Разработка методологии оценки надежности результатов геногеографических моделей в популяционно-генетических исследованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, доктор биологических наук Нурбаев, Серик Долдашевич

  • Нурбаев, Серик Долдашевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 298
Нурбаев, Серик Долдашевич. Разработка методологии оценки надежности результатов геногеографических моделей в популяционно-генетических исследованиях: дис. доктор биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 1999. 298 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Нурбаев, Серик Долдашевич

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Цель и задачи исследования

1.3. Научная новизна и практическая значимость

1.4. Положения выносимые на защиту

1.5. Апробация работы

Глава 2. ОБЗОР МЕТОДОВ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОПУЛЯЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Теория надежности и ее приложения в биологической науке

2.2. Оценивание достоверности результатов популяционно-генетических исследований

2.2.1 Оценивание статистической достоверности выборочных исследований с помощью традиционных методов теории вероятности и математической статистики

2.2.2 Оценивание статистической достоверности выборочных исследований с помощью методов численного ресэмплинга

2.2.3 Оценивание статистической достоверности характеристик низкополиморфных генетических маркеров

2.2.4 Геногеографические исследования и вопросы достоверности геногеографического прогноза

Глава 3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ГЕНОГЕОГРАФИЯ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ

3.1. Область применения

3.2. Техника построения карт

3.3. Вопросы адекватности и надежности интерполяционных карт

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ В ГЕНОГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

4.1. Оценки дисперсии интерполированных признаков (карт) методом теории случайных полей

4.2. Разработка методов и программного обеспечения для оценки основных параметров надежности геногеографических моделей

4.2.1 Вывод основного типа распределения надежности геногеографических(картографических) моделей

4.2.2 Параметр размера выборки из популяции, обуславливающей степень надежности исходной генетической информации

Параметр подразделенности генофонда, приводящей к неравномерной структуре миграций генов

Компьютерная технология комлексной оценки надежности (по совокупности различных параметров надежности)

Моделирование надежности геногеографического прогноза в зависимости от числа, пространственного распределения, частоты признака и неравномерной миграции между генетически изученными популяциями

Влияние географии изученных популяций на оценку надежности геногеографического прогноза

Влияние размера выборки (частоты признака) в изученных популяциях на оценку надежности геногеографического прогноза

Влияние неравномерной миграции между изученными популяциями на оценку надежности геногеографического прогноза

Глава

МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ КАРТ С УЧЕТОМ НАДЕЖНОСТИ ГЕНОГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА

Разработка основных математических операций с исходными картами с использованием надежности геногеографического прогноза

Разработка методов и программного обеспечения для построения трендовых карт с учетом надежности

Разработка методов и программного обеспечения для построения карт корреляции с учетом надежности

Разработка методов и программного обеспечения для построения карт главных компонент с учетом надежности

Практическое использование разработанных методик в одно и многомерных статистических анализах популяционно-генетических данных

Глава

МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОГЕОГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Модели распространения частот генов

Модели распространения квазигенетических маркеров

Модели распространения отягощенности наследственными заболеваниями в популяциях

Глава 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ "СИНТЕТИЧЕСКИХ" КАРТ ГЛАВНЫХ КОМПОНЕНТ ИЗМЕНЧИВОСТИ ГЕНОФОНДА

7.1. Основные источники информации

7.2. Классические и ДНК маркеры

7.3. Квазигенетические маркеры

7.4. Аугосомно-рецессивная моногенная патология

7.5. Популяции в пространстве главных компонент

Глава 8. ГЕНОГЕОГРАФИЧЕСКИИ АНАЛИЗ МЕЖПОПУЛЯ-ЦИОННОГО РАЗНООБРАЗИЯ ГЕНОФОНДА

8.1. Методика картографирование Gst статистики Нея

8.2. Методика шкалирования карт Сэ! статистики Нея

8.3. Примеры использования карт межпопуляционного разнообразия при изучении генетической структуры популяции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии оценки надежности результатов геногеографических моделей в популяционно-генетических исследованиях»

Изучение закономерностей генетических процессов, происходящих в популяциях, составляет основную проблему популяционной генетики. При решении этой проблемы основным инструментом является математическое моделирование и генетико-статистический анализ(Беили, 1979, Ратнер, 1977, Свирежев, Пасеков, 1982).

При создании генетико-математических моделей обязательным требованием является адекватность модели (Мойсеев,1979). Оценка адекватности модели возможна в случае учета фактора надежности исходных данных и корректного описания исследуемого процесса(Налимов,1971). При этом обеспечение адекватности модели и обеспечение необходимого уровня надежности выдвигают противоположные требования к модели. С одной стороны, построение адекватной модели требует учета широкого набора факторов, характеризующих исследуемый процесс, и, с другой стороны, высоко надежных экспериментальных данных. В результате поставленную проблему не всегда удается решить корректно и экономично. При построении модели требование надежности предполагает или включение только тех составляющих модели, которые удовлетворяют требованиям надежности, или такое сочетание составляющих (системная связь) модели, которые в совокупности также удовлетворяют требованиям надежности. В целом, при описании генетической структуры природных популяций проблема надежности полученных результатов и/или собранных данных в популяционно-генетических исследованиях становится важным звеном для корректного анализа и понимания генетических процессов, происходящих в генофонде (Тимофеев-Ресовский и др., 1973, Яблоков, 1987).

В последнее десятилетие в связи с развитием вычислительной техники в популяционной генетике широко используются методы математической компьютерной картографии, благодаря чему возникает новая область популяционной генетики - компьютерная геногеография (СаУЕШ^огга а! ,1995; ВагЫуаш,1987, 1994; Балановская и др.,1990; Рычков, Балановская, 1992, Рычков, 1984). Эта область является одной из наиболее сложных в популяционной генетике как в плане общей методологии, так и по сложности используемых моделей. Именно поэтому на примере этого сложного, бурно развивающегося раздела популяционной генетики, мы решили отработать методологию оценки надежности (достоверности) геногеографического моделирования на основе приложения теории надежности.

Основной задачей геногеографии является анализ генетической структуры популяций и изучение пространственных закономерностей генетических процессов, происходящих в природных популяциях. Для выявления этих закономерностей в геногеографии разработаны различные подходы [Мепогг! ^ а!., 1978; Рычков, Балановская, 1992; СауаШ-БКжа а1., 1995; МоигпегаБ а!., 1997].

Помимо картографического анализа, для изучения пространственных закономерностей в генетической изменчивости популяций используется ряд других методов [81а1кт, 1976, 1987; Каг1т, ШсМег-Оуп, 1976; Бока!, Ос1еп, 1978; 8ока1, 1979, 1988, 1991,1999; 8ока1, Мепога, 1982; 8ока1 е! а1. 1989; 1991; ВагЫуат, 1988,1991; ВагЬщ'аш, Бока!, 1990, 1991; ВагЫу'аш et а1. 1989, 1990; Hardihg, 1990]. Из них можно выделить три основных: 1) анализ клинальной изменчивости; 2) пространственный автокорреляционный анализ, позволяющий дифференцировать клинальную изменчивость, изоляцию расстоянием и влияния других факторов определяющих распространение генов; 3) "\УотЫт§", позволяющий выделять на картах генетически значимые границы в распространении генов, связанные с градиентами отбора или факторами изоляции популяций. Каждый из этих методов имеет свои премущества и недостатки. Однако наиболее полным и всесторонним анализом является комплексный, включающий как все эти методы, так и анализ "синтетических" карт генофонда, метод компьютерных интерполяционных карт распространения генов(СауаШ-8й)Г2а а1.,1995; Рычков,Балановская,1992), поскольку они позволяют не только дать единую оценку для всего генофонда («синтетические» карты), но и увидеть (не только клинальную изменчивость), как распределен оцениваемый фактор в пределах ареала генофонда. Кроме того, интерполяционные процедуры позволяют анализировать не только распределение частот генетических маркеров, но такие популяционно-статистические характеристики популяции как случайный инбридинг(Почешхова, 1998), эффективный размер популяции, дрейф генов (Евсюков и др., 1996; Почешхова,1998), плотность популяции(Евсюков и др., 1999), распространенность наследственных заболеваний в популяциях(Петрин и др., 1996, Гинтер и др., 1999), распространенность общих мультифакториальных заболевании в популяциях(Рычков и др., 1996,1998;Фельдман,1977;Завтур и др., 1970) и др. При этом любое значение геногеографической карты, полученное в результате интерполяционной процедуры, является прогнозом. Поэтому принципиально важной для развития геногеографии становится оценка надежности картографического прогноза (вероятности его осуществления).

Чем более точными становятся интерполяционные процедуры построения карт, тем острее становится вопрос: насколько сам характер исходного материала задает ничем не устранимую неточность(ненадежность) таких карт. К характеру исходного материала относятся и размер популяционной выборки (от которого зависит доверительный интервал частоты гена), и число изученных популяций, и их пространственное распределение в картируемом ареале, и природные преграды при продвижении носителей генов (моря, горные хребты, пустыни и т.д.), и социальные барьеры для популяций человека (этнические, конфессиональные, административные границы) и т.д.

Неоднородность исходных данных создает пространственную неоднородность их надежности, которая накладывается на реально существующую пространственную неоднородность в распределении признака. Дальнейшая трансформация геногеографических карт картографо-статистическими методами с учетом надежности геногеографического прогноза позволяет более точно определить генетическую структуру популяции.

В мировой литературе отсутствуют какие-либо попытки количественно оценить надежность геногеографических карт, что чрезвычайно сужает возможности использования геногеографических подходов. Исследователи предлагают качественные или косвенные оценки надежности карт (например, через количество изученных популяций или средний размер выборки), но такие оценки дают лишь некие общие представления о надежности модели и чрезвычайно субъективны (ВагЫцаш а а1.,1994; 8ока1,1979,8ока1 а1.,1999а,б;Яеп(1те е1 а1., 1999).

Создавшаяся противоречивая ситуация - отсутствие методологии количественных оценок надежности при ясно осознаваемой их необходимости - связана с тем, что используемые в популяционной генетике традиционные исторически сложившиеся подходы не позволяют корректно решить эту задачу.

В данной работе предлагается принципиально новая концепция и методология оценки надежности картографического прогноза. При ее создании были использованы подходы математического аппарата теории надежности. Специально разработанные нами для популяционной генетики математические модели, алгоритмы и оригинальное программное обеспечение позволяют оценивать надежность карты в каждой ее точке. Результатом данной работы является новая карта, отражающая пространственную гетерогенность в оценке надежности признака. Карта надежности указывает: если провести популяционно-генетическое исследование биологического объекта в любой точке карты, какова вероятность того, что полученный результат совпадет с картографическим прогнозом в пределах доверительного интервала карты. Полученное значение вероятности и будет соответствовать оценке надежности картографического моделирования в данной точке пространства карты.

В целом оценка надежности результатов генетико-математических моделей является краеугольным камнем как в геногеографии, так и в других областях популяционной генетики. Использование аппарата теории надежности открывает новые перспективы для разработки математических моделей и корректного использования уже накопленного арсенала средств математического моделирования. Решение этой проблемы будет способствовать надежному анализу и интерпретации получаемых результатов в популяционно-генетических исследованиях.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Нурбаев, Серик Долдашевич

выводы

1. На основе теории надежности создан принципиально новый подход для оценки достоверности результатов в популяционно-геногеографических исследованиях. Теория надежности используется наряду с традиционным аппаратом теории вероятности и математической статистики, существенно расширяя их возможности. На основе подхода и понятийного аппарата теории надежности создано новое направление оценки достоверности картографических моделей в популяционной генетике, позволяющее выйти на новый уровень корректной интерпретации и обобщения популяционно-генетических данных.

2. Разработаны математический аппарат и программное обеспечение для оценки надежности картографических моделей в геногеографии с учетом трех основных факторов: а) размера выборки из популяции и частоты признака; б) географического распределения генетически изученных популяций в пределах ареала генофонда; в) гетерогенности генофонда, приводящей к неравномерной структуре миграций генов в ареале генофонда. генетических признаков. Создан их математический аппарат и программное обеспечение.

4. Проведен многомерный статистический анализ главных компонент и пространства главных компонент для различных генофондов на основе количественной оценки надежности их составляющих. Разработанный подход позволяет не только классифицировать данные по степени надежности, но и отбирать для дальнейшего анализа данные с определенным уровнем надежности. Показано, что использование теории надежности позволяет получать наиболее достоверные результаты (коэффициент корреляции главных компонент без интерполяции (по исходным точкам) и с интерполяцией с учетом надежности г=0.9675).

5. Доказана высокая эффективность используемых подходов и применимость математического аппарата учета надежности при картографическом моделировании иерархически различных генофондов (Старого Света, Европы, Восточной Европы, Кавказа, Марий Эл, Мордовии, Адыгеи).

6. Продемонстрирована адекватность созданных подходов и методологии при картографическом моделировании признаков различной природы: генетических маркеров (классических и ДНК), квазигенетических маркеров, инбридинга, генов наследственных болезней, мультифакториальных болезней.

7. Создан математический аппарат и программное обеспечение для построения карт межпопуляционного разнообразия генофонда (Gst статистика Нея) с учетом надежности геногеографического прогноза. Разработанная методика впервые позволила соединить все три способа изучения генетической структуры популяции: а) частоты генов в популяции; б) генное разнообразие; в) селективную структуру с помощью картографического моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение остановимся на итогах и перспективах развития методов моделирования в популяционной генетике, которые прежде всего связаны с дальнейшими теоретическими обобщениями, выявлением и характеристиками соотношения формальных и эвристических компонент моделирования генетической структуры популяций на основе целенаправленного системного подхода. Основная тенденция в области моделирования в популяционной генетике это переход от его развития по эмпирическому пути на рельсы теоретического обоснования. Моделирование в геногеографии в настоящее время применяется как в составлении карт отдельных генетических признаков, так и в картоиспользовании, образуя единое ядро в пределах системы «создание - использование карт». Разработанные в этой работе методы оценки надежности карт, как на этапе их создания, так и на этапе их использования позволяют говорить о формировании единого методического аппарата, охватывающего оба крыла геногеографии. Одним из перспективных достоинств геногеографического моделирования можно считать его многовариантность. Возможность заложения в модели генетической структуры популяций разнообразных входных параметров позволяет вычленить существенные факторы популяционной динамики. Для создания геногеографических карт, наилучшим образом отражающих исследуемые стороны генетической структуры популяций, и в ближайшей перспективе, видимо, придется экспериментально подбирать картографо-статистические модели, искать их оптимальные варианты, отрабатывать рациональные пути имитационного моделирования. Разработанная в данном исследовании методика органически соединяет в геногеографическом моделировании все три способа изучения генетической структуры популяции: частоты генов, межпопуляционное разнообразие, селективную структуру генофонда.

Одна из тенденций может быть связана с привлечением информационно-технологических систем глобального доступа к популяционно-генетическим данным по всему Земному шару, с реализацией самой процедуры моделирования и отображением получаемых результатов с помощью геоинформационных технологии. Успех геногеографического моделирования определяется правильной постановкой задачи, обоснованным подбором исходного популяционно-генетического материала и правильного подбора соответствующих генетико-математических моделей.

Таким образом, все сказанное определяет фундаментальное значение данного исследования - неоспоримое премущество геногеографии в исследовании генетической структуры популяции.