Разработка методики региональной экологической оценки состояния лесов по данным спутниковых наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Барталев, Святослав Сергеевич

  • Барталев, Святослав Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 130
Барталев, Святослав Сергеевич. Разработка методики региональной экологической оценки состояния лесов по данным спутниковых наблюдений: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барталев, Святослав Сергеевич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ возможностей использования методов дистанционного зондирования для региональной оценки экологического состояния лесов.

1.1 Характеристика лесов Московской области и задачи региональной оценки лесного покрова.

1.2 Возможности существующих спутниковых систем наблюдения Земли для оценки состояния лесов на региональном уровне. и

1.3 Спектральные отражательные свойства растительности и использование спектральных вегетационных индексов для мониторинга лесов.

1.4 Методы и алгоритмы анализа данных дистанционного зондирования для мониторинга лесов.

1.4.1 Методы предварительной обработки спутниковых изображений

1.4.2 Методы классификации спутниковых изображений.

1.4.3 Программное обеспечение анализа спутниковых изображений и использования географических баз данных для оценки состояния лесов.

1.5 Основные методические положения региональной экологической оценки состояния лесов по данным спутниковых наблюдений.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Картографирование лесов по многоспектральным спутниковым данным высокого пространственного разрешения.

2.1 Формирование экспериментального набора спутниковых изображений Ьапс15а1-ЕТМ+ на регион исследований.

2.2 Метод взаимной радиометрической нормализации спутниковых изображений Landsat-ETM+.

2.3 Оценка разделимости и классификация типов лесного покрова по спутниковым изображениям Landsat-ETM+.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. Оценка характеристик экологического состояния лесов по спутниковым данным MODIS.

3.1 Формирование экспериментального набора данных MODIS.

3.2 Оценка разделимости и классификация типов лесного покрова по спутниковым изображениям MODIS.

3.3 Использование спектральных вегетационных индексов по данным MODIS для экологической оценки состояния лесного покрова. Ю

Выводы к третьей главе

Глава 4. ГИС-анализ экологического состояния лесного покрова Московской области.

4.1 Структура банка данных ГИС экологического состояния лесов Московской области.

4.2 Оценка лесистости территории на основе комплексного использования результатов анализа данных спутниковых наблюдений MODIS и Landsat-ETM+. Ill

4.3 Анализ взаимосвязей между значениями спектральных индексов для различных типов лесного покрова и уровнем антропогенной нагрузки на территорию региона.

Выводы к четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики региональной экологической оценки состояния лесов по данным спутниковых наблюдений»

Леса России имеют важное социально-экономическое и экологическое значение. Они представляют собой источник ценных ресурсов, обеспечивают сохранение в связанном состоянии значительной части мирового запаса углерода, выступают в качестве экологического каркаса для сохранения биоразнообразия экосистем, а также выполняют множество других биосферных функций.

В то же время леса России, выполняющие глобальную экологическую миссию, испытывают на себе влияние различных негативных факторов, например, таких как, пожары, насекомые-вредители, болезни, вырубки, промышленные загрязнения. Самой распространенной причиной гибели лесов являются лесные пожары. Основная часть насаждений, погибших от пожаров, находится в Сибири и на Дальнем Востоке. Леса ежегодно подвергаются нападениям насекомых вредителей, таких, как сибирский и непарный шелкопряд, короед-типограф, площади очагов поражения от которых исчисляются миллионами гектаров.

Существующее представление о том, что в мире еще сохранились лесные территории, полностью избежавшие влияния человека, в действительности неверно. Вся поверхность Земли в то или иное время испытывала прямое или косвенное воздействие человеческой деятельности [1].

В частности, леса Московской области испытывают на себе сильное антропогенное влияние, обусловленное близостью к мегаполису с более чем десяти миллионным населением. Это выражается в высоком уровне загрязнения атмосферы и почвенного покрова, изменениях гидрологического режима при строительстве инфраструктуры, вырубке лесов в целях последующей застройки территории, повышенной рекреационной нагрузке, часто приводящей к пожарам [2].

Для улучшения состояния лесов и поддержания их роли в регулировании природных процессов необходима разработка новых методов управления лесами, базирующихся на современных методах спутникового мониторинга и информационных технологиях [3]. Новые задачи в области управления лесным хозяйством требуют интеграции существующих знаний о функционировании лесных экосистем разного пространственного уровня, пересмотра принципов организации информационного обеспечения лесной отрасли, расширения его содержания. Решение этих задач наиболее перспективно в рамках развитых геоинформационных систем, позволяющих объединить информационные потоки в лесоустройстве, лесной промышленности, лесобиологической науке и охране окружающей среды.

Анализ публикаций показывает, что глобальная деградация лесов, определяющаяся комплексом фактором, в значительной мере сопряжена с загрязнением окружающей среды. При этом отмечается, что если бы даже удалось полностью остановить на текущий момент загрязнение воздуха промышленными выбросами, то накопившееся в лесных экосистемах значительные количества загрязнителей, изменяющих нормальный ход экологических процессов, не приостановит деградацию лесов в течение достаточно длительного времени. При этом регулирование антропогенного воздействия на природу на практике осуществляется, как правило, когда сам факт глубокой деградации становится очевидным и требуется принятие специальных мер по ликвидации негативных последствий [4].

За прошедшее десятилетие существенно изменилось понятие о сущности мониторинга лесов и решаемых в процессе его функционирования задачах, получили новое развитие технические средства дистанционного зондирования Земли с авиационных и космических носителей. Стало реальным систематическое получение аэрокосмической информации в виде многоспектральных изображений местности в оптическом и радиодиапазонах с пространственным разрешением от единиц сантиметров до километров. Разработаны новые научно-методические основы интерпретации материалов дистанционных съемок и решения на их основе различных задач лесоведения и лесного хозяйства.

Согласно существующей концепции мониторинга лесов, выделяются глобальный, континентальный, региональный и локальный уровни наблюдения, различающиеся функциональными задачами, территориальным охватом, а также требованиями к пространственной и тематической детальности получаемой информации. К особенностям регионального мониторинга лесов, охватывающем крупные административные или природные территориальные образования, относится необходимость комбинированного использования спутниковых данных в широком диапазоне величин пространственного разрешения.

При этом экологическая оценка лесного покрова на уровне региона требует обоснования соответствующих индикаторов, доступных для определения с использованием данных спутниковых наблюдений, и позволяющих оценивать структуру и состояние лесов с точки зрения эффективности выполнения ими средозащитных и биосферных функций в условиях возрастающего влияния антропогенной нагрузки, что обуславливает актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являлась разработка методики региональной оценки экологического состояния лесов по данным спутниковых наблюдений и ее экспериментальная апробация на примере Московской области. Достижение указанной цели потребовало решения следующих научных задач:

- Проведение анализа возможностей современных спутниковых систем дистанционного зондирования в интересах решения задач экологического мониторинга лесов;

- Обоснование системы индикаторов экологического состояния лесов и разработка методики их оценки с использованием данных дистанционного зондирования различного пространственного разрешения и ГИС-технологий;

- Разработка методов предварительной и тематической обработки многоспектральных данных спутниковых наблюдений с целью оценки индикаторов экологического состояния лесов;

- Экспериментальная апробация разработанной методики оценки экологического состояния лесов по данным спутниковых наблюдений на примере Московской области.

Научная новизна и основные результаты диссертационной работы.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования и разработки позволили получить следующие, обладающие научной новизной, основные результаты:

- Предложена система индикаторов экологического состояния лесов и разработана методика их региональной оценки с использованием данных дистанционного зондирования со спутников и ГИС;

- Разработан метод взаимной радиометрической нормализации разнородных по условиям съемки спутниковых изображений высокого пространственного разрешения в интересах регионального картографирования лесов;

- Разработан метод региональной оценки лесистости территории на основе сочетания данных спутниковых наблюдений среднего (МСЮ18) и высокого (Ьапс18а1-ЕТМ+) пространственного разрешения;

- Разработан и апробирован по спутниковым данным МОБ18 метод использования спектральных вегетационных индексов для оценки состояния хвойных лесов в условиях повышенной антропогенной нагрузки;

- На основе разработанной методики сформирована база данных об индикаторах экологического состояния лесов Московской области по результатам обработки данных спутниковых наблюдений.

Практическая значимость.

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволили разработать методику оценки экологического состояния лесов в интересах регионального планирования и охраны окружающей среды. Комплексное использование данных дистанционного зондирования различного пространственного разрешения и ГИС-технологий открывают возможность проведения регионального мониторинга экологического состояния лесов на регулярной основе. Разработанные методические подходы апробированы на примере Московской области и могут найти использование в региональных органах управления лесами и природоохранных организациях.

Апробация.

Основные положения диссертационной работы доложены на четырех научных конференциях МИИГАиК и ИКИ РАН по вопросам развития и использования методов дистанционного зондирования окружающей среды.

Публикации.

По результатам исследований и разработок опубликовано шесть печатных работы по теме диссертации в российских научных изданиях и сборниках докладов конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 130 страниц, включая 29 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Барталев, Святослав Сергеевич

Выводы к четвертой главе

- Комплексное использование результатов классификации лесов по данным спутниковых наблюдений МСЮ18 и ЬапёБа1-ЕТМ+ обеспечивает эффективную возможность оценки значений лесистости, как одного из важнейших индикаторов экологического состояния лесов региона;

- Анализ взаимосвязей между спектральными вегетационными индексами ЫОУ1 и N0"^ по данным М001Б для различных типов лесов и уровнем антропогенной нагрузки на территорию Московской области показал возможность использования указанных индексов в качестве индикатора состояния хвойных лесов;

- Анализ сформированной по результатам обработки спутниковых изображений базы данных ГИС об индикаторах экологического состояния лесов Московской области позволяет выявить территории с наиболее высоким уровнем угнетения лесной растительности. В частности, для хвойных насаждений Ленинского, Люберецкого, Каширского, Химкинского, Красногорского и Домодедовского районов, расположенных в непосредственной близости к городу Москва, характерны относительно низкие значения спектральных индексов Ы0У1 и N0"^, что может свидетельствовать о высоком уровне угнетения лесов вследствие антропогенной нагрузки на окружающую среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанная методика региональной оценки экологического состояния лесов основана на комбинированном использовании данных спутниковых наблюдений среднего и высокого пространственного разрешения и обеспечивает возможность получения ряда индикаторов, необходимых для информационной поддержки устойчивого управления лесами и мероприятий по охране окружающей среды.

Представленная диссертационная работа содержит результаты исследований и научных разработок автора, которые можно рассматривать как решение важной научной задачи по развитию методов мониторинга экологического состояния лесов по данным спутниковых наблюдений. По результатам диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы:

- Региональная оценка экологического состояния лесного покрова, и, в частности, находящегося в условиях повышенной антропогенной нагрузки, является важнейшей составляющей устойчивого управления лесами и требует разработки методик, основанных на использовании методов дистанционного зондирования со спутников и ГИС-технологий;

- Современное состояние развития средств дистанционного зондирования и методов обработки данных наблюдений обеспечивает возможность оценки характеристик состояния лесного покрова и создания системы регионального мониторинга лесов на основе комбинированного использования данных различного пространственного разрешения;

- Методика региональной оценки экологического состояния лесов, предполагает использование спутниковых данных среднего и высокого пространственного разрешения (в частности, ТеггаМ^иа-МСЮК и Ьапс^-ЕТМ+) и направлена на определение индикаторов, отражающих степень покрытия территории лесами, породный состав насаждений и их физиологическое состояние, характеризуемое относительным уровнем концентрации хлорофилла и влагообеспеченности зеленых фракций древесных растений;

- Разработанный метод взаимной радиометрической нормализации различающихся по условиям съемки изображений Ьапс^-ЕТМ-!- повышает эффективность использования данных спутниковых наблюдений высокого пространственного разрешения для региональной оценки состояния лесов;

- Эксперименты по классификации лесного покрова по многоспектральным спутниковым изображениям показали возможность выделения четырех типов лесной растительности, а именно темнохвойных, светлохвойных, лиственных и смешанных лесов с приемлемым для региональной оценки уровнем достоверности.

- Комплексное использование результатов классификации лесов по данным спутниковых наблюдений МСЮ18 и Ьапс^-ЕТМ-!- обеспечивает эффективную возможность оценки значений лесистости, как одного из важнейших индикаторов экологического состояния лесов региона;

- Выполненные эксперименты по оценке состояния лесов по спутниковым данным МОБК продемонстрировали возможность использования для этих целей спектральных вегетационных индексов N0X^1 и Анализ взаимосвязей между вегетационными индексами для различных типов лесов и уровнем антропогенной нагрузки на территорию показал возможность использования указанных индексов в качестве индикаторов состояния хвойных лесов;

- Анализ сформированной по результатам обработки спутниковых изображений базы данных ГИС об индикаторах экологического состояния лесов Московской области позволяет выявить территории с наиболее высоким уровнем угнетения лесной растительности.