности расчета характеристик электромагнитной волны в двухслойном проводящем теле

1.4. Методы расчета индукционных тигельных печей с проводящим тиглем

1.4.1. Метод А.М. Вайнберга

1.4.2. Метод А.Е. Слухоцкого

1.4.3. Методика ВНИИЭТО

1.4.4. Метод индуктивно-связанных контуров

1.4.5. Метод конечных разностей

1.4.6. Метод конечных элементов

1.5. Системы электропитания и управления электрическими и технологическими параметрами индукционных тигельных печей с проводящим тиглем

1.6. Постановка задач исследования

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ИНДУКЦИОННЫХ ТИГЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ С ПРОВОДЯЩИМИ ТИГЛЯМИ

2.1. Постановка задачи

2.2. Сравнение методов расчета индукционных тигельных печей с проводящим тиглем

2.3. Исследование электрических характеристик ИТП с немагнитным ПТ в пакете ELCUT

2.4. Исследование электрических характеристик ИТП с ферромагнитным ПТ в пакете ELCUT

2.5. Выводы по главе

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛАВКИ

МЕТАЛЛОВ В ИНДУКЦИОННОЙ ТИГЕЛЬНОЙ ПЕЧИ С ПРОВОДЯЩИМ ТИГЛЕМ НА ОСНОВЕ ЕЕ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1. Постановка задачи

3.2. Описание экспериментального стенда и методика проведения эксперимента

3.3. Экспериментальные исследования нагрева медной шихты в графитовом тигле

3.4. Экспериментальное исследование электрических характеристик ИТП с ферромагнитным тиглем

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ПИТАНИЯ И

РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЩНОСТИ ИНДУКЦИОННЫХ ТИГЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ С

ПРОВОДЯЩИМ ТИГЛЕМ

4.1. Постановка задачи

4.2. Идентификация ИТП с немагнитным проводящим тиглем как объекта управления

4.3. Разработка двухпозиционной системы регулирования температуры металла в печи с немагнитным проводящим тиглем

4.4. Экспериментальные исследования регулятора

4.5. Идентификация ИТП с ферромагнитным проводящим тиглем как объекта управления

4.6. Разработка, исследование, сравнение регуляторов мощности ИТП и выбор конкретной структуры регулятора мощности

4.7. Выводы по главе

ГЛАВА V. Внедрение результатов диссертации

5.1. Постановка задачи

5.2. Пример расчета электрических и энергетических характеристик ИТП с ферромагнитным ПТ для плавки магния

5.3. Предложение по модернизации системы питания и управления

5.4. Описание модернизированной системы питания и управления

5.5. Выводы по главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение №1. Зависимости активного сопротивления индуктивности Ь от

температуры t, полученные расчетным путем

Приложение №2. Результаты теоретического исследования процесса плавки

магния в стальном тигле в пакете ЕЬСиТ

Приложение № 3. Акт внедрения результатов диссертации АО «ВИЛС»

Приложение № 4. Акт внедрения результатов диссертации в учебный процесс

Приложение № 5. Копия патента на полезную модель

Приложение № 6. Копия свидетельства о государственной регистрации

программы для ЭВМ

Приложение № 7. Результаты экспериментов по плавке меди в графитовом тигле

Список используемых сокращений

ИТП - индукционная тигельная печь

ЭМП - электромагнитное поле

ПТ - проводящий тигель

ЭТК - электротехнологический комплекс

ТПЧ - тиристорный преобразователь частоты

ШИМ - широтно-импульсная модуляция

ЧИМ - частотно-импульсная модуляция

ЧШИМ - частотно-широтно-импульсная модуляция

КИМ - кодоимпульсная модуляция

ИПЭ - индукционный преобразователь энергии

САУ - система автоматического управления

МКЭ - метод конечных элементов

РПН - регулирование под нагрузкой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета и оптимизация режимов работы индукционной тигельной печи с проводящим тиглем»

Введение

На сегодняшний день в области электротермии являются актуальными вопросы автоматизации и усовершенствования технологии производства, так как это приводит к уменьшению затрат на выплавку металла, снижению вредных выбросов в атмосферу и улучшению качества продукции.

Критериям высокой энергоэффективности, качества продукции и экологично-сти в полной мере соответствуют индукционные тигельные печи (ИТП), которые применяются для выплавки качественных черных, цветных металлов и их сплавов.

В ИТП вокруг многовиткового цилиндрического индуктора, охватывающего тигель с загрузкой, возбуждается переменное электромагнитное поле (ЭМП). Загрузка ИТП может представлять собой кусковую шихту, отливки металла невысокого качества, либо расплав. В металлической проводящей загрузке под действием переменного ЭМП возникают индуцированные токи, которые приводят к её нагреву и последующему расплавлению.

В зависимости от электрофизических свойств шихты в ИТП применяют проводящие и непроводящие тигли. Выплавку черных металлов, алюминия и сплавов проводят в ИТП с огнеупорными непроводящими (набивными) тиглями. Плавку медных, магниевых и других химически чистых цветных сплавов осуществляют в электропроводящих тиглях, не вступающих в реакцию с расплавом. Кроме того, при использовании в ИТП для плавки материалов с низким удельным сопротивлением проводящего тигля существенно повышается электрический КПД печи.

ИТП с проводящим тиглем (ПТ) выполняют огромную роль в получение высококачественных металлов и сплавов на их основе. ИТП с ПТ обладают следующими преимуществами:

• Выделение энергии непосредственно в загрузке, без промежуточных нагревательных элементов;

• Интенсивная электродинамическая циркуляция расплава в тигле, обеспечивающая быстрое плавление мелкой шихты и отходов, быстрое выравнивание

температуры по объему ванны и отсутствие местных перегревов и гарантирующая получение многокомпонентных сплавов, однородных по химическому составу;

• Принципиальная возможность создания в печи любой атмосферы (окислительной, восстановительной, нейтральной) при любом давлении (вакуумные или компрессионные печи);

• Высокая производительность, достигаемая благодаря высоким значениям удельной мощности (особенно на средних частотах);

• Простота и удобство обслуживания печи, управления и регулирования процесса плавки, широкие возможности для механизации и автоматизации процесса;

• Высокая гигиеничность процесса плавки и малое загрязнение воздушного бассейна.

Наряду с преимуществами своего использования ИТП с ПТ имеют следующие недостатки:

• Большие капитальные затраты, особенно для установок, работающих на повышенных и высоких частотах;

• ИТП не эксплуатируются без компенсатора реактивной энергии (конденсаторной батареи);

• Отсутствие непосредственного нагрева шлака, шлак греется только от расплавляемого металла. Вследствие этого затрудняются процессы рафинирования, а стойкость футеровки относительно невысокая, как это отмечено в работах Линчевского Б. В., Соболевского А. Л., Суслова А.А., Родионова А. А. и др. [9, 10].

Современные установки ИТП с ПТ требуют автоматизации проводимого в них технологического процесса, контроля и управления электрическими (напряжение, ток, мощность, cos ф) и технологическими параметрами (температура металла). Для выбора параметров и разработки системы регулирования печи необходима идентификация ИТП с ПТ как объектов системы управления.

6

Актуальность проблемы. Одним из наиболее перспективных видов электротермического оборудования для выплавки высококачественных цветных металлов (медь, магний и др.) и сплавов являются открытые и вакуумные ИТП. В ИТП сочетаются контролируемое термическое воздействие на расплавляемый металл с электромеханическим воздействием, вызывающим интенсивное перемешивание металла в тигле, а также преимущества бесконтактной теплопередачи энергии в металл. Для увеличения КПД и производительности плавку цветных металлов целесообразно проводить в ИТП с проводящим тиглем, а электропитание установки с ИТП осуществлять от преобразователей средней частоты, что позволяет увеличить удельную мощность установки по сравнению с вариантом питания от источников промышленной частоты. При этом необходимо использовать такой материал тигля, который не вступает в химическую реакцию с расплавляемым металлом или сплавом. Для получения высокого стабильного электрического КПД и химически чистых расплавов выплавка меди осуществляется в графитовых тиглях, а выплавка магния - в стальных ферромагнитных тиглях.

Актуальным является вопрос энергоэффективности плавильного электротехнологического комплекса (ЭТК), включающего ИТП с ПТ, источник питания и систему управления. Индукционный нагрев позволяет в большинстве случаев обеспечить эффективное использование электроэнергии при условии правильного выбора параметров источника питания, в качестве которого при плавке цветного лома применяют полупроводниковый преобразователь частоты.

При нагреве и расплавлении цветного лома (медной и магниевой шихты) в ПТ параметры системы «индуктор - загрузка» (активное и реактивное сопротивление ПТ с шихтой) значительно изменяются, и становится необходимым использование специальных методов управления режимами работы ИТП с ПТ и источников электропитания для экономии электроэнергии, ускорения процесса плавки, повышения производительности установки и увеличения надежности работы источника питания. Важно также согласование параметров источника питания с параметрами

нагрузки для того, чтобы обеспечить работу источника питания в режиме номинальной мощности. Поэтому особый интерес представляет определение зависимостей изменения параметров системы «индуктор - загрузка», а также разработка источника питания с изменяемыми параметрами и соответствующей системы управления.

Эффективность нагрева и расплавления цветных металлов в проводящих тиглях достаточно давно исследовалась многими авторами. Вопросы учета особенностей индукционного нагрева шихты в ИТП с ПТ рассматривались в работах Вайнберга А.М., Слухоцкого А.Е., Демидовича В.Б., Поздняка И.В. и др., а специфике выбора и применения полупроводниковых преобразователей частоты для питания индукционных установок посвящены работы Васильева А.С., Дзлиева С.В., Лабунцова В.А. и других ученых. При этом разработанные этими авторами методики расчета либо полностью учитывают эффект индукционного нагрева двухслойной проводящей среды, характерной для ИТП с ПТ, но не учитывают реальную геометрию системы «индуктор - загрузка» ИТП, либо наоборот. Поэтому разработка методики расчета электрических и энергетических параметров ИТП с ПТ является актуальной задачей.

Объектом исследования является ЭТК, включающий ИТП с ПТ для плавки цветных металлов (меди и магния) и их сплавов, источник питания, в качестве которого может использоваться тиристорный, транзисторный преобразователь частоты (ТПЧ) или электропечной трансформатор, систему управления технологическим процессом выплавки цветных металлов.

Предметом исследования являются ЭТК, включающие ИТП с ПТ, со следующими рабочими характеристиками: частота тока индуктора 50 Гц - 2400 Гц, емкость 5 - 4000 кг, источник питания (тиристорный или транзисторный преобразователь частоты) и систему управления.

Сложность расчета для ИТП с графитовым тиглем состоит в учете зависимостей удельного сопротивления графитового тигля и медной шихты от температуры, а для ИТП со стальным ферромагнитным тиглем заключается в учете нелинейной

зависимости электрофизических свойств тигля (удельного электрического сопротивления и относительной магнитной проницаемости) от температуры и напряженности магнитного поля.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методики уточненного расчета электрических и энергетических характеристик ИТП с ПТ для плавки медных и магниевых сплавов и оптимизация режимов работы для повышения производительности и энергетической эффективности ЭТК с ИТП с ПТ.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе использовалось численное моделирование режимов работы ИТП с ПТ с применением специализированных программ ЕЬСиТ и Е!со^ис^уе и экспериментальные исследования на физических моделях.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Предложена методика уточненного расчета ИТП с ПТ для определения электрических и энергетических характеристик ИТП с ПТ при нагреве и расплавлении загрузки с учетом физического эффекта индукционного нагрева двухслойной проводящей среды;

2. Разработана и исследована структура системы управления ИТП с ПТ при нагреве и расплавлении загрузки с двумя каналами управления - по частоте тока и выходному напряжению питающего инвертора, обеспечивающей повышение энергетической эффективности ЭТК и минимальную установленную мощность оборудования.

Практическая ценность заключается в следующем:

1. Разработаны инженерные методики расчета электрических и энергетических характеристик ИТП с ферромагнитным и немагнитным ПТ.

2. Произведена структурная идентификация ИТП с немагнитным и ферромагнитным ПТ как объектов управления.

3. Разработана двухканальная система управления ИТП с ПТ, обеспечивающая работу ЭТК с высокой энергоэффективностью.

4. Разработано техническое предложение по модернизации электротехнологического комплекса с ИТП с ПТ для плавки магния емкостью 1,6 т для АО «ВИЛС».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методики расчета электрических и энергетических параметров ИТП с немагнитным и ферромагнитным ПТ для плавки цветных металлов и сплавов на их основе, учитывающие особенности индукционного нагрева двухслойного проводящего тела.

2. Разработка двухканальной системы управления ИТП с ПТ для повышения энергетической эффективности ЭТК за счет лучшего согласования параметров источников питания и загрузки.

3. Исследование характеристик системы управления ЭТК с ИТП с ПТ при выплавке цветных металлов в пакете Matlab/Simulink для определения эффективных режимов ЭТК.

4. Модернизация ИТП для плавки магния путем модернизации системы питания и управления, предусматривающая замену в системе электропитания ЭТК электропечного трансформатора на управляемый ТПЧ с двухканаль-ной системой управления по частоте тока и выходному напряжению инвертора.

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКИ, МЕТОДЫ РАСЧЕТА, ЭЛЕКТРоПИТАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИНДУКЦИОННЫМИ ТИГЕЛЬНЫМИ ПЕЧАМИ С ПРОВОДЯЩИМ ТИГЛЕМ

1.1. Применение и особенности эксплуатации индукционных тигельных печей с проводящим тиглем

ИТП широко применяются в промышленности для плавки черных и цветных металлов, как на воздухе, так и в вакууме, и в защитных атмосферах, требующих особой чистоты, однородности и точности химического состава, что недостижимо при плавке в пламенных и дуговых печах. К высококачественным сплавам относятся магниевые и медные сплавы [1]. В зависимости от электрических свойств материала тигля различают ИТП с непроводящим и проводящим тиглем. На рис. 1.1 приведена трехмерная модель ИТП с ПТ в разрезе.

К первой группе относятся печи с диэлектрическим керамическим тиглем, предназначенные для выплавки черных металлов. В таких печах загрузка (садка) нагревается индуцированным в ней током, тигель же эквивалентен воздушному зазору.

Ко второй группе относятся печи со стальным, графитовым или графито-шамот-ным тиглем, обладающим большей или меньшей электропроводностью. Если толщина стенки тигля более чем в 2 - 3 раза превышает глубину проникновения тока в материал тигля, то можно считать, что индуцированный ток сосредоточен в стенке тигля, загрузка же прогревается только путем теплопередачи и может не обладать электропроводностью. При меньшей

Рис. 1.1. ИТП с проводящим тиглем:

1 - индуктор; 2 - проводящий тигель; 3 - загрузка; 4 - теплоизоля-

толщине стенки тигля электромагнитное поле проникает в загрузку, и энергия выделяется как в стенке тигля, так и в самой загрузке, если она электропроводна. Печи с проводящим тиглем имеют теплоизоляцию.

Следует разделять плавку в ИТП и плавку непроводящих материалов, требующих химической чистоты, в индукционных установках косвенного действия. Примером такой плавки является плавка стекла. Для предотвращения загрязнения стекла посторонними примесями шихта плавится в платиновом тигле. Только этот материал гарантирует, что при высоких температурах, необходимых для варки, стекломасса не будет загрязнена окислами, появляющимися в результате коррозии тигля [2]. Температура плавления меди составляет 1084 °С, магния - 650 °С, а температуры разливки - 750 °С и 1200 °С соответственно.

Медь и медные сплавы выплавляются в графитовых тиглях, а магний и его сплавы - в стальных ферромагнитных тиглях под слоем флюса, так как обнаженный жидкий металл мгновенно воспламеняется. Для плавки магния и его сплавов в тигельных печах рекомендуются использовать стальные ферромагнитные тигли, так как они не вступают в химические соединения с магнием и его флюсами.

ИТП с ПТ имеют высокий электрический КПД до 85%, в то время как КПД тигельных электропечей сопротивления колеблется в пределах 40 - 70%, а у тигельных мазутных печей он не превышает 10%. Из сказанного следует, что тепловая энергия, необходимая для расплавления и перегрева жидкого металла, должна передаваться металлу с максимально возможной скоростью, и металл в тигле должен находиться в спокойном состоянии.

В настоящее время для плавки магниевых сплавов изготавливают тигельные индукционные печи промышленной частоты емкостью до 16 т.

В результате проведения ряда опытов плавки магниевых сплавов в ИТП с графитовым тиглем (частота тока 250 кГц) и со стальным тиглем (2500 и 50 Гц) было установлено, что в ряде случаев использование тока промышленной частоты 50 Гц является наиболее благоприятным, так как в этом случае упрощается кон-

струкция печей, отпадает необходимость в применении дорогостоящих генераторов и значительно облегчаются условия эксплуатации оборудования, что имеет решающее значение для широкого внедрения нового метода плавки магния и его сплавов [1,2].

1.2. Обзор промышленных индукционных тигельных печей с проводящим

тиглем

ИТП с ПТ выпускаются многими российскими и зарубежными предприятиями. К ним относятся группа «РЭЛТЭК» (печи для плавки меди емкостью до 15 т и магния емкость до 0,5 т), АО «Уралиндуктор» (печи для плавки меди емкость до 0,15 т), группа компаний «Мосиндуктор» (печи для плавки меди емкость до 15 т), ABB, Inductoterm (индукционные плавильные печи для плавки меди емкостью до 25 т и для магния емкостью до 5 т), «Otto Unker» (индукционные печи для плавки меди емкостью до 6 т и для магния емкостью до 8 т) [9 - 10, 12- 14].

Фирмой EGES производятся 10-20-30-тонные ИТП для плавки меди, питаемые от статических тиристорных преобразователей частоты. В табл. 1.1. приведены основные технические параметры ИТП с ПТ для плавки меди и магния [11].

Табл. 1.1. Технические характеристики ИТП для плавки магния

Параметры ППИ-0,3М Рэлтэк ППИ-0,5М Рэлтэк GWT 0,3160-1 GWT 2,4600-0,5

Ёмкость тигля печи, т 0,3 0,5 0,3 2,4

Время плавки с горячего тигля, мин 75 120 60 160

Мощность печи, кВт 120 180 160 600

Напряжение на индукторе печи, В 220/380 220/380 380 510

Частота питающего тока, Гц 50 50 1000 500

Температура металла в печи, ° С 750 1200

1.3. Особенности расчета характеристик электромагнитной волны в двухслойном проводящем теле

Первым рассмотрел и описал явление проникновения ЭМВ в двухслойное проводящее тело при поверхностной закалке ферромагнитной стали в своей работе А.М. Вайнберг [3].

При индукционном нагреве металлов поверхностные слои, обращенные к индуктору, подвергаются вследствие поверхностного эффекта более интенсивному нагреву, чем глубинные. Поэтому величины удельного электрического сопротивления р и относительной магнитной проницаемостью р, зависящие от температуры, в поверхностном слое будут существенно отличаться от их значений в глубинных точках. Особенно резкое изменение в характере поглощения электромагнитной волной энергии в металле происходит при прохождении через точку Кюри, когда ц резко падает до единицы. Вследствие изложенного распределение плотности тока и величины напряженностей электрического и магнитного полей в реальных случаях индукционного нагрева будут заметно отличатся от соответствующих величин для изотропного металла. Такое различие в протекании процессов в металле в этих двух случаях оказывает весьма большое влияние на процесс нагрева при поверхностной закалке, так как благодаря большой поверхностной удельной мощности (порядка 0,5 — 1,0 кВт/см2) нагрев поверхностного слоя металла происходит весьма интенсивно, и на протяжении немногих миллиметров по глубине перепад температур доходит до сотен градусов, в результате чего в толще металла образуются как бы два слоя — поверхностный, температура которого выше точки Кюри, где ц=1,0, и нижележащая толща металла, температура которого ниже точки Кюри, где ц практически сохраняет свое начальное значение. Удельное сопротивление р изменяется с глубиной непрерывно, причем рост р при температурах выше точки Кюри значительно более медленный, чем в пределах температур ниже точки Кюри. Для исследования электромагнитных процессов в металлах в действительных случаях индукционного нагрева следует рассмотреть падение электромагнитной

волны на полуограниченное тело, у которого значение ц в поверхностном слое отличается от значения его в остальных точках, а р непрерывно растет с глубиной по определенному закону. Вследствие больших математических трудностей при решении такой задачи мы рассмотрим более простой случай, в котором полуограниченное тело является двухслойным с поверхностным слоем толщиной А, причем в пределах каждого слоя металл изотропен, т. е. р и ц являются постоянными.

Рис.1.1. Падение плоской электромагнитной волны на двухслойное полуограниченное тело

Для того чтобы результаты выводов при таком упрощении совпадали с действительностью, значение р в пределах каждого слоя должно приниматься равным среднему значению на протяжении данного слоя.

В остальном при рассмотрении процессов в двухслойном теле остаются в силе все условия и допущения, принятые при исследовании случая полуограниченного тела [3].

В книге А.М. Вайнберга [] рассматривается случай, когда первый слой - сталь, нагретая выше точки Кюри, с параметрами: ц1 =1; р1=10-4 Омсм, а второй слой -холодная сталь с параметрами: ц2 =100; р2=10-5 Омсм.

Зависимость п эл.дс от относительной толщины первого слоя дана на рис. 1.2, из которого ясно видно, что энергетически выгодно иметь относительную толщину

первого слоя Д/Дэ не менее 0,5 - 0,7. Параметры второго слоя оказывают заметное влияние на величину электрического КПД - при уменьшении ц2 КПД снижается.

1J0

oj

Л Л Vf*

цг

о

Чзлдс А ¡п SS**—

А V

/

-

/ • А к.

0,5 W 1,5 2JJ 15 3,0 3.5

Рис. 1.2. График электрического КПД при поглощении энергии в двухслойном полуограниченном теле в зависимости от относительной толщины первого слоя. Параметры слоев: кривая 1- р1=10-4 Омсм, ц1=1, р2=10-5 Омсм, ц2=100; кривая 2 -

р1=10-4 Омсм, ц1=1, р2=10-5 Омтм, ц2=10

1.4. Методы расчета индукционных тигельных печей с проводящим тиглем

Основной задачей расчета ИТП с ПТ является определение электрических и тепловых характеристик печи и получение соответствующих зависимостей, которые могут использоваться при проектировании ИТП с ПТ или модернизации, согласовании с источником питания и разработке систем автоматического управления (САУ) электрическими и технологическими параметрами печи.

Для расчета ИТП с ПТ применяются аналитические методы А.М. Вайнберга и А.Е. Слухоцкого, а также модификации этих методов [14] и численные методы расчета [4]. Следует отметить, что аналитические методы определения параметров системы «индуктор - загрузка» ИТП с ПТ осложнены нелинейными зависимостями удельного электрического сопротивления, относительной магнитной проницаемости от температуры и напряженности ЭМП.

1.4.1. Метод А.М. Вайнберга

Метод А.М. Вайнберга (или метод МЭИ) основан на декомпозиции расчетной области с последующим расчетом активной и реактивной мощностей для каждой из подобластей (индуктор, загрузка, воздушный зазор между индуктором и загрузкой и др.) [2, 6].

Сущность метода А.М. Вайнберга для расчета системы «индуктор - загрузка» заключается в разбиении пространства на отдельные участки и последующем определении активных и реактивных мощностей электромагнитного поля на каждом участке P, и Pq,

Рассмотрим цилиндрическую осесимметричную систему «индуктор - загрузка», рис. 1.3. Основные участки системы «индуктор - загрузка» указаны на рисунке. Общее электромагнитное поле системы «индуктор - загрузка» теоретически бесконечно протяженно в пространстве. Однако для практических задач индукционного нагрева можно исключить из рассмотрения участки пространства, на которых напряженность магнитного поля H существенно уменьшилась, так как нагрев проводников пропорционален H 2. Принимаем, что система «индуктор - загрузка» занимает конечный объем пространства в виде цилиндра диаметром dz и высотой hz . Будем в дальнейшем ко всем величинам, относящимся к индуктору, ставить индекс 1, к загрузке - 2 и к системе И - З - Z.

Рис. 1.3. Система индуктор-загрузка: 1 - индуктор; 2 - загрузка; 3 - зазор; 4 - пространство вне индуктора; 5 - пространство внутри загрузки

Основные геометрические размеры системы индуктор-загрузка показаны на рис. 1.4. Для простоты принято равенство высот индуктора и загрузки, т.е. И1 = И2, что в общем случае необязательно.

7

н1=н2

Л

d1

Рис. 1.4. Основные размеры системы «индуктор - загрузка» Для расчета электрических и энергетических характеристик индукционной установки на каждом из участков системы «индуктор - загрузка» (с номером /) рассчитываются активная и реактивная энергии в единицу времени (активная и реактивная мощности Рг- и PQ г-), которые затем в сумме дают значения активной, реактивной и полной мощностей системы «индуктор - загрузка»:

Ре =2 Р = Р + Р2 + Р4

Р = У Р = Р + Р + Р + Р + Р

1 2У 2г <21 <22 23 ^ 1 24 т 1 25

Р = Р + Р

У ^ У 2У

( 1 . 1 ) (1.2) (1.3)

Электрический КПД и коэффициент мощности системы «индуктор - загрузка» определяются по формулам:

1 =

А

Ру ,

РУ

cos ( =

(1.4) ( 1 . 5)

Р.

ЯУ

н

У

у

Для расчета этих величин с использованием дифференциальных уравнений необходимо найти значения напряженности магнитного поля Н0 на границах участков системы «индуктор - загрузка».

Рассмотрим цилиндрическую систему «индуктор - загрузка», представленную на рис. 1.5. Предполагается соосность индуктора и загрузки, а также возможный сдвиг загрузки относительно индуктора по вертикальной оси, т.е. несовпадение их центров.

н н- *—

J 1

1 1 1 1 1 1 -г 1 1 1 ь г

1 1 J 1 Г 1

¿2 —►

Рис. 1.5. Эскиз к расчету напряженности магнитного поля на поверхности загрузки

Достоинством метода является возможность рассмотрения загрузки как двухслойного проводящего тела, слои которого обладают различными значениями удельного электрического сопротивления и относительной магнитной проницаемости. Но при этом расчет существенно усложняется, а специализированных программ, использующих метод Вайнберга для расчетов ИТП с ПТ, не существует.

К недостаткам данного метода также относятся невозможность учета краевых эффектов и зависимости относительной магнитной проницаемости от напряженности магнитного поля в случае использования стального ферромагнитного тигля.

1.4.2. Метод А.Е. Слухоцкого

Метод А.Е. Слухоцкого основан на использовании электрической схемы замещения ИТП. При использовании данного метода ИТП рассматривают как короткую электромагнитную систему, пронизываемую общим магнитным потоком (рис. 1.6)

Данный метод основан на использовании магнитной и электрической схем замещения для электромагнитного поля системы индуктор- загрузка. Рассмотрим магнитный поток, создаваемый индуктором (рис. 1.6) и составим магнитную схему замещения (рис. 1.7). Магнитный поток, создаваемый магнитодвижущей силой индуктора, разделяется на поток, проходящий в окружающем пространстве вне индуктора Фа и в пространстве внутри индуктора, т.е. в зазоре Фз и в загрузке Ф2, и на поток Ф1 , проходящий в самом индукторе (на рисунке не показан). Это отражено магнитной схемой замещения (рис. 1.7), магнитные сопротивления в которой заменяют все перечисленные участки (при этом в обозначениях элементов системы «индуктор-загрузка» сохранена ранее принятая индексация):

Я т1 = Rml + j Хт1 - магнитное сопротивление индуктора; (1.6)

Ят2 = Rm2 + j X т2 - магнитное сопротивление загрузки; (1.7)

Я т3 = R т3 - магнитное сопротивление воздушного зазора; (1.8)

Я т3 = R т4 - магнитное сопротивление пространства вне индуктора. (1.9)

[7,14].

1

Рис. 1.6. Магнитное поле в системе «индуктор - загрузка»

Рис. 1.7. Магнитная схема замещения системы индуктор-загрузка

При этом влиянием тигля, обладающего отличными от загрузки значениями электропроводности и относительной магнитной проницаемости, пренебрегается.

1.4.3. Методика ВНИИЭТО

Модификацией метода А.Е. Слухоцкого является аналитическая методика инженерного расчета ИТП с немагнитным ПТ, предложенная А.В. Бамунэром и П.Г.