Разработка методики управления безопасностью подводных переходов в процессе эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Кеда, Ольга Викторовна

  • Кеда, Ольга Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 145
Кеда, Ольга Викторовна. Разработка методики управления безопасностью подводных переходов в процессе эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кеда, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ НА ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ ГЕОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1 Анализ технического состояния подводных переходов магистральных газопроводов.

1.2 Анализ источников, причин и последствий технических воздействий на подводных переходах.

1.3 Концепция формирования рационального уровня безопасности на подводных переходах.

Глава И. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

2.1 Формализация задачи оценки безопасности переходов на вероятностной основе.

2.2 Оценка влияния перекачиваемого продукта на безопасность подводного перехода.

2.3 Оценка влияния проектно-конструктивных решений подводных переходов на безопасность их эксплуатации.

2.4 Технологические схемы обеспечения безопасности подводных трубопроводов при их строительстве.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГНОЗНОЙ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССАМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

3.1 Методика организации мониторинга состояния подводных переходов магистральных газопроводов.

3.2 Формирование информационной базы для выбора эффективных решений по техническому обслуживанию и ремонту трубопроводных систем.

3.3 Структура геоинформационных паспортов подводных переходов.

Глава IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.:. П

4.1 Методика планирования технического обслуживания и ремонта подводных переходов для обеспечения требуемого уровня их безопасности.

4.2 Методика определения экономического риска эксплуатации подводных переходов с различным уровнем безопасности.

4.3 Обоснование приоритетов вывода переходов в ремонт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики управления безопасностью подводных переходов в процессе эксплуатации»

В настоящее время, в практике, предъявляются качественно новые требования к надежности систем трубопроводного транспорта, и разрабатываются принципиально иные подходы к оценке их безопасности, согласно которым для каждого объекта с повышенной опасностью производства должны быть оценены характер и масштабы потенциальных опасностей, выработаны мероприятия по обеспечению промышленной безопасности и готовности к действиям в аварийных и чрезвычайных ситуациях. Отказы и аварии на подводных переходах по своим экономическим и экологическим последствиям создают значительные проблемы, так как устранение таких аварийных ситуаций сопряжено с намного большими, чем на суше, затратами ресурсов и времени, особенно в малодоступных районах севера России.

В настоящее время на территории РФ эксплуатируются 1620 подводных переходов магистральных газопроводов. Как показывают результаты обследования переходов через реки и другие водные преграды, большое количество переходов имеют отклонения от норм и полностью или частично оголены, лежат выше проектных отметок[54]. Эти участки постоянно подвержены дополнительным гидродинамическим воздействиям, которые по мере накопления усталости в металле труб приводят, в конечном итоге, к аварийным последствиям и даже полному разрушению подводных переходов.

Основные задачи, стоящие на современном этапе - достичь сопряженности в действиях региональных и ведомственных организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на рассматриваемых территориях, согласованности в вопросах снижения риска возможных негативных изменений в состоянии окружающей среды.

Данные обстоятельства обусловили необходимость решения специальной задачи, заключающейся в выделении, классификации и оценке последствий инженерно-экологических решений при строительстве и эксплуатации подводных переходов на магистральных газотранспортных системах, а также в обеспечении максимальной защиты и безопасности окружающей среды с установлением способов и средств их предотвращения и локализации чрезвычайных ситуаций.

Исследованию задач обеспечения надежности подводных переходов систем трубопроводного транспорта посвящено большое число разработок. Существенно важные результаты были получены ведущими учеными отрасли, из которых необходимо отметить работы Березина В.Л., Бородавкина П.П., Иванцова О.М., Камышева М.А., Кукушкина Б.М., Левина С.И., Самойлова Б.В., Тухбатуллина Ф.Г., Шадрина.О.Б., Харионовского В.В. и других, на чьи результаты автор опирался в своих исследованиях. Однако вопросам обеспечения безопасности подводных переходов уделялось значительно меньше внимания. В такой ситуации представляется актуальным идентифицировать процессы формирования и обеспечения безопасности подводных переходов, возникающие на различных фазах их жизненного цикла с учетом специфических условий эксплуатации переходов различного типа, и на этой основе разработать методику практической реализации системы управления безопасностью подводных переходов магистральных газопроводов в процессе эксплуатации, обеспечивающую снижение негативного влияния на окружающую природную среду, оценку последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате нештатных ситуаций, и обоснование организационно-технических мер по снижению вероятности их возникновения. В соответствии с этим, в рамках данного исследования, на основе анализа и обобщения опыта создания и эксплуатации подводных переходов магистральных газопроводов с присущими каждому этапу конструктивными, технологическими и экономическими особенностями, выполнена разработка и внедрение прогнозирующих систем для оценки безопасности подводных переходов с целью обеспечения надежной и бесперебойной работы газопроводов, снижения эксплуатационных затрат, сохранения благоприятной экологической ситуации в районе прохождения трасс газопроводов, максимального использования передовых научно-технических разработок и методов производства ремонтно-восстановительных работ в управлении процессами технического обслуживания подводных переходов магистральных газопроводов.

Целью исследования является разработка теоретических подходов, и создание практических методов построения системы управления безопасностью подводных переходов магистральных газопроводов в процессе эксплуатации с учетом параметров их эксплуатационной надежности, параметров потенциальных техногенных воздействий и их последствий.