Разработка методики создания опорных сетей при строительстве мостов большой протяженности в горных районах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Чан Куанг Хок

  • Чан Куанг Хок
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 123
Чан Куанг Хок. Разработка методики создания опорных сетей при строительстве мостов большой протяженности в горных районах: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Куанг Хок

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТОВ.

1.1. Общие сведения о строительстве мостов и их развитии.

1.2. Геодезические опорные сети, используемые при строительстве мостов.

1.3. Особенности геодезического обеспечения строительства и эксплуатации мостов большой протяженности.

1.4. Спутниковые методы измерений в геодезических работах.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СОЗДАНИЯ ОПОРНОЙ СЕТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТОВ БОЛЬШОЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ.

2.1. Обоснование точностных характеристик, предъявляемых к опорным сетям при строительстве мостов большой протяженности.

2.2. Анализ опыта создания геодезических сетей при строительстве мостов большой протяженности.

2.3. Особенности использования спутниковых измерений при строительстве мостов большой протяженности.

2.4. Создание плановой опорной сети при строительстве мостов большой протяженности в горных районах.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБРАБОТКИ ОПОРНОЙ СЕТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТОВ БОЛЬШОЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ.

3.1. Особенности обработки результатов спутниковых измерений.

3.2. К вопросу о выборе поверхности относимости при строительстве мостов большой протяженности в горных районах.

3.3. Преобразование координат из спутниковой системы GPS в местную систему координат.

3.4. Оценка точности вычисления приращений координат в проекции Гаусса-Крюгера по результатам спутниковых измерений.

3.5. Экспериментальные исследования спутниковых технологий при строительстве мостов в горных районах Вьетнама.

3.6. Программирование для преобразования координат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики создания опорных сетей при строительстве мостов большой протяженности в горных районах»

В настоящее время в геодезическом производстве широко используются спутниковые геодезические приемники. Основным их назначением является высокоточное определение приращений геоцентрических координат. При выполнении полевых измерений приемники используют радиосигналы спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС (Россия) и КАУ8ТАЯ-ОР8 (США). Применение спутниковых геодезических приемников для геодезического обеспечения изысканий, строительства и эксплуатации инженерных сооружений обеспечивает более высокую точность и большую производительность, чем традиционно применяемые геодезические технологии. В настоящее время спутниковые методы достаточно широко применяются для создания геодезических сетей сгущения на застроенных территориях; при развитии геодезических сетей для планового обеспечения крупномасштабных топографических и кадастровых съемок; при выполнении крупномасштабных топографических съемок и в других видах геодезических работ.

В последние годы во Вьетнаме было модернизировано и построено много мостов большой протяженности, таких как Тхань Лонг, Ми Тхуан, Бай Чай, Кан Тхо и др. Строительство мостов, как и строительство любых других сооружений, требует создания опорной геодезической сети. Используя опорные геодезические сети, определяют и закрепляют положение центров мостовых опор и других элементов моста, производят детальную разбивку при возведении опор и монтаже пролетных строений, а также осуществляют наблюдения за деформациями сооружений.

Геодезическая сеть при строительстве мостов должна быть создана в единой системе координат и иметь повышенную точность определения координат пунктов. Пункты геодезической сети, обеспечивающие строительство данного объекта как единого сооружения, должны физически существовать во время строительства объекта. Это требование не является легко выполнимым, поскольку в ходе строительства часть пунктов геодезической сети уничтожается или нарушается.

С момента появления спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, а также на основе непрерывного процесса совершенствования технологии спутниковых измерений, проблемы создания геодезических опорных сетей стали решаться на качественно новой основе. Развитие высокоэффективных спутниковых методов координатных определений на основе применения глобальных навигационных систем принципиальным образом изменяют технологию и точность определения геодезических координат и принципы построения геодезических сетей. По результатам спутниковых измерений одновременно определяются точные значения координат как в плане, так и по высоте. Поэтому современные спутниковые методы координатных определений на основе применения глобальных навигационных систем GPS и ГЛОНАСС создают условия для создания плановой и высотной основы в виде единой совокупности геодезических пунктов.

Применение методов определения местоположения по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС (ГНСС) для инженерно-геодезических работ началось во Вьетнаме в начале 2000 г., но инженерно-геодезических опорных сетей для строительства мостов большой протяженности в горных районах пока недостаточно. Таким образом, задачей данной диссертационной работы является разработка методики создания опорных сетей при строительстве мостов большой протяженности в горных районах с применением спутниковых методов измерений, а также научное обоснование выбранной методики и определение пути ее практической реализации. Необходимо также разработать алгоритмы обработки спутниковых данных, преобразование координат из системы координат WGS-84 или ПЗ-90 в местные системы координат и оценка точности вычисленных приращений координат в горных районах Вьетнама.

Сложность заключается в том, что высокая точность определения разностей координат пунктов соблюдается лишь в декартовой геодезической системе координат ПЗ-90 или WGS-84, а геодезические сети создаются, как правило, в местной системе. В данной диссертации будет показано, что переход из систем координат спутниковых навигационных систем ПЗ-90 или \VXjS-84 сопровождается дополнительными погрешностями. При высокоточных работах необходимо учитывать не только кривизну Земли, но и геодезическую высоту строящегося объекта.

Следовательно, для решения задачи эффективного применения современных спутниковых технологий для создания опорных сетей при строительстве мостов большой протяженности в горных районах необходимо выполнить:

- анализ методов создания плановых опорных сетей при строительстве мостов большой протяженности в горных районах;

- анализ обоснования точностных характеристик, предъявляемых к опорным сетям при строительстве мостов большой протяженности в горных районах;

- анализ особенностей обработки результатов спутниковых измерений при создании опорных сетей;

- обоснование выбора поверхности относимости при строительстве мостов большой протяженности в горных районах;

- модернизацию метода преобразования координат из системы координат \¥08-84 или ПЗ-90 в местную систему координат;

- оценку точности вычисленных приращений координат в местных системах координат;

- разработку компьютерных программ преобразования координат, полученных из спутниковых измерений, в местную систему координат.

Структура данной диссертационной работы состоит в следующем.

В разделе 1 диссертации рассмотрены сведения об особенностях геодезических работ при строительстве мостов; общие сведения о строительстве мостов и их развитие; геодезические опорные сети, используемые при строительстве мостов; особенности геодезического обеспечения строительства и эксплуатации мостов большой протяженности; основные характеристики систем GPS и ГЛОНАСС; методы измерений и определения положения пунктов спутниковыми методами; источники ошибок, свойственные спутниковым методам измерений.

В разделе 2 выполнена разработка методики создания опорной сети при строительстве мостов большой протяженности в горных районах. В этом разделе выполнен анализ точностных характеристик, предъявляемых к опорным сетям при строительстве мостов большой протяженности в горных районах; особенности использования спутниковых измерений при строительстве мостов.

В разделе 3 разработаны методики обработки опорных геодезических сетей при строительстве мостов большой протяженности в горных районах. Детально рассмотрен вопрос выбора поверхности относимости при строительстве мостов большой протяженности в горных районах. Приведены разработки методов преобразования координат из геоцентрических прямоугольных систем координат в местную и выполнена оценка точности преобразованных приращений координат в проекции Гаусса-Крюгера по результатам спутниковых измерений.

Диссертационная работа завершается заключением, списком литературы и приложениями.

Данная работа содержит 123 страниц машинописного текста, состоит из трех разделов с подразделами, включающих в себя 22 таблицы и 36 рисунков. Список литературы содержит 61 наименование. По материалам диссертации опубликовано три статьи, из них две в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и сделано три доклада на научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МИИГАиК.

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Чан Куанг Хок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследований, проведенных в настоящей диссертационной работе, можно сделать обобщенный вывод, что представленный материал охватывает комплекс вопросов, относящихся к разработке методики создания опорных сетей при строительстве мостов большой протяженности в горных районах. В основу разработанного метода положены современные возможности создания опорных сетей при строительстве мостов большой протяженности в горных районах с применением глобальных спутниковых навигационных систем.

Результаты исследований, выполненные лично автором диссертации:

• Выполнен анализ методики создания плановой опорной сети при строительстве мостов большой протяженности в горных районах;

• Обоснован выбор поверхности относимости при создании геодезических опорных сетей для строительства мостов большой протяженности в горных районах;

• Выполнен анализ особенности обработки результатов спутниковых измерений при создании геодезических опорных сетей;

• Разработана методика преобразования координат из системы \VGS-84 или ПЗ-90 в местную систему координат, с использованием поверхности относимости на высоте строительной площадки;

• Оценка точности вычисленных приращений координат в проекции Гаусса-Крюгера показала, что разности координат опорного пункта до 400м в системе координат \VGS-84 или ПЗ-90 практически не искажают преобразованные приращения координат в проекции Гаусса-Крюгера;

• Разработана компьютерная программа преобразования координат из геоцентрических в местную систему координат с использованием вспомогательной поверхности относимости.

Таким образом, научная задача, связанная с разработкой методики создания опорных сетей при строительстве мостов большой протяженности в горных районах с использованием спутниковых технологий, полностью решена. Анализ точности подтвердил правильность выбранных решений.