Разработка методологии информационной скрининговой системы электрокардиодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Крамм Михаил Николаевич

  • Крамм Михаил Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 309
Крамм Михаил Николаевич. Разработка методологии информационной скрининговой системы электрокардиодиагностики: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2021. 309 с.

Оглавление диссертации доктор наук Крамм Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ НЕИНВАЗИВНОЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОДИАГНОСТИКИ

1.1 Место электрокардиодиагностики в кардиологии

1.2 Аналитический обзор существующих методов неинвазивной электрокардиодиагностики

1.2.1 Методы классической ЭКГ

1.2.2 Методы современной обработки ЭКС

1.2.3 Метод картирования потенциалов на поверхности торса

1.2.4 Модели ЭЭГС для прямых задач электрокардиографии

1.2.5 Методы решения обратной задачи электрокардиографии

1.2.5.1 ЭЭГС точечного типа

1.2.5.2 ЭЭГС поверхностного типа

1.3 Современные проблемы систем неинвазивной электрокардиодиагностики

2. КОНЦЕПЦИЯ НЕИНВАЗИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕРДЦА

2.1 Обоснование применения эквивалентного электрического генератора сердца для определения электрофизиологических характеристик сердца

2.1.1 Самоорганизующаяся система электрической активности сердца

2.1.2 Использование ЭЭГС для диагностики нарушений проводимости возбуждения миокарда

2.1.3 Уравнения квазистатического поля для описания электрической активности сердца

2.1.4 Биоэлектрические особенности и основные положения для построения эквивалентных электрических генераторов сердца

2.1.5 Математическое описание ЭЭГС

2.2 Разработка концепции неинвазивной кардиодиагностики на основе синэнергетического взаимодействия эквивалентных электрических генераторов дипольного и поверхностного типа

2.3 Выводы по главе

3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ НЕИНВАЗИВНОЙ КАРДИОДИАГНОСТИКИ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1 Построение медицинских информационных систем с использованием мультиагентных технологий и облачного пространства

3.1.1 Интеллектуализация медицинских информационных систем на основе мультиагентных технологий

3.1.2 Построение медицинских информационных систем с использованием облачных технологий

3.2 Структура медицинской информационной системы электрокардиологического скрининга на основе мультиагентной технологии

90

3.3 Цифровой двойник сердца

3.3.1 Моделирование и цифровые двойники в медицине

3.3.1.1 Моделирование в медицине

3.3.1.2 Цифровые двойники

3.3.2 Визуализация цифрового двойника сердца

3.3.2.1 Визуализация в компьютерной 3Э модели сердца

3.3.2.2 Визуализация в компьютерной 2Э модели сердца

3.3.3 Реализация цифрового двойника сердца

3.3.3.1 Имитационный двойник, основанный на настраиваемых математических динамических моделях

3.3.3.2 Имитационный двойник, основанный на решении обратной задачи по реально измеренным ЭКС

3.4 Выводы по главе

4. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА СЕРДЦА ПОВЕРХНОСТНОГО ТИПА

4.1 Определение координат электродов и интерполяция потенциалов на поверхности торса

4.2 Исходные уравнения для реконструкции

4.3 Описание поверхности эпикарда

4.4 Привязка модели эпикарда к поверхности торса

4.5 Проведение реконструкции эквивалентного электрического генератора поверхностного типа

4.6 Влияние выбора коэффициента регуляризации при реконструкции ЭЭГС ПТ

4.7 Влияние выбора числа точек дискретизации при интерполяции на пространственное разрешение карт потенциала

4.8 Анализ влияния количества электродов на результаты реконструкции ЭЭГС ПТ

4.9 Выводы по главе

5. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА СЕРДЦА ДИПОЛЬНОГО ТИПА

5.1 Дипольный источник в модели торса вида кругового и эллиптического цилиндра

5.1.1 Дипольный источник в круговом цилиндре конечной длины

5.1.2 Дипольный источник в эллиптическом цилиндре конечной длины

5.2 Неоднородная электрическая модель грудной клетки человека в форме эллиптического цилиндра

5.3 Реконструкция ЭЭГС дипольного типа

5.3.1 Постановка задачи

5.3.2 Алгоритм реконструкции

5.3.3 Анализ алгоритма регуляризации

5.4 Вопросы оптимизации системы электродов. Оценка влияния условий эксперимента

5.4.1 Чувствительность и выбор электродов

5.4.2 Влияние выбора модели торса на результаты реконструкции

5.4.2.1 Оценка влияния модели торса для случая дипольного исочника

5.4.2.2 Оценка влияния модели торса для случая реконструкции ЭЭГС ДТ по реальным электрокардиосигналам

5.4.3 Оценка влияния условий эксперимента

5.4.3.1 Оценка влияния уровня шума измерений

5.4.3.2 Оценка влияния геометрических ошибок

5.5 Выводы по главе

6. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ НЕИНВАВЗИВНОЙ КАРДИОДИАГНОСТИКИ на основе современных информационных технологий

6.1 Основные требования к кардиодиагностической системе

6.2 Модуль регистрации множественных отведений ЭКС

6.3 Погрешности измерительного канала скрининговой системы электрокардиодиагностики

6.4 Экспериментальное исследование динамических характеристик ЭЭГС ДТ

6.4.1 Треки и годографы ЭЭГС ДТ

6.4.2 Скорость перемещения и вариабельность ЭЭГС ДТ

6.5 Визуализация карт для ЭЭГС ПТ

6.5.1 Визуализация 2D карт электрической активности сердца

6.5.2 Визуализация 3D карт электрической активности сердца

6.6 Диагностика ишемической болезни сердца

6.7 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патенты

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ

306

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии информационной скрининговой системы электрокардиодиагностики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основную проблему для современного здравоохранения представляют болезни системы кровообращения, которые по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прочно занимают первое место в мире по смертности населения. Так, по данным ВОЗ, в 2016 году от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умерло 17,9 миллиона человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире [43, 44]. По статистике Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации(Росстат) от болезней системы кровообращения за 2019 год умерли 841 тысяча человек, что составляет 50% от всех умерших по болезни. Из этого числа от инфаркта миокарда умерло 54 тысячи, от гипертонической болезни 16 тысячи, а ишеми-ческая болезнь унесла 443 тысячи жизней граждан Российской Федерации [154]. Таким образом, важность усилий сообщества по борьбе с ССЗ невозможно переоценить. Высокая заболеваемость, значительная частота сердечно - сосудистых осложнений, нередко приводящих к инвалидизации и смерти больных, - все это объясняет большую социальную значимость ССЗ и тот интерес, который проявляют к ее изучению, как интернисты, так и представители других профессий.

Установление причинно - следственных взаимоотношений при анализе патогенетических механизмов ССЗ является серьезной задачей кардиологов. В этом отношении максимального внимания заслуживает разработка и усовершенствование неинвазивных методов диагностики у больных с высоким риском внезапной смерти от ССЗ [26].

Электрокардиография является основным методом диагностики ССЗ. В свете новой информации, полученной с помощью современных инвазивных и неинвазивных методов исследования, диагностические возможности «обычного» ЭКГ-исследования еще более расширились, выявлены новые признаки, критически пересмотрены классические ЭКГ-критерии ССЗ. Результаты ис-

следований, проведенных с помощью амбулаторного мониторирования ЭКГ, заметно изменили представления о пределах нормы и патологии. Для регистрации низкоамплитудных потенциалов, которые не выявляются при обычном ЭКГ-исследовании, применяют специальные методы «усредненного» сигнала во времени и пространстве [34]. Значение внедрения электрофизиологического исследования (ЭФИ) сердца в практику интерниста невозможно переоценить. Данные, полученные с помощью ЭФИ, не просто расширили наши представления о механизмах ССЗ, но и коренным образом изменили их [19].

Основными путями снижения смертности от ССЗ являются профилактика и своевременная диагностика. При этом на первое место выступает профилактическое обследование (скрининг) населения. Поэтому важной социальной задачей является повышение достоверности и оперативности диагностики заболеваний сердца. Отмеченные выше методы ЭФИ имеют свои недостатки при скрининговом обследовании больных с ССЗ, связанные прежде всего с существенным временем проведения обследования и сложностью обследования. Поэтому необходимо разработать новый и доступный метод регистрации и обработки ЭКГ-сигналов, который можно применять для выявления ССЗ у широкого круга коморбидных больных.

Повсеместное развитие компьютерной техники и информационных технологий предоставляет все более широкие возможности для повышения эффективности диагностики в электрокардиологии путем внедрения методов цифровой обработки сигналов, вычислительной математики и визуализации. При этом появляется возможность предъявлять врачам в визуальном виде пространственно-временную информацию об электрической активности сердца (ЭАС), прежде всего, в виде пространственно-временного картирования. Направление компьютерной диагностики состояния сердца разрабатывалось и активно развивается с участием таких видных российских ученых, как Л.А. Бокерия, Л.И. Титомир, В.В. Шакин, А.Ш. Ревишвили, В.В. Калинин, О.Н. Бодин, Г.Г. Иванов, С.В. Селищев, А.Л. Сыркин, З.М. Юлдашев,

Л.Т.Сушкова, Т.В. Истомина, Н.А.Кореневский, С.А. Филист, Л.Ю. Кривоногов, В.Г. Полосин, О.В. Мельник, а также зарубежных ученых C V. Nelson, C. Barr, Y. Rudy, O. Dössel, F. Liu, Y. Serinagaoglu.

Сейчас разработан и реализован ряд методов реконструкции пространственных характеристик источников электрической активности сердца по сигналам многоэлектродных кардиоотведений. Однако эти методы требуют существенных аппаратных и временных ресурсов, не позволяющих проводить скрининговые обследования для профилактики ССЗ, связанных с наличием зон миокарда с нарушениями возбуждения, что типично для ишемических и аритмогенных проявлений.

Таким образом, актуальна разработка информационных электрокардиологических систем, предоставляющих врачам пространственные характеристики электрической активности сердца и позволяющих проводить скринин-говую диагностику у больных с сердечно-сосудистыми и коморбидными заболеваниями, а также оценивать эффективность проводимой медикаментозной терапии у широкого круга населения.

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение достоверности информационных скрининговых систем электрокардиодиагностики и создание методологии получения диагностической информации на основе реконструкции и визуализации пространственно-временных распределений эквивалентного электрического генератора сердца (ЭЭГС).

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертации.

1. Провести критический анализ возможностей существующих систем неинвазивной электрокардиодиагностики и создать на основе современных информационных и медицинских технологий концепцию электрокардиологического скрининга.

2. Разработать методологию получения диагностической информации на основе оригинальной реконструкции и визуализации пространственно-

временных распределений эквивалентных электрических генераторов сердца поверхностного и дипольного типов.

3. Сформулировать принципы построения информационной скри-нинговой системы электрокардиодиагностики для количественной оценки пространственного разрешения электрической активности сердца по сигналам многоэлектродных кардиоотведений.

4. Разработать цифровой двойник сердца, обеспечивающий:

- расширение функциональных возможностей АРМ врача-кардиолога, включая возможности картирования электрической активности сердца при скрининговых обследованиях;

- переход от ЭКГ-карт на поверхности торса к картам ЭЭГС на поверхности сердца для оценки пространственно-временной динамики проведения возбуждения в миокарде;

- переход к пространственно-временным характеристикам ЭЭГС дипольного типа в объеме сердца для диагностики ишемии;

- диагностику и контроль лечения заболеваний сердца на основе совместного использования эквивалентных электрических генераторов сердца поверхностного и дипольного типов.

5. Разработать методы и технические средства информационного и метрологического обеспечения процессов определения новых диагностических признаков сердечно-сосудистых заболеваний на основе совместного использования современных информационных и медицинских технологий при регистрации множественных отведений электрокардиосигнала.

6. Разработать информационную скрининговую систему электрокар-диодиагностики по сигналам многоэлектродных кардиоотведений на основе мультиагентной технологии и облачных вычислений для поддержки принятия решения врачом-кардиологом.

7. Разработать методику установки режимов регуляризации при реконструкции эквивалентных электрических генераторов сердца поверхностного и дипольного типа.

8. Разработать блок регистрации электрокардиосигналов множественных отведений.

Объектом исследования является скрининговая система неинвазивной электрокардиодиагностики на основе современных информационных и медицинских технологий.

Предметом исследования являются концепция и методология электрокардиологического скрининга; методы регистрации и обработки электро-кардиосигналов в множественных отведениях для получения новых диагностических признаков, а также контроля лечения заболеваний; цифровой двойник сердца; информационное и метрологическое обеспечения скрининговой системы неинвазивной электрокардиодиагностики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории измерений, методы обработки сигналов, методы электрофизиологического исследования деятельности сердца в норме и патологии, математическое моделирование, методы решения некорректных задач, методы обработки изображений.

Научная новизна работы состоит в следующем

1. Впервые разработаны концепция электрокардиологического скрининга и на её основе методология проведения электрокардиологического скрининга при регистрации множественных отведений электрокардиосигналов, отличающиеся оригинальными методами регистрации и обработки электрокар-диосигналов в множественных отведениях, совместным использованием эквивалентных электрических генераторов сердца поверхностного и дипольного типов, и позволяющие получить новые диагностические возможности, а также контролировать лечение заболеваний сердца (Специальность 05.11.17,

п.1).

2. Сформулированы принципы построения системы электрокардиологического скрининга на основе современных информационных и медицинских технологий, отличающиеся совместным использованием при скрининге технологий интеллектуальности, мультиагентности, моделирования, визуализации, распределённой и облачной обработки, что позволяет создать информационную скрининговую систему электрокардиодиагностики, приближающуюся по своим функциональным возможностям и метрологическим характеристикам к кардиологическим системам на основе компьютерной томографии (Специальности 05.11.16, п.1 и 05.11.17, п.1).

3. Разработан защищенный патентом РФ № 2651068 способ реконструкции эквивалентного электрического генератора сердца поверхностного типа, отличающийся привязкой поверхности реалистической модели эпикарда к поверхности торса человека по сигналам множественных отведений элек-трокардиосигналов и позволяющий регистрировать неоднородности электрической активности на эпикарде с разрешением до 2.5 см (Специальность 05.11.17, п.2).

4. Разработан защищенный патентами РФ № 2448643, № 2535439 и № 2651068 способ реконструкции эквивалентного электрического генератора сердца дипольного типа, отличающийся выбором вариантов электрического модельного представления грудной клетки и позволяющий определить временную динамику центра эквивалентного диполя сердца с погрешностью измерения координат 1-1,5 см и с погрешностью определения ориентации вектора эквивалентного диполя сердца - 10% (Специальности 05.11.17, п.2 и 05.11.16, п.1).

5. Впервые в составе программной поддержки АРМ врача-кардиолога предложен интеллектуальный агент медицинской информационной системы -цифровой двойник сердца, отличающийся совместным использованием алгоритмов реконструкции эквивалентных электрических генераторов сердца поверхностного и дипольного типа и позволяющий при в скрининге получать и

визуализировать временную динамику пространственных характеристик электрической активности сердца (Специальности 05.11.17, п.2 и 05.11.16, п.6).

6. Разработана методика построения системы электродов, включающая обоснование выбора количества и расположения электродов на торсе человека при регистрации множественных отведений электрокардиосигналов, отличающаяся учетом пространственных спектров электрического потенциала сердца и позволяющая получить метрологические характеристики системы электрокардиологического скрининга, приведённые в пп.3 и 4 (Специальность

05.11.16, п.6).

7. Разработана методика установки режимов регуляризации при реконструкции эквивалентных электрических генераторов сердца поверхностного и дипольного типа, отличающаяся использованием фильтра малых сингулярных чисел и позволяющая увязывать уровень регуляризации с размерами неоднородностей электрической активности сердца и погрешностями измерения и интерполяции электрических потенциалов на торсе (Специальности

05.11.17, п.1 и 05.11.16, п. 1).

8. Разработан оригинальный блок регистрации электрокардиосигналов множественных отведений, отличающийся использованием жилетов нескольких типоразмеров с предустановленными электродами и позволяющий проводить электрокардиологический скрининг с предоставлением пространственных характеристик электрической активности сердца (Специальность 05.11.17, п.1).

На защиту выносятся:

1. Предложенные концепция функционирования информационной скр-нинговой системы и методология проведения электрокардиологического скрининга повышают эффективность профилактических мероприятий системы здравоохранения в борьбе с сердечно-сосудистыми и коморбидными заболеваниями (Специальность 05.11.17, п.1).

2. Предложенные принципы построения структуры мультиагентной системы электрокардиологического скрининга служат основой для создания отечественной диагностической аппаратуры нового поколения (Специальность 05.11.16, п.1).

3. Способы реконструкции электрических генераторов сердца поверхностного и дипольного типа позволяют регистрировать неоднородности электрической активности на эпикарде и определять временную динамику электрического центра сердца и уровня электрической активности сердца (Специальность 05.11.17, п.2).

4. Структура и алгоритм функционирования цифрового двойника сердца на основе реконструкции электрических генераторов сердца поверхностного и дипольного типа в ходе скрининговых обследований обеспечивает:

- расширение функциональных возможностей АРМ врача-кардиолога, включая возможности картирования электрической активности сердца при скрининговых обследованиях (Специальность 05.11.17, п.1);

- синергетический эффект для повышения эффективности выявления ишемии миокарда и нарушений проводящей системы сердца (Специальность 05.11.17, п.1);

- индивидуализацию и специализацию лечебно-диагностической медицинской помощи (Специальность 05.11.17, п.1);

- поддержку метрологических характеристики системы электрокардиологического скрининга (Специальность 05.11.16, п.6).

5. АРМ врача-кардиолога на основе создания единой системы координат сердца и торса пациента и применения способа визуализации карт электрической активности сердца (ЭАС) синхронно с электрокардиосигналами позволяет соотнести карты ЭАС с конкретными фазами кардиоцикла (Специальность 05.11.17, п.2).

6. Методики определения режимов регуляризации при реконструкции эквивалентных электрических генераторов сердца поверхностного и ди-

польного типа позволяют увязывать уровень регуляризации с размерами не-однородностей электрической активности сердца и погрешностями интерполяции электрических потенциалов на торсе (Специальность 05.11.17, п.1).

7. Методики выбора количества точек интерполяции на торсе, количества и расположения электродов на торсе человека служат основой для создания измерительного канала системы электрокардиологического скрининга, приближающейся по своим функциональным возможностям и метрологическим характеристикам к кардиологическим системам на основе компьютерной томографии (Специальность 05.11.16, п.6).

8. Блок регистрации электрокардиосигналов множественных отведений, включающий в свой состав жилет с предустановленными электродами, позволяет проводить электрокардиологический скрининг (Специальность 05.11.17, п.1).

Практическая значимость работы заключается:

1. Разработана информационная скрининговая система электрокардио-диагностики нового поколения на основе биоэлектрического подхода и современных информационных и медицинских технологий, реализующая концепцию электрокардиологического скрининга, и позволяющая повысить чувствительность электрокардиологического скрининга не менее, чем на 10%. (Специальность 05.11.16).

2. Разработана методика совместной реконструкции эквивалентных электрических генераторов поверхностного и дипольного типа (ЭЭГС ПТ и ЭЭГС ДТ), реализующая синергетический подход к анализу электрической активности сердца в скрининговых обследованиях и не требующая дорогостоящего томографического оборудования (КТ, МРТ).

3. Картирование электрической активности сердца с использованием характеристик ЭЭГС ПТ позволяет оценивать движение процесса проведения возбуждения в миокарде и реализовать возможности чреспищеводного и эн-докардиального ЭКГ-исследований сердца.

4. Предложены пространственно-временные характеристики ЭЭГС ДТ, дающие возможность повысить чувствительность диагностики преходящей ишемии миокарда при нагрузочном ЭКГ-тесте.

5. Предложена визуализация пространственно-временных характеристик ЭЭГС ПТ и ЭЭГС ДТ, позволяющая повысить наглядность анализа электрической активности сердца.

Достоверность результатов подтверждается тем, что при разработке методологии совместной реконструкции ЭЭГС ПТ и ЭЭГС ДТ, при построении теоретических моделей, критериев контроля и картирования ЭАС использованы положения, основанные на известном хорошо зарекомендовавшем себя математическом аппарате, справедливость которого общепринята. Вводимые допущения и ограничения соответствуют известным в электрокардиологии положениям. Обоснованность рекомендаций и подходов к построению алгоритмов, методов кардиодиагностики, выбору параметров моделей и способов организации информационной системы неинвазивной электрокардиодиа-гностики подтверждается положительными результатами экспериментальных исследований, выполненных с использованием реальных электрокардиосигна-лов (ЭКС).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 27 международных научно-технических конгрессах, симпозиумах и конференциях, среди которых: XII МНТК "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" (Владимир. 2006); V Международный симпозиум "Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия"(Москва, 2006); XII Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» (МАИ, 2006); МНТК " Современные информационные технологии " (Пенза, 2007); 8 МНТК "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии " (Владимир, 2008); III МНТК "Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии" (Пенза, 2009); XXIII МНТК "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы. Биомедсисте-

мы - 2010" (Рязань, 2010); V МНТК "Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии" (2 доклада, Пенза, 2011); XIV МНТК " Медико-экологические информационные технологии - 2011" (Курск, 2011); X МНТК "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии " (2 доклада, Владимир, 2012); XVМНТК " Медико-экологические информационные технологии - 2012" (Курск, 2012);VI МНТК "Радиолокация и радиосвязь" (2 доклада, ИРЭ РАН, 2012);XI Russian-German Conference on Biomedical Engineering RGC'2013 (Hanover, Germany, 2013); XI МНТК "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии " (2 доклада, Владимир, 2014); III Всероссийская микроволновая конференция (ИРЭ РАН, 2015); XII Russian-German Conference on Biomedical Engineering RGC'2016 ( Suzdal, Russia, 2016); XII МНТК "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" (Владимир, 2016); XII МНТК "Нейронаука для медицины и психологии" (2016); XIII МНТК "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" (Владимир, 2018); XIII Russian-German Conference on Biomedical Engineering RGC'2018 (Aachen, Germany, 2018); МНТК "Шляндинские чтения-2018" (Пенза, 2018); МНТК "Шляндин-ские чтения-2019" (Пенза, 2019); МНТК РОХМИНЕ (2019 и 2020).

Внедрение результатов работы. Предложенная система неинвазивной электрокардиодиагностики внедрены в ГБУЗ «Клиническая больница №6» им. Г.А. Захарьина г. Пензы и используются в действующем макете системы диагностики состояния сердца в тестовом режиме. Предложенная система диагностики преходящей ишемии при проведении нагрузочного тредмил-теста используется в лечебном процессе и учебной деятельности на кафедре кардиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Института клинической медицины ФГАОУ "Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). Предложенные в работе методы, алгоритмы и принципы построения мультиагентной информационной

системы электрокардиологического скрининга используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 59 печатных работ, в том числе 2 монографии, 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 30 публикаций в изданиях, индексируемых Scopus или Web of Science и 5 патентов РФ.

Личный вклад. Все математические результаты, методы решения задач и основные методические и алгоритмические подходы, описанные в диссертации, принадлежат соискателю. Единолично написаны 6 статей, опубликованные в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ. Во всех работах, выполненных в соавторстве, личный вклад соискателя включает постановку задач, разработку основных методов и средств, анализ результатов. Автор является непосредственным исполнителем всех теоретических и экспериментальных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (260 наименований) и приложений. Общий объем составляет 309 страниц основного машинописного текста. Работа содержит 124 рисунка, 17 таблиц.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СИСТЕМ НЕИНВАЗИВНОЙ ЭЛЕКТРОКАРДИОДИАГНОСТИКИ

1.1 Место электрокардиодиагностики в кардиологии

Широкий спектр заболеваний сердца приведен в Международной классификации болезней МКБ-10. На рис. 1.1 приведен перечень характерных заболеваний сердца.

Рис. 1. 1 Классификация заболеваний сердца

Электрокардиодиагностика представляет собой метод определения электрической активности сердца (ЭАС) на основе анализа колебаний разности потенциалов при распространении волны возбуждения по сердцу. Электро-кардиодиагностика позволяет оценить основные электрические функции сердца: автоматизм, возбудимость и проводимость [126, 41].

Теоретической и методологической базой функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы (ССС) служат теория патогенеза, теория электрокардиографии, теория систем и системный анализ, теория цифровой обработки сигналов, а основными «информаторами» являются вышеперечисленные методы установления диагноза. Функциональная диагностика ССС связывает воедино разные методы анализа и создает свой целостный метод, позво-

ляющий принимать эффективные решения. К основным методам функциональной диагностики ССС относятся методы электрокардиографии, рентгенографии, радионуклидной диагностики, биохимической лабораторной диагностики, фонокардиографии, ультразвуковой диагностики (эхокардиография, стресс-эхокардиография), компьютерной томографии (КТ), магнитно резонансной томографии (МРТ) и ряд других [19]. Метод электрокардиографии является базовым в кардиодиагностике и, прежде всего, на первичном профилактическом этапе обследований населения [126, 41]. К методам электрокардиографии относятся обязательные обследования с помощью 12 стандартных отведений, ЭКГ-мониторинг по Холтеру, ЭКГ высокого разрешения (ЭКГВР), кардиоинтервалография (включая важное направление исследование вариабельности ритма сердца (ВРС)), метод регистрации электрических микроальтернаций ЭКГ, ЭКГ-картирование и другие методы. Если методы рентгенографии, КТ, МРТ ориентированы на обследование состояния сократительной механической функции сердца, включая ангиографию, коронарографию сосудов сердца, то методы электрокардиографии ориентированы на исследование генеза деятельности сердца в биоэлектрической области, являющегося причиной сократительной функции сердца и последующей гемодинамики. Электрокардиология ориентирована на раннее обнаружение рассинхронизации функционирования отдельных отделов сердца (желудочки, предсердия), так и отдельных участков в этих отделах. Повреждение функционирования проводящей системы, отдельных ансамблей кардиомиоцитов, приводят к таким заболеваниям, как опасные для жизни аритмии, ишемия миокарда и даже инфаркт миокарда в подостром и остром периодах [118, 232, 127].

Кратко рассмотрим особенности методов электрокардиодиагностики. По степени инвазивности (лат. гтаяю - нападение) методы электрокардиодиагно-стики различаются на инвазивные (с проникновением внутрь через естественные внешние барьеры организма) и неинвазивные (без проникновения внутрь организма). По условиям регистрации электрокардиосигнала (ЭКС) методы

электрокардиодиагностики разделяются на методы регистрации ЭКС в условиях свободной активности пациента и методы регистрации ЭКС в условиях покоя пациента. При этом в условиях свободной активности пациента различают ЭКГ-мониторинг по Холтеру и метод регистрации ЭКС с помощью портативного кардиоанализатора, а в условиях покоя пациента различают амбулаторные методы регистрации ЭКС (как правило, регистрация ЭКС в стандартных отведениях) и стационарные методы регистрации ЭКС, включающие ЭКГ-картирование сердца.

Актуальной задачей является повышение чувствительности в электрокардиологии для целей ранней диагностики развития ССЗ. Из вышеизложенного следует, что для обнаружения патологических очагов важно предоставлять кардиологам информацию о пространственной локализации и протяженности патологических областей в миокарде. Этим задачам в значительной мере соответствуют методы ЭКГ-картирования, методы реконструкции пространственно-временных характеристик источников электрической активности сердца, которые можно охарактеризовать как методы реконструкции эквивалентного распределенного в пространстве электрического генератора сердца [168] (в дальнейшем ЭЭГС). Такое направление ориентировано на повышение наглядности диагностики с помощью визуализации пространственно-временных характеристик ЭЭГС.