Разработка методологических основ оценки и обеспечения качества литейного кокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор технических наук Иванова, Валерия Анатольевна

  • Иванова, Валерия Анатольевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2018, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 300
Иванова, Валерия Анатольевна. Разработка методологических основ оценки и обеспечения качества литейного кокса: дис. доктор технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Магнитогорск. 2018. 300 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванова, Валерия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 УСТАНОВЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ЛИТЕЙНОГО КОКСА НА ЭТАПЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПЛАВКИ ЧУГУНА

1.1 Анализ сведений о требованиях к качеству литейного кокса

1.2 Установление требований к качеству литейного кокса при транспортировке и плавке чугуна

1.2.1 Требования к качеству литейного кокса при транспортировке

1.2.2 Требования к качеству литейного кокса при плавке чугуна в вагранке

1.3 Установление взаимного влияния и оптимальных значений характеристик

качества литейного кокса

Выводы

ГЛАВА 2 УСТАНОВЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИТЕЙНОГО КОКСА, ВЛИЯЮЩИХ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЧУГУНА

2.1 Исследование влияния характеристик литейного кокса на химический состав чугуна

2.1.1 Исследование влияния зольности кокса на содержание кремния в чугуне

2.1.2 Исследование механизма восстановления фосфора при плавке чугуна

2.2 Исследование влияния характеристик качества литейного кокса на структуру и механические свойства чугуна

2.3 Исследование влияния структуры литейного кокса на его свойства

2.3.1 Исследование макроструктуры литейного кокса

2.3.2 Исследование влияния нагрева на микроструктуру литейного кокса

2.3.3 Исследование взаимосвязи макроструктуры и крупности литейного

кокса

Выводы

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛИТЕЙНОГО КОКСА

3.1 Разработка концепции оценки и обеспечения качества литейного кокса

3.2 Разработка методологии оценки качества литейного кокса

3.2.1 Разработка метода оценки качества литейного кокса с учетом нормируемых значений показателей качества по ГОСТ

3.2.2 Оценка качества литейного кокса параметрами макроструктуры

Выводы

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЛИТЕЙНОГО КОКСА

4.1 Упорядочение свойств и параметров литейного кокса

4.2 Анализ требований потребителей к качеству литейного кокса

4.3 Классификация характеристик литейного кокса

4.4 Определение значений коэффициентов важности свойств литейного кокса

4.5 Определение перечня характеристик и величин характеристик качества

литейного кокса

Выводы

ГЛАВА 5 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЛИТЕЙНОГО КОКСА

5.1 Анализ метрологического обеспечения испытаний литейного кокса

5.2 Разработка методики измерения электросопротивления литейного кокса

5.3 Разработка метода определения истираемости и абразивной способности

литейного кокса

Выводы

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТА ОЦЕНКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

6.1 Обоснование применения добровольной сертификации продукции для повышения конкурентоспособности и обеспечения качества продукции

6.2 Разработка организационно-методических основ добровольной сертификации продукции

6.2.1 Управление качеством добровольной сертификации продукции

6.2.2 Анализ нормативно-методического обеспечения добровольной сертификации продукции

6.2.3 Разработка схем добровольной сертификации продукции

6.2.4 Разработка типовой организационной структуры системы добровольной сертификации продукции

Выводы

ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ЛИТЕЙНОГО КОКСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПРИЛОЖЕНИЕ Е

299

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических основ оценки и обеспечения качества литейного кокса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Эффективность машиностроительного производства во многом определяется качеством литых заготовок, которое неразрывно связано с обеспечением качества исходного сырья.

Литейный кокс входит в состав шихты для плавки литейных чугунов в коксовых и коксогазовых вагранках, составляющих более 37 % отечественного парка чугуноплавильных печей. Получают его методом рассева каменноугольного кокса. Гранулометрический состав литейного кокса включает в основном такие классы крупности, как 60-80 мм и 80 мм и более. Выполняя функцию топлива и обеспечивая необходимым теплом, литейный кокс оказывает существенное влияние на стабильность хода плавки и температуру выплавляемого чугуна. Доля энергозатрат и топлива в себестоимости чугунного литья составляет 55-60 %, поэтому снижение расхода кокса имеет большое значение для энергоэффективности плавки и себестоимости отливок. Кроме того, литейный кокс оказывает влияние на химический состав выплавляемого чугуна, в том числе на содержание серы и углерода. Все указанное требует обеспечения соответствующего качества для литейного кокса.

Предпочтительный для потребителей литейный кокс класса крупности 80 мм и более отличается в силу особенностей коксования от кокса классов 40-60 мм и 60-80 мм. Это связано с тем, что получаемый в процессе коксования коксовый пирог условно делят на зоны: головочная (пристеночная) часть (прилегающая к стенке камеры коксования), осевая часть (центральная часть коксового пирога), средняя часть (между головочной и осевой частями). В направлении от пристеночной части куска кокса к приосевой части прочность и содержание серы в коксе уменьшается, а пористость - увеличивается. При дроблении коксового пирога для получения определенных классов крупности куски класса 80 мм и более содержат в основном приосевую часть, а в классе 25-40 мм - преобладают обломки пристеночной части; промежуточные классы 40-60 мм и 60-80 мм более однородны по свойствам. В то же время экспериментально подтвержденные данные строения и

свойств крупного литейного кокса на сегодняшний день отсутствуют, а требования к методам оценки его качества в нормативной документации не регламентированы.

Транспортировка кокса до литейных цехов в вагонах, на конвейерах, транспортерах приводит к изменению его гранулометрического состава и влажности. Это снижает возможность получения достоверных прогнозов качества литейного кокса на этапе его применения.

Обеспечение качества является частью менеджмента качества, представляющее собой деятельность, направленную на создание уверенности в том, что требования к качеству будут выполнены (ГОСТ Р ИСО 9000-2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь»). Удостоверение соответствия продукции установленным требованиям, содействие приобретателям в компетентном выборе продукции, повышение конкурентоспособности продукции являются целями подтверждения соответствия, в том числе добровольной сертификации продукции (№ 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27.12.2002). Поэтому обеспечение качества продукции возможно при применении добровольной сертификации этой продукции в случае подтверждения соответствия требованиям к качеству. Однако необходима разработка соответствующих организационно-методических мероприятий, которые будут применяться и для литейного кокса.

В силу указанных сложившихся обстоятельств возникает необходимость в разработке новых подходов к оценке и обеспечению качества литейного кокса, включая процедуры подтверждения соответствия и методики испытаний, которые должны быть максимально приближены к условиям его применения. Таким образом, разработка мероприятий, направленных на создание уверенности в том, что требования к качеству литейного кокса будут выполнены, представляет собой многогранную проблему, которая требует комплексного подхода к её решению.

Исходя из вышеизложенного, разработка методологии оценки и обеспечения качества литейного кокса с учетом особенностей его строения, свойств и условий применения, является актуальной задачей. Актуальность темы исследования также подтверждается тем, что обеспечение энергоэффективности плавки чугуна в вагранке, зависящей от расхода кокса, направлено на реализацию приоритетного

направления развития экономики России (Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. N 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации», п. 8). Разделы диссертационной работы выполнялись в рамках реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет» на 2012-2016 г.г. при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Степень разработанности темы диссертации. В области управления качеством и добровольной сертификации продукции опубликованы работы Г.Г. Азгаль-дова, Б.В. Бойцова, В.А. Васильева, В.Г. Версана, Г.С. Гуна, А.Г. Корчунова, И.А. Михайловского, В.М. Окрепилова, Г.Ш. Рубина и др.

Большой вклад в развитие теоретических основ и технологии плавки чугуна в коксовой вагранке внесли отечественные ученые И.Ф. Селянин, В.А. Грачев, А.К. Юдкин, Ю.С Сухарчук. Исследованиям строения и свойств каменноугольного кокса посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как К.И. Сысков, Д.А. Мучник, Р. Луазон, Ю.Я. Филоненко, М.Л. Улановский, С.И. Пинчук, П.А. Щукин, Ф.Л. Шапиро, Б.А. Онусайтис, П.Я Нефедов и др. Однако подавляющее большинство исследовательских работ связано с металлургическим (доменным) коксом, который отличается от литейного не только крупностью, но и назначением.

Целью диссертационной работы является разработка положений по оценке и обеспечению качества литейного кокса на основе комплексного подхода для создания условий прогнозирования его влияния на структуру и свойства выплавляемого чугуна, а также энергоэффективности плавки.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) исследовать особенности строения и свойств литейного кокса классов крупности 60-80 мм и 80 мм и более, а также его влияние на структуру и свойства выплавляемого чугуна;

2) сформировать подход и разработать методы оценки качества литейного кокса с учетом особенностей его строения, свойств и условий применения;

3) разработать методологию формирования требований к качеству литейного кокса на этапах транспортировки и плавки чугуна в вагранке;

4) провести анализ методов испытаний каменноугольного кокса с целью определения возможности использования их результатов для оценки качества литейного кокса классов крупности 60-80 мм и 80 мм и более;

5) разработать организационно-методические основы добровольной сертификации продукции, применяемые для оценки и обеспечения качества этой продукции;

6) разработать процедуру и нормативно-методическое обеспечение добровольной сертификации литейного кокса.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработаны методологические основы оценки и обеспечения качества литейного кокса, включающие:

- методологию формирования требований к качеству литейного кокса с учетом его влияния на структуру и свойства выплавляемого чугуна, требований потребителей, и основанную на установлении характеристик качества на этапах транспортировки и технологии плавки;

- новый подход к формированию номенклатуры характеристик качества литейного кокса с применением методов стандартизации (классификация, параметрическая стандартизация), а также рекомендации по их выбору в зависимости от условий и технологии плавки;

- организационно-методические основы добровольной сертификации продукции.

2. Разработаны новые методы:

- испытаний литейного кокса товарной крупности, позволяющие оценить прочность при транспортировке, абразивную способность, а также структурную неравномерность;

- оценки качества литейного кокса с присвоением уровней качества на основе среднестатистических данных, содержащихся в сопроводительной документации поставщиков.

3. Получены новые научные знания о макроструктуре поверхности и отличительных свойствах литейного кокса классов крупности 60-80 мм и 80 мм и более. Установлено, что значение структурной пористости литейного кокса класса крупности 80 мм и более возрастает на 76 %, а структурной плотности уменьшается на 40 % по сравнению с коксом класса крупности 25-40 мм; прочный кокс, устойчивый к истирающим нагрузкам, обладает повышенной абразивной способностью, причем истираемость крупного литейного кокса не зависит от массы образцов, а обусловлена исключительной его макроструктурой.

4. Установлено влияние на форму и размеры графитных включений чугуна ваграночной плавки показателей литейного кокса, влияющих на долю углерода в коксе - это зольность, влажность и содержание серы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработан метод формирования номенклатуры показателей качества литейного кокса на основе классификации и с учётом требований потребителей, позволяющий установить минимальное количество необходимых показателей для оценки качества литейного кокса;

- разработан метод испытаний литейного кокса, позволяющий установить прочность кокса по отношению к нагрузкам, возникающим при транспортировке, а также его абразивную способность;

- установлен и статистически обоснован новый метод измерения электросопротивления литейного кокса на образцах товарной крупности, позволяющий установить содержание некачественного кокса в партии;

- разработаны рекомендации по содержанию документации системы менеджмента качества, обеспечивающие эффективность по организации и обеспечению работ в области добровольной сертификации продукции в организации;

- разработаны типовая организационная структура и нормативно-методическая документация системы добровольной сертификации продукции, которые могут применяться при разработке и регистрации новых систем добровольной сертификации;

- результаты диссертационной работы внедрены на Ярославском электровозо-ремонтном заводе им. Б.Р. Бещева - филиала АО «Желдорреммаш», ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод» (ОАО «ELDIN»), приняты к использованию в техническом комитете по стандартизации ТК 395 «Кокс и продукты коксохимии» (АО «ВУХИН», г. Екатеринбург), приняты к использованию Российской ассоциацией литейщиков (РАЛ) для создания Системы добровольной сертификации литейного кокса и ее регистрации в Росстандарте, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет» при подготовке обучающихся по направлениям 27.03.01, 27.04.01 - Стандартизация и метрология, 22.03.01, 22.04.01 - Материаловедение и технология материалов (уровень бакалавриата и магистратуры) и в процессе оказания консалтинговых услуг в области менеджмента качества в АО «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем» (г. Н. Новгород).

Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились с использованием методов системного и статистического анализа, метода структурирования функции качества QFD, методологии функционального моделирования IDEF0, методов стандартизации (классификация, параметрическая стандартизация), планирования эксперимента, методов металлографического анализа, счетно-линейного метода определения макроструктурных характеристик, микроскопических методов исследования. Экспериментальные исследования осуществлялись с использованием промышленных образцов литейного кокса и технологических проб ваграночного чугуна, средств измерений и испытательного оборудования, регистрирующих характеристики с необходимой точностью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методология формирования требований к качеству литейного кокса, основанная на установлении характеристик качества литейного кокса на этапах

транспортировки, технологии плавки чугуна в вагранке, а также с учетом влияния на структуру и свойства выплавляемого чугуна.

2. Метод формирования номенклатуры характеристик качества литейного кокса с применением методов стандартизации (классификация, параметрическая стандартизация) и с учетом требований потребителей.

3. Методология обеспечения качества литейного кокса, основанная на принципах добровольного подтверждения соответствия и требованиях потребителей.

4. Положения концепции оценки и обеспечения качества литейного кокса, основанной на системном подходе и представляющей собой совокупность планирования качества путем оценки и разработки требований к качеству; управления качеством с применением таких методов стандартизации, как систематизация, классификация и оптимизация; метрологического обеспечения испытаний; подтверждения соответствия продукции требованиям к качеству.

5. Методы измерения значений электросопротивления и испытаний для определения истираемости и абразивной способности литейного кокса товарной крупности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов экспериментальных исследований обеспечивается использованием стандартных методов статистической обработки прямых измерений с определением погрешности измерений; апробацией основных положений диссертационной работы на международных конференциях; опубликованием в печатных изданиях; использованием современного оборудования (сканирующий электронный микроскоп Quanta 3D 200i с приставкой для рентгеновского микроанализа EDAX).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования РАЛ, 10-летию создания журнала «Литейщик России» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Всероссийском научном семинаре «Научно-технический прогресс в металлургии» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Череповецкие научные чтения - 2011» (г. Череповец, 2012 г.); научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры литейных процессов и конструкционных материалов

«Литые материалы и ресурсосберегающие технологии» (г. Владимир, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Литейное производство сегодня и завтра» (г. Санкт-Петербург, 2014, 2016 г.г.); научно-практической конференции «Современное состояние науки и практики в областях стандартизации, метрологии и управления качеством в Российской Федерации» (г. Владимир, 2015 г.); съезде литейщиков России (г. Н. Новгород, 2015 г., г. Челябинск, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Наука, образование и производство - ведущие факторы Стратегии «Казахстан-2050» (г. Караганда, 2012, 2013, 2015 г.г.); международной научно-технической конференции «Пром-инжиниринг» (г. Челябинск, 2016 г.); V Международной конференции-школе по химической технологии (г. Волгоград, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Управление качеством» (г. Москва, 2016, 2017, 2018 г.г.).

Работа выполнена при содействии А.М. Турова, начальника литейного цеха Ярославского электровозоремонтного завода имени Б.П. Бещева - филиал ОАО «Желдорреммаш» (г. Ярославль), а также при участии магистрантов Ярославского государственного технического университета (ФГБОУ ВО «ЯГТУ», г. Ярославль) В.В. Хапеевой, Е.О. Шаминой.

Автор выражает благодарность руководителю углекоксового отдела, канд. техн. наук А.Я. Еремину (АО «ВУХИН», г. Екатеринбург) за высказанные замечания, которые были учтены при написании диссертации.

ГЛАВА 1 УСТАНОВЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ЛИТЕЙНОГО КОКСА НА ЭТАПЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ И ПЛАВКИ ЧУГУНА

1.1 Анализ сведений о требованиях к качеству литейного кокса

Качество литейного кокса прогнозируют в зависимости от состава и свойств исходной угольной шихты, на этапе производства формируются характеристики качества (рисунок 1.1), а затем они меняются при транспортировке, хранении и в процессе плавки чугуна в вагранке (применение).

/ N

/ •формирование

характеристик

качества

V У

Рисунок 1.1 - Влияние этапов жизненного цикла на качество литейного кокса

Установим требования к качеству литейного кокса на этапах транспортировки и в процессе плавки чугуна в вагранке для определения перечня показателей, которые могут применяться для оценки качества кокса на этих этапах.

Традиционно литейный кокс занимает по потреблению второе место после доменного [1, 2], а самым крупным потребителем не доменного кокса является литейное производство [3]. Для литейного производства требуется кокс более крупных

размеров. Если при производстве передельного чугуна рекомендуют применять кокс классов крупности 40 мм и более (узких классов крупности), то для литейного производства - 60 мм и более.

В конце прошлого столетия в России литейный кокс марок КЛ-1 и КЛ-2 производили несколько заводов. В последнее десятилетие объем кокса для литейных целей был сокращен из-за снижения спроса [4]. В настоящее время и доменный и литейный кокс изготавливают по единой технологии, при этом для литейного производства отбирают кокс более крупных размеров.

Литейный кокс применяют для плавки различных марок чугунов в вагранке. Производительность вагранок составляет от 5 до 20 т/час, в отдельных случаях -30-35 т/час [5]. К основным особенностям вагранки относят непрерывность плавки и относительно низкий расход топлива, однако доля энергозатрат и топлива в себестоимости литья составляет 55-60 % [6].

Основными задачами плавки чугуна в вагранке является расплавление шихты и обеспечение требуемого химического состава и температуры выплавляемого чугуна. Необходимая температура чугуна достигается в результате сгорания кокса при подводе дутья и является функцией взаимодействия кислорода воздуха и углерода кокса. Расход кокса для достижения определенных температур при плавке чугуна в вагранке можно рассчитать по формуле [4]

Рк = 14,783 - 6,422 • Пг + 0,0022697 • Ай • ^ (1)

где Пг - полнота горения кокса по соотношению СО2/СО в колошниковых газах в интервале от 0,5 до 1,5;

Аа - зольность кокса в интервале от 6 до 14 %;

t - температура чугуна в интервале от 1350 до 1450 0С.

Кокс является твердым искусственным топливом, содержащим углерод, водород, серу, кислород, азот, золу и влагу. Для твердого топлива различают рабочее, аналитическое, сухое, и сухое и влажное беззольное состояние топлива [7]. Рабочее состояние топлива - это состояние топлива с таким содержанием общей влаги и зольностью, с которыми оно добывается, отгружается или используется. Под сухим состоянием топлива понимают состояние топлива, не содержащего влаги, под

аналитическим состоянием - состояние аналитической пробы топлива, влажность которого доведена с влажностью воздуха в лабораторном помещении до равновесного состоянии. Сухое беззольное состояние топлива - условное состояние топлива, не содержащего влаги (кроме гидратной) и золы, влажное беззольное состояние топлива - условное состояние топлива, не содержащего золы, с влажностью, равной максимальной влагоемкости. Органическая масса топлива - это условное состояние топлива, не содержащего влаги и минеральной массы (индексы обозначения состояния топлива: г - рабочее состояние топлива; ё - сухое состояние топлива; daf - сухое беззольное состояние топлива; о - органическая масса топлива; а - аналитическое состояние топлива; af - влажное беззольное состояние топлива).

Одной из важнейших теплотехнических характеристик литейного кокса, как топлива, является теплота сгорания Q - количество тепла, выделяющееся при полном сгорании единицы топлива. Теплоту сгорания относят к перечисленным выше массам топлива и обозначают соответственно Qг, Qd, Qdaf.

Различают высшую теплоту сгорания топлива при постоянном объеме Дж/г) ^^ и постоянном давлении Дж/г) и низшую теплоту сгорания при постоянном объеме Дж/г) и постоянном давлении ^,р, Дж/г) [8]. При испытаниях топлива для определения высшей теплоты сгорания при постоянном объеме Дж/г) осуществляют сжигание навески твердого топлива в атмосфере сжатого кислорода в калориметрической бомбе, погруженной в определенном объеме воды. Высшую теплоту при постоянном давлении Дж/г), низшую теплоту сгорания при постоянном объеме Дж/г) и при постоянном давлении ^,р, Дж/г) определяют расчетным путем исходя из высшей теплоты сгорания при постоянном объеме [8]. Низшую теплоту сгорания применяют для подсчета потребности в топливе и его стоимости, при составлении тепловых балансов и определения КПД печей.

Удельный расход топлива является показателем энергетической эффективности плавильной печи [9]. Рассчитывают этот показатель как расход кокса на выплавку 1 т серого чугуна (кг/т). Для учета потребления теплоэнергетических ресурсов проводят перерасчет, ориентируясь на условное топливо. Под условным топливом понимают топливо с теплотой сгорания 29300 кДж/кг.

Эффективность использования топлива в высокотемпературных процессах в значительной степени определяет его жаропроизводительностью ТЖ. Жаропроиз-водительность - это максимальная температура, развиваемая при полном сгорании топлива в теоретически необходимом объеме воздуха при температуре воздуха и топлива, равной 0 0С с учетом парообразования, но без учета диссоциации продуктов сгорания

где ОН - низшая теплота сгорания топлива, кДж/кг;

Уг - количество продуктов сгорания топлива, приходящаяся на единицу массы топлива, м3/кг;

с'тах - объемная теплоемкость продуктов сгорания топлива в интервале температур от 0 до ^ах, кДж/(м3трад);

1г - максимальная энтальпия (теплосодержание) продуктов сгорания, кДж/м3;

Жаропроизводительность кокса Тж составляет более 2000 0С.

Кроме жаропроизводительности эффективность использования топлива оценивают значениями калориметрической (ТК) и теоретической температур (ТТ) горения топлива. В отличие от жаропроизводительности, калориметрическая температура горения топлива (ТК) определяется с учетом физической теплоты топлива и дутья, но без учета потерь теплоты в окружающую среду и на диссоциацию продуктов сгорания, а теоретическая температура горения (ТТ) учитывает еще и эндотермические реакции диссоциации диоксида углерода и водяного пара, идущие с увеличением объема.

Средняя теплоемкость кокса (на сухую массу, с£) зависит от зольности и степени готовности кокса и вычисляется по формуле [2]

Тж=Qi /Ч-стах=1г/ст

шах?

(2)

1г=СНЛТ.

(3)

где Ай - содержание золы кокса (на сухую массу), %;

сА - средняя теплоемкость золы кокса, кДж/(кг-град); Vй - количество летучих веществ в коксе, %;

Су - средняя теплоемкость летучих веществ кокса, кДж/(м3-град); ВК - содержание углерода в коксе (100-Ad-Vd), %; сВ - средняя теплоемкость углерода кокса, кДж/(кг-град). Теплоемкость кокса возрастает с повышением конечной температуры коксования и уменьшается с увеличением зольности кокса (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Влияние зольности кокса и температуры коксования на значения теплоемкости кокса [2]

Температурные интервалы коксования, 0С Зольность кокса, Ас, %

7 9 11 13 15

0-800 0,337 0,335 0,334 0,332 0,330

0-850 0,343 0,341 0,339 0,337 0,336

0-900 0,348 0,346 0,344 0,342 0,340

0-950 0,353 0,351 0,349 0,347 0,345

0-1000 0,357 0,355 0,352 0,350 0,348

0-1050 0,361 0,358 0,356 0,354 0,352

0-1100 0,365 0,363 0,361 0,359 0,357

Процесс горения кокса зависит от его крупности и пористости. Известно, что кислород реагирует с углеродом кокса на поверхности крупных пузырьковых пор, а также микро- и переходных пор [10]. При этом для литейного производства предпочтителен крупный кокс крупностью более 60 мм, содержащий большее количество крупных пор.

Качество кокса определяют не только показатели, характеризующие его как топливо. О качестве кокса написано большое количество работ (таблица 1.2), подавляющее большинство которых имеет отношение к доменному (металлургическому) коксу. Поскольку в настоящее время литейный кокс представляет собой кокс классов крупностью 60 мм и более, выделенный из каменноугольного кокса,

то результаты исследований металлургического (доменного) кокса можно использовать так же и для литейного производства.

Таблица 1.2 - Показатели качества каменноугольного кокса

Показатели качества Литература

Физические свойства Прочность по МИКУМ, М40, % Истираемость по МИКУМ, М10, % Прочность после реакции с СО2, CSR, % Показатель прочности, М25, % Истираемость по Ирсид, I10, % Пористость, Рг, % Газопроницаемость насыпной массы, г Крупность Средний размер кусков, dср, мм Гранулометрический состав Диапазон колебаний значений CSR Равномерность гранулометрического состава, К Однородность по размерам кусков [4]*, [17] [4, 17-20] [17-22] [19, 20] [19] [4] [17] [4] [17] [17] [21] [19, 21] [4]

Физико-химические свойства Реакционная способность, К, см3/г-с Реакционная способность по отношению к СО2, CRI, % Диапазон колебаний значений CRI Содержание фосфора, % [4] [17], [19-22] [21] [18]

Технический анализ Зольность аналитической пробы, Ad, % Химический состав золы, % Массовая доля общей влаги, Wtr , % Массовая доля общей серы, Sf, % Выход летучих веществ, Vd, % [4, 17-21] [17, 20, 21] [18, 20, 21] [18, 19, 21] [19-21]

*Работа [4] посвящается исследованиям качества литейного кокса

Необходимо отметить, что среди авторов не сложилось единого мнения о том, что же такое качество кокса. Говоря о качестве, авторы обычно описывают определенные свойства кокса и их влияние на эффективность плавки и/или свойства чугуна. Анализ данных показал, что перечень таких свойств представляет собой довольно внушительный список (таблица 1.2).