Разработка методологии оптимизации выставочной деятельности в государственной системе научно-технической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.01, кандидат технических наук Петелин, Владимир Герасимович

  • Петелин, Владимир Герасимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.01
  • Количество страниц 198
Петелин, Владимир Герасимович. Разработка методологии оптимизации выставочной деятельности в государственной системе научно-технической информации: дис. кандидат технических наук: 05.25.01 - Научная и техническая информация. Москва. 1984. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петелин, Владимир Герасимович

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Терминология и понятийный аппарат исследования. Классификация выставок

1.2. Моделирование выставочной деятельности как большой управляемой системы

1.3. Концепция эффективности выставочной деятельности.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВЫСТАВОК С ЭКСПОЗИЦИЯМИ

2.1. Исследование информационного взаимодействия посетителей выставок с экспозицией

2.2. Исследование режимов функционирования выставок методами теории массового обслуживания

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Исследование организации текущего планирования выставочной деятельности и разработка принципов его совершенствования

3.2. Программно-целевое планирование в совершенствовании организации выставочного дела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии оптимизации выставочной деятельности в государственной системе научно-технической информации»

Всемерное ускорение научно-технического прогресса, развитие науки, техники и производства, максимальное использование научно-технических достижений и передового опыта является важнейшей составной частью политики КПСС и Советского правительства. Еще Б первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И,Ленин писал: "Нам надо именно теперь позаботиться о том, чтобы масса необыкновенно ценного материала, который имеется налицо в виде опыта новой организации производства в отдельных городах, в отдельных предприятиях, в отдельных деревенских общинах, чтобы этот опыт стал достоянием масс" l Огромные задачи по интенсификации использования научно-технических достижений, накопленных многими поколениями советских людей, поставлены перед всеми отраслями народного хозяйства ХХУ1 съездом КПСС Б "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года"£5Л. "Решающий, наиболее острый участок сегодня внедрение научных открытий и изобретений, подчеркнуто в Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС Х Х Л съезду коммунистической партии. Решение этой задачи, конечно, дело не простое.,, Но оно совершенно необходимо для страны, для народа, для нашего будущего" 4 В речи Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы отмечалось: "...необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим" 3j.В решении этой задачи важная роль отводится Государственной системе научно-технической информации и ее подсистеме научно-технической пропаганды. Все большее значение в деле распространения научно-технических достижений (НТД) и передового производственного опыта придается выставкам достижений науки, техники и производства Развитие выставочной деятельности как в СССР, так и за рубежом, свидетельствует о постоянном повышении роли выставок в жизни современного общества. i Постоянно растет потребность в совершенствовании выставочной деятельности, в усилении ее воздействия на процессы общественной жизни. Затраты на организацию и проведение выставок и эффективность их использования становятся предметом все более пристального внимания специалистов. Тем не менее, догнастоящего времени ведущее положение в изучении и совершенствовании выставочной деятельности занимают работы искусствоведов, художников-оформителей, архитекторов и дизайнеров, опыт и интуиция практиков. Приложение инженерных и научных методов все еще остается крайне ограниченным. Проводимые исследования, как правило, не выходят за рамки анализа организации или подведения итогов выставок [б, 36, 37, 38, 39, 40, 45, 47, 69, 85, 126, 127, 128, 130, 131, 133, 134, 135, 136, I49J. Кроме того, сохраняется тенденция решать разнообразные актуальные проблемы совершенствования выставочной деятельности без учета множества связей между ее отдельными процессами, уровнями и звеньями. Только в последнее время в СССР появились работы, опирающиеся на современные инженерные методы анализа*. Зарубежные Григоренко А.К. Прогнозирование эффективности международных и иностранных выставок в СССР. АвтореФ. диссерт. канд. экон. наук. Л», ЛФЭИ, 1978. Шпяпин В.Н., Серов д.М. Сетевое моделирование в деятельности Управления советских выставок за границей ТПП СССР. М., ТИП СССР, 1980.5публикации посвящены преимущественно экономико-статистическим исследованиям деятельности ярмарок и выставок коммерческого характера*. Изменения, постоянно происходящие в практике выставочного дела, диктуют необходимость систематического осмысления и оптимизации происходящих здесь процессов. Сегодня для анализа выставочной деятельности используется целый ряд традиционных методов: наблюдения, статистический учет, анкетирование, измерения и другие. С каждым годом система анализа, оценок и обобщения совершенствуется, но до настоящего времени специальной методологии для этих целей не создано. На базе проведенных исследований автором предпринята попытка разработать такую методологию. В ходе работы над диссертацией осуществлен системный анализ развития выставочной деятельности в СССР, выявлены взаимосвязи выставок с общественным производством, отмечены важнейшие тенденции, характерные для современного этапа их развития. Результаты анализа опубликованы автором в ряде работ за I980-I984 г о д ь Основная цель диссертации разработка методологии оптимизации выставочной деятельности, как систематизированной совокупности методов и приемов, обеспечивающей увеличение количества ежегод» Carlo G. Bertolotti. Fiere strumento di marketing. Torino S.A.N., 4983, p.3 112. Hugh A. Auger. a?rade fairs and exhibitions. London. Buisiness Publications Ltd. 1967, p.3-215. Vaclav Svoboda. Milniky Veletrfi. Brno. 1983, p.5-200. Foires en ian 2000. Symposium International. Recueil des conferences. 1978. p.5-359. Дера В»Г., Петелин В.Г. Выставки зеркало технического и социального прогресса. В сб.: Пресс-бюллетень Всесоюзной выставки-смотра "НТЙ-80". М., ВИНИТИ, 1980, вып. 8, с. 25-29. Петелин В.Г. Хрустальный дворец. Наука и жизнь, 1980, i 2, с. 144-145. Петелин В.Г. Первая мануфактурная выставка России. Вопросы истории, I98I, 3, с. I78-I8I. Петелин В.Г. Выставки и научно-технический прогресс. НТЙ, Сер. I, I98I, 4, с. 24-25. Петелин В.Г. Научно-технические выставки. Учебное пособие. М., ИПКИР, 1983, с. 3-18. Петелин В.Г., Демидов В.Е. Выставки как обучающие и информационные системы. ВДНХ СССР, 1984, 3, с. 31-32.но внедряемых научно-технических достижений (НТД), сокращение сроков их внедрений в производство и затрат на проведение выставок. Задачи исследования сводятся к следующему. На основе анализа состояния и тенденций развития выставочного дела в СССР: рассмотреть выставочную деятельность в регионе или отрасли как большую управляемую систему (в дальнейшем гиперсистема)f определить ее структуру, важнейшие элементы, взаимосвязи между ними и представить эту систему в виде моделей; выявить с помощью моделей показатели, наиболее полно характеризующие гиперсистему "выставочная деятельность" и факторы, определяющие эффективность ее функционирования; экспериментально исследовать процессы функционирования выставок достижений науки, техники и производства и эффективность пропаганды достижений на этих выставках; разработать методы, позволяющие улучшать показатели функционирования гиперсистемы "выставочная деятельность" с наименьшими материальными и трудовыми затратами. Новым в исследовании проблемы является то, что выставочная деятельность на определенной территории или в определенной отрасли народного хозяйства рассматривается как сложная многофункциональная и многоуровневая система, развивающаяся в рамках общественного производства и характеризующаяся двумя принципами управления: целевым централизованным (на уровне центральных плановых органов) и целевым адаптивным (на уровне местного управления). В работе выставки рассматриваются не как зрелищное мероприятие, а как особым образом организованный массив объектОграфичеркой информации о НТД и передовом опыте. Гиперсистема (от греч. "гипер" сверх, чрезмерный) это система, состоящая из очень сложных элементов, которые в свою очередь являются системами различного уровня (см. с 25-26).Впервые предпринята попытка оценить объем информации, воспринимаемой посетителем при осмотре экспозиции, и оптимизировать условия восприятия этой информации с помощью инженерной психологии, эргономики и методов теории массового обслуживания. Впервые в практику анализа результатов выставочной деятельности вводятся понятия: "внутрисистемный" и "внесистемный" эффект, составляющие основу предлагаемой автором методики определения эффективности этой деятельности. Для совершенствования текущего (годового) планирования выставочной деятельности в регионе или отрасли предложено использовать данные о потребностях предприятий в решении научно-технических задач и ресурсах НТД, имеющихся в системе межотраслевого обмена. При этом оптимизации планов рекомендуется добиваться решением "транспортной" или "распределительной" задачи математического программирования по критерию максимума переданной выставками информации и минимуму затрат на организацию и проведение выставок. Для совершенствования перспективного планирования предложена схема прогнозирования интенсивности выставочной деятельности и программно-целевого планирования. В результате проведенных экспериментов: получены данные о структуре потоков посетителей и характеристики взаимодействия различных типов посетителей с экспозициями специализированных выставок двух типов: на ВДЙХ СССР (со свободным входом) и на выставках министерств (с ограниченным доступом) (с. 69-83); установлено, что в павильонах ВДНХ СССР распределение интервалов времени между входящими посетителями в большинстве случаев подчиняется пуассоновскому, а времени их пребывания в экспозициях показательному закону распределения случайных величин (с. 92-100). Это позволяет использовать для оптимизации информационного обслуживания посетителей таких выставок традиционные методы теории массового обслуживания; подтверждены основные положения концепции эффективности выставочной деятельности и опробованы методы расчета экономического эффекта от мероприятий по совершенствованию этой деятельности (с. 188). На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Гиперсистема "выставочная деятельность" может быть представлена в виде структурных или математических моделей и оцениваться по множеству критериев, главными из которых являются максимизация информационно-пропагандистского эффекта и минимизация затрат на функционирование системы. Эти критерии позволяют улучшать характеристики системы решением минимаксной задачи оптимизации. 2. Посетитель выставки и экспозиция, находящиеся во взаимодействии, представляют собой специфическую систему "человек техника" (СЧТ), функционирующую в режиме "вопрос ответ" аналогично известным информационно-справочным или информационно-поисковым системам, которую также можно представлять в виде моделей, и поддающуюся оптимизации по критерию максимума переданной информации. 3. При определении эффективности выставочной деятельности должен учитываться не только "внесистемный", но и "внутрисистемный" эффект. 4. В целом результаты диссертации составляют основу методологии оптимизации функционирования большой управляемой системы (гиперсистемы) "выставочная деятельность" на четырех важнейших направлениях: а) организация индивидуального взаимодействия посетителей выставки с локальными экспозициями; б) организация функционирования выставки Б целом по параметрам потока посетителей; в) организация текущего планирования выставок в регионе или отрасли по потребностям предприятий; г) организация перспективного планирования развития выставочной деятельности. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы автором при разработке типовых методических документов, опубликованы в работах за I982-I984 годы*, внедрены Институтом повышения квалификации информационных работников ГКНТ, Домом оптики; нашли практическое применение в организациях Торгово-промышленной палаты СССР, использованы при издании аналитического обзора ЦНИИ "Электроника"**, НИИЭинформэнергомашем при разработке отраслевого стандарта "Научно-технические выставки. Порядок организации и проведения" и другими органами НТИ, а также в выпускных работах слушателей ИПКИР. Результаты диссертации отражены также в отчетах по НИР "Прогресс" (ЦООНТИ "ЭКОС", 1977) и "Поединок" (ЦООНТИ "ЭКОС", 1978), Петелин В.Г. Эффективность научно-технической пропаганды и методы ее оценки. В сб.: Теория и практика научно-технической информации. М.: Знание РСФСР, ВДНТП, 1982, с. 108-120. Лукин А.И., Петелин В.Г. Выставки как системы массового обслуживания. НТИ. Сер. I, 1983, 1 I, с. 24-25. Петелин В.Г. Эффективность деятельности научно-технических выставок. НТИ. Сер. I, 1983, Ш 7, с. 10-20. Петелин В.Г,, Демидов В.Е. Роль выставок в повышении знаний исследователей и разработчиков. В сб.: Теория и практика управления исследованиями и разработками. М.; Знание РСФСР, ВДНТП, 1984, с. 84-86. Государев В.К., Петелин В.Г., Хромов Л.Н. Современные аудиовизуальные средства на выставках. НТИ. Сер. I, 1983, 4, с. II-I5. Закурдаева Н.Л., Щука А.А. Информационное обеспечение научно-производственной деятельности методами и средствами научно-технической пропаганды. В сб.: Обзоры по электронной технике. Сер.9, ЦНИИ "Электроника", 1983, вып. 1(984), с. 19-20. ОСТ 108.007.002-84 "Научно-технические выставки. Порядок организации и проведения". м., Минэнергомаш, 1984.в промежуточных и заключительном отчете по Ш Р "Исследование роли и возможностей выставок в ускорении научно-технического прогресса и разработка мероприятий по повышению их эффективности" СВИМЙ, Г-25740, 1983). Из-за многообразия выставочных мероприятий диссертация ограничивается экспериментальным обследованием только части отраслевых внутрисоюзных выставок. Выставки Тематических объединений по научно-технической информации ("Машиностроение", "Строительство", "Химия", "Сельское хозяйство"), межотраслевые выставки Единой системы научно-технической информации группы отраслей промышленности (ЕСНТИ) и целый ряд других (см. таблицы I.I и 1.2) в ней не рассматриваются. Из-за отсутствия в стране единой универсальной классификации выставочных мероприятий, утвержденной ГКНТ или Госстандартом СССР, и наличия множества частных классификаций как в литературе, так и в практике специализированных организаций, в диссертации используется классификация выставочных мероприятий, разработанная автором на базе рекомендаций, утвержденных конгрессом Союза международных ярмарок (Цюрих, 1978 г В процессе работы над диссертацией автор столкнулся с проблемой специфики языка выставочного дела и употребляемых терминов, неразработанностью понятийного аппарата для специальных исследований, неустойчивостью отдельных понятий, используемых в литературе по теории и практике организации выставок. В I98I-I983 годах журнал "ВДНХ СССР" предпринимал попытки публиковать важнейшие термины и определения, но в настоящее время подобные публикации прекратил. Изданный Торгово-промышленной палатой Вопросы теории и практики выставочного дела. М., ТИП СССР, Г979, вып. 3, с. 24-25.II СССР словарь англо-русских терминов и выражений* предназначен в основном для специалистов по внешнеторговым операциям и для данных исследований оказался малопригодным. Поэтому основу понятийного аппарата диссертации составляют термины, наиболее широко употребляемые в литературе по теории и практике выставочного дела. Наиболее часто повторяющиеся иногда заменяются в тексте синонимами. Во избежание неоднозначного понимания, значения важнейших терминов конкретизированы автором в главе I. В связи с тем, что в отечественной практике анализа выставочного дела впервые привлекаются методы научно-технической информалщ, инженерной психологии, теории массового обслуживания и теории управления, автором в работе вводятся новые для выставочной деятельности термины и понятия, например: гиперсистема "выставочная деятельность", система "выставка", система "экспозиция", система "посетитель", "транспортная система" и другие. Всем операционным определителям, предложенным автором (например, "Локальная экспозиция", "ОЕИ", "Накопитель", "Ретранслятор" и т.д.), в тексте даны соответствующие пояснения. Автор выражает признательность научному руководителю к.э.н., цоценту Дере Виталию Григорьевичу и к.ф.-м.н., доценту Щуке Алекзандру Александровичу, а также сотрудникам целого ряда организаций за помощь в проведении исследований, советы и консультации, способзтвовавшие завершению работы. Акопов М.Х,. Рябиков В.А. Англо-русские термины и выражения J выставочной практике. М., ТПП СССР, 1980. 156 с.I. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА КОНЦЕЩИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ I.I. Терминология и понятийный аппарат исследования. Классификация выставок Основной целью данного исследования является разработка методологии оптимизации деятельности выставок достижений науки, техники и производства. В широком понимании методология это учение о методе научного познания мира*. В более узком значении методология это совокупность приемов исследования, применяемых в какой-либо науке**. В данном конкретном случае разрабатываемая методология это Зйстематизированная совокупность методов и пшемов, предназначенных тя изучения и оптимизации деятельности по пропаганде и распростраяению научно-технических достижений (НТД), демонстрируемых на разнообразных выставочных мероприятиях. Учитывая отсутствие в стране единой универсальной классификащ и выставочных мероприятий (в том числе и выставок достижений науси, техники и производства), а также неразработанность понятийного шпарата в теории и практике выставочного дела, в данном исследоваши предложена рабочая классификация, в основу которой положены реюмендации Союза международных ярмарок всем странам-членам, утверж[енные конгрессом СМЯ в Цюрихе в 1978 году [38]. Указанные рекомен;ации носят обобщенный характер и не учитывают некоторой специфики 1нутрисоюзной выставочной деятельности, требуют специальной проработ Философский словарь. М.: Политиздат, I98I, с. 214. Там же.Мероприятия Выставки достижений НаучноТоргово-проТехни технические мышленные I. Международные Всесоюзные 3. Республиканские Краевые, областные, автономных республик 5. Городские и районные 6. Тематических объединений по НТИ и ЕСНТИ 7. Министерские и ведомственные 8. Объединений типа ВПО и ВО 9. Объединений типа НПО, ПО, АПО 10. Заводские, фабричные, предприятий, сельскохозяйственных организаций, учреждений, учебных заведении i— имеют место в СССР в СССР не проводятся А-3 б. 7. 8. 9. 10. А-2 A-I Б-Ю Б-9 Б-8 Б-7 Б-б 6Б-10 7Б-10 8Б-10 9Б-10 6Б-9 7Б-9 8Б-9 9Б-9 10Б-9 6Б-8 7Б-8 8Б-8 9Б-8 10Б-8 6Б-7 7Б-7 8Б-7 9Б-7 10Б-7 6Б-6 7Б-6 8Б-6 9Б-6 :[ОБ-б 1 ЮБ-Ю 1. 2. 3. Ц-, Международные Всесоюзные Республиканские Краевые, областные и автономных республик 5. Городские и районные 6. Тематических объединений по НТИ и ЕСНТИ 7. Министерств и ведомств 8. Всесоюзных промышленных (ВПО) и всесоюзных объединений (ВО) ки для использования в СССР, поэтому, хотя и приняты Советским Союзом как членом СМЯ, до настоящего времени не введены в действие. Предложенная в диссертации классификация является практически первой попыткой приспособить рекомендации СМЯ для нужд внутрисоюзной выставочной деятельности. Ее главной целью является определение основных направлений наиболее целесообразной группировки массы выставочных мероприятий, а также установление на ее основе границ исследования, Под выставочным мероприятием понимается любое мероприятие, при организации и проведении которого используется искусство экспозиции, т.е. специальная организация и преобразование предметнопространственной среды для ее показа публике. В соответствии с определением Международного бюро выставок выставочное мероприятие "это показ, каково бы ни было его наименование, основная цель которого состоит в просвещении публики путем демонстрации средств, имеющихся в распоряжении человечества для удовлетворения потребностей, демонстрации прогресса, достигнутого в одной или нескольких областях его деятельности, или будущих перспектив"*. Предлагаемая классификация выставочных мероприятий носит многоуровневый характер, так как каждое мероприятие имеет множество кштериев, по которым могут осуществляться их группировки. На верхнем уровне (таблица I.I) выставочные мероприятия, имеющие место в СССР, группируются по основному назначению (выставки, ярмарки, музеи). На втором уровне для целей данного исследования выделены из общей массы мероприятия, на которых преимущественно демонстрируются достижения человека в области науки, техники и производства. К ним относятся выставки непосредственно (научно-тех Советский Союз на всемирных выставках. М., ТПП СССР, 1975, с. 3.нические и торгово-промышленные), научные и технические

Заключение диссертации по теме «Научная и техническая информация», Петелин, Владимир Герасимович

Основные выводы диссертационной работы.

В результате исследований установлено:

1. Выставочная деятельность - это сложная многоуровневая система, функционирующая в рамках общественного производства и характеризующаяся двумя типами управления: целевым централизованным (на уровне центральных плановых органов) и целевым адаптивным (на уровне местного управления).

2. Система "Выставочная деятельность" может быть представлена в виде структурных и математических моделей и оцениваться по множеству различных критериев, главными из которых являются -максимизация информационно-пропагандистского эффекта (экономия в производстве за счет внедрения пропагандировавшихся на выставках достижений) и минимизация затрат на функционирование системы.

3. Посетитель выставки и экспозиция, находящиеся во взаимодействии, представляют собой специфическую систему "человек -техника" (СЧТ), функционирующую в режиме "вопрос - ответ" ана-^ логично известным информационно-справочным и информационно-поисковым системам, которую также можно представлять в виде моделей, и поддающуюся оптимизации по критерию максимума передаваемой информации.

На базе теоретического анализа и экспериментальных данных: Разработаны структурные и математические модели системы "Выставочная деятельность", позволяющие формализованно описывать функционирование системы и разрабатывать соответствующие методы оптимизации ее функционирования.

5. Предложена классификация посетителей выставок по способу использования полученной информации в их трудовой деятельности, принципиально отличная от традиционных классификаций по типу поведения посетителей на выставке.

6. Разработан способ количественной оценки информации, воспринятой посетителем выставки из локальной экспозиции.

7. Предложена концепция эффективности выставочной деятельности и на ее основе разработана методика определения экономического эффекта от мероприятий по совершенствованию выставочной деятельности.

8. Предложен способ рационализации текущего планирования выставочной деятельности в регионе или отрасли с оптимизацией планов решением "транспортной" или "распределительной" задачи линейного программирования по потребностям предприятий в научно-технических достижениях.

9. Разработана схема перспективного программно-целевого планирования развития выставочной деятельности и увязки программ этой деятельности с народнохозяйственными планами и общесоюзными, региональными и отраслевыми научно-техническими программами .

10. Разработана схема анализа и прогнозирования интенсивности выставочной деятельности (количества выставок в год) в регионе или отрасли с использованием факторно-трендовых моделей прогнозирования.

Кроме того, в результате экспериментов:

11. Получены данные о структуре потоков посетителей и характеристики взаимодействия посетителей с экспозициями на выставках двух типов: в павильонах ВДНХ СССР и на отраслевых выставках ЕСНТИ.

12. Установлено, что на выставках типа ВДНХ СССР распределение интервалов времени между входящими посетителями в большинстве случаев подчиняется пуассоновскому, а времени их пребывания в экспозициях - показательному закону распределения случайных величин. Это позволяет для оптимизации информационного обслуживания посетителей использовать традиционные методы теории массового обслуживания и с их помощью разрабатывать наиболее рациональные меры по улучшению организации выставок.

13. В целом результаты диссертационной работы составляют основы методологии оптимизации выставочной деятельности как большой управляемой системы по четырем направлениям: а) организация индивидуального взаимодействия посетителей выставки с локальной экспозицией; б) организация режимов работы выставки в целом; в) организация текущего планирования выставочной деятельности в регионе или отрасли; г) организация перспективного планирования выставочной деятельности в регионе или отрасли.

14. Для практических целей разработаны следующие методические гатериалы: "Общие методические рекомендации по организации и конт-юлю взаимодействия посетителей выставок с локальной экспозицией. '/Опрякение параметров экопозиции с характеристиками посетителей"; 'Общие методические рекомендации по анализу, оптимизации и модели-юванию режимов функционирования выставок методами теории массового |бслуживания"; "Общие положения о клиринговой системе обмена науч-:о-техническими достижениями и передовым опытом на базе специализи-юванной выставки"; "Методические рекомендации по планированию и оординации проведения научно-технических выставок на предприятиях инистерств и ведомств в свете требований по экономии ресурсов и овышению эффективности их использования"; Стандарт предприятия (об-азец для ЦООНТИ) "Планирование, финансирование и координация науч-о-технических выставок предприятий отрасли".

Указанные методические материалы входят составной частью в от-ет по НИР (№ Г-25740, ВИМИ, 1983 г.)» утвержденный руководством ИМИ и ИПКИР, и предназначены для разработки частных методик, от-аслевых стандартов (ОСТ) и стандартов предприятий (СТП) в органи-ациях, ведущих, планирующих и координирующих выставочную деятель-эсть.

Результаты диссертации внедрены Институтом повышения квалифика-ш информационных работников ГКНТ и Домом оптики, нашли практиче-кое применение на ВДНХ СССР, в организациях Торгово-промышленной алаты СССР, использованы НИИЭинформэнергомашем, ЦНИИ "Электроника" другими организациями.

Основные положения диссертации нашли отражение в отчетах по IP ЦООНТИ "ЭКОС", ВИМИ и ИПКИР, Дома оптики, опубликованы в 14 гатьях и одном учебном пособии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-технические выставки являются наиболее распространенной формой пропаганды достижений науки, техники и производства. Выставочное дело в нашей стране имеет значительную материально-техническую базу, использует значительные финансовые и трудовые ресурсы, решает важные народнохозяйственные задачи ускорения научно-технического и социального прогресса. В свете требований партии и правительства о всемерной интенсификации общественного производства и экономии ресурсов повышение действенности и эффективности выставочной деятельности является сегодня актуальной и неотложной проблемой. Однако ее решение сдерживается недостаточной изученностью действующих закономерностей и отсутствием методологии оптимизации организации выставок.

Проведенное исследование - практически первая попытка моделирования выставочной деятельности как большой управляемой системы и системного изучения проблемы.