Разработка методологии синтеза адаптивных АСУ сложными объектами на основе применения моделей распознавания образов и принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Луценко, Евгений Вениаминович

  • Луценко, Евгений Вениаминович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 186
Луценко, Евгений Вениаминович. Разработка методологии синтеза адаптивных АСУ сложными объектами на основе применения моделей распознавания образов и принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Краснодар. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Луценко, Евгений Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Аналитический обзор.

1.2. Методология исследования.

1.3. Выводы.

ГЛАВА П. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАСПОЗНАВАНИЯ

ОБРАЗОВ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В АСУ.

2.1. Общие принципы построения математических моделей и выбор класса модели сложного объекта управления.

2.2. Математическое моделирование распознавания образов в АСУ на основе теории информации.

2.3. Математическое моделирование принятия решений в АСУ на основе многокритериального подхода и теории информации.

2.4. Выводы.

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СИНТЕЗА АДАПТИВНЫХ АСУ СЛОЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОДЕЛЕЙ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

3.1. Цели и типовая структура АСУ. Параметрическая модель адаптивной АСУ СОУ.

3.2. Алгоритмы функционирования адаптивных АСУ СОУ.

3.3. Методология синтеза адаптивных АСУ сложными объектами.

3.4. Выводы.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОЙ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ОБОЛОЧКИ И МЕТОДИКА СИНТЕЗА АДАПТИВНЫХ АСУ СОУ С ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕМ.

4.1. Функциональная структура и технология применения инструментальной оболочки.

4.2. Методика синтеза автоматизированных систем управления автономными комбинированными фотоветюэлектюэнергетическими установками.

4.3. Опыт применения предложенной методологии синтеза АСУ СОУ и источники ее эффективности.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии синтеза адаптивных АСУ сложными объектами на основе применения моделей распознавания образов и принятия решений»

Актуальность исследования. Развитие науки и практики автоматизированных систем управления (АСУ) связано с количественным и качественным расширением сферы их применения. Этот процесс является многоплановым и идет одновременно по многим направлениям. Одним из наиболее перспективных является создание АСУ сложными объектами управления (СОУ). Потребность в АСУ СОУ постоянно возрастает. Однако, на практике создание таких АСУ сдерживается недостаточной разработанностью теории, стандартных, проверенных и отработанных на практике методов их синтеза, а также недостатком соответствующих инструментальных программных средств.

В связи с этим является актуальной разработка методологии синтеза АСУ сложными объектами управления.

Объектом исследования являются АСУ сложными объектами управления.

Предметом исследования является методология синтеза адаптивных АСУ сложными объектами управления, прежде всего техническими.

В качестве применения предложенной методологии синтеза адаптивной АСУ СОУ рассматривается синтез операционного уровня системы автоматизированного управления сложной технической системой.

Научная проблема исследования. Система определяется как сложная, если для построения ее формальной модели недостаточно априорной информации. Из данного классического определения непосредственно следует, что методология синтеза АСУ СОУ может быть разработана только в том случае, если будет решена проблема построения модели в условиях недостатка или отсутствия априорной информации о СОУ.

В результате решения данной проблемы преодолевается следующее противоречие, возникающее на практике при попытке синтеза АСУ СОУ: с одной стороны, считается, что создание АСУ возможно, если уже есть модель объекта управления; а с другой стороны, модель СОУ не может быть построена до начала эксплуатации АСУ, так как для этого недостаточно априорной информации;

Основная гипотеза исследования: на основе применения абстрактной модели СОУ возможно создание АСУ, в которых модель объекта управления конкретизирована не в полной мере; недостающую информацию, необходимую для построения конкретной модели СОУ, можно получить не только на этапе проектирования АСУ, но и непосредственно в процессе эксплуатации АСУ в адаптивном режиме (недостаток априорной информации может быть восполнен апостериорной информацией).

Дополнительная гипотеза исследования: в качестве абстрактной модели СОУ может быть использована модель, разработанная с применением моделей распознавания образов и принятия решений, основанных на теории информации.

Цель исследования: разработать методологию, математическую модель, алгоритм, программную инструментальную оболочку и методику, реально обеспечивающие эффективный синтез адаптивных АСУ сложными объектами. Задачи исследования: определить место и роль методов распознавания образов и принятия решений при разработке методологии синтеза адаптивных АСУ сложными объектами; разработать математическую модель эффективного и простого в программной реализации метода распознавания образов и принятия решений, ориентированного на применение для синтеза адаптивных АСУ СОУ; разработать эффективные алгоритмы и программную реализацию математической модели, обеспечивающие экспериментальную проверку правильности принятых научно-технических решений и их практическую применимость; провести экспериментальную проверку применимости предложенной методологии и инструментальных средств для синтеза и эксплуатации реальных адаптивных АСУ сложными объектами.

Методы исследования. Задачи исследования решены с использованием теории автоматизированного управления, методов распознавания образов, принятия решений и теории информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

На основе применения методов распознавания образов и принятия решений, основанных на теории информации, могут быть созданы эффективные адаптивные АСУ сложными объектами, обеспечивающие: формирование обобщенных образов состояний СОУ на основе обучающей выборки (обучение); идентификация состояния СОУ на основе его выходных параметров (распознавание); определение влияния входных параметров на перевод СОУ в различные состояния (обратная задача распознавания); прогнозирование развития среды; прогнозирование поведения СОУ в условиях воздействия на него только окружающей среды; прогнозирование поведения СОУ при различных вариантах управляющих воздействий.

В случае статичных СОУ, адаптивные АСУ СОУ могут применяться в качестве инструментария для синтеза АСУ с постоянной моделью. Научная новизна исследования заключается в разработке: абстрактной информационной модели, обеспечивающей решение прямых и обратных задач распознавания, а также кластерно-конструктивный анализ факторов и состояний СОУ; методологии и методики синтеза адаптивных АСУ сложными объектами. Практическая значимость исследования. На основе развитой методологии разработаны математическая модель, алгоритмы и программная реализация универсальной автоматизированной системы распознавания образов "ЭЙДОС", которая на практике обеспечивает решение сформулированных выше основной проблемы, достижение цели и задач исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждены на следующих конференциях:

Всероссийской конференции «В.И.Вернадский и современность (к 130-летию со дня рождения)", проводившейся в г.Краснодаре в июне 1993 года;

Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности ОВД", проходившей 1416 июня 1995 года на базе Краснодарского юридического института МВД РФ;

6 июня 1995 года на базе Краснодарского юридического института МВД РФ;

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел», проходившей в мае 1997 года на базе Краснодарского юридического института МВД РФ; межвузовской конференции "Организация и методологические проблемы компьютеризации учебного процесса" в мае 1998 года, проходившей на базе Краснодарского высшего военного авиационного училища.

Реализация результатов работы. Проведенные исследования являются составной частью плановых и договорных НИР, принятых заказчиками, что подтверждается 13 актами об успешном внедрении разработанной методологии, в частности, в следующих организациях:

Аналитический центр ад министрации Ярославской области;

Информационно - аналитический центр администрации Краснодарского края;

Краснодарский юридический институт МВД РФ;

Департамент экономики и прогнозирования администрации Краснодарского края;

Кубанский Агроуниверситет;

Особое конструкторское бюро "Икар" (г.Краснодар).

В исследовании предложена основанная на развитой методологии конкретная методика синтеза адаптивной АСУ сложным техническим объектом, примененная для синтеза системы автоматического управления (САУ) автономной комбинированной фотоветроэлектроэнергетической установки (ФВЭУ), которая представляет собой сложную техническую систему.

Достоверность полученных данных подтверждается успешной экспериментальной проверкой правильности принятых научно-технических решений, что подтверждается 13 актами о выполнении работ с применением предлагаемой методологии.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 2 книгах, защищены 3 свидетельствами РосАПО.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами к каждой из них, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований, 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Луценко, Евгений Вениаминович

Выводы

На основе применения абстрактной модели СОУ возможно создание АСУ, в которых модель объекта управления конкретизирована не в полной мере.

Недостающую информацию, необходимую для построения конкретной модели СОУ, можно получить не только на этапе проектирования АСУ, но и непосредственно в процессе эксплуатации АСУ в адаптивном режиме (недостаток априорной информации может быть восполнен апостериорной информацией).

В качестве абстрактной модели СОУ может быть использована модель, разработанная с применением моделей распознавания образов и принятия решений, основанных на теории информации.

На основе моделей распознавания образов и принятия решений может быть разработана методология, математическая модель, а также алгоритм, программная инструментальная оболочка и методика, обеспечивающие синтез адаптивных АСУ сложными объектами.

Результаты

Определены место и роль методов распознавания образов и принятия решений в АСУ: предложено и обосновано применение этих методов как для идентификации состояния сложного объекта управления, так и для выработки многофакторного управляющего воздействия на него.

Разработана математическая модель эффективного и простого в программной реализации метода распознавания образов и принятия решений, основанного на теории информации и ориентированного на применение для целей синтеза и эксплуатации адаптивных АСУ сложными объектами.

Разработаны эффективные алгоритмы и программная реализация математической модели, обеспечивающие экспериментальную проверку правильности принятых научно-технических решений на реальных задачах.

Разработаны и успешно апробированы на практике методология, математическая модель, алгоритмы, программная инструментальная оболочка и методика, реально обеспечивающие эффективный синтез адаптивных АСУ сложными объектами.

Перспективы

Дальнейшее развитие и обоснование абстрактной математической модели (прежде всего объединение аппарата теории информации, теории автоматизированного управления и теории статистических решений).

Разработка методологии применения абстрактной модели для построения АСУ сложными объектами, обладающих несколькими уровнями адаптивности.

Разработка сетевой версии системы "ЭЙДОС" под Windows.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюме

В работе предложено применить методы распознавания образов и принятия решений для синтеза адаптивных АСУ СОУ и обосновано предположение, что данная методология является адекватной для достижения поставленной цели и задач исследования. Методы распознавания образов и принятия решений органично взаимосвязаны и рассматриваются в комплексе. Некоторые из рассмотренных в аналитическом обзоре методов в принципе могут быть применены для достижения цели исследования, однако они имеют некоторые относительные ограничения и недостатки, связанные с тем, что предназначались разработчиками этих методов для других целей. Поэтому сформулированы и обоснованы требования к методу, адекватному цели исследования. Показано, что при поиске и развитии адекватного метода целесообразно основываться на многокритериальном подходе к принятию решений и теории информации. Предложено применение метода распознавания и принятия решений для идентификации состояний среды и объекта управления в АСУ, а также для выбора многофакторного управляющего воздействия.

На основе классификации и анализа характеристик моделей сформулированы требования к модели, применимой в качестве абстрактной модели СОУ. Определено, что данная модель относится к классу матричных информационных моделей. Показано, что классическая теория информации Шеннона применима для синтеза адаптивных АСУ СОУ. Однако, подход Шеннона имеет принципиальные ограничения, снижающие степень его адекватности для достижения целей исследования. Эти ограничения преодолеваются при апостериорном подходе. Предложенная математическая модель обеспечивает эффективное решение задач, возникающих при синтезе адаптивных АСУ СОУ. Предложенная методология, основанная на теории информации, обеспечивает эффективное моделирование задач распознавания образов и принятия решений в адаптивных АСУ СОУ.

Показано, что цель АСУ может быть достигнута лишь при вполне определенной функциональной структуре самой АСУ, которая представлена в форме предложенной автором детализированной параметрической модели. В рамках этой модели определено и обосновано место системы распознавания образов и принятия решений в функциональной структуре управляющей подсистемы адаптивной АСУ СОУ. Подробно описано функционирование системы распознавания образов и принятия решений в составе подсистем идентификации состояний СОУ и выработки управляющих воздействий адаптивных АСУ СОУ. Обоснован важный в теоретическом отношении вывод о том, что принятие решения об управляющем воздействии представляет собой решение обратной задачи декодирования (распознавания образов) теории информации. Предложены обобщенная функциональная структура и алгоритм функционирования автоматизированной системы распознавания образов и принятия решений, основанной на теории информации, в составе адаптивной АСУ СОУ. Предложены методология и конкретный алгоритм применения системы распознавания образов и принятия решений, основанных на теории информации, для синтеза адаптивных АСУ СОУ. Выявленные в результате работы адаптивных АСУ зависимости входных и выходных параметров сложных объектов управления позволяют, при условии статичности этих закономерностей, построить АСУ с постоянной моделью. Предлагаемая методология, основанная на применении моделей распознавания образов, обеспечивает эффективный синтез адаптивных АСУ сложными объектами управления.

Описываются функциональная структура и технология применения программной инструментальной оболочки, обеспечивающей реализацию предложенной методологии и алгоритмов синтеза адаптивных АСУ СОУ (система "ЭИДОС"). Подробно рассмотрено применение разработанной автором методологии синтеза адаптивных АСУ СОУ для синтеза операционного уровня системы автоматического управления (САУ) комбинированной фотоветроэлектроэнергетической установкой (ФВЭУ), которая представляет собой сложную техническую систему. Показано, что предлагаемая методология не только обеспечивает синтез адаптивных САУ, настраивающихся на локальные особенности места установки ФВЭУ и потребности пользователя, но и позволяет поставить и решить целый комплекс взаимосвязанных задач, представляющих интерес в связи с теорией и практикой создания и эксплуатации ФВЭУ. Приводится ряд примеров использования предложенной методологии и инструментальной оболочки для решения задач мониторинга, прогнозирования и управления сложными системами различной природы. Эти примеры представляют интерес, т.к. в них были использованы научно-технические решения, имеющие значение и при создании АСУ сложными техническими системами. Показано, что основной источник эффективности адаптивных АСУ СОУ состоит в том, что АСУ выполняет информационную системообразующую функцию.