Разработка методологии фармацевтической помощи некоторым категориям больных (на примере урологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, доктор фармацевтических наук Овод, Алла Ивановна

  • Овод, Алла Ивановна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 482
Овод, Алла Ивановна. Разработка методологии фармацевтической помощи некоторым категориям больных (на примере урологии): дис. доктор фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2006. 482 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Овод, Алла Ивановна

Введение.

Глава 1. Состояние фармацевтической помощи в России и за рубежом.

1.1. Фармацевтическая помощь как прогрессивное направление отечественной и зарубежной фармации.

1.1.1 .Деятельность ВОЗ по продвижению идеи фармацевтической помощи в практику здравоохранения.

1.1.2. Зарубежный опыт развития и внедрения фармацевтической помощи.

1.1.3. Особенности концепции фармацевтической помощи в России.

1.2. Маркетинговые исследования лекарственной помощи отдельным категориям больных.

1.3. Фармакоэкономические исследования как основа рационального применения лекарственных средств при различных патологиях.

1.3.1. Применение фармакоэкономических исследований при основных патологиях.

1.3.2. Фармакоэкономические исследования в урологии.

1.4. Анализ медицинской и лекарственной помощи урологическим больным.

1.5. Программа исследования.

Глава 2. Медико-социологические аспекты лекарственного обеспечения урологических больных.

2.1. Изучение состояния и перспектив урологической заболеваемости в Российской Федерации.

2.1.1. Методическое обеспечение исследования состояния урологической заболеваемости.

2.1.2. Анализ и прогнозирование урологической заболеваемости на федеральном и региональном уровнях.

2.1.3. Исследование состояния и прогноз урологической заболеваемости в Курской области.

2.1.4. Анализ динамики и прогнозирование показателей онко-урологической заболеваемости по Российской Федерации.

2.2. Медико-социологическая характеристика урологических больных.

2.2.1. Методика изучения медико-социологического профиля урологических больных.

2.2.2. Медико-социологический профиль госпитализированных урологических больных.

2.2.3. Медико-социологический профиль амбулаторных урологических больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии фармацевтической помощи некоторым категориям больных (на примере урологии)»

Актуальность темы. В современных условиях проблема совершенствования фармацевтической деятельности может решаться в двух направлениях: во-первых, это оптимизация лекарственного обеспечения населения, реализуемая с учетом большого числа факторов, и, во-вторых, - развитие сферы фармацевтических услуг, зависящее, прежде всего, от квалификации фармацевтических работников и возможностей фармацевтических (аптечных) организаций. Отечественными и зарубежными учеными неоднократно отмечалось, что профессиональные знания и навыки фармацевтических специалистов должны способствовать обеспечению доступности лекарственных средств (JIC) и надлежащего их применения. В связи с этим в конце XX в. американские ученые Helper C.D., Strand L.M. предложили новую концепцию фармацевтической помощи (ФП), ориентированную на комплексное решение задач по оптимизации лекарственного обеспечения и развитию фармацевтических услуг. ВОЗ содействует развитию данного направления, ей принадлежит важная роль в формировании основных принципов ФП.

Отдельные аспекты ФП рассматривались в работах российских ученых Лопатина П.В, Глембоцкой Г.Т. и ряда других исследователей. Это направление активно разрабатывается учеными Украины (Черных В.П., Зупанец И.А.). До настоящего времени в России и за рубежом не проводились системные исследования по формированию методологии ФП как актуального научно-практического направления фармации. Важность таких исследований заключается, прежде всего, в том, что методология дает возможность изучать проблемы отрасли с позиции многоаспектности, выявлять особенности, позволяющие принимать рациональные управленческие решения и разрабатывать системы для практического функционирования.

В фармацевтической науке есть отдельные направления, которые изучались именно в аспекте методологии. В частности, разработкой методологии лекарственного обеспечения занимались такие отечественные ученые, как Панченко Е.И., Мошкова JI.B., Сбоева С.Г., Кобзарь JI.B., Дремо-ва Н.Б, Гацан В.В., Егоров В.А., Косова И.В.; управления фармацевтическим персоналом - Базарный B.JL, Раздорская И.М, Комиссинская И.Г.; маркетинговых исследований - Лагуткина Т.П, Васнецова О.А., Ягудина Р.И.; фармацевтической экономики - Лоскутова Е.Е.; нормативно-правового обеспечения фармацевтической деятельности - Солонинина А.В., Олейник Г.А.; системы качества ЛС - Хабриев Р.У. и др. Методологии в сфере фармацевтических услуг российскими учеными уделялось недостаточное внимание.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цели и задач исследования.

Целью исследования являлось формирование теоретических основ и разработка методологии ФП для обеспечения эффективности лекарственной терапии и повышения качества жизни больных (на примере урологии).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) провести ретроспективный анализ и изучить современное состояние ФП в России и за рубежом;

2) проанализировать динамику, выявить основные тенденции и разработать прогноз показателей урологической заболеваемости в Российской Федерации и на региональном уровне;

3) провести комплексное исследование состояния лекарственного обеспечения урологических больных и влияющих на него факторов:

- технологии лечения основных урологических болезней;

- лекарственная политика государства в отношении социально уязвимых категорий граждан - урологических больных;

- состав, структура и фактическое использование в урологии целевого сегмента фармацевтического рынка;

4) осуществить медико-социологические исследования и охарактеризовать социально-демографический и медицинский профиль урологических больных;

5) выявить проблемы лекарственной терапии, решению которых может способствовать ФП урологическим больным;

6) разработать методические подходы к оптимизации лекарственного обеспечения урологических больных в условиях стационара;

7) обосновать и разработать концепцию ФП урологическим больным;

8) сформировать методологию ФП отдельным категориям пациентов.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составили: системный подход, методология маркетинга; труды отечественных и зарубежных ученых в области ФП, фармакоэкономики, лекарственного обеспечения; законодательные и нормативные документы РФ, ведомственные материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

В исследовании использованы исторический анализ, комплексный подход, методы системного, логического, терминологического и логико-семантического анализа; маркетинговые (структурный, конъюнктурный, контент-анализ, ABC, XYZ); социологические (анкетирование, опрос, экспертные оценки) и статистические методы (вариационная статистика, группировка, ранжирование, графоаналитический и картографический, корреляционно-регрессионный анализ и математическое моделирование); методы фармакоэкономического анализа (VEN-анализ, стоимость лечения болезни (cost of illness); нормативно-стоимостной, методы программирования.

Обработка информации, результатов исследования и математическое моделирование осуществлялись с помощью компьютерных технологий и с использованием программы «ТРЕНД».

Объектами исследования являлись медицинские учреждения областей: Белгородской, Воронежской, Липецкой, Брянской, Курской, Орловской, Тамбовской, Московской (43 урологических отделения), аптечные учреждения г.Курска (27), г.Белгорода (16), г.Воронежа (21).

Исходной информацией служили: статистические показатели урологической и онкоурологической болезненности и заболеваемости в РФ, по федеральным округам и по Курской области за период 1993-2003 гг.; официальные источники информации о JIC, зарегистрированных в РФ; 4930 * историй болезни стационарных урологических и онкоурологических больных; 743 анкеты социологического исследования амбулаторных урологических больных.

Научная новизна исследования. Теоретическая новизна исследования заключается в том, что с применением системного подхода впервые разработана методология ФП отдельным категориям больных, в том числе:

- научно обосновано и сформулировано определение понятия ФП как дополнительной фармацевтической услуги;

- разработана концепция ФП, в рамках которой определены и охарактеризованы функциональные компоненты ФП: организационно-методическое, лекарственное и информационно-консультационное обеспечение фармакотерапии конкретного больного с конкретным заболеванием;

- по результатам медико-социологического исследования определен и охарактеризован комплекс методических компонентов ФП, к которым отнесены базовые исследования заболеваемости, технологий лечения, целевого сегмента лекарственного рынка, финансовых и информационных ресурсов, а также социально-демографического, медицинского и фармацевтического профиля пациентов; доказана целесообразность их проведения при планировании аптечной организацией ФП для конкретной категории больных.

В процессе разработки методологии ФП:

- построены многовариантные математические модели развития урологической (в том числе онкоурологической) заболеваемости и болезненности на федеральном (РФ в целом), территориальном (федеральные окру га РФ) и локальном (Курская область) уровнях; разработан прогноз этих показателей на среднесрочный период, свидетельствующий о дальнейшем их росте на всех изучавшихся уровнях;

- с применением маркетингового анализа качественно и количественно охарактеризован макроконтур целевого сегмента российского фармацевтического рынка — JIC, применяемых в урологии; установлена взаимосвязь,его параметров с современными технологиями лечения, урологических болезней;

- определены социально-демографические, медицинские и фармацевтические характеристики стационарных и амбулаторных урологических больных (потенциальные потребители ФП) как основа для разработки терапевтических взаимоотношений между врачами, провизорами и пациентами в рамках ФП.

Методическую новизну исследования представляют следующие результаты:

- разработана методика экономического обоснования лекарственного бюджета для специализированного отделения ЛПУ, базирующаяся на фармакоэкономических исследованиях лекарственного обеспечения и экономической оценке лекарственной терапии урологических больных при лечении в стационарных условиях;

- с применением комплекса методов (математические, программирование) разработан алгоритм программного продукта «АХ», предназначенного для автоматизированной системы обоснования лекарственного бюджета в лечебно-профилактических стационарных учреждениях;

- обоснован и разработан методический подход к проведению мониторинга в системе дополнительного лекарственного обеспечения социально уязвимых граждан, в том числе урологических больных, включающие систему показателей и математический алгоритм их расчета.

В процессе исследования впервые разработаны стандарт предприятия «Фармацевтическая помощь. Основные положения» и программа ФП урологическим больным, предназначенные для практического применения в аптечных организациях.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования позволяют оптимизировать деятельность аптечных организаций и аптечных подразделений медицинских стационарных учреждений за счет внедрения дополнительной фармацевтической услуги - ФП, а также повысить качество и эффективность фармакотерапии урологических больных.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

- комплект информационно-методических материалов по организации дополнительного лекарственного обеспечения, разработанных совместно с коллективами других вузов и Министерством здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития), утвержденных заместителем министра здравоохранения и социального развития В.И. Стародубовым:

• «Организация дополнительного лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации (о защите прав пациентов)». - М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004.-24 е.;

• «Организация дополнительного лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации (для аптечных учреждений)». - М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004. -32 е.;

• «Организация дополнительного лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации (для лечебно-профилактических учреждений)». -М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004. - 28 е.;

• памятка «Организация дополнительного лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации» (для населения). - М.: ГОУ ВУНМЦ, 2004. - 16 е.;

• сборник информационно-методических материалов «Организация дополнительного лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации». - М.: ГОУ ВУНМЦ, 2005. - 136 е.; стандарт «Фармацевтическая помощь. Основные положе-ния.91500.05.0001-2005» (утвержден Министерством здравоохранения и социального развития РФ, письмо № 15/677-16-2 от 28.06.05 г.); внедрен в практическую деятельность Комитета здравоохранения Курской области (акт внедрения от 18.02.05), фармацевтических организаций: МУП «Фармация» г.Мурманска, МУП «Фармация» г.Апатиты, ООО «Аптека №15» г.Воронежа (акты внедрения от 15.03.05 г., 03.02.05 г., 15.03.05 г.); в учебный процесс фармацевтического факультета Воронежского государственного университета, Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) (акты внедрения от 20.05.05 г., 01.06.05 г.);

- методические рекомендации «Мониторинг дополнительного лекарственного обеспечения»; внедрены в деятельность Комитета здравоохранения Курской области (акт внедрения от 11.04.05 г.);

- методические рекомендации о дополнительном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан для специалистов страховых медицинских организаций; внедрены в деятельность территориального фонда ОМС Курской области (акт внедрения от 11.01.05 г.).

- методические рекомендации по формированию лекарственного бюджета специализированного медицинского учреждения; внедрены в деятельность Белгородского областного онкологического диспансера (акт внедрения от 19.04.05 г.);

- методические рекомендации по фармакоэкономическому анализу лекарственной помощи онкологическим больным на основе формулярного перечня JIC; внедрены в деятельность Белгородского областного онкологического диспансера (акт внедрения от 12.05.05 г.);

- методическое пособие «Фармацевтическая помощь урологическим больным: программа, стандарт»; рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для внутривузовского использования; внедрено в учебный процесс Воронежского государственного университета (акт внедрения от 20.05.05 г.); в деятельность фармацевтических организаций: МУП «Фармация» г. Апатиты, МУП «Фармация» г.Мурманска, ООО «Аптека №15» г.Воронежа (акты внедрения от 19.04.05 г., 23.05.05 г., 14.04.05 г.);

- учебно-методическое пособие «Фармакоэкономические исследования в практике здравоохранения»; рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России для внутривузовского использования; внедрено в учебный Курского государственного медицинского университета, Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ, Омской государственной медицинской академии, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, Национального фармацевтического университета (Украина), Кубанской государственной медицинской академии, Пермской государственной фармацевтической академии, Сибирского государственного медицинского университета, Северного государственного медицинского университета, Ярославской государственной медицинской академии, Пятигорской государственной фармацевтической академии, НИИ полярной медицины (г. Архангельск) (акты внедрения от 16.05.03 г., 20.04.04 г., 05.05.04 г., 18.05.04 г., 21.09.04 г., 18.10.04 г., 12.10.04 г., 01.11.04 г., 03.11.04 г., 16.09.04 г.; 01.06.05 г., 01.06.05 г.); в практическую деятельность Комитета здравоохранения Курской области (акт внедрения от 06.09.04 г.), лечебных организаций: Областная детская клиническая больница г. Курска, Городская детская больница №2 г. Курска, Курский областной онкологический диспансер, Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер, Областная клиническая больница микрохирургии глаза (акты внедрения от 17.05.04 г., 14.12.04 г., 27.04.04 г., 15.05.04 г., 03.09.04 г.); аптечных организаций: ОАО «Курск-фармация» №№144, 3, 159, ООО КПФ г.Курска «Миртэк», Курского филиала ЗАО «Шрея Корпорейшнл», ГУЛ Республики Адыгея «Аптечная база» г.Майкоп, НИИ полярной медицины (акты внедрения от 18.10.04 г., 18.10.04 г., 11.10.04 г., 11.10.04 г., 01.11.04 г., 02.11.04 г., 01.06.05 г.); цы на ст. Курск Московской железной дороги (акт внедрения от 16.03.03 г.);

- результаты фармакоэкономического исследования медицинской помощи урологическим больным с хроническим простатитом; внедрены в деятельность Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера (акт внедрения от 01.01.04 г.);

- результаты фармакоэкономического исследования медицинской помощи урогенитальным больным; внедрены в деятельность Курского областного клинического кожно-венерологического диспансера (акт внедрения от 01.01.04 г.);

- результаты фармакоэкономического исследования медицинской помощи урологическим больным; внедрены в деятельность Областной клинической больницы г.Курска (акт внедрения от 01.01.04 г.);

- результаты фармакоэкономического анализа лекарственной помощи онкологическим больным на основе формулярных списков на примере ГУЗ Курского областного онкологического диспансера; внедрены в деятельность Курского областного онкологического диспансера (акт внедрения от 17.07.04 г.);

- результаты фармакоэкономического исследования медицинской помощи больным раком предстательной железы; внедрены в деятельность Курского областного онкологического диспансера (акт внедрения от 01.06.02 г.);

- методика фармакоэкономического анализа лекарственного обеспечения больных в стационарных условиях; внедрена в деятельность Областной клинической больницы г. Курска, Областной детской клинической больницы г. Курска, Городской детской больницы №2 г. Курска (акты внедрения от 03.02.04 г., 17.05.04 г., 19.05.04 г.).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (ноябрь 2005 г.); международных научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы фармацевтического маркетинга» (Харьков, 1999), «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2002); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 19982000, 2001, 2003, 2005); всероссийских научно-практических конференциях «От Materia medica к современным технологиям» (С.-Петербург, 1998), «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); региональных научно-практических конференциях: «Современные тенденции развития фармации» (Самара, 1999); «Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации» (Москва, 2001), «Современные технологии управления в практическом здравоохранении в рыночных условиях» (Курск, 2002), «Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении» (Курск, 2003), «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением» (Курск, 2003); на 68-70 итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002-2005) и юбилейной сессии КГМУ и Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005); на научных конференциях КГМУ «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 1990, 1991, 1997, 1999-2005).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 82 научные работы. Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.20.0001712), тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08 РАМН и МЗ РФ.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследования и их теоретическое обоснование: - концепция и методология ФП; результаты анализа урологической и онкоурологической заболеваемости и болезненности, их прогноз на 2004-2006 гг.;

- результаты экономической оценки технологий лечения основных урологических и онкоурологических заболеваний;

- результаты медико-социологического исследования урологических больных;

- результаты маркетингового исследования целевого сегмента российского рынка JIC, применяемых для лечения урологических больных;

- методические подходы к разработке лекарственного бюджета ЛПУ, предназначенного для лечения урологических больных в стационарных условиях, с применением фармакоэкономического анализа;

- методический подход к формированию ассортиментного портфеля закупок и программный продукт для автоматизированных расчетов;

- методический подход к организации системы мониторинга дополнительного лекарственного обеспечения на региональном уровне для оценки обеспечения ЛС больных урологического профиля;

- стандарт ФП и его основные положения.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Овод, Алла Ивановна

выводы

1. По данным отечественных и зарубежных научных публикаций установлено, что концепция ФП и ее основные элементы применяются в фармацевтической практике многих стран мира, однако в ряде стран, в том числе России, существуют проблемы и трудности при внедрении ее в здравоохранение. В отечественной научной фармации до настоящего времени нет четкого определения и концепции ФП, отсутствует система ФП в целом для фармацевтического сектора, недостаточно проведено исследований по разработке и внедрению ФП конкретным категориям больных. Выявлено, что неоднозначность термина «фармацевтическая помощь» и обозначаемого им понятия приводит к разному пониманию ФП в отечественной фармации, что затрудняет выработку единой основы для ее практического использования.

2. На основании системного подхода и обобщения основных направлений современных организационно-экономических исследований (маркетинговых и фармакоэкономических) разработана программа (концепция) исследования, включающая основные этапы: анализ состояния ФП в России и за рубежом (особенности развития, тенденции формирования, методы изучения); исследование аспектов лекарственного обеспечения урологических больных (медицинские, социологические, экономические, социально-политические); исследование основных компонентов фармакотерапии урологических больных (маркетинговый анализ лекарственного ресурса, фармакоэкономический анализ фактической терапии); обоснование и разработка концепции ФП урологическим больным (формулирование определения ФП, стандарт ФП). Представленная структурно-логическая модель исследования положена в основу разработки методологии ФП.

3. С применением статистических методов анализа и прогнозирования установлены тенденции в динамике показателей урологической заболеваемости и болезненности за 1994-2003 гг. Средний абсолютный прирост заболеваемости по РФ составил 3487,7 на 100 тыс. населения при ежегодном темпе прироста 5,2%. С помощью многовариантного математического моделирования построены тренды показателей заболеваемости в России и рассчитан прогноз ее развития на ближайшую перспективу 2005-2006 гг. (болезни мочеполовой системы, МКБ, предстательной железы: 5162,15708,2; 164,9-172,6; 434,1-474,0 на 100 тыс. чел. населения соответственно; аналогичные прогнозы разработаны для Курской области). Сравнительный анализ по территориям выявил федеральные округа с высоким уровнем заболеваемости (Приволжский, Дальневосточный, Уральский) и болезненности (Дальневосточный, Центральный, Сибирский, Приволжский). Прогнозные показатели используются при разработке лекарственного бюджета для специализированных урологических отделений ЛПУ.

4. На основе расчета стоимости лечения разработан методический подход к экономической оценке технологий лечения урологических больных, позволяющий врачу осуществлять выбор альтернативных методов лечения, ЛПУ - планировать денежные средства с учетом структуры заболеваемости. Установлено, что лекарственная терапия в до- и послеоперационном периоде имеет приоритетное значение, так как доля расходов на нее в стационарных условиях варьируется в пределах от 41,7% до 53,3%. При использовании оперативных технологий лечения затраты на фармакотерапию составляют долю от 7,1%) до 94,2%; на медицинское оборудование - от 0,9% до 88,3%; затраты на химио- и гормонотерапию онкоурологических больных - от 17,1%) до 88,8%>; на диагностику при оперативных технологиях - от 10,8%) до 21,8%; при консервативных - от 34,8% до 50,2%). Показано, что структура стоимости лечения оказывает влияние на выбор медицинских технологий и внедрение новых методик в лечебный процесс.

5. По результатам маркетингового анализа сформирован макроконтур ассортимента целевого сегмента фармацевтического рынка России — ЛС для лечения урологических и онкоурологических больных, который имеет следующие параметры: монокомпонентные препараты — 88,5%, противомикробные и противовирусные средства для системного использования - 34,1%; JIC в твердых лекарственных формах - 55,7%, среди которых доля таблеток составляет 41,8%, а также в инъекционных лекарственных формах - 39,2%; JIC зарубежного производства — 78,8%; степень обновления ассортимента за 2001-2004 гг. составляет 40%. По результатам маркетингового анализа локальных фармацевтических рынков городов Центрального Черноземья установлена аналогичность мезоконтуров макроконтуру, что свидетельствует о доступности JIC для применения в различных современных технологиях лечения.

6. В ходе медико-социологических исследований госпитализированных и амбулаторных урологических больных установлено, что в стационарных условиях проходят лечение пациенты с различными патологиями: МКБ — 32,3%, ДГПЖ - 22,7%, пиелонефрит - 16,4% пациентов; их диагностика и лечение проводятся с применением значительного количества диагностических мероприятий (6-10) - 42,0%, лекарственных назначений (46 JIC) - 61,1%; сроки пребывания в стационаре у большинства больных (52,1%) не соответствуют Программе государственных гарантий, что связано с тяжестью заболеваний, осложнениями и оказывает влияние на прогнозирование объемов медицинской помощи и необходимых финансовых средств. Сформирован медико-социальный профиль амбулаторных и стационарных урологических больных, что способствует выработке правильных тактик общения врача и провизора с пациентом в процессе «терапевтических отношений» при оказании ФП, и, в частности, для воспитания у пациента приверженности к лечению и правильному применению JIC.

7. Разработан методический подход к экономическому обоснованию лекарственного бюджета специализированных отделений ЛПУ, основанный на концепции фармакоэкономического анализа фактической терапии больных при лечении в стационарных условиях, включающий экономический, фармацевтический и сравнительный анализ. Применение его в практике экономических служб ЛПУ позволяет разработать минимальные и максимальные прогнозные суммы денежных средств на лекарственное обеспечение урологических больных.

8. С использование методов рационального фармацевтического менеджмента (ABC-, XYZ-, VEN- анализ) разработан методический подход к формированию ассортиментного портфеля закупок ЛС с целью оптимизации реализации лекарственного бюджета. Для урологического стационара рекомендуемый ассортимент портфеля закупок представлен 75 ЛС из 27 ФТГ, из которого 48,0% ЛС входят в Перечень ВОЗ, 45,3% - в Перечень жизненно важных и необходимых; по степени жизненной важности — класс V занимает 42,7%, класс Е - 22,6%, класс N - 34,7%; по затратности -группа А - 24,0%, группа В - 38,7%, группа С - 37,3%.

9. Для оптимизации формирования ассортиментного портфеля закупок ЛС разработан алгоритм программного продукта «АХ», позволяющий автоматизировать расчеты. Программное обеспечение апробировано на базе ЛПУ гг. Курска и Белгорода. Положительный эффект его использования в практическом здравоохранении подтверждается высоким показателем прямого экономического эффекта, равного 4,3 тыс. руб. в год и, соответственно, высоким коэффициентом экономической эффективности (2093 ед.).

10. Анализ Перечня ЛС по дополнительному лекарственному обеспечению показал, что количество представленных в нем фармакологических групп, применяющихся в терапии урологических больных, составляет 35,5% (11), МЛН - 11,8% (50), ТН - 19,4% (360). Установлено, что все урологические больные, относящиеся к 10 категориям социально уязвимых граждан, определенных законодательством РФ, могут получать ЛС, входящие в Перечень, за счет средств федерального бюджета. Предложен методический подход к проведению мониторинга ДЛО на территориальном уровне на основе системы показателей (48 наименований) в зависимости от объектов ДЛО (население, рецепты, лекарственные средства, стоймость (JIC, отпущенных рецептов) и математического алгоритма проведения расчетов для мониторинга.

11. Логико-семантический анализ существующих определений ФП и подходов к трактовке позволил разработать интегрированное определение понятия «фармацевтическая помощь», отвечающее обязательным требованиям к дефинициям и факультативному требованию - построению классификаций; выявлены структура и содержание ФП, включающие лекарственное, информационно-консультационное и организационно-методическое обеспечение фармакотерапии пациентов. В ходе анализа предметной области понятия «фармацевтическая помощь» определены объект, предмет, основные принципы, цель, задачи ФП. В соответствии с интегрированным понятием ФП разработаны концепция и стандарт ФП.

12. На основе обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований сформирована методология ФП для разных категорий больных, основными элементами которой являются: понятие ФП, базовые исследования (направления, методы и результат), стандарт и программа ФП. Методология имеет ряд преимуществ, в том числе многоас-пектность и воспроизводимость для любых категорий больных, внедрена в работу ряда аптечных учреждений. На основе анализа утвержденных нормативно-правовых актов разработана система реализации ФП в России, что дает возможность регулировать разработку законодательной базы по ФП, а также корректировать направления по ее совершенствованию и реализации в практической фармации.

Заключение

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что разработанная нами в соответствии с международными требованиями методология ФП служит теоретической основой ее внедрения в практическое здравоохранение России. Достоинства предложенной методологии заключаются в ее разработке с учетом многочисленных зарубежных и отечественных, теоретических и практических исследований ФП, в том числе, выполненных самими авторами; в многоаспектности; детальной проработке структуры с выделением цели, объектов, задач ФП, логических этапов базовых исследований, формированием комплекса методов исследования, а также основных компонентов ФП. Методология воспроизводима для любых категорий пациентов; в настоящее время она апробируется в наших исследованиях по обоснованию ФП для онкологических больных.

Учитывая трудности в отечественном фармацевтическом секторе на современном этапе, предлагается внедрять ФП в практику в качестве дополнительной услуги. Это позволит организации приобрести имидж консультационной аптеки, сформировать постоянную клиентуру, повысить качество фармацевтического обслуживания.

Практическое значение предложенной методологии ФП подтверждается актами внедрения ее в работу ряда аптечных учреждений, в частности, МУП «Фармация» г. Апатиты, МУП «Фармация» г.Мурманска, ООО «Аптека №15» г.Воронежа.