Разработка методики выбора параметров силовой конструкции сверхлегкого крыла среднемагистрального авиалайнера из полимерных композиционных материалов на основе параметрического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Барановски Сергей Владиславович

  • Барановски Сергей Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 246
Барановски Сергей Владиславович. Разработка методики выбора параметров силовой конструкции сверхлегкого крыла среднемагистрального авиалайнера из полимерных композиционных материалов на основе параметрического моделирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барановски Сергей Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ АВИАЦИОННЫХ КОНСРУКЦИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Композиционные материалы в конструкции авиалайнеров

1.2 Весовая эффективность полимерных композиционных материалов

1.3 Выбор параметров конструкций из полимерных композиционных материалов

1.3.1 Работы в области расчёта аэродинамики

1.3.2 Работы в области учёта основных элементов авиалайнера при расчёте аэродинамических нагрузок

1.3.3 Работы в области учёта обледенения поверхности крыла

1.3.4 Работы в области выбора параметров конструктивно-силовых

схем

1.3.5 Работы в области силовых элементов

1.3.6 Работы в области методов топологической оптимизации

1.3.7 Работы в области нестандартных криволинейных силовых элементов

1.3.8 Работы в области направленной выкладки монослоев в конструкции

1.4 Конструкции пассажирских среднемагистральных авиалайнеров

1.5 Выводы к главе

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ОБЛИКА КРЫЛА

И РАСЧЁТ АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

2.1 Методика выбора параметров силовой конструкции сверхлегкого

крыла среднемагистрального авиалайнера

2.2 Определение внешнего облика и аэродинамических нагрузок

Стр.

2.3 Влияние параметров математической модели и расчёта на определение

аэродинамических нагрузок

2.4 Учёт влияния обледенения поверхности при определении нагрузок

2.5 Выводы к главе

ГЛАВА 3. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКТИВНО-СИЛОВОЙ СХЕМЫ КРЫЛА ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Выбор параметров конструктивно-силовой схемы

3.2 Выбор геометрической формы силового элемента

3.3 Расчетно-экспериментальные исследования характеристик материала

3.4 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ КРЫЛА ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Выбор параметров силовых элементов

4.2 Определение зон усилений крыла методом топологической

оптимизации

4.3 Определение параметров элементов из полимерных композиционных

материалов методом топологической оптимизации

4.4 Выводы к главе

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНО-ОПТИМИЗИРОВАННАЯ КОНСТРУКЦИЯ КРЫЛА ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1 Криволинейные силовые элементы

5.2 Направленная укладка монослоев в конструкции крыла

5.3 Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики выбора параметров силовой конструкции сверхлегкого крыла среднемагистрального авиалайнера из полимерных композиционных материалов на основе параметрического моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С учетом увеличения транспортной нагрузки на гражданскую авиацию и геополитических рисков в части запретов на закупку и использование техники и технологий крайне необходимо создание передовых отечественных среднемагистральных авиалайнеров, которые должны удовлетворять требованиям по уровню шума, расходу топлива, массе и ресурсу конструкции. Снижение массы и повышение ресурса конструкции среднемагистрального авиалайнера возможно с помощью применения полимерных композиционных материалов (ПКМ) и новых решений в части силового каркаса, что подтверждено эксплуатацией зарубежных и отечественных авиалайнеров.

В настоящее время исследования в данной области обычно строятся на раздельном решении задач аэродинамики и прочности, обычно без учета структурных особенностей ПКМ, укладки в силовых элементах, в том числе криволинейной формы. Используются, в основном, квазиизотропные схемы армирования силовых элементов и обшивок крыла из ПКМ, исключающие реализацию преимуществ современных технологий автоматизированной выкладки, адаптацию схемы армирования к действующим нагрузкам, и как следствие, не обеспечиваются наилучшие функциональные характеристики авиалайнеров.

На основе вышесказанного, разработка методики выбора параметров силовых элементов, в том числе криволинейных, крыла с оптимальной укладкой монослоёв ПКМ является актуальной задачей, на решение которой и направлена диссертационная работа.

Теоретическими и экспериментальными исследованиями в области прочности летательных аппаратов (ЛА) занимались: Астахов М.Ф., Бадягин А.А., Егер С.М., Кан С.Н., Корчемкин Н.Н., Лисейцев Н.К.,

Макаревский А.И., Мишин В.Ф., Одиноков Ю.Г, Савельев Л.М., Суздальцев Я.Я., Фомин Н.А., Хазанов Х.С. и др.

Разработкой, проектированием, вопросами прочности элементов из ПКМ, а также их оптимизацией занимались Алфутов Н.А., Браутман Л., Гай Д., Зиновьев П.А., Киреев В.А., Кристенсен Р., Крок Р., Победря Б.Е., Пустовой Н.В., Рикардс Р.Б., Тамуж В.П., Тетерс Г.А, Хилл Р., Цай С. и др.

В области разработки методов расчета крыла из ПКМ можно отметить отечественных специалистов Алексеенко С.В., Бирюка В.И., Богатырева В.В., Болдырева А.В., Гришина В.И., Дудченко А.А., Комарова В.А., Королькова В.И., Приходько А.А., Чедрика В.В., Щеклеина В.С., а также зарубежных исследователей Даннинга П., Диллинджера К.С., Камминга С.Б., Капанию Р.К., Круза М., Купера Дж. Э., Мартинса Дж.А., Рао Дж.С., Стэнфорда Б., Уивера П.М., Чжао В., Шухмахера Г. и др.

Степень разработанности темы исследования. История применения композиционных материалов в авиастроение насчитывает порядка пятидесяти лет. На сегодняшний момент, в области выбора параметров элементов авиалайнеров, в частности крыла, и исследований по расширению возможностей применения ПКМ в их конструкции трудятся научные коллективы как передовых высших учебных заведений, таких как, Массачусетский технологический институт, Политехнический университет Виргинии, Исследовательский центр Лэнгли (США); Кардиффский университет, Имперский колледж Лондона (Великобритания); Индийский технологический институт Хайдарабад (Индия); Лимерикский университет (Ирландия); Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (Швейцария); Мешхедский университет им. Фирдоуси (Иран); Даляньский технологический университет, Китайский исследовательский институт ракетной техники (КНР); МАИ, МФТИ, СНИИУ С.П. Королева, КАИ, ВГУ, УлГТУ, ИРНИТУ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, МГТУ им. Н.Э. Баумана (Россия) и прочие, так и ведущих авиационных компаний и научных центров The Boeing Company (США), Airbus Group (Франция), Embraer (Бразилия), Bombardier (Канада), ПАО «Туполев»,

ПАО «Корпорация «Иркут», ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», АО «АэроКомпозит», АО «Гражданские самолёты Сухого», ПАО «ВАСО», АО «Авиастар-СП», ОКБ им. А.С. Яковлева, ФГУП «ЦАГИ им. проф. Н.Е. Жуковского» (Россия) и др.

Однако, не смотря на многопрофильные исследования, внедрение ПКМ в конструкции авиалайнеров не столь обширно, и многие предложения пока не получили массового применения. Сами же исследования затрагивают различные области такие как аэродинамика, аэроупругость, режимы полёта, прочность конструкции и формы элементов, применяемые материалы, используемые методы, а работы, затрагивающие все особенности разработки, из анализа открытых отечественных и зарубежных литературных источников, не выявлены, выполняются отдельными подразделениями на авиационных предприятиях и охраняются как коммерческая тайна.

Цель диссертационной работы - снижение продолжительности выбора параметров конструкции силовых элементов сверхлегкого крыла из полимерных композиционных материалов на основе параметрического многостадийного моделирования.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи:

1) Разработать методику многостадийного моделирования для выбора параметров конструктивно-силовых схем сверхлегкого крыла из ПКМ с учетом адаптации схем армирования к действующим эксплуатационным нагрузкам.

2) Проанализировать степень влияния параметров геометрической модели крыла на продолжительность расчетов, точность получаемых результатов по определению эксплуатационных нагрузок.

3) Провести расчетно-экспериментальные исследования для оценки влияния разброса физико-механических характеристик ПКМ на напряженно-деформированное состояние крыла.

4) Осуществить параметрическую и топологическую оптимизацию конструктивно-силовой схемы крыла из ПКМ для разработки сверхлегкой конструкции.

5) Рассмотреть технологически-адаптированные схемы выкладки слоев ПКМ в обшивках крыла и силовых элементах.

Объект исследований - крыло пассажирского среднемагистрального авиалайнера из ПКМ (углепластика).

Предмет исследований - параметры конструктивно-силовых схем крыла из ПКМ для параметрической и топологической оптимизации.

Методология исследования основана на численных методах определения аэродинамических характеристик крыла авиалайнера, эксплуатационных нагрузок, анализе напряжённо-деформированного состояния конструктивно-силовых схем и отдельных элементов из ПКМ, определении характеристик ПКМ для авиалайнера.

Научная новизна работы заключается в:

1) Разработана и технологически-адаптирована с учетом явлений аэроупругости оптимизированная конструктивно-силовая схема крыла перспективного среднемагистрального авиалайнера, позволяющая существенно снизить массу (~18%).

2) Теоретически и экспериментально исследовано влияние разброса физико-механических характеристик углепластика на напряжённо-деформированное состояние конструктивно-силовой схемы крыла.

3) Исследован вопрос рациональности применения криволинейных элементов силового набора крыла из ПКМ.

Практическая значимость:

1) Разработана методика многостадийного моделирования для выбора оптимальных параметров конструктивно-силовых схем крыла из ПКМ, которая позволяет сократить длительность до 1,5 раз.

2) Предложен геометрический облик конструктивно-силовой схемы крыла с учетом вариаций физико-механических свойств ПКМ и действия эксплуатационных нагрузок.

3) Сформулированы рекомендации по выбору оптимальных параметров конструктивно-силовой схемы крыла, в том числе с криволинейными элементами, из ПКМ по критерию максимальной несущей способности при минимальной массе.

Результаты, выносимые на защиту:

1) Методика многостадийного моделирования для выбора оптимальных параметров конструктивно-силовых схем крыла из ПКМ с учетом действия эксплуатационных нагрузок.

2) Геометрический облик оптимизированной конструктивно-силовой схемы крыла из ПКМ.

3) Рекомендации по выбору оптимальных параметров конструктивно-силовой схемы крыла, в том числе с криволинейными элементами, из ПКМ по критерию максимальной несущей способности при минимальной массе.

Рекомендации по внедрению:

Результаты данной работы могут быть использованы при выборе параметров перспективных конструкций крыльев из ПКМ с учётом анизотропии свойств, и востребованы на предприятиях авиационной промышленности, таких как в ПАО «Туполев», АО «Гражданские самолёты Сухого», ПАО «Корпорация «Иркут», ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», а также в учебном процессе кафедры «Ракетно-космических композитных конструкций» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Степень достоверности подтверждается использованием математических моделей, основанных на фундаментальных законах механики композитных сред и аэродинамики, применением сертифицированных лицензионных программных комплексов численного моделирования, сравнением с результатами отдельных исследований отечественных и зарубежных научных коллективов, экспериментальными данными и проведении тестовых задач.

Личный вклад автора состоит в расчётных исследованиях, разработке и реализации методики, составлении рекомендаций по выбору оптимального геометрического облика конструктивно-силовой схемы крыла из ПКМ.

Отдельные результаты работы актуальны и востребованы для программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы».

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались на ряде научных конференций: Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения». Москва, 2016-2020; Всероссийская научно-техническая конференция «Механика и математическое моделирование в технике». Москва, 2016; Sino-Russian Symposium on Advanced Materials and Processing Technology. Екатеринбург, 2016; Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». Москва, 2017; Академические чтения по космонавтике (Королёвские чтения). Москва, 2018-2020; Молодежная международная научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы. Москва, 2018; Международная научно-практическая конференция «Ключевые тренды в композитах: Наука и технологии». Москва, 2019, 2020; Международной конференции «Advanced Materials and Demanding Applications». Рексем, 2020; а также в конкурсах научных работ МГТУ им. Н.Э. Баумана «Инженерный старт» в рамках форума «МГТУ им. Н. Э. Баумана - Новые кадры ОПК». Москва, 2016; НИУ МАИ Всероссийский межотраслевой молодёжный конкурс научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Москва, 2018-2020; ОАК «Будущее авиации». Москва, 2019, 2020.

Публикации: По тематике диссертационной работы опубликовано 29 научных работ, 8 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК, и 4 входящих в Scopus. Общий объём 17,00 п.л. / 14,18 п.л.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа представлена на 191 страницах текста, включающего 99 рисунков, 48 таблиц, список литературы из 322 наименований

и обязательных приложений на 55 страницах, включающих 33 рисунка, 21 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе проведено обзорно-аналитическое исследование состояния работ по разработке авиалайнеров с применением ПКМ. Рассмотрены методы и способы выбора характеристик крыльев с учетом аэродинамики, определения нагрузок, расчёта конструктивно-силовых схем (КСС) и отдельных силовых элементов из ПКМ, а также выявлены перспективные направления. Изучены конструкции и характеристики пассажирских авиалайнеров, применяемых авиакомпаниями.

Вторая глава посвящена разработке методики выбора параметров КСС крыла из ПКМ среднемагистрального авиалайнера на основе параметрического моделирования. Определен геометрический облик крыла и рассчитаны аэродинамические нагрузки согласно предлагаемой методике. Рассматривались различные компоновки аэродинамической модели (авиалайнер с двигателями, крыло с двигателем без диффузора, крыло с двигателем с диффузором, изолированное крыло), условия полета, возможность образования льда.

В третьей главе разработана КСС крыла из ПКМ по предлагаемой методике. Определялись основные параметры КСС - расположение элементов, шаг и направление установки нервюр, лонжеронов, стрингеров. Проведены расчетно-экспериментальные исследования по влиянию разброса физико-механических характеристик ПКМ на напряженно-деформированное состояние крыла.

В четвёртой главе представлены результаты оптимизации КСС крыла из углепластика и обоснованы толщины стенок, количество и схемы укладки однонаправленных слоёв. С помощью топологической оптимизации определены

возможные критические зоны, требующих усиления, дополнительно проанализирована выбранная КСС, получены рациональные укладки.

В пятой главе рассмотрены технологически-адаптированные КСС крыла из ПКМ и исследован вопрос рациональности применения криволинейных элементов силового набора. Проведена оценка влияния формы и направлений установки криволинейных элементов КСС на напряженно-деформированное состояние крыла, проанализированы различные формы лонжеронов, нервюр, стрингеров. Общее количество вариантов составило 252.

В общих выводах сформулированы основные результаты по диссертационной работе и даны рекомендации по выбору параметров элементов крыла из ПКМ.

В приложениях приведена дополнительная информация по исследованиям, представлены отдельные результаты расчётов и изложены рекомендации по выбору оптимальных параметров КСС крыла из ПКМ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ АВИАЦИОННЫХ КОНСРУКЦИЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Возрастающие объёмы грузоперевозок и увеличивающиеся пассажиропотоки приводят к необходимости расширения парка современных надёжных авиалайнеров. В отечественных авиакомпаниях используются как авиалайнеры и самолёты иностранного производства, приобретённые в лизинг, в том числе на вторичном рынке, так и не современные авиалайнеры, произведённые в том числе ещё в СССР, с продлённым ресурсом и устаревшими системами управления [1, 2]. Эксплуатация первых становится экономически невыгодной из-за возможных геополитических проблем, удорожания запчастей или полного запрета на их поставку, а вторых приводит к увеличению цен, продолжительности перевозок, а также повышенному отрицательному воздействию на экологию, не говоря о снижении престижа компаний и страны в целом. В то же время, достижения и передовые разработки современной техники и технологии, к которым относятся ПКМ способны вывести отечественное авиастроение на новый уровень и обеспечить создание авиалайнеров. С этой целью правительством Российской Федерации разработана программа «Развития авиационной промышленности на 2013-2025 годы», в рамках которой разрабатываются и модернизируются отечественные пассажирские авиалайнеры, например, МС-21, Sukhoi Superjet 100, в конструкции которых применяются ПКМ.

Одним из наиболее ответственных агрегатов авиалайнера является крыло, вес которого достигает 30-50% от массы планера [3]. Придание крылу оптимальной формы и размеров обеспечивает необходимые лётные характеристики, а применение ПКМ позволяет достичь ранее недоступных конфигураций, в том числе благодаря рациональному выбору материалов, КСС, формы и характеристик силовых элементов, а также снизить вес изделия, что

подтверждается успешной эксплуатацией зарубежных авиалайнеров ведущих производителей Boeing и Airbus, где доля ПКМ в конструкции достигает 50%.

Таким образом, выбор параметров изделий авиационной техники из ПКМ, в частности крыла, с учетом комплексного подхода (создание математических моделей, расчёт нагрузок и определения влияния различных факторов, выбор материала) и многодисциплинарностью задачи, применения современных программных комплексов, позволяет наиболее полно отвечать широкому спектру жёстких требований, предъявляемых к конструкциям.

1.1 Композиционные материалы в конструкции авиалайнеров

Применение в авиастроении ПКМ на основе стеклянных и углеродных наполнителей началось во второй половине ХХ века и на протяжении 50 лет увеличилось почти в 10 раз, что подтверждается аналитическими исследованиями ФГУП ГНЦ РФ ВИАМ и Composites Forecasts and Consulting (США) (Рис. 1.1).

50 40 30 20 10 0

1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015

Рис. 1.1. Доля КМ в пассажирских самолётах, %: А - Airbus; B - Boeing;

DC, MD - McDonnell Douglas; L - Lockheed

Так, в 1970-х доля ПКМ составляла 1-5% от веса планера, и возрастала с каждым годом: в 80-х - 1-10%, 90-е - 10-15%, 2000-е - 15-55%, 2010-е - 20-55% [4-7], а для некоторых гражданских самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) доля КМ близка к 100% [8-10]. Общая доля

B787 A400

A350

A300 А320 A330B777 A340

I0M

A380

B747 L-1011 B767 | A310 \ /tf777

DC-9 X^dcM^804 aMD-M

5757

MD-90

композиционных материалов в авиационных отраслях представлена в Приложение П.1 [8-10].

Видно, что ПКМ преобладают в относительно лёгких самолётах, что говорит об их применении в большинстве элементов каркаса, в то время как в крупных пассажирских авиалайнерах и транспортных самолётах основным конструкционным материалом ответственных силовых элементов продолжает оставаться металл. Однако за последние четыре десятилетия использование ПКМ в конструкции современных авиалайнеров претерпело заметные преобразования. Первоначально они применялись в слабонагруженных обтекателях, законцовках и малоответственных элементах конструкции небольшого количества авиалайнеров. По мере развития способов производства КМ их использование в конструкциях также расширялось [11-13]. В настоящее время КМ применяются более чем в 400 проектах, что привело к увеличению объемов рынка КМ аэрокосмического назначения вдвое за последние 10 лет и планируемому росту на 55% в течение следующих трех лет [4, 5, 14].

Так, у пассажирских авиалайнеров ведущих мировых производителей Boeing (США) и Airbus (Франция), выпущенных во второй половине 90-х годов ХХ века (Airbus A321 и Boeing 737-900), доля КМ в конструкции планера составляет примерно 10-15% (Рис. 1.2) [15-17]. КМ применяются в элементах, образующих поверхности плавного обтекания, элементах механизации крыла, законцовках и хвостовом оперении. В свою очередь, у современных авиалайнеров данных производителей (в том числе модернизированных) доля ПКМ в составе конструкции возросла до 50% (Рис. 1.2) [15-17], где УП - углепластик, СП - стеклопластик, ОП - органопластик, УП+М - углепластик и минеральное волокно, Al - алюминиевый сплав, Ti - титановый сплав, Соты - сотовые панели, Г - гибрид (стеклопластик и углепластик), Проч - прочие материалы. Дополнительная информация по распределению и доле КМ в конструкции планера авиалайнеров представлена в Приложении П.1 [15-18].

УП Соты Г Al Ti Проч Al УП Г СП

в г

Рис. 1.2. Распределение КМ в конструкциях авиалайнеров: а - Airbus A321;

б - Boeing 737-900; в - Boieng 787 Dreamliner; г - Airbus A380

КМ всё больше используются в ответственных нагруженных конструкциях, таких как панели нервюры и лонжероны крыла, шпангоуты, стрингеры и панели фюзеляжа. Общая картина расширения применения КМ в элементах авиалайнера представлена на Рис. 1.3 на примере фирмы Airbus [15, 16], где ВО, ГО - вертикальное, горизонтальное оперение, ООШ - основная опора шасси.

Рис. 1.3. Эволюция применения КМ в конструкции авиалайнеров Airbus

В отечественном авиастроение доля ПКМ остаётся небольшой, однако новые проекты наподобие МС-21 принципиально изменяют общую ситуацию (Рис. 1.4). Доля КМ в конструкции МС-21, работы по которому ведутся ПАО «Корпорацией «Иркут» [19], составит порядка 40% [20].

Алюминиевый сплав

Углепластик

Стеклопластик

Рис. 1.4. Материалы, применяемые в конструкции МС-21

Стоит отметить, что авиалайнеры фирм Boeing и Airbus с большой долей КМ в конструкциях являются дальнемагистральными. Применение ПКМ в конструкции планера среднемагистральных не столь широко. Исключением является разрабатываемый отечественный МС-21.

1.2 Весовая эффективность полимерных композиционных материалов

Стоит отметить, что помимо улучшения аэродинамического качества и обеспечения характеристик крыла, невозможных с применением металлических сплавов, использование ПКМ позволяет снизить вес конструкции [21, 22]. Так, проводимое NASA сравнение крыла из алюминиевого сплава и из КМ показало, что вес конструкции снижается на 30% при применении последних [23].

Распределения веса представлено на Рис. 1.5 и в Приложении П.1. Массы крыльев рассчитаны с учётом равных прогибов конструкции.

27% 19% 2%

а б

1 - верхняя обшивка; 2 - верхние стрингеры; 3 - верхний пояс лонжерона; 4 - верхние кницы; 5 - нижняя обшивка; 6 - нижние стрингеры; 7 - нижний

пояс лонжерона; 8 - нижние кницы; 9 - стенка переднего лонжерона; 10 - стенка заднего лонжерона; 11 - нервюры (кроме ООШ); 12 - перегородка ООШ; 13 - фитинги крепления нервюр к лонжеронам; 14 - болты и гайки; 15 -усиление у бортовой нервюры; 16 - усиление у ООШ; 17 - усиление у люков на

нижней панели

Рис. 1.5. Распределение веса в крыле из: а - алюминиевого сплава; б - ПКМ

Из результатов анализа полученных значений веса видно, что максимальной экономии можно достичь на нижней панели, в то время как

верхняя панель, ограниченная требованиями по прочности, имеет меньший выигрыш в массе.

1.3 Выбор параметров конструкций из полимерных композиционных

материалов

В зависимости от назначения и условий эксплуатации внешний облик авиалайнера будет кардинально различаться. Так для эксплуатируемых в экстремальных условиях Арктики [24] можно выделить необходимость защиты от пониженных температур при обеспечение потребной грузоподъёмности. При этом, габариты и вес будущего авиалайнера играют не последнюю роль в определении его геометрического облика [25] и аэроупругих характеристик [26]. В Московском авиационном институте проводятся работы по учёту весовой эффективности авиалайнеров на этапе концептуального проектирования [27, 28], что также связано с весом и геометрическим обликом.

Как говорилось ранее, проводимые работы по выбору параметров авиалайнеров либо представляют собой коммерческую тайну и в открытом доступе не публикуются, либо имеют разрозненный характер и каждая направлена на решение своей конкретной задачи. Общая тематика работ затрагивает аэродинамику и нагрузки, конструктивно-силовую схему, отдельные силовые элементы.

Стоит отметить, что благодаря достижениям современных техники и технологий, программным комплексам по автоматизированному проектированию, становится возможным разрабатывать конструкции, ранее недостижимые за счёт, например, применения методов топологической оптимизации, учёта явной анизотропии свойств КМ и адаптацией их под эксплуатационные нагрузки.

1.3.1 Работы в области расчёта аэродинамики

При разработке авиалайнера основное внимание уделяется его внешнему облику, который в большей степени обеспечивает эффективную работу изделия, в части дальности полёта и расхода топлива, воздействия на окружающую среду, уровень шума, а также нагрузки на агрегаты изделия за счёт обеспечения оптимального обтекания воздушной средой.

Большинство работ затрагивают лишь отдельные

узкоспециализированные области. Например, работы Рассела М. Каммингса (Russell M. Cummings) и Андреаса Шютте (Andreas Schütte) [29, 30] рассматривает аэродинамику крыла с упором на структуру вихревого потока (Рис. 1.6, а). В Университете Нового Южного Уэльса (University of New South Wales, Австралия) проводят исследования по определению аэродинамических характеристик с помощью математического моделирования, прогнозированию экспериментов и сравнению полученных результатов [31]. Также исследуется взаимное влияние числа Маха, угла стреловидности и относительной толщины профиля на характеристики крыла [32]. В Мичиганском университете (University of Michigan, США) проводится количественная оценка аэродинамических характеристик и оптимизация формы адаптивного крыла с помощью градиентного метода поиска [33]. Горбуновым В.Г., Дець Д.О., Желанниковым А.И., Сетухой А.В. осуществляются исследования и разрабатываются математические модели для описания обтекания авиалайнеров на больших и закритических углах атаки [34] (Рис. 1.6, б). Отдельные исследования аэродинамики проводятся с помощью программного комплекса ANSYS CFX [35].

Изготовление крыла из ПКМ позволяет увеличить его удлинение. Геометрия такого крыла обладает своими свойствами и особенностями аэроупругости, что необходимо учитывать при разработке изделия и определении нагрузок на него [36, 37].

а б

Рис. 1.6. Исследование аэродинамики крыльев: а - крыло в аэродинамической

трубе; б - моделирование вихревой структуры

Однако разработка крыла авиалайнера с учётом одной аэродинамики не может в полной мере обеспечить эффективность конструкции. Поэтому стали развиваться методы многодисциплинарного проектирования, учитывающие смежные области [38]. В работе Кузнецова А.С. [39] помимо определения облика авиалайнера учитываются весовые факторы.

В Университете Сан-Паулу (University of Sao Paulo, Бразилия) проводятся работы по оптимизации крыла с помощью разрабатываемых генетических алгоритмов и нейронных сетей [40], что должно позволить сократить временные затраты. Группа исследователей из университетов Японии и США рассматривают процесс определения характеристик крыла с помощью моделирования процесса обтекания и прочностных расчётов на основе многоцелевого генетического алгоритма и моделей кригинга [41]. Специалисты Германского центра авиации и космонавтики (Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, Германия) оптимизируют компоновку с помощью градиентного и непрерывного сопряженного метода [42].