Разработка методики расчета и рекомендаций по повышению остаточных напряжений в сетях 6-10 кВ систем электроснабжения металлургических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Егорова, Марина Сергеевна

  • Егорова, Марина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 213
Егорова, Марина Сергеевна. Разработка методики расчета и рекомендаций по повышению остаточных напряжений в сетях 6-10 кВ систем электроснабжения металлургических предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егорова, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ПОДХОДОВ К

ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

1.1. Проблемы повышения надежности электроснабжения предприятий с большим числом подстанций напряэ!сением 110 кВ.

1.2. Электропотребители и схема электроснабжения электросталеплавильного производства.

1.3. Электропотребители сортопрокатного производства.

1.4. Обеспечение надежного и качественного электроснабэ1сения -потребителей в условиях действующих производств металлургических предприятий.

1.4.1. Существующие решения по схемам ГПП 330 кВ предприятий.

1.4.2. Существующие решения по схемам подстатщй 110 кВ предприятий.

1.4.3. Особенности схем ПС 10(6) кВ металлургических предприятий.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОЭМК И ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ РАСЧЕТА ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В УЗЛАХ НАГРУЗКИ ПРИ КЗ.

2.1. Основные допущения, принимаемые при анализе переходных процессов в системах электроснабэ/сения jметаллургических предприятий.

2.2. Система координат для записи дифференциальных уравнений переходных процессов СД и АД.

2.3. Уравнения переходных процессов в СД и АД для расчета аварийных режимов работы.

2.4. Методика оценки провалов напряжения в замкнутой распределительной сети напряэюением 6-10 кВ предприятия.

2.5. Программный комплекс TKZZK и математическая модель системы электроснабжения ОЭМК для исследования провалов напряжения.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТИЧЕСКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ КЗ ДЛЯ СУЩЕСТВ УЮЩЕЙ И ПРЕДЛАГАЕМЫХ СХЕМ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОЭМК.

3.1. Определение критической длительности для существующей системе электроснабжения ОЭМК при КЗ в самых тяжелых случаях.

3.2. Определение критической длительности при КЗ в энергосистеме

ОЭМК и отключенной ВЛ-500 кВ «Металлургическая-750» - «Старый Оскол».

3.3. Определение критической длительности при КЗ в энергосистеме и одновременном отключении ВЛ-500 кВ ПС «Металлургическая-750» -ПС «Старый Оскол» и ВЛ-110 кВ РП «Голофеевка» - ПС «Старый Оскол».

3.4. Определение критической длительности при КЗ в энергосистеме для случая одновременного отключения ВЛ-500 кВ ПС «Металлургическая-750»

ПС «Старый Оскол» и секционного выключателя СВ-330 кВ.

3.5. Определение критической длительности при КЗ энергосистеме и отключении ВЛ-500 кВ «Металлургическая-750» - «Старый Оскол», СВ

330 кВиСВ-ЦОкВ.

3.6. Режимы работы и определение критической длительности КЗ при отключении автотрансформатора АТ-2 на ГПП 330/110 ОЭМК.

3.7. Реэ/симы работы и определение критической длительности КЗ при отключении автотрансформатора АТ-3.

3.8. Реэ/симы работы и определение критической длительности КЗ при отключении шиносоединительного выключателя Е07 и включении Е09.

3.9. Рекомендации по изменению структуры и конфигурации электрических сетей комбината и по применению технических средств для повышения надежности электроснабжения потребителей ОЭМК.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ОЭМК.

4.1. Мониторинг электропотребления и качества электроэнергии.

4.2. Экспериментальные исследования провалов напряжения на шинах подстанций 110/10 кВ.

4.3. Проекты и технические средства для повышения надежности электроснабжения потребителей ОЭМК.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета и рекомендаций по повышению остаточных напряжений в сетях 6-10 кВ систем электроснабжения металлургических предприятий»

Актуальность проблемы. За последние 10 лет в связи с увеличением в эксплуатации электроприемников принципиально новых типов повышаются требования к бесперебойности их электроснабжения. К электроприемникам с повышенными требованиями к надежности электроснабжения, качества электроэнергии (КЭ) и электромагнитной совместимости (ЭМС) относятся устройства, созданные на базе силовой электронной техники (преобразователи напряжений, частотно-регулируемые привода и т.п., которые выполняют основные технологические операции) и слаботочной техники (осуществляют функции управления или самостоятельные операции, в том числе связанные с информационными технологиями) [20,36-39,45,49,50,61,76-80,93,94,106,107,122,124,130, 138,139,142].

Эффективное применение таких электроприемников возможно только при ужесточении технических требований к качеству электроэнергии и надежности питающей сети, для чего необходимо с высокой точностью определять уровни остаточных напряжений в различных узлах внутризаводской сети при произвольном месте и виде короткого замыкания.

В силу конструктивных и схемных особенностей указанные выше потребители реагируют на самые незначительные, но довольно частые в повседневной зарубежной и отечественной практике кратковременные нарушения нормального электроснабжения (КННЭ, провалы напряжения или искажения синусоидальности кривой питающего напряжения). Это относится к процессам, зачастую имеющим длительность всего сотые доли секунды, в то время как продолжительность срабатывания классических устройств автоматического включения резерва (АВР) и автоматического повторного включения (АПВ) существенно больше (обычно — 1 с и более) [36-39,39,47-48,59-61,64,67,90,93-94,106, 107,112]. В результате минимальная длительность бестоковой паузы при АВР и АПВ во много раз превышает предельно допустимое время перерыва в электроснабжении таких электропотребителей [36-39,59-61,60,90,93-94,107,112].

Кроме того, существующие устройства АВР и АПВ функционально не предназначены для предотвращения искажений формы кривой питающего напряжения [45,90]. Как следствие, при сверхнормативном снижении КЭ, а также в период срабатывания устройств АВР или АПВ могут происходить сбои в работе АСУТП, компьютеров, телекоммуникационных, телеинформационных, управляющих и других электронных систем, часто работающих в режиме реального времени [36-39]. В результате этого возможна невосполнимая потеря информации, сопровождаемая экономическими потерями, многократно превышающими стоимость самой системы электроснабжения. Выход из данной ситуации — применение для таких потребителей достаточно быстродействующих динамических компенсаторов искажений напряжения или так называемых систем гарантированного электроснабжения (СГЭ) [36-39,45,138,139], основой которых являются отдельные электронные агрегаты, гравитационные, инерционные, электромеханические устройства, обеспечивающие бесперебойное питание.

Вопросы повышения надежности работы потребителей металлургических предприятий, взаимоотношений энергоснабжающей организации и потребителей, обусловленные как кратковременньши нарушениями электроснабжения в энергосистеме, так и переключениями на подстанциях с высшим напряжением 750 и 500 кВ в связи с последствиями таких нарушений в новых экономических условиях очень актуальны. Анализ нарушений электроснабжения, приведших к остановам основных производств Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) и связанных с возмущениями, возникающим в энергосистемах ЕНЭС, показывает резкое снижение показателей надежности энергосистем ФСК ЕЭС.

Передача электрической энергии от электростанций к потребителям через воздушные ЛЭП-750, 500 и 330 кВ неизбежно связана с КННЭ потребителей (в виде провалов, посадок и исчезновений напряжения), которые возникают из-за старения основных фондов, грозовых повреждений ЛЭП, коротких замыканий (КЗ) в питающих сетях, в кабельных линиях напряжением 110-6 кВ и т.п. Практика проектирования ГПП-330 и 110 кВ 20-30 лет тому назад, основанная на положениях ПУЭ о 2-3 отключениях (нарушениях) электроснабжения, в настоящее время требует разработки методики распространения провалов напряжения в распределительных сетях предприятий и оценки остаточных напряжений на шинах потребителей напряжением 0,4-6-10 кВ, которые часто чувствительны к кратковременным нарушениям электроснабжения, вызванных как КЗ, так и переключениями на подстанциях питающих энергосистем.

Провалы напряжения приводят к аварийным остановкам высоковольтного и низковольтного электрооборудования, вызывают брак и недоотпуск продукции. Изменение социально-экономических условий взаимодействия энерго- снабжающей организации и потребителей электрической энергии определяет необходимость доработки моделей, алгоритмов и программ достоверного определения параметров режима выбега двигательной нагрузки на короткое замыкание, распространения провалов напряжения в замкнутых распределительных сетях 110-6 кВ систем промышленного электроснабжения (СПЭ) при изменении конфигурации и структуры сетей металлургических комбинатов.

Для узлов нагрузки подстанций напряжением 10 и 6 кВ с мощными СД и АД, преобразовательными агрегатами в цепях питания приводов постоянного тока характерна их низкая эксплуатационная надежность и устойчивость [1-4, 15-21,26,29,31,39,46,47,49,55,59-65,67,71,72,76-81,83,84,121,91,94,96,106-108, 115,122,125-129,139-141]. Большой вклад в решение вопросов повышения надежности работы СПЭ с мощными СД и АД, преобразовательными агрегатами в цепях питания приводов постоянного тока внесли ученые: П.П. Вершинин, Г.Я. Вагин, С.И. Гамазин, И.А. Глебов, A.B. Егоров, Ф.П. Еднерал, JI.C. Лин-дорф, Е.К. Лоханин, В.А. Кудрин, Б.И. Кудрин, М.И. Слодарж, М.М. Соколов, В.А. Строев, И.А. Сыромятников, А.Д. Свенчанский, В.И.Тимошпольский, Г.А. Фарнасов, М.М. Фотиев, ЛЛ. Хашпер, P.Anderson, Bollen M.H.J., Wagner C.F. и др.

Методы построения эффективных алгоритмов вычисления остаточных напряжений на шинах потребителей напряжением 0,4-6-10 кВ сложно-замкнутых систем промышленного электроснабжения с большим числом подстанций с высшим напряжением 110 кВ и их практическая реализация не получили должного развития [4,13-15,20,28,29,34,52,65,73,122-124,130,133,135,139]. Существующие алгоритмы расчета переходных процессов в замкнутых СПЭ [2,4,25-29,33,35,42,46, 48,58,65,71,88-89,93,98-99,103,112,120,122,124,137] часто эквивалентируют электродвигательную нагрузку СПЭ, не позволяют учитывать питающие энергосистемы с разными номинальными напряжениями.

Как показывает статистика аварийных режимов работы металлургических предприятий [2,18-21,26,35-37,39,47-48,54,57,59,65,67,76-80,93,105,108,122-129] по причине нарушений в работе системы внешнего электроснабжения происходит свыше 35% аварийных отключений. Аварийные процессы, происходящие в энергосистемах при коротких замыканиях, работе релейной защиты и автоматики (РЗА), переключениях на подстанциях 750 кВ существенным образом сказываются на устойчивости работы узлов нагрузки и непрерывности технологических процессов производств [2,3,14-17,20,37-38,46,48,56,59,62-64,73,84,86,93, 97,98-99,111-116,120,122-129].

Проектирование, эксплуатация схем электроснабжения кислородных станций, металлургических и горнодобывающих предприятий требуют решения задач обеспечения высоких остаточных напряжений при выбеге на внешние и внутренние КЗ, самозапуске двигательной нагрузки после нарушений электроснабжения, достоверного определения уровней напряжения на шинах секций 6(10) и 0,4 кВ, правильной настройки параметров релейной защиты и автоматики.

Среди мероприятий по повышению надежной работы систем электроснабжения и электрооборудования ОЭМК запланировано (Приложение 1):

- проведение обследования и анализ режимов работы существующей схемы электроснабжения комбината на ступенях 330/110/10/6/0.4 кВ;

- вскрытие недостатков существующей схемы электроснабжения негативно влияющих на эффективность работы комбината;

- определение оптимальной конфигурации сетей и режимов работы для снижения потерь производства при возникновении просадок напряжения;

- комплексное научно-техническое и инженерное исследование в цехах комбината проблем связанных с короткими замыканиями и просадками напряжения, приводящими к остановке технологического процесса;

- минимизация рисков связанных с короткими замыканиями и просадками напряжения в сетях;

- разработка мероприятий, выдача рекомендаций и схемных решений, состава оборудования и его ориентировочной стоимости, направленных на снижение влияния аварийных и ненормальных режимов, уменьшению (или исключению) длительности. и величины провалов напряжения при коротких замыканиях во внутренних или внешних схемах электроснабжения комбината на технологические процессы в цехах комбината. Конечная цель технического задания на «Обследование распределительных сетей 330/110/10/6/0.4кВ» - повышение эффективности работы существующих сетей комбината, обеспечение устойчивости технологического процесса при кратковременных нарушениях (провалах или исчезновении напряжения) в системе электроснабжения, возникающих из-за коротких замыканий в сетях 330, 110, 10, 6, 0.4 кВ комбината и вне его, при передаче и распределении электроэнергии цехам комбината (цех окомкования и металлизации - ЦОиМ, электросталеплавильный цех - ЭСПЦ, сортопрокатные цеха - СПЦ-1, СПЦ-2, энер-гоцех - ЭНЦ, ТСЦ, центральная вентиляционная станция - ЦВС, ЦОИ).

Несмотря на значительное число работ по теме диссертации [3,15,24-25, 28,32-35,46,56,72,83,104,109,120,123-124,139], методы построения эффективных алгоритмов применительно к расчету нормальных и аварийных режимов работы многомашинных СПЭ со сложно-замкнутыми контурами, несколькими источниками и их практическая реализация не получили должного развития. Погрешность математической модели СПЭ с электродвигательной нагрузкой при расчетах электромагнитных и электромеханических процессов, устойчивости электродвигательной нагрузки и оценке прохождения провалов напряжений во многом зависит от точности моделирования процессов в СД и АД, полноты описания переходных процессов в двигателях уравнениями Парка-Горева и определения параметров двигателей во всем диапазоне изменения скольжения.

Схемы электроснабжения металлургических предприятий характеризуются сложно-разветвленной структурой промышленной сети, значительной удаленностью ПС от ГПП, большой долей и мощностью электродвигательной нагрузки.

Повышение эффективности работы СПЭ металлургических и горнодобывающих предприятий связано с экспериментальными исследованиями параметров узлов нагрузки, разработкой математической модели внутризаводских сетей, оценкой распространения провалов напряжения, многочисленными расчетными исследованиями переходных процессов сложно-замкнутых сетей при числе дифференциальных уравнений выше 500 и количестве ПС 110/10 или 110/6 кВ свыше 10.

Для решения таких задач эффективным и удобным является метод математического моделирования, который позволяет с высокой точностью исследовать задачи, решение которых экспериментальным путем невозможно или чревато большими экономическими, экологическими и материальными затратами.

Целью работы является разработка математических моделей и программ расчета переходных процессов систем электроснабжения с замкнутыми контурами и большим числом ГПП-110 кВ, определение критических длительностей КЗ и разработка на основании расчетно-экспериментальных исследований технических решений, направленных на уменьшение влияния провалов напряжения при коротких замыканиях во внешних и внутренних схемах электроснабжения комбината на технологические процессы в цехах ОЭМК. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие теоретические и прикладные задачи:

1. Мониторинг аварийных режимов и параметров качества электрической энергии на вводах 330, 110, 10 кВ.

2. Разработка математической модели схемы электроснабжения ОЭМК (с числом ветвей 305), включающей 14 подстанций с высшим напряжением 110 кВ, восемь РП напряжением 10 кВ, 3 РП напряжением 6 кВ, 2 ПС 10/6 кВ, около 40 ТП, 26 СДи 137 АД.

3. Совершенствование программного комплекса по расчету нормальных, аварийных и послеаварийных режимов работы потребителей СПЭ при наличии замкнутых контуров.

4. Разработка методики определения остаточных уровней напряжения в различных точках распределительной сети 110-10-6-0,4 кВ.

5. Расчетно-экспериментальные исследования режимов работы СПЭ ОЭМК, распространения провалов напряжений при КЗ в различных точках сети; при отключении основных автотрансформаторов АТ-2, АТ-3, отключении ши-носоединительного выключателя Е-07, включении секционного Е-09 ПС 11Е.

6. Разработка технических решений, направленных на повышение надежности работы основных потребителей электросталеплавильного, сортопрокатных цехов, цеха металлизации и окомкования, кислородной и компрессорной станций.

Объектом исследования являются электрооборудование электросталеплавильного, сортопрокатных цехов, цеха металлизации и окомкования, кислородной и компрессорной станций металлургических предприятий и их функционирование в условиях воздействия кратковременных нарушений нормального электроснабжения.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель и методика расчета остаточных напряжений в различных точках распределительной сети 110-10-6-0,4 кВ сложно-замкнутой схемы системы электроснабжения металлургических предприятий, учитывающая наличие собственных источников питания, исключающая зацикливание при итерационных расчетах

2. Модернизирован программный комплекс по расчету нормальных, аварийных и послеаварийных режимов работы потребителей СПЭ при наличии замкнутых контуров и большом числе подстанций с высшим напряжением 110 кВ.

3: Определены критические длительности КЗ для основных производств ОЭМК при внешних и внутренних коротких замыканиях в питающей сети комбината с учетом возможного изменения структуры и конфигурации СПЭ, а также режимов работы электродвигательной нагрузки.

4. Предложен системный подход к повышению эффективности работы сетей комбината, обеспечению устойчивости технологического процесса при кратковременных нарушениях (провалах или исчезновении напряжения) в системе электроснабжения.

Практическая ценность результатов работы.

Определена область устойчивости электропотребителей основных производств ОЭМК при внешних и внутренних коротких замыканиях в питающей сети комбината при изменении коэффициентов загрузки СД, параметров внешней сети, величины и длительности провалов напряжения в энергосистеме. Проведены экспериментальные исследования провалов напряжения, которые подтвердили достоверность разработанного программного обеспечения. Разработаны концепция и мероприятия по повышению непрерывности технологических процессов при КЗ во внешних и внутренних питающих сетях, которая включает мероприятия системные, мало- и средне-затратные на сумму свыше 2,8 млрд. руб. (Приложение 2) и позволит исключить негативные последствия от КНЭ.

Реализация результатов работы.^

Основные результаты работы использованы при модернизации системы электроснабжения ОЭМК в ходе строительства нового завода, разработке технических мероприятий по повышению устойчивости электрооборудования электросталеплавильного, сортопрокатных цехов, цеха металлизации и окомкования, кислородной и компрессорной станций металлургических предприятий в условиях воздействия кратковременных нарушений нормального электроснабжения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика расчета остаточных напряжений в различных точках распределительной сети 110-10-6-0,4 кВ сложно-замкнутой схемы системы электроснабжения металлургических предприятий с несколькими источниками питания

2. Математические модели и программный комплекс по расчету нормальных, аварийных и послеаварийных режимов работы потребителей СПЭ при наличии замкнутых контуров и большого числа подстанций с высшим напряжением 110 кВ.

3. Результаты экспериментальных исследований режимов провалов напряжений, которые подтвердили правильность отражения физических процессов с помощью разработанной математической модели и программы TKZZK расчета переходных процессов СПЭ с электродвигательной нагрузкой.

4. Критические длительности КЗ для основных производств ОЭМК при внешних и внутренних коротких замыканиях в питающей сети комбината с учетом возможного изменения структуры и конфигурации СПЭ, а также режимов работы электродвигательной нагрузки.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты докладывались на Всероссийских конференциях «Практика эффективной организации энергоснабжения металлургических предприятий в условиях реструктуризации» (Москва, 15-16 ноября 2006 г.), «Эффективность электрохозяйства потребителей металлургических предприятий в условиях реструктуризации энергетики» (Москва, 13-15 ноября -2007 г.), на научных семинарах кафедры электроснабжения промышленных предприятий МЭИ.

Публикации. Содержание работы нашло отражение в 6 опубликованных работах автора, из которых 3 наиболее значимые.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, 4 главы, заключение, список литературы из 143 наименований и 4 приложения. Общий объем работы составляет 202 страницы текста.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Егорова, Марина Сергеевна

9. Основные результаты работы использованы при модернизации системы электроснабжения ОЭМК в ходе строительства нового завода, разработке технических мероприятий по повышению устойчивости электрооборудования электросталеплавильного, сортопрокатных цехов, цеха металлизации и окомко-вания, кислородной и компрессорной станций металлургических предприятий в условиях воздействия кратковременных нарушений нормального электроснабжения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Общие выводы и рекомендации

В диссертации были рассмотрены проблемы, возникающие в характерных режимах работы нагрузки различных предприятий. Проведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Разработана математическая модель и методика расчета остаточных напряжений в различных точках распределительной сети 110-10-6-0,4 кВ сложно-замкнутой схемы системы электроснабжения металлургических предприятий, учитывающая наличие собственных источников питания, исключающая зацикливание при итерационных расчетах.

2. Сравнение расчетных и экспериментальных данных при КЗ показало, что погрешность определения остаточных напряжений при КЗ в различных точках внешней и внутренней питающей сети не превышает 3%.

3. Определены критические длительности КЗ для основных производств ОЭМК при внешних и внутренних коротких замыканиях в питающей сети комбината с учетом возможного изменения структуры и конфигурации СПЭ, а также режимов работы электродвигательной нагрузки.

4. Исследования показали, что для повышения устойчивости работы электрооборудования основных производств ОЭМК в РУ-330 кВ Г1111 путем оперативных переключений коммутационных аппаратов необходимо осуществить пересоединение двух ЛЭП-330 кВ от ПС «Металлургическая-750» и ПС «Старый 0скол-500». Одну из ЛЭП-330 кВ ПС «Старый 0скол-500» подключить к секции 330 кВ автотрансформатора АТ-6, а другую - от ПС «Ме-таллурги-ческая-750» к секции 330 кВ автотрансформатора АТ-3. При этом будет обеспечено электроснабжение «спокойной» и «неспокойной» нагрузки комбината от двух независимых вводов.

После изменения схемы РУ-330 kB ULLI основным режимом работы автотрансформаторов АТ-2 и АТ-6 и секций РУ-110 кВ ПС 11Е будет режим раздельной работы. При этом обеспечивается независимость вводов на ПС 110 кВ по отношению к провалам напряжения от внешних КЗ (любой провал напряжения отражается только на одном из вводов), создаются лучшие условия для эффективного использования БАВР наРП-6-10 кВ и уменьшается неравномерность загрузки основных источников питания комбината.

5. Проведенные по предложенной методике расчеты позволили рекомендовать внедрить комплексы быстродействующих АВР на проблемных РП-6 (10) кВ (11.1К, 97К, 95К, 91К) со временем переключения на резервный источник в пределах 55-90 мс. При этом БАВР обеспечит снижение чувствительности нагрузок РП - 6(10) кВ и питающихся от них ТП-6(10)/0,4 кВ по отношению к провалам напряжения от внешних КЗ, т.к. переключение на резервный ввод за 50-90 мс не приведет к значительному снижению напряжения, обеспечит сохранение непрерывности технологических процессов и эффект в 22125 тыс. руб.

6. Для обеспечения непрерывности технологических процессов при кратковременных нарушениях в питающих сетях предложено внедрить ДКИН напряжением 10 кВ для комплексной защиты оборудования СПЦ-1 и СПЦ-2 с целью обеспечения непрерывности технологических процессов ввиду того, что: а) вспомогательные привода запитаны от КТП; б) системы управления техпроцессом запитаны также от КТП; в) для синхронизации напряжений используются ТН секций ЮкВ.

7. Разработаны математические модели внешней (упрощенной), внутренней, обобщенной системы электроснабжения ОЭМК с учетом замкнутых контуров, учитывающие нагрузку от питающих центров напряжением 750, 500 и 110 кВ до потребителей напряжением 380 В. По результатам расчетов установившихся режимов выявлены возможности экономии в год на ОЭМК 52-75 млн. руб. за счет оптимизации режимов работы СПЭ, использования регулирования напряжений в узлах нагрузки и компенсации реактивной мощности.

8. Разработаны концепция и мероприятия по повышению непрерывности технологических процессов при КЗ во внешних и внутренних питающих сетях, которая включает мероприятия системные, мало- и средне-затратные на сумму свыше 2,8 млрд. руб. и позволит исключить негативные последствия от КНЭ.