Разработка методологических основ построения внутрипроизводственных логистических систем гибкого раскройного производства с использованием оптимизационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, доктор технических наук Заев, Виктор Анатольевич

  • Заев, Виктор Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 328
Заев, Виктор Анатольевич. Разработка методологических основ построения внутрипроизводственных логистических систем гибкого раскройного производства с использованием оптимизационного моделирования: дис. доктор технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Новосибирск. 2006. 328 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Заев, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ работы швейных предприятий в условиях рыночных отношений в России и за рубежом.

1.2 Основные принципы проектирования и управления гибкими производственными системами.

1.3 Логистика как комплексная составляющая конкурентоспособности предприятия на рынке.

1.4 Анализ математических методов, применяемых для проектирования и управления логистическими процессами на швейных предприятиях.

1.5 Постановка задач исследования.

2 СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ ГИБКОГО

РАСКРОЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1 Основные понятия и принципы системного производственного планирования и проектирования.

2.2 Характеристика объекта системы - гибкого раскройного производства.

2.2.1 Классификация гибкого раскройного производства.

2.2.2 Гибкое раскройное производство как процесс.

2.2.3 Гибкое раскройное производство как система.

2.2.4 Гибкое раскройное производство как логистическая система.

2.3 Методология системного исследования логистических систем.

2.4 Управление логистическими системами.

2.5 Оценка качества функционирования логистических систем.

2.6 Эффективность и оптимизация логистической системы.

2.7 Выводы.

3 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

3.1 Методология функционального моделирования процессов IDEF.

3.2 Построение и характеристика функциональной модели процесса планирования гибкого раскройного производства.

3.3 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА ОСНОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ГИБКОГО ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-РАСКРОЙНОГО t ПРОИЗВОДСТВА.

4.1 Разработка принципов формирования гибкой производственной программы предприятия.

4.2 Разработка принципов управления запасами гибкого производства.

4.3 Разработка принципов календарного планирования раскройного производства.

4.4 Разработка методики сокращения длительности производственного цикла в гибком раскройном производстве.

4.5 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ПРИМЕНЕНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ.

5.1 Системный подход к оптимизации объемной гибкости раскройного производства.

5.2 Определение рациональной величины заказа изделий.

5.3 Оптимизация планирования раскроя и величины серии изделий.

5.3.1 Оптимизация планирования раскроя.

5.3.2 Расчет оптимальной величины партии. 5.4 Оптимизация графика выполнения настилов.

5.5 Выводы. 6 РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РАСКРОЙНОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

6.1 Основы методологии оптимизации раскройного производства.

6.2 Оптимизация сочетаний размеров и ростов в раскладках.

6.3 Оптимизация размещения настилов на настилочных столах.

6.4 Оптимизация очередности выполнения настилов.

6.5 Выводы. t 7 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

РАЗРАБОТОК.

7.1 Функцинально-стоимостной анализ процесса планирования гибкого раскройного производства.

7.2 Оценка эффективности функционирования швейного предприятия на основе оптимизации раскройного производства.

7.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических основ построения внутрипроизводственных логистических систем гибкого раскройного производства с использованием оптимизационного моделирования»

Аюуальность проблемы. Современные швейные предприятия функционируют в условиях неопределенности и динамичности социально-экономической среды. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычным явлением, и предприятия, стремясь сохранить свою конкурентоспособность, вынуждены перестраивать свою корпоративную стратегию и тактику. Меняется роль и образ клиентов предприятий, безликого «массового» потребителя сменяет индивидуальный заказчик. Данные обстоятельства нарушают организационную стабильность предприятий и нацеливают на поиск или формирование организационных структур, позволяющих перестроить их деятельность. Одним из перспективных направлений реинжиниринга производства является применение идеологии гибких производственных систем (ГПС) с динамичной организационной структурой, наиболее приспособленной для скорейшего выпуска новой продукции и ее оперативной поставки на рынок. Внедрение ГПС в швейной промышленности открывает реальные возможности для создания открытых гибких структур, обладающих целостностью, целевой ориентацией с позиций коммерческой и экономически выгодной реорганизации состава, структуры и организации ГПС с учетом изменений на рынке.

Наибольший вклад в решение задач данного направления внесли научные исследования и разработки, выполненные учеными ЦНИИШП, МГУДТ, ГАСБУ, НТИ МГУДТ. Разработанные ими методики позволяют реализовать требования гибкости в пределах швейного потока или цеха. Однако многие вопросы, связанные с повышением гибкости в раскройном производстве, остаются нерешенными. В указанных работах отсутствует системный подход к решению вопросов проектирования и управления раскройным производством, который включает в себя комплекс задач анализа, синтеза и моделирования различных вариантов с точки зрения реинжиниринга. К тому же в указанных работах не учитывается логистическая система, которая состоит из элементов, звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и информационными потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними и внешними целями предприятия. Имеющиеся сведения о гибких системах раскройного производства до настоящего времени не систематизированы, не имеют научного обоснования и методологии их проектирования и управления.

• Методология - учение о совокупности принципов, средств, методов и форм научного познания. Методологический аппарат, используемый в данной диссертационной работе, включает в себя:

1. Принципы организации и проведения исследования.

2. Способы определения его стратегии (подходы к постановке проблемы и определению ее состава).

3. Тактические средства методологического анализа (методы научного исследования, аппаратура).

4. Понятийно-категориальную основу научного исследования (определение проблемы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач).

5. Требования к результатам исследования (актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость).

Подлинно научным может быть лишь исследование, в котором реализуются все составные элементы методологического аппарата, что и сделано в данной диссертационной работе.

Тема диссертационной работы рассмотрена и утверждена на заседании Ученого Совета МГУДТ 17 мая 2006 г., протокол 10.

Целью работы является разработка методологических основ проектирования гибкого раскройного производства и управления им. Для 0 достижения поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи:

- разработка методологии системного проектирования гибкого раскройного производства;

- разработка методологии системного управления гибким раскройным производством;

- разработка методики построения внутрипроизводственных логистических систем;

- разработка принципов планирования раскроя;

- разработка принципов управления запасами гибкого раскройного производства;

- разработка принципов балансировки производственной программы;

- разработка основ оптимизации планирования раскроя;

- разработка основ оптимизации проектирования технологических процессов.

Объектом исследования являются процессы подготовительно-раскройного производства в условиях гибкого швейного предприятия.

Методы и средства исследований. Использование в любом конкретно-научном исследовании общенаучных и философских методов, как и методов смежных отраслей науки, не может носить характер механического переноса - необходима предметная их интерпретация и дальнейшая разработка и совершенствование этих методов с учетом конкретных задач и целей исследования.

Исходя из этого, в данной диссертационной работе будут использованы:

- методология системного подхода к проектированию внутрипроизводственных логистических операций в условиях гибкого подготовительно-раскройного производства;

- методология функционального моделирования бизнес-процессов IDEF0;

- методы исследования операций;

- методы математического программирования;

- пакеты программ целочисленного и линейного программирования.

Обработка результатов экспериментальных исследований, функциональное моделирование, построение математических моделей осуществлено с использованием персонального компьютера.

Научная новизна. В работе предложена концепция реинжиниринга подготовительно-раскройного производства в условиях гибкого швейного предприятия. Для реализации этой концепции разработаны этапы и порядок проектирования подготовительно-раскройного производства, основанные на концепции производственной логистики как системы. Разработанная информационно-функциональная модель позволит определить не только схему документооборота в электронном виде, но и оперативно подсчитать материальные и трудовые затраты на операции подготовительно-раскройного производства.

Предлагается методика сокращения длительности производственного цикла в подготовительно-раскройном производстве, основанная на оптимизации запасов материалов, оптимизации календарного плана работы и графика раскроя, оптимизации количества и очередности выполнения настилов, величины серии и ряда других операций в раскройном цехе.

Впервые получены следующие результаты:

- разработана классификация типов гибких раскройных производств;

- разработаны этапы и методология проектирования и планирования гибкого раскройного производства;

- разработаны современные принципы формирования гибкой производственной программы в условиях рыночных отношений;

- разработаны принципы управления запасами с учетом производственной логистики;

- разработана методика сокращения длительности производственного цикла в гибком раскройном производстве;

- с использованием методов функционального моделирования выполнен стоимостной анализ операций гибкого раскройного производства.

Практическая значимость. На основе теоретических положений и экспериментальных исследований диссертационной работы созданы взаимосвязанные компоненты информационного, методического и технического обеспечения задач производственной логистики, логистики запасов, которые в совокупности с известными разработками в области проектирования гибких систем обеспечат функционирование целостной многоуровневой системы оптимального проектирования и управления подготовительно-раскройным производством.

Реализация предлагаемого в диссертационной работе подхода к реинжинирингу технологических и производственных процессов в условиях гибкого производства позволит решить проблему выпуска швейных изделий (в том числе мелкими сериями) в короткие сроки, увеличить оборачиваемость активов и рентабельность продаж за счет сокращения длительности производственного цикла подготовки и раскроя.

Теоретические и методологические разработки внедрены в практику реального проектирования гибкого раскройного производства на базе швейного предприятия «Бердчанка» (г. Бердск) в течение 2004 - 2005 г., ООО «Ригель - Т» (г. Новосибирск) в 2006 г. Кроме того, методические пособия по проектированию гибкого раскройного производства используются в учебном процессе Новосибирского технологического института МГУДТ в соответствующих разделах дисциплин «Технология швейных изделий», «Управление и организация швейного производства», «Исследование операций в швейной промышленности» для студентов направления 553900, в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки, производства и образования» (г. Юрга, 1999 г.), международной научно-технической конференции «Новое в технике и технологии в текстильной и легкой промышленности» (г.

Витебск, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в научных исследованиях и образовании» (г. Юрга, 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и практики в деятельности образовательных учреждений» (г. Кемерово, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Юрга, 2005 г.), международной научно-технической конференции (г. Витебск, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии как инструмент повышения конкурентоспособности продукции и услуг» (г. Алматы, 2006 г.)

Публикации. Всего по материалам диссертации опубликована 41 работа. Основные результаты выполненных исследований и разработок опубликованы в статьях в российских журналах, межвузовских сборниках научных трудов и учебном пособии.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка и решение задач, выбор методов и направлений исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы принадлежат лично автору. Проведение экспериментальных исследований для конкретных производственных условий выполнены автором, а также аспиранткой Арчиновой Е.В., у которой он являлся научным консультантом.

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Заев, Виктор Анатольевич

7.3 Выводы

1 С использованием построенной функциональной модели IDEF0 проведен функционально-стоимостной анализ процесса планирования гибкого раскройного производства, который показал сокращение затрат времени на 62 % и рост производительности труда на 231 % за счет использования математических методов для решения задач планирования раскроя и их автоматизации.

2 Удельный вес операций раскройного производства составил 25,6 % по отношению к общей длительности производственного цикла изготовления изделия, который в свою очередь составляет 133,17 часа в расчете на одну модель.

3 Экономическая эффективность внедрения результатов оптимизации раскройного производства подтверждена путем расчета показателей устойчивости и способности предприятия к обновлению. По сравнению с действующим производством способность предприятия к обновлению возросла в 1,1 раза, устойчивость к обновлению повысилась в 2,4 раза. При этом рентабельность продаж составила 25,3 %, оборачиваемость активов -18,20 об/год.

Анализ современного состояния вопроса исследования показал, что необходимым условием эффективного функционирования гибких швейных потоков является слаженная и синхронная работа раскройного производства. Именно на этапе раскроя закладываются возможности достижения высокого уровня качества и конкурентоспособности продукции. Это возможно осуществить за счет внедрения новых современных технологий проектирования и планирования гибкого раскройного производства на основе логистических концепций и реинжиниринга, то есть переосмысления и перестройки правил ведения бизнеса. Реинжиниринг в первую очередь начинается с вопросов технологического проектирования и производственного планирования, которые являются важнейшими сферами инженерной деятельности технолога. Используя системный подход, в работе определена методология технологического проектирования и производственного планирования гибкого раскройного производства как логистической системы, в основе которой лежат материальные и информационные потоки.

В соответствии с выбранной концепцией объектом системного проектирования принята логистическая система, материализованной формой которой является гибкое раскройное производство, реализующее технологический процесс изготовления деталей кроя. Поэтому возникает необходимость разработки системной методологии проектирования логистических операций, логистических функций и логистических систем как составляющих основу технологических и производственных процессов.

Предлагаемая системная методология проектирования базируется на основной отличительной особенности логистического подхода - оптимизации потоковых процессов на всех этапах производства, начиная с поставки материалов и определения уровня запасов и заканчивая обеспечением швейных потоков кроем. Кроме этого, указанная методология опирается на общую теорию систем, математическое моделирование и программирование, а также функциональное моделирование гибкого раскройного производства с использованием CASE-средства, поддерживающего методологию IDEF0.

В рамках предлагаемой новой концепции технологического проектирования выполнена классификация гибкого раскройного производства, даны характеристики наиболее важных признаков гибкости. Разработана методология планирования производственной программы гибкого швейного предприятия, в соответствии с которой наиболее важным этапом является балансировка планов.

Для гибкого раскройного производства для разных фаз выполнения заказа определены три основных этапа балансировки программы: оценка рациональной величины заказа, расчет оптимальной величины партии, оптимизация графика выполнения настилов. Предложена стратегия управления запасами основных и вспомогательных материалов, основанная на принципах логистики запасов применительно к швейному предприятию. В качестве базового принципа отмечена минимизация запасов на уровне цеха.

Разработана методология проектирования гибкого раскройного производства, в основу которой положены принципы оптимизации производственного процесса и сокращения длительности производственного цикла

В соответствии с представленной классификацией гибкого раскройного производства установлена иерархия межсистемного и внутрисистемного взаимодействия уровней логистической системы и параметров гибкости.

Согласно принятой концепции логистическая система наряду с материализо-вашюй формой может рассматриваться как некоторое абстрактное отображе1ше реального объекта, то есть является моделью, что позволяет широко использовать соответствующий математический аппарат, формулировать критерии эффективности и находить оптимальные решения.

Для гибкого раскройного производства как логистической системы основной задачей макроуровня является планирование раскроя и балансировка производственной программы, поскольку именно они определяют объемную гибкость и находятся в прямом взаимодействии с внешней средой.

В рамках логистической системы предложен новый подход к планированию раскроя, построена функциональная зависимость затрат на операции раскроя от величины серии, количества и высоты настилов. Предложены принципы оптимизации величины серии в зависимости от количества и высоты настилов. Разработан принцип балансировки производственной программы, который заключается в минимизации отклонений графика выполнения настилов от согласованных сроков поставки кроя. Решение указанной задачи производится с использованием дифференциального исчислешм, метода локальных вариаций, метода ветвей и границ.

Проектирование гибкого раскройного производства в соответствии с концепцией логистических систем является задачей микроуровня, то есть внутрисистемного взаимодействия элементов. Круг задач этого уровня направлен на оптимизацию принимаемых решений и связан с сокращением длительности производственного цикла, повышением эффективности производства.

Учитывая основополагающее значение длительности производственного цикла в организационной гибкости раскройного производства, предложен принципиально новый подход к его сокращению, основанный на законах производственной логистики, системного подхода и математического моделирования технологических процессов.

Разработан метод автоматизированного подбора сочетают размеров и ростов в раскладки. Составлена математическая модель и предложен приближенный метод оптимизации количества раскладок на серию.

Разработан принцип оптимального размещения настилов на раскройных столах, разработана математическая модель и предложен приближенный алгоритм ее решения.

Разработан принцип оптимизации очередности выполнения настилов, направленный на сокращение длительности производственного цикла. Предложен приближенный метод решения оптимизационной задачи.

Для оценки экономической эффективности внедрения гибких организационных форм раскройного производства использована методика, в основу которой положена модель гибкого развития предприятия. Ключевыми показателями методики являются степень гибкости предприятия в текущем периоде и готовность предприятия к развитию в будущие периоды. Данные показатели в наибольшей степени учитывают жизненный цикл продукции.

Реализация научных разработок осуществлена на промышленных швейных предприятиях ООО «Ригель-Т» г. Новосибирск и ОАО «Бердчанка» г. Бердск, а также в учебном процессе НТИ МГУДТ.