Разработка методов анализа и повышения надежности оперативного персонала энергетических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат технических наук Алексеев, Алексей Константинович

  • Алексеев, Алексей Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 166
Алексеев, Алексей Константинович. Разработка методов анализа и повышения надежности оперативного персонала энергетических объектов: дис. кандидат технических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Алексей Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

1.1. Особенности функционирования и аварии человеко-машинных систем

1.2. Показатели надежности человеческого фактора в человеко-машинных системах.

1.3. Факторы, определяющие поведение и ошибки персонала.

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ АНАЛИЗА

НАДЕЖНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА.

2.1. Принципы и понятия анализа надежности человеческого фактора.

2.2. Модели анализа надежности человеческого фактора, базирующиеся на условиях задачи.

2.3. Модели, связанные с временными параметрами.

2.4. Ситуативные модели.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ НАДЕЖНОСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА.

3.1. Системный подход к анализу надежности профессиональной деятельности человека.

3.2. Условия работы оператора в человеко-машинных системах.

3.3. Психофизиологические факторы, определяющие деятельность человека-оператора.

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Моделирование и прогнозирование действий персонала в экстремальных ситуациях.

4.2. Психофизиологические резервы повышения надежности работы персонала в экстремальных ситуациях.;.

4.3. Технические решения для повышения эффективности и надежности работы операторов.

4.4. Внедрение прогрессивных организационно-управленческих мероприятий.

4.5. Повышение качества обучения и подготовки оперативного персонала.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа и повышения надежности оперативного персонала энергетических объектов»

В настоящее время для электроэнергетических систем характерно увеличение единичных мощностей оборудования, усложнение структуры энергосистем, большой процент физически устаревшего оборудования, а также недостаточно высокое качество вводимой техники. Возрастают нагрузки на оперативный персонал, который, выполняя свои основные функции, должен одновременно парировать все недостатки и ненадежность оборудования энергосистем с целью сохранения его работоспособности. Все это обусловливает повышение роли персонала энергетических объектов для обеспечения их надежной работы, а также научного обоснования работоспособности и пределов правильных действий персонала в реальных условиях работы энергосистем. По статистическим данным, надежность выполнения человеком-оператором все более усложняющихся функций уменьшается, поэтому роль повышения надежности технической части человеко-машинных систем (ЧМС) уменьшается, так как надежность всей ЧМС лимитируется в основном надежностью человека.

Крупные аварии и катастрофы конца XX века, происшедшие непосредственно или косвенно по вине человека, в очередной раз обратили внимание на проблему человеческого фактора. После известных аварий на АЭС Три-Майл-Айленд в США в 1979 году и Чернобыльской АЭС в 1986 году резко возрос интерес к проблеме человеческого фактора, который, по определению международной эргономической ассоциации, есть комплекс психофизиологических, психологических и физиологических особенностей поведения человека в производственной среде (в частности, в системе управления). Уроки, полученные в результате этих и многих других аварий, уже заставили взглянуть по-новому на работу оператора энергетических объектов и многое сделать для предотвращения подобных происшествий в будущем.

В отечественной и зарубежной литературе уделяется большое внимание исследованиям инженерно-технических, психологических, экономических и других аспектов проблемы повышения надежности энергетических, транспортных, промышленных и военных объектов. Например, результаты исследований деятельности военных специалистов операторского профиля показывают, что применение рационального варианта организации их работы повышает вероятность правильного и своевременного решения задач управления на 20-25%; снижает на 25-28% потери отрабатываемых «конфликтных ситуаций». Однако практическое внедрение в энергетике результатов немногочисленных инженерно-психологических исследований до сих. пор затруднено и малоэффективно из-за их фрагментарности и концептуальной разобщенности.

Анализируя условия работы оператора энергетических объектов, можно выделить ряд обстоятельств, осложняющих его действия: невысокое качество эргономической разработки пультов управления, вследствие которого оператор временами испытывает неуверенность в точности своих представлений об управляемых процессах; сочетание в управлении системой усыпляющего однообразия (монотонии) с высокой мобилизацией сил при переходных процессах; необходимость в условиях дефицита времени принять решения почти на уровне интуиции, пользуясь профессиональным чутьем; огромная ответственность за совершенную ошибку.

В энергетической отрасли наиболее отчетливо проявляются три важных аспекта действия человеческих факторов в комплексных человеко-машинных системах.

Во-первых, важность результатов деятельности оператора для безопасной и экономичной работы этих систем приводит к необходимости выявления и устранения недостатков в. области взаимодействия человека с машиной, в частности, в пультах управления.

Во-вторых, роль человека во все более сложных и высоко автоматизированных условиях деятельности в первую очередь заключается в переработке информации и принятии решений, т. е. связана с познавательными процессами. Для обеспечения адекватной деятельности оператора в этих условиях требуются соответствующие методы и знания, которые позволяли бы выявлять проблемы и принимать правильные решения.

Наконец, в-третьих, успехи науки и техники привели к расширению потенциального диапазона и увеличению возможностей усовершенствования интерфейсов в ЧМС. Однако с учетом значительных затрат и широкого диапазона возможных вариантов усовершенствования условий взаимодействия, которые могли бы быть разработаны и применены, требуются новые методы анализа для выявления тех преимуществ, которые достижимы в этой области.

Исследование профессиональной деятельности человека является важной и сложной проблемой инженерной психологии, эргономики, психологии и физиологии труда. Несмотря на постоянное совершенствование техники, автоматизацию процесса управления, функции человека усложняются, а экономическая и социальная значимость результатов его деятельности и последствий возрастает.

Высокая аварийность на энергетических объектах, большой экономический и профессиональный ущерб, возрастающая цена ошибок оператора определяют постоянную необходимость поиска путей и средств обеспечения эффективного функционирования человека в подобных системах в нормальных и экстремальных условиях деятельности. В то же время проблема повышения надежности профессиональной деятельности человека достаточно сложная, ее решение лежит за пределами одной области знаний и возможна только по пути комплексного подхода.

В диссертационной работе всесторонне рассмотрен именно такой комплексный подход к анализу и повышению надежности профессиональной деятельности операторов сложных энергетических объектов, включая атомные электростанции.

В первой главе диссертации показана определяющая роль человеческого фактора в обеспечении надежности и безопасности энергетических объектов, рассмотрены показатели надежности человеко-машинных систем и факторы, определяющие поведение, опасные действия и ошибки оперативного персонала.

Во второй главе диссертационной работы приведен обзор традиционных методов анализа надежности человеческого фактора (ЬША), основанных на вероятностной оценке действий операторов.

В третьей главе диссертации предложен системный подход к анализу деятельности оператора ЧМС. Такой подход учитывает в анализе надежности оператора все стороны его деятельности: вероятностные оценки ошибочных действий оператора в процессе управления системой, технические и информационные взаимодействия оператора в системе и психофизиологические факторы, определяющие деятельность оператора. В результате объединения указанных компонентов, т. е. синтеза вероятностных оценок с детерминистскими показателями, обоснован комплексный анализ надежности деятельности оператора.

Особое внимание в диссертации (четвертая глава) уделено комплексному рассмотрению вопросов повышения надежности операторской деятельности: технические решения, обеспечивающие повышение эффективности и надежности операторов; раскрытие психофизиологических резервов для повышения надежности действий персонала; внедрение прогрессивных организационно-управленческих мероприятий; повышение качества обучения и профессиональной подготовки оперативного персонала.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю Ибрагимову Ильдару Маратовичу за помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Алексеев, Алексей Константинович

выводы

1. Проведен комплексный анализ роли человеческого фактора в обеспечении безопасности энергетических объектов, на основе которого сформулированы основные причины техногенных аварий, факторы, определяющие поведение и ошибки персонала, показатели, характеризующие его надежность при эксплуатации технических систем; недостатки управления персоналом и, в частности, его профессиональной деятельностью, приведшие к аварийным ситуациям. В результате анализа выявлено, что человеческий компонент системы несет конечную ответственность за распознавание, интерпретацию, устранение или компенсацию недостатков, ошибок и неисправностей в работе оборудования. Поэтому проблему аварийности в человеко-машинных системах потенциально опасных объектов невозможно решить только инженерными методами. Важнейшим условием безаварийной работы является надежность персонала, поскольку в большинстве случаев причиной возникновения аварийной ситуации выступают не внешние факторы, а ошибочные действия оператора.

2. Исследовано понятие надежности деятельности оператора как сложной нелинейной функции его профессиональной пригодности, обученности, тренированности, стрессовой устойчивости, психофизиологического состояния и морально-психологических качеств. Для характеристики надежности оператора использованы следующие показатели: безотказность, безошибочность, своевременность, готовность, восстанавливаемость. Показано, что выбор путей рационального решения фундаментальной проблемы надежности должен осуществляться с позиций единства детерминистского, вероятностного и эвристического подходов, зависящих от природы объекта познания и уровня развития науки и технологий.

3. Исследованы традиционные вероятностные методы и модели анализа надежности человеческого фактора (НЕА), выявлены их общие характерные признаки, на основании чего предложен способ их классификации: по подходам к оценке риска, архитектуре, доминирующему критерию и схеме построения модели. Показаны достоинства и недостатки методов и моделей НЫЛ. Отмечено, что традиционные методы и модели анализа надежности человеческого фактора не дают возможности охватить все стороны деятельности оператора, влияющие на надежность работы человеко-машинной системы (ЧМС).

4. На основании антропоцентрического подхода рассмотрены три основных фактора, обусловливающие надежность человека-оператора: степень инженерно-психологической согласованности техники с психофизиологическими возможностями оператора; уровень обученности и тренированности оператора и его психофизиологические данные (особенности нервной системы, пороги чувствительности, состояние здоровья, психологические особенности личности и др.). Таким образом, надежность оператора является не только функцией возникающих у него задач и технических условий, в которых они разрешаются, но также функцией его индивидуальных качеств.

5. Разработана информационная модель человека-оператора, представляющая его как совокупность ряда показателей, чувствительных к скорости информационного потока и иллюстрирующих базовые умственные функции и процессы переработки информации при совершении оператором когнитивных действий, т.е. показывающих способность оператора к эффективному решению задач управления.

6. Представлена модель переработки информации человеком, в которой обозначено каждое из умственных действий, производимых оператором в процессе выполнения задания: восприятие и переработка информации, выбор и принятие решения, выполнение ответной реакции. Скорость проведения указанных действий зависит от ограничений, отражающих пропускную способность различных умственных операций. Найдено условие согласования двух потоков информации (поступающего на систему отображения информации и перерабатываемого человеком), которое является показателем оптимизации взаимодействия человека-оператора с аппаратно-программной средой ЧМС.

7. Показано, что поведение оператора и эффективность его действий зависит от трех групп факторов. Первая группа факторов характеризует готовность оператора к действиям в нештатной ситуации, вторая группа - показывает напряженность данной ситуации и третья — оценивает личные качества оператора. Учет психологических и психофизических аспектов операторской деятельности дает возможность повысить надежность оперативного персонала путем профилактики ошибочных действий.

8. Рассмотрена зависимость эффективности и надежности работы ЧМС от распределения и согласования функции между подсистемами человека и машины. В связи с разделением таких функций в ЧМС отмечены положительные и отрицательные стороны применения автоматизированных систем поддержки оператора.

9. Разработана основанная на системном подходе методология комплексного анализа надежности профессиональной деятельности оператора, которая учитывает все стороны его деятельности: вероятностные оценки ошибочных действий оператора в процессе управления системой, технические и информационные взаимодействия оператора в системе и психофизиологические факторы, определяющие деятельность оператора.

10. Предложены способы повышения надежности операторской деятельности путем выполнения следующих мероприятий: моделирование и прогнозирование действий персонала с учетом личностных качеств человека, состояния окружающей среды и недостатков самой техники; раскрытие психофизиологических резервов оператора, повышение порога его эмоциональной устойчивости введением тех или иных эмоциогенных факторов, поддержание и развитие личностных форм активности операторов на протяжении всего профессионального пути; внедрение прогрессивных организационных форм управления, в частности, культуры безопасности на индивидуальном уровне и уровне руководства АЭС; повышение качества обучения и профессиональной подготовки оперативного персонала, учитывающих когнитивные особенности формирования принципов деятельности, построение адекватных информационных обучающих моделей, эффективное использование тренажерной техники.