Разработка методики снижения акустического нагружения на полезную нагрузку в составе ракеты-носителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Попов, Павел Александрович

  • Попов, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 150
Попов, Павел Александрович. Разработка методики снижения акустического нагружения на полезную нагрузку в составе ракеты-носителя: дис. кандидат наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Самара. 2018. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Павел Александрович

Оглавление

Введение

1 Источники акустических воздействий на элементы полезной нагрузки в составе ракеты-носителя и обзор существующих в настоящее время способов их снижения

1.1 Источники акустического нагружения

1.2 Анализ методов и средств снижения акустического нагружения

2 Разработка математической модели для вычисления звуковых энергий внутри сборочно-защитного блока

2.1 Математическая модель для оценки звуковых энергий внутри сборочно-защитного блока для космических аппаратов различной конфигурации

2.2 Математическая модель для оценки звуковых энергий внутри сборочно-защитного блока в зависимости от площади нанесения звукопоглощающего материала

2.3 Математическая модель для вычисления локальных звукоизоляций

2.4 Разработка алгоритма программы для ЭВМ «Программа для нахождения звукоизоляционных характеристик многослойных конструкций на основе метода «обратной матрицы»

3 Методика снижения акустического нагружения полезной нагрузки в составе ракеты-носителя

4 Анализ экспериментальных исследований снижения акустического нагружения

4.1 Анализ экспериментальных исследований опытных образцов в акустической камере

4.2 Анализ экспериментальных исследований звукопоглощающего материала для сборочно-защитного блока типа 81КС

4.3 Подготовка и анализ результатов натурных экспериментов для сборочно-защитного блока

4.4 Разработка алгоритма программы для ЭВМ «Программное обеспечение

для обработки акустических сигналов»

4.5 Анализ применимости разработанной методики

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А (обязательное) текст программы для ЭВМ «Программа для нахождения звукоизоляционных характеристик многослойных конструкций

на основе метода «обратной матрицы»

Приложение Б (обязательное) основная часть кода программы для ЭВМ «Программное обеспечение для обработки акустических сигналов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики снижения акустического нагружения на полезную нагрузку в составе ракеты-носителя»

Введение

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие народного хозяйства современной России требует от ракетостроительной промышленности создания новой техники. Ракетно-космический кластер в настоящее время решает такие задачи как обеспечение мобильной связи, дистанционное зондирование земной поверхности в целях обороноспособности страны, разведывание залежей полезных ископаемых, наблюдение за сельскохозяйственными угодьями, кроме этого проводятся научные исследования в космическом пространстве. Одной из важнейших задач при проектировании ракетно-космической техники (РКТ) является выявление источников акустических нагрузок, их оценка, а затем организация возможных конструктивных решений по их снижению. На стадии разработки рабочей документации нормативные требования по акустическим и вибрационным воздействиям предоставляются подразделениям-разработчикам аппаратуры для формирования разделов технических заданий, технических условий и используются при конструкторских испытаниях. Обязательным требованием при проверке приборов на работоспособность во время испытаний является подтверждение их устойчивого функционирования при воздействии виброакустического нагружения.

Важным этапом разработки изделий являются акустические испытания конструкции. На данном этапе проверяются частотные, звукоизоляционные и прочностные характеристики исследуемых узлов. Наиболее точно заданные режимы нагружения при данных испытаниях - задача, стоящая ещё на начальных этапах работ. Повышенные акустические нагрузки приводят к поломкам различных типов конструкций, например представленных на рисунках В.1-В.3 [1]. В этой связи можно отметить актуальность проводимых в АО «РКЦ «Прогресс» работ по снижению акустических воздействий.

в

а б

Рисунок В.1 - Клёпаная панель: а -до испытаний, б - типовой размер, в - после испытаний с нагружением 147 дБ

А

а

м

м

ША

а

б

в

Рисунок В.2 - Гофрированная панель: а -до испытаний, б - типовой размер, в - после испытаний с нагружением

146 дБ

в

Рисунок В.3 - Панель химически фрезерованной конструкции: а -до испытаний, б - типовой размер, в - после испытаний с нагружением 143 дБ

В настоящее время ракетой «Союз» производится огромное количество запусков различных полезных нагрузок гражданского и двойного назначения, что обеспечивает Самарскую область финансированием, в том числе за счёт проведения опытно-конструкторских работ (ОКР) с зарубежными партнёрами (Arianespace, KARI). Изменение облика современного космического аппарата (полезной нагрузки) стремительно ужесточает требования к механической и акустической среде под головной частью РН. Если в конце 90-х годов к аппаратуре и конструкции КА предъявлялись требования, составляющие по суммарному сред-неквадратическому уровню акустического давления ~ 150 дБ, то в настоящее время данные требования могут ограничиваться 140 дБ [2,3]. В этой связи, в работе решаются задачи научно-обоснованного выбора характеристик СЗБ для удовлетворения параметров акустического нагружения, заданных для КА, при его адаптации к штатным условиям РН типа "Союз".

Предприятием АО «РКЦ «Прогресс» в кооперации с ПАО «РКК «Энергия» имени С. П. Королёва проектируется РН среднего класса «Союз-5», на базе которой проводятся работы по созданию РН сверхтяжёлого класса (РН СТК). Для данных ракет будут использоваться различные сборочно-защитные блоки (СЗБ), в том числе и по пилотируемым программам (рисунок В.4). Кроме того, разрабатывается совершенно новый СЗБ для выведения научно-энергетического модуля (НЭМ), представленного на рисунке В. 5 (средство выведения - РН «Протон-М»). Спектральные характеристики акустического давления внутри СЗБ определяются в первую очередь акустическими источниками, расположенными с внешней стороны обечайки СЗБ, и зависят от газодинамических параметров на срезе сопел двигательной установки (скорость, давление, температура, газовая постоянная), обводов блоков РН, скоростных параметров РН, которые для упомянутых РН заметно отличаются от РН типа «Союз».

Кроме того, конструкция, например, СЗБ НЭМ (рисунок В. 5) отличается от используемых в настоящее время блоков (81КС, 98КС, 14С744), изготовленных

а

б

Рисунок В.4 - СЗБ РН «Союз-5»: а - пилотируемый вариант б - непилотируемый вариант из композитных материалов, и состоит из нескольких цилиндрических и конических стрингерных отсеков. Можно выделить основные конструктивные группы, для которых необходимо разработать и, возможно, для удовлетворения требований технической документации снизить акустические нагрузки: конус ГО, цилиндр ГО, переходный отсек ГО (ПГО), переходник опорного отсека (ПОпО), цилиндр опорного отсека (ОпО) и конус переходного отсека (ПхО). Здесь же нужно отметить, что для этого изделия имеется увеличенный с 130 (для штатного СЗБ 81КС) до 180 (для проектируемого СЗБ) угол конусности, который приводит к увеличению коэффициента продольной силы Сх, что способствует увеличению акустических нагрузок в полёте.

Рисунок В. 5 - Общий вид СЗБ в составе космической головной части РН «Протон-М»

Данные обстоятельства позволяют сказать, что вопросы исследования и снижения акустических нагрузок являются актуальными для ракетостроения.

В данной работе освещаются вопросы, связанные с разработкой методики снижения акустических нагрузок под СЗБ, проведением соответствующих лабораторных и натурных экспериментов, анализом динамического нагружения, получением коэффициентов механических потерь (КМП) для используемого в настоящее время звукопоглощающего материала (ЗПМ), расчёт звукоизоляции многослойных конструкций.

Исследования проводились в Самарском университете на кафедре «Автоматизация систем энергетических установок».

Степень разработанности темы исследования. Вопросам прогнозирования акустического нагружения посвящены работы Мунина А. Г., Ефимцова Б.М., Зверева А. Я., Боголепова И. И., Иванова Н. И., Лазарева Л. А., Горшкова А.Г., Григолюка Э. И., Шендерова Е. Л., Balena F.J., Barton C.K., Grosveld F.W., Feit D и др. В исследованиях специалистов ЦАГИ Мунина А. Г., Ефимцова Б.М., Зверева А. Я., Лазарева Л. А. решались задачи снижения шума в отсеках летательных аппаратов (в том числе РН и СЗБ). Результаты данных исследований содержат обширную информацию о характеристиках обечаек и звукоизолирующих материалов для отсеков, таких как звукоизоляция (ЗИ), коэффициенты звукопоглощения, механических потерь, постоянных затухания и постоянных распространения. Однако в этих работах отсутствуют данные о влиянии формы объекта (например, КА), находящегося под цилиндрической оболочкой (например, СЗБ).

В работах Иванова Н. И. были представлены соотношения для определения поля акустической волны, распространяющейся от плоского источника в различные направления. Однако в силу того факта, что автор рассматривал шумы в открытом пространстве, в данных работах не рассматривались процессы переотражения акустических волн, характерные для замкнутого пространства, и не учитывалась кривизна излучающей оболочки.

В работах Боголепова И. И., Balena F.J., Barton C.K., Grosveld F.W., Feit D рассматривались вопросы использования звукоизоляционных материалов, нано-

симых на стрингерные и композитные оболочки судов и летательных аппаратов. Их эксперименты проводились как в лабораторных условиях на экспериментальных образцах, так и на изделиях при конструкторских испытаниях. Однако в этих работах не рассматривались вопросы частичного нанесения звукоизоляционного материала на поверхность изделия ведь данный вопрос может быть актуален при дефиците запаса массы выводимой полезной нагрузки.

В работах Горшкова А.Г., Григолюка Э. И., Шендерова Е. Л. решались связные упругоакустические задачи колебания оболочек в газовой или жидкой среде, в то же время в них не учитывалось влияние коэффициентов поглощения акустической энергии соответствующими поверхностями.

В этой связи возникла необходимость разработки методики снижения акустического нагружения на ПН в составе ракеты-носителя, учитывающей форму, поглощение поверхности изделий при полном и частичном нанесении звукоизоляционного материала.

Исходя из изложенного, можно сформулировать цели и задачи исследования.

Цель работы. Снижение акустического нагружения полезной нагрузки в составе ракеты-носителя путем разработки конструктивных мероприятий на основе математического моделирования и экспериментальных данных.

Задачами работы являются:

1) анализ источников акустических воздействий на элементы полезной нагрузки в составе ракеты-носителя;

2) анализ методов и средств снижения акустического нагружения;

3) разработка математической модели для вычисления звуковых энергий внутри сборочно-защитного блока до и после проведения мероприятий по снижению акустических воздействий, позволяющая прогнозировать эффективность внедренных мероприятий;

4) создание и апробация методики снижения акустического нагружения полезной нагрузки в составе ракеты-носителя, позволяющая выполнить технические требования к изделию;

5) проведение экспериментальных исследований эффективности предложенных мероприятий, направленных на снижение акустического давления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении следующих результатов:

1) разработана математическая модель для вычисления звуковых энергий внутри сборочно-защитного блока до и после проведения мероприятий по снижению акустических воздействий, учитывающая различную площадь нанесения ЗПМ и конфигурацию космических аппаратов, позволяющая прогнозировать эффективность внедренных мероприятий;

2) получены аналитические функции характеристического пути потока акустической энергии, движущегося в сторону космического аппарата определённой конфигурации;

3) создана и апробирована методика снижения акустического нагружения полезной нагрузки в составе ракеты-носителя, учитывающая характеристики СЗБ, в который данная полезная нагрузка установлена с учётом имеющихся ограничений по массе КГЧ, позволяющая выполнить технические требования к изделию.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что были получены математические модели и методика, позволяющие снижать акустическое нагру-жение. Практическая значимость работы состоит в том, что с помощью предложенной методики путём выбора параметров звукопоглощающего материала удалось снизить акустическое нагружение внутри конкретных СЗБ до необходимых уровней.

Методология и методы исследований.

В рамках данной работы были использованы экспериментальные и теоретические методы исследования виброакустического нагружения изделий. При экспериментальных исследованиях прогнозирование параметров акустического нагружения проводилось средствами системы измерения «СКУТ» разработки АО «НПО ИТ», измерения акустического давления были проведены в различных кон-

структивных зонах СЗБ и ПН, создан комплекс программных средств для анализа полученной телеметрической информации, включающий, в том числе, анализатор быстроменяющихся акустических процессов. Теоретические методы исследования акустического нагружения проведены с применением элементов акустической теории, энергетического метода, теории рядов, матричного метода. Для апробирования моделей были использованы результаты измерений акустического нагру-жения, полученные в процессе лётно-конструкторских испытаний РН «Союз-2» в отсеках СЗБ.

Положения выносимые на защиту.

1. Математическая модель для вычисления звуковых энергий внутри сборочно-защитного блока до и после проведения мероприятий по снижению акустических воздействий, учитывающая различную площадь нанесения ЗПМ и конфигурацию космических аппаратов и позволяющая прогнозировать эффективность внедренных мероприятий.

2. Аналитические функции характеристического пути потока акустической энергии, движущегося в сторону космического аппарата определённой конфигурации.

3. Методика снижения акустического нагружения полезной нагрузки в составе ракеты-носителя, учитывающая характеристики СЗБ, в который данная полезная нагрузка установлена с учётом имеющихся ограничений по массе КГЧ, позволяющая выполнить технические требования к изделию.

4. Программа для нахождения звукоизоляционных характеристик многослойных конструкций на основе метода «обратной матрицы».

5. Программное обеспечение, позволяющее проводить обработку быстроменяющихся акустических временных процессов при лётной эксплуатации космической головной части в составе ракеты-носителя.

Степень достоверности. Достоверность результатов расчётно-экспериментальных исследований акустических характеристик конструкции подтверждена результатами проведённых натурных измерений на изделиях-прототипах. Экспериментальные исследования проведены на поверенном обору-

довании с использованием современных методик сбора и обработки исходной информации.

Апробация результата. Результаты исследований апробированы в рамках:

- «Конкурса идей среди молодых работников ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-прогресс», проект: «Программное обеспечение для определения звукоизоляции изделий ракетно-космической техники» (получено первое место);

- «Региональной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию первого полёта человека в космос», доклад: «Проблемы звукоизоляции панелей отсеков ракет-носителей и головных обтекателей в условиях старта и полёта»;

- «XXXXIII Всероссийского симпозиума по механике и процессам управления», доклад: «Математическая модель исследования радиальных и окружных мод между головным обтекателем ракеты-носителя и объектом цилиндрической формы»;

- «Второй международной научно-технической конференции по «Динамике и виброакустике машин», доклад: «Исследование динамики отсеков ракеты-носителя при поперечном псевдоакустическом нагружении»;

- «Третьей международной научно-технической конференции по «Динамике и виброакустике машин», доклад: «Расчётно-экспериментальный метод подбора конструктивных характеристик для сборочно-защитного блока, позволяющий снизить виброакустическое нагружение полезной нагрузки до необходимых уровней»;

- VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации», доклад: «Метод выбора параметров внутренней компоновки сборочно-защитного блока для снижения акустического нагружения полезной нагрузки»;

- II Всероссийской акустической конференции, совмещённой с XXX сессией Российского акустического общества, доклад: «Применение энергетического подхода при решении задач снижения шума внутри сборочно-защитного блока

для космических аппаратов различной конфигурации»;

- Пятой открытой Всероссийской (XVII научно-технической) конференции по аэроакустике, доклад: «Повышение звукоизоляции конструкции головного обтекателя ракеты-носителя «Союз»;

- «Четвёртой международной научно-технической конференции по «Динамике и виброакустике машин», доклады: «Выбор параметров звукопоглощающего материала для сборочно-защитного блока типа 81КС», «Модельный и конечно-элементный методы исследования звукоизоляции отсеков космического модуля».

При непосредственном участии автора работы были разработаны, выпущены и согласованы с заинтересованными предприятиями и заказчиками следующие документы, регламентирующие режимы акустического нагружения аппаратуры и конструкции: нормы эксплуатационных требований по режимам механических воздействий РН 14А15, СЗБ для научно-энергетического модуля (НЭМ), РН «Союз-5» и др.

Диссертационная работа заслушана и одобрена в 2018 г. на расширенном заседании научно-технического совета Самарского университета.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, двух приложений. Общий объём диссертации 150 страницы, 69 рисунков, 13 таблиц.

В первой главе проведён анализ состояния научных разработок в области создания методов и средств снижения акустического нагружения средствами стартового комплекса и конструкцией сборочно-защитного блока и полезной нагрузки. Для эффективного решения задач, поставленных в диссертации, проведён анализ источников, методов и средств снижения шума. Рассмотрены конкретные способы снижения нагрузок и соответствующие математические модели. Отмечены недостатки рассмотренных конструкций и математических моделей. Определены задачи, требующие решения.

Во второй главе представлено построение математической модели для оценки шума внутри сборочно-защитного блока для космических аппаратов различной конфигурации. В данной модели система «сборочно-защитный блок- космический аппарат» представляется в виде цилиндрической оболочки с расположенным внутри объектом произвольной формы. Предполагается, что искривлённая поверхность сборочно-защитного блока начинает излучать во внутреннее пространство акустическую энергию определённой мощности и соответствующей ей интенсивности звука. Указанная энергия, предварительно рассеявшись в воздушной прослойке, падает на объект (например, космический аппарат) и частично поглощается его конструкцией за счёт указанного коэффициента поглощения акустической энергии, а частично отражается от поверхности объекта и, рассеявшись, возвращается на поверхность сборочно-защитного блока и частично поглощается уже его конструкцией. Продолжая далее эти рассуждения и суммируя каждый раз составляющие падающих и отражённых звуковых интенсивностей, можно получить сходящийся математический ряд, который наиболее полно описывает энергетические характеристики акустических воздействий на конструкцию объекта и оболочку сборочно-защитного блока. Данный ряд сходится тем быстрее, чем больше коэффициенты поглощения акустической энергии, указанные для конкретных конструкций. Построены функции форм для различных конфигураций космических аппаратов. Учёт в математической модели неоднородных участков оболочки сборочно-защитного блока, отличающихся звукоизоляцией, а значит и локальными характеристиками мощности и интенсивности звука, позволил разработать математическую модель выбора параметров внутренней компоновки звукоизоляционного материала для возможности оценки снижения акустического нагружения полезной нагрузки. Для оценки локальных характеристик указанных выше звукоизоляций на основе метода обратной матрицы разработана вспомогательная математическая модель.

В третьей главе разработана методика выбора параметров ЗПМ для снижения акустического нагружения внутри сборочно-защитного блока, учитывающая распространение акустической энергии, звукопоглощающую способность створок

сборочно-защитного блока и поверхности полезной нагрузки, различные формы полезной нагрузки и площадь нанесения звукопоглощающих материалов, позволившая снизить акустическое нагружение конкретных изделий разработки АО «РКЦ «Прогресс».

В четвёртой главе проведен анализ лабораторных экспериментов на штатных образцах обечаек сборочно-защитного блока, в том числе, с различным по толщине нанесением звукопоглощающего материала ППУ-35. Также представлено описание экспериментальной установки, методики измерения звукоизоляции. Полученные данные были использованы при определении коэффициента потерь для материала ППУ-35. Представлены результаты натурных измерений акустического давления, действующего внутри сборочно-защитного блока. Для получения данных результатов была проведена расстановка датчиков акустического давления, произведена их тарировка в зависимости от амплитудных характеристик акустического давления внутри сборочно-защитного блока, на основе теории рядов Фурье разработана методика обработки акустических сигналов. Для снижения акустических нагрузок под штатным СЗБ типа 81КС были предложены конструктивные мероприятия, позволившие выполнить нормативные уровни по суммарному среденеквадратическому акустическому давлению 140,6 дБ для 50% заполнения полезной нагрузки в пространстве под сборочно-защитным блоком. Получены границы применимости предложенной в третьей главе методики.

В заключении представлены полученные в рамках диссертационной работы основные результаты.

1 Источники акустических воздействий на элементы полезной нагрузки в составе ракеты-носителя и обзор существующих в настоящее время способов их снижения

1.1 Источники акустического нагружения

Для анализа основных направлений снижения акустического нагружения современных космических аппаратов (КА) в составе космической головной части (КГЧ) необходимо выявить основные его источники. Каждый источник шума характеризуется частотными составляющими с различным уровнем акустического давления (спектром) и направленностью излучения [1,2,3]. В результате проведенного информационного поиска было выявлено, что специалистами ФГУП ЦНИИМАШ Кудрявцевым В. В., Хотулёвым В. А., Сафроновым А. В. и ФГУП ЦАГИ Пимштейном В. Г., Ефимцовым, Б. М., Муниным А. Г., Зверевым А. Я. и Лазаревым Л. А. были разработаны расчётно-экспериментальные модели, полученные на основании теоретических исследований и обработки большого объема экспериментальных данных [4-11], позволяющие на этапе проектирования проводить оценки уровней акустического давления снаружи ракеты-носителя со сбо-рочно-защитным блоком при старте [4-8] и пульсаций давления при полете [9-11] на основании величин, влияющих на акустические нагрузки при старте РН (характеристики газа на срезе сопел, количество газоходов стартового комплекса (СК), высота шахты газохода СК, параметры траектории на начальном участке полёт РН) и при полёте РН (параметры траектории при максимальных аэродинамических воздействиях, габариты РН и СЗБ). Данные модели позволяют выявлять вклад от отдельных источников акустических нагрузок и получать их суммарный вклад в общее акустическое нагружение изделий.

Анализ этих моделей показал, что распространение звуковых волн при старте и в полёте РН является сложным волновым процессом, характеризующимся разными в условиях старта и полёта источниками. Акустическое нагружение

конструкции РН и СЗБ при старте обусловлены следующими источниками [9-11]:

- излучением, создаваемым невозмущённым участком струи;

- взаимодействием сверхзвуковой струи с преградой.

Пульсационное нагружение конструкции ракеты-носителя и сборочно-защитного блока при полёте обусловлены волновыми процессами внутри пограничного слоя, характеризующимися составляющими дипольного типа, а также срывом вихрей.

1.1.1 Причины возникновения шума при старте ракеты-носителя

Шум свободной сверхзвуковой струи

Акустическое поле, создаваемое свободной сверхзвуковой струёй, выходящей из сопла двигателя, было исследовано в частности Сафроновым А.В. и Пим-штейном В.Г. Как отмечается в работах этих авторов, вклад в общее акустическое нагружение характеризуется участком струи от среза сопла до отражателя и представляется системой непрерывно распределённых независимых излучающих источников с заданными акустической мощностью и спектром акустического излучения [4,8]. Однако в связи с тем, что часть акустических источников, представляющих струю, находятся в лотке под стартовым столом, возникают определённые изменения в характеристиках распространения акустической энергии в связи с её отражением, а наличие боковых стенок лотка накладывает ограничения на направленность излучения акустических источников, расположенных в столе.

Шум свободной сверхзвуковой струи характеризуется плотностью распределения мощности источников F(О) по ее длине [4,5]:

СШ1._!_=F ;

СО ^ (О)'

где (О) -акустическая мощность, излучаемая участком струи от среза сопла до

сечения Ь; №а2 - суммарная акустическая мощность, излучаемая свободной струёй (при отсутствии преграды); ь = , хт - продольный, линейный масштаб

длины струи: расстояние от среза сопла до сечения, где скорость на оси изоэнтро-пически расширенной эквивалентной струи ит - равна 0,75 ц; ц - скорость газа изоэнтропически расширенной струи на срезе сопла; F(%) - определено в [4,5] экспериментально.

Суммарная звуковая мощность, излучаемая свободной струёй определяется из механической мощности свободной сверхзвуковой струи и коэффициента пропорциональности к, полученного обобщением экспериментальных данных [4]:

^ = к(у)Жм,

где = —ё— > А V d - плотность в струе, скорость струи на срезе сопла и диа-8

метр сопла.

Акустическую мощность, излучаемую участком струи от среза сопла до данного сечения, можно найти интегрированием функции F от Ь = 0 до соответствующего значения Ь (см. рисунок 1.1.1.1):

АЬ = ДЬ( ),

где АЬ =Ь^-Ь1/3(8И)- разность суммарного и 1/3-октавного уровня, представленных в [4,5], Ь1/3 зависит от безразмерной частоты.

Рисунок 1.1.1.1 - Схематическое представление источников акустического нагружения от свободной струи (х), расположенных над и под стартовым столом: