Разработка методики сравнительной оценки материалов для защиты от электромагнитных излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Никифорова, Анна Алексеевна

  • Никифорова, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 173
Никифорова, Анна Алексеевна. Разработка методики сравнительной оценки материалов для защиты от электромагнитных излучений: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифорова, Анна Алексеевна

Содержание

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Электромагнитное излучение и его природа

1.2. Влияние ЭМИ на организм человека

1.3. Производственные электромагнитные излучения и защита от них

1.4. Нормирование ЭМИ

1.5. Радиочастотные электромагнитные излучения

1.6. Защита от ЭМИ

1.7. Ассортимент тканей для защиты от ЭМИ

1.8. Технический регламент Таможенного союза « О безопасности средств индивидуальной защиты»

1.9. Метод определения защитных свойств тканей для защиты от ЭМИ

1.10. Износ текстильных полотен от стирок 50 Выводы по главе 59 ГЛАВА 2. ВЫБОР И НОМЕНКЛАТУРА ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ТКАНЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

2.1. Выбор определяющих показателей качества тканей для защиты

от электромагнитных излучений

2.2. Выбор номенклатуры показателей качества тканей для защиты

от ЭМИ 69 Выводы по главе . 71 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОСЛАБЛЕНИЯ ЭМИ ДЛЯ ЗАЩИТНЫХ ТКАНЕЙ

3.1. Оценка коэффициента ослабления электромагнитного излучения (коэффициента экранирования) тканей специального назначения (метод 1)

3.2. Оценка коэффициента ослабления электромагнитного излучения (коэффициента экранирования) тканей специального назначения (методы 2 и 3)

3.3. Характеристика объектов исследования

3.4. Результаты определения коэффициента ослабления электромагнитного излучения через ткани для защиты от ЭМИ 84 Выводы по главе 89 ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МНОГОКРАТНЫХ СТИРОК НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТКАНЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЭМИ

4.1. Исследование влияния многократных стирок на изменение линейных размеров тканей для защиты от ЭМИ

4.2. Исследование влияния многократных стирок на воздухопроницаемость тканей для защиты от ЭМИ

4.3. Исследование влияния многократных стирок на жесткость при изгибе тканей для защиты от ЭМИ

4.4. Исследование влияния многократных стирок на разрывные характеристики тканей для защиты от ЭМИ

4.5. Исследование влияния многократных стирок на раздирающую нагрузку тканей для защиты от ЭМИ

4.6. Исследование влияния многократных стирок на электрическое сопротивление тканей для защиты от ЭМИ

4.7. Исследование влияния многократных стирок на коэффициент ослабления ЭМИ тканей специального назначения 101 Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК НАДЕЖНОСТИ ТКАНЕЙ 105 ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЭМИ

5.1. Расчет характеристик надежности по разрывной нагрузке тканей для защиты от ЭМИ

5.2. Расчет характеристик надежности по раздирающей нагрузке тканей для защиты от ЭМИ

5.3. Расчет характеристик надежности по электрическому сопротивлению тканей для защиты от ЭМИ

5.4. Расчет характеристик надежности по коэффициенту ослабления тканей для защиты от ЭМИ 125 Выводы по главе 131 ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТКАНЕЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЭМИ 132 6.1. Прогнозирование изменения разрывной нагрузки специальных тканей после действия многократных стирок 132 6.2 Прогнозирование изменения раздирающей нагрузки специальных тканей после действия многократных стирок 137 6.3. Прогнозирование коэффициента ослабления тканей специального назначения после действия многократных стирок 142 Выводы по главе 146 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 148 Литература 152 Приложение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В условиях развития научно-технического прогресса, различных видов энергетики, а также промышленности, электромагнитные излучения (ЭМИ) занимают ведущее место среди факторов воздействия на окружающую среду.

В целом общий электромагнитный фон состоит из источников естественного (электрические и магнитные поля Земли, радиоизлучения Солнца и галактик) и искусственного (антропогенного) происхождения (телевизионные антенны и радиостанции, линии электропередачи, электробытовая техника, промышленное оборудование). ЭМИ воздействует на четыре системы организма человека, наиболее подверженные действию электромагнитного излучения: нервную, иммунную, эндокринную и половую. Отсюда весьма широкий диапазон заболеваний — от функциональных расстройств нервной системы до развития опухолей и лейкозов.

В качестве защитных материалов при воздействии ЭМИ используются листовая сталь, фольга и текстильные материалы, содержащие металлические нити и волокна. В промышленных условиях для защиты от ЭМИ используются специальные костюмы. Основную защитную функцию этих костюмов выполняют специальные ткани. Поэтому, разработка методов сравнительной оценки является актуальной задачей при исследовании тканей для защиты от ЭМИ.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлся выбор показателей, разработка нормативной документации методов оценки качества и безопасности тканей для костюмов для защиты от электромагнитных излучений.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

анализ научно-технической литературы по влиянию электромагнитного излучения на организм человека;

анализ нормативной документации на методы определения коэффициента ослабления на электромагнитное излучение;

разработка методов оценки коэффициента ослабления тканей для защиты от электромагнитных излучений;

выбор определяющих показателей качества тканей для защиты от электромагнитного излучения;

исследование влияния многократных стирок на физико-механические свойства тканей для защиты от электромагнитных излучений;

разработка методов прогнозирования разрывной и раздирающей нагрузки, коэффициента ослабления тканей для защиты от электромагнитных излучений;

оценка характеристик надежности тканей для защиты от электромагнитных излучений.

Методы исследования

Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методов в лабораторных условиях. Для обработки результатов эксперимента в исследованиях использовались численные методы прикладной математики и математической статистики. В качестве теоретической основы применялись теория подобия и анализа размерностей, а также теория надежности. Построение функциональных зависимостей осуществлялось методами корреляционно-регрессионного анализа на ЭВМ с помощью программ Microsoft Excel и MathCAD. Для обработки графических изображений применялась программа Photoshop.

Научная новизна работы

При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:

- предложен метод определения коэффициента ослабления ЭМИ при частоте до 1 ГГц;

- разработан метод определения коэффициента ослабления ЭМИ при частоте свыше 1 ГГц;

- разработан метод прогнозирования и получены математические зависимости разрывной и раздирающей нагрузки тканей для защиты от ЭМИ, устанавливающих взаимосвязь между параметрами строения и количеством стирок на основе теории подобия и анализа размерностей;

- рассчитаны характеристики надежности тканей для защиты от ЭМИ по показателям: разрывная и раздирающая нагрузка, электрическое сопротивление и коэффициент ослабления ЭМИ.

Практическая значимость работы заключается в том, что

- разработанные методы определения коэффициента ослабления при разных частотах позволяют оценить безопасность костюмов для защиты от ЭМИ при сертификационных испытаниях, научных исследованиях и лабораторных методах контроля;

- определена номенклатура показателей качества, которая может являться основой технических регламентов Таможенного союза для защитной одежды от ЭМИ;

- разработанный стандарт организации может быть использован на предприятиях, имеющих риски от излучения и на швейных предприятиях, осуществляющих пошив одежды для защиты от ЭМИ;

- полученные на основе теории подобия и анализа размерностей математические зависимости могут быть использованы при проектировании тканей для специальной одежды для защиты от ЭМИ

Результаты исследований могут быть использованы на текстильных

предприятиях при проектировании тканей для защиты от ЭМИ, что позволит

значительно сократить сроки и затраты на разработку нового ассортимента.

Апробация работы

Основные результаты научных исследований докладывались и получили положительную оценку на

1. Международной научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2012)», Иваново: ИГТА,

2. Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития информационных технологий в текстильной науке и практике». ДИТУД (филиал) УлГТУ, Димитровград,

3. Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК - 2013, Иваново, Текстильный институт ФГБОУ ВПО «ИВГПУ»,

4.65-й юбилейной межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», Кострома, КГТУ,

5. Заседании кафедры текстильного материаловедения ФГБОУ ВПО «МГУДТ»

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа выполнена на 173 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 36 таблиц, список литературы из 106 наименований, приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики сравнительной оценки материалов для защиты от электромагнитных излучений»

Введение

Практически любой вид деятельности содержит в себе ряд факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека. Это контакт с вредными химическими веществами и примесями, шум и загрязнение воздуха, неблагоприятные температурные условия.

Грамотно разработанный комплекс мер по защите здоровья и жизни человека в условиях промышленного и других видах производств позволит свести воздействие неблагоприятных факторов к минимуму. Важной составляющей этого комплекса является обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты. Все это стало возможным при появлении тканей специального назначения. Ткани специального назначения стали незаменимы во всех отраслях нашей жизни, в том числе и для ее защиты в процессах производства.

Область использования тканей специального назначения для защиты огромна. Это морозоустойчивые, водонепроницаемые, химзащитные костюмы, термозащитная одежда, защита от электромагнитных излучений и многое другое.

Именно из-за большой области применения текстильных материалов в качестве защиты необходимо повышенное внимание к качеству данных материалов и изделиям из них, а также необходима разработка методов по определению качества. Прежде чем доверять текстильным материалам свое здоровье или даже свою жизнь необходима уверенность в их надежности.

Таким образом, целью данной работы являлся выбор показателей, разработка нормативной документации методов оценки качества и безопасности тканей для костюмов для защиты от электромагнитных излучений.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Электромагнитное излучение и его природа

Электромагнитное излучение (ЭМИ) - это вид энергии, представляющей электромагнитные волны, возбуждаемые различными излучающими объектами. Электромагнитные волны возникают при электрических и магнитных вибрациях атомов, то есть движущимися с ускорением электрическими зарядами и имеют широкий диапазон частот. Различные материалы пропускают электромагнитные волны с различной скоростью.

В зависимости от длины волны различают гамма-излучение, рентгеновское, ультрафиолетовое излучение, видимый свет, инфракрасное излучение, радиоволны и низкочастотные электромагнитные колебания [1].

Для всех типов электромагнитных волн скорость распространения в свободном пространстве одинакова, однако число колебаний в единицу времени меняется достаточно широко [2].

В современной физике используются две теории: теория электромагнитного поля Максвелла и теория запаздывающего дальнодействия. Чаще всего выбор делается в пользу первой, так как теория запаздывающего дальнодействия не отвечает на вопрос, где находится энергия, которую уже излучил источник, но еще не принял приемник. По теории Максвелла, источник передает энергию электромагнитной волне, в которой она и находится, пока не будет передана поглотившему волну приемнику. При этом на каждом этапе соблюдается закон сохранения энергии.

Таким образом, было установлено, что электромагнитные волны обладают энергией, а также импульсом. [2-4].

На естественный электромагнитный фон оказывают влияние такие источники электромагнитных излучений, как воздушные линии электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, технические средства радиовещания, телевидения, радиорелейной и спутниковой связи, радиолокационные и навигационные системы, лазерные маяки и др. На значительных территориях напряженность электрических и магнитных полей возросла от двух до

пяти порядков, создавая повышенную опасность для людей, животных и растений.

Биологически значимыми являются техногенные электрические поля частотой 50 Гц, создаваемые воздушными линиями и подстанциями, Напряженность магнитных полей промышленной частоты в местах размещения воздушных линий и подстанций сверхвысокого напряжения на 1-3 порядка превышает естественные уровни магнитного поля Земли. Высокие уровни электромагнитных излучений (ЭМИ) наблюдаются на территориях, а нередко и за пределами размещения передающих радиоцентров низкой, средней и высокой частоты.

На окружающую среду воздействуют радиопередающие устройства связи (автомобильные, портативные и ручные радиостанции и радиотелефоны), телевидение, радиолокационная, компьютерная и бытовая электротехника, а также трамваи и электропоезда.

Обзор существующих представлений о биологической активности электромагнитного излучения позволяет выделить два основных подхода к этой проблеме: первый — связан с представлением об энергетическом взаимодействии, второй — с анализом информационного взаимодействия с элементами биологической системы [1-4].

1.2. Влияние ЭМИ на организм человека

В результате развития научно-технического прогресса электромагнитные излучения (ЭМИ) занимают одно из первых мест по своей экологической и производственной значимости среди факторов, негативно воздействующих на окружающую среду.

Общий электромагнитный фон состоит из источников естественного (электрические и магнитные поля Земли, радиоизлучения Солнца и галактик) и искусственного (антропогенного) происхождения (телевизионные антенны и радиостанции, линии электропередачи, электробытовая техника). За по-

следние годы в городах резко увеличивается количество разнообразных источников ЭМИ, воздействующих на всем частотном диапазоне. Это системы сотовой связи, радары ГИБДД, новые телеканалы и десятки радиовещательных станций [5-6].

Бытовые приборы также создают электромагнитные поля, которые негативно воздействуют на организм человека. В результате большое количество людей обращается в лечебные учреждения с жалобами на общую слабость и недомогание, причиной которых являются электромагнитные поля [5-6].

Существуют природные и бытовые электромагнитные поля. К природным относятся грозовые разряды, магнитное и электрическое поле земли. Бытовые возникают при пользовании бытовой техникой или приборами радиоэлектроники. Именно эти поля оказывают на организм человека значительное влияние.

Воздействие ЭМИ на человека зависит от следующих факторов:

1) частота колебаний (!};

2) значения напряженности эл. и магнитных полей (до 300 МГц) и плотности потока энергии (СВч, ИКИ и тд) - речь о силе воздействия;

3) размеры облучаемой поверхности тела;

4) индивидуальные особенности организма;

5) комбинированные действия с другими факторами среды

Воздействие ЭМИ может быть 2-х видов:

1)тепловое

2) специфическое.

Специалисты выделяют четыре системы, наиболее подверженные действию электромагнитного излучения: нервную, иммунную, эндокринную и половую. Отсюда весьма широкий диапазон заболеваний — от функциональных расстройств нервной системы до развития опухолей и лейкозов. Электромагнитное излучение может являться причиной так называемого синдрома хронической усталости.

Американские и шведские ученые независимо друг от друга установили безопасный для здоровья человека предел интенсивности электромагнитных полей - 0,2 мкТл [6].

Особое внимание уделяется влиянию электромагнитного излучения на детский организм. Облучение ЭМИ детей до 16 лет оказывает более негативное действие, чем на взрослых. Исследованиями учёных в США доказано, что сигнал от мобильного телефона проникает в мозг на глубину до 37,5 мм.

Влияние электромагнитного излучения на нервную систему:

Наиболее уязвимой к действию ЭМИ системой организма человека ученые считают нервную систему, так как на нее способен повлиять уровень электромагнитного излучения, даже не вызывающий теплового воздействия. Механизм воздействия ЭМИ достаточно прост. Установлено, что электромагнитные поля нарушают проницаемость клеточных мембран для ионов кальция. В результате нервная система начинает неправильно функционировать. Кроме того, переменное электромагнитное поле индуцирует слабые токи в электролитах, которыми являются жидкие составляющие тканей. В ходе экспериментов фиксировались изменения ЭЭГ головного мoзta, замедление реакции, ухудшение памяти, депрессивные проявления и т.д. [5-7].

Влияние ЭМИ на иммунную систему:

Экспериментальные исследования в области исследования влияния ЭМИ на иммунную систему показали, что то у животных, облученных ЭМИ, течение инфекционного процесса отягощается. Также при воздействии ЭМИ нарушаются процессы иммуногенеза, чаще в сторону их угнетения. Этот процесс связывают с возникновением аутоиммунитета. В соответствии с этой концепцией, основу всех аутоиммунных состояний составляет в первую очередь иммунодефицит по тимус-зависимой клеточной популяции лимфоцитов. Влияние ЭМИ высоких интенсивностей на иммунную систему организма проявляется в угнетающем эффекте на Т-систему клеточного иммунитета.

Влияние ЭМИ на эндокринную систему:

Исследования показали, что при действии ЭМИ на эндокринную систему происходила стимуляция гипофизарно-адреналиновой системы, что сопровождалось увеличением содержания адреналина в крови и активацией процессов свертывания крови. Было признано, что одной из систем, рано и закономерно вовлекающей в ответную реакцию организма на воздействие различных факторов внешней среды, является система гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников [5-6].

Влияние электромагнитного излучения на сердечно-сосудистую систему:

Можно также отметить нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. Она и проявляются в форме лабильности пульса и артериального давления. Отмечаются фазовые изменения состава периферической крови.

Влияние электромагнитного излучения на половую систему:

Наблюдается угнетение спермакинеза, увеличение рождаемости девочек, повышение числа врожденных пороков и уродств. Яичники более чувствительны к влиянию электромагнитного излучения.

Женская половая сфера более восприимчива к воздействию электромагнитных полей, создаваемых компьютерами и другой офисной и бытовой техникой, чем мужская [5-6].

1.3. Производственные электромагнитные излучения и защита от них

Оценка опасности различных производственных объектов заключается в определении возникновения возможных чрезвычайных ситуаций, разрушительных воздействий пожаров и взрывов на эти объекты, а также воздействия опасных факторов пожаров и взрывов на людей. Оценка опасных воздействий на стадии проектирования объектов осуществляется на основе расчета нормативных требований, которые разрабатываются с учетом наиболее опас-

ных условий протекания чрезвычайных ситуаций и проявления их негативных факторов, утечек и проливов опасных химических веществ, пожаров и взрывов, т.е. с учетом аварийной ситуации [7].

Естественные и техногенные опасности носят скрытый характер. Количественной мерой опасности является риск, т.е. частота реализации опасности. Риск выражает возможную опасность, вероятность нежелательного события.

Оценка риска включает в себя анализ частоты возникновения, последствий и их сочетание. В случае, когда последствия неизвестны, то под риском понимают вероятность появления определенного сочетания нежелательных событий. Техногенный риск включает вероятность чрезвычайной ситуации и величину ее последствий, оцениваемых величиной ущерба [7-9].

Риск возникновения негативного влияния ЭМИ также оценивается при работе промышленного оборудования и бытовых приборов.

Все существующие электромагнитные излучения (ЭМИ) различаются частотой колебаний и длиной волн. Они сгруппированы по видам излучения (табл. 1.1) и обладают различающимися между собой физической природой и биологическим действием на организм человека.

Таблица 1.1- Классификация излучений на производстве

в соответствии с международным регламентом

Вид излучения Диапазон частот, Гц Длина волны, м, или заряд частиц

1 2 3

ЭМИ (поля радиочастотного диапазона) 3-104...3-105 низкочастотные (НЧ) 104...103 километровые

3-105...3 106 среднеча-стотные (СЧ) 103... 102 гектометровые

3-106...3-108 высокочастотные (ВЧ) 100.. .10 декаметровые

3-107...3 108 очень высокочастотные (ОВЧ) 10... 1 метровые

3 -108...3 -109 ультравысокочастотные (УВЧ) 1...0.1 дециметровые

1 2 3

3-109...3 -1010 сверхвысокочастотные (СВЧ) 0,1. ..0,01 сантиметровые

3-1010...3 10и крайне высокочастотные (КВЧ) 10-2... 10-3 миллиметровые

ЭМИ оптического диапазона:

инфракрасное 3-1012...41016 10-4.. .7, 5-10-7

видимое 4-1016...7,5-1016 7,5-10-7. ..4-10-7

ультрафиолетовое 7,5-1016....3-1017 4 10-7.. 10-9

1.4. Нормирование ЭМИ

Нормирование ЭМИ осуществляется в зависимости от диапазона частот. При нормировании учитывается:

1) диапазон частот;

2) значения напряженности электрических и магнитных полей, а также энергетическая нагрузка: ЭН = ППЭ Т; где ЭН - энергетическая нагрузка; ППЭ - плотность потока энергии; Т - время, в течение которого человек подвергается воздействию ЭМИ

ГОСТ 12.1.006-84 «Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля» нормирует напряженность электромагнитного поля (Е и Н) в диапазоне частот от 60 Гц до 300 МГц. Уровни электромагнитных полей на рабочих местах контролируются с учетом времени пребывания персонала в зоне облучения. СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)» устанавливают предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия на людей электромагнитных излучений (ЭМИ РЧ) в диапазоне частот 30 кГц - 300 ГГц и основные санитарно-гигиенические требования к разработке, изготовлению, приобретению и использованию источников ЭМИ РЧ в процессе работы, обучения, быта и отдыха людей.

Предельно допустимая 1111Э = ЭН предельно допустимого уровня (основной параметр для нормирования)/ Т (время пребывания человека). Если в течение рабочего времени человек подвергается воздействию ЭМИ, ППЭ не должна превышать 1 мВт/ см .

Нормирование ЭМ поля промышленной частоты - 50 Гц: зона индукции - десятки км. Эл. поле нормируется, магнитного - нет. По офиц. данным неблагоприятные воздействия ЭМ поля проявляются при напряженностях магнитного поля, начиная с 160 - 200 Ампер/метр. Токи промышленных частот не превышают 25 А/м. В зависимости от времени нахождения человека в поле пром. частоты устанавливается предельное значение напряженности эл. поля (8 часов - не > 5 кВ) [7-9].

Для реализации принципов электромагнитной безопасности используются системы национальных стандартов. Они включают в себя нормативы по ограничению уровней электрических полей (ЭП), магнитных полей (МП) и электромагнитных полей (ЭМП) различных частотных диапазонов. Ограничения устанавливаются путем введения предельно допустимых уровней воздействия (ПДУ) для различных условий облучения и различных контин-гентов.

В России система стандартов по электромагнитной безопасности складывается из Государственных стандартов (ГОСТ) и Санитарных правил и норм (СанПиН). Государственные стандарты России в области электромагнитной безопасности приведены в табл. 1.2.

Таблица 1.2 - Государственные стандарты РФ в области электромагнитной безопасности

Обозначение Наименование

1 2

ГОСТ 12.1.00284 Система стандартов безопасности труда. Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряжённости и требования к проведению контроля

ГОСТ 12.1.00684 Система стандартов безопасности труда. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля

1 2

ГОСТ 12.1.04584 Система стандартов безопасности труда. Электростатические поля. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля

ГОСТ 12.1.002-84 устанавливает предельно допустимые уровни напряженности электрического поля (ЭП) частотой 50 Гц для персонала, обслуживающего электроустановки и находящегося в зоне влияния создаваемого ими ЭП, в зависимости от времени пребывания в ЭП, а также требования к проведению контроля уровней напряженности ЭП на рабочих местах.

ГОСТ 12.1.006-84 распространяется на электромагнитные поля (ЭМП) диапазона частот 60 кГц - 300 ГГц. Стандарт устанавливает допустимые уровни ЭМП на рабочих местах персонала, осуществляющего работы с источниками ЭМП, и требования к проведению контроля. Стандарт не распространяется на ЭМП, создаваемые микрополосковыми СВЧ-устройствами; на случаи кратковременных эпизодических воздействий ЭМП с общей продолжительностью не более 15 мин в неделю; на работы, проводимые военнослужащими Вооруженных Сил.

ГОСТ 12.1.045-84 распространяется на электростатические поля, создаваемые при эксплуатации электроустановок высокого напряжения постоянного тока и электризации диэлектрических материалов и устанавливает допустимые уровни напряженности электростатических полей на рабочих местах персонала, а также общих требования к проведению контроля и средствам защиты.

Санитарные правила и нормы регламентируют гигиенические требования для конкретных ситуациях облучения ЭМИ. Они сопровождаются Методическими указаниями по проведению контроля электромагнитной обстановки и проведению защитных мероприятий.

В зависимости от отношения подвергающегося воздействию ЭМП человека к источнику излучения в условиях производства в стандартах России

различаются два вида воздействия: профессиональное и непрофессиональное. Для условий профессионального воздействия характерно множество вариантов воздействия. ПДУ для профессионального и непрофессионального воздействия различны.

Перечень санитарных правил и норм РФ для различных категорий приведен в Таблицах 1.3 и 1.4.

Таблица 1.3 - Санитарные нормы и правила для условий

профессионального облучения электромагнитными полями

Обозначение Наименование Область применения

1 2 3

СанПиН 2.2.4/2.1.8.05596 Санитарные правила и нормы. Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ) Устанавливают предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия на людей электромагнитных излучений (ЭМИ РЧ) в диапазоне частот 30 кГц - 300 ГГц и основные санитарно-гигиенические требования к разработке, изготовлению, приобретению и использованию источников ЭМИ РЧ в процессе работы, обучения, быта и отдыха людей

СанПиН 2.2.2.542-96 Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронновы-числительным машинам и организации работы Предназначены для предотвращения неблагоприятного воздействия на человека вредных факторов, сопровождающих работы с видеодисплейными терминалами (далее -ВДТ) и персональными электронно-вычислительными машинами (далее - ПЭВМ) и определяют санитарно-гигиенические требования к: - проектированию и изготовлению отечественных, и эксплуатации отечественных и импортных ВДТ на базе электронно-лучевых трубок (далее - ЭЛТ), используемых во всех типах электронно-вычислительных машин, в производственном оборудовании и игровых комплексах на базе ПЭВМ; проектированию, изготовлению отечественных и эксплуатации отечественных и импортных ВДТ и ПЭВМ; проектированию, строительству и реконструкции помещений, предназначенных для эксплуатации всех типов ЭВМ, ПЭВМ, производственного оборудования и игровых комплексов на базе ПЭВМ; • обеспечению безопасных условий труда пользователей ВДТ и ПЭВМ.

1 2 3

гн 2.1.8./2.2.4.019-94 Гигиенические нормативы. Временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой связи Распространяются на условия профессионального и непрофессионального воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой радиосвязи.

ОБУВ № 506089 Ориентировочные безопасные уровни воздействия переменных магнитных полей частотой 50Гц при производстве работ под напряжением на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи напряжением 220-1150 кВ Распространяется на все виды работ на неотключенных ВЛ напряжением 220-1150 кВ и устанавливают ориентировочные безопасные уровни воздействия переменных магнитных полей частотой 50 Гц, которым могут подвергаться работающие при выполнении работ под напряжением (в непосредственным касанием то-коведущих частей).

СанПиН 580291 Санитарные нормы и правила выполнения работ в условиях воздействия электрических полей промышленной частоты (50 Гц) Распространяются на условия выполнения работ в условиях воздействия электрических полей промышленной частоты (50 Гц)

СанПиН 2.2.4.723-98 Переменные магнитные поля промышленной частоты (50 Гц) в производственных условиях Устанавливают требования к условиям труда работающих, подвергающихся в процессе трудовой деятельности воздействиям непрерывных магнитных полей (МП) частотой 50 Гц.

ПДУ № 3206-85 Предельно-допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц Устанавливает предельно допустимые уровни ПДУ воздействия магнитных полей МП частотой 50 Гц на работающих

ПДУ № 1742-77 Предельно-допустимые уровни воздействия постоянных магнитных полей при работе с магнитными устройствами и магнитными материалами Распространяются на постоянные магнитные поля (ПМП) при различных усло-виях воздействия их на организм человека (непрерывном, прерывистом)

Таблица 1.4 - Санитарные нормы и правила для условий

непрофессионального облучения для населения

Обозначение Наименование Область применения

ГН 2.1.8./2.2.4.019-94 Гигиенические нормативы. Временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой связи Распространяются на условия профессионального и непрофессионального воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой радиосвязи.

СН№ 2971-84 Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты Содержат основные требования по обеспечению защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи напряжением 330 кВ и выше переменного тока * промышленной частоты и по размещению этих ВЛ вблизи населенных пунктов

СанПиН 2.2.2/2.4.134003 Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронновы-числительным машинам и организации работы Направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с ПЭВМ

МСанПиН 00196 Межгосударственные санитарные нормы допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях Устанавливают допустимые уровни физических факторов, обеспечивающие безопасное и безвредное для здоровья человека применение товаров народного потребления (ТНП) в бытовых условиях

СанПиН 2.2.4/2.1.8.05596 Санитарные правила и нормы. Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ) Устанавливают предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия на людей электромагнитных излучений (ЭМИ РЧ) в диапазоне частот 30 кГц - 300 ГГц и основные санитарно-гигиенические требования к разработке, изготовлению, приобретению и использованию источников ЭМИ РЧ в процессе работы, обучения, быта и отдыха людей.

ПДУ 2666-83 Предельно допустимые уровни плотности потока энергии, создаваемой микроволновыми печами Устанавливает предельно допустимые уровни плотности потока энергии, отдаваемой микроволновыми печами

СН № 2550-82 Предельно допустимые нормы напряженности электромагнитного поля, создаваемого индукционными бытовыми печами, работающими на частоте 20 - 22 кГц Устанавливает предельно допустимые нормы напряженности электромагнитного поля, создаваемого индукционными бытовыми печами, работающими на частоте 20 - 22 кГц

В основе установления ПДУ лежит принцип определения порога вредного воздействия ЭМП.

В качестве ПДУ ЭМП принимаются те значения, которые при ежедневном облучении в свойственном для данного источника излучения режиме не вызывают у населения заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования в период облучения или в отдаленные сроки после его прекращения [8].

Человек может подвергаться воздействию электрической или магнитной составляющей поля или их сочетанию, а в случае пребывания в волновой зоне - воздействию сформированной электромагнитной волны. По этому признаку определяется необходимый критерий контроля безопасности.

В ГОСТов и СанПиН установлено, что контроль уровней ЭП осуществляется по значению напряженности ЭП - Е, В/м. Контроль уровней МП осуществляется по значению напряженности МП - Н, А/м или значению магнитной индукции - В, Тл. В зоне сформировавшейся волны контроль осуществляется по плотности потока энергии (ППЭ), Вт/м .

В России установлены самые жесткие в мире предельно допустимые уровни облучения населения электромагнитными полями [8].

Система Санитарно-гигиенического нормирования ПДУ ЭМП для населения в России исходит из принципа введения ограничений для конкретных случаев облучения (табл. 1.5-1.6).

Таблица 1.5 - Предельно допустимые уровни электромагнитного поля для потребительской продукции, являющейся источником ЭМП

Источник Диапазон Значение ПДУ Примечание

1 2 3 4

Индукционные печи 20 - 22 кГц Е=500 В/м Н=4 А/м Условия измерения: расстояние 0,3 м от корпуса

СВЧ печи 2,45 ГГц ППЭ=10 2 мкВт/см Условия измерения: расстояние 0,50 ± 0,05 м от любой точки, при нагрузке 1 литр воды

1 2 3 4

Видеодисплейный терминал ПЭВМ 5 Гц - 2 кГц Епду = 25 В/м Впду= 250 нТл Условия измерения: