Разработка методики расчета тепловых и электрических характеристик ВЧИ-плазмотронов для спектрального анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Хасанпур Саид

  • Хасанпур Саид
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 146
Хасанпур Саид. Разработка методики расчета тепловых и электрических характеристик ВЧИ-плазмотронов для спектрального анализа: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Москва. 2012. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хасанпур Саид

Введение.

Глава 1. Основные характеристики и область применимости ВЧИ-плазмотронов малой мощности.

Глава 2. Определение состава, термодинамических свойств и сечений взаимодействия частиц аргоновой плазмы.

2.1. Расчет состав и термодинамических функций плазмы.

2.2. Классический и квантовомеханический подход описания рассеяния частиц.

2.3. Рассеяние электронов на атомах.

2.4. Расчет сечений взаимодействия заряженных частиц плазмы.

2.5. Расчет сечений взаимодействия атомов с ионами.

2.6. Расчет сечений взаимодействия нейтральных частиц в плазме.

2.7. Выводы.

Глава 3. Решение кинетического уравнения Больцмана и расчет коэффициентов переноса плазмы.

3.1. Решение КУБ методом Чепмена-Энскога.

3.2. Определение потоков в плазме и представление коэффициентов переноса через скобочные интегралы.

3.3. Расчет коэффициентов вязкости.

3.4. Расчет коэффициентов теплопроводности.

3.5. Расчет коэффициентов диффузии, термодиффузии.

3.6. Расчет коэффициентов электропроводности.

3.7. Выводы.

Глава 4. Расчет электромагнитного поля и электроэнергетических характеристик ВЧИ-плазмотрона для спектрального анализа

4.1. Математическая модель описания электромагнитного поля ВЧИ-плазмотрона.

4.2. Расчет электромагнитного поля ВЧИ-плазмотрона с помощью векторного потенциала.

4.3. Расчет электрических и энергетических характеристик ВЧИ-плазмотрона.

4.4. Выводы.

Глава 5. Экспериментальное определение параметров плазмы ВЧИ-плазмотрона для спектрального анализа.

5.1. Описание экспериментальной установки.

5.2. Метод спектральной диагностики для определения температуры электронов плазмы.

5.3. Регистрация спектров и определение температуры электронов ВЧИ-разряда.

5.4. Определение состава плазмы и коэффициентов переноса по измеренной температуре.

5.5. Экспериментальное определение напряженности магнитного поля плазмотрона зондовым методом.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета тепловых и электрических характеристик ВЧИ-плазмотронов для спектрального анализа»

В настоящее время высокочастотные индукционные (ВЧИ) плазмотроны широко используются в плазменной технологии. С их помощью успешно решаются такие задачи, как обработка частиц и поверхностей, сфероидизация и разложение химических вредных веществ и др. При этом исключительно важную роль они играют в спектральном анализе. Благодаря безэлектродной, кольцевой форме индукционных токов ВЧИ-плазмотрон является одним из немногих источников, позволяющих генерировать чистую плазму, не загрязненную материалами электродов. Для решения задач спектрального анализа разработан ряд ИСП-спектрометров на базе маломощных ВЧИ-плазмотронов, которые позволяют проводить элементный анализ практически любых веществ.

Основные особенности работы установки ИСП-спектрометрии заключаются в использовании маломощного (Р=1-4 кВт) ВЧИ-плазмотрона, работающего на инертном газе (в основном аргоне) при частоте генератора порядка десятков МГц и расходе газа несколько литров в минуту. Плазмотрон для спектрального анализа обычно состоит из небольшой кварцевой трубки диаметром 20-40 мм, помещенной внутри водоохлаждаемого индуктора из 2-3 витков. Для решения задач спектрального анализа разработан ряд ИСП-спектрометров на базе маломощных ВЧИ-плазмотонов. Известны зарубежные установки спектрометров ACTIVA-S, DEMON, ARCOS и др. Среди российских разработок можно выделить ИСП-спектрометр «Эридан-500», который позволяет проводить элементный анализ практически любых веществ, в том числе материалов и сплавов, сырья и готовой продукции, почв и пород, пищевых продуктов и биологических препаратов, масел и продуктов нефтепереработки, вод и водных растворов, кислот и щелочей, аэрозолей в воздухе и других газах и др.

Основным требованием работы ИСП-спектрометра является формирование стационарного ламинарного потока плазмы и химических реагентов в канале ВЧИ-плазмотрона с равновесным свойством. Такое требование связанно с особенностью оборудования, входящего в состав ИСП-спектрометра для регистрации спектров и оптических методов, используемых для определения, идентификации спектров плазмы и определения параметров плазмы на основе локальной термодинамической модели (ЛТР) плазмы. При этом для надежной и эффективной работы ИСП-спектрометров нужно точно определить состав и коэффициентов переноса плазмы с химическим реагентом.

Для определения тепловых и электрических характеристик ВЧИ-плазмотрона и повышения эффективности работы установок ИСП-спектрометров необходимо разработать методику исследования физических процессов в ВЧИ-плазме, которая позволяет быстро установить физические картины внутри разряда и связь между внутренними параметрами разряда с тепловыми, электрическими и газодинамическими характеристиками плазмотрона, характеризующими режим его работы.

В настоящее время для теоретического исследования физических процессов разработаны двухмерные модели потоков плазмы в ВЧИ-плазмотронах (Дресвин C.B., Булос М., Сорокин JI.M., Нгуен К.Ш. и др.). Для определения распределенных параметров ВЧИ-плазмы широко используются методы математического моделирования. Однако разработанные программы недоступны, а опубликованные результаты расчетов не исчерпывают всех задач исследователей.

Это, с одной стороны объясняется исключительно широким многообразием и сложным характером взаимодействия физических процессов в плазме, с другой стороны, отсутствием эффективной методики моделирования плазменных процессов с расчетом точных коэффициентов переноса плазмы с химическим реагентом, что сдерживает развитие теоретического исследования плазмы и ограничивает возможность эффективного применения ИСП-спектрометров для решения задач спектральной диагностики.

Для более точного определения коэффициентов переноса плазмы с химическим реагентом требуется решать кинетическое уравнение Больцмана с более высокой степенью разложения по полиномам Сонина. В настоящее время опубликованные результаты расчета коэффициентов переноса плазмы на основе решения кинетического уравнения Больцмана со степенями разложения по полиномам Сонина только до N=4. Более того во многих случаях такие методики могут применяться только для расчета чистого газа без примеси.

Эти обстоятельства в значительной мере определяют актуальность диссертационной работы, которая заключается в разработке методики расчета тепловых и электроэнергетических параметров ВЧИ-разряда, в том числе и расчета коэффициентов переноса плазмы с химическим реагентом на основе решения кинетического уравнения Больцмана с высокими степенями разложения по полиномам Сонина (#>4).

Целью работы является разработка методики расчета тепловых и электрических характеристик ВЧИ-плазмотронов малой мощности для спектрального анализа с определением коэффициентов переноса плазмы на основе решения кинетического уравнения Больцмана в приближении высокого порядка.

Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определение состава и термодинамических свойств аргоновой плазмы в широком диапазоне температуры (Т=500-45000 К).

2. На основе классического и квантово-механического расчетов определение сечений взаимодействия частиц аргоновой плазмы, в том числе рассеяния электронов на атомах, сечений взаимодействия заряженных частиц, сечения рассеяния атомов на ионах в упругих рассеяниях и резонансной перезарядке и сечений взаимодействия нейтральных частиц в аргоновой плазме.

3. Решение кинетического уравнения Больцмана с высокими степенями разложения по полиномам Сонина (N>4) методом Чепмена-Энскога-Барнетта.

4. Определение коэффициентов переноса аргоновой плазмы, в том числе диффузии, термодиффузии, теплопроводности, электропроводности и вязкости в диапазоне температур Т=500-45000 К.

5. Определение электромагнитного поля ВЧИ-плазмотрона для спектрального анализа.

6. Определение тепловых и электроэнергетических характеристик ВЧИ-плазмотрона для спектрального анализа.

7. Измерение температуры, концентрации электронов и магнитного поля ВЧИ-плазмотрона для спектрального анализаЛ

8. Разработка пакета программ для решения кинетического уравнения Больцмана и расчета коэффициентов переноса плазмы с примесями, а так же для моделирования плазменных процессов в канале ВЧИ-плазмотронов для спектрального анализа.

Объект исследования: ВЧИ-плазмотроны для ИСП-спектрометрии мощностью (Р= 1 -4 кВт) с наиболее распространенной системой подачи газа и химического реагента по центральному каналу.

Предмет исследования: Физические процессы в ВЧИ-плазме с потоком газа и химического реагента, рассматриваемые на основе J1TP моделей плазмы; распределенные и интегральные тепловые и электроэнергетические характеристики ВЧИ-плазмы в зависимости от входных параметров плазмотрона; алгоритмы решения кинетического уравнения Больцмана и расчета коэффициентов переноса для примеси газов и алгоритмы расчетов сечений взаимодействия частиц в плазме.

Методологической основой диссертации послужили научные работы авторов: Нгуен Куок Ши, Дресвин С. В., С.Патанкар, P.C. Девото, С. Чепмен, Т. Каулинг, В. Рат, И. Мейсон, Дж.С. Панаджотович, А.В. Филпс, С. Н. Нахар, А.Б. Мёрфи и др.

Цели, предмет изучения диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 05.09.10 «Электротехнология» п.1 «Области исследования».

Методы решения поставленных задач. В качестве основного метода математического моделирования процессов в ВЧИ-плазмотроне использовался метод контрольного объема. При решении кинетического уравнения Больцмана использовался метод Чепмена-Энскога-Барнетта с применением разложения по полиномам Сонина. В расчетах рассеяний заряженных частиц плазмы использовался метод борновской аппроксимации и MERT (Modified Effective Range Theory - теория модифицированных приведенных расстояний). Для экспериментального определения электронной температуры и концентрации использовались методы относительных интенсивностей спектральных линий и штарковского уширения. Для измерения магнитного поля использовался зондовый метод.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1. Разработана методика расчета коэффициентов переноса плазмы с примесями на основе решения кинетического уравнения Больцмана с высокими степенями приближения N=6.

2. Получены алгоритмы и результаты расчета коэффициентов переноса высоких степеней приближения с квантово-механическим определением сечений взаимодействия частиц для аргоновой плазмы.

3. Определены тепловые и электроэнергетические характеристики ВЧИ-плазмотронов малой мощности для спектрального анализа с применением полученных коэффициентов переноса.

Практическая ценность работы. Разработана методика расчета коэффициентов переноса плазмы с примесью на основе решения кинетического уравнения Больцмана с высокими степенями приближения, которая позволяет определить необходимые тепловые и электроэнергетические характеристики ВЧИ-плазмотронов ИСП-спектрометров, особенно в случаях работы с малой и сверхмалой концентрациями примесей (доли и сотые доли процента).

Полученные коэффициенты переноса плазмы, а так же тепловые и электроэнергетические характеристики ВЧИ-плазмотрона позволяют определить наиболее оптимальные режимы работы ВЧИ-плазмотрона при стационарном и ламинарном течении потока равновесной плазмы с химическими реагентами и улучшить качество спектрального анализа ИСП-спектрометров.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры ОФиЯС НИУ МЭИ, ОИВТ РАН, ФГУП «ВНИИТВЧ» и на следующих конференциях: 20-я Международная конференция по плазмохимии, (Филадельфия, США, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий» (МИЭМ, 2010); 16-я и 17-я международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (МЭИ, 2010 г.); 10-я и 14-я конференция физиков Ирана (Арак, 2003 г., 2007 г.); 3-я и 4-я студенческая конференция для иранских студентов и аспирантов (Москва, 2010 г., 2011 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах (146 страниц текста, 57 рисунков, 4 таблицы), состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии из 112 наименований и одного приложения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Хасанпур Саид

5.6 Выводы

Изложены результаты экспериментального определения параметров плазмы в ВЧИ-плазмотроне для спектрального анализа: электронной температуры, концентрации электронов, напряженности магнитного поля и приведено их сравнение с полученными ранее расчетными данными для подтверждения разработанных методик.

Для определения электронной температуры использовался метод относительных интенсивностей, как наиболее надежный и простой в реализации. Излучение аргоновой плазмы ВЧИ-разряда атмосферного давления в исследуемом диапазоне температур 7>=7000-11 ООО К, яе=Т014-1016 см"3 и длин волн Х,=200-1000 нм выходит из плазмы без поглощения, и для определения температуры электронов можно использовать J1TP модель плазмы.

В работе было проведено снятие спектра по длине и радиусу для нескольких сечений плазменного сгустка ВЧИ-плазмотрона 27.12 МГц, 4 кВт, используемого для спектрального анализа в установке ИСП-спектрометрии.

Обработка спектров произведена при помощи обратного преобразования Абеля для нахождения радиальных распределений абсолютных интенсивностей, что позволило получить распределение температуры плазмы по радиусу. Измерение произведено по атомарным линиям аргона (Arl) в диапазоне длин вол Л = 500 - 850 нм.

Концентрация электронов определяется по методу штарковского уширения. Измеряя уширение на полувысоте спектральных линий Arl и сравнивая с табличными данными об уширении данных линий, можно определить концентрацию электронов.

Напряженность магнитного поля определялась при помощи магнитного зонда, представляющего собой катушку из нескольких витков тугоплавкой проволоки. При помещении магнитного зонда в плазму внутри индуктора под действием магнитного поля в его катушке возникает индуцированный ток, который регистрируется подключенным к катушке при помощи экранированного кабеля осциллографом. Данные катушки и индуцированного тока позволяют определить магнитное поле в точке, куда помещен магнитный зонд.

Произведено сравнение полученных экспериментальных данных с ранее полученными расчетными данными. Согласованность экспериментальных и теоретических данных подтверждает правильность расчетов и корректность разработанной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена научная проблема, заключающаяся в использовании математических моделей плазмы для исследования процессов в ВЧИ-плазмотроне малой мощности для ИСП-спектрометрии. Основные результаты работы:

1. Разработана методика расчета коэффициентов переноса плазмы с примесями на основе решения кинетического уравнения Больцмана методом Чепмена-Энскога-Барнетта с использованием высших порядков разложения по полиномам Сонина.

2. На основе полученной методики рассчитаны коэффициенты переноса аргоновой плазмы для высших порядков приближения (N=6), в том числе диффузии, термодиффузии, вязкости, теплопроводности и электропроводности для широкого диапазона температур Г=500-45000 К. Полученные результаты хорошо согласуются с экспериментальными и теоретическими данными в литературе, что подтверждает правильность разработанной методики и возможность ее применения для расчетов параметров ВЧИ-плазмотронов, используемых в ИСП-спектрометрии.

3. Разработана методика квантовомеханического расчета дифференциальных сечений взаимодействия заряженных частиц и электронов с атомами в плазме для высоких порядков (1=1.6, 5=1. 11) с использованием борновской аппроксимации и теории модифицированных приведенных расстояний МЕЯТ4.

4. Получены результаты расчетов дифференциальных и усредненных эффективных сечений взаимодействия электронов с атомами и заряженными частицами (однократными, двукратными и трехкратными ионами) в диапазоне энергий £<50 эВ и температур Т <45000 К. Они хорошо согласуются с экспериментальными и теоретическими данными других авторов. Это подтверждает корректность методики и ее применимость для расчета сечений взаимодействий перечисленных частиц в плазме.

5. Теоретически и экспериментально получена полная картина распределения электромагнитного поля, а так же тепловых и электрических характеристик ВЧИ-плазмотрона 27.12 МГц, 4 кВт, используемого для спектрального анализа в установке ИСП-спектрометрии «Эридан-500» российского производства.

6. Рассчитан состав и термодинамические свойства равновесной аргоновой плазмы в диапазоне температур 500-45000 К.

7. Проведено экспериментальное определение температуры и концентрации электронов ВЧИ-плазмы методами относительных

116 интенсивностей и штарковского уширения, а так же измерение магнитного поля при помощи магнитного зонда. Согласованность экспериментальных и теоретических данных подтверждает правильность расчетов и корректность разработанной методики.

8. Разработан пакет программ расчета сечений взаимодействия частиц в плазме, состава, термодинамических функций и коэффициентов переноса аргоновой плазмы с примесями, используемой в ИСП-спектрометрии.