Разработка методологических основ промышленной безопасности в базовых отраслях промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, доктор технических наук Сидоров, Вячеслав Иванович

  • Сидоров, Вячеслав Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.04
  • Количество страниц 370
Сидоров, Вячеслав Иванович. Разработка методологических основ промышленной безопасности в базовых отраслях промышленности: дис. доктор технических наук: 05.26.04 - Промышленная безопасность. Москва. 1997. 370 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сидоров, Вячеслав Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БАЗОВЫХ

ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Проблемы обеспечения безопасности базовых отраслей промышленности

1.2 Основные принципы формирования промышленной безопасности

1.3 Условия функционирования системы промышленной безопасности

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИВ СИСТЕМЕ

ПРОМЬШШЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1 Структуры технологических процессов как основы регламентации управления промышленной безопасности

2.2 Типизация процессов структуризации

2.3 Информационная модель

ГЛАВАЗ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ФОРМАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ХИМИЧЕСКИХ ОТРАСЛЯХ

3.1 Параметрическое согласование в процессах химических производств

3.2 Теоретические вопросы определения однозначности в химических процессах

3.2.1 Пиролиз метана

3.2.2 Пиролиз пропана

3.2.3 Инициирование пиролиза метана

3.2.4 Влияние давления

3.2.5 Пиролиз жидких углеводородов

3.2.6 Принципы работы и расчета электродуговык реакторов

3.3 Экспериментальные исследования и моделирование процессов

3.3.1 одноступенчатый процесс

3.3.2 Двухступенчатый процесс

3.4 Экспериментальные исследования новых химических технологий,

как формирующихся областей повьппенной опасности

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1 Формирование информационной модели объекта промышленной безопасности

4.2 Нормативно-правовая основа управления и развития промышленной безопасности

4.2.1 Классификация промышленных объектов по степени опасности

4.2.2 Оценка опасности промышленного объекта

4.2.3 Декларация безопасности опасного промышленного объекта

4.2.4 Требования к размещению промышленного объекта

4.2.5 Система лицензирования

4.2.6 Экспертиза промышленной безопасности

4.2.7 Информирование государственных органов и общественности об опасностях и авариях

4.2.8 Ответственность производителей или предпринимателей за нарушения законодательства и нанесенный ущерб

4.2.9 Учет и расследование аварий на предприятии

4.2.10 Участие органов местного самоуправления и общественности в процессах обеспечения промышленной безопасности

4.2.11 Государственный контроль и надзор за промышленной безопасности

4.2.12 Разработка планов по ликвидации аварий и локализации их последствий, а также планов по ликвидации чрезвычайных ситуаций

4.2.13 Экономические механизмы регулирования промышленной безопасности

4.2.14 Обращение с опасными веществами

4.2.15 Сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства по элементам правового регулирования

4.3 Оценка риска промышленных производств

4.3.1 Правовые основы необходимости проведенияанализариска

опасных производств

4.3.2 Место анализа риска в управлении промышленной безопасностью

4.3.3 Процесс риск-анализа

4.3.4 Критерии приемлемого риска

4.3.5 Методы анализа риска

4.4 Декларирование безопасности промышленных объектов - механизм

сертификации безопасности

4.4.1 Мировой и отечественный опыт декларирования безопасности опасных объектов

4.4.2 Типовое содержание Декларации безопасности потенциально опасных промышленных объектов

4.4.3 Проблемы управления и развития промышленной безопасности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических основ промышленной безопасности в базовых отраслях промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Современное промышленное развитие характеризуется увеличением потенциальных опасностей для человека и окружающей природной среды, связанных с ростом энергонасыщенности предприятий, мощности промышленных установок, количества используемых на практике опасных веществ, а также усложнением управления производством [1-6, 311, 312, 315]. Реальные примеры последних десятилетий - катастрофы в Чернобыле, на Южном Урале, северных магистральных трубопроводов нефтепродуктов и т.п., объективно создают потребность формирования новых мировоззренческих позиций органов управления, специалистов-практиков и научных работников и их объединения общей методической базой обеспечения безопасности населения и окружающей среды в организации концепции устойчивого развития, сформулированной в основных документах ООН (Конференция ООН по охране окружающей среды и устойчивому развитию, Бразилия, 1992 г.).

Сформированные мировым сообществом направления разрешения объективных противоречий развития ("Повестка дня на XXI век") предусматривают комплексный подход в решении глобальных проблем жизнедеятельности на основе формирования эффективных систем для принятия решений по обеспечению безопасности жизнедеятельности, в том числе и промышленной безопасности. Создание систем, обеспечивающих принятие решений по устойчивому развитию и безопасности, требует разработки общей теоретической концепции, способной объединить достижения в различных областях науки и техники на основе комплексного и системного подхода.

Для разработки общей теоретической основы могут быть использованы единые принципы информационного описания производственно-хозяйственных объектов, то есть принципы создания систем

информационных моделей, обеспечивающих организацию и систематизацию данных о множестве взаимосвязанных элементов в системе "человек -природа - производство".

Принципиальные изменения в области структурной политики в России, связанные, прежде всего с установлением равных прав на деятельность у отраслей, регионов и предприятий с различными организационно-правовыми формами, сформировали объективные тенденции к увеличению техногенных опасностей, усугубляемые общими экономическими явлениями, такими как сокращением до минимума темпов реконструкции производств, отставанием сроков ремонтов и замены устаревшего оборудования, неудовлетворительным состоянием систем предупреждения и локализации аварий, ухудшением уровня подготовки и снижением квалификации специалистов и персонала. Кроме того, предприниматели и руководители предприятий в сложных экономических условиях вынуждены сокращать расходы. При отсутствии правовых ограничений они делают это в первую очередь за счет сокращений непроизводственных затрат, в том числе - за счет расходов на безопасность.

В большинстве стран с конца 70-х годов появились центры по общепромышленной безопасности, интегрирующие мировой опыт, выявляющие новые факторы и наиболее опасные области промышленных производств [1]. Отсутствие единого, интегрированного методологического подхода к промышленной безопасности в нашей стране, приводит к принятию неоптимальных и не скоординированных решений без единых критериев, которые позволяли бы оценивать различные подходы и технические решения с позиций минимального риска для людей и природы. В большинстве зарубежных стран развитие техники и производств осуществляется на основе создания таких модулей техники или технологий, применение которых определяется всегда двумя видами факторов - потребительскими (потребностями общества и ресурсными возможностями) и собственно технологическими свойствами конкретного модуля техники или технологии (технологическими и эксплуатационными

характеристиками, включающими надежность, ресурс, экономические показатели и т.п.). Принципиальным положением такого подхода является одновременное рассмотрение обоих видов факторов в каждом конкретном случае. Метрологическим и регламентирующим началом такого развития является сертификация производственных процессов и технологий, в основе которой лежит выявление соответствий функциональных характеристик сертифицируемых процессов и технологий по обоим видам факторов. В нашей стране реализация выше указанного принципа не нашла до сегодняшнего дня своего применения, так как стандартизировались только уже изготовленные изделия и не предусматривалась стандартизация функциональных характеристик, составляющая суть сертификации.

Выше изложенное составляет существо противоречий, которые сложились между развитием производственных технологий в базовых отраслях и содержанием теории и практики промышленной безопасности, как самостоятельной научной и практической отрасли. Анализ путей решения проблем, связанных с промышленной безопасностью, предпринятых за рубежом и в нашей стране, объективно выявил комплексность и системность решаемых вопросов, которые включают практически все аспекты жизнедеятельности, основными из которых являются: нормативно-правовое обеспечение регулирования промышленной безопасности как по вертикали уровней регулирования (международный, национальный, федеральный, региональный, отраслевой, местный), так и по горизонтали (организационный, экономический, технологический, технический и т.п.); информационное обеспечение промышленной безопасности в базовых отраслях, включающее мониторинг технологических процессов и технических средств, мониторинг и контроль за воздействием на окружающую среду; технологическое обеспечение безопасности производственных процессов с точки зрения надежности, безаварийности и технологической устойчивости работы сложных технических систем; техническое обеспечение промышленной безопасности, а также комплекс мер по обеспечению промышленной безопасности

ресурсами, квалификационной подготовленностью персонала, финансовое обеспечение и т.п. Вышеизложенное раскрывает социально-ориентированную направленность основной функции промышленной безопасности, как деятельности, направленной на снижение потенциальных опасностей дня человека и окружающей природной среды, в процессе функционирования опасных производственных объектов, и предупреждения техногенных катастроф. В настоящей работе раскрываются основные аспекты проблемы обеспечения промышленной безопасности и, на основе анализа и обобщения полученных автором результатов научно-экспериментальной и практической деятельности, обосновывается стратегия развития отрасли - промышленной безопасности.

Актуальность проблемы обосновывается увеличением опасностей, связанных с деятельностью промышленных объектов, как совокупности вредных и опасных производств, функционирование которых может привести к авариям, сопровождающимся взрывами, пожарами и токсическими поражениями, экологическим катастрофам и другим явлениям, воздействующим на человека и окружающую среду с различным жизненным циклом проявлений, поскольку развитие науки и техники, как объективное следствие возрастающих потребностей общества, постоянно создает условия возникновения противоречий между процессами жизнедеятельности, средой их протекания и человеком.

Основная идея работы заключается в раскрытии противоречий посредством системного представления промышленного производства, как совокупности взаимосвязей и взаимодействий сложных многокомпонентных динамических процессов, которые находятся в постоянном обращении с экологической и социальной средами, вызывающими техногенные изменения в последних, и которые, в свою очередь, влияют на начальные условия функционирования промышленных объектов. Системное представление промышленного производства позволяет сформировать информационную модель объекта промышленной безопасности как комплекса

взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, направленных на получение прямого продукта производства; достижение новых свойств первичного продукта; прогнозирование возможных отклонений в производственных процессах и предупреждение потенциального риска для производства, экосистемы и социальных структур.

В этом контексте главной целевой функцией методологии и стратегии развития промышленной безопасности объективно становится функция оценки риска и предупреждения (прогнозирования) аварий на всех стадиях жизненного цикла опасных производственных объектов. Критерием эффективности реализации этой функции будет являться соответствие технологических и производственных процессов требованиям минимизации риска возникновения промышленных аварий и чрезвычайных ситуаций на базе постоянно действующей системы мониторинга производственных процессов.

В понятие стратегия в основном вкладывается смысл долгосрочного действия, направленного на достижение широкомасштабного, долговременного результата в интересах развития общества, достижения политических, экономических или иных целей; решения крупномасштабных (на уровне мирового сообщества, государства) задач. Как прикладное значение, понятие стратегия раскрывается в смысле «искусства планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах» (стратегия научного поиска, стратегия планирования и т.п.). То есть, с одной стороны, присутствует масштабный фактор (общество, государство, регион, отрасль и т.п.), с другой стороны - временной фактор (долгосрочное^, перспектива и т.д.).

Базируясь на стратегии, как элементе управления, направленном на прогнозирование развития промышленной безопасности, включая вероятностную оценку событий, связанных с различными аспектами производственной деятельности, информационная модель производственных процессов, являющихся объектом промышленной безопасности, дает

возможность разработки методологии промышленной безопасности на основе априорно приоритетного выявления проявления возможных отклонений в технологических процессах и неуправляемых ситуаций, то есть разработки прогноза возникновения таких ситуаций, которые необходимо предотвращать при условии достижения основных целей: эффективности производственных процессов, рентабельности производств, экологической безопасности и удовлетворения социальных запросов.

Основной целью работы является формирование проблемы развития промышленной безопасности базовых отраслей с разработкой основ методологии и концепции стратегии ее развития на системных принципах обеспечения устойчивого уровня безопасности и минимизации риска.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- выявление структуры и состава системы промышленной безопасности;

- обоснование принципов формирования системы;

- выявление условий функционирования системы;

- выявление структур и типизация взаимосвязей технологических процессов на примере некоторых базовых отраслей промышленности (газопереработка, металлургия, химия, нефтехимия);

- разработка и обоснование информационной модели обеспечения промышленной безопасности;

- проведение теоретических и экспериментальных исследований по выявлению неопределенности при формализации и структуризации производственных процессов на примере новых процессов получения веществ и материалов с использованием источников высоких энергий (электродуговых генераторов низкотемпературной плазмы и ускорителей электронов);

- разработка основ методологии формирования проблемных областей и типов задач промышленной безопасности;

- разработка информационной модели объекта промышленной безопасности;

- выявление требований к нормативно-правовому обеспечению и разработка системы его реализации;

- разработка системы сертификации промышленных объектов и методических вопросов оценки риска как основы регулирования промышленной безопасности.

Научные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Принципы формирования системы промышленной безопасности для развивающихся базовых отраслей тяжелой индустрии становятся эффективными, если:

- структура системы промышленной безопасности определяется в соответствии со структурами технологий производств;

- предметные области промышленной безопасности рассматриваются в рамках соответствующих жизненных циклов технологий; их элементов и сочетаний;

- приоритетность отдается превентивным мероприятиям.

2. В соответствии с общесистемными принципами открытости, гибкости и динамики, определяющими свойствами системы промышленной безопасности являются:

- инвариантность нормативно-правового пространства функционирования системы, независимо от функциональной характеристики производственных процессов;

- возможность гибкого реагирования и адаптации системы к стохастически изменяющимся условиям функционирования, в том числе и в условиях формирования рыночных отношений;

- возможность структурных изменений системы в зависимости от изменения внешних воздействий.

3. Требования к нормативно-правовому и информационному обеспечению системы и технологии создания системы промышленной безопасности должны включать как собственно формирование системы, так и технологию ее сертификации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- сформулированы и научно обоснованы основы методологии развития промышленной безопасности, как устойчивого динамического процесса управления безопасностью производственных процессов на основе комплексного учета всех аспектов обеспечения производства и взаимосвязей между ними;

- обоснована целевая функция стратегии развития промышленной безопасности, заключающаяся в создании условий упреждения многовариантных ситуаций риска на всех уровнях управления - от технологических процессов до государственного регулирования безопасности в базовых отраслях промышленности;

- сформулированы и обоснованы принципы создания системы промышленной безопасности, как социально-организованной и экономически развивающейся системы упреждения риска и обеспечения ресурсосбережения, независимо от уровня ее реализации: государственного, отраслевого, территориального, отдельного производства, независимо от организационно-правовой формы собственности;

- предложены принципы выделения границ системы на основе выявления функциональных свойств составляющих системы;

- разработана информационная модель системы промышленной безопасности на основе системного анализа производственных процессов, их структуризации и типизации по функциональным характеристикам.

Практическое значение результатов исследований:

- разработана система промышленной безопасности, представленная в виде технических, организационных, нормативно-правовых, экономических, социально-политических, образовательных и информационных групп, состоящих в свою очередь из множества элементов, ранжирование которых позволяет выбрать приоритетные направления исследований и практических мер;

- разработана технология реализации механизма функционирования системы в виде сертификационного процесса обеспечения и контроля промышленной безопасности - процедуры декларирования (самосертификации) безопасности производства, как составляющей процесса лицензирования;

- впервые показано влияние давления на работу линейных двухкамерных электродуговых плазмотронов, получены обобщенные вольт-амперные характеристики, описывающие работу этих аппаратов, что дало возможность их моделировать, а также существенно повысить управляемость процессом при использовании плазмотронов в качестве реакторов для превращения углеводородов;

- в промышленных условиях установлено влияние давления и других технологических параметров на основные технико-экономические показатели синтеза ацетилена электрокрекингом метана, в частности показано, что при неизменной конструкции реактора с понижением давления показатели улучшаются (повышается концентрация ацетилена в конечном газе, возрастает селективность, понижается расход электроэнергии и т.д.);

- предложен и впервые в масштабе опытной установки реализован процесс плазменной переконденсации с применением оборудования оригинальной конструкции, что позволило получить целый ряд новых ультрадисперсных продуктов с уникальными свойствами;

- впервые решен комплекс научных и инженерных задач, позволивший

провести исследования процессов синтеза кремнийорганических мономеров в газовой фазе в проточном режиме при инициировании реакции ускоренными электронами, в частности, впервые осуществлена в этих условиях реакция гидросилилирования циклогексена метилдихлорсиланом и дихлорсиланом, показано, что применение радиационно-химического метода для синтеза таких широко распространенных кремнийорганических мономеров, как фенилтрихлорсилан и метилфенилтрихлорсилан, позволяет существенно улучшить основные показатели процесса по сравнению с используемым промышленностью методом термической конденсации.

Методы исследования. В основу теоретических исследований были положены методы и концепции теории систем, теории прогнозирования, а также химические и физико-химические закономерности реализации процессов превращения веществ под действием высоких энергий, генерируемых плазмотронами и ускорителями электронов. Использовались принципы и правила конструирования, создания нормативов и стандартов. Для решения отдельных вопросов применялись методы математической статистики, теории планирования экспериментов, теории подобия и моделирования.

Экспериментальные исследования проводились на лабораторных и опытных установках, натурные эксперименты - на промышленной установке. Применялись химические и физико-химические методы исследования составов и свойств веществ и материалов (химико-аналитические методы, газо-жидкостная хроматография, ИК-спектроскопия, масс-спектроскопия, дериватография, электронная микроскопия, и др.). Экспериментальные исследования по отработке нормативных документов включали апробацию разработанных методик по оценке потенциальной опасности сложных производств с использованием теории экспертных систем, теории построения баз данных. Расчеты и моделирование проведены с использованием средств

вычислительной техники.

Реализация работ. На основе анализа системы промышленной безопасности в качестве приоритетного направления исследований выбрано нормативно-правовое, системный анализ которого позволил создать основу для разработки нормативных правовых актов в этой области права и разработать ряд документов:

- Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

- проект Федерального закона «Об опасных веществах» («О безопасности веществ»);

- концепцию Федерального закона «О федеральных надзорах»;

- пакет документов, регулирующих вопросы идентификации, надзора, расследования и учета аварий на особо опасных производствах Москвы;

- пакет документов к Постановлению Правительства Российской Федерации «О декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации»;

- «Методические указания по определению остаточного ресурса потенциально опасных объектов, поднадзорных Госгортехнадзору России»;

- «Методические указания по проведению анализа риска опасных промышленных объектов» и др.

Результаты экспериментальных исследований использовались:

- для усовершенствования первого в России промышленного плазмохимического производства получения ацетилена электрокрекингом метана на Саратовском производственном объединении «Нитрон» (моделирование реактора, инициированный электрокрекинг, разбавление сырья водородом и др.)

- для создания оригинальной установки плазменной переконденсации веществ в контролируемой среде и наработки различных ультрадисперсных

продуктов с уникальными свойствами для удовлетворения специальных нужд народного хозяйства;

- для создания первой в России опытной радиационно-химической установки с ускорителем электронов промышленной мощности (пучок электронов 20 кВт), что позволило на основе исследований, проведенных на установке, выдать исходные данные для промышленного проектирования процессов синтеза кремнийорганических соединений, а также наработать опытные партии ряда новых продуктов;

- для системного анализа и структуризации технологических процессов с целью выявления типовых элементов, имеющих общее значение для оценки опасности промышленных производств на примере процессов с применением источников высокой энергии.

Апробация работы. Материалы работы многократно докладывались на общесоюзных, республиканских и международных конференциях, семинарах и совещаниях с 1960 по 1997г., в том числе на:

- Всесоюзной межвузовской научной конференции по химии и технологии мономеров (Москва, 1960);

- Всесоюзных совещаниях по получению ацетилена (Ереван, 1964, Москва, 1965);

- Конференции ВХО им Д.И.Менделеева (Саратов, 1967);

- Межвузовских и Всесоюзных конференциях по химии и физике низкотемпературной плазмы и по генераторам низкотемпературной плазмы (Москва, 1967, Минск, 1967-68, Алма-Ата, 1970);

- Научной конференции по химии (Саратов, 1972);

- П-ом Всесоюзном совещании по плазмохимической технологии и аппаратуростроению (Москва, 1977);

- ХП-ом и ХШ-ом Всесоюзных семинарах по радиационной химии олигомеров (Обнинск, 1987-1988);

- Всесоюзной конференции "Производство кремнийорганических продуктов и применение их для повышения долговечности и качества материалов и изделий отраслей народного хозяйства" (Новочебоксарск, 1988);

- У-ой Московской конференции по органической химии и технологии, (Москва, 1989);

- 1У-ом Симпозиуме "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений (Иркутск, 1989);

- УП-ой Всесоюзной конференции по химии, технологии производства и практическому применению кремнийорганических соединений (Тбилиси, 1990);

- Международном симпозиуме "Предупреждение риска (научно-техническая эволюция)" (Москва, 1992);

- П-ом Российско-норвежском семинаре "Безопасность и надежность в сложных технических системах" (Трондхейм, 1994);

- Национальном семинаре "Управление промышленной безопасностью (Москва, 1993);

- Научно-технической конференции "Средства спасения-95" (Москва, 1995);

- ХШ-ой Всероссийской научно-практической конференции "Пожарная безопасность-95" (Москва, 1995);

- Научно-практической конференции "Декларирование безопасности и страхование гражданской ответственности потенциально опасных предприятий Саратовской области" (Саратов, 1996);

- Научно-практической конференции "Безопасность применения оборудования потенциально опасных производств" (Москва, 1996);

- Международном конгрессе "Экологические проблемы больших городов "(Москва, 1996);

- Ш-ей Международной конференции "Промышленная безопасность" (Москва, 1996);

- 1У-ой Международной конференции по ядерной энергетике (1СОШ-4) (Нью-Орлеан, 1996);

- Российско-американском семинаре по безопасности сложных технических систем (Оукридж, США, 1996);

- Общероссийском совещании по охране и безопасности труда (Москва, 1996);

- Научно-практической конференции "Проблемы экологического, земельного права и законодательства в современных условиях" (Софрино, 1997),

- Ш-ем Российско-американском семинаре по безопасности сложных технических систем (Москва, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 66 печатных работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка источников из 334 наименований; содержит 369 стр., 13 таблиц, 36 рисунков и включает 2 приложения - 1-е (50 рисунков) и 2-е (59 стр.).

1. СИСТЕМА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БАЗОВЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Проблемы обеспечения безопасности базовых отраслей промышленности

С развитием цивилизации возросла угроза крупных промышленных аварий и катастроф. Усложнение технологий, использование широкой номенклатуры химических веществ привело к тому, что происходящие техногенные аварий стали носить все более катастрофический характер, оказывая пагубное воздействие на здоровье людей и окружающую природную среду [1,2,].

Впервые серьезное внимание мирового сообщества к крупным промышленным авариям было привлечено после двух катастроф в середине 70-х годов. В 1974 году в Великобритании (Фликсборо) на предприятии, производящем циклогексан, произошел взрыв, в результате которого 28 человек погибли, 89 - получили травмы. Предприятию и близлежащим коммунальным строениям был нанесен значительный материальный ущерб. Спустя два года в итальянском городе Севезо на химическом предприятии произошел выброс в атмосферу диоксина, имевший серьезные последствия для здоровья людей, окружающей среды и приведший к эвакуации тысяч семей. Основная причина таких тяжелых последствий - неподготовленность персонала к действиям во время аварий [311].

Европейское сообщество отреагировало на эти аварии принятием так называемой Директивы Севезо (Директива Европейского Сообщества от 24 июня 1982 года № 82/501 ЕЭС по предотвращению крупных промышленных аварий), которая обязала предприятия проводить оценку опасности и

принимать меры по подготовке к возможным авариям.

Через 10 лет (1984г.) произошла крупная авария в Мехико - взрыв хранилища сжиженного нефтяного газа, в результате чего около 650 человек погибли, а несколько тысяч - получили травмы. Выброс метилизоцианата на химическом предприятии в Бхопале (Индия) в том же году привел к распространению ядовитого газового облака, из-за этого 2000 человек погибли, 200 000 - травмированы. В июле 1988 года в результате взрывов и пожара была уничтожена нефтебуровая платформа "Пайпер Альфа" в Северном море у побережья Шотландии. При этом погибли 165 из 226 человек обслуживающего персонала и два члена экипажа спасательного судна. В октябре 1989 года в Хьюстоне (США) произошли взрыв и пожар на химическом комбинате, производящем полиэтилен, приведшие к гибели 23 и травмированию более 130 человек.

В этих случаях также сказалось практическое отсутствие соответствующих политики, законодательства и механизмов управления безопасностью на промышленных объектах. При расследовании причин аварий выяснилось, что предприятия и соответствующие государственные органы не имели конкретных планов действий на случай аварий, отсутствовала необходимая информация об используемых химических веществах и технологиях, не были вовремя приняты меры по предотвращению этих аварий. Откликом на эти события стали поправки в Директиве Севезо для Европейских стран, Закон США "О чрезвычайном планировании и праве населения на информацию" (1986г.) и некоторые другие документы.

Поскольку уровень и характер законодательства всегда отражают степень подготовленности общества к решению тех или иных проблем, далеко не во всех странах в 70-80-е годы начало формироваться законодательство по промышленной безопасности. Поэтому в то время оно было достаточно редким явлением.

В 90-е годы международные организации продолжили активную деятельность по урегулированию вопросов предупреждения промышленных аварий. Принятые в последние годы Конвенция МОТ по предотвращению крупных промышленных аварий и Конвенция ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий обязывают страны, подписавшие их, разработать политику в области обеспечения промышленной безопасности. Однако ратификация этих конвенций возможна только при наличии соответствующего государственного правового регулирования в этих странах.

В России в настоящее время объективные тенденции, связанные с увеличением техногенных опасностей, усугубляются общим экономическим кризисом и кризисом управляющих структур.

Необходимый, хотя и недостаточный, выход из сложившейся ситуации - создание эффективной системы законодательства в области промышленной безопасности. Ее отсутствие приводит к неопределенности в вопросах разделения функций различных органов государственного управления, ответственности между государством и собственниками предприятий, несогласованности действий различных министерств, ведомств и надзорных органов при проведении мероприятий по обеспечению промышленной безопасности.

Эти новые отношения, ранее в пределах централизованной структуры управления не известные, являются на сегодня одним из факторов, влияющих на эффективность управления промышленной безопасностью. На фоне социальных, политических и экономических изменений, происходящих в России, резко ухудшается положение в области промышленной безопасности [1, 3, 6], что выражается в росте аварийности и несчастных случаев (рис. 1.1), увеличении экономического ущерба от аварий. В тоже время понимание промышленной безопасности, как одного из основополагающих факторов национальной безопасности, еще не нашло отражения в принятых решениях

I

с

с ф

о

0

1

£

Ф 05

Аварийность-*

397

1992

1993

1994

1995

1996

С §

О

0 §

*

1

0"

а:

0

1

аз о 5

Смертельный травматизм

ю ы

700 600 500 400 300 200 100 0

652 В?4 594 609

у/ У >

/

л 441

/ ......1 Г Я

1992

1993

1994

1995

1996

Рис. 1.1. Динамика аварийности и смертельного травматизма на подконтрольных предприятиях

административного аппарата.

Ретроспективный анализ развития промышленной безопасности [1-6] показал, что основными направлениями теории и практики рассматриваемой отрасли являлись проблемы повышения безопасности технологических процессов в целом, проблемы повышения надежности и безопасности оборудования, исполнительных механизмов и конструкционных материалов, проблемы создания систем и средств контроля за процессами и механизмами, и проблемы изменения качества, свойств и т.п. выпускаемой продукции, направленных на полное и комплексное использование исходного сырья и снижение вредных воздействий на всех стадиях переработки. Последнее направление может быть рассмотрено в двух аспектах: в первом - с точки зрения комплексности переработки и увеличения глубины извлечения полезного компонента, как перспективы повышения технологической устойчивости производственных циклов; а во втором - с точки зрения повышения степени контролируемости и управляемости процессов, как основных факторов предупреждения риска.

Первый аспект рассмотрения состояния промышленной безопасности раскрывается анализом областей деятельности Федерального горного и промышленного надзора России - центрального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативное регулирование вопросов обеспечения промышленной безопасности на территории Российской Федерации. Структуризация видов деятельности позволила определить границы области регулирования и выявить предметно-ориентированную структуру функций развития (рис. 1.2) промышленной безопасности.

Сформированная структурная схема имеет существенное ограничение в виде смешанного функционально-предметного представления объектов регулирования. С одной стороны - это процессы (например, перевозка опасных грузов), с другой стороны - разномасштабные объекты (потенциально опасные производства, промышленные взрывчатые материалы и т.п.).

Объектные области управления

Угольная

Горнорудная

Нерудная

Металлургическая

Нефте- и газодобывающая

Нефте- и газоперерабатывающая

Оборонная

Химическая

Нефтехимическая

Зернохранение и переработка

Гидротехническое подземное

строительство

Транспортное подземное

строительство

Геологоразведка

Горнопроходческие и другие

горные работы

Функциональная направленность Объекты регулирования

Рис. 1.2. Структура предметно-ориентированных областей функционирования объектов промышленной безопасности

Традиционная направленность научно-технической деятельности в области промышленной безопасности сформировала устойчивую потребительскую функцию - обеспечение промышленной безопасности посредством развития инженерно-технических средств их реализации в производственных процессах, при этом структура целевых составляющих этой деятельности, представленная на рис. 1.3, отражает исключительно технологические возможности развития промышленности. В схеме отражен дуализм представления содержания промышленной безопасности, как, с одной стороны - обеспечение безопасности процесса, а, с другой стороны -обеспечение условий для достижения этой безопасности. Структурный анализ развития промышленной безопасности позволил выявить типовые направления этого развития, которые группируются по структурно-содержательным элементам в следующие типовые группы:

- технологическое обеспечение промышленной безопасности;

- конструкционно - материаловедческое обеспечение;

- аппаратурно-диагностическое обеспечение;

- обеспечение за счет совершенствования технологий;

- обеспечение за счет получения нового качества, свойств и параметров продукции.

Тем не менее, динамика развития сложных систем и производств опережает скорость развития технологий обеспечения промышленной безопасности, чему свидетельствуют достаточно постоянный набор проблем промышленной безопасности на протяжении десятилетий. В горнорудной и угольной промышленности - это горные удары, внезапные выбросы угля и

Обеспечение надежности технических систем и их работоспособности средствами встроенной диагностики.

Содержательные признаки

Обеспечение безаварийной эксплуатации машин, агрегатов и сложных технических систем отраслевой промышленности.

Снижение вероятности техногенного риска появления отказов в конструкциях технических систем, сопровождающихся нарушением технологического цикла или производственного процесса и

Реализация инженерно-технических решений комплектации технических систем средствами автоматической защиты, исключающими вероятность техногенного риска при возникновении предаварийных ситуаций в процессе эксплуатации

технические г.игтрм_

Повышение надежности конструкционных материалов технических систем и изделий машиностроения

Разработка и применение на практике эффективных средств индивидуальных средств защиты, обеспечивающих повышение срока безопасного пребывания биологического объекта в экстремальных условиях

Создание эффективной контрольно-измерительной аппаратуры и средств встроенной диагностики параметров технических систем, применяемых для оценки технического состояния машин и механизмов с целью пролонгации безаварийной эксплуатации технических систем _

Разработка конструкций технических устройств повышенного уровня надежности программ регламентного обслуживания машин и механизмов, действующих промышленных агрегатов с целью обеспечения их безаварийной эксплуатации в отраслях промышленности^_

Разработка программ обеспечения надежности на этапе эксплуатации и регламентного обслуживания технических систем

Организация безопасных работ в промышленности с применением инженерных и технических средств обеспечения безаварийности и безопасности работ

Организации исследований и разработки проектов создания надежных технических систем

Организация создания и планирования испытаний образцов сложных технических систем по результатам испытаний и эксплуатации.

Организация безопасных условий эксплуатации действующих промышленных агрегатов и технических систем в промышленности и исследовательской практике

Создание новых перспективных технологий

Разработка методов анализа технического состояния элементов конструкций сложных технических систем , анализа эксплуатационных факторов, влияющих на структурную повреждаемость и эксплуатационную надежность конструкционных материалов, применяющихся для изготовления технических систем, приборов, аппаратов и других изделий машино-

Разработка новых и совершенствование на практике материалов в конструкциях и узлах трения машин и механизмов с целью повышения технологической надежности технических систем

Разработка и совершенствование инженерных средств контроля безаварийных условий эксплуатации элементов конструкций и технических устройств в целом

Заключение диссертации по теме «Промышленная безопасность», Сидоров, Вячеслав Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, по разработке основ методологии и обоснованию стратегии развития промышленной безопасности, как целевой функции системы, направленной на прогнозирование, оценку риска и предупреждение промышленных аварий.

Анализ отечественного и зарубежного опыта развития промышленной безопасности позволил рассмотреть понятие "промышленной безопасности" не как сумму локальных решений, а как органичную составляющую развития производственных процессов. Рассмотрение промышленной безопасности, как системы, обусловило необходимость постановки и рассмотрения ряда новых проблем, главные из которых - обоснование структуры и составляющих системы, а также выявление их функциональных свойств.

Разработаны принципы установления границ системы промышленной безопасности для сложных развивающихся технологий промышленных производств на примерах предметных областей, подпадающих под понятие -виды деятельности повышенной опасности. Разработаны структуры объектных областей управления промышленной безопасностью, функциональных характеристик и объектов регулирования. На основе анализа функциональных характеристик выявлена взаимосвязь целевых функций и направлений развития промышленной безопасности.

Сформулированы принципы формирования системы на основе модели устойчивости процессов взаимодействия функций и целей промышленной безопасности. Разработана модель системы промышленной безопасности, выявлены основные элементы, составляющие систему, предложена классификация этих элементов по типовым группам.

Разработанная и предложенная в работе модель позволила совместно с моделью условий функционирования предложить комплекс методических решений для создания системы промышленной безопасности с обязательной технологией проведения оценки согласования производственных процессов с нормативно-правовой, технологической и методической обеспеченностью принимаемых решений, как гаранта устойчивости и безопасности производственных процессов.

Выявлены принципы определения функциональных свойств системы промышленной безопасности на основе принципов развития - оптимизации согласования элементов технологических процессов в цикле и функционировании обратной связи.

Значение некоторых элементов системы промышленной безопасности, необходимость и различные варианты их учета при оптимизации производственных процессов рассмотрены на примерах структуризации задач развития некоторых технологий базовых отраслей промышленности. В частности, предпочтительный выбор технологических процессов с максимальной внутренней безопасностью - на примере переработки природного газа и других углеводородов с использованием энергии низкотемпературной плазмы и на примере синтеза кремнийорганических мономеров под действием ускоренных электронов; необходимость обеспечения полноты информационной модели объекта промышленной безопасности - на примерах разработки конструкции электродуговых плазмотронов и разработки технологии получения ультрадисперсных продуктов.

На основе анализа модели системы промышленной безопасности в качестве приоритетного направления исследований выбрано нормативно-правовое регулирование. Исследованы российские и зарубежные нормативно-правовые акты в области защиты человека и окружающей среды от техногенных опасностей, в результате чего выделены и классифицированы основные элементы нормативно-правового регулирования промышленной безопасности, использованные в дальнейшей работе в качестве алгоритма при разработке и экспертизе отдельных документов.

Обосновано и предложено направление исследований в области типизации процессов структуризации производственных технологий с учетом многофакторности условий и многовариантности решений в зависимости от характера развития производственных технологий, в результате предложены варианты типовых моделей управления процессами обеспечения безопасности.

Разработанные основы методологии и стратегии развития промышленной безопасности частично апробированы в виде эксперимента декларирования безопасности на ряде особо опасных объектов Москвы, ее основное направление реализовано в виде постановлений правительства Российской Федерации о декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации, в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», в проекте Федерального закона «Об опасных веществах» и других правовых и нормативных документах.