Разработка методологии и технологий упругопластического деформирования длинномерных деталей различной геометрической формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, доктор технических наук Кропоткина, Елена Юрьевна

  • Кропоткина, Елена Юрьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 325
Кропоткина, Елена Юрьевна. Разработка методологии и технологий упругопластического деформирования длинномерных деталей различной геометрической формы: дис. доктор технических наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2012. 325 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кропоткина, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1. Влияние ППД на свойства нежестких деталей.

Современное состояние проблемы. Постановка задачи

1.1. Сущность поверхностного пластического деформирования

1.2. Изменение отклонений формы и размеров деталей при ППД, роль в этом технологических остаточных напряжений

1.3. Остаточные напряжения при обкатывании и выглаживании

1.3.1. Расчетные методы определения остаточных напряжений

1.3.2. Релаксация остаточных напряжений

1.4. Влияние поверхностного пластического деформирования на параметры качества поверхностного слоя

1.5. Влияние поверхностного пластического деформирования на эксплуатационные свойства деталей

1.6. Анализ материалов по теме работы и задачи исследований

2. Методология решения задач технологического обеспечения эксплуатационных свойств деталей

2.1. Виды деталей, для которых рекомендуется применение метода асимметричного упрочнения

2.2. Методика управления положением оси длинномерных

деталей

2.3. Методы обеспечения заданных эксплуатационных свойств упрочненной детали

2.4. Разработка путей исследования влияния технологической наследственности на качество асимметрично упрочненных деталей

2.5. Методы классификации и формализации способов поверхностного пластического деформирования

2.6. Проектирование комплексной модели формирования

эксплуатационных параметров деталей в зависимости от технологических

характеристик различных методов ППД

2.6.1. Подготовка исходных данных для автоматизированного выбора оптимального способа ППД, обеспечивающего формирование необходимых эксплуатационных параметров деталей

2.6.2. Методика выбора оптимального способа обработки и комплексных технологических условий упрочнения с использованием системы поддержки принятия решений

2.7. Выводы

3. Разработка механизма протекания контактных явлений при асимметричном поверхностном пластическом деформировании

3.1. Исследование асимметричной эпюры упрочняющей силы

3.1.1. Создание асимметричной эпюры упрочняющей силы при обработке деталей сложной конфигурации

3.1.2. Создание асимметричной эпюры упрочняющей силы при обработке осесимметричных деталей

3.2. Обоснование основных параметров области контакта

при обкатывании, выглаживании

3.3. Обоснование формирования остаточных напряжений с учетом влияния подачи при поверхностном пластическом деформировании

3.4. Выводы

4. Управление механизмом формирования параметров точности и качества поверхностного слоя после асимметричного упрочнения

4.1. Моделирование механизма правки нежестких деталей после

асимметричного упрочнения ППД

4.1.1. Моделирование формирования изгибов цилиндрических деталей при приложении нагрузок в одной осевой плоскости после асимметричного упрочнения

4.1.2. Моделирование формирования пространственных изгибов

после асимметричного упрочнения нежестких цилиндрических деталей

4.1.3. Исследование пространственных изгибов нежестких длинномерных деталей сложной конфигурации после асимметричного упрочнения

4.2. Пути повышения показателей качества поверхностного слоя после асимметричного ППД

4.2.1. Шероховатость поверхности после асимметричного ППД

4.3. Оптимизация технологических параметров асимметричного упрочнения поверхностным пластическим деформированием нежестких деталей

4.4. Выводы

5. Обоснование правомерности разработанного механизма и модели асимметричного упрочнения для правки деталей произвольной формы

5.1. Влияние технологических параметров на величину изгиба оси детали при асимметричном упрочнении

5.2. Влияние схемы приложения силы при асимметричном упрочнении

5.3. Релаксация асимметрично обкатанных образцов под влиянием времени

5.4. Шероховатость после асимметричного упрочнения

5.5. Выводы

6. Проектирование технологического процесса с обеспечением заданных показателей качества

6.1. Технологическое обеспечение качества поверхностным пластическим деформированием

6.2. Пути повышения характеристик качества сложных по форме изделий технологическими методами правки поверхностным пластическим деформированием

6.3. Пути повышения характеристик качества осесимметричных длинномерных деталей методами правки асимметричным упрочнением

6.3.1. Особенности упрочняющей поверхностной обработки изогнутых цилиндрических деталей с целью получения более равномерного поверхностного наклепа

6.3.2. Особенности упрочняющей поверхностной обработки цилиндрических деталей с целью управления характеристиками параметров поверхностного наклепа по заданному закону упрочнения

6.3.3. Особенности упрочняющей поверхностной обработки цилиндрических деталей с целью активного управления характеристиками параметров поверхностного наклепа в зависимости от цели обработки

6.4. Методология управления точностью и качеством в зависимости

от цели ППД,

262

6.4.1. Автоматизация управления процессом асимметричного упрочнения ППД с учетом цели обработки

280

6.5. Выводы

Основные результаты и выводы по работе

Библиографический список использованной литературы Приложения

281

284

288

321

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии и технологий упругопластического деформирования длинномерных деталей различной геометрической формы»

Введение

Надежность и производительность выпускаемых машин зависит от качества изготовленных деталей. Эксплуатационные свойства деталей (контактная жесткость, износостойкость, усталостная прочность и др.) связаны с точностью размеров, формы, и расположения отдельных поверхностей.

В машиностроении имеется большое количество ответственных длинномерных деталей различной конфигурации, у которых появляется искривление продольной оси. Наиболее серьезной проблемой является обеспечение точности формы таких деталей на последних этапах обработки или при ремонте. Способы холодной правки на прессах здесь не всегда подходят, так как при этом сложно обеспечить прецизионную точность обработки и необходимое качество поверхностного слоя. Поэтому более целесообразным и актуальным является управление требуемой геометрией нежестких деталей на основе асимметричного упрочнения методами поверхностного пластического деформирования.

Методы асимметричного упрочнения позволяют обеспечить требуемые деформации при высоком качестве обработанной поверхности и сравнительно малой трудоемкости. Однако использование асимметричного упрочнения приводит к разному качеству поверхностного слоя по периметру детали: твердости, глубины упрочненного слоя, шероховатости, остаточных напряжений. Эти величины оказывают большое влияние на эксплуатационные свойства деталей. Поэтому для получения необходимых показателей качества деталей, обработанных этим методом, необходимо выбирать оптимальные технологические параметры процесса.

Одной из актуальных проблем является выбор способа обработки, обеспечивающего заданные комплексные характеристики, определяющие эксплуатационные свойства деталей. Наличие большого многообразия методов и условий их применения, а также разнообразные технические требования к обраба-

тываемым деталям делает выбор способа обработки сложной технологической задачей. В связи с этим, в машиностроении актуальна проблема создания автоматизированной системы, которая помогала бы технологу выбрать оптимальный метод, условия обработки и инструмент.

Для практического применения асимметричного упрочнения с целью управления качеством и прецизионной точностью нежестких деталей, нужно иметь механизм получения всех заданных параметров качества деталей: точности размеров и формы, шероховатости, структуры, твердости и т.д.

В связи с этим, необходимо, во-первых, иметь возможность выбора оптимального метода обработки, осуществимого в производственных условиях; во-вторых, до начала механической обработки иметь механизм определения необходимых технологических режимов и условий обработки в зависимости от заданных характеристик обрабатываемой детали. В этом случае, при правке длинномерных нежестких сложнопрофильных деталей особенно сложным является выявление точки приложения и направления силы инструмента. При этом, часто ответственные детали по своим эксплуатационным параметрам требуют не более одного - двух приложений силы при правке. Поэтому до начала правки необходимо знать точку приложения вектора силы и его величину.

Объектом исследований является правка длинномерных нежестких деталей асимметричным упрочнением.

Предметом исследования является повышение качества нежестких ответственных деталей методами асимметричного поверхностного пластического деформирования.

В работе использованы научные положения технологии машиностроения, оптимизации и автоматизации процессов, вопросы управления с использованием системы поддержки принятия решений, теоретические положения теории упругости и пластичности, метод последовательных приближений, метод спектрального (гармонического) анализа. Экспериментальные исследования основываются на теории планирования эксперимента, методах статистической об-

работки данных, средств вычислительной техники и программного обеспечения.

Научная новизна работы

- разработана методология проектирования процесса правки и технологических режимов длинномерных деталей, имеющих различную геометрию и механические характеристики материала, в основе которой лежит научная концепция, заключающаяся в том, что в узком диапазоне упругопластических деформаций, свойственных правке детали, величина упругости конструкции (детали) измеряется в пределах ошибки измерения, что позволяет принять жесткость детали любой геометрии постоянной, а воздействие момента компенсировать изменением вектора силы;

- найдены связи и закономерности между величиной и формой изгиба детали, качеством поверхностного слоя (шероховатостью, остаточными напряжениями, глубиной упрочненного слоя) и технологическими условиями асимметричного упрочнения, что позволило обеспечить заданные эксплуатационные свойства ответственных деталей;

- разработана новая комплексная модель управления показателями точности и качества поверхностного слоя сложнопрофильных деталей методами асимметричного упрочнения с учетом релаксации и наследственных явлений, которая состоит из модели создания асимметричной эпюры упрочняющей силы (обкатывания или выглаживания) в зависимости от условий обработки; модели определения параметров области контакта и распределения остаточных напряжений, учитывающая влияние вида трения и кратность приложения нагрузки в направлении подачи на объемное распределение остаточных напряжений; модели управления изгибом с целью обеспечения точности нежестких деталей; модели прогнозирования параметров качества поверхностного слоя после асимметричного упрочнения;

- предложен новый способ управления положением оси длинномерных деталей, отличающийся тем, что в нем автоматически устанавливается обобщен-

ный вектор воздействия силы для правки оси, а при определении величины силы учитываются индивидуальные геометрические размеры и механические характеристики материала детали;

- предложен механизм получения требуемого положения оси длинномерной детали при правке, отличающейся многократной адаптацией состояния системы и ускоренным сближением начального и требуемого положения оси при минимальном количестве воздействий силы в области упругопластической деформации детали;

- предложена модель технологического обеспечения требуемых эксплуатационных свойств асимметричным упрочнением от заготовки до готовой детали, с учетом наследственных явлений и явлений релаксации, с использованием аналитической автоматизированной информационной системы, применимая для различных методов поверхностного пластического деформирования.

Новизна подтверждена 2 патентами на полезные модели и положительным решением по заявке на выдачу патента.

Достоверность научных положений и технических решений и выводов подтверждена экспериментальными исследованиями автора, сопоставлением полученных решений и их результатов с соответствующими данными, опубликованными в различных литературных источниках, а также испытаниями в производственных условиях.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- установлена возможность восстановления геометрии и (или) повышения механических свойств сложнопрофильных деталей, что позволило восстановить работоспособность дорогостоящих изделий и надежность высоконагру-женных деталей. Полученные закономерности использованы в технологическом процессе восстановления геометрической формы при повышении усталостной прочности силовых прецизионных деталей, позволившие устранить брак на стадии окончательной обработки деталей;

- создано методическое и программное обеспечение для автоматизированного расчета пространственного изгиба деталей, возникающего под действием асимметричного упрочнения поверхностного слоя. Экспериментально подтверждена возможность наведения или исправления кривизны нежестких деталей с помощью асимметричного упрочнения поверхностным пластическим деформированием (обкатыванием, выглаживанием). Разработанная методика асимметричного упрочнения обеспечивает высокое качество поверхностного слоя деталей и позволяет автоматизировать технологический процесс обработки;

- создано методическое обеспечение для выбора оптимального способа обработки и комплексных технологических условий упрочнения с использованием автоматизированной системы поддержки принятия решений при проектировании техпроцессов с целью формирования заданных эксплуатационных параметров деталей в зависимости от технологических характеристик различных методов поверхностного пластического деформирования с выходом на обработку детали в соответствии с выбранным методом;

- установлены связи между требованиями разработчика к сложнопрофиль-ным деталям и возможностям технолога по обеспечению заданных технологических показателей. Это позволило расширить возможности конструкторов и технологов по созданию изделий с предельными техническими характеристиками при минимизации массы изделий и достижения высокой надежности.

Разработанная методика выбора оптимального способа обработки апробирована и принята к использованию на ОАО «Пермский Моторный Завод». Разработанная методика управления изгибом нежестких деталей с помощью асимметричного упрочнения внедрена в производство на ФГУП «Машзавод им. Ф.Э. Дзержинского». Технология управления точностью асимметричным упрочнением на основании предложенной методики внедрена на АО «Мотовили-хинские заводы» и предприятии ЗАО «НОВОМЕТ-Пермь».

Личный вклад:

- установлены закономерности для управления геометрической формой сложнопрофильных деталей и повышения качества поверхностного слоя с технологическими режимами асимметричного упрочнения, что позволило создать оригинальную теорию формообразования при локальном механизме воздействия в расчетных зонах исходного профиля с получением изделий с надежностью, соответствующей требованиям чертежа.

- разработана теория упругопластического контактного формообразования, позволившая создать технологию восстановления геометрии сложнопрофильных деталей и повысить прочностные свойства высоконагруженных изделий при минимизации массы.

- разработана модель расчета остаточных напряжений при локальном асимметричном упрочнении, учитывающая условия трения и кратность приложения нагрузки в направлении подачи, позволившая оптимизировать технологические параметры правки деталей с заданными свойствами, что обеспечивает минимальное количество приложений нагрузки и оптимизацию распределения остаточных напряжений в обработанной детали.

- установлены закономерности технологического воздействия при асимметричном поверхностном пластическом деформировании на величину пространственной деформации деталей, что позволяет восстановить геометрию и повысить усталостную прочность изделий.

Работа внедрена на ОАО «Пермский Моторный Завод», ФГУП «Машза-вод им. Ф.Э. Дзержинского», АО «Мотовилихинские заводы», ЗАО «НОВО-МЕТ-Пермь».

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Современные инновационные технологии в сельскохозяйственном машиностроении» (Ростов - на

- Дону, 2007); международной научно-технической конференции «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки»

(Ростов-на-Дону: ДГТУ, 2008); международной научно-технической конференции «Совершенствование существующих и создание новых технологий в машиностроении и авиастроении» (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2009); международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения» (Ростов-на-Дону, 2009); международной научно-технической конференции «Наука и образование-2009» (Мурманск: МГТУ, 2009.), XXII Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Псков, ПГПИ, 2009); международной научно-практической конференции «Информационные и управляющие системы в пищевой и химической промышленности» (Воронеж, ВГТА, 2009); международной научно-технической конференции «Технологические методы повышения качества продукции в машиностроении» (Воронеж: ВГТУ, 2010); на заседании кафедры технологии машиностроения (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2011), на заседании кафедры высокоэффективных технологий обработки (Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2012), 4-й. между народной научно-технической конференции «Наукоёмкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении (ТМ - 2012)» (Рыбинск, ФГБОУ ВПО РГА-ТУ им П. А. Соловьева, 2012).

По материалам исследований опубликовано 38 работ, в том числе 2 патента на полезные модели, 1 положительное решение по заявке на патент, 3 монографии, 15 работ, входящих в «Перечень утвержденных ВАК РФ изданий для публикации трудов соискателей ученых степеней».

1. ВЛИЯНИЕ ПИД ИА КАЧЕСТВО НЕЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Сущность поверхностного пластического деформирования

Применяемые в машиностроении методы поверхностного пластического деформирования являются наиболее простыми и эффективными методами упрочнения и отделки поверхностного слоя деталей. Сущность этих методов заключается в пластическом деформировании тонкого поверхностного слоя обрабатываемой детали инструментом, имеющим рабочий элемент в виде сферы, цилиндра, кругового тора и других форм.

Относительно частое применение этих методов в промышленности объясняется значительными преимуществами, которые можно объединить в две группы.

К первой группе относятся преимущества, связанные с качеством обрабатываемого изделия: получение поверхности с шероховатостью до Яа 0,08 мкм; получение оптимальной величины относительной длины опорного профиля; образование в верхнем слое упрочненного слоя, благоприятных сжимающих напряжений; возможность ликвидации локальной концентрации остаточных напряжений. Методы ППД позволяют частично уменьшить погрешности геометрической формы деталей. Например, снижение волнистости и овальности после обкатывания или раскатывания может достигать 10-30% [167]. Обкатывание позволяет частично или полностью снять ряд поверхностных дефектов, полученных на предыдущих операциях. В связи с улучшением качества поверхностного слоя улучшаются эксплуатационные параметры готовых изделий: повышаются усталостная прочность, износостойкость, коррозионная стойкость, появляются хорошие адгезионные свойства; обеспечивается равномерное нанесение гальванических покрытий; возрастает прочность неподвижных соединений и т.д.

Ко второй группе относятся преимущества, связанные с технологией обработки детали: экономичное использование обрабатываемого материала; возможность замены в определенных случаях термической или термохимической обработки на поверхностное пластическое деформирование; возможность проведения методов поверхностного пластического деформирования (ППД) на универсальных станках с применением универсальной оснастки; малая потребляемая мощность; высокая производительность.

Основным недостатком методов ППД является трудность повышения размерной точности обрабатываемых поверхностей и образование в некоторых случаях новых геометрических погрешностей детали и ее поверхностей. В частности, под действием образовавшихся при обработке ППД остаточных напряжений возможны искажения формы продольных сечений нежестких деталей вследствие неравномерости свойств обрабатываемого материала, биения обрабатываемых поверхностей из-за погрешности базирования заготовок, переменной жесткости схемы обработки и др. факторов. Во - многих случаях применения методов ППД значительно ограничено возможностью выбора правильных технологических параметров для обработки нежестких деталей из-за недостатка научно обоснованных рекомендаций, специально разработанных для подобных случаев.

1.2. Изменение отклонений формы и размеров деталей при ППД, роль в этом технологических остаточных напряжений

В машиностроении имеется большое количество нежестких деталей, при механической обработке которых появляются технологические остаточные деформации и образуются неисправимые или трудно исправимые дефекты в виде искажений формы обработанных поверхностей. Причины появления искажений чаще всего кроются в неравномерности действующих на деталь сил, необходимых для осуществления процессов обработки. В качестве основного средства устранения причин возникновения погрешностей обычно используется прин-

цип многоэтапной обработки, позволяющий осуществить последовательное уточнение размеров и формы обрабатываемой детали. На каждом этапе механической обработки прогрессивно уменьшается толщина удаляемого слоя, поэтому перераспределение имеющихся в теле детали напряжений с уменьшением припуска практически перестает оказывать влияние на деталь, которая в объеме сохраняет равновесное состояние.

В процессах ППД неравновесное состояние детали возникает вследствие образования в поверхностном слое напряжений, называемых остаточными, под действием которых возникают внутренние силы и происходят упругие деформации, вызывающие различного вида искажения формы и размеров детали. Наиболее существенно остаточные напряжения влияют на деформации нежестких деталей, так как даже сравнительно малая асимметрия напряжений может привести к образованию недопустимых погрешностей формы. Следовательно, при обработке нежестких деталей необходимо принимать специальные меры, исключающие чрезмерные колебания сил и образование неуравновешенных изгибающих моментов в теле детали, применять технологические режимы и геометрию упрочняющих инструментов, способствующих устойчивости и равномерности упрочнения по периметру вала. Необходимо уметь управлять технологическими параметрами обработки для того, чтобы гарантированно не допускать необратимые пластические изменения формы и размеров детали.

Проблема управления остаточными деформациями является весьма актуальной также в связи с непрерывным повышением требований к точности и надежности изделий, в связи с увеличением количества нежестких деталей, материалы которых обладают повышенными прочностными характеристиками, в связи с расширением применения труднообрабатываемых материалов с повышенной склонностью к остаточным деформациям в процессе обработки, в связи с необходимостью сокращения трудоемкости изготовления и расширением применения станков с ЧПУ и управляющих систем.

Для нежестких деталей основной погрешностью при изготовлении и эксплуатации являются отклонения их продольной формы в виде плоского или пространственного изгиба. Исследования Овсеенко А.Н. [140] показали, что эти отклонения зависят от многочисленных факторов, среди которых наиболее значимые обусловлены следующими причинами:

1). асимметричная схема обработки, характеризующаяся неравномерностью силы обкатывания, например, вследствие несоосности обкатываемых поверхностей относительно базовых центров заготовки;

2). асимметричное распределение технологически наследуемых остаточных напряжений по поперечному сечению заготовки, например, после съема неравномерного припуска при шлифовании;

3). неравномерная релаксация остаточных напряжений в процессе эксплуатации машины вследствие неравномерного нагружения вала в пределах одного оборота с циклическим повторением.

В первых двух случаях желательно или даже необходимо исправление формы продольного сечения детали. В третьем случае целесообразно изготовить преднамеренно изогнутую по определенному закону и с заданными смещениями сечений нежесткую деталь, которая в реальных условиях эксплуатации имеет большую стойкость к действующим нагрузкам.

В машиностроительной практике наиболее известна холодная правка деталей на прессах с переводом, по крайней мере, части детали в пластическое состояние [46, 203]. Поэтому она наиболее эффективна в случае исправления существенно деформированных деталей. Но в ряде случаев подобная правка

- может привести к повреждению поверхностного слоя детали;

- существенно снижает сопротивление усталости деталей, предел выносливости уменьшается на 20.. .30%;

- для исправления малых изгибов объемная правка неприменима, так как не обеспечивает необходимую прецизионную точность исправления формы.

В отличие от холодной правки на прессах методы 1111Д не требует применения больших усилий и при определенных условиях, связанных с определенным набором технологических режимов и специальной геометрией инструментов, позволяют осуществить требуемое изменение формы детали. Во многих случаях управление остаточными деформациями и исправление погрешностей формы деталей методами 1111Д достаточно технологично, процесс управления сравнительно просто поддается автоматизации. Применение методов ППД исключает появление трещин, в поверхностном слое создаются технологические остаточные напряжения сжатия, которые обеспечивают улучшенные эксплуатационные свойства деталей машин. Процесс правки методом ППД целесообразно применять на последних (чистовых и отделочных) этапах обработки.

Методы ППД для устранения коробления деталей типа бруса (на примере лопаток турбомашин) с помощью воздействия технологических остаточных напряжений исследованы С.А. Букатым, Е.А. Дмитриевым и Д.Д. Папшевым [38]. Лопатки поочередно обрабатывались ППД со стороны спинки и вогнутой поверхности на различных режимах. При этом расчет прогиба и угла закручивания деталей типа бруса проводился из условия плоской деформации.

Кирпичев В.А., Букатый A.C., Поленов В.Ю. в [89] рассматривают исправление геометрии маложестких деталей гидродробеструйной обработкой путём корректировки процесса упрочнения. Данная корректировка представляет собой изменение параметров рабочего процесса дробеструйной обработки, т. е. увеличение уровня остаточных напряжений в поверхностном слое таким образом, чтобы созданная неравномерность напряжений привела к восстановлению геометрии детали. Предложена оптимизация режимов упрочнения с учетом технологического остаточного деформирования маложёстких деталей, таких как тонкостенные диски, мембраны. Решение данной задачи рассмотрено методом конечно-элементного анализа на примере диска 2 ступени компрессора.

В работе [41] разработаны инженерные методы оценки деформаций кольцевых деталей сложной формы, вызванных остаточными напряжениями, формирующимися в результате ППД, в частности, при упрочнении микрошариками. Предложена методика расчета возможных изменений размеров и формы колец по значениям технологических остаточных напряжений. Расчет остаточных напряжений деталей типа колец проводился на основании теории осесим-метричных оболочек. Применение данной методики оказалось возможным для решения обратной задачи: по допускаемому значению искажения формы деталей можно определить допускаемые интегральные величины остаточных напряжений и соответствующие им режимы упрочнения. Примечательным результатом работы является вывод, определяющий методологию исследований связей остаточных напряжений с деформациями на основе теоретических расчетов как для исправления геометрической формы деталей, так и преднамеренного ее искажения.

Г.М. Рыбаков в [184] предлагает алгоритм моделирования пластической деформации в поверхностном слое детали в процессе дробеструйной обработки, в результате которой появляется кривизна пластины. В [185] предлагается экспресс-метод контроля качества дробеструйной обработки сложнонагружен-ных деталей по критерию остаточных напряжений. В работе приведены зависимости изгиба, возникающего после дробеструйной обработки, и распределения остаточных напряжений. Метод имеет ограничения, т.к. применим только для дробеструйной обработки материалов с неизменными прочностными характеристиками детали по объему.

Искривление образующей отверстия после дорнования рассматривается в [175]. Изгиб в анализируемом случае возникает из-за разностенности обрабатываемой трубы. Дорнование таких деталей сопровождается неравномерностью напряженно-деформированного состояния в поперечном сечении трубы, что приводит к дополнительным погрешностям формы. Приводятся аналитические

и экспериментальные зависимости прогиба от натяга дорнования и погрешностей геометрии детали.

В работе [168] для исправления отклонений формы от круглости кольцевых деталей предложен метод локального поверхностного пластического деформирования (ЛППД). Технология ЛППД заключается в нанесении алмазным индентором в расчетных местах детали специальных канавок, вследствие чего в тонком поверхностном слое формируются локальные остаточные напряжения. Действие этих напряжений вызывает упругую деформацию определенной части детали, что и приводит к снижению отклонений ее поверхностей от круглости. В этой же работе приведен метод восстановления размеров и геометрической формы деталей. Суть метода заключается в увеличении наружного диаметра детали (уменьшении внутреннего) и исправлении формы за счет наплывов, образующихся по краям микроканавок при скольжении индентора по обрабатываемой поверхности. Выглаживание изношенных поверхностей рекомендуют производить с дискретной подачей инструмента и вибрационным выглаживанием с варьированием формы и взаимного положения канавок. Для повышения размерной точности, увеличения площади опорной поверхности и дополнительного упрочнения осадка наплывов может проводиться путем дополнительного гладкого выглаживания цилиндрическим индентором. Приведенные результаты свидетельствуют об эффективности применения методов ППД с целью исправления формы деталей.

Емельянов В.Н. в [68] предложил правку коленчатых валов методом поверхностного пластического деформирования - чеканкой. Реализация метода основана на том, что при внедрении сферического индентора в упруго-пластическое тело вокруг индентора формируется зона интенсивной пластической деформации. При этом металл вытесняется из-под индентора и происходит его "выпучивание" над исходной поверхностью, образуется наплыв. В результате в этой зоне и в непосредственной близости от нее формируются остаточные напряжения сжатия. При этом чем глубже внедрен индентор, тем боль-

ше зона интенсивной пластической деформации, больше величина упругого прогиба стержня, больше зона распространения и величина остаточных напряжений сжатия.

То есть механизм правки валов с помощью чеканки заключается в создании методом чеканки неравномерной поверхностной пластической деформации на обрабатываемых поверхностях вала: с вогнутой стороны - более интенсивная, с выпуклой - менее интенсивная или нулевая. Тогда на вогнутой стороне вала формируются неуравновешенные остаточные напряжения сжатия, которые и деформируют (правят) вал в направлении, противоположном его первоначальному прогибу.

Метод может использоваться при правке коленчатых валов асимметричным упрочнением галтелей. Однако применение метода для правки гладких валов и других ответственных деталей затруднительно, так как после обработки 1111Д в данном случае появляются наплывы металла, неравномерно по поверхности изменяется шероховатость, поверхностная твердость, макрогеометрия, что будет сказывается при работе в готовом изделии и на сопряженной детали.

A.C. Бубнов в [228] предлагает способ правки нежестких валов малыми пластическими деформациями в стесненных условиях. Нагружение осуществляется в специальных призмах в два этапа. Сначала прикладывают радиальную нагрузку для обеспечения прямолинейности вала. Затем деталь нагружают сжимающей нагрузкой, которая устраняет исходные технологические остаточные напряжения и обеспечивает стабильность формы. Из-за необходимости применения специальных призм способ имеет ограничения в применении по конфигурации обрабатываемых деталей.

Известны различные методы повышения точности обработки маложестких деталей. В [243] приводится способ совмещенной обработки валов резанием и обкатыванием двумя роликами. Управление точностью обработки осуществляется тремя путями: изменением силы деформирования на двух роликах; изменением углового расположения роликов при постоянной величине силы

деформирования и, наконец, путем одновременного изменения углового расположения роликов и силы деформирования. Отмечено, что маложесткие валы, обработанные по предлагаемой схеме, приобретают дополнительную устойчивость и имеют сравнительно небольшой прогиб оси. Причина повышения точности в работе не разъясняется, но можно предположить, что симметричное приложение нагрузки при обкатывании двумя противонаправленными роликами позволяет практически исключить изгиб детали в процессе обработки. Благодаря этому происходит равномерное упрочнение по всему периметру детали и образование равномерного поля остаточных напряжений, что и повышает устойчивость валов от изгиба.

В способе комбинированной обработки нежестких валов, имеющих статический прогиб, чашечным резцом и роликом [10] рассмотрена возможность исправления их продольной формы. Перед обработкой прогиб вала измеряют, а при обкатке ролик непрерывно смещают в направлении статического изгиба на величину измеренного прогиба. При обработке ролик дополнительно непрерывно поворачивают на угол, равный углу между линией центров и касательной к изогнутой оси вала для осуществления однородного качества обрабатываемой поверхности вдоль оси вала. Однако методика расчета в рассматриваемом случае не получила теоретического обоснования и поэтому имеет ограниченное применение.

Кроме указанных недостатков оба предыдущих способа обработки сложны для их практической реализации, их исполнение возможно лишь при условии использование системы автоматического управления с большим количеством элементов, суммарная надежность которых низка и соответственно не оправдывает себя в производственных условиях вследствие снижения точности обработки.

Представляет определенный интерес способ обработки нежестких валов, в котором правку и поверхностное пластическое деформирование осуществляют одновременно [162, 132, 133, 135, 228]. Вал перед обработкой упруго де-

формируют за счет изгибающих моментов, приложенных к его концам, в направлении, обратном исходному прогибу, на величину

где /- величина перегиба вала, отсчитанная от линии центров; /исх - величина исходного прогиба вала перед обработкой; Ь - длина вала;

/ - длина обрабатываемого участка; г - радиус обрабатываемого вала;

а - глубина залегания остаточных напряжений при обработке поверхности.

Обработка производится вдоль образующей вала с постоянной силой прижима деформирующего инструмента. В обработанной детали вследствие перераспределения остаточных напряжений происходит исправление исходной формы. Возможности данного способа ограничены, так как обработка ведется только с одной стороны вала и в результате существенно сужается область применения метода, предназначенного только для исправления плоского изгиба. Метод не обеспечивает постоянства качества поверхностного слоя по периметру детали, поэтому усложняется методика расчета режимов обработки.

Из вышеизложенного следует, что теоретическая база, на основе которой возможна разработка рекомендаций по определению оптимальных условий исправления погрешностей формы нежестких деталей методами ППД, нуждается в существенных уточнениях и дополнениях, направленных в основном на установление связей между деформациями и внутренними силами, возникающими в процессе асимметричного упрочнения. Необходим аналитический аппарат, позволяющий сделать выбор оптимального способа обработки, обеспечивающего заданные параметры качества детали.

Была решена задача обеспечения точности формы продольной оси цилиндрических деталей, но это частное решение. Наиболее сложной проблемой является обеспечение точности сложных по конфигурации изделий. Анализ изучен-

/

и исх ,

ных работ и исследований говорит о том, что использованные ранее теоретические модели не позволяют получить геометрический профиль нежестких сложных по конфигурации деталей методом правки, т.к. не поддаются теоретическому расчету. Это связано и со сложной конфигурацией изделий, и с тем, что каждая деталь индивидуальна по своим механическим свойствам. Но при автоматизированной обработке необходимо до начала правки знать вектор приложения силы и ее величину.

При исправлении погрешностей формы методами ППД применяется, как правило, асимметричная упрочняющая обработка. Она вызывает неравномерные параметры качества по периметру детали. В связи с этим, необходимо исследовать комплексное влияние технологических методов асимметричного ППД на величину и распределение остаточных напряжений, наклепа, шероховатости по периметру упрочняемой детали.

Неравномерные параметры качества по периметру детали после рассматриваемых асимметричного упрочнения методами ППД приводят к неравномерным эксплуатационным показателям упрочненных деталей. Поэтому следует установить комплексные зависимости технологических условий обработки и возможности получения необходимых эксплуатационных свойств готовой детали.

1.3. Остаточные напряжения при обкатывании и выглаживании

На основании предыдущего можно констатировать, что поверхностное пластическое деформирование является одним из наиболее эффективных методов преднамеренного создания благоприятных остаточных напряжений. Одновременно методы ППД позволяют наиболее эффективно управлять малыми деформациями и благодаря этому их можно применять для изменения формы нежестких валов.

Однако приходится считаться с тем, что на поверхности детали в процессе ее асимметричного упрочнения методами ППД возникает неравномерно уп-

рочненный слой переменной толщины, в котором образуются остаточные напряжения, неравномерно распределенные по поперечному сечению вала. После окончания обработки уровень остаточных напряжений активно изменяется в сторону выравнивания их значений: наибольшие напряжения уменьшаются, наименьшие - увеличиваются, в результате чего может появиться деформация. При этом упрочненный слой в процессе изгиба не изменяет свои параметры, в частности, сохраняется неравномерность упрочнения. Можно утверждать, что в процессе асимметричного упрочнения происходит интенсивное нарастание неравномерности одних приобретаемых свойств при активном выравнивании других. Этот процесс в известных нам публикациях не рассматривался, поэтому в силу его важности применительно к обсуждаемому вопросу необходимо рассмотреть механизм образования остаточных напряжений с целью выявления возможности с их помощью управлять погрешностями деталей.

Причиной возникновения сжимающих остаточных напряжений при ППД является [36, 125, 222] прежде всего пластическая деформация, а затем структурные превращения и температура. Известно [36,75,125,158,160,222, 292,303,304,307], что величина и характер изменения эпюры остаточных напряжений (о9) зависят от конкретных условий обработки - нормального усилия, сил трения, подачи, размеров инструмента и детали, свойств материала, его предварительного напряженного состояния.

П.А.Чепа [241] считает главной причиной формирования макронапряжений при поверхностном пластическом деформировании разориентирование слоев обрабатываемого материала (сдвиг верхних слоев относительно глубинных на угол у1 и выпучивание свободной поверхности на угол у2). При этом приповерхностные слои претерпевают двукратную деформацию: первичную и вторичную (в набегающих и сбегающих частях контакта).

В условиях взаимодействия и взаимовлияния первичной и вторичной деформаций происходит формирование и распределение остаточных напряжений. Вторичные деформации направлены противоположно первичным, следователь-

но происходит переориентация силового взаимодействия между слоями. При небольшом давлении глубина вторично пластически деформированного слоя (hnB) меньше глубины первично пластически деформированного слоя (hnn) и максимум остаточных напряжений располагается на некоторой глубине. При увеличении давления глубины hnn и hnB примерно равны между собой. При дальнейшем увеличении давления hnB станет больше hnn, появляется явление перенаклёпа.

Важно установить, какие факторы и насколько интенсивно влияют на величину остаточных напряжений. В работе В.М. Торбило [230] показано, что остаточные напряжения увеличиваются с увеличением давления инструмента и с повышением статической прочности материала. Высокий уровень остаточных напряжений при выглаживании сталей объясняется также распадом остаточного аустенита. Давление - наиболее действенный параметр, активно влияющий на процесс образования остаточных напряжений, поэтому, изменяя его по определенному закону, можно достаточно просто добиться нужного результата за счет неравномерного упрочнения, создать необходимой величины и формы остаточные напряжения, регулировать этим величину прогиба.

Скорость выглаживания практически не изменяет величины остаточных напряжений. Отмечено лишь, что с увеличением скорости несколько уменьшаются напряжения в тонком поверхностном слое, по-видимому, из-за нагрева.

По данным Д.Д. Папшева [157,159] на cf влияет цикличность нагружения при выглаживании, но явно слабее, чем давление. Некоторый рост величины и глубины проникновения остаточных напряжений наблюдается с увеличением цикличности нагрузки.

Можно предположить, что основное влияние на величину прогиба оказывают осевые остаточные напряжения [231]. M.J1. Туровский и P.A. Новик экспериментально исследовали зависимость осевых остаточных напряжений, возникающих в азотистых стальных деталях, обкатанных роликами, от числа проходов и величины подачи. Они установили, что при малых давлениях (нагрузка

4360 Н) количество проходов незначительно влияет на с?. При средних давлениях (нагрузка 5500 Н) с увеличением количества проходов остаточные напряжения возрастают, особенно на глубине 0,08-0,1мм, а также увеличивается глубина их залегания. При больших давлениях (нагрузка 6270 Н) из-за перенаклепа и появления трещин величина с^ уменьшается, но при этом несколько увеличивается глубина зоны их действия.

Установлено [231], что уменьшение подачи приводит к увеличению остаточных напряжений до определенного момента, после которого из-за перенаклепа значения с? уменьшаются. Однако чрезмерное увеличение подачи приводит к тому, что возникает полосчатость обработки, при которой ролик не обеспечивает сплошного деформирования. При этом остаточные напряжения снижаются. Характер изменения остаточных напряжений позволил авторам рекомендовать значения подач, обеспечивающих устойчивое получение остаточных напряжений требуемого уровня при обкатке азотированных сталей в пределах 8=0,4-ИЗ,75, где В - ширина одиночной канавки от вдавливания ролика при вращении образца без подачи. В данной работе дополнительно получены данные, позволившие сделать вывод о влиянии числа проходов на образование остаточных напряжений. Как и ожидалось, увеличение числа проходов формально соответствует уменьшению подачи и оказывает действие, аналогичное изменению подачи.

Приведенные данные, несмотря на их ограниченность, позволяют сделать вывод о том, что подача и число циклов нагружения (число проходов), как и давление, существенно влияют на процесс образования остаточных напряжений и с их помощью можно осуществлять регулируемое асимметричное упрочнение методом ППД. Задача состоит в определении условий, при которых регулирование остаточных напряжений за счет изменения рассматриваемых факторов наиболее эффективно.

Для определения величины момента внутренних сил, необходимого для осуществления направленного изгиба, необходимо знать, по какому закону и на

какую глубину распределяются напряжения в теле вала в результате ППД, какую они имеют величину и знак. Частично ответы на эти вопросы можно найти в работах ряда исследователей.

В работах [66,69,165,230] и др. показано, что напряжения, образующиеся в поверхностном слое, подвергнутом упрочнению методами ППД, распределяются в поверхностном слое неравномерно. Д.Д. Папшев [157] считает, что расположение максимума напряжений на поверхности или в глубине слоя обусловлено, в основном, температурным фактором и влияющими на него параметрами ППД: силы деформирования, размеров детали, скорости обработки, теплопроводности. Однако, с этой точки зрения трудно объяснить уменьшение тангенциальных остаточных напряжений на поверхности после выглаживания с малыми силами (30-50 Н) и скоростями (3-10 м/мин), когда нагрев незначителен.

При алмазном выглаживании [66] осевые остаточные напряжения являются сжимающими по всей глубине с максимумом на поверхности. Тангенциальные напряжения, преимущественно растягивающие на поверхности, переходят в сжимающие на очень небольшой глубине упрочненного слоя. Поэтому суммарно они способствуют образованию в поверхностном слое напряженно-деформированного состояния сжатия и в целом приводят к увеличению потенциальной энергии заготовки после ее обработки ППД. Как выяснилось, соотношение осевых и тангенциальных напряжений зависит от схемы обработки: при перемещении инструмента по винтовой траектории под углом 45° осевые и тангенциальные напряжения оказались практически одинаковыми. В случае выглаживания только в направлении образующей цилиндра (без вращения заготовки) в основном образовывались осевые напряжения, а тангенциальные напряжения практически отсутствовали.

Полученные данные позволяют сделать вывод о возможности регулирования напряжений в поверхностном слое и, следовательно, изгибающего мо-

мента внутренних сил при асимметричном упрочнении, за счет изменения схемы обработки.

1.3.1. Расчетные методы определения остаточных напряжений

Для осуществления направленной деформации необходимо уметь рассчитывать момент внутренних сил, возникающий вследствие асимметричного распределения напряжений в процессе неравномерного упрочнения. Для этого целесообразно использовать существующий аппарат расчета остаточных напряжений, образующихся в процессах ППД.

В настоящее время предложено несколько расчётных схем определения остаточных напряжений при обработке методами пластического деформирования.

В работе М.С. Дрозда [64] предполагается, что при поверхностном наклепе деформация однородна, монотонна и симметрична относительно оси детали, вдавливание шарика или ролика в поверхность цилиндра приводит к образованию отпечатка круглой или близкой к ней формы.

Весь процесс обработки расчленяют на два однократно сменяющихся этапа - нагружения и разгрузки.

Область, для которой 0<р<р*, остается в упругом состоянии,

р*< р< Я - в пластическом. Здесь Я- радиус тела, р - текущий радиус, р=р* -уровень, до которого распространяется пластическая деформация.

Условие равновесия элемента как в упругой, так и в пластической области, принято в виде:

Р

Здесь стг - радиальное, сг, - тангенциальное, ах— осевое напряжения. К этому уравнению присоединяют зависимость, учитывающую характер деформаций в пластической зоне: где (71 - интенсивность напряжений

интенсивность деформаций.

Используя теорему о разгрузке, автор получил выражения для расчета остаточных напряжений

в пластической области {р. < р< Я)

a°r=^(R-p-p, In-); h р

ат h

а = Г'

2(R-p)~h-p, ln-Р

— R-2p- — р. (2 In — —— 1) 3 2и р 3R2

в области упругой деформации (0 <р< р.)

о о CJr =<J, =

h

h- р, - In

R

0 °Y, =-

h

и R 1 h +---p,

3 2

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Кропоткина, Елена Юрьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Создана теория, обеспечивающая связь между геометрическими параметрами длинномерных заготовок с технологическими режимами и условиями их правки внешней силой.

2. Разработана экспериментально-аналитическая методика и способ управления положением оси длинномерных деталей с различной геометрической формой путем воздействия внешней силы расчетной величины и направления в точке приложения.

3. Разработана модель технологического обеспечения эксплуатационных свойств деталей, в которой на основании проведенной классификации и формализации методов производится выбор оптимального способа обработки в зависимости от комплексных технологических характеристик различных методов, с выходом на обработку детали в соответствии с выбранным методом. В модели, с учетом наследственной информации и возможной релаксации остаточных напряжений, осуществляется выбор метода асимметричного упрочнения, определение технологических режимов и условий обработки. В результате использования модели получают детали с заданными точностью и качеством поверхностного слоя

4. Создан механизм управления геометрической точностью - величиной плоского и пространственного изгиба нежестких сплошных и полых, ровных и ступенчатых валов (труб) при асимметричном упрочнении, возникающего под действием остаточных напряжений, в зависимости от вида и метода упрочнения отдельных участков.

Создан механизм управления геометрической точностью длинномерных нежестких сложнопрофильных деталей при асимметричном упрочнении в зависимости от вида и метода упрочнения отдельных участков.

5. Разработана теоретическая модель расчета пространственных остаточных напряжений, в которой учтено влияние основных технологических параметров обработки, в том числе повторного деформирования за счет движения в направлении подачи при прохождении индентора по обработанному за предыдущий проход металла и вида трения: трения качения или трения скольжения в зависимости от используемого метода упрочнения. Исследовано влияние релаксации остаточных напряжений по времени после неравномерного упрочнения деталей обкатыванием.

Получены аналитические зависимости для прогнозирования величины и диапазона изменения шероховатости поверхности деталей, обработанных асимметричным упрочнением ППД, с учетом повторных нагружений в направлении подачи, размеров очага деформации, размеров и геометрии деформирующего инструмента и комплексного влияния упругопластических свойств материала обрабатываемой детали. Аналитическая модель позволяет прогнозировать и корректировать качество поверхностного слоя в зависимости от способа приложения, величины силы обкатывания, подачи, геометрии и размеров инструмента, упругопластических характеристик обрабатываемого материала, размеров пятна контакта, полученных из решения упругопластической задачи.

Таким образом, установлена комплексная взаимосвязь характеристик поверхностного слоя и технологических условий обкатывания, обеспечивающая высокое качество деталей и прецизионную точность.

6. Создан технологический процесс, позволяющий устранить погрешности в длинномерных нежестких деталях разной формы за счет компенсации напряжений, вызывающих погрешность. Детали типа валов можно править на станках токарной, группы. Нежесткие детали более сложной формы можно править на фрезерных станках. Эффективнее производить такую правку для исправления погрешностей на станках с программным управлением.

Для практического применения асимметричного упрочнения разработаны теоретически обоснованные рекомендации по проектированию технологических операций обкатывания, устанавливающие взаимосвязи технологических параметров и систем косвенного управления с технологическими напряжениями и остаточными деформациями, с целью автоматического управления точностью формы и качеством нежестких деталей. Разработанная практическая методика включает прогнозирование величины и диапазона изменения шероховатости и глубины упрочненного слоя поверхности деталей.

7. Для внедрения процесса в производство, на основании проведенных экспериментов и установленных теоретических закономерностей, разработаны рекомендации по выбору параметров асимметричного обкатывания: технологических условий, режимов обработки и необходимой геометрии инструментов.

Предложены устройства для обкатывания (патенты на полезные модели №105215, №104499), с помощью которых можно обеспечить заданные показатели качества для нежестких цилиндрических деталей, в зависимости от требований к детали: для получения равномерного поверхностного наклепа; для управления характеристиками параметров поверхностного наклепа по заданному закону упрочнения; для активного управления характеристиками параметров поверхностного наклепа в зависимости от цели обработки.

На основании разработанных закономерностей создана практическая методика определения оптимальных условий и режимов обработки деталей с целью обеспечения параметров качества: формы и величины плоского и пространственного изгиба после асимметричного упрочнения нежестких деталей, учитывающая схему приложения неравномерной силы обкатывания, а также прогнозирование величины и диапазона изменения шероховатости и твердости поверхности.

Разработана технология правки нежестких длинномерных деталей асимметричным упрочнением поверхностным пластическим деформированием, обеспечивающая прецизионную точность и заданные свойства поверхностного слоя. Разработан алгоритм управления процессом устранения погрешностей формы сложнопрофильных длинномерных деталей, что позволяет устранить необходимость дополнительных чистовых операций, уменьшить количество брака и трудоемкость обработки. Для управления точностью формы и качеством поверхностного слоя асимметричное упрочнение осуществляется на оборудовании с ЧПУ по уточненным режимам, с использованием управляющей программы. В этом случае асимметричное упрочнение производится по рассчитанной траектории с изменяющейся по программе силой обкатывания.