Разработка методологических основ взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мухин, Игорь Владимирович

  • Мухин, Игорь Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 375
Мухин, Игорь Владимирович. Разработка методологических основ взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 375 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мухин, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Современная парадигма взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства.

1.1. Концептуальные основы теории взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности.

1.2. Современные подходы к определению сущности и содержания экономической безопасности страны.

1.3. Военная безопасность государства: сущность, содержание, структура.'.

1.4. Особенности влияния фактора глобализации на обеспечение экономической и военной безопасности государства.

Глава 2. Анализ взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации в условиях военной опасности.

2.1. Цели, задачи и механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях военной опасности.

2.2. Классификация угроз экономической безопасности Российской Федерации в условиях глобализации.

2.3. Индикаторный анализ в механизме обеспечения экономической и военной безопасности страны.

2.4. Оборонно-промышленный комплекс в системе обеспечения военно-экономической безопасности РФ.

Глава 3. Концепция повышения эффективности взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации.

3.1. Совершенствование мониторинга угроз экономической и военной безопасности Российской Федерации.

3.2. Оптимизация военного производства и военной экономики Российской Федерации.

3.3. Перспективные направления совершенствования деятельности оборонно-промышленного комплекса.244'

Глава 4. Стратегия повышения эффективности взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации.

4.1. Приоритеты повышения эффективности военно-экономической политики Российской Федерации.

4.2. Совершенствование организационно-экономических и финансовых механизмов управления формированием и исполнением государственного оборонного заказа.

4.3. Экономические приоритеты, военно-технической политики Российской Федерации.

4.4. Основные направления повышения эффективности использования ресурсов направляемых на национальную оборону в условиях экономического кризиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологических основ взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства»

Актуальность разработки современных методологических основ обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности обусловлена, прежде всего, кардинальными изменениями в экономической и военной сферах жизнедеятельности российского государства, потребностями методологического обеспечения дальнейшего реформирования экономики, формирования нового облика Вооруженных Сил.

Основой эффективного обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности должен стать многомерный системный подход к оценке её состояния и перспектив развития, предполагающий комплексные исследования экономического развития общества, обеспечения его военной безопасности. Такой подход позволяет диагностировать уровень обеспечения экономической и военной безопасности, выявить тенденцию развития слагаемых данной системы и предложить экономически обоснованные варианты управленческих решений в данной области.

Проблемы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации привлекают сегодня всё большее внимание специалистов, работающих в сфере экономики, политики, военного строительства, международных отношений.

Сегодня Россия имеет все возможности обеспечить свою экономическую и военную безопасность. «Если мы не добьемся прорыва, -отметил в выступлении по программе своего кабинета Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин, - Россия обречена на уменьшение своей роли в развитии мировой экономики. За всем этим кроются серьёзные риски для существования нашей- государственности, для обеспечения национальной безопасности и обороноспособности государства»1.

1 Путин В.В. Выступление на заседании Государственной Думы РФ 8 мая 2008 года// Российская газета № 99 (4656), WWW. RG.RU. С. 1-2.

Особый интерес в наши дни вызывают вопросы взаимосвязи экономической и военной безопасности России в условиях кризисного этапа развития мировой экономики, обусловленного нестабильностью финансовых систем, перенаселенностью многих регионов мира, ускоренным истощением природных ресурсов, расширяющейся практикой активного использования военной силы США и их союзниками для решения экономических и других задач (Ирак (1998, 2003-2009), Югославия (1999), Афганистан (2001-2009), Южная Осетия (2008).

В этих условиях необходимо методологическое обоснование применения Вооруженных Сил в целях обеспечения экономических интересов Российской Федерации как предпосылки создания условий для безопасности экономической деятельности страны или представляющих её экономических структур посредством демонстрации военной силы и военного присутствия в зонах политической и экономической нестабильности. При этом av-должна обосновываться возможность проведения по решению Президента Российской Федерации — Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами операций дозированного масштаба в регионах жизненно важных экономических и политических интересов Российской Федерации с использованием группировок войск (сил) Вооруженных Сил.

Перед учёными встает сегодня вопрос о необходимости достижения качественно нового уровня обеспечения национальной экономической и военной безопасности в условиях перестройки глобальной экономической системы, когда преимущественную роль играет не реальная экономика, основанная на природных ресурсах, промышленном и сельскохозяйственном производстве, а виртуальная ее модель, базирующаяся' на кредитно-финансовых технологиях, позволяющих получать значительную прибыль из самого процесса управления, ничем не подкрепленных финансовых операций. Всё это продолжает основываться на глобальном политическом, экономическом и военном лидерстве и диктате со стороны США.

В таких условиях американские транснациональные компании получают возможность оказывать давление на другие страны, искусственно создавать в «неугодных» странах финансовые и иные кризисные состояния и под предлогом их несостоятельности, использовать военную силу, навязывать свою экономическую волю.

В продолжительный период мирного времени чувство национальной опасности в России отступает на второй план и общество все более сомневается в целесообразности выделения значительных средств на обеспечение военной безопасности, разработку и производство новых образцов вооружения, несмотря' на решающую роль военной силы при локализации в пользу Российской Федерации конфликтов в Чечне, Южной Осетии и Абхазии.

В такой ситуации исключительное значение имеют методологические разработки и обоснования взаимосвязанного обеспечения экономической и военной безопасности страны, в условиях, когда проводится реформирование вооруженных, сил, осуществляется оптимизация их численного состава, структуры, систем комплектования, управления, материально-технического обеспечения.

В 2009-2011 годах расходы на оборону в России составят более 4 трлн. руб. С выделением такого объёма финансовых средств остро встаёт проблема их эффективного использования в целях обеспечения экономической и военной безопасности.

Таким образом, актуальность темы исследования в наибольшей степени определяется следующими обстоятельствами: возрастанием масштабов экономических и военных угроз Российской Федерации; противоречиями в теории и практике взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации; необходимостью уточнения сущности и содержания процесса взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства в условиях глобализации; потребностью анализа международного опыта обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и военной сфер жизнедеятельности страны; необходимостью совершенствования механизма взаимосвязи экономических и военных средств в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; важностью оптимизации деятельности оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и экономики Вооруженных Сил в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Несмотря на то, что ученые-экономисты уделяют внимание военно-экономическим аспектам обеспечения экономической безопасности, взаимосвязь обеспечения экономической и военной безопасности не стала предметом детального изучения и освещения в научной литературе.

На сегодняшний день недостаточно разработаны вопросы определения понятия «военно-экономическая безопасность». Не получили достаточного освещения особенности комплексного влияния экономических и военных факторов на экономическую безопасность страны, использования военной силы в интересах обеспечения экономической безопасности государства.

Необходимость разработки методологических основ взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства обусловило наибольшую актуальность темы.

Изложенные положения обусловили выбор объекта и предмета исследования, предопределили его цель и задачи.

Объектом исследования является экономика России в аспекте институциональных преобразований, способствующих обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности государства.

В качестве' предмета исследования — методологические основы взаимосвязи обеспечения- экономической и военной безопасности государства.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 11.9 «Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности», специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность».

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ, теоретических положений и практических рекомендаций, способствующих оптимизации- взаимосвязи обеспечения экономической и военношбезопасностиРоссийской Федерации.

Интересы реализации- поставленной цели обусловили необходимость решения следующих основных задач:

• провести уточнение понятийного аппарата, раскрыв- современное содержание понятий, «взаимосвязь обеспечения экономической и военной безопасности государства»^ «военно-экономическая безопасность» на основе анализа основных подходов к проблемам экономической и военной' безопасности в системе национальной' безопасности;

• дать концептуальное обоснование необходимости, повышения эффективности' взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности в современных условиях и на перспективу до 2025 года;

• проанализировать и обобщить зарубежный опыт' взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства в условиях глобализации;

• методически обосновать целесообразность создания межведомственной- информационно-аналитической базы, для обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации в кризисных условиях;

• обосновать показатели удельного веса в ВВП военной- продукции и продукции производств, связанных с военными задачами;

• определить приоритетные направления модернизации ОПК с точки зрения его влияния на экономическую безопасность российского государства;

• обосновать концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования в военно-экономической сфере в интересах обеспечения экономической безопасности России.

На основе выбора темы, определения объекта и предмета, постановки цели и задач настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что обеспечение эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации является необходимым условием функционирования системы экономической безопасности страны в аспекте институциональных преобразований, способствующих повышению её надёжности.

Методологическую основу исследования составили современные концепции и системы научных взглядов на безопасность в целом, экономическую и военную сферы безопасности, их взаимосвязь, в частности, разработанные научными школами РАГС, ВАГИЬВС РФ, ВУ ВС РФ, МАЭП в России и за рубежом, принципиальные положения об основах экономической и военной безопасности, формах и методах их обеспечения, отраженные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации.

В процессе исследования использовались: экономический анализ, системный подход, факторный анализ, комплексный подход, статистический анализ, научное прогнозирование, а так же традиционные методы научного познания - сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др.

Теоретическую базу научной работы составили научные труды ведущих отечественных ученых: Абалкина Л.И., Ананьева А.А., Аничкова В.М., Астафьева А.И., Борисова В.В., Бурутина А.Г., Викулова С.Ф., Воробьёва В.В., Головецкого Н.Я., Гареев М.А, Гордиенко Д.В., Даниленко И.С., Дмитриева А.П., Канкрина Е.Ф., Комличенко С.Г, Корниенко А.А., Кравченко Г.С., Кривохижи В.И.,

Кузнецова Ю.А., КузыкаБ.Н., Меньшикова В.В., Михайлова JI.M., Наумова В.М., Олейника Г.С., Останкова В.И., Пискунова А.В., Пожарова А.И., Позднякова А.И., Прохожева А. А., Рыжова Ю. А., Сенчагова В.К., Соколова П.В., Страхова А.И., Суслова В.Ф., Фармазяна Р.А., Чемезова С.С., Шаваева А.Х., Шкодинского С.В., Яковца Ю.В. и др., зарубежных исследователей И. Ансоффа, К. Вильсона, Я. Корнай, X. Люмера, Р. Маккина, В. Парето, Д. Р. Уотермена, К. Уэсли, Э. Фелпса, М. Фридмена, Ч. Хитча и других.

В них сформулированы и обоснованы важнейшие, принципиальные положения; раскрывающие понятие и сущность основных категорий экономической теории, теории безопасности, военной теории, разработан терминологический аппарат в области проблем экономической, военной, военно-экономической безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации видов безопасности, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности, выполнен анализ военно-экономических угроз, возможных путей, форм и методов' обеспечения экономической* и военной безопасности.

Эмпирической базой исследования являются законы Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020г., Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства обороны, Министерства финансов, Министерства образования и науки РФ, Стратегия национальной безопасности США, Национальная оборона КНР и др.

В работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской

Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, статистические данные государственных органов и организаций Российской Федерации, а так же результаты самостоятельных наблюдений автора.

Исследование охватывает временные границы с конца XX века по настоящее время и на перспективу до 2025 года. Основное внимание уделено проблемам обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации в условиях транзитивной экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ходе исследования автором:

1. Разработаны и обоснованы теоретические подходы к исследованию экономической безопасности с учетом её взаимосвязи с обеспечением военной безопасности государства, дано теоретико-методологическое обоснование необходимости их комплексного обеспечения с учетом гетерогенности негативного воздействия недостатков в этой области на* обеспечение экономической безопасности государства и синергии ее отрицательных проявлений. Уточнено содержание понятий «взаимосвязь обеспечения экономической и военной безопасности государства», «военно-экономическая безопасность» в современных экономических условиях. Предложены классификационные критерии принципов, механизмов и инструментов взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности, обеспечивающие единство методологии анализа её состояния и направлений развития с использованием важнейших классификационных признаков (отраслевых, функциональных, институциональных, региональных и др.) (специальность 08.00.05 пункт 11.1, 11.3, 11.9. Паспорта номенклатуры специальностей научных работников).

2. Обобщена и дополнена методология обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности государства, учитывающая неоклассические, институциональные и неоинституциональные представления; о её сущности и содержании, а также выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизмов взаимосвязи экономической и военной безопасности страны. Она представлена: в комплексе теоретических положений; концепций, стратегий, механизмов,, инструментов^ обеспечивающих диагностику текущих и прогнозных (в зависимости от сценарных условий) состояний взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства в системе национальной безопасности (специальность 08.00.05 пункт 11.2, 11.4, 11.9. Паспорта номенклатуры, специальностей научных работников):

3. Разработана концепция' противодействия угрозам экономической^ и военной безопасности; государства; состоящая; в формировании регулирующих воздействий на; экономику, институциональных преобразований, способствующие повышению уровня* экономической? и военной безопасности; государства:. Избирательность: воздействий обеспечивается в результате определения приоритетных; направлений на основе объективных критериев; формируемых системой; мониторинга экономической? и, военной безопасности. Проведен сценарный анализ реализации предложенной концепции с учетом оптимального соотношениям мер по совершенствованию законодательства; регулирующего экономическую и военную деятельность и. административных регулирующих воздействий, (специальность 08.00.05 пункт 11.9 Паспорта номенклатуры специальностейнаучных работников).

4. Построена комплексная модель размещения и исполнения1 Еосударственного: оборонного заказа (ГОЗ) в- условиях модернизации системы управления ОПК в интересах повышения уровня^ эффективности взаимосвязи обеспечения* экономической ш военной безопасности Российской Федерации на основе формирования алгоритмов моделей оперативного и стратегического контроля за деятельностью ОПК (специальность 08.00.05 пункт 11.9 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников).

5. Обоснованы предложения в стратегию национальной безопасности России. Выявлен современный уровень военно-экономических угроз России и определены основные факторы их обуславливающие. Разработаны подходы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма противодействия военно-экономическим угрозам безопасности России в современных условиях. Обоснованы концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования военно-экономической сферой в интересах обеспечения экономической безопасности Российской- Федерации (специальность 08.00.05 пункт 11.9 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников). 1

6. Разработана матрица1 взаимосвязи экономической и военной' безопасности государства предусматривающая необходимость скоординированного - функционирования механизмов мониторинга и координации, прямой и^ обратнойсвязи^ обеспечения' экономической и военной безопасности государства в системе национальной-безопасности с учётом особенностей концептуального и стратегического уровня этой деятельности (специальность 08.00.05 пункт 11.9 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников).

Теоретическая. и практическая значимость результатов* исследования определяется актуальностью- поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности данной- проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства. В ходе исследования проведены обобщение и разработка методологических основ системы обеспечения экономической безопасности государства в аспекте взаимосвязи его экономической и военной безопасности и< разработаны адекватные механизмы использования соответствующего инструментария на практике.

Предложенные в работе теоретические положения могут найти применение при разработке стратегии национальной безопасности РФ, стратегии социально-экономического развития страны, военной доктрины, законодательных актов ориентированных на повышение эффективности государственного управления в сфере обеспечения экономической и военной безопасности РФ.

Достоверность и практическая значимость результатов диссертационной работы, содержащихся в ней методик, моделей и методических материалов, подтверждается их непосредственным использованием для целей анализа и прогнозирования обеспечения экономической и военной безопасности. Предложенные в диссертации классификации и методики в области взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства могут быть востребованы в экономической, военной, политической и других сферах жизнедеятельности российского общества, в экономических, военных научно-исследовательских, образовательных и др. организациях при решении задач стратегического и оперативного уровня обеспечения национальной безопасности РФ.

Отдельные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть включены в программы обучения студентов и слушателей по специальностям: «Военная экономика», «Экономическая безопасность», «Государственное и муниципальное управление», «Национальная безопасность» и т.д., а также в программы подготовки и переподготовки специалистов в системе повышения квалификации.

Разработанные методические положения могут применяться в системе переподготовки руководящих кадров и специалистов экономической, военной и других сфер деятельности.

Теоретические положения и основанные на них практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в научно-исследовательских организациях:

- МАЭП (Научный центр вопросов экономической безопасности);

- ВАГШ ВС РФ (Научно-исследовательский центр).

Научные результаты диссертации внедрены в учебный процесс при преподавании- экономических дисциплин «Экономическая безопасность», «Государственное и муниципальное управление» в институте экономики Московской академии экономики и права, «Национальная безопасность», «Военное и государственное управление», «Методология военной науки» в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации» также заключается в том, что проведенный в ходе исследования анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций, которые могут быть учтены: министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы, обеспечения военно-экономической безопасности страны; руководителями отраслей ОПК и финансовых структур для комплексного, системного понимания и реализации на практике интересов обеспечения военно-экономической безопасности страны; учеными, исследующими перспективные направления обеспечения экономической в целом и военно-экономической безопасности в частности, участвующими в разработке экономической и военной политики Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов работы: Отдельные положения диссертации докладывались на трёх международных (Токио (Япония); 1999г.; Москва (Российская Федерация), 1999 г., Москва (Российская

Федерация), 2008 г.), пяти всероссийских и более чем десяти региональных научно-практических конференциях и форумах.

Теоретические, методологические и методические разработки автора нашли применение: в деятельности Министерства обороны Российской Федерации при разработке предложений в проекты документов обеспечения военной безопасности Российской Федерации, военного строительства и строительства Вооруженных Сил, подготовки и применения Вооруженных Сил Российской Федерации во взаимодействии с другими войсками; в основополагающих уставных документах, документах Генерального штаба ВС РФ, регламентирующих вопросы подготовки и применения Вооруженных Сил Российской Федерации их комплексного обеспечения; в деятельности научно-исследовательских учреждений Министерства обороны РФ при разработке методик повышения эффективности обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности (акты внедрения ЦВСИ ВС РФ, НИЦ ВАГШ ВС РФ).

Результаты исследования включены в научно-исследовательские работы Института экономики МАЭП за 2002-2009 гг.

Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права, военно-гуманитарных наук Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы, в который вошли 246 наименования и приложений. Работа изложена на 336 страницах, содержит 22 таблицы, 26 рисунков и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухин, Игорь Владимирович

Выводы по четвёртой главе:

1. В основу формирования оборонного бюджета должен быть положен системный подход с соблюдением таких важнейших методологических принципов, как соответствие ассигнований задачам на основе программно-целевого подхода к бюджетному планированию в целом, выделение приоритетов военного строительства, сбалансированность финансового обеспечения компонентов Вооруженных Сил, многовариантность проектов бюджета с целью оптимизации его структуры, сквозное финансовое планирование, «прозрачность» военных расходов.

2. Взаимосвязь системы военного планирования и среднесрочного бюджетирования должна быть ориентирована на результат, и обеспечить главную цель — эффективное использование государственных средств.

3. Важнейшим субъектом системы реализации военно-экономической политики РФ должна на деле стать Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ. На нее целесообразно возложить ответственность за безусловное обеспечение работ всеми необходимыми ресурсами, а также за принятие эффективных мер по снижению нагрузки на Федеральный бюджет работ, выполняемых в интересах строительства Вооружённых Сил.

4. Анализ показывает, что структурное построение и функционирование органов реализации военно-экономической политики страны и Вооружённых сил сегодня нельзя считать системой, так как имеет место нормативно-правовая неотработанность процедуры выработки важнейших решений, (например, Государственная программа вооружения в федеральных органах исполнительной власти трактуется как рекомендательный документ), нерешенность проблемы подготовки и освоения промышленностью производства новейшей техники, отсутствуют действенные механизмы обеспечения ГОЗ необходимыми ресурсами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации привлекают сегодня всё большее внимание специалистов, работающих в сфере экономики, политики, военного строительства, международных отношений.

Основой эффективного обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности должен стать многомерный системный подход к оценке её состояния и перспектив развития, предполагающий комплексные исследования экономического развития общества, обеспечения его военной безопасности. Такой подход позволяет диагностировать уровень обеспечения экономической и военной безопасности, выявить тенденцию развития слагаемых данной системы и предложить экономически обоснованные варианты управленческих решений в данной области.

В диссертации разработаны и обоснованы теоретические подходы к исследованию экономической безопасности с учетом её взаимосвязи с обеспечением военной безопасности государства, дано теоретико-методологическое обоснование необходимости их комплексного обеспечения с учетом гетерогенности негативного воздействия недостатков в этой области на обеспечение экономической безопасности государства и синергии ее отрицательных проявлений.

Уточнено содержание понятий «взаимосвязь обеспечения экономической и военной безопасности государства», «военно-экономическая безопасность» в современных экономических условиях.

Предложены классификационные критерии принципов, механизмов и инструментов взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности, обеспечивающие единство методологии анализа её состояния и направлений развития с использованием важнейших классификационных признаков.

В работе обобщена и дополнена методология обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности государства, учитывающая неоклассические, институциональные и неоинституциональные представления о её сущности и содержании, а также выводы из анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования механизмов взаимосвязи экономической и военной безопасности страны. Она представлена в комплексе теоретических положений, концепций, стратегий, механизмов, инструментов обеспечивающих диагностику текущих и прогнозных (в зависимости от сценарных условий) состояний взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности государства в системе национальной безопасности.

В ходе исследования разработана концепция противодействия угрозам экономической и военной безопасности государства, состоящая в формировании регулирующих воздействий на экономику, институциональных преобразований, способствующие повышению уровня экономической и военной безопасности государства.

Избирательность воздействий обеспечивается в результате определения приоритетных направлений на основе объективных критериев, формируемых системой мониторинга экономической и военной безопасности. Проведен сценарный анализ реализации предложенной концепции с учетом оптимального соотношения мер по совершенствованию законодательства, регулирующего экономическую и военную деятельность и административных регулирующих воздействий.

Комплексная модель размещения и исполнения Государственного оборонного заказа (ГОЗ) в условиях модернизации системы управления ОПК в интересах повышения уровня эффективности взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации построена в работе на основе формирования алгоритмов моделей оперативного и стратегического контроля за деятельностью ОПК.

В работе обоснованы предложения в стратегию национальной безопасности России. Выявлен современный уровень военно-экономических угроз России и определены основные факторы их обуславливающие. Разработаны подходы и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию механизма противодействия военно-экономическим угрозам безопасности России в современных условиях. Обоснованы концептуальные направления и меры совершенствования механизма государственного регулирования военно-экономической сферой в интересах обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

На основе результатов исследования разработана матрица взаимосвязи экономической и военной безопасности государства предусматривающая необходимость скоординированного функционирования механизмов мониторинга и координации, прямой и обратной связи обеспечения экономической и военной безопасности государства в системе национальной безопасности с учётом особенностей концептуального и стратегического уровня этой деятельности.

Предложенные в работе теоретические положения могут найти применение при разработке стратегии национальной безопасности РФ, стратегии социально-экономического развития страны, военной доктрины, законодательных актов ориентированных на повышение эффективности государственного управления в сфере обеспечения экономической и военной безопасности РФ.

На основе исследований, направленных на разработку методологических основ, теоретических положений и практических рекомендаций, способствующих оптимизации взаимосвязи обеспечения экономической и военной безопасности Российской Федерации необходимо сделать следующие выводы и предложения:

Для сохранения и развития оборонно-промышленного потенциала, обеспечивающего стратегические интересы и военно-техническую независимость России, требуется определить приоритеты государственной военно-экономической политики, согласованные с задачами обеспечения экономической безопасности страны.

В целях совершенствования механизма обеспечения военно) экономической безопасности России в условиях транзитивной экономики и предупреждения военно-экономических угроз экономической безопасности I страны целесообразно:

1. Внести изменения: j в Федеральные Законы «О государственном оборонном заказе» и «О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами», отразив обязательные требования по обеспечению качества ВВТ, в том числе формирование взаимоувязанной (сквозной) системы управления качеством продукции военного назначения; j в налоговое и таможенное законодательство, предусмотрев нормы, стимулирующие привлечение инвестиций на развитие и техническое перевооружение ОПК (льготы и преференции по налогам, таможенным пошлинам, льготный механизм долгосрочного кредитования). Ввести материальное стимулирование сотрудников военных представительств, эффективно решающих вопросы контроля качества продукции военного I назначения. j I

2. Для гарантированного финансирования Вооружённых Сил с начала финансового года - выделение Федеральным собранием расходов на i

Вооружённые Силы после второго чтения, т.е. после определения в целом I расходов по статьям функциональной классификации Государственного бюджета. Для исключения финансирования дублирующих работ следует назначать в качестве профильных не два, а три комитета по каждому разделу (по обороне, по безопасности и по бюджету), что не противоречит I

Бюджетному кодексу. 1

3. Продолжить приведение/системы управления ОПК в соответствие с требованиями, как административной реформы, так и с интересами обеспечения военно-экономической безопасности страны.

4. Подчинить дальнейшее реформирование ОПК созданию системообразующих межотраслевых интегрированных структур, при этом, управление развитием ОПК должно быть направлено на последовательное формирование единого высокотехнологичного комплекса страны.

5. Преобразовать Федеральную службу по оборонному заказу и Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству в единую федеральную службу. При этом часть функций государственных заказчиков целесообразно передать ФГУП «Рособоронэкспорт», используя его потенциал для создания единой контрактной системы по продукции военного назначения, поставляемой для внутренних нужд и на экспорт.

6. Ввести в Сводный реестр сведения об эффективности деятельности организаций ОПК по обеспечению качества продукции. Предусмотреть усиление личной ответственности руководителей организаций, сотрудников военных представительств, командиров воинских частей за невыполнение мер по обеспечению требуемого качества ВВТ.

7. Разработать программы и методики испытаний ВВТ в условиях ограниченности объемов производства с учетом опыта и инновационных методик обеспечения качества при единичном и мелкосерийном производстве, имеющихся в ракетно-космической и авиационной отраслях.

8. Продолжить разработку и совершенствование нормативных документов по порядку использования для изготовления ВВТ импортной элементной базы.

9. Обеспечить организацию специальных технологических программ с целью внедрения в процессы проектирования и производства ВВТ перспективных технологических достижений.

13. Уточнить перечень НИОКР, финансирование которых позволило бы завершить их в ближайшее время в интересах Вооружённых сил и обеспечения экономической безопасности страны. Решить вопрос о законности внебюджетного финансирования НИОКР, выполняемых по заказам Министерства обороны РФ.

14. Разработать механизмы определения потребностей ОПК в закупке импортных комплектующих и аренде высокотехнологичного оборудования; определить порядок участия российских производителей в кооперации по созданию ВВТ с иностранными производителями.

Кроме того, необходимо создать условия обеспечения экономической устойчивости организаций ОПК, включая принятие решений по механизмам нормативно-правового регулирования государственных гарантий загрузки стратегических предприятий ОПК заказами на высокотехнологичную продукцию двойного и гражданского назначения, по «протекционистским» мерам и отношении загрузки предприятий ОПК заказами по изготовлению продукции для естественных монополий, по изменению порядка взимания налогов с авансовых платежей при производстве продукции с циклом изготовления свыше 6 месяцев и др.